Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

alienware | thinkpad?

Привет!
Мучаюсь с выбором производителя.
У каждого решения есть свои плюсы и минусы.
Основная цель данного девайса — работать работу. Вес и размеры для меня не очень критичны, главное — качество (исполнение, срок службы), адекватность железа на изменение конфирации, не кастрированные, залоченные биосы и так далее.

Из недостатков AW (15я серия) я бы отметил наличие игровой ВК, что для меня не очень актуально и был бы очень рад не переплачивать за эту, малоиспользуемую мной, часть ноутбука. А так же, например, отсутсвие докстанции, расширяющей порты, акумулятор и так далее.

Из недостатков TP (W серия, или что у них там самое «неубиваемое») я бы отметил частую встречу отзывов типа «раньше были крутыми, сейчас похоже, что испоганились, за последний год сменил две матрицы» и так далее. И еще мне дико не нравится островковая клавиатура аля «макбук». И кнопочка Fn вместо контрола. А так же то, что его леново пилит. Не люблю леново. Личного опыта не было, но по знакомым — я б не купил ноутбук леново. Разве что для использования в местах, где его есть шанс потерять. Dell мне больше импонирует.

По знакомым есть положительные отзывы только по AW.

Из обязательных требований — 2*sataIII, RAM =<32GB, min 1920×1080 (>=IPS), батарейка чем больше, тем лучше.

Уважаемая публика, что посоветуете?:
1. опыт использования, личные впечатления от AW, если был
2. опыт использования, личные впечатления от TP (свеженьких, желательно, не 2-5 летних моделей), если был.

PS:
Продукт плейсмент в TBBT это +. )

UPD:
У меня есть стационарный ПК дома.
Мне нужен именно ноутбук для решения задач на месте — будь то офіс, куда я не очень часто выбираюсь, или поездка на конференцію, где мне внезапно потребуется поправить небольшой кусочек кода.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

На грани оффтопа — у друга умерла материнка в каком-то 14″ Леново — он его сдал в сервис по гарантии и получил обратно через 2+ месяца. Подменный ноут ему не дали.
Правда у алиенов вообще с сервисом непонятно, разве что Делл их обслуживает.

Почему подменный дели? вроде как обязаны..

Пользуюсь T530 третий год, практически неубиваемый. Работаю удаленно, поэтому
таскаю его за собой в рюкзаке постоянно, до сих пор выглядит как новый.

Из минусов:
— накрылась клавиатура, пришлось заказать новую за $50, меняется за 10 минут.

thinkpad
Однозначно, даже на МКС юзают , между прочим единственный сертифицырованый ноутбук для МКС

Там старые синкпады, часть кажется еще IBM. Плюс они не могут взять и поменять их даже есть сейчас они хуже из-за унификации. Я работал одно время на W510 — вполне нормально, но я его сам не выбирал и не сравнивал с другими моделями и производителями.
То что я вижу сейчас в обзорах это значительно ухудшеная клавиатура и другие мелкие нюансы.

Старые синки да.., однозначно, ведь еще IBM...

Якщо не геймерський то один з Dell XPS, 13 або 15.

Cерьёзно присматриваюсь к новому AW 15″.
Привлекает начинкой за свои деньги.

Тут его неплохой тест www.notebookcheck.net/...book-Review.136667.0.html
По поводу наличия быстрой видюхи я бы сейчас не парился — даже если не играешь, так сейчас в различном ПО для вычислений/кодирования они широко используются, лишним не будет.

На прошлой работе были ThinkPad’ы. И W и Т серий. Мне кажется, что с ними вообще проблем не было. Опыт использования — исключительно позитивный. Для личного использования купил себе ThinkPad X220 c док-станцией, использую его и по работе тоже. На тот момент были модели новее, но смутили все те же отзывы про «lenovo уже не те» и островковую клавиатуру.

+ клавиатура
+ trackpoint + верхние клавиши — мышь, как и тачпад не нужны
+ dock station — если у меня когда нибуть будет не lenovo, я буду долго от нее отвыкать
+ запас прочности (успешно падал, остались только «шрамы»)

— быстро деградировала батарея
— раздражающий софт Lenovo (всякие там ThinkCenter)

В общем, я им доволен.
Сейчас, естественно, X220 уже нельзя рассматривать как кандидата на новый ноутбук. Судя по отзывам о последних моделях, когда придет время сменить его на что-то новое, придется хорошо подумать...

