Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Испорченные собеседования

Вы заметили рост сложности тестовых заданий?

Работ.: — Здравствуйте, нас заинтересовало ваше резюме, пожалуйста выполните тестовое задание, если у вас уже есть подобное выполненное, просто пришлите исходники

1. Регистрация пользователя
1.1 При регистрации вводится:
Логин
Пароль
Тип пользователя (Выпадающий список)

2. Авторизация пользователя
Логин
Пароль

3. Если авторизован пользователь то он может редактировать свои данные
-Имя
-Фамилия
-Пароль
-Город (список городов хранится в базе, выбирается из выпадающего списка))

4. Если авторизован админ:
4.1 Он видит список всех пользователей (ID, Логин)
4.2 При клике на логин аяксом (для аякса и подставления в документе использовать библиотеку jQuery) подгружается Имя, фамилия, город

Условия:
1. Запрещено использовать php фреймворки и CMS
2. код должен быть максимально оптимальным
3. Время выполнения 1-2 дня
4. Работать должно сразу после установки базы и скриптов на хостинг, не должно выскакивать куча ошибок

Ценится:
1. ООП
2. Простота написания и чтения

Прог.: — Кхем, я понимаю сейчас рынок джунов переполнен и лезут они куда только можно, но вы уверены что это задача для мидла\сениора?

Я попробую объяснить свое недоумение.

Если это задание делает джун, он просто делает форму и сравнение логина\пароля.
Если это задание делает мидл\сениор, то в работе он должен
— показать свои умения
— не может использовать написанные пару лет назад классы, так как он давно не изобретает велосипедов и должен показать знания в современной версии языка, на котором пишет.

Исходя из этого, мне придется написать
— роутер для обработки ЧПУ и внутренних авторедиректов.
— написать DAO или даже примитивный AR на основе PDO, для работы с бд.
— написать рендер, для нормального менеджмента шаблонов.
— и собственно саму логику авторизации.

Конечно я справлюсь за два дня, и даже сделаю, но это тянет на отдельный заказ и уж точно не добавит компетентных кандидатов.

Работ.: — Данное задание вполне показывает уровень программиста, джун хоть и может справится без проблем с данной задачей, но вид кода и способ решения задачи полностью дает понять его уровень, задачу нужно решить с наименьшим приложением усилий и наиболее рационально, оцениваться будет не сама задача, а простота и правильность выбранного способа

Прог.: — Продолжая нашу дискусию, замечу, простота способа не исключает описанное мною выше.
К примеру возьмем DAO. Зачем нам DAO? Мы ведь можем использовать PDO напрямую! Вроде способ нормальный и простой, джун скорее всего так и сделает.

Но мидл\сениор всегда завернет PDO в DAO, потому что так, он сможет устанавливать конект к бд только по необходимости. Например при проверке пароля — связь с бд надо, а вот при открытии страницы, без динамических данных — нет. Потому ему снова таки прийдется делать по сложному, демонстрируя свои навыки.

В любом случае, это все равно отпугивает большинство мидлов\сениоров. Их просят потратить довольно много времени, без какой либо гарантии на результат. Работай они уже на вас, это ясно — сделают, но пока они не работаю, а между выбором пойти к вам или в соседнюю контору, но без такого объемного задания, понятно какой выбор они сделают.

......
И так далее, не то чтобы заняться нечем было, просто письмо попало в нужное настроение для дискусии.

Куда делись 20 минутные задания и собеседования с ИТ специалистами?
Обсуждаем к чему прикатится наш ИТ.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Імнхо, якщо дають тестове завдання, це значить одне: «Ми такі круті», якщо ви готові на нас працювати — починайте прогинаться) Програмістів −100500, а така крута компанія — Одна)

Тому тут вибі простий) чи готові ви прогнутися під них, чи ні))))

PS Співбесіда має бути такою, після котрої программіст з відкритим ротом виходить і зразу думає, да пофігу скільки грошей вони дають, я хочу тут працювати!

