Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

JavaScript курсы от Kottans.org или почему бесплатные курсы все же работают

Kottans — это не еще одни курсы при большой компании, которые периодически выпускают пачки джуниоров, и это не курсы, за которые нужно заплатить большие деньги, и после окончания рассылать пачку резюме по всем возможным ИТ компаниях.

В свое время они стали для меня феноменом, который трудно понять, но очень хочется быть его частью. И мне посчастливилось стать участником курсов по JavaScript от Kottans 2014-2015 года. Я решила немного поделится своим опытом их посещения.

Что ж такого особенного в курсах от Kottans?

1. Это неиссякаемый фильтрированный источник информации
В отличии от большинства курсов обучение здесь не заканчивается на лекциях и домашках. Для всех участников одного набора и направления создается skype-чат, а также документ на Google.Docs. При помощи них участники активно обмениваются профессиональной информацией — ссылками на различные рода материалы для самообучения (например, на курсы в nodeschool.io ), информацией о хакатонах/конференциях/мастер-классах/полезных gitter чатах/отличными статьями из всевозможным источников. Процесс сильно фасилитируется преподавателями, но учащиеся также принмает активное участие. К моему удивлению, это никогда не превращалось в гору не нужных и не интересных ссылок. Наоборот, в этот чат и в Google.Docs попадало только действительно полезное.

Организаторы также очень стараются, чтобы учащиеся могли учиться в лучших тренеров. Благодаря этому мне удалось быть участницей лекций и тренингов некоторых популярных JS програмистов (спикеров местных и международных конференций).

2. Это путешествие к высотам
Если описывать в двух словах — это не то место, где после двух месяцев учебы вы будете уметь сверстать одностраничный простой лэндинг. Структура отбора на сами курсы предусматривает довольно хорошее знание JavaScript. К примеру, для того, чтобы в этом году пройти на курсы необходимо было создать SPA с базовым функционалом адресной книги. Я свой вариант сделала с помощью AngularJS.

Некоторое время на курсах отводится для того, чтобы закрепить базу, но большинство времени все же посвящена изучению самых различных библиотек, частных случаев, которые могут встретится в JS (например, работа с cross-domain communication), новинок (ES6), особенностей работы с различными фреймворками.

3. Все здесь добровольно
Все тренера курсов преподают на волонтерских началах. И благодаря правильной организации от этого не страдает качество курсов, а только, по моему мнению, выигрывает. Так же и участники курсов — они не заплатили деньги за учебу, им никто не пообещал, что будет возможность трудоустроится после «успешного» окончания курсов. Акцент на внутренних мотивационных факторах играет, мне кажется, решающую роль в формировании атмосферы этих курсов. Никто сюда не загоняет никого учится, участники приходят потому что находят информации полезной и сделанной в оптимальном формате.

Формат курсов
Для того, чтобы попасть на курсы необходимо оставить свой email на странице kottans.org. При этом не забудьте выбрать направление, по которому хотите обучатся. Курсы проводятся приблизительно раз в год. Когда будет планироваться следующий курс вы получите информацию на указанный email с тестовым заданием, которое нужно решить до указанного строка (на это отводится несколько недель).

Если вы успешно прошли тестовое задание вас пригласят на собеседование. На них вы не услышите сложных вопросов, чаще всего ребята, которые организовывают курсы просто проверяют кандидатов на адекватность и на понимание того, что их ждет.

Занятиях на курсах происходили дважды в неделю, чаще всего это были лекции длинной около 1,5 часа. Рас в две недели в субботу тренера проводили 3-5 часовые мастер-классы. Тематики самые различные — чаще всего базовое освоение популярных библиотек и фреймворков (D3.js, Async, EmberJS etc.). Часто после лекций мы получали домашнее задание, которое проверяли тренера курса.

Чему я научилась на курсах

Конечно в моей голове и в моих руках (верю в то, что часть ремесла программиста закладывается и в тактильную память) осталось очень много фактической информации, но более важными для меня было понять куда двигаться дальше в самообучении, что делать дальше, чтобы быть лучшей. И вот несколько вещей, которые я поняла на протяжении курсов:

1. Невозможно выучить программирование, но можно постичь «дзен»
С понятием «дзен» в программировании меня познакомил организатор курсов Kottans — Александр Лапшин. До этого мне казалось, что в изучении программирования можно достичь точки «done», когда ты чувствуешь, что более-менее в силах решить любую не сложную задачу. Да, для этого нужно приложить много усилий и времени, да, возможно нужно будет очень многому учится, но это все же постежымо. Так мне казалось. На самом деле за этим ожидаемым «done», существует только «пустыня отчаяния», когда кажется, что просто не возможно понять и нормально применить все, что существует в мире твоего языка программирования. В конце этой пустыне и находится «дзен».

