Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Отказ по тестовому заданию, справедливо ли?

Добрый день всем, искал работу Python Junior-ом, просматривая вакансии, вызвало интерес объявление от компании Prom.ua или УАПРОМ.
Вот то самое объявление: jobs.dou.ua/...​es/uaprom/vacancies/8572
Ответ был о том, что нужно выполнить тестовое задание.
rghost.ru/8fbRy6Pwm
rghost.ru/68tK2xL6x
Тестовое задание было выполнено, все технологии, которые были указаны в данном документе были использованы:
docs.google.com/...​SgRNMuLg/edit?usp=sharing
После выполнения и отправки, через некоторое время поступило письмо о том, что у меня недостаточно знаний, чтобы компания сделала мне предложение. Отправил письмо в ответ, с просьбой более детального анализа, почему отказали. Письмо было отправлено еще 03.18.2015, но ответа пока не поступило.
Теперь вопрос. Это я действительно не справился с ним?Я один такой?Или задание отправили кому-то на биржу фриланса хитрые менеджеры?
Также заранее спасибо [email protected], т.к они и сподвигли меня на создание данного треда.
Cам проект: bitbucket.org/prosperodesu/ask.me

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Да пофиг справился или нет, это право работодателя решать брать тебя на работу или нет

Это отвратительно. Я считаю, что если человек написал 100 строк кода по тестовому заданию, то его стоит однозначно брать как минимум CTO.

Хах чувак придержи коней)) Код действительно не торт)

1) Где PEP8?
2) built-in не?
>> id = db.Column(db.Integer, primary_key=True)
3) О_о
>>if vote_action == ’unmark’:
...
больше просто не прет смотреть)

P.S. Этот топик в карму плюсом тебе не сыграет (перед будущими работодателями)
P.S.S Сам проходил у них собеседование, тестовое задание прошел, но потом на тех. собеседованию налажал, итог понятен... У них высокие требования и это их право, так что просто смирись и открой еще один ман по питону)

зато проект сделанный можешь к портофолио на другие вакансии прирепить(

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

<quote>def create_asks </quote>

Чувак вопрос переводится как question

Не знаю как я попал в этот тред, но зашел на битбакет и посмотрел код...
"""
//и выводим ответ php скрипта
$("#answer).append(html);
}
});
"""

незнаю что там в коде, но про саму контору скажу
1. засоряет выдачу в гугле своими контентом, ну не хочу я звонить в ООО Рога и копыта что бы узать сколько стоит интересующий меня товар в штучном количестве
2. вроде на доу их менеджмент ныл что у программистов высокие
так что может и хорошо что туда не попал

-prom.ua
в строку запроса гугла и наступит счастье.

что бы прописать что бы они вобще с выдачи пропали

Personal Blocklist (by Google) (плагин для хрома), раньше была возможность в настройках поиска заблокировать домен, теперь только через плагин.

Отказ может и справедлив. А ответ с разбором ошибок могли конечно и прислать. Со мной общались нормально и отвечали на вопросы нормально.
Это хорошо, что на DOU в тексте вакансии они описали, что требуется знание фреймворка. А на остальных сайтах об это почему-то не писали. Странно да?
Абсолютно минимальные требования на джуна, но потом прилетает тестовое ТЗ.

Да, код не идеален, но это всего лишь тестовое задание на джуна. Какое оно должно быть? При том, что там давали 3 дня на все. Если бы кандидат с легкостью писал все правильно и за три дня, то наверное мог бы и не на джуна претендовать.

Ваша ошибка как минимум в том, что вы сделали из мухи слона, слишком большой срач Вы развели из-за такой мелочи.
Хм, а я то думал чудак просто спросил что в его коде не так.
Ну а про «задание отправили кому-то на биржу фриланса», подобные (наивно-смешные) мысли посещают довольно многих новичков в индустрии.
Когда нужно спросить,что в коде «не так», то обычно берут кусок кода и выкладывают на SO или на __тематический форум__.
От я и говорю «подобные (наивно-смешные) мысли посещают довольно многих новичков в индустрии». Есть люди которые думают что ДОУ — это «Форум программистов». :)

окей, реально как человек сможет расти и развиваться если он не понимает, чего его не взяли...
По опыту даже программист с дипломом не сможет решить годно задачу на тесте, и потом будет копаться почему... А тут новичку сразу отказывают. обидно. ПРограммист с опытом понимает где у него ошибка, так как понимает КАк кодить, в то время джун не понимает...

А какое отношение к развитию будущего джуна имеет компания работодатель? Это их право. И сетовать на то что, компания не воспользовалась своим правом, имхо глупо. Я бы просто забыл про такую ситуацию и пошел дальше.

К слову, мне когда-то компания вообще ничего не ответила, на высланное задание. Но я почему-то, не побежал на доу топики создавать, ибо какой в этом смысл?

Окей. Давай возьмем 3 сторону, чувак хочет работать, ему отказуют, он не знает причину, хочет ее понять дабы улучшить свои скилы.... Вот смысл, смысла вообще нет

Его скилы, это уже его личное дело, как бы. Хочет разобраться, пусть попросит знакомых посмотреть на код или попросит в нормальной форме код ревью на IT-форуме.
И тут всего 2 стороны, кстати — желающий попасть на работу и работодатель.

тоесть работадатель не заинтересован влюдях?

Здесь отвечают в основном сотрудники, которые проверяют тестовые задания, т.е. технари уровня middle и senior. И им, во-первых, не хочется тратить свое время на развернутый ответ, а во-вторых, их в основной массе не заботит репутация компании.

Ну і по-третє переважно спілкування йде через HR-a і все, що вимагається, це сказати чи кандидат підходить, чи ні.

во-вторых, их в основной массе не заботит репутация компании.
Репутація перед ким? перед джунами??? Ви серйозно думаєте, що є компанії, які серйозно ставляться до репутації перед джунами??? Репутація перед клієнтами чи програмістами (рівня middle, senior) це ясно, але репутація перед джунами....це ж смішно)) особливо, якщо врахувати теперішню к-сть джунів.

Многие джуны рано или поздно станут миддлами или сеньорами, а мнение их о компании не изменится.

Многие — не станут, десятая часть трейнов станет мидлами, остальные станут cms-сочниками.

Всё-таки речь не от трейнах, а об уже сформировавшихся джунах.

Ну и в любом случае это тысячи человек в рамках хотя бы Киева.

Покажите мне эти

тысячи человек в рамках хотя бы Киева
уже сформировавшихся джунах
Репутація перед ким? перед джунами???
Перед теми, кто не стал джунами. Только репутация — вещь широкоизвестная, не только в кругу тех, кто получил впечатления от компании.
У компании вполне ок здесь в теме позиция. Молчат. Хотя некоторые ее сотрудники чуть позволили себе лишку. Но это мелочи.

Я мав на увазі про більшість компаній, яким потрібно, щоб програміст приносив прибуток вже і зараз. Звісно, є великі компанії, які можуть собі позволити «вирощувати» джунів.
Щодо джунів, то в Україні це дуже розмите поняття, сюди часто включають трейнів, і часто самі трейни вважають себе за джунів...тому і розказують про великий наплив джунів і про те, як тяжко джунам знайти роботу.

А взагалі, якщо вже на то пішло, то все залежить від кількості кандидатів, якщо 2-3 кандидати зробили тестове завдання, то їм можна і пояснити їхні помилки, а якщо 10-15 кандидатів?

якщо 2-3 кандидат зробили тестове завдання, то їм можна і пояснити їхні помилки
Вот ваши ошибки:
1) Не ошибки, а то что проверяющий считает не уместным. Именно ошибок может буть очень мало.
2) 2-3 кандидата — это 0.5-1 час на само качественное ревью, 0.5 часа на оформление отчета, 1+ час на переключение контекста (на ревью и обратно). Итого 1-1.5 рабочего дня высокооплачиваемого спеца. При том что поверхностное ревью можно сделать 2-3 штуки за 0.5-1 час.
3) Вы не привязываете количество кандидатов к единицам времени. 2-3 в год — это еще можно (не факт что нужно). А вот 2-3 в месяц или неделю — это уже большой вопрос.

Вот по этому поводу был когда-то наброс вопрос здесь: dou.ua/forums/topic/9078/

Я мав на увазі про поверхневе рев’ю, щодо детального, то в ньому точно немає сенсу, особливо ціною 1 дня роботи...

Я мав на увози про поверхневе рев’ю
А поверхностное ревью будет выглядеть как отписка и как раз может ударить по репутации конторы:
Такие себе самодуры. Не пойми к чему прикопались. Я потратил 4 часа, а они мне 4 строчки отписали. И тд.

ну 4 рядка краще, ніж нічого...хоча тоді ми вертаємось до початку, а чи вартує взагалі щось відписувати крім так, або ні?

Если что, я ниже уже писал, что пром указывает направление, в какую сторону учить.

вобще-то выкладывать подобные вещи в сеть неэтично каг-бе......

Если кандидат нагуглит задание, значит он чего-то таки стоит.

Точно, можно попросить его сделать в офисе ремонт.

например он может заваривать чай в офисе(хотя мне кажется создатель темы и этого не сможет, слишком сложно)

а смысл? реально. я нагуглил, я вижу код, но непониимаю о чем он? Зачем людей водить занос? Смысл? Чувак хочет денег пошел в ИТ? На трассу тоже мойжно пойти

Привет, так же делал у них тестовое задание, отправил и сразу попросил комменты по результату. Кстати, я судя по Вашему коду, справился хуже), но не суть. Так через пару дней мне ответили, тот же hr что у Вас в письме(Виктория Кудина) и скинули по пунктам где не правильно, а где можно было сделать лучше, ответ человека который его проверял. За что кстати благодарен. Так зря вы бочку катите может там у них завал был)

Кстати, да, очень сильно зависит от текущей загрузки. Я как-то детальный ответ по заданию отправил только через полторы недели.

Гы Походу тему надо переименовать в «Приглашайте меня к себе на собеседование .я и вас публично обосру»

скорее «публично обмажусь, упоминая вас»

На моем последнем тестовом задании, HR сказала примерно так «наш программист е**нутый, но крутой, ибо в 16 лет взломал пентагон. Он сказал не подходите».

Про «е**нутого» и пентагон это цитата, я тогда еще подумал, это я так буду работать а она и про меня будет говорить «е**нутый»?