Наше IT уже приехало.
Если у нанимателя нехватка жизненного опыта и четкого понимания зачем он приглашает на работу сотрудника тогда появляются такие требования при приеме на работу.
Я помню одного директора (ему было тогда под 60) так он за 2 минуты устного общения определял подходит ли человек для фирмы.
Те которые такое предлагают не ценят человека и его время.
Вот если бы так строителей на работу так принимали.
Скажите где Вы видели каменщика которому бы говорили:"Нам надо проверить умеешь ли ты кирпичи класть, для этого построй нам 2-х этажный дом а мы потом решим подходишь ты нам или нет".
В следующий раз просто приведите пример с каменщиком и не тратьте свое время и нервы на таких работодателей

по моему уже лет пять специалист уровня мидл-синьор вежливо посылает работодателей с подобными тестовыми заданиями в сад без излишних дсикуссий

Если это задание делает джун, он просто делает форму и сравнение логина\пароля.
Если это задание делает мидл\сениор, то в работе он должен
напомнило www.ariel.com.au/...tion_of_a_Programmer.html
код должен быть максимально оптимальным

приходит джун на собеседование к менеджеру, а менеджер тоже джун

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
4. Работать должно сразу после установки базы и скриптов на хостинг, не должно выскакивать куча ошибок

Аха-ха-ха-ха, смеются дети. Аха-ха-ха-ха — смеются кодеры.
Кирдык — подумал я. Ну хорошо, пиши код, а я поставлю на хостинг пыху без расширений да еще и отключу половину функций «по причинам безопасности».
А теперь угадай, какой из методов подключения к базе я считаю безопасным? mysql? mysqli? pdo?

Не угадал! Безопасным я считаю sqlite. Остальные я отключил и у тебя вылазит куча ошибок.

Уж сколько тему тестовых мусолили... Но IMO все очень просто — если работа дюже нужна и/или интересна — делаешь тестовое, если нет — не делаешь.
Ну иногда (правда редко) тестовое само бывает настолько интересно, что его ради него самого хочется сделать.

И да, как тут правильно отметили — если работодатель соглашается на вариант прислать уже написанный код, то он, как минимум, не совсем неадекватен.
Если бы у меня не было уже похожей решенной задачи, я бы предложил им ознакомиться с моим кодом для какой-нибудь другой задачи (попытка не пытка, а предложение вполне могло бы и прокатить).

Хочу поділитись власним досвідом виконання тестового завдання для «компанії» do it software.

Співбесіда з рекрутером.
Повідомляє про тестове завдання — питаюсь як робити з усіма бантиками на Swift, чи можна на Оbjective-C.
Отримую відповідь , що Оbjective-C теж треба знати, тому можна і на Оbjective-C.

Отримав завдання.

github.com/...​task_ Update 15_02_19.pdf

Просто мовчу, що зразок інтерфейсу в тестовому був для Андроїд.

Зразу сказав рекрутеру, що старий девайс для тесту Айфон 5 який вже майже два роки як не отримує оновлень для операційної системи, то є не зовсім правильно.

Мені сказали, що у тестера саме такий девайс. Хай буде так :)

Позвонив родичам попросив на кілька днів свій старий айфон, бо у мене 7+

Аналіз завдання показав, що це маленька, але таки повноцінна аплікація.

Основні свої зауваження до тестового завдання я написав у описі репозиторію
github.com/...​itsofware.test.assignment

Не встигав доробити інтеграцію з мережею, бо виконання тестового затягло мене на п«ятницю, суботу, неділю, понеділок і вівторок. Назбиралось інших задач. Треба зупинитись.

Отримав такий відгук:
«Нажаль, за результатами тестового завдання ми не можемо з Вами рухатися далі.»

+файлик від тестера
+файлик від ревьюєра

Таке враження, що люди навіть не розуміють суть тестового завдання. Дуже схоже у них було замовлення з Апворку, яке треба було закрити...

У мене є 3 такі зауваження:
1) Чому тестер «фірми» пише зауваження стосовно не зазначених вимог?
Претензія тестера:
«Немає валідації емейлу. Пароль не зашифрований»

Ця вимога відсутня в специфікації.

2) Зауваження від ревьюєра «Хочу начать с того, что Objective-C редко используется для написания новых проектов.»

Вибачте, але я питався про це у рекрутера ще перед отриманням тестового завдання.

Спробуйте поспілкуватись в офісі може, щоб була однакова версія :)

3) Формальний підхід до перевірки тестового завдання. Получається через те, що перша частина тестового завдання була виконана тільки 2 задачі з 7-ми, то опціональні задачі 2 та 3, що були виконані, навіть на розглядались.

Цікаво а у який спосіб пан ревьюєр збирався вирішити питання зберігання данних для подальшої синхронізації даних після появи мережевого з’єднання? А чи допускався варіант перезавантаження девайсу? А чи допускався варіант вивантаження додатку з пам’яті девайсу?
А чи розуміє пан ревьюєр , що після виконання завдання 3 прийдеться повністю переробити перший пункт завдання?
Скоріше всього Ні! Ні! і знову Ні!