«Дзен» — это не знать все и не уметь все. Это быстрее понимание как и для чего это работает, и как с этим работать в принципе. «Дзен» — это способ мышления. Он постижим в каком-то измерении, например можно постичь «дзен» в AngularJS. Это не знать все и уметь все, а очень хорошо понимать как работать с этим фреймворком, когда его стоит использовать и что более главное почему его лучше не использовать. Верю, что можно постичь «дзен» и целого языка программирования, но дорога туда не близка.

2. Нет фреймворка/библиотеки лучше или хуже
Есть библиотеки, которые уже не развиваются, не слишком большие, или наоборот чересчур большие, для того, чтобы решить вашу задачу. Та же ситуация с фреймворками. Мне очень понравились слова Андрея Листочкина: «Если вы научитесь хорошо писать на React, то и писать на Angular вы также будете умнее». Обратное также работает. Даже не самый позитивный опыт работы с библиотекой/фреймворком может научить вас как не надо делать, или где же можно вложить свою лепту в open source.

3. Быть лучшим в программировании очень сложно
Сейчас очень много людей пытаются стать программистами. Кого-то привлекает зарплата в долларах, кого-то возможность выехать заграницу. Быть хорошим программистом возможно, нужно много учится и работать и над собой, и над проектами :). А вот быть лучшим программистом на самом деле сложно. И это стает понятно после того, как пообщаешься ближе в менее формальной обстановке с тренерами курса. Глубина мысли некоторых из них меня поразила. Были лекции из которых мы уходили около 22:30, но я могла бы слушать этих людей хоть всю ночь. Эти люди постигли «дзен», умеют и хотят им делится.

Когда курсы происходят на волонтерских началах бывают какие-то бытовые недочеты, что-то не всегда происходит, так как бы хотелось. Все это решаемо. А вот создать такую атмосферу, которая присутствует на Kottans, это сродни искуству. И главный компонент этой магии — это вера твоих тренеров, что ты сможешь, даже когда инженерные вызовы очень сложные.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

а будут курсы по javascript в 2018 году в Харькове

Новый курс если кому может интересно ain.ua/...-stack-web-developer-2016

Было бы лучше проводить все таки все он-лайн — так как не все живут в Киеве, Львове и Харькове.

К сожалению в ближайшее время у меня не будет такой возможности, но подобные мысли уже посещали)

Онлайн же есть у курсеры, юдасити, едекс. Зачем с ними конкурировать то?

что с тегами? что за фигня СЕОшная???

Так я и не понял почему не прошел отбор, месяц потел, делал задание. лолшто

Ну так показал бы свое решение тут хотя бы.

не не не, Но на github можно выложыть — в любом случае каждый год новые они )))

У нас сама первая группа по JS делает такое на домашках, группа кстати бесплатная, чтоб никто меня в рекламе не обвинял. Ничего странного что было много работ лучше.

Да, мы приносим свои извинения — конкурс был большой и мы тем кто не прошел не дали до сих пор фидбек — по причине сильной загрузке.
Я надеюсь что тестовое само по себе не было зря и тоже дало вам прирос в знаниях и навыках.

Не совсем, просто очередной набор на курсы в разгаре.

Доброго здоров’я. Відправив завдання 10.04.2016 близько 21.00. Жодної відповіді (поки) не отримав. Мене «порахували», чи завдання, отримані після твіту «прийом заявок об’являється закритим» і до кінця дня — не рахуються?

Карелов Анатолій, ми нікому не відповідали, не переймайтесь. Ваше завдання у черзі і протягом 2х тижнів ви отримаєте фідбек.

Доброго дня, можна дізнатись про хід відбору? Протягом двох тижнів так і не отримав жодної звістки. І ще таке питання

Тема письма должна быть “Тестовое задание %Имя% %Фамилия% для %Название города, где вы хотите проходить курсы%”.
наскільки важливо дотримуватись даного шаблону(він якось парситься?), я не впевнений що зрозумів його правильно? В результаті тема листа в мене вийшла
Тестовое задание Олег Куц для Киева

тут
twitter.com/kottans_org
написано, що 21-го квітня відібраним киянам відправлено запрошення на співбесіду.