я бы ответил: ваша компания может и крутая, но ебантая, поэтому я бы тут не работал

Ну это уже было после выполнения задания, я как-то не привык разворачивать стопы посреди процесса. А вот после культурно попросил рекрутера больше не слать вакансии от этой компании.

Она к нему в щель под дверь не заглядывает, не спрашивает «ты е**нутый? ты что там делаешь?»

наш программист е**нутый, но крутой, ибо в 16 лет взломал пентагон. Он сказал не подходите

Блин. Киньте в личку ссыль на компанию. Я хочу в ней работать и другим буду рекомендовать.

Тестовые задания должны выдаваться в виде набора тестов для покрытия. Компании выдающие тестовые задания по старинке должны быть подвергнуты анафеме и остракизму.

Ну, круто, конечно, но как быть, если я хочу проверить умение кандидата создавать тесты?

В заданиях конкретно прома такого не проверяют.

P.S. Плюсую идею, если тесты не будут задавать тон архитектуре

В заданиях конкретно прома такого не проверяют.
Может, об этом просто явно не говорят?

В заданиях о тестах нет ни единого слова, а личного телепата отправил в отпуск. :)

В заданиях о тестах нет ни единого слова, а личного телепата отправил в отпуск. :)
Ну про уровень профессионализма питонистов я уже понял по комментам ниже.
Но в моем мире: тесты — это часть кода.

Вот после этого комента вероятность того, что на ревью на это будут обращать внимание, вырастает.

Тесты кода-это неотъемлемая вещь в доказательстве того, что а) вы понимаете, какую проблему решает ваш код б) ваш код fault tolerant, тоесть обрабатывает сценарии возможных фейлов в) уберегает ваш пукан он горения, когда кто-то своим коммитом сломал бизнесс логику приложения и вы бегаете с круглыми глазами от QA к своему столу и орете, что это не я, НА МОЕМ КОМПЬЮТЕРЕ ВСЕ РАБОТАЕТ!

В таком случае «архитектура» задаст тестам тон.

Очевидно, надо дать тесты, тестирующие тесты!
...and we need to go deeper!

Тестовые задания должны
кому должны?

Посмотри у себя на загривке — нет ли там прищепки? Я своему коту иногда ради хохмы цепляю так он сразу «выключается». А если снять, то становится бодрым и подвижным.
Сними прищепку!

У тебя лицо грустное, тебе денег никто не даст

Пусть он еще спасибо скажет, что ему не давали задачки олимпиадного толка

офтоп, але деякі коментатори з пром.уа, які тут відписались, явно опускають репутацію своєї контори, бо який би не був кандидат, ржати з нього публічно — це просто свинство,

я б в таку контору співбесідуватись не пішов, і нікому б не порадив

ржати з нього публічно — це просто свинство,
Свинство, согласен; плюсанул бы дважды, но нельзя. Но вот “закидоны” про плагиат ( dou.ua/...orums/topic/13201/#678204 ) — это даже больше чем свинство, это клевета.
.
Другое дело что “деньги не пахнут”, а известных питон-проектов в наших палестинах не так уж и много. Так что свою “аудиторию”, они все равно найдут. :(
Т.е. не плагиат?
То есть, после подобных закидонов должны быть конкретные указания какой кусок откуда был стянут, а не «обычно когда есть подозрения». А нет доказательств про плагиат — это клевета!

Та я не удивлюсь, если потом окажется что весь этот бугурт срежиссирован самой компанией, а человека такого никогда и не было.
Но разбираться лень, разве что лулзов понаблюдать.
Я полагаю что расхожую фразу «джуны должны страдать» иногда можно апгрейдить до «джуны должны страдать молча».
А вам респект за обратную связь персонажу.

Я полагаю что расхожую фразу «джуны должны страдать» иногда можно апгрейдить до «дауны должны страдать молча».
Проблема формулировок. «Джуны должны страдать» (1) — это не правильная формулировка/понимание фразы «джуны никому не нужны» (2).
А проблема в том что часто конторы (собеседующие от контор) подменяют фразой 1 фразу 2. И понимают фразу «Джун — не человек» буквально, что можно его обгадить и ничем те не будет.

Все так. «Страдать молча» тоже плохая формулировка. Лучше было бы «не жаловаться, а делать.»
P.S. Джуны тоже нужны.

от довести, що плагіат — це ще треба довести, а без доказів — це наклеп і ТС може подавати в суд. десь в європі чи штатах пром би вже нагнули 5 разів тільки через коменти деяких петросянів тут в треді.

ржання з коду ТСа це окрема пісня, юридично, можливо і не створює ніяких проблем (бо код публічний), але при гідному рознесенні інфи по інтернету, потік кандидатів в пром може впасти до 0, завдяки такій «рекламі»

Пусть ТС для начала докажет, что он живой человек.

Понятно, что никто никому ничего не должен. И Prom.ua не обязана отвечать на вопросы. Также никто их не обязывал высылать тестовое задание. Это вопрос этики. Кандидату выдали тестовое задание и он потратил на него несколько часов. И поэтому считаю справедливым, если ему напишут замечания по коду и укажут на ошибки. А так больше напоминает совковое «Вас много, а я одна!»

Кандидату выдали тестовое задание и он потратил на него несколько часов. И поэтому считаю справедливым, если ему напишут замечания по коду и укажут на ошибки.
А если так:
Кандидат потратил свое время. Он расчитывал что его возьмут на работу. Не справедливие ли будет взять его на работу? Он же первоначально на работу хотел (при том на высокооплачиваемую работу), а не чтобы ему указали на его ошибки.
.
Программа минимум выполнена: Ему ответили, что он не подходит. А могли проигнорить.
Не надо ставить себя на чье-то место. Надо думать трезво.
А могли проигнорить.
А могли и куда дальше послать. Но не послали и то хорошо, «программа минимум выполнена». Ну ок, не вопрос, у каждого свой минимум.
Надо думать трезво.
А еще надо зарядку по утрам делать и не давать советы, когда их не просят.
А могли и куда дальше послать. ..., у каждого свой минимум.
Та и зарядку не помешает, особенно если вы не отличаете «простую учтивость» и «хамство».
А еще надо зарядку по утрам делать и не давать советы, когда их не просят.
Не нравятся советы не слушайте. Можете даже написать еще один обиженный коммент.

Когда загруженного техлида или синьйора, выдергивают из проекта собеседовать джунов или проверять их задания они обычно, не очень счастливы — а заставить их писать ему красочные письма и вовсе проблематично. Напиши такой код что бы тебя захотели взять и получишь возможность получать код ревью. Или сам найми техлида почасово, что бы он тебя отревьюил почему за твое обучение должна платить компания.

Я с 3х питоном не работал, но для 2х версии, разве не правильным было бы писать классы в «New-style». Для данного проекта —
не -
class Initial()
а -
class Initial(object)
?

Код печален, автору — мне кажется правильно что вас не взяли.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Просто невероятно. Я в ауте. Навернуться со стула можно.
Шесть лет на бордах, со школьниками и троллями срался тысячу раз, но только сегодня я так проиграл с этого
Это ж надо придумать!
Всё, не хочу портить настроение, первый раз в жизни кому-то грубость сказал напрямую. Я очень толерантен к говну, к ЕОТам, даже к куклам, но к такому меня уж точно не готовили. Ей-богу, лучше бы пошла толстота «ты мужской половой орган».

По-моему значение выражения «проиграл» несколько другое. Уж человек, который 6 лет на бордах это должен знать.

Не обращай внимания, этот ЕРЖ сломался, несите другого...

Шесть лет на бордах
Я бы не взял в свою тиму такого. Будет потом рассылать видео с зеленым слоником всей команде и цитировать пасты.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

З таким прізвищем — тільки акціонером в Газпром.

Код не очень. Тестов нет, лазишь из контроллера ( в routes.py ) в базу.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Это отвратительно. Я считаю, что если человек написал 100 строк кода по тестовому заданию, то его стоит однозначно брать как минимум CTO.

Если бы разработчики после каждого отказа на собеседовании бежали жаловаться на доу , то уже давно бы «утонули» в таких темах

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

похоже Шарашкина контора, такого HR — надо увольнять нахрен с работы, если он так «справляется», елементарную культуру никто не отменял, мог бы потратить свои 5 свещенных минут и написать «аля, вы к сожалению слабы по тем.. тем...вопросам» всеее, 5 минут!!

И стоило регаться чтоб оставить тут этот коммент?

ну так действительно шарашкина контора судя по тому, что происходит... Она не стоит затраченного времени. И если челвоеку не стоит регаться для того, чтобы выразить свою мысль, то зачем регаться еще???

Дивлюся на prom.ua і на фрілансера з Макіївки. Знову на prom.ua і знов на фрілансера з Макіївки. Ну, я навіть не знаю, пацани...

Т.е. вас смущает тот факт, что меня устраивает моя жизнь и я не становлюсь эммигрантом ? Или на то, что я считаю эмигрантов несчастными и буквально лет так 10 назад потерял к людям бегущим в другой мир за подачками уважение ? ))) Смешно. И что вы увидели в prom.ua ? Вы не заметили кучу комментариев к статье? Я пытаюсь анализировать не внешнюю картинку, а реальные факты того, что происходит,а вы на что смотрите? Или для вас США круче Макеевки? хм... вы давно уже там? Видел я как к примеру устроенна жизнь простого программиста к примеру в Индиане, Блумингтон... как по мне -это совок и да мне моя жизнь нравится на много больше. Вы уж простите, но я человек с несколькими высшими образованиями и не инженерными, я не уважаю американскую культуру общества, потмоу давайте лучше каждый при своем останется и не будем спор доводить до бана тут ;)

Компанія такого масштабу не може розцінюватися як

ну так действительно шарашкина контора судя по тому, что происходит
в будь-якому випадку. Ось, що я хотів сказати — і нічого більше.

Я с вами согласен, но вывод я делаю согласно факту.. эта компания не считает пришедших людьми и ценит свое время выше. Для меня -это дико. Это же вывод одного человека и я не тот, на чье мнение обращают внимание массы, потому единственное на что влияет мой вывод — отправлю ли туда резюме я. Я просто пытался выразить мысль о том, что автор напрасно теряет время с подобными компаниями, либо ему просто не повезло и он попал не на того человека.