Резюме:
Обходьте цю «хфірму» десятою дорогою

пан безкоштовно робив тестове завдання п’ять днів??
пробач, але в цьому імхо немає ніякого сенсу. у випадку наявності виконання тестового завдання серед вимог до кандидата вимагай таке завдання, яке не займає більше 1-ї години часу. зазвичай більша частина роботодавців в результаті погодяться на твої умови і придумають компактну і цікаву задачу. а не той шлак на три дні, що найчастіше присилають.

У мене були на це причини:
1) Бажання отримати роботу — як не дивно
2) Подібну аплікацію для мобільного додатку я давно хотів створити.

Питання не в тому чому я робив тестове завдання.
Питання в неадекватних підходах до оцінки.

Не було вказано вимоги, які потім вимагались — це проблема.

нелогічно очікувати адекватної оцінки від авторів неадекватного завдання ;)

У порівнянні з іншими тестовими завданнями, це ще виглядало по справжньому.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Докатились уже, люди сейчас идут на собеседование, пишут в резюме любой слово(технологию) с которым работали, судя по всему дописывают себе опыт, при этом совсем не знают/не понимаю базовых вещей. Просто работодателю из примера, наверное надоело тратить деньги и ресурсы на интервью интернов/джунов, которые рисуют себе мидл/синиор резюме.
Да и судя по

.. если у вас уже есть подобное выполненное, просто пришлите исходники
работодатель хочет быстро отфильтровать совсем слабых кандидатов, так что думаю им может подойти почти любой код на гитхабе.
думаю им может подойти почти любой код на гитхабе
Тогда бы работодатель запросил «пример кода» на гитхабе, а так просит «подобное».

Ну я, на месте работодателя, хотел бы увидеть архитектурное мышление, многослойную архитектуру, чистый код и следование хорошим практикам. Но если у кандидата был бы какой-то классный thread save кеш, который работает без блокировок, то думаю этого было бы достаточно. Или просто какой-то бек енд, но что бы он хотя бы был чистый и не противоречил бы SOLID.
Может в вашем примере какой-то уклон из-за специфики PHP, в общем вам виднее должно быть.

Это конечно круто, но работник еще не является работником и денег ему не платят. Надо понимать что время на задание, должно укладываться в разумные пределы.

С другой стороны, если вы крупная компания с именем, эти пределы могут быть расширены. А маленькая компания должна понимать что она не отличается от сотни других.

Но допустим она сделала мега длинючий и крутой тест. Дала его более чем двести кандидатам, на протяжении двух недель. Скажите, учитывая что ее специалистам, надо еще делать основную работу, у компании хватит ресурсов, чтобы эффективно разобрать столько кода от кандидатов, менее чем за пару дней?

А если на запрос кода на гитхабе, спросить что такое «гитхаб» и сказать, что можешь показать на флешке, норм реакция у челов будет ? Типа «гитхаб» тренд ?

Если нет публичного гита, можно дать гостевой к приватному. Если нет гита — можно скинуть архивом. Если мидл\сениор спрашивает что такое гит..... ну вы поняли.

Выложить можно много куда.но после вопроса что такое гитхаб — вряд ли имеет смысл общаться с спрашивающим дальше

С другой стороны, даже такое тестовое задание лучше, чем задания олимпиадного толка. Мне как-то приходилось решать такие перед собеседованием на ограниченное время — три задачки, максимум по полчаса на каждую.

три задачки, максимум по полчаса на каждую.
toptal чи що? У них в більшості випадків задачі не мають нічого спільного з роботою.

codility как сервис или как работодатель?

...Хуже всего когда после тестового ребята тебе говорят «классно что ты даже тесты написал, но мы тут тесты не пишем, слишком долго и у нас есть деньги на QA»...

По этому перед тем как думать «Стоит ли?» я вначале интересуюсь пишут ли они тесты.

код должен быть максимально оптимальным

приходит джун на собеседование к менеджеру, а менеджер тоже джун

Нормальный тест, джун он на то и джун, что гол как соко́л. У него ни отзывов, ни реальных проектов, да и опыта нет. Обычно это безработный студент, которых толпы. Вот и дают задания что бы понять может ли кандидат написать самостоятельно хоть 2 строчки кода. Выделять синьора который будет с ними всеми общаться с утра до вечера? Дороже выйдет. Это с мидлами и синьорами можно обсуждать облачные технологии за чашечкой кофе у камина.

