Почему IT-шник в 32 года отказывается от успешной карьеры программиста

Брэндон Сазерленд — высокооплачиваемый американский программист. Он молод, счастливо женат и преисполнен идей. Казалось бы, что еще нужно для успешной карьеры и счастливой жизни? Разве только дорогой автомобиль, большой дом и выводок детишек. Но американская мечта — не для Брэндона. В свои 32 года он выходит на пенсию ради возможности посвятить себя путешествиям и творчеству вместо просиживания штанов в офисе над бесконечными кодами и баг-репортами.
«В этом году я планирую уволиться с работы и выйти на пенсию. Мне 32 года, я работаю на фултайме разработчиком программного обеспечения. Я надеюсь, что к концу года мое состояние будет достаточно велико, чтобы покрывать основные потребности как минимум на 30 лет вперед, если не до конца моей жизни, так что работа с 9 до 5 для меня скорее бонус, чем необходимость.

Вы поинтересуетесь, может, я богатенький наследник или алхимик и умею превращать пыль в золото? Ничего такого. Свое благополучие я построил исключительно за счет контроля своих трат и инвестируя как можно большую часть своей зарплаты в будущее. На сегодня я откладываю порядка 70% от своих доходов — и нет, это не опечатка — на пенсию и налогооблагаемые инвестиционные счета.

Все это позволило мне оставить корпоративные «крысиные бега» в том возрасте, когда большинство людей только начинают карьеру. И хотя я целеустремленно шел к этому последние несколько лет, это не всегда было первостепенной целью моей жизни. www.businessinsider.com/...​k.com&utm_campaign=buffer

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Что тут такого? Задолбался человек пахать. Поездит, отдохнет, мир посмотрит. Захочет опять поработать — поработает. Не это ли и есть — свобода.

Пропаганда «идеи финансовой независимости», «отхода от дел молодым и богатым», «инвестирования, а не рабского труда», лозунги в стиле «деньги должны работать на тебя, а не ты работать на деньги» звучат в интересах многочисленных посредников — банков, фондов, страховых компаний, брокерских контор и.т.п. Худшее, что можно сделать, это начать следовать советам Роберта Киосаки или Бодо Шефера в школьные или студенческие годы — все, что удастся накопить и «приумножить» «инвестированием» до 20 лет, в 30 можно заработать за месяц. Если ты конечно работал над собой, а не над «финансовой независимостью».

— Да куда же ты пойдешь?

— Не знаю... куда-нибудь.

— А как же работа? — дрожащим голосом проговорила мать.

— Не буду я больше работать.

— Господь с тобой, Джонни! — заголосила она. — Что ты говоришь! Это казалось ей кощунством. Слова Джонни потрясли ее, как хула на бога в устах сына потрясает набожную мать.

— Да что на тебя нашло? — спросила она, делая слабую попытку проявить строгость.

— Цифры, — ответил он. — Цифры, только и всего. Я за эту неделю подсчитал — и просто сам удивился.

— Не пойму, при чем тут цифры? — всхлипнула она.

Джонни терпеливо улыбнулся, а мать со страхом подумала: куда девалась его обычная раздражительность?

— Сейчас объясню, — сказал он. — Я вымотался. А отчего? От движений. Я их делал с тех самых пор, как родился. Я устал двигаться, хватит с меня. Помнишь, когда я работал на стекольном заводе? Пропускал триста дюжин в день. На каждую бутылку приходилось не меньше десяти движений. Это будет тридцать шесть тысяч движений в день. В десять дней — триста шестьдесят тысяч. В месяц — миллион восемьдесят тысяч. Отбросим даже восемьдесят тысяч, — он сказал это с великодушием щедрого филантропа, — отбросим даже восемьдесят тысяч, и то останется миллион в месяц, двенадцать миллионов в год! За ткацкими станками я делаю вдвое больше движений. Это будет двадцать пять миллионов в год. И мне кажется, я уже миллион лет их делаю.