Или для вас США круче Макеевки?
это, похоже, клиника...

У каждого своя клиника. Для меня разницы нет.

так в интернетах же пишут...

в этом случае, скорее, «в телевизоре не могут врать»

На заборе тоже много чего пишут...И ЧЁ?

давайте представим, что украина крутая страна внезапно. Все люди равны

Или для вас США круче Макеевки?
конечно круче

ты забыла Нью Васюкивку и Ньюйорк сравнить)

Просмотрел комментарии по диагонали. Возник вопрос, как HR может дать фидбек по тестовому заданию? Девочка перекинула ТЗ на кого-то из заказчиков этой вакансии. Это, как правило, тим лид одной из команд. Ей ответили, что не подходит. Что она может написать в ответ? Или ей требовать от ревьюера развернутый ответ на каждое ТЗ?

Если не хотите делать тестовые задания, есть два пути.
Во-первых, просто не делать и сразу отказаться.
Во-вторых, участвуйте в каких-то проектах на гитхабе.

Все что нужно от кандидата — посмотреть на примеры его кода. Если его публичные репозитории пустые, кроме ТЗ выхода нет. Если вы пишете что-то открытое, отправьте ссылку в ответ на просьбу выполнить ТЗ. Этого бывает достаточно.

участвуйте в каких-то проектах на гитхабе
100 раз слышал этот совет. А кто то может реально поделиться своим проектом или показать код который он где то заливал?

«Проектом» — это громкое слово. Из опыта, где-то 10-20% человек имеют в резюме ссылку на github и туда можно зайти и посмотреть ихние комиты. И это не обязательно комиты в свои репозитории. Вполне может быть contribution куда-то. В этом случае у меня нет необходимости просить HR чтоб кандидат прислал тестовое задание.

Иногда ссылка на github есть, но там либо клоны других проектов, или результаты каких-то авто-сгенерированных скелетов разных фреймворков. Тут уж извините.

Но это лично мое мнение, а не компании prom.ua. И если другой «заказчик» из параллельной команды скажет HR’у «хочу видеть выполнение тестового задания» и ему все-равно на github проекты, тут уж извините, но девочке деваться будет некуда. И все ваши наезды «да вы офигели!» девочка сдержит в себе и до реального «виновника» вашего возмущения мало что дойдет.

если другой «заказчик» из параллельной команды скажет HR’у "хочу видеть выполнение тестового задания"
Сорри, а вы верите в тестовые задания? — Если да, то какие и с какой целью. Да, это открытый вопрос.

Если отбросить ваши «бла-бла-бла, мистер Фримен», то получается вы ответили «у меня нету pet project»

Вполне может быть contribution куда-то.
В том то и есть мой вопрос. Дайте ссылку на свои contribution в реальных проектах, а не
клоны других проектов, или результаты каких-то авто-сгенерированных скелетов разных фреймворков
А то чистой воды популизм получается, советовать другим github, не имея там ничего.
Ваши слова
участвуйте в каких-то проектах на гитхабе
,
ну так покажите свой проект в пример вашим потенциальным кандидатам. Посмотрят ваш код, заинтересуются, что то коммитить будут. А так это все очередные пустые слова.

Прошу прощения, позволю себе перейти на ты.

Чувак, ты вообще воспринимаешь основную мысль, прочитанного тобой, или абы набросить на вентилятор?

Чтоб взять человека на работу, я хочу видеть его код. Точка. Без вариантов. Будет этот код, написанный на гитхабах или в процессе выполнения тестового задания мне по барабану.

зы: вот мой аккаунт на гитхабах github.com/olomix, хоть я им почти никогда не пользуюсь, но за жизнь пару кусков кода полюбому там появилось. Как минимум когда я хотел его между двумя рабочими местами расшарить. Т.ч. при желании смотрите, мне не жалко.

зыы: в этой теме высказывания с наездом в подобном тоне буду оставлять без ответа. Без объяснения причин. Даже если кажется, что я что-то кому-то обязан :)

Чтоб взять человека на работу, я хочу видеть его код. Точка. Без вариантов.
А вы отдаете себе отчет в том что код (и стиль кодирования/разработки) в пет-проджекте, в известном опенсорс проекте, в тестовом задании и в коммерческом проекте у человека может существенно отличатся?
Если да, то зачем вам смотреть на такой код?

ну лучше на клевый код смотреть, чем на тестовое задание, которое за час на коленке набросали

Существенно может отличать сложность архитектурных решений. И степень «вылизанности» кода.

Но использование продвинутых идиоматических конструкций языка, показывающее насколько глубоко человек отошел от «просто знаю синтаксис». Использование стандартных библиотек. Применение структур данных (мутабельных/имутабельных, кастомных или все в Map засовывать). Все это вырабатывается на автомате и не отличается в больших и мелких проектах.

Я когда-то получил офер на синьйора Scala разработчика прочитав книгу и не написав ни одной строки кода в реальном проекте. В принципе, я довольно хорошо до этого ориентировался в жаве, но все-равно это много говорит о том «как узнать человека на собеседовании, не видя его кода». И меня собеседовали не идиоты. По ходу разговора, люди казались достаточно продвинутыми.

Все это вырабатывается на автомате и не отличается в больших и мелких проектах.
Отличается. И выбор того или иного подхода происходит под проект/задачу, а не на автомате, по крайней мере у профессионалов.
Простейший пример с библиотекой: в маленьком пет-проекте вполне можно и свой велосипед прикрутить (чисто потому что есть возможность), аналогично велосипед может появится и в ДЗ (бо хочется же хоть какой-то пользы от этого процесса получить). А вот в промышленном коде, велосипеды — это очень не хорошо.
Личный пример с конструкциями языка: я в домашних проектиках стараюсь использовать джаваскрипт по максимуму, на работе же использую куда более простые техники, понимая что этот код будет поддерживать кто-то другой.
Я когда-то получил офер на синьора Scala разработчика прочитав книгу и не написав ни одной строки кода в реальном проекте.
Задача процесса приема на работу не в том чтобы определить знания или количество написанных строк. Задача в том чтобы определить подойдет ли человек. Если ваши знания общих моментов им подошли и знания языка «по книге» так же вписались в их потребности почему бы не сделать оффер?
Отличается. И выбор того или иного подхода происходит под проект/задачу, а не на автомате, по крайней мере у профессионалов.

вспомнился момент из сериала Big Bang Theory когда чувак фотку атома планетой назвал «Чем мне нравится наука, что у каждого может быть свое правильное мнение» :)

«Чем мне нравится наука, что у каждого может быть свое правильное мнение» :)
Угу, когда нет аргументов, то лучше отшучиваться.

Может, но больше всего его скилы и склонности будет характеризовать код собственного проекта в паблике и код тестового задания, где особых ограничений нет: и в том, и в другом случае человек знает, что его код будут оценивать другие люди по неясным для него критериям.

Может, но больше всего его скилы и склонности __будет__ характеризовать
А может и не будет:
dou.ua/...orums/topic/13201/#680207
человек знает, что его код будут оценивать
1) Далеко не все делают свои проект для того чтобы кто-то чего-то оценивал.
2) Угу, от я и говорю: ДЗ — это только способ отсеять кандидатов который «плохо гнуться». Все скилы которые вы проверите с помощью ДЗ, можно проверить за 5-15 минут на собеседовании (и не тратить несколько часов своих и кандидата).

Следует отличать свой проект для «поиграться» и свой проект, выложенный в паблик.

Не «плохо гнётся», а «плохо представляет себе обычные требования к современным проектам». Если человек выкладывает в паблик или передаёт третьим лицам для ревью код, который не соответствует существующим в отрасли стандартам, без комментариев о причинах отхода от них, то с куда большей вероятностью он или не знает о существовании таких стандартов либо не считает нужным следовать стандартам в принципе, чем сознательно принял решение от них отойти, имея на то веские основания.

Как раз на собеседовании толком способность писать нормальный поддерживаемый код толком не выяснишь. Можно выяснить знает ли кандидат о тех или иных требованиях к такому коду (и то сомнительно, что за столь короткое время), но вот может ли он реально написать такой код, да ещё добровольно :) - нет. Это можно узнать только увидев такой код.

с куда большей вероятностью
А вы считали? Если да, то расчеты в студию.
либо не считает нужным следовать стандартам в принципе
От только не «в принципе», а «в текущем случае». Ссылки на примеры я вам дал.
Как раз на собеседовании толком способность писать нормальный поддерживаемый код толком не выяснишь.
По ДЗ так же не выяснишь, для этого есть испытательны срок. Можно, в некоторой (очень сомнительной) мере, выяснить если у человека есть __известный постоянно развивающийся__ опенсорс проект (но таких единицы).
но вот может ли он реально написать такой код, да ещё добровольно :)
Может или нет — это в основном ИС, в самых простых случаях это и на собеседовании видно. А вот про то что вы назвали «добровольно» — это как раз про «хорошо гнется», хотя бы потому что формулировка выглядит так «сделай что-то (напиши код), чтобы получить что-то (приглашение на собеседование)».

И ДЗ, и код на собеседовании — оба варианта не идеальны.
ДЗ проверяет не только скиллы. На собеседовании таки некоторый стресс, за 5-15 минут не все можно продумать.
Зависит от уровня человека, от ситуации в компании.
Большие ДЗ действительно лучше не давать.