А фідбек мали отримати усі, чиї завдання розглядались, чи тільки відібрані для співбесіди?

В итоге, пока что только те, кто проходил собеседования. Да и то не в полном объеме — не хватает рук/глаз и пальцев.

Под фидбеком я подразумевал хотя бы что-то типа «Работа рассмотрена, ждем вас в следующий раз. :)». И, если формализовать требования, то участники из разных городов могли бы перекрестно оценивать работы друг друга. Так, например, сделано на некоторых курсах Coursera.

я зарегистрировался, что делать дальше?

Читать твиттер, думать о высоком, проверять инбокс вечером в сб или утром в вс.
twitter.com/...status/711115734856896514

Разверните мысль, пожалуйста.

Видать человек посчитал кол-во вхождений ключевого слова «Angular», увидел, что таких аж 3 на всю статью, что аж в 3 и более раз превышает вхождение <mybelovedframeworkname>. Да и как-то я не вижу смысла пиарить то, что и так является довольно популярным и хорошим инструментом.

а до чого тут це?

что аж в 3 и более раз превышает вхождение <mybelovedframeworkname>

Подскажите на осень планируются курсы по javascript(по лету понятно что скорее всего уже нет)?
оч сильно жалею что не попал на предыдущий отбор! возможно подскажите литературу или рессурсы, что почитать или ознакомиться перед началом курсов по js?

на осень планируются курсы по javascript
Скорее да, чем нет, but everything is still in motion.
возможно подскажите литературу или рессурсы,
nodeschool.io
www.codeschool.com/paths/javascript
gist.github.com/...doki/f4ff55cca79d29d0fe8c

А на літо курси плануються? І якого типу тестові завдання даються по Java?

Nope, на лето курсы не планируются. По Java курса не было еще, а раскрывать еще не до конца решенные моменты не хочется.

Наверняка можно только сказать, когда предыдущие закончились. ^_^

Как только будет подробная информация — мы обязательно вами с ней поделимся.

А відоси оновили?
А де лінк?
А коли Котолєну розмутите розпочати курси по рор?

Ще штурханіть студентів, щоб відписалися куди вони потрапили на роботу

Даёшь RoR в массы? ))))

Хочу вам сказать, что к сожалению тенденции на рынке таковы что junior Front-end девероперу значительно легче найти работу чем junior RoR ИМХО

«Гарний стартапер створює нішу сам для себе і сам її займає»

Я останнім часом натикаючись на слово Junior, не можу стримати своє нездорове нервове хіхікання. Після майже року вивчення Java з надією дивився на RoR і тут на тобі. Так і до PhP недалеко.. Т_Т

Ой-вей, не переходи на темную сторону силы ))))

А як же печєнькі( А якщо серйозно, то на вашу думку, у Ruby є перспективи в Україні, зокрема в Києві? А то в інтернетах ходять слухи, що Go i Scala наче витісняють RoR за буграми.

Конечно, все еще популярный язык и много компаний с ним работает. Особенно стартапов

в каком городе проходят курсы?

Какова продолжительность курсов?

Предыдущие были по ~5 месяцев. Как будет дальше — неизвестно.

Буквально недавно отправил им заявку. Скажите как часто у них проходит набор новой группы ?

До этого, в среднем, раз в год. Посмотрим, что будет дальше, возможно, будут изменения в формате.

Спасибо большущее организаторам за курсы!

Спасибо всем тренерам что нашли время и силы, чтоб поделиться с нами своими знаниями. На каждом занятии я удивлялся тому где они берут столько энерегии чтоб после рабчего дня, прийти к нам и 2 часа (а многие и дольше :) ) расказывать нам интересности, а после этого еще найти время чтоб проверить все наши домашки и дать фидбек по ним! Я до сих пор не могу поверить что нашлись люди готовые делать это абсолютно безвозмездно! это редкость в наше время!