Прошу прощения, для каких задач может не хватить ультрабука? Лично советую x1 carbon. Выбирай третьего поколения — i7-5600U, 8gb, 14″ FHD TN (1920×1080) / 14″ WQHD+ (2560×1440), SSD. Это если прям сильно хочется топ, но я советую первое поколение, i5, 8gb, 1600×900 (при 14″ — идеально), не знаю нафига надо i7, особенно как не основную машину. Из минусов — начал подскрипывать, в одной стороне, надо просто поджать крепеж потому как то как я над ним издеваюсь — другой бы уже умер давно. Камера встроенная классная, микрофон офигенный, корпус очень прочный, клава классная (fn и ctrl в биосе поменял местами на стандартное расположение), пользуюсь трекпадом, про тач ничего не скажу т.к. не пользуюсь им, хардовые отдельные кнопки громкости, мьюта микрофона и динамиков — тупо рабочий вариант, подсветка клавы (2 режима).

Лично использую x1c первого поколения (i5, 8gb, 1600×900, ssd) для веб дева, компиляция жирных .net ентерпразй проектов, крутится mssql, vs2013 + куча сервисов мелкомягких, несколько браузеров, скайп, вайфай и тд. Батареи хватает на 4 часа под нагрузкой. Хватит думаю на 7+ при режиме экономии (800мгц на проц и яркость < половины)

додам про x1 carbon першого покоління (така ж конфігурація як в тебе)

— тачпад просто повне гамно, скролати взагалі нереально, бісить люто
— екран найгірший зі всіх, що я бачив, особливо на дефолтовій кольоровій схемі, все тупо синє. поки не знайшов в неті відкалібрований кольоровий профіль, очі вилізали
— тач екрану так собі, чутливість не дуже, на дотик нериємний
— корпус по кутах протирається

+ не важкий
+ тачскрін (ніколи не думав що буду тикати в екран ноута, але часто це дуже зручно)
+ батарея досить норм (4+ при такому норм навантаженні)
+ камера і мікрофон норм

± якісь збірки ок (але за таке бабло могла б бути кращою)

впринципі, вибір ок, якщо треба багато потужності, а от якщо не треба — мені більше подобається мій surface 3 pro, він супер легкий і компактний, а якість комплектуючих в рази вища, і дешевший. при підключенні зовнішього моніка, мишки і клави — нормально за ним працюю, а потім можна відключити це все і взяти його як планшет браузити нет з повноцінного десктопного хрому з едблоком

по поводу экрана — может потому что у меня не тач, но у меня проблем с цветами нет (раньше дизайном занимался, цвета понимаю), то что говорят про зернистость — меня устраивает, конечно после того как попользовался ретиной этот казался как игрушечный, но быстро привыкаешь, устраивает. диагональ*разрешение=идеально, до этого был зенбук теже 1600×900 но при 13.3″ — глаза уставали, сейчас нет. тоже момент — брал не здесь, а в штатах.

по тачпаду — у брата такой же х1с, он пользует тач — ему нормально, при том, что рабочий у него макбук — а во там тач идеальный.

если буду менять, то или ретина15 или х1с последнего поколения с WQHD+, надеюсь что в 4ом поколении вернут хардовые кнопки и сделают тач как у макбука — тогда будет тупо идеальный ноут по моему мнению)

екран з тачем — весь просто синющий на дефолтах, очі буквально вискакують за 15хв. нема слів описати наскільки він жахливий, можливо без тачу він дійсно класний, я просто бачив тільки моделі з тачем

тачпад порівнював з макбуком і тачпадом на type keyboard серфейса. ну м’яко кажучи дуже погано, авто скрол взагалі вбиває, тут все сумно

але плюси в ноута свої однозначно є, хоча, для мене найбільша загадка — ціна. як вони можуть брати стільки бабла за нього (він ж дорожчий прошки з ретіною) при всіх описаний мінусах. цього я не можу зрозуміти

то дороже у нас видимо, на оффе начинаются с $1080 shop.lenovo.com/...nkpad/x-series/x1-carbon

по деньгам почти одинаково получается, макбук про 13 ретина чуть дороже за счет налогов. У макбука диагональ меньше, но проц не U и чуть тяжелее чем х1с, но однозначный плюс карбона — материал корпуса, я бы макбук в люмине уже прибил давно, был бы как все мои ифоны — помятый)

$1304 в сравнимой комплектации (с ипс и 8гб памяти)

вы ещё забыли добавить в какую сумму вам обошлась эта конфигурация, я же так понимаю она далека от базовой ценой около 1-1.2к ?