И ДЗ, и код на собеседовании — оба варианта не идеальны.
Вопрос не в идеальности, а в соотношении "полученная информация"/"затраченное время".
ДЗ проверяет не только скиллы.
1) ДЗ не проверяет скилы.
2) Расскажите какую информацию вы получите по ДЗ, которую нельзя получить на собеседовании.
На собеседовании таки некоторый стресс, за 5-15 минут не все можно продумать.
1) 5-15 минут — это про режим вопрос/ответ.
2) За несколько часов так же не все можно продумать. Поэтому надо уметь задавать вопросы.
Большие ДЗ действительно лучше не давать.
А меленькие практически ничего не показывают. Но большие маленькие — это субъективно. Приведите пример хорошего ДЗ с указанием сферы (для веба я таких вспомнить не могу).
Вопрос не в идеальности, а в соотношении "полученная информация"/"затраченное время".
Слишком упрощенно. Как минимум существует некий минимально необходимый объём информации, который нужно получить о кандидате, равно как и некое максимально допустимое время сбора информации о нём. Тестовое задание с большой долей вероятности позволяет получить много информации о профессиональных навыках потратив минимум времени.
Тестовое задание с большой долей вероятности позволяет получить много информации о профессиональных навыках потратив минимум времени.
1)
А вы считали? Если да, то расчеты в студию.
2) Собеседование это где-то от 40 мин до 2 часов. Нормальное ДЗ — это где-то 2-4 часа кандидата и 0.5-1 час конторы + собеседование. Итого затраты времени на ДЗ в разы больше.
Вопрос № 1: получите ли вы в разы больше информации о кандидате.
Вопрос № 2: Приведите пример хорошего ДЗ с указанием сферы (для веба я таких вспомнить не могу)
Вопрос не в идеальности, а в соотношении "полученная информация"/"затраченное время«.
Если оставить в стороне «человеческий фактор», то так.
ДЗ не проверяет скилы.
Все скилы которые вы проверите с помощью ДЗ
Возможно стоит внести ясность в этот вопрос?..
(и не тратить несколько часов своих и кандидата).
надо уметь задавать вопросы.
Вот в этом полностью поддерживаю.
Приведите пример хорошего ДЗ с указанием сферы
Хорошее уточнение. И еще стоит указвать для кого.
Расскажите какую информацию вы получите по ДЗ, которую нельзя получить на собеседовании.
Наброшу: slonik-v-domene.livejournal.com/82036.html
ДЗ не проверяет скилы.
Все скилы которые вы проверите с помощью ДЗ
Возможно стоит внести ясность в этот вопрос?..
В случае с собеседованием вероятность ложно-положительного результата обеспечивается в основном за счет везения (не будет же чувак в шпору смотреть :) ).
С случае с ДЗ есть вероятность «жульничества» или «нагуглил туториал без понимания» в дополнение к «везению из предыдущего предложения».
Наброшу: slonik-v-domene.livejournal.com/82036.html
Эта статья таки больше из серии стратег-не-тактик.
Эта статья таки больше из серии стратег-не-тактик.
Не первая такая реация на него. Я уже смеялся тут как-то с подобной. Вы бы хоть проверяли кто автор, и что он сделал, перед тем как такое писать.
Вы бы хоть проверяли кто автор, и что он сделал, перед тем как такое писать.
1) Я не большой спец по ЖЖшечке, расскажите пожалуйста.
2) Я не автора оценивал, а текст. Может автор и гуру какой-то но текст как-то вода.

Я тоже не спец по жж. Шетухин это.
dou.ua/forums/topic/8827/#405245 — еще тогда можно было глянуть
А что конкретно не так с текстом?

А что конкретно не так с текстом?
Я уже сказал: «стратег-не-тактик» и «текст как-то вода».
Простой пример:
То есть: четко сформулированная задача
...
Как пример — новостная лента или несложный сервер (HTTP или FTP)
Общие идеи имеют смысл.
.
Ближе к теме ветки, я спрашивал конкретный пример, а не «на ДЗ надо задавать правильные задания».

Конкретный пример: написать работающий сервис/сайт. Что-то максимально связанное с будущей работой, не слишком сложное. Так, чтобы можно было квалифицированному человеку сделать менее чем за рабочий день. Контекст/масштаб/сложность/техологии — выбирайте под себя.
P.S. Слоник неоднозначно пишет, не все его воспринимают. Сорри.

Так, чтобы можно было квалифицированному человеку сделать менее чем за рабочий день.
1 рабочий день — это до...ра!
Вы только вдумайтесь вы требуете от человека __потратить__ день (или пару вечеров) своей жизни, предлагая взамен __возможность__ что вы возьмете его на работу.
При том на собеседовании вы все равно будете уточнять у него почему то или иное решение.
Это как раз то что я и говорил: фактически вы просто проверяете насколько он прогнется.
Конкретный пример: написать работающий сервис/сайт. Что-то максимально связанное с будущей работой, не слишком сложное.
Какая может быть конкретика, если ваше описание состоит из десятка слов и содержит такие расплывчатые понятия как «максимально» и «не слишком»? :)
Кстати, ваш же комментарий dou.ua/...orums/topic/13201/#676786 к этому ДЗ, которое попадает под описание «написать работающий сервис».
1 рабочий день — это до...ра!
Вы только вдумайтесь вы требуете от человека __потратить__ день (или пару вечеров) своей жизни, предлагая взамен __возможность__ что вы возьмете его на работу.

Обычно не требуют, а предлагают, если нет сопоставимого по требованиям к вакансии образца кода.

Погодите, давайте вспомним о изначальной задаче, найти как можно лучшего специалиста.

Кто с большей вероятностью откажется от большого тз?
Новичок или Опытный?

угадайте, кто быстрее достигнет цели, компания с большим тз или нормальным.

С случае с ДЗ есть вероятность «жульничества» или «нагуглил туториал без понимания» в дополнение к «везению из предыдущего предложения»
А что плохого в «нагугливании»? Разве в реальной работе человек не сможет пользоваться гуглом? (Есть, правда, исключения — проекты, где интернет отключен, на такое я бы не пошел). Умение пользоваться существующими решениями, не изобретать велосипед, находить решения даже если сам к этим решениям не пришел — большой плюс. Я даже на собеседовании разрешаю использовать гугл для поиска подсказок по некоторым заданиям... Я в чем-то не прав?
Я в чем-то не прав?
без понимания

Я вас попросил дать пример кода с github, вы мне начали тыкать и «чуваком» называть.

в этой теме высказывания с наездом в подобном тоне буду оставлять без ответа
А наша Галя балувана.

Вот например, bitbucket.org/andrii-litvinov. Без описания и всякого такого, просто чтобы можно было посмотреть код этого и этого проектов.

Девочка перекинула ТЗ на кого-то из заказчиков этой вакансии. Это, как правило, тим лид одной из команд. Ей ответили, что не подходит. Что она может написать в ответ? Или ей требовать от ревьюера развернутый ответ на каждое ТЗ?
Именно. У эйчара точно такие же обязанности — она не просто девочка-передаст.
Или ей требовать от ревьюера развернутый ответ на каждое ТЗ?
А почему бы, собственно, и нет? Да, не всем по умолчанию расписывать все недочеты, но если кандидат попросил, то можно и сделать. Он потратил свое время за лишь шанс трудоустройства в вашу компанию. За это он имеет полное право получить «результат» своего труда. Может быть, ваши советы помогут ему в будущем, он не допустит больше этих ошибок и в следующий раз вы сможете начать долгое и продуктивное сотрудничество. Поставьте себя на его место, или Вы любите тратить свое время впустую?

Понятна ваша точка зрения)
Специально с этой целью решил со знакомой верстальщицей написать очередной пет-проект)
А то код коммерческих проектов не этично выкладывать в открытый доступ

Вообще обычно ТЛ должен дать развернутый ответ почему нет, по крайне мере в моей практике всегда так и было. В некоторых компаниях есть таблички для оценки кандидата

Ну вот вы для начала создайте такую компанию, анймите этого хуара — а потом и увольняйте нахрен)))

Хах чувак придержи коней)) Код действительно не торт)

1) Где PEP8?
2) built-in не?
>> id = db.Column(db.Integer, primary_key=True)
3) О_о
>>if vote_action == ’unmark’:
...
больше просто не прет смотреть)

P.S. Этот топик в карму плюсом тебе не сыграет (перед будущими работодателями)
P.S.S Сам проходил у них собеседование, тестовое задание прошел, но потом на тех. собеседованию налажал, итог понятен... У них высокие требования и это их право, так что просто смирись и открой еще один ман по питону)

Или задание отправили кому-то на биржу фриланса хитрые менеджеры?
Звісно. Це один з наших шляхів капіталізації) Наївні джуни аахахахаха

На рахунок неоплачуваного тестового завдання — я перепрошую, але ми даємо таке завдання або новим людям в пітоні, або повним джунам з пустим резюме щоб хоча б було про що поговорити.

Я особисто ваше завдання не переглядав, але зазвичай така форма відмови в нас буває коли ми знаходимо такий код в когось ще. Завдання просте і ви можете зробити його доволі погано, але копіпастити чужий код — ні, вибачте.

Та й замість вишування правди і кривди ліпше б сходили ще на пару співбесід і зрозуміли, що наше тз ще дуже лояльне.

але копіпастити чужий код — ні, вибачте
как интересно

Я не маю на увазі сніпети з stackoverflow. Я про копіпаст самого завдання, що є популярний варіант вирішення. Так, саме завдання річ неоднозначна, мені теж такий підхід не дуже подобається. Але формулювання оскаржувача мене відверто трохи дратує і не як людини, яка переглядає завдання, а як колишнього джуна.

Простите, кажется я что-то недогоняю. Я не смотрел ни тестовое задание ни решение — незачем. Я вполне доверяю вашему резюме: кто у кого содрал и что?

Задачи для джуников повторяются, джуники выкладывают проекты на публику, хитрый джуник нашел уже готовый проект и отправил его как свой — приблизительно так.

И после этого решил устроить публичный скандал? — тогда ему в Макдональдс.

ага я еще на 3 айти форумах сижу, и туда разные концы(модули) своего тз(продакшена) кидаю, в итоге имею качественный продукт, сделанный другими за спасибо. В смысле получаю решение от других и имею таки шилинг(к примеру), за свой код(проэкт).

в итоге имею качественный продукт
от моего смеха проснулись соседи за стенкой и кот за окном на улице

життя в принципі несправедливе. Змирись з цим. Є 100500 об"єктивних і суб«єктивних причин, по яким кандидата можуть не взяти на роботу. Більш того, в компаніях завжди є люди, які б будь-якого кандидата не взяли б на роботу. Крім твоєї підготовки і розуму є ще елемент удачі. Проси більш детальний відгук. Не дають — ну що ж, неприємно, але буває. Проаналізуй помилки і вперед,пробувати далі. Створювати тему «справедливо ли» — це, мабуть, останнє, що б ти мав робити. Назвав би ти її «покритикуйте», «підкажіть, де можна покращити мій код», «що підучити».
Тільки не шукати справедливості в даному питанні. Її НЕ-МА-Є.

Или задание отправили кому-то на биржу фриланса хитрые менеджеры?
блін, прибери це.

