×Закрыть

Рынок труда для начинающего разработчика (апрель 2015)

Здравствуйте уважаемые форумчане. Решил для себя сменить профиль деятельности и посматриваю на ИТ. После долгих раздумываний между Java и PHP, выбрал Java. Почему именно она — на ДОУ много топиком и комментариев по поводу того что Java круто и перспективно. Ну ок, прочел пару сотен страниц книг (Эккель, Шилдт), просмотрел несколько десятков часов видео уроков на Youtube. Параллельно просматриваю вакансии Java и PHP, перекос явно в сторону PHP (на 30-50 вакансий больше). Далее зашел в раздел Работа->Тренды и у видел следующую картину:

Тренды: Java, опыт < 1 года, все города
Вакансии: 5;
Отклики: 362;
Отклики/Вакансии: 72,4.

Тренды: PHP, опыт < 1 года, все города
Вакансии: 17;
Отклики: 168;
Отклики/Вакансии: 9,88.

То есть получается, что работу для начинающего PHP-разработчиком можно найти в 7 раз проще (в Java вакансий меньше, кандидатов больше). Так вот у меня к Вам вопрос — стоит ли дальше изучать Java или все таки начинать учить PHP.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Дворником на 2000 грн устроиться еще легче, чем PHP программистом. Стоит ли дальше изучать PHP или все-таки начинать учиться мести улицы?

Что это вообще за отношение к жизни — «ой, наверное это сложно», «а полегче нет?» ???
Не надо так.

Надо так (внутренний диалог):
[сомнения] — Всего 5 вакансий. Что же делать? Может все-таки PHP? Или, упаси господи,1С?
[внутренний голос] — Заткнись! Я мужик. Что ж я работу не найду? Разберусь в чем надо, выучу, что не знаю,...
[сомнения] — А если работу все же не найдешь? Ты небось думал, что первая работа — это как сессия на пятом курсе: пришел рассказал все, что знаешь и дело в шляпе. А оказалось, что получение работы больше похоже на поступление в универ: готовиться надо за 3-6 месяцев.
[внутренний голос] — Да первая работа — это сложно и непросто. Но очень интересно и перспективно. Ну и что, что вакансий мало. Да пусть их хоть вообще не будет. Я решил, что стану программистм и я им стану!

Яке там 362 на 5! У нас було 300 на 1 Android trainee, і як результат на співбесіді було тільки 3 із 300. І це не тому, що нам не подобався «фейс» кандидата, чи ми перебирали по іменах і днях народження (шукали ідеальний варіант згідно гороскопу) — ні. Просто у 110 резюме ні разу не згадали слово Android, 10 резюме взагалі було на позицію бухгалтера чи економіста, ще 50 резюме були рівня Senior, ще 60 — подавалися на «програміста» чи «iOS\Java\C++\PHP\... одночасно», ще 40 були студентами 1-2 курсу (я розумію, що студенти теж можуть!, але ж клієнт не буде чекати, поки студент здасть екзамен чи курсову), ну і ті що залишились 20 — банально не змогли васно відповісти на лист чи зробити тестове завдання — «не встиг», «забув», «а можна ще»...
Тому, насправді з 300 на 1, якщо ви все робите правильно і логічно, то ваш шанс буде 3 на 1 !!

О а не стать ли мне спортсменом, там такие все накачанные и тд., точно буду спортсменом но блин вот что выбрать, многоборье или легкую атлетику. Вроде бы атлетов больше там тяжелее пробиться...

Смысл улавливаешь?! Я так понимаю ты ИТ из за денег выбрал, а не призвания!
Если ИТ это твое тогда у тебя уже есть сформированный взгляд чего тебе хочется и нужно копать в этом направлении, хороший итшник это всегда микс технологий но доминирующая составляющая конечно же должна быть.
А если это твое и глаза у тебя горят тогда пофиг что там делается, просто стань лучшим и тогда ты даже не будешь замечать всю эту мелкую суету!

Я бы на твоем месте обдумал бы еще другие моменты, например лично меня выворачивает писать на PHP и тот профиль задач что в Java больше привлекает, также есть куча куча мелочей которые помогли определиться в свое время.
На порог вхождения даже не смотрел, но первую работу на Java таки пришлось потно искать около полугода.
зы: мой однокурсник по сей день ищет первую работу на php(2! года), так что просто старайся и помни что терпение и труд все перетрут)

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

а можно как-то эту ветку смержить с веткой про «зарплатный олимп»? а то там люди пишут что стоит джуну выйти на улицу как его тут же за руку хватают и тянут получать офер на 800$ баксов, если кто считает иначе то это от «не знания рынка» или просто лузер.

а можно как-то эту ветку смержить с веткой про «зарплатный олимп»?
Придется конфликты резолвить :)
стоит джуну выйти на улицу как его тут же за руку хватают и тянут получать офер на 800$ баксов
топ кек
люди пишут что стоит джуну выйти на улицу как его тут же за руку хватают и тянут получать офер на 800$ баксов
А потом сразу же бросаются на него при выходе из бодишопа и берут в мужья.

подскажите люди добрые как по Си-шке обстоит дело сейчас? Что требуют знатю , уметь и понимать начинающему?
Вакансий толком нет, находил с приставкой «trainee» от GlobalLogic, но там не Киев и в одном города одни требования, а в другом другие, при том что вакансия именовалась «Трейн Си»

ищи linux system (kernel) developer
ну или еще какой-нибудь эмбеддед

да я видел такие варианты, мне бы по другим вопросам разобраться

Так стоит и уточнить свой запрос.

Что требуют знать , уметь и понимать начинающему?

Начинающий может ничего не знать и уметь. На то он и начинающий.

информативно, но каков прок тогда с него? что-то же он должен уметь и делать в компании даже на 200-300 долларов, а это на минуточку — 4600-7000к , деньги.

Лично я работал строителем-проектировщиком после института, за 3 месяца работы мне стало скучно, на пятый я уже начал учить Java) сначала было влом, но чем дальше, тем больше понимал что перспективы в работе нет,- и вот,- отработал ещё месяца три с мыслью «поучить бы программирование», потом я всерьёз учил 2 месяца, потом уволился, месяц активно писал дома и выкладывал вакансии. Сейчас ни о чём не жалею, работаю, всё намного лучше чем было))
P.S. Поначалу было тяжело, голова болела, столько фреймворков, аббревиатур и вариантов решения задач. Пришлось учить азы программирования, протоколов связи, xml, javaSkript, HTML, CSS, SQL... Верили в меня только два человека. За всю жизнь так тяжело не училось. Но всё возможно,- главное, не здаваться!

Trainee
работаю
javaSkript
...
Ошибки не красят такого работника.

Работаю уже полгода, давно не trainee, просто профиль не заполнял. И какие-такие ошибки?
Насчет того, что пишу вечно skript — эт врождённое у меня. Не знаю, отчего))

Приходит человек к тебе и говорит, хочу в IT! Я да Я, Я все могу... ну ладо давай посмотрим... проходит время и понимаешь что IT это не его. И как ему сказать — «Ты тупой как бревно». и обучить тебя и обезьяну будет одинаково тяжело.

От себя могу сказать. Год опыта работы почти на PHP, сейчас в поиске новой работы. Хотел Java- очень тяжело. Ищу PHP. У меня проблема только в том, что я не имел опыт с фрєймворками, а все сам писал и теперь без этого тяжело найти.
На PHP есть спрос, во всяком случае в какую то шарашку возьмут с горем-пополам.
Вопрос только в том сколько ты можешь времени выделять. Если по часику в день то это надолго растянется, даже на PHP. Могу порекомендовать как начинающему что и как учить. Я сам все изучил без чьей либо помощи и знакомых айтишников не было у меня(но у меня ушло почти полгода на изучение дома-я тупо сутками сидел и учил). Можно быстрей, но нужно просто знать на что ставить упор.

Прямо не берут, че и за 300$ в месяц не берут?

Не поверите: бесплатно не берут!

Бесплатно я могу взять ;)

А на какой стек технологий и в каком городе Вы бесплатно берете? Или подмигивающий смайлик, говорит, что тут не о работе?)

Есть проект, нужны в него специалисты. Работать безвозмездно, но если все получится, то обещаю каждому отдать процент от выручки ;)

т.е. проект пока без стека технологий и работать самому и удаленно?

Работать удаленно, подробную информацию могу о платформах могу сообщить позже.

Це там, де немає менеджерів і маркетологів, зате є доктор економічних, мать його, наук з трьома успішними бізнесами? Крім того ви PHP шукали, а не java.

В той проект, що я планую робити поки не треба маркетологи і тд. Там дуже все прочио, але треба попрацювати трішки і тоді вже можна говорити про щось. А взагалі про менеджерів не треба думати программеру, я так думаю. Программер виконає свою роботу якісно і отримає досвід і винагороду гарну. :)

О, а что там было то?) Линк?

Автор потерла тему дуже швидко. Єрєсь в стилі «оплата — процент від виручки і доля в бізнесі» в кращих традиціях fl.ru

хехе :) даремно ви так. Я вважаю, що людей треба заохочувати за те, що вони працюють.

Из того, что я запомнил — так это то, что у них отрицательная оценка бизнеса по факту. Больше работаешь — больше проблем. Было бы хорошо найти это где-то в кеше/архивах.

Спасибо. Видимо она изначально знала, что проект проблемный, если не провальный. Еще бы текст исходного заголовка увидеть ...

Нічого цікавого. Основні тези процитовані в коментарях.

Мой скайп, наверное :)

Коли не шутите — стукнулся вам в скайп. Поговорим там детальнее.

У вас возможно себе дороже выйдет.

Я брал, да! А еще Хорсев рассказывал, как ему тяжко)

Ну не прямо сейчас, может через месяц-два. Вообще да, уже произвёл на свет как минимум 4рёх мидлов, за всё время.

есть чем гордится. Удачи вам. Нужно больше таких как вы и у всех амбициозных джунов все будет хорошо)

Двоини, троини были? Ты крут и жена твоя тоже.

стоит ли дальше изучать Java или все таки начинать учить PHP.
Учить python и/или javascript/nodejs. пхп можно оставить для фриланса) ИМХО, канеш)

Вы, когда джаву освоите то рекрутеры сами будут вам в скайп лезть пачками.
А пока джаву не знаете, то пилите какой-то проект забесплатно, он золотой
А то ишь ты: полкнижки прочел,а уже цену себе составлять начинает

Что нужно знать, что бы рекрутеры ломились?

мне что то подсказывает, можно начать с паскаля)

Тут был когда-то вариант, что начинать надо с постели)
Извините, в рифму просто)

Какию слова в резюме ставить. Senior Java предположительно.

А, я всю книжку прочел и не только Еккеля и сертификат OCPJP 4 года назад получил. И почему-то как никто не ломился, так и не ломится.

А чего не мало?
OCPJP (с 90% результатом) какбе подтверждает, что не просто прочел, но и понял большую часть прочитанного.
И примеров переделал тыщ на 100 строк кода.

Яке там 362 на 5! У нас було 300 на 1 Android trainee, і як результат на співбесіді було тільки 3 із 300. І це не тому, що нам не подобався «фейс» кандидата, чи ми перебирали по іменах і днях народження (шукали ідеальний варіант згідно гороскопу) — ні. Просто у 110 резюме ні разу не згадали слово Android, 10 резюме взагалі було на позицію бухгалтера чи економіста, ще 50 резюме були рівня Senior, ще 60 — подавалися на «програміста» чи «iOS\Java\C++\PHP\... одночасно», ще 40 були студентами 1-2 курсу (я розумію, що студенти теж можуть!, але ж клієнт не буде чекати, поки студент здасть екзамен чи курсову), ну і ті що залишились 20 — банально не змогли васно відповісти на лист чи зробити тестове завдання — «не встиг», «забув», «а можна ще»...
Тому, насправді з 300 на 1, якщо ви все робите правильно і логічно, то ваш шанс буде 3 на 1 !!

Наконец-то! Как и комментарий 1 из 151)

Крик душі просто вирвався ))
Резюме все летіли... а ми все не знали якого червого «перла» чекати в тих резюме!

Ще зовсім свіжі дані))

ще 50 резюме були рівня Senior,
на 1 Android trainee
Однако. И после этого кто-то скажет, что програмеров нынче не хватает?

Мб эти

Senior
ищут другую работу/контору, ведь не указано, что они безработны.

Цікаво, але факт — не всі ті сіньйори сіньйорять по Андроїду! У кожного своє наболіле

а ви їх так з ходу і відкинули...

Конечно хватает.
В разы больше, чем нужно. Поэтому наниматели могут выбирать не только по техническим скилам, но хотят, чтобы и кучей софт скилов обладал, переговоры мог провести и людьми поуправлять и на вечеринке, чтоб мог душой компании быть.

тайна необходимости рекрутера раскрыта)
а вот по поводу 50 синьоров я как-то сомневаюсь......

Це по резюме вони «сіньйори» — ніхто ж не перевіряв насправді % правди в їх словах :)

Расскажите что вы сделали с остальными? — в биореактор?)

Кто то из знакомых пили скрипт, который парсит доки и анализирует резюме на наличие ключевых слов. Необходимость возникла когда за 3 дня на вакансию тестировщика в Киеве пришло 490 резюме. Одного кажись взяли.