Судя по топику, задание дают совсем не джуну. :)

Тогда зачем с ними общаться? Простое правило: «не иметь никаких дел с ебланами», сэкономит вам нервы и время. Я им всегда пользуюсь. И нечего тут даже обсуждать.

Вам надо внимательней прочитать статью, ведь там все об этом есть.

Самое нормальное тестовое задание в моей жизни заняло у меня полтора часа.
Было о чем поговорить на собеседовании.
Компания: DevelopEx, слава богу, отказались от задач по обходу списков, задание было максимально простое, но емкое.

С товарищами, с которыми взаимно хотелось работать, мы просто беседовали. Это BETLAB.

Текущий контракт был получен от заказчика компании Luxoft после 15-минутного телефонного интервью. На проекте полтора месяца, полет пока нормальный, вроде все довольны.

Всех прочих не упоминаю, все изображенное в топике было. Обид и чувства, что «кто-то не прав» не испытываю. У людей есть заказчики, проекты и свое представление об отборе кандидатов, имеют право на это.

Но и мы имеем право работать на тех проектах и с теми людьми, с которыми хочется работать.

как-то все сложно. Если они тебе написали — смело можешь отказываться от любого тестового, им же это надо, а не тебе.
А если ты их нашел, можно сделать. Только зачем там городить роутеры, менеджер шаблонов и т.д. — я хз.
Сложнее роутера по принципу ?controller=foo&action=bar или /foo/bar вообще нет смысла делать.
ПХП сам по себе отличный шаблонизатор :)
Да и сложного ДАО там и не надо...
Какие требования — такое и выполнение :)

Я считаю что это норма, собеседование должно выявить не только твою память и опыт, но и problem solving skills. Сейчас часто еще просят отрефакторить какой-нибудь говнокод не сломав совместимости или написать простенькую консольную утилиту, вроде tree из linux.

Как по мне, такой подход куда лучше чем спрашивать говнозадачки-головоломки про горящую веревку, шарики и взвешивания и прочую туфту.
Многие конторы, например DataArt дают похожие на описанные ТС задачки.

p.s. если ты подал куда-то резюме, значит ты по-умолчанию очень хочешь там работать, а иначе зачем тебе тратить свое время и время других людей впустую?

гонозадачки-головоломки про горящую веревку, шарики и взвешивания и прочую туфту.
«Так. Быстро. Туфли стоят с ПДВ 120 грн, сколько они стоят без ПДВ ? 5...4...3...2.....» ©

Можно затроллить, если экспортируешь туфли, то ставка ПДВ 0, соотв. они 120 и стоят.

Они сами нашли мое резюме, а понять чистоту кода можно с одного класса.

А если мне пофиг где работать — деньги нужны

Ну хз, конечно...

Я такие на задания в своё время просто не отвечала, но все-таки делала их «для себя». Реально прокачивает. Вон, Цукребрег свою фэйсбучину сделал на основании задания сделать какую-то убер-вундер-шнягу для братьев как их там дъяволов зовут...

Что забавно: есть люди, которые подобные штуки делают легко и быстро. Они ищут тех, с кем можно будет такие же штуки делать так же легко и быстро, поэтому и тестовые задания сложные. Это нормально.

Но это редкость. Большая часть тех, кто такие тестовые задания раздаёт, обязательно потом звонят и интересуются, сделано ли оно, и давайте уже результат, всё такое. А вот это уже явный сигнал о том, что ищут тех, кто сделает большую часть нужной им работы бесплатно. А за это надо вешать на нок-рее, жаль, у нас несовершенное законодательство в этом плане.

А вот это уже явный сигнал о том, что ищут тех, кто сделает большую часть нужной им работы бесплатно.
Чисто поржать — можно им туда где-нить заложить логическую бомбу.

Просто сказать «Не буду я это делать» невозможно, что ли?

Так и на выборах можно сказать, «я просто не буду голосовать», ничего не измениться, если я не попробую поговорить с их HR-ом.

Хм...

Вернемся к вашим баранам:

— Вы заметили рост сложности тестовых заданий?

— Нет, я не заметила. Мне кажется, что вы частный случай за уши поднимаете на уровень всеобщности и на базе этого делаете глобальные выводы о состоянии дел в отрасли. Никогда на собеседованиях не было гарантий на результат (и быть не должно), кроме случаев, когда это оговаривалось отдельно (исчезающе редкие случаи).

не подобається не роби

отпугивает большинство мидлов\сениоров
тебе це трахає?
Обсуждаем к чему прикатится наш ИТ.
ІТ котиться туди, куди і держава, тут і обговорюватии нема що.