До речі, скільки часу ти потратив на те, щоб виконати завдання? Пром.юа міг би й дати фідбек, раз вони «балуються» тестовими задачами. мінус в карму для компанії.

Вообще с тестовыми заданиями есть проблема: они занимают кучу времени. Но можно добавить этот опыт в резюме. Так и делаю.

вряд ли компании интересует количество выполненных тестовых заданий в резюме

Зато компанию интересует количество написанных строк кода. Порой они характеризуют соискателя куда лучше обычных собеседований. Так что линка на гитхаб в резюме, особенно для трейни без опыта, это musthave.

компанию интересует количество написанных строк кода.
вне тестовых заданий

Это отдельная большая тема для обсуждения.

Согласна. Пишу как фриланс проекты. Или считаете не стоит?

Имхо, не стоит врать и указывать, как фриланс — это подразумевает, что человек имел коммерческий опыт, что ценнее опыта в «спокойных» условиях. Можно написать «было сделано то, то и то», если спросят при каких обстоятельствах делал — отвечаешь, что как тестовые задания.

Если компания отсекает таких людей, не проверяя их знания глубже — так может к чертям такую неадекватную контору?

Интересно, я об этом не подумала, спасибо. ОК, тогда можно просто указать когда был опыт, где и что делала. Про «спокойные» условия — я бы поспорила. Тут работа, тут английский и еще тестовое задание надо делать, тратя все выходные на это и все вечера. :))

Имхо, не стоит врать и указывать, как фриланс — это подразумевает, что человек имел коммерческий опыт
вот что-то типа этого я и имела ввиду, спасибо

Не фриланс, а pet-projects скорее. Так не придется вдаваться в лишние объяснения, что это «не совсем фриланс».

Что значит pet-projects? Любимые проекты? Про «не совсем фриланс» приходилось объяснять, да, что это были бесплатные проекты для опыта. Реакция конечно не из лучших. Не хотят таких брать.))

Pet с английского — питомец, соответственно на русский можно вольно перевести как «домашний проект».

Да, спасибо, попробую так писать в резюме.

Раз такая пьянка, попрошу осмотреть мой код:
bitbucket.org/cybran/e-library — почти половина копипаст от другой половины; делал на скорую руку
bitbucket.org/cybran/chatie — простой чат с подпиской на каналы
github.com/...Cybran111/Learning-system — дипломный проект (еще в разработке). Пытаюсь делать по TDD, но Селениум напряжно дается вследствии повышеной ’рутинности’
github.com/...ybran111/FortyTwoTestTask — простенькая аппликуха

Делал еще парсер на несколько сайтов, из которых нужно было вытянуть теги напрямую из мп3 файлов; распараллелил, делегировав процесс выкачивания заголовков мп3 и их парсинг в Celery. Показать код не могу т.к. под NDA (делал на одеске).

Так вот, чему бы мне еще поучиться? Читал Dive into Python, TDD with Python, кучу блогов на разные темы, прошел курсы Седжвика по алгоритмам. БД знаю на уровне простеньких запросов с join’ами и транзакции, немного работал с MongoDB, читал про Redis, но не пользовался.

Раз такая пьянка, попрошу осмотреть мой код
Не проскочил. Вам сюда dou.ua/forums/topic/12977

ходят, я подписан на обновления...

может там запретная зона для джавистов? Потому что уже сутки жду и результата ноль, когда отдельная тема была мне через несколько минут ответили.

жаль джавистов ;)
попробуйте Python...

боюсь времени не хватит осилить его на достаточном уровне, очень времени у меня мало, да и вакансий вроде бы меньше чем на java, нужно уже двигаться в одном направлении.

Потому что уже сутки жду и результата ноль
1) Сутки — не 9 месяцев
2) Вам никто ничего не должен.
3) Тема там про ревью, а не ответы на ваши вопросы по спрингу
4) Классы с названиями «*Impl» — это баг в архитектуре. Если вы не можете придумать нормальных имен для класса и интерфейса, то скорее всего вам не надо 2 сущности.

грубоватый у Вас ответ получился:)

Классы с названиями «*Impl» — это баг в архитектуре. Если вы не можете придумать
делала про респектабельнуму примеру petclinic github.com/...rojects/spring-petclinic , если это плохо то переделаю конечно, для этого я и хочу чтобы код проревьюрили:)
грубоватый у Вас ответ получился:)
2) Вам никто ничего не должен.
.
делала про респектабельнуму примеру petclinic
Примеру, только не архитектурному примеру, а демонстрационному. JdbcOwnerRepositoryImpl — это нормальное имя для демонстрации: оно подчеркивает что это реализация, оно указывает какая технология использована для реализации, еще по таким именам удобно искать во время презентации.
2) Вам никто ничего не должен.
вот если я Вам отвечу на это, тоже грубо получится, а я хочу соблюдать какие-то рамки приличия и общаться как образованные интеллигентные люди, поэтому отвечать не буду:)
Примеру, только не архитектурному примеру, а демонстрационному. JdbcOwnerRepositoryImpl — это нормальное имя для демонстрации: оно подчеркивает что это реализация, оно указывает какая технология использована для реализации, еще по таким именам удобно искать во время презентации.
теперь ясно, все Imp нужно убрать, в интерфейсах какое-то название абстрактное придумать а потом в производных более конкретное придумать.
я хочу соблюдать какие-то рамки приличия и общаться как образованные интеллигентные люди
между желанием и действием бывает разница

я стараюсь действовать, а не только желать:)

я стараюсь действовать, а не только желать:)
А по факту у вас получилось не просто грубость, а хамство :)
Если уж есть желание вместо джава и программирования разбираться с культурологией (или типа того), то подумайте над тем что «грубого» в той фразе что вы цитируете и не путаете ли вы «неприятную» (реально неприятную фразу) с «грубостью».
.
Ближе к джава и ревью:
Попытайтесь сделать более осмысленный проект, а не просто туториал по технологиям. Туториала не интересно «ревьювить». За основу можете взять ДЗ из этого топика (ссылка на гуглдоксы)
А по факту у вас получилось не просто грубость, а хамство :)
Да, и не только здесь — но она похоже просто не понимает.
Поэтому и родилась фраза «Джуны должны страдать» ..
Попытайтесь сделать более осмысленный проект, а не просто туториал по технологиям. Туториала не интересно «ревьювить».
какой именно кусок кода на туториал похож или он весь такой? Это тестовое задание на джуна в одну из компаний, только технологии в задании другие.
общаться как образованные интеллигентные люди, поэтому отвечать не буду
А как же воспитательный процесс? Если мысли подобного рода не доносить до оппонента, то ВОЗ останется там, где застрял ещё очень надолго.

воспитывать должны в садике, в школе, родители пока дите малое, а уже потом сформируется полноценная индивидуальная личность. А взрослые люди должны сами понимать где они не правы, исходя из своего жизненного опыта, который помогают сформировать окружающие его люди. В конце концов для некоторых, например, норма жить в шведской семье или в секте какой нибудь, и переубедить их в обратном почти нереально, только если выдернуть их оттуда, тогда шансы могут и увеличится. Мы живем в свободном обществе, каждый имеет право на свое собственное мнение:)

Так-то оно то так, но важно понимать, что жизненный опыт разных людей может сильно отличаться, как и их жизненные принципы, и приоритеты.
Если не синхронизироваться с окружением, рано или поздно оказываешься в изоляции. Эффект можно наблюдать каждый день: общество фрагментировано и разрознено.
Нежелание доносить свои мысли до оппонента может (!) являться проявлением безразличия или же защитной реакцией типичного представителя нашего фрагментированного общества.
Давайте не будем забивать друг на друга.

Здесь еще играет роль насколько человек открыт для того чтоб услышать оппонента, а по средствам форума это сделать еще сложнее, что бы быть услышанным, во многих случаях нужно быть авторитетом для человека, быть тем к которому человек прислушается. Но во многих случаях, к сожалению, такое поучение (через интернет) выливается во взаимные оскорбления. В изоляции вряд ли можно оказаться, у человека есть какая-то грань, перейдя которую он поймет, что окружение его отвергает и нужно меняться ему. Если в окружении человека все говорят на «черное» «белое», а где то он услышал что «черное» все таки «черное», и если он в этом окружении скажет что «черное» это «черное», и дальше будет утверждать это, то пойдет уже отторжение его, хотя он и прав будет, и зачем человеку быть «белой вороной»? Он и дальше будет говорить на «черное» «белое». Потому что все которых он знает так думают. Как говорят «с волками жить, по волчьи выть».

Именно в случае пимпла часто самое разумное название.
«пимпл» — это описка на имплементацию? Если так то таки баг. Нафика надо 2 сущности? Помимо того чтобы удовлетворить некоторые ограничения спринга? (Про спринг дальше не будем, бо я не большой фанат этой сад...)
Pimpl Idiom
В общем-то эта штука больше для «библиотек» и то можно спорить. На мой взгляд использование такого шаблона надо обосновывать (а не использовать по умолчанию).
Не вижу смысла использовать такой подход для прикладных программ. А то получится что-то вроде github.com/...FizzBuzzEnterpriseEdition Кстати там автор схалтурил, я не нашел кошерных Impl-классов.

В С++ piml — крайне удобная и полезная вещь.
Речь не только библиотеках, но и о любом другом коде, который собираются развивать и поддерживать.

В С++ piml — крайне удобная и полезная вещь.
Вместо точки должна быть секция «, потому что ...».

Согласен.
Причина в том, что концепция заголовочных файлов и файлов реализации в С++ провоцирует программиста делать приватные данные частью интерфейса класса, разместив их объявления в заголовочном файле.
Часто этого хочется избежать ради сокрытия деталей реализации и/или ускорения перекомпиляции. Тут-то PIMPL и приходит на помощь.
В случае с шаблонами классов (когда код не разносят по заголовочным файлам и файлам реализации) придумали аналогичный подход, в котором подробности реализации скрывают не физически (в компилируемой единице), а логически (в другом заголовочном файле и специальном пространстве имён detail).
Насколько мне известно, в Java для этих целей используются пакеты и механизм разграничения доступа к ним.

4) Классы с названиями «*Impl» — это баг в архитектуре. Если вы не можете придумать нормальных имен

блин, я до сих пор встречаю их в рабочих проектах...