Не знаю, когда отказывают из за того, что студент 1-2 курса, как-то не очень. Если уж я подаю резюме, то, очевидно, что работу я поставлю на первое место, ИМХО конечно же.

между прочим на носу майские, лето и вакансий будет еще меньше, так что до осени можете смело играть в быть или не быть))

PHP маня мирок на порядок терпимее к новичкам- работы больше занять можно любого муфлона
учите PHP потом перелезите на Java если захотите уже работая в индустрии

Иди в РНРшники, а то в яве и так тесно стало (только цену сбивать будете) :))))))

Alex Perkinson, хорошо вбросил, вкусно. Жирок, годнота. Одобряю.

Жирок, годнота.

Знали бы вы что я прочитал пробегая мельком.... А что я успел подумать про написавшего .... ;)

Если бы ты учился не в шараге, а в КПИ, или на крайняк мехмате ХНУ, то уже работал бы.

Это я осознал после окончания ВУЗа!

Схожа тема була піднята випускником ІПСА , якщо я не помиляюсь, одного із найтолковіших інститутів КПІ. Здається це далеко не від ВНЗ залежить.

Ндя, пора завязывать с темами о поиске жен/мужей, а то у людей уже атрофировалось чувство определения троля.

Все может быть, но руки иногда опускаются и посещают мысли: — «А правильно ли я делаю?».

Нет правильного или не правильного пути. Главное что-то делать, а не сидеть и думать.

О а не стать ли мне спортсменом, там такие все накачанные и тд., точно буду спортсменом но блин вот что выбрать, многоборье или легкую атлетику. Вроде бы атлетов больше там тяжелее пробиться...

Смысл улавливаешь?! Я так понимаю ты ИТ из за денег выбрал, а не призвания!
Если ИТ это твое тогда у тебя уже есть сформированный взгляд чего тебе хочется и нужно копать в этом направлении, хороший итшник это всегда микс технологий но доминирующая составляющая конечно же должна быть.
А если это твое и глаза у тебя горят тогда пофиг что там делается, просто стань лучшим и тогда ты даже не будешь замечать всю эту мелкую суету!

Вам еще не надоело писать эту чушь про горящие глаза?

И в чем же здесь чушь? Может чушь в том что все кинулись в ИТ из за денег, а тут оказывается не так то просто и люди без призвания к этому делу мечутся туда сюда.

Одна із умов ходіння на роботу — заробіток грошей... так не завжди, але досить таки часто... Взагалі, тим кому бридко від своєї роботи — не заздрю. І навпаки, хто отримує задоволення від своєї роботи — везунчик, певною мірою.

Люди, які люблять свою роботу, мають більше шансів досягти більших успіхів, ніж ті хто займаються нею з інших причин. От і все.

Так що, як на мене, все це перебільшення: про захоплення ІТ і що не будучи звихнутим на ньому, не варто і не можна в нього йти. Можна, але яких результатів досягнеш — от питання.

Все імхо.

Згоден, питання не в тому чим займатись, а в тому як до цього ставитись і робота — це просто робота, не більше не меньше, взагалі, мені здається що міф про виняткову виключність ІТішніків занадто перебільшений. А де яким червоноочкам не погано було б згадати що існує крім компа, та фотика з офігенним «дулом», ще родина, діти, гарні жінки, друзі та багато іншого, може тоб не виникали ТАКІ теми.

По-моему,

ТАКІ теми
возникают как раз тогда, когда человек находится не на своем месте :)

Ніхто не казав про винятковість ІТ, про це говорять всі окрім самих ІТшників, повірте, що у багатьох ІТшників все гаразд із сім’єю та дітьми. В любу професію можна іти просто не люба буде приносити радість. Червоноочкам?! Переходите на якісь образливі особистості? Це взагалі до чого?

Если для вас радость в просиживании своего времени в офисе за любым делом тогда конечно же страсть к делу не нужна и можно заниматься абы чем.

Я прям явно представил дворника с горящими глазами воплощающего свою детскую мечту — «ОЧИСТИТЬ МИР!!!» Хуже всего когда в команде все нормальные, а попадется пара-другая «фанатиков», так они ни себе ни другим покоя не дадут и в конце концов и работа не доделана и нервы у всех ни к чёрту :)

Ну конечно же я и дворников имел в виду! <сарказм/>
Какую еще работу причислим к профессии мечты?
Не нужно путать теплое с мягким.
Я говорил не про фанатиков, а про тех кто любит свое дело.

Увы, к сожалению, людей, которым повезло занимаясь любимым делом и при этом нормально зарабатывать, не так уж и много. А к ещё большему сожалению, людей не на своём месте, ещё больше, с этим можно не соглашаться или даже бороться, но 80% населения земли живут на очень маленькие средства и что бы их добыть, многие готовы дерьмо ложками жрать, не задумываясь о том нравится им это или нет :( Далеко ходить не нужно, в Украине средняя з/п 3500 грн. и даже за эти деньги люди с огнем в глазах готовы грызть глотки не взирая на «любовь» к той или иной профессии. Пример из недавнего прошлого, пару лет назад была нехватка юристов и их стоимость в Украине была довольно высока, на сегодняшний день у нас в «конторе» работает пять спецов на зп от 1,5 до 2,5 тыгр. при довольно большой нагрузке и при этом все держатся за место, т.к. кол-во предложений на рынке в 10 раз меньше чем юристов которых выпускают все от ПТУ до Универов. А общаясь с ними ежедневно, я неоднократно слышу о том что юристом могут быть только творческие личности с тонкой организацией и проницательной интуицией.... Совпадение? Не думаю...
Я не настаиваю на своём мнении и уж тем более не хочу кого то обидеть, просто у каждого времени есть свои особенности и то что кто то ради денег решил освоить новую профессию, это нормально, представьте если вдруг завтра в IT зарплаты станут на уровне среднеукраинских , а у таксистов вдруг станут зпешки как у айтишников и вот многие сменят свою любовь и начнут пересаживаться за баранки подержанных тачек с шашечками, а таксёры начнут говорить, мол вот лезут всякие не в своё дело, мы тут понимаешь «собаку съели» за баранкой, а они только пришли и тоже ставят таксу 250 грн от Борисполя до ЖД...

пару лет назад была нехватка юристов
это у вас какой-то локальный парадокс был)

Не надо C#. Человек в ІТ явно из-за денег, ну так пусть хоть не мешает (как еще один конкурент) тем, для кого это призвание.
PHP проще в изучении, по нему в разы больше вакансий и меньше откликов, как заметил сам ТС. Так что удачи ему.

Чувак, который не знает, что ему надо, мешает тем, для кого программирование призвание?:D

Если он начнет рассылать на все вакансии джунов-дотнетчиков(или джавистов) свое резюме, на почте у HR станет 100500 + 1 резюме. Каковы шансы в таких условиях, что твое резюме вообще посмотрят, даже если ты действительно любишь выбранную платформу, отлично знаешь (.NET/Java) Core, разбираешься в большинстве самых востребованных технологий и ночами не спишь, пишешь пет-проекты? :)

Такова реальность рынка труда на сегодняшний день.

Я не говорю о рынке труда. Я хуею с тебя.

И, кстати, интересно, почему.

Анастасия, а скольким HRам вы лично отправили резюме и сколько из них его посмотрели?

Одно, ради эксперимента. Получила стандартный ответ «мы уже нашли более подходящего кандидата». При этом буквально через пару дней снова та же вакансия появилась на нескольких сайтах работы. То есть кандидата они так и не нашли.

Одно
Looking for a job as a Junior .NET developer
где логика?

Не так активно ищу. Я даже здесь, на Доу, в топике о поиске работы не написала.
Если работодателю нужен будет хороший джун — я тут, рядом :) Но активно рассылать резюме в ближайшее время не планирую, потому что учусь сейчас на третьем курсе, а везде требуют 4-5 (чтобы человек мог работать полный день и не отвлекаться на учебу в университете). И сложно будет объяснить, что в моем универе вопрос с посещаемостью не такая уж проблема, и на кафедре будут только рады, если их студенты найдут работу и избавят универ от необходимости их потом куда-то пристроить.

Одно
везде требуют
...
и на кафедре будут только рады, если их студенты найдут работу и избавят универ от необходимости их потом куда-то пристроить.
забегая вперед скажу сразу, что всё равно справку от левой конторы придется брать какой-то другой, т.к. все оформлены не по ТК

Знаю, уже столкнулась с этим :) Так или иначе, спихнуть студентов универы более чем рады. Особенно если учесть, что они даже не хотят дипломы отдавать, пока им эту справку не покажешь...

дивно, мені майже пів-року дзвонили щоб я його забрав

Но активно рассылать резюме в ближайшее время не планирую, потому что учусь сейчас на третьем курсе, а везде требуют 4-5 (чтобы человек мог работать полный день и не отвлекаться на учебу в университете).
а на 4 курсе типа ходить в универ уже не надо? где везде требуют если одно резюме отправила на закрытую вакансию?
И сложно будет объяснить, что в моем универе вопрос с посещаемостью не такая уж проблема, и на кафедре будут только рады, если их студенты найдут работу и избавят универ от необходимости их потом куда-то пристроить.
скажи что не ходишь в него :) скажи что в аспирантуре, скажи что отчислили :) вуз вообще не помеха работе, если ты сама не хочешь работать пока учишся так и скажи, не выдумывай что фирмы ищут 4+ курс

Об этом очень часто пишут в вакансиях для джунов. Именно про 4-5 курс. То же самое, например, на сайте Епама насчет их курсов. И это же был один из первых вопросов, когда мне позвонила HR — она спросила, как я планирую совмещать учебу и работу на полный день.

Просто в случае с резюме, я боюсь того, что если не подойду компании однажды, там начнут сразу фильтровать меня и в будущем. Вот даже взять ту компанию, в которую я отправила резюме — ответили, что нашли лучшего кандидата, а вскоре после этого выставили точну ту же вакансию снова и висит она до сих пор (там в требованиях тоже сказано «Higher education in the sphere of computer sciences or last-year student»). При этом я специально зарегистрировалась на оф. сайте компании (причем процесс регистрации занял минут 40, там довольно много нужно было указать о себе), и повторно подать заявку на ту же вакансию сайт не позволяет. Если же начать отправлять резюме через сайты вакансий, то это могут вообще расценить как спам и внести в черный список (если такое на самом деле невозможно, буду рада об этом услышать :) )

Можно было бы солгать, конечно, но я ненавижу это делать, реально ненавижу. В конце концов, сейчас для меня вопрос работы не настолько уж критический :) Можно будет и на четвертом курсе со спокойной совестью начинать действительно активный поиск.

Другое дело, что тогда почти полгода будут утеряны. Потому что что у меня все меньше вопросов по конкретным технологиям и все больше — по хорошему стилю кода, применению паттернов и принципов проектирования и подобных вещах, для которых пользы от учебников уже слишком мало и нужен опыт работы под руководством профессионалов.

когда мне позвонила HR — она спросила, как я планирую совмещать учебу и работу на полный день.
я в свое время отвечал на это «легко»
Просто в случае с резюме, я боюсь того, что если не подойду компании однажды, там начнут сразу фильтровать меня и в будущем.
ты серьезно считаешь что есть шизофренник, которой таким занимается и получает за это зп?)
Вот даже взять ту компанию, в которую я отправила резюме — ответили, что нашли лучшего кандидата, а вскоре после этого выставили точну ту же вакансию снова и висит она до сих пор
твои опасения и настоящая причина наверняка очень разнятся
Можно было бы солгать, конечно, но я ненавижу это делать, реально ненавижу. В конце концов, сейчас для меня вопрос работы не настолько уж критический :) Можно будет и на четвертом курсе со спокойной совестью начинать действительно активный поиск. 
да кто врать просит, не отвечай и все, скажи что учеба не мешает

Я и ответила, что могу совмещать безо всяких проблем, но HR сказала что-то в духе «тогда я уточню насчет технического собеседования и перезвоню», на чем история нашего знакомства и закончилась.

ты серьезно считаешь что есть шизофренник, которой таким занимается и получает за это зп?)
Ну мало ли. Я девочка впечатлительная, и тут на форуме всяких страстей об эйчарах начиталась))
твои опасения и настоящая причина наверняка очень разнятся
Такого варианта я тоже не исключаю, поэтому работаю над собой :)

Скорее всего причина была и есть в уровне английского... Меня дважды за последний месяц звали на собеседования, и я дважды была вынуждена отказаться, потому что было необходимо пройти полное интервью на инглише, а я не уверена, что смогла бы это сделать.
Мой уровень — intermediate, я спокойно читаю и техническую, и художественную литературу, слушаю новости, аудиокниги и т.д. Знаю основные понятия и термины, о которых обычно спрашивают. Но при этом я никогда не разговаривала ни с кем вживую, так что это будет, скорее всего, довольно жалкое зрелище)

Я и ответила, что могу совмещать безо всяких проблем, но HR сказала что-то в духе «тогда я уточню насчет технического собеседования и перезвоню», на чем история нашего знакомства и закончилась.
и ты решила что проблема в том что ты вузе на 3 курсе, а не в том что у тебя нет опыта работы?)
Ну мало ли. Я девочка впечатлительная, и тут на форуме всяких страстей об эйчарах начиталась))
больше слушай наркоманов, эйчарам платят за наймы, а не за вредность

Так со мной связались уже после того, так просмотрели резюме, где были честно указаны и скиллы, и то, что коммерческого опыта нет)

и переспросили наверное про опыт...