На момент когда покупал как раз $1000 или $1100 обошелся.

В моем казенном Х1 после пары месяцев использования появился артефакт, что если слишком сильно/глубоко воткнуть зарядный кабель, ноут уходит в сон. И вообще качество сборки не очень понравилось, в Т и W сериях гораздо лучше кажется.

вот, забыл еще, сюда бы коннектор зарядки еще как у макбуков, магнитный — было бы щикарно

вы выбираете игровой ноут. про акум можете забыть. 2-4 часа это максимум в любой фирме и за любые деньги.

сам использую леново y-50 пол года. Полет отличный. Поставил ссд и теперь он дает фору даже стационарникам.

подивіться на геймерські асуси (G751/G551) — модифікації з найпростішою відяхою.. в 17″ точно два слота під хард, якщо забрати оптичний диск — буде третій, 4 слота під оперативку, але батарейка не сильно тягне.
аналогічно зенбуки асуса, там не знаю ситуацію 2ма хардами, але краще з батарейкою

так, асуси в мене також є у черзі на розглядання, але зараз поки що дивлюсь на саме ці моделі.
У мене у списку навіть є apple, але десь ближче до краю :)

Alienware — игровой комп. Поэтому Thinkpad или, если нравится Dell, то Latitude.

Проблема только в том что модели новее x220 и t420, судя по всему, совсем не торт. А x220/t420 морально устарели.

Єдине, що всім не подобається в x240 — клавіатура (точніше, розкладка) і відсутність фізичних кнопок трекпоінта/трекпада. В x250 (наступному поколінні) зробили роботу над помилками.
Правда, так і лишилося обмеження в 8Gb RAM, тому дивіться в сторону W серії

Thinkpad x240? 16Gb RAM? Серйозно?
Там же тільки один слот. Чи вже є планки по 16Gb?

T440 може і працює, я про X серію говорив

В x250 только один слот, так что да, только 8Гб. Даже х220 тут выигрывает.

В том то и дело. С Т450, как по мне, тоже фигню сделали — 450s имеет фулл хд, но 1 слот 12гб макс. обычная версия — 2слота, но хд+ онли.

На ThinkPad можно просто заказывать через представительство индивидуальную комплектацию. На цену не повлияет (конечно зависит от комплектухи). Везти только месяца три.

Что-то мне подсказывает что индивидуальная комплектация никак не повлияет на к-во слотов памяти.

На слоты памяти не повлият, но на матрицу может.

Это в Украине можно заказывать в украинском представительсве леново?
Можно детальнее как это делать?

В украинском онлайн магазине леново только готовые конфигурации позапрошлого поколения.

, за последний год сменил две матрицы
Особисто я з такими проблемами не стикався
дико не нравится островковая клавиатура аля «макбук»
Ви просто не оцінили її переваги
И кнопочка Fn вместо контрола.
Сам так колись думав. Тепер, коли сідаю за звичайну клавіатуру, просто не розумію, як можна так широко пальці розставляти. (звик на 12″ ноуті ctrl зажимати великим пальцем, а не мізинцем, а «C» — вказівним). + як вже казали, можна в біосі переназначити.
А так же то, что его леново пилит. Не люблю леново.
З такими заявками взагалі не розумію, що ви тут робите. Чи ви чекаєте поки ми вас тут будемо вламувати купити леново?
Личного опыта не было, но по знакомым — я б не купил ноутбук леново.
Встал і вишєл.
Dell мне больше импонирует.
То іди і купуй, чого людям голову морочиш?:)
Мне нужен именно ноутбук для решения задач на месте — будь то офіс, куда я не очень часто выбираюсь, или поездка на конференцію, где мне внезапно потребуется поправить небольшой кусочек кода.
Розглядати для таких цілей 3+ кілограмовий ноут в стилі AW? Я однозначно не розумію людей.