Просто товарищ еще молодой с категоричными высказываниями.
Просто товарищ уже перерос копирование туториалов.
А вообще применение любого шаблона, как и отказ от оных должно быть разумно и обосновано.
Ну так обоснуйте его применение для прикладного приложения (на джава).
Я по плюсам. Может в Джаве этот паттерн и не нужен никогда.
Та как-то не зависит от языка
В общем-то эта штука больше для «библиотек» и то можно спорить.
Кстати, как я понял это частный случай Bridge pattern.
Та как-то не зависит от языка
Тут пишут, что зависит: c2.com/cgi/wiki?PimplIdiom

разная имплементация интерфейса для тестов и для запуска...

разная имплементация интерфейса для тестов и для запуска...
Про библиотеки для мокирования слышали? Например mockito.org

конечно слышал. И не только слышал.
Ну вот как пример. Разрабатываете клиенскую часть, которая дергает рест апи. А на сервере есть какая-то штука, которая ходит на сетевые ресурсы и что-то делает. Достаточно просто сделать 2 конфига для запуска, в одном имплементация ходит на эти сетевые ресурсы а во втором просто эмулирует хождение на сетевые ресурсы, дабы при дебаге клиентской части не дергать сеть постоянно

Вам никто ничего не должен.
Это — один из лейтмотивов ДОУ. До тех пор, пока «цвет нации» будет исходить из подобных принципов, общество вцелом лучше жить не станет.
Как насчёт такого принципа: каждый что-то кому-то должен и нет цели выше, чем служить другим?
Вам никто ничего не должен.
Это — один из лейтмотивов ДОУ. До тех пор, пока «цвет нации» будет исходить из подобных принципов, общество вцелом лучше жить не станет
Есть такая штука «естественный отбор»: обществу нужен не только «цвет нации», поэтому человек сначала должен «залезть в цвет нации», а уже потом ему можно помогать. Человек который понимает что есть помощь, сможет ею воспользоваться.
Момент № 2 таки обучающий: Это банальная реальность! Человек должен это понимать.
Как насчёт такого принципа: каждый что-то кому-то должен и нет цели выше, чем служить другим?
В только такой формулировке — это булшит, который легко ломается об реальность. Тут необходимо добавить еще ряд принципов, например: каждый должен понимать кому и что он должен.
Есть такая штука «естественный отбор»: обществу нужен не только «цвет нации», поэтому человек сначала должен «залезть в цвет нации», а уже потом ему можно помогать. Человек который понимает что есть помощь, сможет ею воспользоваться.
Момент № 2 таки обучающий: Это банальная реальность! Человек должен это понимать.
Позвольте с Вами не согласится, если бы был задан вопрос так «Хочу работать в айти, образования профильного нет, но есть огромное желание попасть в айти потому что там зарплата в баксах, что нужно чтобы быть девелопером?» тогда бы Ваша позиция была понятна. Получается даже если человек сделал немного больше, чем прочитал одну книгу, ему тоже помогать не нужно? Как можно понять что нужно работодателю, если не спросить у людей которые работают уже по этой специальности, если среди знакомых таких не оказалось? Можно конечно сходить на собеседования, чтобы они писали код ревью (если напишут), но для этого нужно чтобы вакансий было достаточное количество. У меня в городе в среднем это 1 или даже меньше, вакансия в месяц, маловато чтобы ходить ради ревью. Или платить огромные деньги за ревью кода или индивидуальное обучение? К сожалению, некоторые люди не обладают такими финансовыми ресурсами. И как в таких условиях правильно подготовится к собеседованию? Разве что обладать экстрасенсорными способностями или спросить на форуме:)
Что по вашему «залезть в цвет нации» ? Стать интерном или джуном или миддлом? А как же программы по всему миру которые финансируются корпорациями, многими фондами, которые помогают «залезть в цвет нации» для тех у которых нем возможности залезть туда самостоятельно и удачно функционируют и помогают многим ученым «войти в цвет нации», по вашему они тоже не должны существовать?

ПС. Вы так и не ответили на мой вопрос, почему Вы мой код посчитали туториалом по технологиям, если это тестовое задание на джуна в одну из компаний.

Получается даже если человек сделал немного больше, чем прочитал одну книгу, ему тоже помогать не нужно?
2 книги? :)
Что по вашему «залезть в цвет нации» ? Стать интерном или джуном или миддлом?
«Цвет нации» дурацкая формулировка (взята просто как цитата). А вот «залезть» — это значит доказать что ты/вы чего-то стоишь. Ваш же пример с учеными: гранты просто так не дают. Найдите работу/интернатуру и тем самым докажите что вы лучше чем другие (ну или более везучая :) ).
Более общий вариант: вы можете найти учителя и убедить его что он не впустую тратит на вас время.
К сожалению, некоторые люди не обладают такими финансовыми ресурсами.
А вот эти все чуваки которые работают в ИТ конторах, вы и правду думаете что это все благодаря их «финансовым ресурсам»?
Вы так и не ответили на мой вопрос, почему Вы мой код посчитали туториалом по технологиям
Потому что для меня он так выглядит. А почему оно так выглядит, я описал выше.
если это тестовое задание на джуна в одну из компаний.
Повторяю еще раз: ДЗ — это гуано, конторы его дают не чтобы что-то там проверить, а чтобы вы (соискатель) заикался.
У меня в городе в среднем это 1 или даже меньше, вакансия в месяц, маловато чтобы ходить ради ревью.
В Харькове то? В одном из ИТ-центров Украины? Вакансий для джунов было мало всегда, шлите резюме, пытайтесь попасть. Задавайте вопросы на форуме, если вопрос будут интересным, на них ответят.
Так вот, чему бы мне еще поучиться?
Коммуникации и постановке задач.

Чувак, никто тебе не обязан давать развёрнутого ответа. Тебе вообще никто ничем не обязан.
По поводу фриланса: ну кому нужен твой код?

Это как? Кампания дает ТЗ на пару дней, а потом вообще не обязана отвечать?

Очередное подтверждение тезиса об одном из лейтсотивов ДОУ: dou.ua/...gn=digest-comments#695696

Скорее всего человека уже взяли. Который послал тестовое раньше тебя. И не удивляйся, когда тебе позже постучатся и предложат. Хотя вероятно этот топик на ДОУ их и переубедит это делать [что вряд ли].

Лучше бы спросил питонщиков ЗДЕСЬ, НА ДОУ, что тебе следует подтянуть.

Выводим то что вернул PHP
забавно)

Да и код то агонь. Почему просто не сделать
$("#answer").html(html);

Не те слово, ось це наприклад:

data: "number_a_field="+number_a_field+"&number_b_field="+number_b_field+"basic_field=«+basic_field,
По-перше тут «....basic_field=....» є помилка, а по-друге, для таких речей є JSON.stringify() developer.mozilla.org/...al_Objects/JSON/stringify

Какой нафиг стрингифай? Зачем лепить руками строку? Джейквери прекрасно автоматом сформирует queryString из объекта засунутого в data, главное traditional и processData в true поставить.
То есть вот такой код


data: "number_a_field="+number_a_field+"&number_b_field="+number_b_field+"basic_field="+basic_field,

эквивалентен вот такому:


data: {
    number_a_field: number_a_field,
    number_b_field: number_b_field,
    basic_field: basic_field
}

а то, блин, понаписывают кое-как и трава не расти, а про поддержку никто не думает :\

$(’form’).serialize()
api.jquery.com/serialize

Та і взагалі — там багато що можна скоротити, але не в цьому суть.

Не відразу помітив, але це найбільше у очі кинулось.

Да там по-хорошему все надо менять. Конкретно в этом маленьком куске джс.

1. Для начала разбить метод send на два: один для сериализации, другой для непосредственно ajax-запроса.
2. Сериализацию вот так


var number_a_field = $('#number_a_field').val();
var number_b_field = $('#number_b_field').val();
var basic_field = $('#basic_field').val();
никто не делает. У джейквери есть serialize.
3. Про queryString я ниже написал
4. Нужен хоть какой-то error callback. Хотя бы с логом в консольку, чтобы понять что дело пошло не так как надо.
5. Комментарии — это хорошо, комментарии на русском — это не серьезно.
6. Обязательно надо читать стайлгайды и следовать им. Ну или хотя бы линтом каким-то по коду пробегаться, чтобы избавить себя от мучительного дебага какой-нибудь неправильно перенесенной фигурной скобки.
7. Зачем там рядом джейквери и ангулар я так и не понял. :\

Когда пишешь код — думай о том, кто будет поддерживать его после тебя.

Кантора звісно не зобов’язана давати детальний фідбек. Але вимагаючи в вакансії тестове завдання, на яке людина тратить час, можна приділити час щоб написати 3-4 стрічки тексту, де і що не сподобалось. ІМХО, це би було гарним тоном, і хто зна, можливо цій компанії, цей джунік знадобиться за 2/3 роки, і тоді цей хороший тон, зіграє на руку =)

Я сам джун — недо-джун по питону, но уверен что из за textuploader.com/xm8z

Попроси фидбек у того, кто проверял, это нормально.

Фидбек можно спросить например на форуме и работать над собой! Один отказ это совсем не страшно :)
по коду ИМХО:
— странная структура у проекта.. (я бы глянул какие-то конвеншены по организации фласк-проекта)
— без тестов не круто :( (ангуляр кстате тоже тестировать надо..)
— зачем забивать ангуляром гвоздик?
— по мелочам: для редиректов тоже желательно использовать url_for()

я бы еще миграции добавил, раз уж там mysql и ORM

Банально, как мне показалось, рассылают куче народа однородные тестовые задания, а потом запутываются в том от кого что получили. По сути ничего страшного даже бардаком такое назвать нельзя.

ну вообще тестовые задания это такое... лучше отказывать сразу, чтобы потом обидно не было за потраченное время, исключение только если хочешь в определенную контору и в ней оно обязательное, ну а джуном... я бы не расстраивался написал прожку, какой-то практический опыт от этого получил, отказали/не отказали то уже детали, но лучше сперва обойти компании без тестового задания

зато проект сделанный можешь к портофолио на другие вакансии прирепить(

Да пофиг справился или нет, это право работодателя решать брать тебя на работу или нет

а вот тут даже с учетом всего флуда в комментариях я согласен на 100%, но этот факт должен быть указан в примечании к вакансии. Я как соискатель должен иметь прво фильтровать подобные компании. Более того, если как мы ниже выяснили есть возможно оплатить работу hr итаки получить ответ — это тоже ОБЯЗАННЫ указать в вакансии. Иначе это все мошенничество и в буквальном смысле развод.

