Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Начало для fronted’a

Усі статті, обговорення, новини про Front-end — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Привет всем читающим.

Собираюсь стать Front-end разработчиком и чтобы сэкономить немного времени решил задать несколько вопросов тем кто уже проходил этот путь.

Изучать для начала планирую параллельно HTML, CSS, JavaScript (дальнейшее развитие пока не планировал). Кое-какие ресурсы и книги уже понаходил по этим темам, но все же хотелось спросить

— Какие ресурсы и материалы можете посоветовать для обучения?

и второе

— Какие ресурсы и сайты используют уже работающие frontend’ы (это уже из любопытства на будущее)?

Понимаю что тема уже наверняка заезженная и никому не интересна, но кто ответит тем заранее спасибо).

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
(дальнейшее развитие пока не планировал)
это как?)
Самый лучший вариант — практика. Просто берешь псд и начинаешь верстать.
Сначала нужно научится верстать странички разной сложности. Простые, потом по чуть-чуть усложнять.
Потом углублятся в javascript. Сначала простого jquery хватит. Когда научишся делать плагины для jquery можно углублятся в фреймворки (Backbone, AngularJs, ReactJs и т.д.)

Из ресурсов — книжка Антона Шевчука по jquery anton.shevchuk.name/jquery-book
Блог Криса Коейера css-tricks.com
Раздел WebDev на DZone dzone.com/mz/html5

Привіт. Трохи більше як пів року я був твоєму місці, а з початку цього року вже маю постійне місце роботи на посаді Junior Front-End Developer. Отож, що до HTML/CSS, рекомендую від А до Я пройти курс на htmlacademy.ru . Основний їхній бонус — орієнтація на практику. Власне вважаю що саме завдяки цьому ресурсу я і знайшов роботу, за що їм мега респект і +100500 в карму. Якщо маєш фінансову можливість пройти їхній інтенсив — взагалі супер.
Що до JavaScript — раніше згаданий javascript.ru . Все чітко розписано з практичними завданнями.
Ще окремо додам від себе ресурс по jQuery — anton.shevchuk.name/jquery-book

Почни з цього і не розривайся на більше поки не закінчиш.
Додаткова інформація для початківців гуглиться без проблем. Паралельно складеш собі свою базу «що почитати», бо профільних ресурсів просто необмежена кількість.
Я читаю:
www.dejurka.ru
frontender.info
css-live.ru
forwebdev.ru
і, звичайно, Хабр.

Успіхів!

Натрапила на тему:)якою теж в даний момент цікавлюсь!Дякую,Дмитро;)

Заходишь на websovet.com ,там качаешь книгу «блочная верстка веб-сайта» она очень маленькая и в кратце научит блочной верстки с нуля на примере! Потом идешь на следующие ресурсы:
Html/css — htmlbook.ru
прочитай все об цсс возьми найди себе какойто макет и сверстай!
Дальше можешь смело садиться за скрипты:
JavaScript — javascript.ru
Этот ресурс предлагает хороший учебник с примерами и заданиями практически к каждой теме!
Потом уже можно и другое:-)
SASS+compas — облегчает работу с стилями и кроссбраузерностью;
Для разработки лично я пользуюсь webshtorm-ом и openserver-ом
Потом ну или во время всего изучения став себе движки например: wordpress, joomla и ковыря!)и конешно английский- без него туговато)успехов!
P.s.сори если где-то ошибки)

— Какие ресурсы и сайты используют уже работающие frontend’ы

Я думаю, большинство ресурсов и сайтов используют уже работающие frontend’ы :)

Я вообще не сильно поддерживаю метод «набрать книг и сесть учить».
Берешь IDE и погнал верстать, почитываешь статьи на тему «как лучше сделать Х?»
Потом возьмешь какой-нить bootstrap / skeleton и вкуришь систему гридов и зачем нужны CSS фреймворки.

Что касается ресурсов и сайтов «для работающих» — из постоянного могу назвать только тулзу для генерации градиентов. Все зависит от проекта, мы в некоторых используем jade шаблонизатор и ессно почитываем оф. документацию к нему, ну и тот же less.

Сісти і зубрити книги дійсно не варто, але з іншої сторони, прочитати по одній хочаб, щоб розуміти що там написано в знайденому рішенні. Тоді можна розуміти, що змінити можна, як модифікувати.

How To Stay Up To Date With Web Technology
css-tricks.com/...date-with-web-technology

На frontender.info довольно много переводов статей разного уровня сложности.

Підписатись на коментарі