P.S. Вважаю, що купувати 3-4 кілограмовий ноут для побідних цілей — ідіотизм. Люди самі позбавляють себе мобільності, для якої ноутбуки і призначалися. Якщо маєш машину, то збери ще один системник в miniITX і вози скільки хочеш.

як можна так широко пальці розставляти
у меня рост почти 2 метра, думаешь меня напрягает расстояние между кнопками или твои проблема с короткими пальцами?
То іди і купуй, чого людям голову морочиш?:)
я собираю отзывы и рекомендации дабы принять решение.

Вот буквально неделю назад у знакомой после двух лет настольного использования слетел полностью биос в fujitsu-siemens. Причем как слетел — во время сброса настроек на заводские. Хоп, и больше не включился. Отличная техника :)
Отрицательные отзывы о техніке леново за несколько лет — достаточно дабы не приобретать этого производителя себе.

Розглядати для таких цілей 3+ кілограмовий ноут в стилі AW? Я однозначно не розумію людей.
в качалку походи. должна помочь. а для мобильности есть планшеты.
З такими заявками взагалі не розумію, що ви тут робите. Чи ви чекаєте поки ми вас тут будемо вламувати купити леново? .
встал и вышел ©

del. так, як автор треду цинічно видалив свою фразу, після якої мій коментар виглядає не в тему.

вам бы на курсы троллей тогда, раз в тренажерку не хотите, а то как-то не ок пока выходит.

вам в топик про поиск пары нужно, судя по уровню

А звідки ви знаєте що я хочу і що не хочу? Он ноутбук — і той не можете вибрати.
Вам знайомі сказали, що леново — лайно, ви повірили, але всеодно прийшли сюди і не забули про це згадати.
«ой, леново — фігня. Всі в інтернеті пищуть фігня. Мої знайомі пищуть, що фігня. Може взяти?» — як баба ламається, чесне слово)

вам в топик про поиск пары нужно, судя по уровню
А у вас в Донецьку там всі такі ахєрєвші і знають що мені треба, а що ні?

)))))))))) я железо ремонтирую с 9го класса. Сейчас, конечно, немного отошел от дел, ибо уже не так интересно.
Так вот о чем я, мне никто не говорил, что леново — херня. То один принесет ноут на ремонт, то кто-то в фб пожалуется, что сломался, и так далее. Плюс, несколько моделей леново (не TP) покупались моими друзьями несколько лет назад, наблюдая за их жизненным циклом, я сделал вывод, что леново покупать не очень хочется.

Касательно TP — неоднократно на разных ресурсах можно встретить формулировку «раньше было лучше», о чем я и написал в заголовке, поэтому данный топик для сбора мнений людей.

Вас уже даже с топика про поиск жениха выпхнули?

Вас уже даже с топика про поиск жениха выпхнули?
Можна цитату? Хто і кого виганяв. Цікаво аж стало.

Чи зараз це і є ознакою «мужності» — вигнати з топіка? ©Про те, як знайти бабу. Ага))
Я вже 2.5 роки живу з дівчиною, поки оті писаки немагаються розвести когось.
Було б на кого там рівнятися.

І взагалі — досить тут говорити не по темі.
Є бажання — пиши на пошту.

Ага, раньше ТР держали пулю 7,62мм, а щас только 22й калибр отскакивает...
Как жить??

Ну, если у вас нет проблем тягать грузы — купите стационарный ПК и тягайте с собой туда, куда не очень часто выбираетесь. На остальные деньги купите планшет для мобильности.
Можно не благодарить.

Сам хотел себе AW помощнее, но помощнее они весят по 5 кило, а это уже черезчур. Я рекомендую хороший ультрабук килограмма на полтора максимум.

я потом куплю планшет или ультрабук, но скорее планшет на атоме или i*. Ультрабук не рассматриваю сейчас по причине хрупкости, сложности ремонта, ограниченного апгрейда и производительности (вот в этом могу ошибаться).

По сути, мне нужен неубиваемый ноутбук. После этого обсуждения я буду искать возможность тесного контакта с самими ноутбуками дабы оценить эргономику органолептическим способом.

Ограниченая производительность в ультрабуке может быть только в скорости 3д обработки, в остальном он не уступает другим лаптопам.