Нет, вот об этом ни слова.

а я не уверена, что смогла бы это сделать.
поки не спробуєте — відповіді на це не знатимете :))
Но при этом я никогда не разговаривала ни с кем вживую,
шукайте, тренуйтесь, тут теми про це теж є :))

Говориш что заочка, и учеба не будет мешать работе. И все стновится просто.

Наверно так и поступлю в следующий раз.

Времени потратить, что б писать стоко постов и такого обьема, можно внатуре еще один язык или технологию выучить, что вы так и рекламируете чувакам, что фигачат такие темы :))

Нужно же переключать мозг и на что-то отвлекаться.

боюсь того, что если не подойду компании однажды, там начнут сразу фильтровать меня и в будущем.
"страх неуспеха" — гуглить.

Не, это не совсем то, что я имела в виду.

Это не то, что вы имели в виду — это ваше поведение.

Мм, я не боюсь провала) Если бы я уже не училась в универе и мне было жизненно важно найти работу — тогда, наверное, это бы и правда наблюдалось. Но пока такой необходимости нет, я просто стараюсь получать максимум из похода по собеседованиям, узнавать и подтягивать свои слабые стороны.
Учить инглиш, в конце концов (каждый день, по 2-3 часика :))

Люди и в 14 лет начинают зарабатывать ... И многие работают во время учебы.

Ну так я работала весь второй курс, в ІТ отделе универа (хотя его ответственность выходит за рамки одного только нашего универа, в проект были вовлечены люди из довольно разных гос. инстанций). Но решила пока взять паузу, чтобы подтянуть тот же инглиш и больше уделять времени чистому дотнету.

Смените статус на более соотвествующий действительности.

Почему? Статус отвечает реальной ситуации.

учусь сейчас на третьем курсе
Статус отвечает реальной ситуации.

И что не так? Я работаю со второго курса.

Looking for a job предполагает активный поиск работы. В вашем случае скорее будет уместно Unemployed или как-то вроде In passive search

Хз. Единственная причина, по которой я пока не рассылаю резюме, — это тот факт, что я учусь на третьем курсе. Даже отправив резюме, меня сразу же отсеют по критерию невозможности совмещать работу и учебу. Ну, в лучшем случае занесут в базу кандидатов и благополучно забудут.
С другой стороны, я не сказала, что ничего не делаю для поиска :) Просто светить первым делом резюме — сейчас не лучшая идея.

вы не совсем понял мое замечание. Ваш статус «Looking for a job as a Junior .NET » расходится с тем в чем вы сейчас заинтересованы и что делаете. Потому и возникают противоречия

Я действительно не совсем поняла. Просто не могу определить, можно ли назвать пассивным процесс поиска, если из доступных вариантов единственное, чего я не делаю, — это не рассылаю резюме. Я ведь даже на прежнюю работу не стала возвращаться в основном потому, что хотела получить больше времени, чтобы сосредоточиться на подготовке к собеседованиям. Прежнюю работу оставила по собственному желанию, так как наш гос. проект почти на полгода умер из-за политических событий, а продолжить получать зарплату, пусть и крошечную (за, по большей части, ничегонеделание), совесть как-то не позволила.

единственное, чего я не делаю
добавить «из того, что знаю»
И еще добавить: «получается что ничего не делаю»

Да-да, сижу, ничего, ничего не делаю и жду, что Великая космическая энергия порешает все вопросы :)

и жду, что Великая космическая энергия порешает все вопросы :)
Поход на date поможет энергии разрядиться.

а как иначе работодатель узнает, что вы хотели бы у него работать? вы же не опытный специалист, за которым специально охотятся.

Можно ведь и самому стучаться к рекрутерам. Кстати, я сама была удивлена этому, но джунов тоже ищут :)

Вы стучитесь к рекрутерам и не шлете им резюме?

В личном разговоре проще объяснить ситуацию с учебой, чем просто отправить резюме на вакансию и надеяться, что третий курс не будет рассмотрен как невозможность работать полный день. Можно попробовать отправлять с резюме сопроводительное письмо и указывать в нем подробности, но это тоже врядли будет воспринято всерьез.

сумно, якщо резюме навіть не відкриваючи, відсіюють

Тогда зачем его в PHP определять? пусть вообще не идет в IT, или C# чем то кардинально отличается от PHP?

Хотя я уже при движу кучу камней =)

при движу
при чем? )

Исходя из текста созданной им темы, ТС обеспокоен тем, что в джаве новичку сложно пробиться. По PHP сейчас намного больше возможностей, вот и все.

или C# чем то кардинально отличается от PHP?
Поддержкой юникода )))

А чем отличается чувак который не знает, от чувака который знает. Чувак который знает, уже потратил время на изучение чего-то, потому ограничивает свой поиск уже выбранной областью. Тоесть, который уже знает — более ограничен.

А, чего особенного? Ничего особенного.
Реальный случай, собеседовался по Java имея еще свежий опыт по 1С, потому в резюме в последних работах был указан. Результат собеседования:

— знания у Вас не плохие, и мы бы Вас взяли если бы не Ваш 1С опыт. Вам ведь переучиваться прийдется, у 1С-ников неправильные стереотипы, итд.

И несколько подобных отказов на высланное резюме.

В каком месте я написал, что в ИТ из-за денег?
А может программирование мое призвание.

В последнее время довольно много людей из других областей внезапно замечают, что ІТ — их призвание.

А когда и по какой причине вы определились в этом?)

Определилась после пятого класса, когда начали учить математику (не в той шутливой форме, как в начальной школе, а уже с серьезной и очень требовательной преподавательницей, которая дала замечательную базу для дальнейшего перехода в лицей).
После этого в 6 классе заняла первое место на городском этапе олимпиады по математике (причем это была олимпиада как раз больше по логическим задачкам), и после победы удалось выпросить у родителей комп. Мне тогда друг как раз рассказал, что учить паскаль (и дал учебник), так что первое, что я установила, был turbo pascal.
В восьмом классе перешла учиться в Технический лицей (там как раз последние два года учебы шла специализация по направлениям, и одно из них — программирование, где также дали хорошую общую базу).
И уже в универе приступила к изучению любимой .NET-платформы.
Точнее даже, летом перед поступлением туда. Просто я раньше еще увлекалась 3D-графикой (олимпиады и призовые места по комп. анимации, неплохо шарила в 3ds Max’e и Blender’e). И как и большинству, наверное, мне очень хотелось написать свою игру :)
У меня тогда стояла Visual Studio, и я решила попробовать XNA-фреймворк. Когда более-менее освоила базовые принципы и через код отрендерила простенькую сцену, то окончательно поняла, что мне гораздо интереснее разбираться с тем, как вообще происходят трехмерные преобразования и программировать их, чем делать красивые модельки :)
That’s my story.

я б вам рекомендовал бы не переживать, расслабиться и получать удовольствие.

Я получаю удовольствие от написания кода и изучения новых технологий :)
Но коммерческий опыт работы сам собой не появится.

Если вы еще учитесь можно попробовать поехать на интерншип в MS:

careers.microsoft.com/...ternational-students.aspx

Понравившимся интернам они делают оффер на фултайм после окончания обучения.

Дубль два:

В каком месте я написал, что в ИТ из-за денег?

Как определить призвание не попробовав?

Я починав з Android розробника — пощастило, працював за їжу, там же і познайомився з SQLite, Java і з більш-менш реальним програмуванням, якщо порівнювати зі школою/універом. Почав потроху паралельно чухати JavaScript. Через рік «чухання», напевно, втрапив на безкоштовні курси при одній ІТ конторі на JavaScript’тера)). Там був node.js + angular.js, поглибився, взнав масу всього нового за 3 місяці + почув і пощупав таку штуку як MongoDB. Роботу знайшов як JS dev на MeteorJS. Вважаю що мені пощастило. Хоча був ще один варіант — native JS, only front-end. Зараз, у зв’язку з тим, що MeteorJS не дуж популярний, м’яко кажучи, думаю, що з часом (після поточного проекту) переповзу на щось популярніше, але в межах JavaScript. Ще не покидає бажання погризти C++: мрія з дитинства — розробляти ігри.

Коротше кажучи: мені довелося перепробувати дечого). І не шкодую — була можливість. Ну а загалом, вивчаючи досить різні штуки, на певному початковому етапі, можна, ніби подивитися на схожі ситуації під різним соусом — цікаво і пізнавально, як на мене :).

ПС: до Андроіда «крутив» всякі штуки в Photoshop+Illustrator))))).
ППС: гризти інгліш!!
ПППС: до того як знайшов поточну роботу, теж мучився питанням, що ж робити, в яку технологію таки поглиблюватися?! Все вийшло само собою. Завдяки другану, напевно, який мене періодично підпихав потроху), за що буду йому вдячний завжди).

C++: мрія з дитинства — розробляти ігри.
+ 1
но в моем случае, думаю, останется мечтой :)
мрія з дитинства — розробляти ігри.
Прослезился.

P.S. Берешь COCOS2D и пилишь игру) Не крайзис, не морровинд и не герои, но какой-нибудь платформер вроде марио запилить вполне можно.

Ох дякую! Щоб я без тебе робив! Прям очі відкрив!
*побіг піліти маріо*

Не понял сарказма, ты мечтал делать игры, что тебе мешает?

не обращай внимания на этих надменных ... индивидуумов, считающих что ИТ их призвание :)
Я сам программирование начал учить из-за денег, кушать всем хочется. Ну да, у меня хорошо получается, так говорят люди, ну да, мне самому нравиться и что? :)
Так или иначе причиной стали деньги. Но это всего-лишь причина.
Сам начинал с С++, потому что по моему мнению он хорош, хоть и вакансий по нему не так много как по джаве или пхп. Тоже задавался вопросом не ошибся ли я, найду ли я работу, но все сложилось хорошо, да и с языком не ошибся :)
На счет что выбрать — то что больше нравиться, свой первый язык не стоит выбирать согласно количеству открытых вакансий, учи то что больше нравиться. У каждого языка есть свои сферы применения, сильные и слабые стороны, обрати внимание именно на это. Поверь, если ты толковый парень то работу в ИТ найдешь не зависимо от языка.

Интересное то, что я нигде не написал, что хочу в ИТ из-за денег, а на меня уже кучу ярлыков повесили. Просто хочу сменить сферу работы, попробовать себя в программирование (технический бэкграунд есть, (алгоритмизация, паскаль, делфи, html, php...)). После того как начал изучать Джаву стал вопрос «А смогу ли я найти первую работу?» посматривал и на другие языки и мне показалось, что начинающему ПХП разработчику легче найти работу. И решил спросить у ДОУ-сообщества так ли это.

Смысл спрашивать об этом на ДОУ, если есть статистика и ее результаты очевидны?)
А что до выбора языка: если Вы чувствуете, что программирование — это ваше, то у Вас наверняка уже есть предпочтения, вот и следуйте им =)
Потому что если предпочтений нет, то вообще непонятно, что еще Вас так привлекло именно в IT и именно сейчас, когда курс доллара прыгает не в пользу гривны.

Статистика на ДОУ (я так понимаю djinni.co ) не отображает реальной ситуации в Украине, поэтому решил и спросить, но комментов троллинга больше чем дельных советов. Кто сказал что именно сейчас? И хватит рассматривать финансовую сторону!

Джинни не единственный ресурс. Самый большой, пожалуй, — it.rabota.ua.

Вакансии за месяц (по Украине):
«junior java» — 32 результата.
«junior php» — 141 результат.
Any questions?
Неужели самому было сложно поинтересоваться?

p.s. Кстати, если у Вас таки есть технический бэкграунд, то почему Вы сказали, что хотите попробовать себя в IT? Вы уже попробовали, и все равно выбрали сначала другую работу... А теперь вдруг снова IT.

Та не информационные ресурсы имею ввиду, а то, что скажут сами разработчики. Может некоторые вакансии месяцами висят и создают ложное представление о текущем положении дел.

Технический бэкграунд — это я все изучал в Вузе и профессионально не занимался.

На ДОУ довольно часто возникает вопрос о том, что джавистам сейчас очень сложно найти первую работу. С другой стороны, я не помню ни одной подобной темы насчет PHP.
А что до бэкграунда — Вы и не могли заниматься этим профессионально. Но все же Вы имеете представление о том, что такое программирование, и, судя по всему, оно Вам не подошло. Конечно, вуз также может отбить желание что-то изучать, даже если к этому есть интерес и задатки, но за столько времени вполне можно было понять что нравится, а что нет.

И вообще, ТС, если Вы действительно хотите работать в ІТ, то что почему Вы до сих пор сидите на форуме и не можете определиться, что Вам важнее?
Перепробуйте все, что сейчас в тренде (PHP, Java, C#, JavaScript...) и найдите то, что Вам реально нравится. С любимой технологией у Вас, по крайней мере, не пропадет интерес на полпути и останется стремление стать лучшим среди многих кандидатов, как много их бы ни было.

такое ощущение что он тебя ограбить пытается))

Эмм... Если десятки толковых джунов, прикладывающих огромные усилия для самообучения, не могут устроиться на работу (за которую, кстати, еще и платят...) из-за того, что сотни случайных в IT людей порассылали куда попало резюме, то как это назвать, если не ограбление?

