Ваше отношение к неудачникам

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Пришёл сюда попросить у Вас совета, но, для начала, маленькая предыстория.

Летом 2014, как и многие мои земляки, я покинул родной, пока ещё мирный город. Почему мирный? Потому что на тот момент боевые действия ограничились событиями 26 мая, когда ВСУ отбили у чеченского батальона «Шашлык» аэропорт.

После продолжительных поисков я устроился в одну из продуктовых компаний на должность Junior .Net Developer, не имея сколько-нибудь значимого коммерческого опыта за плечами. Да-да, друзья, я — тот самый, один из пары десятков — сотен джунов, которые смогли.

Однако, как известно, устроиться на работу — это полдела. Нужно ещё, как минимум, пройти испытательный срок, который в моём случае составлял два месяца.

С этого места и началась беда: месяц я потратил на изучение системы, с которой должен был работать в будущем. Сеньор спрашивал не всегда очевидные для меня определения, которые я сам должен был вывести. Документация к продукту давным-давно устарела: иногда после нескольких часов танцев с бубном я, обращаясь к более опытным товарищам, слышал ответ: «А, а мы это давно убрали!». И прочее в том же духе.

Следствием всего этого стало то, что я начал заметно отставать от плана обучения новых сотрудников. Однако, мне, всё-таки, назначили несколько багов, которые я исправил. И, когда я уже готовился сделать коммит последнего бага, меня вызвали и сказали: «уходи, стажировку ты не прошёл».

Насчёт багов сразу оговорюсь: всё, что я наисправлял, в том же виде, при мне, было включено в следующую сборку. Это я так, к слову. :)

Итоги: месяц своей жизни я убил на изучение системы, которая мне никогда в жизни больше не пригодится. Правда, не пригодится. Как минимум, потому, что с исходным кодом программы я работал менее недели. Стоит признать, что мне заплатили всё, что обещали, и отлично кормили — на этот счёт у меня к работодателю претензий абсолютно нет.

А теперь, собственно, сам вопрос, который мучает меня с тех самых пор.
Стоит ли мне упоминать об этом опыте в своём резюме? Стоит ли рассказывать об этом HR других компаний? Так как коммерческого опыта у меня нет, работу найти достаточно трудно. Как поступить в этой ситуации?

P.S. В этой самой компании с тех самых пор, как меня уволили, с завидным постоянством всплывает вакансия, на которой мне так и не удалось удержаться. Совпадение? Не думаю.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Пацан, ти вскочив в поїзд аустсорса, возрадуйся.
Я колись попав так в «автобус буратін» звідки вивалився за 2міс, і буквально за 2 тижня був на іншій роботі із з/пл в півтора рази вищою.
В твоєму випадку 2міс. досвіду це набагато більше чим нуль.

Попробуй еще раз.
Насчет стажировки не расстраивайся, ты ее по крайней мере получил, то есть ты уже лучше многих тысяч джунов.

Попробуй еще раз.
«для того чтобы в обыденной жизни/бизнесе быть успешным — не нужно иметь ВО, для этого нужно быть упорным. Именно упорство (это доказано экспериментально) является ключевым в жизненном успехе»
не моё
Итоги: месяц своей жизни я убил на изучение системы, которая мне никогда в жизни больше не пригодится.
А если бы устроились туда и продолжили работать с этим получили бы Х-лет опыта который никогда не пригодится?
Любой новый опыт работы может быть полезен, иногда даже час технического собеседования.

Я обожаю неудачников! Без них не было бы «удачников», если вы понимаете о чём я! )
А на счет:

Стоит ли мне упоминать об этом опыте в своём резюме? Стоит ли рассказывать об этом HR других компаний? Так как коммерческого опыта у меня нет, работу найти достаточно трудно. Как поступить в этой ситуации?
Нет, не стоит, компании в которых вы не прошли ИС (или компания не прошла, так тоже бывает) можно не включать в CV

Неудачник не тот кто потерпел не удачу, а тот кто даже не питался, что то делать.

+1 на тему того, что опыт, мол, никогда не пригодится. Никогда не знаешь, как жизнь обернется, куда в будущем занесет, так что даже если опыт и не принес непосредственного профита — его наличие всё равно плюс, а не минус. Это как раз тот самый случай, когда лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть.

Ну и по главному вопросу — стоит ли афишировать факт отказа после исп. срока. Я бы, пожалуй, не стал. Скажем так, если бы передо мной стоял выбор между двумя кандидатами, один из которых типа «сразу после института», а другой с зафейленным исп. сроком то (при прочих равных)... факт фейла точно не добавляет очков, независимо от его причин, ибо достоверно устанавливать причины — дело малореальное да и неблагодарное. Такие дела.

Итоги: месяц своей жизни я убил на изучение системы, которая мне никогда в жизни больше не пригодится
Я б так не казав. У тебе тікі все починається. І можливо, через 5 років ці знання тобі знадобляться або дадуть буст в кар’єрі.