Неубиваемый это что-то не в ультрабуковом алюминдии, а в прочном качественном пластиковом разборном корпусе, где металл разве что не крышке дисплея, суммарной толщиной не меньше чем например Т540Р. Необязательно даже это окажется корпоративная модель. Где хватает внутреннего места, обычно оказываются и слоты под 3Ж и память, и отсек для второго винта или ССД, всё разбирается и собирается максимум двумя отвёртками.
Другое дело, что можно переплатить за конструктор и потом не пользоваться ним, проиграв в качестве экрана, звука и игр.

у жены был 14 тый AW два года
хорошая качественная железяка — но толст сверх меры и батарейка ниочем

а у них разве дискретная карточка совсем не отключается?

без малейшего понятия, жена думаю тоже не заморачивалась тк это строго домашняя машина для экономия места

Всем сердцем люблю ThinkPad-ы за их клавиатуру (расположение кнопок) и тачпад (кнопки сверху и снизу).

Брали партию (3 ноутбука) два года назад — все три были с проблемами. Судя по всему — проблема были как-то связаны с семеркой (пробовали как родную, так и с торрентов): после того, как поставил 8ку ноут пришел в себя.

Так же брал thinkpad жене — проблемы с материнкой.

Короче, у меня двоякое впечатление. Ноуты очень удобные, но качество испоганилось в край.

Alienware — не мобильное устройство, ни по весу, ни по автономности.

Что касается ваших страхов по поводу TP, то:
— К кнопке Fn быстро привыкаешь, если не привыкаешь, меняешь местами с Ctrl в биосе
— Клавиатура, без преувеличений, отличная. Знакомый, которому я насоветовал 540ой thinkpad вместо игрового нечто, тоже очень опасался клавиатуры, но через неделю сказал, что такой удобной клавиатуры у него еще не было.
— На своем x230 менял матрицу (появились светлые пятна, через год после покупки). Заменили в СЦ меньше, чем за неделю, бесплатно и без вопросов о том, что у вас тут внутри понатыкано.

про замену кнопки — не знал, спасибо.

Да, вы правы, один минус AW, который я совсем не учел — автономность, вижу, у AW с этим как-то не очень.

Купуючи X220i 3 роки тому, я думав, що перше, що я зроблю, це поміняю у BIOS місцями Ctrl і Fn. Потім забив.

А ще через рік купив собі до робочого комп’ютера клавіатуру ThinkPad. :) Таку: distilleryimage8-a.akamaihd.net/...1e28a2e22000a1fbc67_7.jpg

Чуть выше я скинул линк на тест AW15″.
4.5ч инет серфинга по WiFi выдаёт.

Насчёт матриц Леново, кстати, подтверждаю: две недели назад обнаружил у своего годовалого IdeaPad битый пиксель. :(

А островковая клавиатура — это супер. При покупке своего ноута читал отзывы о десятке моделей, и у всех была одна проблема — клавиатура, которая «играет», то есть, фактически болтается при надавливании на неё. Вот у меня такого нет. Есть подсветка. Очень полезная и приятная штука.

По коротким сессиям общения с такой клавиатурой — она мне менее приятна. Вот на AW, по виду, такая же клавіатура, как на моей тошибе, в которой (клав.) я души не чаял :) Хотя, может быть, я ошибаюсь

Я тебя умоляю, купи мощный стационарный комп. Не порть деньги.

уже есть ) с двумя моніторами, ссд, кучей памяти, офигенным БП :)
мне нужен именно портативный, ибо возникают переодически задачи, которые нужно решить на месте вне дома, и вот именно эти задачи призван решить ноутбук.

Часто промазуєш з розкладкою. Глянь, може буде зручно: else.if.ua/...-layout-for-windows-v1-3

А так да, работать за ноутбуками, использовать их в качестве основного и единственного рабочего места — я не очень люблю. Был опыт. Отвратительно.
Единственную метаморфозу, которую я проделаю со своим стац. ПК — это то, что я его запхну в более компактный корпус, что-то типа Mini ITX (Cooler Master Elite 120 например), но это будет не скоро, год-два, или больше, ибо производительности на данный момент хватает, лень тратить на маленькую мамку деньги. Будет уже с DDR4 | какими-нить новыми процесорами)

Підписатись на коментарі