В соседней теме о тестировщиках об этом тоже говрили:

Каким бы не было крутым/грамотным/хорошим, его просто могут проигнорить особенно если позиция трейни или джун...
Вот приходит 700 резюме от джунов, как правило достаточно около 15 человек, чтобы выбрать одного нормального. Я буду смотреть резюме пока не найду 15. Потолок это 60 резюме(я не HR так что это чисто мои подсчеты), остальным удачи разве что пожелать...
Из опыта скажу. Когда искал работу очень часто видел вакансии от одной не малоизвестной компании, при том от трейни и до мидла. И сколько бы раз я не присылал свое резюме им, они как боты мне спамили в ответ мол сорри, вакансий нету, мы добавим вас в базу(резюме достойное, опыт работы 2+ скилы и т.д). При том, что вакансии были открыты...

Я бы не говорила так резко, если бы не видела каждый день тех, кто претендует сейчас на позиции начинающих разработчиков. И это довольно печальное зрелище, когда люди до конца учебы в вузе играют в игрушки, нифига не учат (в смысле сами, по своей специальности), и при этом только болтают о том, что они потом пойдут на курсы, их там всему научат и сразу устроят на работу.

то как это назвать, если не ограбление?
Конкуренция.

Кто-то честно зарабатывает свои скиллы. А кому-то лень работать над собой, и он просто приходит и отбирает твою возможность.
Больше на ограбление похоже, ИМХО.

Ничего подобного — это просто везение. Кому-то везет, кому-то нет. В жизни всегда так было и будет.
Кто-то лучше себя продавать умеет, это уже не везение, а умения.

Если же ты считаешь себя уже достаточно приличным специалистом, то можешь искать тот же фриланс, а не «галеру».

З.Ы. Лично я за свои юолее 20 лет опыта коммерческого не считаю себя крутым специалистом. Такой же как и большинство, звезд с неба не хватаю. Например, знаю неплохо С++, но совсем не так, как Александреску, Майес (помню как на одном собеседовании поплыл на виртуальности, притом в том, что не задумываясь каждый день использую на автомате). Знаю неплохо матстатистику и распознавание образов, но гораздо слабее многих амриканцев, индусов, китайцев и вероятно некоторых из доучан. Знаю неплохо матлаб, но только некоторые тулбоксы очень хорошо, в остальных слабенько.

Это не совсем вопрос крутости знаний. Просто есть разница, когда человек тратит много времени и усилий, чтобы куда-то пробиться, и когда другой человек не делает ничего и ждет, что его научат. Во стором случае даже он найдет работу, долго он там не продержится. Но из-за таких кадров до рассмотрения других кандидатов дело уже не доходит.

Столько тараканов в одном месте — это много.

Кому-то везет, кому-то нет. В жизни всегда так было и будет.
Кто-то лучше себя продавать умеет, это уже не везение, а умения.

Мне пока некуда собираться, у меня все и так хорошо :)

Вы не феминистка левого толка случайно?

А Вы по-прежнему не можете сказать ничего по сути?)

по сути
dou.ua/forums/topic/13224/#679409
Вы не феминистка левого толка случайно?
Вопрос был задан не в аспекте убеждений и пола — а в интеллектуальном аспекте.

Если кто-то ленивый может легко прийти и отобрать твою возможность — значит, она была не очень-то и «твоя».

Тут больше проблема в том, что с таким количеством резюме, их все просто не станут пересматривать. Не раз видела, что HR сами об этом писали в других топиках.

Меня, если честно, задело не это. Найти работу можно в любом случае, и это на самом деле не такая уж нереальная задача даже сейчас и даже для тестировщиков, которых больше всего на рынке. Нужно просто что-то предпринимать для поиска =)

Другое дело, что действительно очень много топиков начало появляться, в которых люди хотят в IT (и мне вообще-то пофиг, из-за денег или большой любви к коду :) я не вижу в этом ничего плохого, ведь именно для зарабатывания денег люди вообще работают).
Но у почти всех этих топиков одна и та же ситуация: ТС не знают, чего они хотят, и дружно просят сказать им, с чего начать / что читать и т.д.
Они не гуглят информацию о профессиях. Они не пытаются зайти на сайты с вакансиями, посмотреть, какие технологии сейчас востребованы. Они даже не пытаются искать другие топики, где уже были заданы такие вопросы. Они просто приходят на форум и спрашивают одно и тоже.
И это при том, что самый важный скилл для новичка — это как раз умение самостоятельно искать информацию, анализировать и применять ее.

А ТС этого топика я до сих пор не понимаю: он ведь сам привел статистику java/php, зачем тогда спрашивать, куда сегодня легче устроиться? Я ему тоже написала аналогичную инфу по вакансиям с другого сайта. Написала, чтобы он вместо сидения на форуме определился, что ему нужно: перепробовал все топовые языки, выбрал тот, который ему по душе (или больше подходит по легкости найти работу) и начал учить. Но это было благополучно проигнорировано, а ТС вообще скатился до оскорблений в другой ветке.

Господи, почему я это читаю

мб потому что вам нравится высмеивать более наивных людей, чем вы?

Да куда уже более, Вы что.

Тут больше проблема в том, что с таким количеством резюме, их все просто не станут пересматривать
теоретизирование чистой воды. метеорит на голову тоже упасть может
Не раз видела, что HR сами об этом писали в других топиках.
линк?
Но у почти всех этих топиков одна и та же ситуация: ТС не знают, чего они хотят, и дружно просят сказать им, с чего начать / что читать и т.д.
Они не гуглят информацию о профессиях. Они не пытаются зайти на сайты с вакансиями, посмотреть, какие технологии сейчас востребованы. Они даже не пытаются искать другие топики, где уже были заданы такие вопросы. Они просто приходят на форум и спрашивают одно и тоже.
И это при том, что самый важный скилл для новичка — это как раз умение самостоятельно искать информацию, анализировать и применять ее.
от это вы неженка. могу вбросить мысль: необязательно отвечать на каждый вопрос, обращенный к загалу. вопрос можно просто пропустить
А ТС этого топика я до сих пор не понимаю
я конечно понимаю, что это крайне неприятно, когда ваши советы игнорируют, но вот вам мысль: ТС несет ответственность перед собой за свои действия, а вы за его действия подобной ответственности не несете.

Вот для примера в недавних темах для QA:

Каким бы не было крутым/грамотным/хорошим, его просто могут проигнорить особенно если позиция трейни или джун...
Вот приходит 700 резюме от джунов, как правило достаточно около 15 человек, чтобы выбрать одного нормального. Я буду смотреть резюме пока не найду 15. Потолок это 60 резюме(я не HR так что это чисто мои подсчеты), остальным удачи разве что пожелать...
340 откликов на вакансию за неделю не хотите?
таких как вы которые услышали шо в айти деньги и джуну куа ничего не надо уметь миллионы

Дело не в том, что в лом отвечать в таких темах. Я говорю в общем о контингенте людей, которые массово ломанулись в IT и не обладают при этом даже базовыми умениями вроде поиска информации.

ИМХО: если ты хочешь работать в IT — ты не плодишь темы «куда проще попасть и что лучше учить» (тут все и так предельно понятно), а берешь выбранную тобой технологию и учишь. Точка.

Я буду смотреть резюме пока не найду 15.
но ведь добавление шлака не повлияет на процесс выбора, не?
берешь выбранную тобой технологию и учишь
а потом обнаруживаешь, что потратил кучу времени на абсолютную #$%ню
вот история в тему: thedailywtf.com/...icles/A_Case_of_the_MUMPS

Ты споришь только чтобы спорить? Вполне ожидаемое поведение от человека, который боится даже представиться своим настоящим именем.

Не могу сказать наверняка, но скорее всего автор поста имемл в виду, что 60 — это потолок просмотренных сообщений для отбора тех 15, среди которых подходящий кандидат.
Хотя в ветке выше звучали слова о том, что на позицию андроид разработчика из 300 нашлось только 3 подходящих (а остальные по большей части просто спамили куда попало), но это только подтверждает мое мнение насчет недо-джунов, которые сами не знают, чего хотят, и при этом лезут куда только можно.

И да, ничего, что я дважды писала

И вообще, ТС, если Вы действительно хотите работать в ІТ, то что почему Вы до сих пор сидите на форуме и не можете определиться, что Вам важнее?
Перепробуйте все, что сейчас в тренде (PHP, Java, C#, JavaScript...) и найдите то, что Вам реально нравится. С любимой технологией у Вас, по крайней мере, не пропадет интерес на полпути и останется стремление стать лучшим среди многих кандидатов, как много их бы ни было.
и даже в верхнем коменте под
что лучше учить" (тут все и так предельно понятно)
имела в виду, что у ТС хватит интеллекта (ну я надеюсь... все еще надеюсь...) самому расставить приоритеты и найти разумный коспромисс между интересностью и востребованостью этой технологии?

Научитесь уже читать хотя бы, “критики”, прежде чем лезть с бестолковыми комментариями.

Вполне ожидаемое поведение от человека, который боится даже представиться своим настоящим именем.
между прочим это оскорбление и я обиделся!!!!
Не могу сказать наверняка, но скорее всего автор поста имемл в виду, что 60 — это потолок просмотренных сообщений для отбора тех 15, среди которых подходящий кандидат.
если одно резюме просматривать 5 минут, то это всего лишь 5 часов. отсюда вопрос о том, чем же HR занимается в остальное время.
имела в виду, что у ТС хватит интеллекта (ну я надеюсь... все еще надеюсь...) самому расставить приоритеты и найти разумный коспромисс между интересностью и востребованостью этой технологии?
но он решил обратиться к залу. это уже криминал?

А для чего еще скрывать имя, если не того, чтобы троллить без вреда для репутации в реале?

Резюме просматривают секунд за 10. Но если таких резюме сотни, их количество вынесет мозг кому угодно. И работа HR не ограничивается просмотром резюме, они также обзванивают кандидатов, ведут переписку с ними, могут проводить предварительное интервью, уточняют детали насчет желаемого кандидата у тимлидов и менеджеров... В общем, тоже не гуляют.

Я говорила о том, что это весьма странное поведение для человека, который хочет программировать, но сам думать не научился. И таких товарищей сейчас все больше...
Вон буквально недавно появился очередной топик, в котором ТС не удосужился даже поискать инфу о том, как составлять резюме (на одном только ДОУ тем об этом уже не один десяток), и при этом удивляется, что его не берут на работу. Точнее, он вообще просит, чтобы его куда-то пристроили и сказали, что ему делать (и снова — есть ведь куча топиков с подробными объяснениями на этот счет).

А для чего еще скрывать имя, если не того, чтобы троллить без вреда для репутации в реале?
чтобы отделять личность от идей и мыслей. идея имеет ценность сама по себе, а наличие личности искажает ценность именно идеи
Резюме просматривают секунд за 10. Но если таких резюме сотни, их количество вынесет мозг кому угодно.
это всё равно меньше суток. чем HR занимается остальные 21 рабочий день в месяце?
уточняют детали насчет желаемого кандидата у тимлидов и менеджеров...
это уже после первичного отбора, через который всякий шлак (на который вы так плюетесь) уже не проходит, не?
Я говорила о том, что это весьма странное поведение для человека, который хочет программировать, но сам думать не научился. И таких товарищей сейчас все больше...
и поэтому их нужно расстреливать на месте? а еще лучше принять закон, чтобы заставить всех расстреливать подобных кадров на месте, да?
чтобы отделять личность от идей и мыслей. идея имеет ценность сама по себе, а наличие личности искажает ценность именно идеи
Слишком громкие слова для человека, который, по сути, только троллит под псевдо-именем) Реальные имя и фамилия тоже никому ничего скажут. По крайней мере, пока на человека не соберется достаточное количество компромата в связи с его не особо адкеватным общением.
это всё равно меньше суток. чем HR занимается остальные 21 рабочий день в месяце?
Вообще я описала примерный план рекрутера на день. Каждый день. И я назавла только ту часть их обязанностей, которую имела возможность наблюдать сама :) Да, это меньше суток. Всего лишь)
это уже после первичного отбора, через который всякий шлак (на который вы так плюетесь) уже не проходит, не?
Угу. Но о вакансии изначально тоже они сообщить должны. Вакансий одновременно может быть довольно много, на разных проектах, и поэтому поиск кандидатов на каждую находится на разных этапах.
и поэтому их нужно расстреливать на месте? а еще лучше принять закон, чтобы заставить всех расстреливать подобных кадров на месте, да?
Конечно нужно :) Больше крови, да :)

Xuz Ypol, хватит додумывать за меня мои слова и выискивать на ровном месте повод придраться. Я ни от кого не скрываюсь и ничего не говорю просто так. Или тебе принципиально важно кого-то переспорить? Ну вперед тогда.