А вот и нет, это пережиток средневековья! Все работодатели обязаны брать всех на работу не зависимо от условий!
/сарказм

И платить всем одинаковую зарплату. И 50% женщин в руководстве.

Отказ по тестовому заданию, справедливо ли?
да.
несправедливо — это если тебе не отвечают, вообще.
Отправил письмо в ответ, с просьбой более детального анализа, почему отказали
а контора и не обязана аргументировать отказ, вообще.
Или задание отправили кому-то на биржу фриланса хитрые менеджеры?
лолнет.

и как уже говорили, нужно искать другую контору и не одну и параллельно.

ЗЫ никогда не делал тестовых заданий, всегда забивал

Я рекомендую вам не зацикливаться на отказе и продолжить поиск junior позиции в других компаниях. Детальный анализ просить не стоит, так как большинство HR являются HR-ми и в программировании ничего не понимают,а тратить время на кандидата, который им не подошел, они не будут и винить их в этом можно, но не совсем правильно. Когда говорят/пишут, что вы,что то не знаете, это лишь способствует усовершенствованию вами существующих навыков/знаний и приобретения новых навыков/знаний. Для поиска работы используйте все ресурсы и вы обязательно ее найдете.С уважением

Есть большая вероятность, что они просто составляли базу данных программистов. Объявление о вакансии — это просто уловка. Наблюдаю как у многих компаний объявление о вакансии висит постоянно. Для них это инструмент держать руку на пульсе рынка труда — на больше. И их затраты на собеседования гораздо ниже стоимости информации о наличии предложений на рынке. (Это только мои подозрения)

у многих компаний объявление о вакансии висит постоянно
у крупных компаний под одно объявление открыто несколько вакансий и часто бывает, что нужного человека ждут не один и не два месяца.

У крупных компаний уже давно практика, вешать обявления о позициях на холде. Люди всегда нужны, бывает и так, что человек присылает резюме на одну позицию, а работать по итогу выходит на совсем другую. Список причин может быть довольно обширным.

Отправил письмо в ответ, с просьбой более детального анализа, почему отказали. Письмо было отправлено еще 03.18.2015, но ответа пока не поступило.

Николай Палиенко: Про отказы и зарплаты.

Или задание отправили кому-то на биржу фриланса хитрые менеджеры?
Очень сомнительно.
Письмо было отправлено еще 03.18.2015, но ответа пока не поступило.
Суровая (и неприятная) правда жизни: Никто вам ничего не должен. А джуниор вообще не человек.
.
По коду (пару минут просмотра):
1) Все задание одним коммитом.
2) users/routes.py Почитайте что такое REST.
3) Нет никакой декомпозиции Если уж не по Классам, то хоть по методам/функциям.
.
Собственно ваша ситуация хорошо демонстрирует почему домашние задание — это шлак. Например, мне без собеседования не понятно или вы «совсем безнадежны», или вы «просто новичок, который со временем вырастет».
В общем не заморачивайтесь, ищите дальше. Удачи вам.

Может быть это стоило бы указать в письме фидбэка? А не понятно почему отказывать, ведь следующий раз молодой человек наступит на теже грабли.

Это лишний раз говорит о некомепетнтности работников prom.ua.

Потому что развёрнутый фидбэк должны предостовлять абсолютно все уважающие себя компании.

Потому что развёрнутый фидбэк должны предостовлять абсолютно все уважающие себя компании.
Чувак, любой каприз за твои деньги. Ты готов оплачивать из своего кармана развернутый фидбек каждому кандидату?

Им компания за это деньги платит как бы. Ну ты конечно можешь придумать компанию в вакууме которая не платит, это твоё право.

А кто будет платить деньги компаниям? С чего компании должны предоставлять развернутый фидбек каждому желающему?
Еще раз: ты готов платить за это? Ответь на прямой вопрос.

Как бы если я иду на собеседование в компанию вроде prom.ua, которая довольно однозначно позиционирует себя на рынке, хоть и не ожидал, что в этой компании беда и нет средств, но ДА, я готов оплатить время работы HR, который составит для меня развернутый ответ, только по поводу адекватности ответа кому потом претензии предъявлять? Вы готовы нести ответсвенность за компетентность HR?

1. В компании Prom.ua есть средства, но они выделяются на то, чтоб отфильтровать негодных кандидатов, а не на то, чтоб щекотать ЧСВ этих кандидатов.

2. Чего вы к HR пристали? HR занимаются тем, что делают сотрудников компании счастливыми, им нет никакого интереса до кода, который кто-то, желающий попасть в компанию.

3. На компетентность специалиста, который будет делать ревью вашего кода, указывает тот факт, что компания доверяет ему делать ревью и скрининг. Был бы он неадекватным, ему бы ничего не доверяли, и вообще уволили бы.

4. Если вас не будет устраивать адекватность ревью вашего кода, претензии сможете предъявлять напрямую. Впрочем, попытки недоджуна доказать, что злые дяди неправильно оценили его богатый внутренний мир, не вызовут ничего кроме смеха и жалости.

PS — если вы прямо так готовы оплатить ваш код ревью, пишите и оплачивайте, а не сотрясайте воздух на форуме.

Во первых — я ничего не сотрясаю. Во вторых, собственно спасибо за ответ. То будет меня или нет устраивать адекватность ответа — вопрос не существенный, я не на столько идиот, чтобы понять, на сколько я интересн компании после отказа или подтверждения. Имел в виду я очевидные как мне казалось вещи -это к примеру не решенная задача или кривая архитектура решения, не достойный вашего внимания стиль именования переменных или расстановки скобочек... Суть в том, чтобы это имело место быть по факту, без описания сферического коня в вакууме.

По поводу ПыСы: как мне кажется сотрясаете воздух тут вы:
1. Я рад, просто так и говорите, что эта статья расходов не предусмотренна, вместо того, чтобы откровенно просить оплатить работу HR (я понимаю, что не вы это просили, но и на личности переходить не планирую, а обращаюсь в общем.)
2. Я к ним не пристал, и мне плевать какую цель покрывают ваши HR, раз уж я получаю предложение и трачу свое время, единственное, что мне интересно — не будет ли оно потерянно и потому считаю себя в праве задать вопрос.
3. Отлично, собственно я надеелся, что так оно и есть, вопрос был лишь потому, что вы мне предлогаете оплатить его услуги, т.е. расширить задачи и мне кажется логично поинтересоваться на сколько они готовы выполнять новую работу за деньги.
4. Да ладно? Если вы предлогаете мне оплатить его работу — включите это в опции, а не рассказывайте мне, что я должен это ему предложить. По поводу недоджуна вопрос вообще интересный и к чему это было? У вас на должность middle или lead \ partner отбирают другие люди? Ну тогда простите я поспешил с действительно глупым вопросом не по адресу. Иначе — что то мне говорит, что вместо предложения от вашей компании я лучше сам возьму на работу такого недоджуна, поскольку работать в его обществе мне будет комфортнее чем в подобной недокомпании.

но ДА, я готов оплатить время работы HR, который составит для меня развернутый ответ
Короче какой-то хитрый человек, взятку предлагал, но не дал.

и кому я не дал то? Во первых я пока не отправлял резюме и в ответе не нуждаюсь, но рас уж вы настаиваете, то для интереса и окончания данной статьи я готов оплатить его работу, только я что должен теперь его найти, выбить из него информацию о номере счета и том сколько часов ему подтребуется? Я не вижу проблемы в оплате 200грн, думаю 4 часа ему достаточно будет? Или hr совсем трудно? куда платить то? Мне реально интересно как платеж будет принят по назначению, сформирован ответ, подготовленна отчетность. Только че действительно воздух то сотрясать? кому платить?

ДА, я готов оплатить время работы HR, который составит для меня развернутый ответ
Отлично, отвечу пока только на это, остальное потом, как с этимразберемся.
Готовность оплатит делает вам честь — напишите им прямо сейчас, можете заодно Палиенко в копию поставить, что мол так и так, вы готовы оплатить предоставление развернутого ответа ТС.
Сделайте это — и продолжим обсуждение. В вашем комментарии много всего, но это самое лучшее.

Я наверно что то не понял или не так выразился? Что конкретно я должен оплатить? Чужое задание? В настоящий момент происходит обсуждение статьи в комментариях к которой сформулировали мысль о том, что сферический hr из prom.ua такой крутой в своей компании и я должен радоваться что вам так хорошо, а остальные валенки, и что ему что то не оплачивают. Собственно я пока резюме вам не отправлял и на что вы мне ответ дать хотите? Я повторю для особо одаренных, мне глубоко плевать на сколько у вас все круто и как работает ваш hr, в тот момент когда я читаю предложение о работе. Мне интересно одно — что это значит для меня? Ок я готов оплатить ответ, раз это важно, но вы хоть опубликуйте в комментариях к предложению о работе то, что для получения ответа я должен это сделать. Вы ребята потерялись помоему, вы считаете что junior пришел к вам и что то вам должен? Он уже недоджуниор и обязан вам за уделенное внимание? О чем речь вообще? Вы слишком много выдергиваете из контекста. И помоему реально путаете кто есть Что.

Чувак, ты написал, что готов оплатить. Суммы согласовывай с ними, без меня.
Иначе пустобрех.

Во первых чуваки у вас под забором возле подъезда уважаемый и с очкариками \ заучками я привык общаться только в приказном порядке ( это так к слову ;) ), во вторых о чем речь то? Да готов оплатить, вопрос в то в чем? Вы мне по какому поводу ответ то дать хотите? или я пропустил что -то и резюме куда то отправил?
Но вообще ок, в чем проблема то? Я помоему уже которое сообщение пишу.. вы потерялись ребята, это вы должны тем кто пришел к вам на работу а не они вам... не я буду искать кому и что написать, а вы хоть номер счета укажите, мне плевать что и как у вас устроенно не ясно еще? Я общаясь с вашим hr трачу время и расчитываю получать ответ, и вас не касается какова моя цель, нет — так предупредите, я время тратить не буду... нужны деньги ? ок только укажите это, а не требуйте дополнительные платежи, пока ваш пром юа выглядет хуже, чем «рога и копыто». ( И как бы наверно для такого одаренного как вы чуда нужно повторить, я работу не ищу... это абстракция. )
А денег то вам сколько? hr... в украине? $200 — 400 ? или больше платят тем кто в такой крутой недоконторе недожэунов берет (выражаясь ваши языком дитя интернета?). Это в среднем 20 рабочих дней по 8 часов? Т.е. не напрягая себя расчетами примерно 50 грн \ час? Сколько гениальным hr нужно времени на составление ответа?