думаю можно рассматривать задачу с реального / текущего проекта, а затраченное время засчитать в оклад. В крайнем случае всегда можно отказать если чел. вроде как нормальный но долго вникает в проект или пишет бред.

проверить насколько человек адекватен и специалист можно за пару минут, предложить рассмотреть задачку по алгоритмам или просто интересную задачку, предоставив листик и ручку, посмотреть на ход мысли...

замечал странные интервью и тестовые задания вроде такого: а запилите нам пол проекта, вот недавно, на базе системы очереди сообщений и с последующей интеграцией. Интересно, но, а нужно-ли эта интеграция)?

хотя парочку тестовых были интересные по сложности, одно даже не взялся решать, так как криптография и реверс, алгоритм с хор (и еще что-то, не помню), подумал что возможно там и классно но такую задачку чтобы решить нужно много подучить)

данный случай похож на сортировку на императивное и декларативное

имхо декларативно можно что-то описать прям в одном пхтмл файле )
а вот написать абстракцию, так сказать, новый тулкид — скорее всего, нет

в данном случае ИТ прикатится туда куда куда прикатят сами программисты.

если программисты, чем выше уровня, тем вероятней будут посылать нах компании с такими тестовыми заданиями, то в этих компаниях будут оседать программисты уровнем поскромнее.
дальше думаю понятно, о том где осядут пославшие, и каков будет итог столкновения этих двух типов компаний в конкурентной борьбе.

Компании же вправе выкатывать любые требования к соискателям (не нарушающие законы конечно). Это их право. Как и право соискателя — развернуться и искать другую компанию.

p.s.
я делал как-то тестовое задание, на которое давалось сутки.
делал потому что — интересное. потом, после того как дали офер по нему, от которого отказался, я его еще допиливал-улучшал, просто ради удовольствия :)

указанное выше задание да, не делал бы. на такую нудятину неинтересно время тратить.
исключение — это единственная компания в мире где есть шансы что меня возьмут на работу.

Несколько месяцев назад проходил собеседование в одной из контор. Было и тестовое задание. Отнюдь не самое простое и обычное. Угробил день. Сделал на 80%, сосредоточившись на функционале и забив на внешний вид.
После получения офера отказался, ибо товарищи собирались переезжать в зажопье.
p/s К сожалению, это единственный точный вариант оценки уровня кандидата.

p/s К сожалению, это единственный точный вариант оценки уровня кандидата.
не правда, я забесплатно напишу в десятки, а то и сотни раз хуже, чем пишу платно или пет-проект

Или наоборот — лучше, если хочешь получить эту работу.

ну может быть кто-то да, но не я, бесплатно/быстро/качественно можно выбрать только 2, кстати, наглядная демонстрация отношения к неоплачиваемым овертаймам :)

бесплатно/дорого
быстро/долго
качественно/некачественно

2 с одной стороны и 1 с другой.

Запрещено использовать php фреймворки и CMS
В 2008 я за такое брался, будучи как раз джуном. В 2015м, имхо, даже джуну надо разворачиваться и уходить от такого задания.

Оказывается, не только джунов заваливают тестовыми заданиями.
По-моему, это плохая тенденция ИТ мира.

Была б отличная тенденция, если б давали сложные крутые тест задания (на неделю, например), что б точно пробить на что чел способен. Но, плять, что б за это что-то платили, независимо от результата. Если компания поистине крутая, то ей заплатить не составит труда.

Сколько я видел практически гениев от которых избавлялись, потому как в коллективе толку от них не было
Чуть не понял, типа гении «пришибленные», которые ни с кем не общаются и себе на уме ? И еще не понял — в чем проявлялась их гениальность ? Ведь если б гениальность чела проявлялась в его незаменимости и уникальности его скиллов, то от него б не избавлялись...

Речь идет о том, что скиллы есть, а командной работы — нет, и в итоге результата 0 (а то и минус). Soft skills — минимум половина успеха...

Просто у меня опыт работы в «командах» 2х типов :

1й. Совковая модель : Это есть началника
www.youtube.com/watch?v=BqMvzTVhtY8
и у каждого есть область за которую он ответственен + начальника заставляет работу работать. Комуникации между работниками нету, бо у всех разные обязаности. С колегами говоришь о том какой крутой фильм посмотрел, как кластно оттянулись в пятницу и какой начальник муудак. О работе ни слова...

2й. Это офигенная комуникация, оживленные разговоры, начальника нима, работаешь за бесплатно, но ты работаешь, потому что тебе и твоим колегам жутко Интересно. Типа ваша «тема». Наверно такая модель есть в некоторых стартапах.