Слишком громкие слова для человека, который, по сути, только троллит под псевдо-именем
очень жаль что вы рассматриваете несогласие с вашим мнением как троллинг
Реальные имя и фамилия тоже никому ничего скажут
а почему вы решили, что это мои нереальные имя-фамилия?
Да, это меньше суток
это сильно меньше суток. непонятно за что платить тогда таким рекрутерам
Но о вакансии изначально тоже они сообщить должны
эээ, что? кому сообщить?
выискивать на ровном месте повод придраться
но ведь у вас это отлично получается — придираться к джунам-которые-пишут-на-доу вообще
очень жаль что вы рассматриваете несогласие с вашим мнением как троллинг
Несогласие — это не троллинг. Троллинг — это те самые попытки придраться и раз за разом поднимать тему, по которой все, что должно было быть сказано, уже было сказано.
а почему вы решили, что это мои нереальные имя-фамилия?
Потому, что никогда ничего подобного в именах не видела (и только не надо вот тут начинать докапываться, что я могу не знать всех возможных вариантов имен — да, это так, но для русскоязычного человека вероятность иметь такое имя поистине микроскопическая). Потому, что вместе с именем отсутствует и фотография. Потому, что ты зашел из-под такого же анонимного фейсбук-профиля, где даже инфа скрыта от не-друзей. В конце концов на ДОУ твой аккаунт считается неподтвержденным.
это сильно меньше суток. непонятно за что платить тогда таким рекрутерам
Не думаю, что сильно меньше. Да и за что-то же им все-таки платят.
эээ, что? кому сообщить?
Когда менеджер или лид принимают решение, что им нужей человек в команду, они сообщают об этом рекрутеру и уже на основании указанных ими требований соствляются требования вакансии, разве нет?
но ведь у вас это отлично получается — придираться к вообще

По большей части я стараюсь помочь джунам-которые-пишут-на-доу. Но только тем, кто знают, чего они хотят, и хоть что-то предпринимают сами. А этот топик уже я не знаю даже, какой по счету с одним и тем же вопросом, когда ТС никак не определится, потому что вместо того, чтобы думать и искать инфу самому, идет проверенным много раз до него путем задавания вопросов. Вот я и написала сюда, в единственную тему. Повторятся в других топиках у меня желания нет.

К ТС я уже давно ничего не пишу, а вот почему ты никак не угомонишься, если ты не тролль — для меня загадка.

если ты хочешь работать в IT — ты не плодишь темы
а плодишь комментарии

А вот и мое любимое чудо проснулось) А то я уже как-то даже заскучала.
Конечно, родной, и мы так похожи в этом — я ж тоже не могу и дня прожить без разведения срача в комментах :)

Деньги ради денег не мотивация, должно быть еще что-то кроме денег для семьи и детей. я выбрал путь программиста так как здесь можно и нужно развиваться и учиться понимать новое чтобы быть классным коддером. Абстрактная цель, иначе будет дипрессия. РЕально нужно делать какуето мини пропаганду, или чтото типо этого, иначе хрень...

Я тоже думаю, что должно быть что-то больше. Но я понимаю и тех, кому именно деньги нужны больше всего. В конце концов в жизни бывают разные ситуации. Ну а насколько они будут счастливы, если выбранная работа им не подходит — это их дело... Не зря время от времени появляются топики о депрессии у программистов.

о топиков начало появляться, в которых люди хотят в IT
первое место на городском этапе олимпиады по математике
Что вообще общего между ИТ и математикой ? Или челу, который фигачит на, скажем, «Пыхе» есть дело до математики ? Нравилась бы математика — пошла бы на математика, а не в ИТ :))
Они не гуглят информацию о профессиях. Они не пытаются зайти на сайты с вакансиями, посмотреть, какие технологии сейчас востребованы. Они даже не пытаются искать другие топики, где уже были заданы такие вопросы.
Ну будучи студентом надо, в твоем случае, мужиков портить и пивком заливатся. Это ж универ !

Вообще-то я указала, что

(причем это была олимпиада как раз больше по логическим задачкам)
:)
Я участвовала и в обычных математических олимпиадах (с переменным успехом), но там уже были задания, которые, по сути, просто по материалу старших классов.
Да и я не фанатка математики самой по себе — в чистом виде она бесполезна. А мои собственые предпочтения в программировании — это back-end, оптимизация вычислительных процессов, нейросети и т.д., так что привет дискретке и теории алгоритмов)

Ну, видимо, я потеряна для общества, потому что алкоголь как-то не прет, и кайфа от успешно и эффективно реализованной в коде идеи я получаю ничуть не меньше, чем от копмьютерных игрушек =)

Что вообще общего между ИТ и математикой ?
Сложность.

Давай смотреть правде в глаза на данный момент!
1.Ты талантливая студентка (хотя непонятно, что делаешь в универе, если все сама осваиваешь? Военная кафедра тебя не держит) Но есть много еще других моментов, кроме склонности к програмированию, например, работа в коллективе, и умение дискутировать, а не спорить. (чего у тебя нет) Но это не будем учитывать.
На данный момент ты не готова работать полный день, что нужно заказчику.

2. Твой «конкурент» в программирование ради денег. Пусть не хватает звезд с небес. Но он готов выйти на работу уже вчера и вкалывать. как папа Карло.

Так что делать заказчику? Ждать тебя год-два-три? Или взять готового специалиста?

Я не срываюсь на придирки истерикой (даже если считаю их необоснованными), отвечаю вежливо и всегда аргументирую свои слова. Даже если назвать это спором — не вижу в такой форме спора ничего плохого. «В споре рождается истина» ©
Кстати, благодаря умению спокойно относится к таким вещам и думать рационально, а не эмоциями, в коллективе я обычно служу этаким амортизационным барьером, который утихомиривает разбушевавшиеся стороны.

И я готова работать полный день, с этого, собственно, соседняя ветка началась :) Другое дело, что я сама пока не особо спешу.

Если работодателю нужен будет хороший джун — я тут, рядом :) Но активно рассылать резюме в ближайшее время не планирую, потому что учусь сейчас на третьем курсе, а везде требуют 4-5 (чтобы человек мог работать полный день и не отвлекаться на учебу в университете). И сложно будет объяснить, что в моем универе вопрос с посещаемостью не такая уж проблема, и на кафедре будут только рады, если их студенты найдут работу и избавят универ от необходимости их потом куда-то пристроить.

Ну твоя критика ТС необоснованна. Фирмам нужны люди. И отбор идёт очень жесткий. Если человек не будет справляться, то его быстро уйдут. А если в кампании блат и всё такое, то флаг им в руки. Надеюсь таких меньшинство. Да и зачем работать в таких местах за того блатного парня.

Так что если человек перешел в ИТ из другой сферы и справляется, то это замечательно.
Пускай самородки их вытеснят...если смогут...

Ну а резюме просматриваются все. Не переживайте )

Ну а резюме просматриваются все.
Спасибо, я надеялась это услышать :)
Я не срываюсь
дадада, кучи примеров в коментах

Например?)
Не знаю, что такого я писала, чтобы чужие комменты в духе

Тот пост? Это какой пост я лайкнул? В глаза долбишься? По существу от твоих комментов пользы 0
померкли на этом фоне)
померкли на этом фоне)
Это я писал?
Например?)
Тонны коментов про джунов.

Я не переходила на личности :) И до последнего момента старалась указать ТС, что если он (и другие я-новичок-подскажите-с-чего-начать-и-куда-проще-попасть) действительно заинтересован, то ему просто нужно начать искать инфу самому, и все получится :)

И это довольно печальное зрелище, когда люди до конца учебы в вузе играют в игрушки,
впізнаю себе :))
нифига не учат
поза парами нічого практично не відкривав, виключення хіба лаби та курсаки.
и при этом только болтают о том,
не було...
они потом пойдут на курсы, их там всему научат и сразу устроят на работу.
а от це чомусь так і вийшло :(
зараз в середньо-великих компаніях це практично правило, вже десь працював — візьмуть на джуна, а як ні — хіба в тренінг центр/університет.

Курсы — это наверно, самый проверенный вариант. Но уже тоже не раз видела, когда те, кто их прошел и был одним из лучших, офферов не получили. Хотя, возможно, это будет довольно ценной записью в резюме.

це те що найлегше прирівняти до комерційного досвіду — робота в команді, поставлений процесс, комерційні тулзи, постійний ритм.

Курсы в резюме?

Про ярлыки не переживай, ;) не ты первый, не ты последний, многие даже пост не дочитывают перед тем как начать писать ответ, про то на чем остановится у каждого будет свой рассказ и каждый будет в чём то прав, я для себя выбрал Ява-Андроид, здесь пока очень тесно (в пллане работы в конторе), зато когда нормально раскуришся можно перебится фрилансом, а вот энтерпрайз домой не притащишь что бы «поработать» на себя, к стати с РНРшкой тож не плохо можно пофрилансить, зайди на FL.ru посмотри сколько там заказов на тему «поджумлить», «повордпресить», допилить и переточить..... Так что, выбирай то что тебе легче пойдет и в чём ты быстрее разберешься!

Как жаль, что во многих случаях это замечают только они сами ...

Было бы справедливо, если бы они действительно замечали это, а не просто бежали туда, где больше платят каждый раз, когда доллар прыгает до небес.

Не говорю, что все такие, разные бывают жизненные ситуации. Но в последнее время количество топиков в духе “помогите, я хочу в ІТ и не знаю, с чего начать” просто поражает.
Люди не умеют гуглить, не умеют искать информацию и делать выводы из очевидных вещей. И при этом у них вдруг появилась любовь к программированию (тестированию)... Программированию, для которого в первую очередь нужны аналитические способности... Как-то странно это все, ИМХО.

У меня дела норм. А Вы ни разу нормально не ответили. Аргументов по существу вопроса, как я понимаю, нет?

Это вы ни разу не поняли контекст.
Ок, прямым текстом, без намеков: раз уж вы так пристекаете обратной связью в сторону людей с минимальным опытом и без оного, то может вам пойти в соответствующие топики и помочь им с выбором петов, написанием кода, ревью, резюме ...
Я не спорю, что у многих не все ок, но не обсуждать же это все время.

Помочь с резюме и тем более ревью кода я не могу, поскольку для этого нужен опыт миддла-синьора.
При этом первые два моих коммента на ДОУ — я объяснила человеку, как зарегистрироваться на курс на coursera.org.
Чуть позже написала ответ в теме «Как получить через пространство имён „рефлекшн“ данные(методы) из сборки (Dll)?» (в скайпе помогла ТС это сделать полностью, так как он хотел)
Время от времени бросаю ссылки на полезные ресурсы.

я объяснила человеку, как зарегистрироваться на курс на coursera.org.
Чуть позже написала ответ в теме «Как получить через пространство имён „рефлекшн“ данные(методы) из сборки (Dll)?» (в скайпе помогла ТС это сделать полностью, так как он хотел)
Время от времени бросаю ссылки на полезные ресурсы.
Несомненно эти великие достижения компенсируют отсутствие
опыт миддла-синьора.

Еще один тролль, короче.

Мм, и это говорит существо, плодящее тысячи по большей части коротеньких комментариев с претензией на офигенный сарказм?)
Извини, няша, не впечатляет. Сейчас таких последователей доктора Хауса развелось, как тараканов... Только все они почему-то забывают, что Хаус хоть гений медицины и успевает таки спасать людей и приносить пользу в перерывах между философским поливанием грязью всего сущего.
А я лучше продолжу холить и лелеять свой внутренний мир, он хотя бы и правда уникален :)

Не сильно верю, что еще есть люди, который не знают его, но ок, отвечу — персонаж такой, харизматичный врач из одноименного сериала.
И я не имела в виду, что ты конкретно его копируешь. Просто строить из себя эдакого снисходительного циничного умника стало очень модно.
Бывают случаи, когда это реально в тему, но если у людей все комменты в таком духе — то это им просто сказать нечего по сути, вот и выпендриваются, повышая ЧСВ.

Только на таких и ведусь :)

Давай поженимся. Расскажи осебе.

В этом топике и так уже звучала почти вся история моей сознательной жизни. Твоя очередь :)

Ну так не интересно) Сначала ты делись инфой о себе, а потом уже я подумаю :)

А вот сама не знаю. Пока мой единственный и неповторимый — это комп, и мы счастливы в компании друг друга :)

Добавить котика и sex toys.
Либо читать:
Эрик Берн. «Секс в человеческой жизни» — и другое его хорошее
Вильгельм Райх. "Сексуальная революция"- и другое его хорошее
Генри Миллера, Чарльза Буковски, Роберта Хайнлайна, Джона Апдайка, ...
— и региться на мамбе.

Это мальчикам секс — почти что жизненная необходимость. У девочек с этим поспокойнее :)
з.ы. Что бывает, если спешить с личной жизнью, я уже видела... Детей только жалко.

omg
про контрацептивы уже цензура все прикрыла?

Это мальчикам секс — почти что жизненная необходимость. У девочек с этим поспокойнее :)
Буллшит. Конституция очень разная у всех. Вы книжки почитайте для начала.

Вот обожаю форум ДОУ за магическую способность свести в конечном счете любой топик к обсуждению отношений.

John Doe, тебе самому не надоело, а? Мне тут уже подсказали хорошую книжку, техническую, и потому действительно актуальную. Так что мне точно есть что читать, а ты давай прекращай засорять эфир оффтопом)

О да. Думаю подкупить лайками.

Забавно. Поливать джунов и писать тонны коментов в чужой теме — ок, но как только речь зашла о сексе, так включился режим «полиции нравов», сразу

прекращай

Интересная акцентуация внимания.
актуальную
для профессии — я писал о том, что актуально для людей.
но как только речь зашла о сексе, так включился режим «полиции нравов», сразу

Ну я так понял что существует большой шанс что ты у девушки будешь первым!

Я предполагал это уже какое-то время. Но тут может быть каждый.

можно рассмотреть и обратный случай, быть у него первой.

можно рассмотреть и обратный случай, быть у него первой.
Ты хочешь быть у меня первой?

Найди себе сеньора с большим и будет вам счастье.