А эту неделю я совсем не двигался. Ни одного движения по нескольку часов подряд. До чего ж хорошо было сидеть, просто сидеть и ничего не делать. Никогда мне не было счастья. Никогда у меня не было свободного времени. Все время двигайся. А какая в этом радость? Не буду я больше ничего делать. Буду все сидеть да сидеть, все отдыхать да отдыхать... а потом опять отдыхать.
Джек Лондон. Отступник

Ох уж эти зажратые американцы — могут себе позволить понаоткладывать и делать что хочеццо.
Посотрел бы я как бы он в украине понаоткладывал бы в какуюнить дельтабанку, когда путешествуя северной гвинеей, пришлоб радостное сообщение «все чувак, денег у тебя больше нет, давайдосвидание».

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

хорошо жить в украине где такое невозможно

Думаю в цієї людини слово «успішність» на даному етапі його життя засоціювалось із іншими цінностями: свобода вибору що далі робити, свобода від графіку і грошей. Думаю скоро ми його побачимо зайнятим у інших справах.

Мама говорила мне, что человеку для жизни нужно совсем мало денег. Все остальное ему нужно только для хвастовства.

Форрест Гамп

При этом мама Форреста жила в большом доме с огромным двором, сдавала в найм комнаты, имела служанку и несколько раз торганула странноватой рекламой со своим сыном. Идеалисты такие идеалисты.

Эх красавчик, лучше бы менял мир а не путешествовал....

да ты абстрагируйся, думай, что весь мир это ты.

Все люди родились равными, ты нечем не хуже Джобса. Другой вопрос не знаешь как реализовать себя

Как генетик, скажу чувак ты прав на 20% по поводу способностей определяемых генетически.(я просто беру к примеру генетические заболевания, типа шизофринии, то почему не могут передаваться «умные» гены. Скорее всего из-за их рецессивности). Знаешь настолько ты бы не был умным, гопник может и тебе в мору дать, потому что в он так устроен.

Єдиний коментар: питання де був би талановитий бізнесмен Джобс без Возняка? Чи став би бізнесменом, чи далі б їздив по світу буддистом із поголеною головою і вживав ЛСД (темі dou.ua/forums/topic/13091 «привіт» )) )?
Мова про стартові можливості отримані від батьків(інших людей. У даному випадку результати винахідницької діяльності Возняка) та середовища проживання (США).

p.s. Українське етнічне походження Возняка тут жодним чином не стосується (темі dou.ua/forums/topic/13271 «привіт»), оскільки на місці Возняка міг бути талановитий американець німецького, французького чи іншого походження.

Власне, я про це і написав. Тут питання у тому, що він не досягнув би цих вершин без експлуатації

винахідницької діяльності Возняка

Столько же. Некоторые «таланты» врожденные, некоторые нет, американский генетический центр пытается, сейчас да и вообще понять, что мы передаем потомкам, а что остается у нас... Если тебе мешает, страна Украина уничтож ее. Здесь же нет возможностей, чувак. Ты просто не хочешь видить насколько здесь хорошо, тебе хочеться смотреть на траву соседа и думать она зеленее. Да так почему же не зделать «зеленее», круче у нас здраво конкурировать, и поднять таки нормально Украину. а не думать как тут плохо, плохо и в америке тебе будет чувак.

Мысли в слух, работает, если точно знаешь чего хочешь работает все. А ты смотри это с другой точки зрения на украинское общество, скажем так у него больше изумрудов чем в америке выходит(и туда они уезжают, вместо того чтобы работать здесь). Вот американское общество помогает всем людям это прекрасно и годно, но мы еще не дошли до этого уровня, слишком мало волонтерят...

другой точки зрения на украинское общество, скажем так
овно с брильянтами, яких буває знаходять, чистять, шліфують вивозять в Америки і вставляють в оправу.

я еще никто в программировании

вы вообще с какой страны будете ?