А если есть задание — конечный какой-то «продукт», еще и «не твой», еще и комерческий, и ты переживаешь что б он был сделан качественно + много общаешся, работаешь в команде, несешь какуюто ответственность..... ШО ? Такого опыта вообще нет, и сложно представить :)) А я так понимаю, ща многие так работают ?

Да не будут они платить и это понятно. Сложные точно ни к чему.

Но, плять, что б за это что-то платили, независимо от результата.
В таком мире можно работать просто потенциальным кандидатом.

Наше IT уже приехало.
Если у нанимателя нехватка жизненного опыта и четкого понимания зачем он приглашает на работу сотрудника тогда появляются такие требования при приеме на работу.
Я помню одного директора (ему было тогда под 60) так он за 2 минуты устного общения определял подходит ли человек для фирмы.
Те которые такое предлагают не ценят человека и его время.
Вот если бы так строителей на работу так принимали.
Скажите где Вы видели каменщика которому бы говорили:"Нам надо проверить умеешь ли ты кирпичи класть, для этого построй нам 2-х этажный дом а мы потом решим подходишь ты нам или нет".
В следующий раз просто приведите пример с каменщиком и не тратьте свое время и нервы на таких работодателей

Дорогуша, каменщик делает однообразные операции. Если он уже построил один дом, то и следующий построит, бо кирпичи и технология те же.

Программист вынужден каждый раз изобретать и кирпичи и способы их укладки в виде стены.

Поэтому и проверять надо не простым вопросом «А вы уже строили?»

И вы правы, тратить время и нервы на работодателей вообще не стоит.

Дорогуша, каменщик делает однообразные операции. Если он уже построил один дом, то и следующий построит, бо кирпичи и технология те же.
Шо?!

А шо, не? :)

Я на стройке только в студенчестве работала, кирпичи таскать не приходилось.

Ну, якщо кімнати в гуртожитку фігачити, то, може, там все і однаково, але ж і ми не про сайти на джумлі говоримо.
Будинки бувають дуже різні. Треба прорахувати де будувати можна, а де ні, щоб фундамент не поїхав, як саме цей фундамент робити, по якій технології (знову ж таки в залежності від особливостей побудови), ніфігово фізику треба знати (особливо, якщо ми хмарочос будуємо), багато хто хоче стіни зі звукоізоляцією, а правильно це зробити дуже непросто... Список можна продовжувати.

Ми ж не про каменяра, який довбає каміння говоримо, бо він за замовчуванням будівництвом не займається.

А, ну то да, согласна, я несколько упростила.

Думаю парольная авторизация уже пару лет работает по одному алгоритму, остальное — рюшечки.

Задание вообще-то на дом никак не тянет ))) А сравнение с каменщиком некорректно в принципе. С тем же успехом можно врачу предложить не диагноз поставить, а прооперировать. Если пациент умрет — брать не будем.

по моему уже лет пять специалист уровня мидл-синьор вежливо посылает работодателей с подобными тестовыми заданиями в сад без излишних дсикуссий

Делал один раз подобное задание на PHP для широко известной в узких кругах :) компании, в которую очень хотел попасть в то время. Потом несколько лет поддерживал его в актуальной форме для последней версии PHP, было несколько «портов» под разные фреймворки и всё это прикладывал к резюме сразу или в ответ на просьбы выполнить тестовое задание. Если кто-то настаивал на необходимости выполнить именно их задачу со схожими трудозатратами — посылались.

о. у меня таких пару проектов в гитхабе :)

Такие задания обычно дают большие компании или компании с отличной репутацией/условиями, с количеством кандидатов сильно большим чем количество принимаемых людей. Тут уже каждый для себя решает, настолько ли хочется работать именно в этой компании, что не жалко потратить 2 дня своей жизни. Если нет — то какие проблемы, не делайте задание и все. Я думаю, компания решила, что сложность задания именно такая, которая им нужна для данной позиции.

Компания ans-express.ru, даже не ИТ компания.

меня {одна из компаний мечты} примерно такое же на пхп просил написать без использования фреймворков. В итоге оставил у себя в гитхабе как пример написание Front Controller-а на пхп github.com/...nt-controller-php-example

Но имхо, для маленьких компаний, если поставленая задача не интересна, я браться точно не буду.

Мне когда-то дали задание сверстать главную страницу сайта.
Позиция была Senior Python\Php.
Я сказал, что делать не буду, и ваканция мне не интересна.
Пару дней уговаривали, типа заказчик всем такое дает.
Бред.