у девушки будешь первым!
Из недавнего:
— Любимая, я у тебя буду первым?..
— Извини, просто колготы снять забыла.

Вот кстати по теме, что бы было представление о реалиях:
Women Busted Sexting a 13 Year Old Boy She Met at Bible Camp jemblog.com/women-busted-sexting-a-13-year-old-boy-she-met-at-bible-camp
Destrehan High School teachers accused of group sex with student at Kenner apartment nola.com/crime/index.ssf/2014/10/destrehan_high_school_teachers.html
US teacher Brittni Colleps, 28, arrested for having group sex with 4 students whatsonsanya.com/news-23067.html

Так, по-моему у кого-то это больная тема)
Люди, конечно, разные бывают, но ты сравни все-таки количество женщин и мужчин, которых обвинили в таких вещах... То, что у единичных представительниц женского населения бывают отклонения, я знаю и так.

Короче, с моей стороны тут давно все сказано.

з.ы. Тебе все так же не светит :) И на лайки не надейся.

Так, по-моему у кого-то это больная тема)
Сочувствую. У многих это таки здоровая тема.
отклонения
Отклонения лишь у тех, кто считает это отклонением. Нет никакой нормы,
Люди, конечно, разные бывают
.
Тебе все так же не светит :)
Лишь бы тебе светило.
К сведению: женщины хотят больше. Им гораздо сложнее без мужчин.
P.S. В Испании возраст согласия — 13 лет. И все ок.
У девочек с этим поспокойнее :)
доречі, не спорю про неконструктивність дискусії, але по статистиці навпаки...
соціально неприйнятно це визнавати, але по анонімним і не дуже опитуванням жінки від сексу набагато більше залежні, з поправкою на наявність приємного досвіду перед тим.
з поправкою на наявність приємного досвіду перед тим.

Ото ж. А дивлючись на цю красуню у мене великі сумніви з приводу досвіду. Як IT, так і ... ну, ви зрозуміли.

А дивлючись на цю красуню у мене великі сумніви
а тут стьоб певно недоречний ;)
дівчинка на вигляд в верхній чверті по красі, та з власним інтелектом сама вирішуватиме що в неї буде а що ні, та й з ким.
тут правда є інший момент, починаючи з певного рівня інтелекту може зявлятись добровільна відмова від цього, на основі теревенів, здогадок, чи тараканів, але це все так же легко проходить, як зявиться бажання.

Я не про фізичну красу. У мене з дівчатами досвід пристойний, помітив тенденцію. Манера вести діалог видає.
Можу помилятися, звісно, але є підозри — отакий от я диванний психолог, ага.

Манера вести діалог видає.
поделитесь своими наблюдениями и анализом?

Важко поділитися тим, що не можна чітко сформулювати. Все на рівні емоцій і інтуітивних здогадок.

хз, але імхо це не проблема, якщо іде власний вибір.
а от форевер елони, які і хочуть і не виходить — це вже проблема, і там або стібатись, або допомагати :)

Забыл Вернона Салливана добавить.

И при этом у них вдруг появилась любовь к тестированию
Ага, особенно мануальщики. Страх как интересно ! Работа дворником или кассиром в сильпо для любого человека будет интересней, если он не больной....

Т.е. тут собралась куча больных людей? Ибо я лучше пойду мануальщиком, чем кассиром в сильпо, даже при равной ЗП.

Ну я походу забыл про «игрушки»...Тут, конечно, все поинтересней :)

Это довольно спорный вопрос, особенно для геймдева :)

Ну для геймдева то да :) Я просто помню года 2 назад заставили на работе тестить недоделаную навороченую базу данных, еще дали кучу тестов — я выл и орал. А потом еще заставили отрепортить про все баги «официально» — это вообще АдЪ. Но это я потратил часа 4 моей жизни, а если напастой такое по 8 часов ? Я б лучше стены тряпкой п*дарасил :)
З.Ы. Со мной еще «тестировали» 4 старушки за 60, которые все время меня переспрашивали...Бррр...

Потому вопрос и спорный) В геймдеве тоже можно попасть на тестирование GUI, например, и тут я бы сама не выдержала...

Было бы справедливо, если бы они действительно замечали это, а не просто бежали туда, где больше платят каждый раз, когда доллар прыгает до небес.

Хотел бы я посмотреть сколько «гениев» осталось бы в ИТ, если бы текущие зп из долларового эквивалента стали бы в гривнах???

Ты б работала за 1,5 −3 тыс гривен, зная, что в смежной области в разы больше денег и тебе не сложно поменять квалификацию???

Хороший вопрос)
Как я уже писала выше — я определилась с направлением очень, очень давно. У меня с детства были и способности, и интерес к этой области. Фактически, всю дальнейшую жизнь после шестого класса я плановерно выстраивала с единственной целью — стать программистом.

Забавная часть в том, что до поступления в универ (когда я начала всерьез интересоваться тем, чем вообще живут прогеры) я даже не знала, что в IT хорошо платят)) Я не знала о том, что большая часть компаний — аутсорсеры, которые работают с иностранными клиентами, получают оплату в долларах и поэтому колебания гривны на них не влияют.
1,5 — 3к. гривен — это как раз диапазон з.п. моих родителей (они работники гос. структуры, с очень нервной и нередко опасной для здоровья работой). Так что я привыкла к таким деньгам в семейном бюджете, и мне это не казалось мало. Наверное, если бы я была мажором, привыкшим есть сыр за 500 гривен, я бы совсем по-другому смотрела на финансовую сторону работы, пусть даже и в ущерб интересу :)
Но факт есть факт — сейчас мне на самом деле было бы невероятно сложно сменить профессиональную область, потому что для меня тут речь о действительно любимом деле и цели всей жизни.

привыкшим есть сыр за 500 гривен
Ви не в темі. Там було “сирів на 500 грн”, а не “сир по 500 грн”.
Історію треба знати.

Каюсь, да, я все еще не в теме :)

правильна відповідь — в ІТ вони б лишились, в україні — ні ;)

если призвание — ты берешь и через час пишешь на любом языке. Увы, программирование — не твое призвание.

есть такая штука опыт. и видел несколько людей, у которых реально получалось осваивать все на лету.

Т.е. определил мои призвание по аве?)

по вопросу. си шарп лучшая номинация — лучшие мануалы, лучшая среда разработки, лучшая скорость и кросплатформеность (2015). пхп — это уже зомби. тут даже выбирать неего

лучшая скорость и кросплатформеность (2015)

чито?

неееее, не треба нам на шарпі таких, їх ще потім лідити і ревювати...

не варто рекламувати шарп в колах що цього не хочуть... нам потім з ними самими доведеться мати справу ;)

я не рекламирую. я 2+ года писал на пхп. и уже 3 года пишу на шарпе. Основываясь на своем опыте и опыте друзей я утверждаю, что на шарпе разрабатывать бустее, легче и удобней, и дороже выходит (для разработчика) — или проект в целом стоит дороже или за тоже время ты делаешь больше тасков/сайтов.

Ага, так все и начали писать на Brain Fuck через час)

не все, а только избранные :)

Дворником на 2000 грн устроиться еще легче, чем PHP программистом. Стоит ли дальше изучать PHP или все-таки начинать учиться мести улицы?

Что это вообще за отношение к жизни — «ой, наверное это сложно», «а полегче нет?» ???
Не надо так.

Надо так (внутренний диалог):
[сомнения] — Всего 5 вакансий. Что же делать? Может все-таки PHP? Или, упаси господи,1С?
[внутренний голос] — Заткнись! Я мужик. Что ж я работу не найду? Разберусь в чем надо, выучу, что не знаю,...
[сомнения] — А если работу все же не найдешь? Ты небось думал, что первая работа — это как сессия на пятом курсе: пришел рассказал все, что знаешь и дело в шляпе. А оказалось, что получение работы больше похоже на поступление в универ: готовиться надо за 3-6 месяцев.
[внутренний голос] — Да первая работа — это сложно и непросто. Но очень интересно и перспективно. Ну и что, что вакансий мало. Да пусть их хоть вообще не будет. Я решил, что стану программистм и я им стану!

[лень] — о, GTA 5 на PC выходит.

[лень]
 — да и стату в танках поднять бы не мешало.
[сомнения]
 — черт, 50 у.е. Вот стану программистом и куплю себе GTA 5

Дело в том что бы пойти на работу не нужно много вакансий, нужна «та единственная» :)

Легко критикувати не побувавши в чужій шкурі).

Реальность, в Украине мало опен соурс проэктов куда можно всунуться начинаешему, так как у него опыт в рамках кудскулов и прочих он лайн курсов. делать свой опен соурс... немнонятно как. Вопрос как нарабатывать реальный опыт, ответ самому верстать сайты, искать тз для разрабо на принятия на работу, и делать это постоянно

в Украине мало опен соурс проэктов куда можно всунуться начинаешему
Было бы классно где-то увидеть список)

по js — Leaflet, Raphael.js, Brunch, Yeoman — це ті проекти , які створили або в яких приймали участь українські js деви. А взагалі наче ж як є така кнопочка в гітхабі «Explore» там навіть згруповано все ідеально, в чому трабли то?

є така кнопочка в гітхабі «Explore»
А що та кнопка робить?
Відкриваються 8 кольорових прямокутників з дивними написами, єдиний з них зрозумілий це — «Music» (мабуть якийсь магазин музики).
Отже — це якось пов’язано з проектами.
І як тут шукати опенсорс в якому може знадобитись моя допомога?
І як тут шукати опенсорс в якому може знадобитись моя допомога?
Бррр. И это пишет типа программист да еще и с опытом.
Идешь в гугл, пишешь open-source help wanted и выбираешь то, что тебе нравится.

Про якого програміста “с опытом” Ви пишете? Я нульовий джун.

Ты сам рассказывал про свой опыт, хоть не очень удачный.

Я рассказывал, что работал программистом, а не про опыт.

open-source help wanted
Вот за это спасибо. Это действительно безценная инфа. Вот из таких вроде незначительных сведений и собирается тот багаж знаний, который отделяет профи от обычных людей.
Пожалуй, самый ценный комент за все время, что я читаю ДОУ.
Идешь в гугл, пишешь
Пожалуй, самый ценный комент за все время, что я читаю ДОУ.
...
Джуны не должны страдать, джунов в биореактор.

Вот передергивать не нужно. Я привел конкретную магическую формулу, на которую я ответил. Я реально сам бы не догадался так сформулировать вопрос для Гугла. И благодаря ей сегодня узнал, что бывает и с той стороны ищут.

сам бы не догадался
Отсюда весь сарказм и сатира про джунов.
и с той стороны ищут.
Стоит почитать какое-то время opennet.ru — там много полезного.
Без хорошей соображалки и базовых знаний лучше пойти в другую отрасль.

И в какой области можно устроиться имея базовые знания по программированию, и не имея ни малейшего понятия как искать работу?

opennet.ru
А, что там нужно читать? Судя по заглавной странице, там обсуждаются темы, интересные (и понятные) только участникам конкретных проектов.
И в какой области можно устроиться
Полно вакансий в службе занятости.
не имея ни малейшего понятия как искать работу?
Не жаловаться. Получить эти понятия.
А, что там нужно читать?
там обсуждаются темы, интересные (и понятные) только участникам конкретных проектов.
Если тебе не подходит, то не читай.
.
Короче, в дворники, в грузчики, в курьеры. В этом нет ничего плохого.

Якщо ви не можете розібратися в структурі групування проектів на гітхабі, то дуже сумніваюсь, що взагалі є проект , якому може понадобитись ваша допомога.
PS. Вибачаюсь, якщо не зрозумів ваш товстий гумор.

Я думав програміст — це той, хто програмує, а виявляється — це той, хто може розібратись, що кольорові прямокутники на якось пов’язані з проектами. Тепер зрозуміло, чому моє резюме ігнорують.

Программист — это в частности тот, кто хорошо гуглом умеет пользоваться.

Если даже такая элементарная задача вызывает пробемы, то и правда

дуже сумніваюсь, що взагалі є проект , якому може понадобитись ваша допомога

Элементаные задачи для каждого свои, как и сложные. Что одному элементарно, то другому неподъемно, и наоборот.

Я не могу понять, как задача определения предназначения элементов интерфейса может быть неподъемной для программиста, когда основное предназначение GUI — сделать доступ к возможностям ресурса как можно более простым и удобным, особенно для не-технарей или людей, которые впервые зашли на ресурс.
Это же просто сайт, с минимумом текста и большими цветными прямоугольниками... Если эти прямоугольники там есть, значит, они для чего-то нужны. Если надписи на них не достаточно проясняют предназначение — всегда можно просто кликнуть и посмотреть, что получится.

До сего дня я не туда не кликал, поскольку мне эти названия ни о чем не говорили и потому не заинтересовали.
Сегодня из этой темы я узнал, что с их помощью можно найти подходящие мне опенсорс проекты, и потому кликнул. И что я вижу? Список из десятка ничего мне не говорящих названий.
Вопрос остался — как это поможет найти подходящий мне проект?
И какое отношение мои непонятки имеют к моим способностям программиста?

На самом Гитхабе есть небольшая заметка на этот счет:

If you’re looking for new and interesting open source projects to work on, the best place to start are the Explore GitHub pages. These pages allow you to find repositories by popularity or by language so you can always find something interesting!
В большинстве случаев, если это большой open source проект, то он имеет открытые исходники как раз для того, чтобы сторонние программисты могли предложить свои улучшения. Чтобы узнать, чем конкретно можно помочь, можно посмотреть Issues.