Будь-який досвід зараховується. Тому можеш писати, що 2 місяці супортав цю систему :-) Ще і описати яка вона складна.

1.Любой опыт полезен
2.Ныть не надо
3.Ныть на форуме не надо вдвойне
4.Стучись в другую компанию
5.Тема вброс

Никакой такой неудачи здесь нет! Все, что случается, все к лучшему! У меня была похожая ситуация, и когда такое случилось, я думала, что вот наступил апокалипсис)))))))). Сейчас я успешно работаю в другой компании и оглядываясь на тот случай могу с уверенностью сказать, что это была удача! Вообще, победитель — это тот, кто на один раз больше поднялся, чем упал. Так что удачи на пути к заветной цели!!!

Неудачник — это тот, кто ничего не делает.
Ты — что-то сделал. Первый блин вышел комом, но ты пытался. Ты даже закрыл какие-то баги, их включили в релиз — это по сути признание твоей работы, это можно включить в резюме.
Со многими такое было, и со мной тоже когда-то. С той лишь разницей, что обиды я на тогдашнего работодателя не держу и будь на его месте сейчас, тоже уволил бы такого. Но тогда я сделал выводы и больше таких ошибок не совершал. Кстати, если тебя спросят на собеседовании, почему ты там только месяц проработал, если ты понимаешь, в чём был твой просчёт (кстати, должен был бы выяснить у директора это перед уходом), так и скажи — был молодой, неопытный, допустил такие и такие просчёты, провёл работу над собой, сделал выводы, больше их не допускаю. На крайняк можешь сказать, что был отбор, из многих выбирали одного, им оказался не ты.

Не нужно останавливаться — первый блин комом! Советую не рассказывать о нем в новых компаниях. Все получится! Удачи!

Эх Тёма...знатный вброс. Ждём 1к комментов.

P.S.

сеньор говорил, что я целеустремлённый и старательный

Блина, такой интригующий заголовок! И такое унылое наполнение. Фу таким быть!

Убейте тех, кто заставил вас убить месяц вашей жизни и заставляет так сильно мучиться.

Это будет равноценным обменом.

Убейте тех, кто заставил вас убить месяц вашей жизни и заставляет так сильно мучиться.
Зачем я прочитал такое именно в страстную пятницу?! Теперь меня будет мучить демон злобы. Чур меня, чур!
Я не два месяца, а уже два года «убил на изучение системы, которая мне никогда в жизни больше не пригодится». А до этого лет 5 своей жизни убил в бодишопе на таких же унылых проектах.
Что же теперь делать? Кого убивать? Начинать ли с коллег, которые отсиживают попа-часы и лепят гвнокод «на отвали»? Или сразу с менеджеров, которые во всем прогибаются под заказчика и требуют лепить халтуру «на вчера»? Или может с хозяев бодишопа, которые торгуют тушками и не отвечают за качество продукта?
А может «свои» не виноваты? Может надо сразу ехать к заказчикам — буржуям, которые развели бюрократию и собирают армию некромантов для оживления «мертвой лошади»? Или это виноваты все юзеры, которые покупают калечные и кривые поделки, созданные подневольным трудом украинских девелоперов?
Выходит есть только одно решение: «Убить всех человеков!»
lurkmore.to/Слава_роботам
Начинать, конечно, надо с себя!

Странное у тебя отношение к «неудачам». Всё что тебе объяснили — это что ты конкретной компании не подходишь. И чем раньше это произошло — тем лучше. А вот «PS» свой убери, это прямой наезд на компанию и они могут обидеться. Наверняка!

B общем, тебя нанимают не за красивые глазки и не за строчки в резюме. Тебя берут на работу, где нужно работать. Всё остальное по итогу не важно.

PS. Вероятнее всего на прокачку тебя компания бы затратила меньше усилий (я бы сказал ноль усилий), чем на поиск нового человека. Ведь пока они человека ищут, работа не делается вообще никем. Вернее они используют для ней более высокооплачиваемого специалиста. Да и рекрутеры — они ж не за мивину работают.

Как вариант, тебя могли уволить совсем по другим причинам. Например, по политическим. Да, об этом вслух не скажут, но такие прецеденты есть чаще чем ты думаешь. К примеру, ты [враг народа] не хочешь бежать в военкомат добровольцем, при том что сами они палец о палец не ударили. Это реальный пример, компанию называть не буду.

Лейбл неудачника тут точно не причем.
Закрыл баги — красава, если сможешь рассказать об этом опыте красиво — говори (если разговор к этому пойдет), но в резюме я бы «проваленный месячный испытательный» не писал.

Можно действительно указать как стажировку. В принципе оно так и есть.
Ну и да — это еще не повод зачислять себя в неудачники.

Только не стоит причислять себя к неудачникам :) Если Вас вообще взяли, отсеяв сотни других кандидатов и определив, как лучшего после собеседования — у Вас наверняка есть потенциал и Вы вполне сможете пройти собеседование в другой компании.
Я не думаю, что стоит сообщать работодателю о том, что вас отсеяли на испытательном сроке. Хотя можно, например, указать это как стажировку :)

Так что за компания? Как называется?
Страна должна знать своих героев в лицо

хм...Ты Джун, которого отсеяли оттуда?)