Імнхо, якщо дають тестове завдання, це значить одне: «Ми такі круті», якщо ви готові на нас працювати — починайте прогинаться) Програмістів −100500, а така крута компанія — Одна)

Тому тут вибі простий) чи готові ви прогнутися під них, чи ні))))

PS Співбесіда має бути такою, після котрої программіст з відкритим ротом виходить і зразу думає, да пофігу скільки грошей вони дають, я хочу тут працювати!

Если это задание делает джун, он просто делает форму и сравнение логина\пароля.
Если это задание делает мидл\сениор, то в работе он должен
напомнило www.ariel.com.au/...tion_of_a_Programmer.html

Я была почти готова увидеть сборник историй о каких-нибудь и правда испорченных собеседованиях со скандалами-интригами-расследованиями. А тут и правда хочется сопережевать.

Ребятки просто охренели. С нуля изобретать велосипед долго, и всё равно будет хуже чем велосипед. Притащить готовый велосипед — это просто слизанный велик, ничего не говорящий о кандидате.

ЦЕЛЬ у таких заданий одна — предоставить доказательства что вы полное ничтожество чтобы с вами был понт уверенно торговаться.

К примеру, мне ни разу в жизни не приходилось писать форму для логина. И мне кажется что не придётся.

PS. Задание не такое уж и сложное даже для джуна. Тупо собрать прототип и пусть идут к монахам. Пароль в базе не шифровать вообще — тогда на это обратят внимание, и отвлекутся от более серьёзных грабелек. Ну и обязательно используйте крупный шрифт — этот психологический приём всегда работает :)

Притащить готовый велосипед — это просто слизанный велик, ничего не говорящий о кандидате
категорически не согласен. Первый вопрос который я задаю когда вижу свои поделки на коленке вместо применения готового решения — зачем?
Если кандидат, в случае с PHP, композером либы тягает то это очень положительно о нём говорит. По крайней мере он не будет тратить своё время разработки и чужое время ревью на то над чем работает зачастую не один десяток человек в комьюнити.
Если кандидат, в случае с PHP, композером либы тягает то это очень положительно о нём говорит.
да, мир пыха меня сейчас умиляет этим :)

джависты, представьте, «умение тянуть мавеном либы говорит о высоком уровне программиста!»
:)

не о высоком уровне, а о том, что он впринципе знает что это такое и предпочитает использовать готовые наработки. Это база и маст хев. Без этого в команду вряд ли бы кого-то взял, а мидлы не знающие что такое композер мне встречались

Я не могу понять почему фреймворки запрещено использовать?

Есть вероятность, что это будет сделано без понимания, что там происходит за ширмой

блін, давайте про процесори і регістри будемо на співбесіді говорити. А шо?
Виняток — це коли у них всі проекти самописні, але в такій жесті не дуже хотілося ю працювати. Не facebook все-таки.

На работе нужно работать. Значит тест должен показать пригодность в работе. Дальше есть 2 варианта:
1) Тест не проверяет пригодность к работе, так как не проверяет умение использовать нужный для работы фреймворк
2) Фреймворки в работе не используются, всё пишется с нуля.
Как-то мне не очень нравится такая работа и такие работодатели.

3) используется самописный или сторонний, но малоизвестный фреймворк
4) популярные фреймворки широко используются в рабочих процессах, но работодателя не интересуют «jQuery-программисты»

4) популярные фреймворки широко используются в рабочих процессах, но работодателя не интересуют «jQuery-программисты»
А кто интересует? Построители велосипедов?

По-моему это тянется еще из академической среды, где студентов заставляли изобретать велосипеды, чтобы они лучше поняли, как он устроен. В реальной работе используются фреймворки и если человек уже имеет опыт работы с ними, то наоборот — в тестовом задании использование фреймворков должно быть очень желательным, т.к. это показывает, что человек знает, как с этим работать и, соответственно, не будет залипать над одной таской изобретая что-то свое, в то время, как готовые решения уже существуют.