Вот видите, сколько ноухау Вы знаете, о которых я даже не догадываюсь.
Эту заметку тоже нужно суметь найти.
Issues можно посмотреть в уже выбраном проекте. Вопрос остается, как его найти? Открывать подряд проекты, и по исходникам догадываться о том, для чего и на каких языках и технологиях этот проект?
По слову Android на гитхабе находится только 2 пункта в каждом по десятку проектов, ни один из которых не имеет отношения к Android.
Поэтому для меня по прежнему остается полная неясность в вопросе, как искать на Гитхабе.
Дальше возникнут вопросы, как и к кому обращаться для того чтобы подключиться. Как связываться с участниками, с кем конкретно договариваться об участии. Об этом я тоже без понятия.
Вероятно, это тоже вопросы, на которые я единственный в мире не знаю ответы. Хотя подозреваю, что все же не единственный.

Вот видите, сколько ноухау Вы знаете, о которых я даже не догадываюсь.
Эту заметку тоже нужно суметь найти.
Вообще-то это просто 3-й по счету результат в гугле по запросу «github найти open source проект»...

Нажимаете Explore, находите предметную область область, которая Вам интересна (кстати, там в этих прямоугольниках в каждом внизу есть символ «< >» - если навести на него курсор, отображается список языков, проекты на которых есть в этом разделе).
Выбрав область, сортируете результаты по языку/популярности (и да, там сразу видно язык проекта).

Дальше возникнут вопросы, как и к кому обращаться для того чтобы подключиться. Как связываться с участниками, с кем конкретно договариваться об участии. Об этом я тоже без понятия.
И снова... почему нельзя загуглить?
Например «как внести изменения в чужой репозиторий». И самый первый результат — подробная статья на хабре...
И снова... почему нельзя загуглить?
Например «как внести изменения в чужой репозиторий».
Этот вопрос еще не на том уровне срочности, чтобы по этому поводу беспокоить Гугл.

Сейчас больше интересует вопрос поиска подходящего проекта.
Вопрос как искать остался.
По Вашей инструкции, можно найти если заешь, какой конкретно проект ищешь. Для меня совершенно недостаточно информации предметная область + язык для выбора. Плюс по Андроид проекты так не находятся. Их действительно там нет?

2. Там выбор из меньше чем тысячи проектов. Это действительно все проекты, что есть на гитхабе? Я думал там должны быть сотни тысяч.

Этот вопрос еще не на том уровне срочности, чтобы по этому поводу беспокоить Гугл.
Но при этом писать на форуме посты длинной в 20 поисковых запросов Вы очень даже успеваете...

Все возможно, если вообще хоть что-то делать, а не жаловаться, как все сложно.

При чем «при этом»?
И не могли бы Вы процытировать мою фразу где я жалуюсь? Реально, многие усматривают в моих постах жалобы и нытье, а я сколько не перечитываю свои посты, даже намека на это не вижу.

Стукни мне в скайп плиз. Есть один вопрос. Я в личку писал раньше.

Не вижу Ваших личных сообщений. И в Вашем профиле скайпа не вижу.

Реально, многие усматривают в моих постах жалобы и нытье, а я сколько не перечитываю свои посты, даже намека на это не вижу.
Со стороны виднее.

Ну, так ткните носом.

Так уже и так слишком много вам написал. Сделайте паузу в несколько дней и перечитайте свои коменты. Серьезно. Совсем иное восприятие.
И найдите себе работу. Ту, на которую возьмут. В штатах совсем не зазорно сидеть на кассе, работать официантом — и паралельно учиться и искать работу. Тут многие могли до ИТ чем-то другим подрабатывать.

И не могли бы Вы процытировать мою фразу где я жалуюсь?
У Вас постоянно одни вопросы, причем вопросы, ответы на которые можно получить, потратив 10 секунд драгоценного времени и просто загуглив.
Но вместо этого Вы продолжаете их задавать, а когда вам предлагают ответ — Вы начинаете рассказывать, что там, мол, сложно разобраться...
И какое отношение мои непонятки имеют к моим способностям программиста?
Основная задача программиста — анализировать объекты (явления) реального мира и объяснять их компьютеру. А для этого нужно сначала самому уметь понимать их на таком уровне, чтобы суметь объяснить машине, которая понимает только тогда, когда ей разложить все подробно по полочкам.

Если у Вас настолько мало аналитических скиллов, что Вы в простом веб-интерфейсе разобраться не можете, как Вы планируете писать серьезные приложения?

Я вообще не понимаю, как такие вопросы могут возникать у человека, который имеет, вроде бы, далеко не один год опыта работы программистом. Вы там что, одни калькуляторы писали все это время?

У Вас постоянно одни вопросы, причем вопросы
Мои вопросы — уточняющие Ваши ответы. Раз человек делится сакральными знаниями, то грех не воспользоваться случаем узнать, что-то новое. Гугл — это план «Б».
Вы начинаете рассказывать, что там, мол, сложно разобратьс
Я не говорю, что сложно разобраться, я говорю, что не понял Ваших объяснений..
Вы в простом веб-интерфейсе разобраться не можете
А! Ну, тогда понятно. Вы, похоже, решили, что я не знаю, что на ссылку нужно кликать.
В интерфейе я разобрался (более-менее), я не разобрался как основываясь на той информации можно найти подходящий проект.
Гугл — это план “Б”.
Гугл — это план “А” для любого джуниора. А еще это план “B”,"C" и так далее, пока не станет видно, что лучше действительно спросить у более опытного товарища, иначе будет больше ущерба проекту чем пользы от прокачки навыка гугления.
Или Вы на работе тоже будете дергать синьора каждую минуту просто потому, что он к вам приставлен и поидее должен делиться опытом?
Really? Вот Ваши слова:
Поэтому для меня по прежнему остается полная неясность в вопросе, как искать на Гитхабе.
Элементаные задачи для каждого свои, как и сложные. Что одному элементарно, то другому неподъемно, и наоборот.
Я думав програміст — це той, хто програмує, а виявляється — це той, хто може розібратись, що кольорові прямокутники на якось пов’язані з проектами. Тепер зрозуміло, чому моє резюме ігнорують.
Судя по Вашему нежеланию прилагать усилия самому, потому резюме и игнорят...

Really? Вот Ваши слова:

Не понимаю как вторая часть опровергает первую.
.
Захожу на сайт, вижу непонятные прямоугольники, и ухожу.
Вы считаете, что это говорит, о том, что я не разбираюсь в вебинтерфейсах. (В принципе, не разбираюсь, но сейчас не о том).
А, вот, у норамальный землянина обязательно воозникла бы мысль:
“Ух ты! Цветные прямоугольнички! Наверняка под ними есть интересные опенсорс проекты, к которым я могу присоединиться. А давай ка я кликну и посмотрю, вдруг таки да.”
.
Дальше, добрые люди подсказали, о проектах.
Я вернулся и таки кликнул. И увидел ничего не говорящие мне названия, к тому же совсем не много.
— И как тут искать? — удивился я.
— Ну ты тупой! Нихрена ты не програмист! — справедливо заметили земляне.

Захожу на сайт, вижу непонятные прямоугольники, и ухожу.
...
А, вот, у норамальный землянина обязательно воозникла бы мысль:
«Ух ты! Цветные прямоугольнички! Наверняка под ними есть интересные опенсорс проекты, к которым я могу присоединиться. А давай ка я кликну и посмотрю, вдруг таки да.»
Именно.
Или Вы на работе тоже будете дергать синьора каждую минуту просто потому, что он к вам приставлен и поидее должен делиться опытом?
Работал, и не особо дергал. Так раз в пару дней.
Вроде справлялся.
Если бы сидели в одном кабинете, дергал бы чаще.
Правда, сократили, значит не шибко ценный кадр оказался.
Судя по Вашему нежеланию прилагать усилия самому, потому резюме и игнорят...
Это так заметно в резюме?
который имеет, вроде бы, далеко не один год опыта работы программистом.

У меня нет опыта работы программистом. Иначе я бы хоть иногда попадал на собеседования.

У меня нет опыта работы программистом. Иначе я бы хоть иногда попадал на собеседования.
??
Ваш Linkedin-профиль говорит о совершенно другом...
Из другого топика:
Я 11 лет проработал в коллективах, 8 из них в IT 7 из них в программировании, и ниразу проблем в общении по работе не было, даже обзывали меня неприятным словом профессионал
Кроме того:
Я рассказывал, что работал программистом, а не про опыт.
Как можно работать программистом, не получая при этом опыт? (конкретная платформа — это не так важно, я об общих для всех программеров скиллах)

У меня когнитивный диссонанс...

Linkedin-профиль говорит
о том, что я работал не долго и с большими перерывами, и постоянно меняя направление деятельности. К тому же он ничего не говорит о том, сколько времени в период работы я действительно занимался программированием, а не какой-нибудь сопутствующей ерундой.

Опыт после полугодового перерыва — нет опыта.
Работал, но показать не чего (нда, проект не появился на маркете) — нет опыта.
Опыт меньше года — нет опыта вообще.

конкретная платформа — это не так важно
Опыт бывает только в конретной платформе. Если вы красили забор в зеленый цвет, то у вас мало шансов утроиться на работу где нужно красить в коричневый, а если еще не забор а стену, то даже не пытайтесь.
Как можно работать программистом, не получая при этом опыт?

— 6 лет 1С7.7. Семерка умерла. И опыт с ней.
-iOS первый заход. 9 Месяцев. После утвердительного ответа на вопрос есть ли опыт, просят дать ссылки на проекты. Нет ссылок, значит нет опыта.
— Андроид. 8 месяцев на фирме. Но 3 месяца разработка + 1 месяц багфиксинг в другом проекте. 4 месяца чтение логов автоматического тестирования. Итого 4 месяца «опыта», но нет ссылок (NDA), значит нет опыта.
— iOS второй заход. 6.5 месяцев. Вообще бы не упоминал, но раз дают рекомендацию, то надо. Половина срока — тренинг. 3 месяца разработка. Но ссылок нет. Закончили альфу проекта. На маркете появится еще не скоро. Значит опыта нет. Да и не бывает опыта 3 месяца.

Android / iOS developer
У меня нет опыта работы программистом.

это толстый троллинг, а вы ведетесь

Это не тролинг, это пиар, с целью привлечь внимание работодателей к своей персоне.

Тролль — тот, кто умеет лучше общаться.

с целью привлечь внимание работодателей к своей персоне.
Тут когда-то упоминали лучший способ попасть на работу в ИТ.

И какой, если не секрет?

Ту тему видимо удалили, чтобы скрыть секрет.
Но вам скажу: через постель.

Я не на столько привлекательный, чтобы это могло сработать.

Стоит обрести уверенность в себе — для получения работы это важно.

На месте работодателя я бы тридцать раз подумала, прежде чем брать на работу человека, у которого возникают такие трудности с поиском инфы...
Попытайтесь лучше быть кому-то полезным, а не выпрашивать инфу сами.

У всех иногда возникают трудности с поиском инфы.
А на гитхабе явно не интуитивно понятная навигация.
У нас получилась огромная переписка, в которой Вы меня убеждали, что искать проекты на гитхабе это просто, и пытались понизить мою самооценку.
Но как искать проекты на гитхабе так и не пояснили.
Похоже, что я с самого начала был прав, кроме открывания по очереди всех подряд проектов и их тчательного изучения другого способа нет.
Но даже как получить полный список проектов, не нашел.
Инструкция на которую Вы дали мне ссылку позволяет окрыть список из 25 проектов.
Если это все, что там есть, то да искать не сложно, и я действительно туплю.

Еще удается открыть до пары десятков проектов по каждому из 36 разделов, что меньше 1000 штук.

UPD: Ага, обнаружил глубоко замаскированную фичу поиска по гитхабу. В самом верху страницы слева , чуть правее иконки осьмикота находися специальное окошко, куда можно ввести поисковый запрос. (И почему о нем ни слова в литературе о гитхабе!!!)
Хотя, искать подходящий проект всеравно нужно прямым перебором.

Ага, обнаружил глубоко замаскированную фичу поиска по гитхабу. В самом верху страницы слева , чуть правее иконки осьмикота находися специальное окошко, куда можно ввести поисковый запрос. (И почему о нем ни слова в литературе о гитхабе!!!)

Вы будете смеяться, но у Гугла, оказывается, тоже есть такая фича.

UPD: Ага, обнаружил глубоко замаскированную фичу поиска по гитхабу. В самом верху страницы слева , чуть правее иконки осьмикота находися специальное окошко, куда можно ввести поисковый запрос.
Я боялась даже заикнуться о возможностях сложного поиска...
(И почему о нем ни слова в литературе о гитхабе!!!)
Может потому, что эта фича вообще у всех на виду и никому бы и в голову не пришло интересоваться ее существованием и способами использования?

p.s. Ну вот видите, стоило только приложить минимальные поисковые усилия, и Вы сами обнаружили очень полезную штуку. Рекомендую продолжить в том же духе :)

Вот, только меня всё к совершенно бесполезной кнопке «Explore» норовили отправить.
Раз я заслужил Вашу похвалу, может все же уже расскажете, как искать проекты, к которым можно присоединиться.
Или я все же прав, и тупой ручной перебор — это всё, что есть?