P.S. раз уж столько времени нужно на выяснение, и вам так нужны деньги — без проблем, я готов довести беседу до конца, думаю более того, раз уж так пошло и данный случай для вас оплачу... детали? куда деньги то слать и часов то сколько вам нужно?

о, господи, как припекает-то

Ты СОВЕРШЕННо не понимаешь в чем суть HR. HR это не типа «о смотрите какой талантливый мальчик к нам пришел на собеседование». Это не псевдоинтеллектуальные обсуждения богатого внутреннего мира кандидатов. HR — это место, где люди могут побыть чудовищами — ужасными, бесчувственными, безразличными чудовищами, которыми они на самом деле и являются.

Джуну не ответили на письмо, а мы смеемся. Кандидат укакался во время стресс теста, а мы смеемся.

Три джуна пошли работать на кассу в сильпо, взявшись за руки, а мы смеемся и просим еще. Безработица, увольнение после неоплачиваемого испытательного срока, отсутствие карьерного роста — мы смеемся. Низкие зарплаты, работа за еду, рабство, грусть, одиночество — мы смеемся. Джун завалил билд — мы смеемся. Мы бездушно подпишемся под чем угодно, наши предпочтения не основаны на здравом смысле, бесцельные споры — наша стихия, мы — истинное лицо аутсорса.

PS Не имею никакого отношения к компании PROM.ua

А денег то вам сколько? hr... в украине? $200 — 400 ? или больше платят тем кто в такой крутой недоконторе недожэунов берет (выражаясь ваши языком дитя интернета?). Это в среднем 20 рабочих дней по 8 часов? Т.е. не напрягая себя расчетами примерно 50 грн \ час? Сколько гениальным hr нужно времени на составление ответа?

Артем, код ревью будет делать не HR, а инженер. Я думаю, оплатить вас попросят по внешнему рейту, т.е. где-то до $100 в час.

Да ладно? отлично новые скрытые платежи... без проблем, если нужно, то нужно. Я имею возможность быстро оплатить и указать назначение платежа, мне действительно интересно как это будет происходить. Куда платить то?

P.S.Я в курсе как работает hr и более того в ссвое время занимался аналогичной фигней в Альфа Банке. В том числе пару раз приходилось провеодить различные стрессовые интервью для топ менеджеров потому представления о том, что это такое имею и мне действительно не понятно с чего вдруг у данной компании такое извращенное восприятие реальности? На сколько мне извествно -это обяанность hr получить максимум информации от инженера, который не имеет право вести любой внешний диалог от имени компании, но ок, раз все иначе — это то мне и интересно понять. Еще мне интересно как вы собираетесь мою покупку оформлять и формировать отчет? Вы реально меня уже второй день веселите, пока мне это все базар с тетей дусей напоминает, а не адекватную компанию.

Короче, чувак, сегодня твой счастливый день.

Пиши мне в скайп (контакты у меня в профиле прописаны). Я сжалюсь над тобой — за 4 часа по рейту $100/час так уж и быть сделаю полный code review. 100% предоплата, свои реквизиты в частном порядке я тебе дам.

Да ладно? Во первых вам уважаемый для начала придется выставить счет... до вас еще не дошло в эой жизни что такое работа и предоставление услуг компании? Во вторых какого кода ревью? Денег то хватит на мой код посмотреть ? ) Меня интересовала конкретная компания с конкретной вакансией, компания котороя судя по всему вообще не заслуживает внимания. Но ок мы пришли к тому, что мне не дают возможность получить информацию и я уже должен оплатить это не для своего, а для чужого резюме, без проблем, но раз уж мы общаемся в контексте данной статьи, мне как бы счет нужен от той компании в которую человек резюме отправил.

Артем, это не скайп. Мой скайп контакт указан у меня в профиле. Если вы серьезный человек, то пишите и мы все обсудим. Я могу выполнить ревью любого количества кода, рейт я указал. Если вы обычный балабол, то проходите мимо, не задерживайтесь.

Ну ок, раз вы боитесь публичности — скайп, так скайп. А по поводу балабол, я пока вижу что вы действительно обычный балабол из интернета... ;)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я сам уже потерялся. Но была высказанна мысль о том, что hr prom.ua, не платят за то, чтобы они общались и давали ответы соискателям. Для того, чтобы получить ответ нужно оплатить. Я вырызил готовность оплатить подобную работу hr, но как оказалось вместо этого мне предложили найти того, кому заплатить или заплатить другому, потмо оказало, что это уже не hr, а инженер и предлогают уже третью сторону, которая уже похоже на аутсорсе выдает ответы от пром юа... короче скрытые платежи ))) информации в вакансии о том, кому платить нет, печально в общем, с каждым шагом все больше нового... И еще кучу лирики выдали. Собственно это покрывает тему всего флуда выше.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

разве кто -то спорил? Просто разговор о том, что даже когда ты говнокодишь — ты всеравно человек. Другое дело, что если транслировать поведение компании в код, то prom.ua говнокодит не меньше.

Да готов оплатить
Оплати, потом продолжим. Пока все остальное — трындеж.
Им компания за это деньги платит как бы.
лол просто лол
Какие альтруистические конторы: платят «учителям» за обучение каких-то левых людей.

Поскольку тред ниже вызвал дичайшее подгорание и фарс, то добавлю.
Есть компании, которые практикуют обратную связь кандидатам после собеседований и рассказывают им, что необходимо улучшить для того, чтобы таки попасть в компанию. Лишь тем, кого пригласили на собеседование. Но это достаточно дорогое удовольствие, и ориентировано на высококвалифицированных профессионалов. \

Пром, если что, практикует это. Говорю за себя.

Респект им. Они обратную связь многим давали? — или вы только о себе знаете?

Только о себе знаю. Указывают на пробелы в знаниях и на литературу, которую следует прочитать.

Потому не стоит демонизировать Пром за то, что слили джуника, который написал фееричный говнокод.

Да, плюс им в карму. Я до этого несколько скептически к ним относился, но сейчас изменил свое мнение.

Вы хоть одну такую видели? Огласите список общественности.

давно это было.. но всеже утверждать обратного не стоит, в жизни все бывает — learnpython.dn.ua | try.binary-studio.com/academy

Бывают компании, которые дают обратную связь тем, кого они пригласили на собеседование — с указанием на то, что стоит улучшить, чтобы попасть к ним.

Код не дивився, але Богдану +100500 за код-рев"ю.
За мою кар"єру, лише один раз на тестове завдання отримував розгорнуту відповідь, де і що не сподобалось рев"юверу.

А джуниор вообще не человек.
А вот сейчас обидно было. :D
А вот сейчас обидно было. :D
Угу, очень обидно. Но добавляет мотивации побыстрее пройти этот этап.
И можете не волноваться, которы потом очень жестко наказаны долларом — ЗП синьоров :)

И вроде бы по делу написано, но вот это

А джуниор вообще не человек
И вот это
3) Нет никакой декомпозиции Если уж не по Классам, то хоть по методам/функциям.
сразу меняет дело, очередной джавист в теме...

про декомпозицию тоже не понял.

Это же джава.
После импорта java.awt.right.foot.* и java.awt.gun.right.hand.* и написания классов и методов, необходимых для этих классов, вы забываете, что вы, чёрт возьми, хотели сделать.

И вот это
3) Нет никакой декомпозиции Если уж не по Классам, то хоть по методам/функциям.
сразу меняет дело, очередной джавист в теме...
То есть вот это
bitbucket.org/...routes.py?at=master#cl-12
нормальный питоновский код?

Да, вполне. Что вы здесь собрались разбивать на классы/методы/функции?

отдельные роуты, отдельные функции:
vote/mark
vote/unmark
vote/check
был бы хотя бы плоский switch, а то с этими if elif ваще сложно

Это уже лирика, каждый разбивает так, как ему удобно. Здесь код на странице помещается, написано слегка через ж, но вполне читаемо.

и плоский switch сделать.
нет в Питоне :(
еще в 2006 зарубили предложение: www.python.org/dev/peps/pep-3103
внезапно, Python cookbook предлагает довольно ядовые альтернативы

для этого в Python обычно хватает dict:

t = {'one':f1, 'two':f2'}
t[key](args)

Дней 5-6 на написание, часы не считал, пришлось писать все это одновременно на основной работе(Call-Центр)

На биржу фриланса? Не имя опыта брать проекты или поддаться мечте попасть в проект? Я как то думал, что фриланс -это для людей имеющих не хилый бекграунд, поскольку провести проект со старта и до продакшена для джуниора -это заработать рейтинг дающих лишь одно желание — удалить аккаунт... Или я от жизни отстал современной?

фриланс не всегда «провести проект со старта и в продакшн». Иногда это просто фички/багфикс.

Так. Мне, почему-то, очевидно, что коммент первого уровня

конечно на биржу фриланса
относился к гипотезе топикстартера
Или задание отправили кому-то на биржу фриланса хитрые менеджеры?
а не выступал предложением джуну идти во фриланс

Тестовое задание оплачивалось?

но ведь тогда можно сделать любую ерунду, взять деньги и свалить?Ведь не так?Или какая гарантия выплаты будет?

вы правы.. я давно агетирую за единую базу кандидатов... что то вроде black листа в банковской системе :)

Сабж в том, что на Python джуников спрос крайне малый (42cc да обсуждаемый пром), а на безрыбье и рак — рыба.

опять таки 42сс — это удаленка, как по мне единственное что нужно джуниору — команда и английский язык.

Сейчас как-раз висит две вакансии на junior python dev на rabota ua (что большая редкость, согласна). Евгений, пишите туда и забейте на promua. Сама проходила собеседование на данную вакансию в январе (после тестового задания). Как видите, она до сих пор открыта.

CyberVision
А сабж в том, что контора — далеко не самая лучшая.
.
Тестовые задания бывают оплачиваемые.

Підписатись на коментарі