Спасибо за темы которые подбирались для лекций и воркшопов (они, я так понял брались по популярности использования в настоящий момент). Так как в силу загруженности (и чуток лени) сам бы я не заставил себя поковыряться в том же D3 или Boostrap-овском sass пока жизнь не заставила б. А благодаря воркшопам я смог не только поковыряться, но и разобраться в ньюансах их использования. И в отличии от самостоятельного обучения где пришлось бы гуглить, здесь можно было задать интересующий вопрос тренеру и сразу получить на него ответ!
Кстати обучалку по git — я дал пройти всем коллегам по работе.
И еще... фраза Джона на первом занятии «Первый язык который вы должны выучить — это английский» стала мотивацией к изучению английского) что также помогло сменить работу в будущем)

Так что еще раз оромнейшее спасибо всем кто приложил свою руку к организации курсов Kottans 2014-2015!

P.S. даешь еще больше воркшопов на следующих курсах! :)

Я до сих пор не могу поверить что нашлись люди готовые делать это абсолютно безвозмездно! это редкость в наше время!

Вот это меня тоже постянно удивляло

Кстати обучалку по git — я дал пройти всем коллегам по работе.
А можете скинуть в личку?
К примеру, для того, чтобы в этом году пройти на курсы необходимо было создать SPA с базовым функционалом адресной книги.
Или решить алгоритмическую задачку. Некоторые решения были очень интересными :)

Да, точно, можно было. Я просто делала SPA )

Бесплатные курсы работают всегда, многое зависит не от курсов, а от вас. Без сильного желания учиться, никакие курсы не помогут. Желаю Kottans удачи:)

Бесплатные для участников — да. Но я впервые была на курсах такого высокого качества, где все тренера были волонтерами. Меня это очень удивило в самом начале, и будет удивлять наверное еще долго.

Очень приятно, что есть такая команда. Kottans, вы молодцы!

От себя добавлю немного слов и набросаю плюсов в карму тренеров и организаторов.
В этих курсах меня привлекло несколько вещей: тематика курсов, фидбэк от предыдущего набора, волонтерская основа и «фильтр» на входе в виде тестового задания.
Что касается «фильтра», то он был подобран так, что пришлось напрячься несколько вечеров. Очевидный плюс такого подхода — остаются только те, кто хочет учится и уровень слушателей достаточно хороший.

Тематика курсов — фронт энд без границ. И действительно, за время обучения, я много узнал как про Core-JS так и про разные JS-фрэймворки. Также много всего полезного узнал про инструменты разработки и философию работы с JS в браузере и c в Node.js

Большой плюс курсов — практика. Практики было много — в первую очередь это домашки и кроме того еще и воркшопы. Плюс много теории и очень много информации к размышление и тематической литературы (ссылки, форумы, книги и вдохновляющие примеры).

По поводу организации — все было на высоком уровне. И да-да, были даже печеньки :)

Что касается результатов курсов — я доволен результатом.
Посоветовал бы я курсы друзьям — однозначно да!

П.С. Надеюсь, сообщество котанов будет расти и развиваться и мы еще не раз увидим на форуме объявление про набор новых студентов.

А я тоже скажу по этому поводу.
Большое спасибо (далее в порядке участия в курсах) Жене Сафронову, Юле Будник, Ингвару Степаняну, Максиму Климишину, Виктору Сычу, Виктору Зозуляку и Андрею Листочкину — именно эти ребята нашли время и силы поделиться знаниями и опытом с нами всеми. Я очень надеюсь я не забыл ни одного имени, но я мог, учитывая особенности моей памяти.
Возможно, мы не покрыли все 100% запланированных тем и не все воркшопы из запланированных прошли, но я очень доволен тем, что получилось сделать в этом году. Больше упора было сделанно на базовый джаваскрипт, природу его выполнения, функционал из нового стандарта, на создание разметки и стилизацию, работу с кодом.
Место Backbone.js в этом году занял React.js, вместо СoffeeScript (по которому была обзорная лекция) больше внимание ушло на ES6 и немного других изменений в изначальную программу.
Посмотрим, что будет дальше.

Слушатели довольны, а как команда тренеров? Какие впечатления? Расскажите о плюсах/минусах. Может это вдохновит других? Не считаете ли все же уместными donations?

было ничего. Другое дело, что другой формат был бы лучше — вечером после работы тяжело вести.

Там хорошо! И есть печеньки ))) Так что хотеть нужно )

Да, было классно. Узнал много нового и разобрался с некоторыми вещами которые были для меня вообще непостежимы, до начала курса.

Спасибо, что поделилась опытом.

Підписатись на коментарі