Угу. Настолько бесполезной, что сам GitHub рекомендует начинать именно с этого.
Если Вы считаете, что знаете, что полезно, а что нет, лучше, чем разработчики ресурса — в чем вообще проблема?) Вам виднее)

Значит полезна? Ок. А как ею пользоваться?
Я что-то никакой информации о ней кроме «Кликнуть и выбрать интересующий проект не нашел.»

Вы заметили, что Вы только высмеваете мое незнание, но не отвечаете ни на один мой конкрретный вопрос? Точнее на один и тот же вопрос который я постоянно задаю.
Я подозреваю, что о том как пользоваться поиском на гитхабе Вы знаете еще меньше меня, но зато изображаете всезнайку.
Хотя, вероятно, Ваш метод дает больше шансов найти работу.

пишете в пошуку language:Java label:helpwanted — дивитесь ішью.

Спасибо.
Буду смотреть, но пока ничего не понимаю, что в результате вижу.
Это что, ишью из разных проектов скопом?
Пока проект не выбрал, и более менее в нем не разобрался, ишью врядли о чем-то скажет.
А замена Java на Android дает результаты явно к Андроиду не имеющие отношения.
В общем, спасибо, но не помогло.
Но позволило осознать, сколь огромна пропасть, которую я пытаюсь перешагнуть.

А, вот это собщение действительно было троллингом.

Не обязательно ограничиваться Украиной. Гитхаб открыт для всех :) И участие в проекте с иностранными коллегами, поидее, послужит даже лучшей рекомендацией при трудоустройстве.

Знаете, если бы вот была табличка БОЛЬШАЯ : «НУЖЕН ПРОГРАММИСТ» на open source то я бы сразу туда, а так непонятно к кому можно податься, чтобы научили, получил опыт, имел + в репутации, и нужные знания подтянул

стоит добавить экспертизы куда идти а куда не идти

Дворником на 2000 грн устроиться еще легче

Вы точно знаете? Давно дворником устраивались?
На счет дворника не знаю. А разнорабочим точно не проще. На днях собеседовался, посмотрели резюме, сказали, что не подхожу, поскольку у них политика, чтобы разнорабочий знал всю технологию производства, а я, судя по резюме (две вышки), врядли сумею во всем разобраться.

идешь на oDesk и рубишь бабло, так как там огромное количество работьі на PHP

там мало работы на PHP но много по разным CMS

не верите мне, пойдите на хабру, там собирали статистику. PHP лидер. Или же меня подводит память...

Точно так же можно после Java уйти на Android и пойти на Odesk

спора нет. Я просто сказал, что можно зарабатьівать хорошие деньги зная PHP (сам его не знаю, что б не думали :) )

а расскажите подробнее как выбивать первые заказы?я сделал профиль на одеск но не знаю по каким критериям отбирать первые заказы «на верняк» — в паре мест кинул apply но результатов 0.

Первое что нужно знать, в начале пути вьі будете терпеть, страдать и ждать. Пoльзуйтесь «My Job Feed» фичей, т.е. поиск работьі по ключевьім словам в категориях, которьіе вьі вьібрали.

Второе, откликайтесь только на ту работу, которая вам интересна

Третье, пишите отклик, отталкиваясь от описания работьі. Т.е. внимательно изучите описание и опишите примерно как и что вьі будете делать.

Ето все будет работать при наличии хорошего профиля.

+ не надейтесь получить работу в $1к если в профиле 0 часов и 0 отзьівов

No Think , спасибо за ответ. если можно ответьте еще на пару вопросов)
какую стоимость ставить на 1 время работы?
что лучше(оптимальнее) выбирать для разработки «после работы» — по часовую или проектную занятость?
как выводить деньги через пионер в Украине чтобы не было проблем с банками\налоговой?

1. Не большую. Я начинал с 13-15 вроде. Я фронт-енд
2. Как вам лучше. Мне нравилась почасовая, пока не получил хороший проект по фиксед :), но почасовой больше + гарантия есть.
3. Я вьівожу прямо на банковский счет (SWIFT).

Я вьівожу прямо на банковский счет (SWIFT).
Это законно? Налоги платите?

не надо на андроид, там и так тесно ;)

вы не поняли о чем я говорил

А еще с PHP проще фрилансерскую работу найти.

Согласен, но что бы фрилансить нужен какой никакой опыт, а опыт получать лучше в команде, а команда как правило в «конторе» ...

Я начала с фриланса именно потому, что было проще найти первые небольшие заказы там, чем первую постоянную работу, да еще и в том возрасте. Но к моменту ответа на проекте у меня уже было портфолио, заполненное небольшим количеством проектов по выдуманным мной же заданиям. Так что все индивидуально)

Как это? Сама себе задачи ставила и оплачивала с разных имен?

Сама себе задачи ставила и оплачивала с разных имен?

Не, это риск лока аккаунта. А вот держать в портфолио результат заданий, придуманных самой для себя, никто не запрещает. Типа «пет-проекты» в миниатюре.

это риск лока аккаунта.

А, заработанные деньги при этом пропадают?

Я бы на твоем месте обдумал бы еще другие моменты, например лично меня выворачивает писать на PHP и тот профиль задач что в Java больше привлекает, также есть куча куча мелочей которые помогли определиться в свое время.
На порог вхождения даже не смотрел, но первую работу на Java таки пришлось потно искать около полугода.
зы: мой однокурсник по сей день ищет первую работу на php(2! года), так что просто старайся и помни что терпение и труд все перетрут)

потно искать
Довольно точно описывает ситуацию поиска первой работы)

по сей день вспоминаю как страшный сон))

Вот странная штука. Столько людей “вспоминают поиск первой работы как страшный сон”, и при этом Вы, Igor, были первым, кто поддержал пост Владислава Галия

адресованный мне, потому что меня действительно бесит ситуация, когда рынок завален недо-джунами, которые умеют только задавать вопросы на форумах (гуглить и анализировать, видимо, это скилл только для тех самых “надменных” индивидуумов) и вообще хз что забыли в мире ІТ, но при этом из-за их количества шансы действительно заинтересованных в программировании ребят сводятся к чистому везению.
Так что же не так с моей точкой зрения?

Угомонись, все уже поняли твое мнение)

Нет, ну материться в ответ девушке — это, конечно, очень мило, но почему товарищам программистам так сложно дать нормальный логичный ответ? Ну ладно John Doe — он, похоже, просто лайки собирать пытается огромным количеством бессмысленных комментариев (и не только в этом топике).
Хотя чему я удивляюсь, если ТС и большая часть лайкнувших тот пост — либо анонимы, либо (даже если под реальным именами) скорее всего вообще к ІТ отношения не имеют...
Да и Вы сами зарегистрировались исключительно ради того, чтобы оставить единственный (и снова без особого смысла) коммент, который сразу же был поддержан ТС.

Тот пост? Это какой пост я лайкнул? В глаза долбишься? По существу от твоих комментов пользы 0

В глаза долбишься?
потрясающе.
ожидаем «ты чего такой дерзкий?»

Вот теперь я уверена, что ТС — просто тролль.

А где «спасибо» за проделанную аналитическую работу, которую, ты мог бы выполнить сам?)
Открыл тему — нечего увиливать. Я говорила по существу. В ответ — поток необоснованной грязи)

Который чуть выше в этой ветке.

А про полезность...
Я написала, что если тебя так волнует возможность устроиться на работу, то лучше всего подходит PHP.
Я не поленилась, и привела информацию по количеству вакансий джунов php и java.

Вакансии за месяц (по Украине):
“junior java” — 32 результата.
“junior php” — 141 результат.
Тебе самому скиллов погуглить (сайты с вакансиями и другие темы здесь, на ДОУ) не хватило, раз ты целую тему открыл для вопроса с таким очевидным ответом.
В конце концов я написала
Итог: в ответ на адекватность сплошное молчание и местами троллинг.
меня действительно бесит ситуация, когда рынок завален недо-джунами, которые умеют только задавать вопросы на форумах (гуглить и анализировать, видимо, это скилл только для тех самых “надменных” индивидуумов) и вообще хз что забыли в мире ІТ
 Пробачте якщо загрубо , але хто ви така щоб вирішувати, які люди мають сунутись в іт а які не мають.Це ринок.Якщо вас бісять умови конкуренції на ринку і через це ви втрачаєте шанси (якщо ви так думаєте ) то це (мабуть) є для вас проблемою і (можливо) вам просто треба вирішити цю проблему без піни і нервів а розумно і спокійно. З таким підходом може почати бісити усе що не подобається у світі (чисто теоретично) а так (по-моєму) жити зовсім не весело ))).

Если бы Вы сейчас видели, что творится на рынке труда, Вы бы поняли мои чувства :)

Хотя я и не думаю, что такие люди на самом деле могут составить серьезную конкуренцию. Для настоящей конкуренции, к счастью, существуют действительно сильные ребята, с которыми интересно и благодаря которым найти работу — это тоже своего рода достижение.
Как-то так :)

Я розумію як вам є бо недавно сам був в такій же ситуаціїї але у мене не було досвіду , я був 3 тижні в .неті, і все таки якось попав чудом на роботу ) .І скажу вам що рішеня проблем з працевлештуванням можуть прийти з неочікованих джерел. Не зациклюйтесь на великих компаніях і їх курсах. Ось вам кейс:(Юзайте соцінженерію) шукаєте невелику компанію , пробиваєте в лінку пмів, лідів, пробиваєте макс інфи про них в соціалках якщо людина доволі активна (приймає участь в івентах) тоді вона переважно відкрита для чогось нового(теоретично), враховуєте ще 100+ фактів , потім запропонуєте їй перспективу від якої б вона не хотіла відмовитесь (в якій можливо вона б самореалізувалась ) , і з 20 хтось 1 може і відгукнеться , втягуєте її у менторство, показуєте їй результат, через кілька місяців ви працюєте уже по рекомендації. Що треба: відвага щоб це все провернути, бажання, і гугл щоб просікти необхідну інфу про все. Успіху.

шукаєте невелику компанію , пробиваєте в лінку пмів, лідів, пробиваєте макс інфи про них в соціалках якщо людина доволі активна (приймає участь в івентах) тоді вона переважно відкрита для чогось нового(теоретично), враховуєте ще 100+ фактів , потім запропонуєте їй перспективу від якої б вона не хотіла відмовитесь (в якій можливо вона б самореалізувалась ) ,
Мне это напомнило топик «Как вы попали в ИТ» — и самый популярный ответ ...

Он давал ответ не по половому признаку, а по интеллекту.

Ну ладно John Doe — он, похоже, просто лайки собирать пытается огромным количеством бессмысленных комментариев (и не только в этом топике).
Ох. Вы меня раскусили.
Продаю лайки, дорого.

поиск работы — тоже важный скилл, к тому же, если верить Вашим, словам Вы — программист от бога. Чего же Вы так волнуетесь? ))
первый поиск работы — challenge, будь ты хоть семи пядей во лбу.
Лично я первый раз по собеседованиям пошел скорее ради того чтобы увидеть свои пробелы в знаниях, что требуют работодатели, но прошел собеседование в одну хорошую компанию. Мне просто повезло :)
Страшный сон потому что много факторов влияют на исход, умение составить резюме, разместить его где нужно, скилл общения, нервы и, конечно же, знания. И не зря «знания» в самом конце ведь до этапа демонстрации знаний может и не дойти, а если и дойдет то из-за волнения можно облажаться (у меня так и было первые собеседований 3-4 :)). В первый раз всегда сложно.
Не следует бросать в людей каками если они составляют Вам конкуренцию, улучшайте свои навыки.

Спасибо за развернутый ответ.
Я не «программист от бога». Я просто знаю, чего хочу и учусь каждый день, потому что это единственный вариант для программиста на любом этапе его карьеры.

И я вовсе не против конкеренции. У нас потоке есть один парень, который тоже нашел то, что ему нравится, и он крут в этом. И тут мне пофиг, конкуренты мы или нет, — я просто рада присутствию еще одного человека, который знает, чего хочет, и работает над собой.
А в остальном, как я уже написала выше:

Я бы не говорила так резко, если бы не видела каждый день тех, кто претендует сейчас на позиции начинающих разработчиков. И это довольно печальное зрелище, когда люди до конца учебы в вузе играют в игрушки, нифига не учат (в смысле сами, по своей специальности), и при этом только болтают о том, что они потом пойдут на курсы, их там всему научат и сразу устроят на работу.
мой однокурсник по сей день ищет первую работу на php(2! года)
Может ему надо рассмотреть другие варианты? За два года можно не только выучить любой язык программирования с полного нуля, но и поднять свой уровень до junior-middle. И не будет проблемы с поиском работы.

Middle без коммерческого опыта? Seriously?

например я никогда не был джуном, сразу пошел на миддла за 800$/mo

Слабо. Треба було одразу на Сеньора йти.

как-нибудь при следующем респавне

Seriously.

Этот ваш коммерческий опыт на php в первые несколько лет — сплошной говнокодинг в стремных конторах. Ценность только для наполнения резюме и последующего поиска нормальной работы. Но никто не запрещает за 2 года говнокодинга параллельно читать умные книжки (GoF к примеру) и пилить свой проект. К концу периода можно на 100% претендовать на мидла.

он просит 700 баксов сразу, я его пытался убедить что сейчас есть сотни таких же по уму и готовых работать за еду, но он все ждет

Подписаться на комментарии