знаю тоже что оттуда выгоняют норм)

Стоит ли мне упоминать об этом опыте в своём резюме? Как поступить в этой ситуации?
стоит упоминать, напиши просто не один месяц, а один год

ну может вы не всегда видели что вам лгут, и есть люди которым удалось вас обмануть.

т.е. человек который соврал не может пройти испытательный? это индивидуально. в большинстве случаев вы, может быть, правы.

Сучасні HR того не розуміють і починають роздувати історії про свою важливість, що вони шукають «правильну» людину і всяке таке. А те, що написавши текст вакансії нормально, вони можуть відсіяти 90% зайвих людей — ні, такого не може бути, ви що.

так терять нечего, опыта все равно нет.

Обманывать плохо)

напиши просто не один месяц, а один год
Тю, да это всплывёт на первом же собеседовании, когда начнут распрашивать, чем стажировался «год» => Придётся под эту легенду ещё всякой мути накуролесить.
Даже если «стажёр» подготовится к такому заранее, всё равно у опытного человека сработает интуиция.
Причём не факт, что у «потенциального работодателя» нет сотрудников, которые ранее работали или пересекались с компанией, где автор не прошёл стажировку, так что они могут знать специфику тех проектов.
А теперь, собственно, сам вопрос, который мучает меня с тех самых пор.
Стоит ли мне упоминать об этом опыте в своём резюме?
Думаю не тот вопрос мучает. Главный вопрос должен быть «за что уволили»?
Если потому что где-то налажал (может и сам не заметил), врал (говорил что все хорошо даже когда понял что не успеваешь), не хотел вникать и обучаться в свободное время (а джун только так и может догнать), не влился в команду (боялся спросить лишний раз или наоборот — просил все разжевать) и т.д. — то про такой опыт конечно лучше не упоминать. Даже про то, что работал в этой компании — HRы вполне могут пообщаться и по-знакомству выяснить все детали.
А если потому что все делал правильно, но не хватило опыта или изначально ожидали большего, или просто система слишком сложная и джун реально не вольется за месяц — то это другое дело. Тут о Вас работодатель может дать не совсем плохой отзыв. Например «звезд с неба не хватает — но старался».
Я бы посоветовал Вам пообщаться с бывшим начальством и коллегами (если отношения, конечно не совсем испорчены — тогда это уже ответ) и попытаться выяснить что им не понравилось. Когда джун просит покритиковать что бы понять куда развиваться — это правильный джун. Чайник не умеет — но учится, Ламер не умеет — но считает, что все знает.
Безнадежный неудачник не тот, у кого не получилось — а тот, кто не учится на своих ошибках.
Итоги: месяц своей жизни я убил на изучение системы, которая мне никогда в жизни больше не пригодится. Правда, не пригодится. Как минимум, потому, что с исходным кодом программы я работал менее недели. Стоит признать, что мне заплатили всё, что обещали, и отлично кормили — на этот счёт у меня к работодателю претензий абсолютно нет.
Привыкайте — работа программиста в бодишопах на 80% состоит из разбирательств в чужой, старой, гнилой системе. Еще 15% — это бесконечный багфикс. За это, собственно, и платят такие деньги. Свои хорошие программы девелоперы пишут абсолютно бесплатно — потому что это удовольствие, а не работа.
не хотел вникать и обучаться в свободное время
Сидел до закрытия офиса. :)

В целом, на промежуточных этапах, сеньор говорил, что я целеустремлённый и старательный — это я помню.

Иногда то, что сидишь долго можно рассматривать как минус: тупой, сидит до конца, вникнуть никак не может.
Всё должно быть вмеру.

А чего месяц если испытательных 2 ? Да и вообще всегда 3 месяца испытательный и что б уволили раньше надо постаратся... Ну типа пьяным завалится и обматерить начальство, или забить и не выйти на работу пару деньков, или сидеть неделю на кухне жрать печенье и т.д.... А так может у тебя просто за месяц «вклинится» в работу не полностью получилось (стрес, новый город и т.д.), а они тебя послали. Нехорошо...

Ну ну, не все так прямо ужасно. Хотя в начале карьеры трудно, это понятно. Но при наличии хорошего резюме можно себе позволить выбирать компанию хоть по цвету трусов HRюши)))

Мой друг однажды устроился в компанию в Киеве, через какое то время его оттуда выгнали под предлогом «ты не выкладываешься». А потом он в другую устроился и отлично справляется. Может от тебя слишком много ожидали, может другие факторы сыграли роль. Это вовсе не значит что ты не сможешь справляться с работой в принципе. Ну а упоминать о таком опыте, мне кажется, не стоит.

Підтримую все крім останнього речення. Вважаю що варто чесно розповісти.

Підписатись на коментарі