Наши IT компании обозрели в до невозможности. Да это все, потому что джуны лезут во все щели и используют все правды и не правды что бы пробиться, но все прекрасно понимают, что из 100% джунов только 5% станут сеньорами. У меня был случай. Вышел на рынок что бы посмотреть что там и как. Выбрал контору по проще. Дали они тестовое задание. После его выполнения — получил отказ от этой конторы, но через пару дней — тут приходит мне оффер с переездом за бугор. При чем из вопросов, которые были заданы:- наличие загранпаспорта и кол-во членов семьи, которые поедут со мной. И были мной успешно посланы — но это уже совсем другая история. Так вот. Сейчас в IT — потребительское отношение к кадрам. Им бы найти человека и продать его за бугор по дороже. Тех кого не берут сразу — подучат и все равно продадут. А катится IT к тому, что кадров на позиции девов у них не будет вообще. И начнется это очень скоро т.к. даже просто демографический кризис 90-х очень сильно ударит, не считая остальных не менее важных, но так же сокращающих кол-во будущих девов.

Если разницы между джуном и не джуном не видно, то зачем платить больше?))

Да это все, потому что джуны лезут во все щели и используют все правды и не правды что бы пробиться,
что кадров на позиции девов у них не будет вообще. И начнется это очень скоро т.к. даже просто демографический кризис 90-х очень сильно ударит

Война — это мир. Свобода — это рабство. т.д....©

Если оно не оплачивается — лесом таких товарищей.

норм тестовое задание, корона не спадет если напишешь несколько модулей

Это обойдется ребятам около 200 баксов, за забивание гвоздей микроскопом.

Предложите свой способ оценки кандидата.

1. Беседа с HR где он описываем преимущества работы в их компании
2. Тестовое задания на 20 минут или просьба пройти любой онлайн тест.
3. Силки на гит и портфолио, если есть.
4. Беседа с ИТ специалистом.

У меня после тех. интервью периодически оставались вопросы к уровню кандидата. Например, не было опыта в определенных фреймворках/направлениях. И тут варианты:
— отвергнуть
— предложить тех. задание
— назначить новое собеседование, дав время подготовиться

Я все же к тех. заданию обычно склонялся; так экономилось время. Может, они и требовали меньше времени обычно(чем в приведенном примере топика), но в ситуации с небольшим опытом кандидата практика лучше осветляет ситуацию, поскольку простые теоретические моменты зазубриваются и сложные ему еще не по зубам.

Это нормально, дать задачу во время собеседования. Но тех. задание до беседы с ит специалистом, обычно для отсева наиболее непригодных кандидатов.

Если кандидат уже работал — пусть показывает свой код. Архивом ли шлёт, или ссылку на гитхаб-профиль. Если весь код под NDA — тогда давать тестовое, имеющее отношение к реальной работе. В таком тестовом должно быть не «не использовать фреймворки», а «написать на основе фреймворка XXX».

Звучит разумно. А как на счёт ситуаций с чужим присланным кодом?

Попросити пояснити коротко, що робить кожен метод, і описати в кількох реченнях алгоритм роботи програми. Не думаю, що людині, яка може в чомусь складному розібратися, буде сенс брехати.

омг, прочитать код != написать, хотябы подобный

омг, а зачем писать код, если кто-то его уже написал и оформил в виде подключаемой библиотеки?

писать, хотябы подобный
я буду вже тоді, коли мені за це почнуть платити. А поки і цього достатньо.

Тестовое тоже можно попросить сделать друга или фрилансера. Проверить можно опросом на тему, как это работает.

Довольно часты вакансии «знание фреймворка XXX будет плюсом», то есть знание конкретного фреймворка кандидатом не подразумевается.

так и джун, нынче, должен знать что такое ДАО. требования растут

Вон во всяких гуглах по 17 собеседований устраивают.

Из той же пьесы, в качестве теста, проверяли мое умение гуглить.
Точно не вспомню, но вопрос был примерно такой, в какой по счету день, день рождение жены премьер министра, страны которая находится западнее Австралии.

Я его сделал чисто с интереса, сказал страну, имя премьер-министра, имя жены, ее дату рождения.
И как ответ на главный вопрос, сказал что порядковый номер дня в году зависит от высококостности года.

Оказалось это неверный ответ, в работе отказано, надо было назвать день.
Я чуть прибалдел от ответа и даже не сразу нашёлся что ответить.

Вам не пофиг? Ну не взяли и хрен с ним. Это наверняка не первый ваш отказ, и уж точно не последний.

Так в чем ошибка ? Надо было нагуглить «высокостный или нет» и просто сказать порядковый номер дня ?

Не было ошибки, просто ответ не сошелся с записанным на листочке.
У них был написано число на листике, для не високостного года, а я сказал две цифры.

День недели, месяца, года посчитать по дате. У высокосности есть своя закономерность, так что фраза я умею гуглить ни о чем. Такую задачу где-то видел еще в книжках по бейсику. На крайняк уже бы нагуглили какой это был день по счету.

Підписатись на коментарі