Родились и выросли, или переехали ?

Свое благополучие я построил исключительно за счет контроля своих трат и инвестируя как можно большую часть своей зарплаты в будущее. На сегодня я откладываю порядка 70% от своих доходов
Ибо уже не программист, а инвестор.

мудрая мысль посетила человека, но он болван, так как все свои сбережения хранит на счетах. на старости лет его киданёт финансовая система и он повторит героическую судьбу советских пенсионеров.

"Яка розумная цьому альтернатыва?"©

Ну да, живи быстро, умри молодым ;)

Есть хорошее выражение: «Если в детстве у тебя не было велосипеда, а потом ты разбогател и купил себе Бентли, то в детстве у тебя все равно не было велосипеда». Оно не совсем по этому поводу, но жить все-таки нужно сейчас. Я не говорю, что не надо откладывать, но 70% — как по мне это перебор, только если у тебя не реально большая зарплата, тысяч 20 в месяц на руки (я о США). В том смысле, что, то оставшиеся деньги все еще значительно ограничивают ряд приятных вещей, влияющих на качество жизни.

дык велосипед то разный бывает.
Можно купить новый гоночный мегакрутой вел, за три синьйорские зарплаты (ато и больше). А можно и попроще бу шосер за 500 доларов взять.

Диверсификация? Нет, не слышал.

а всегда есть риск... человек решил в 30 уеду путешествовать и пох на денежки...

Вот никогда не понимал. Ну хорошо, допустим есть у тебя пассивный доход, размером с синьорскую зарплату или даже больше. Что дальше? Сидеть дома бухать? Стать наконец эльфом 80-го уровня? Бесцельно путешествовать, «смотреть мир»? Купить зеркалку и заняться «любимым делом»? Научится вышивать крестиком? Это все тлен.

ну если уже есть пассивный доход размером с синьорскую зарплату, то самое глупое решение работать на еще одну синьорскую зарплату

Ну заниматься то все равно чем то надо. А если ИТ не прет, значит профессия выбрана не правильно. Надо было сразу «посвятить себя путешествиям и творчеству».

в работе программистом программирования намного меньше чем диких исследований, разговоров, объяснений, договариваний и прочего увлекательного времяпровождения, не надо мне тут рассказывать «ИТ не прет, значит профессия выбрана не правильно» программирование давно не тоже самое что работа программистом

Можно иметь больше 1 любимого занятия...

Ну, допустим, если есть вариант активно контрибутить в какой-нить опен-сорс проект самостоятельно бесплатно или в штате какой-нить фирмы за деньги, то глупо отказываться от денег. Или глупо может быть пилить в одиночку свой проект, вместо того, чтобы продать его инвестору с условием что будешь техлидом.

Ну, допустим, если есть вариант активно контрибутить в какой-нить опен-сорс проект самостоятельно бесплатно или в штате какой-нить фирмы за деньги, то глупо отказываться от денег.
а когда это такое было чтобы фирма опенсорс проект вела?) или это типа опенсорс и работа на фирме одно и тоже?
Или глупо может быть пилить в одиночку свой проект, вместо того, чтобы продать его инвестору с условием что будешь техлидом
таких людей единицы, которые и инвестора привлечь могут и еще кроме разговаривать хоть что-нибудь умеют, не говорят уже про техлидство

Да полно фирм, которые делают свой бизнес вокруг или с помощью опенсорс продуктов (тех же фреймворков) и при этом имеют в штате разработчиков, основная обязанность которых развитие и поддержка этих продуктов.

а каким образом решается проблема с лицензией? тупо забивают?)

Какая проблема с лицензией? Вы, кажется, не поняли. Вот, например, есть такой open source фреймворк как ASP.NET MVC Framework под лицензией Apache. Как думаете, сотрудники Microsoft, которые вносят туда новые фичи и правят баги, делают это исключительно из идейных соображений в свободное от работы время?

«полно фирм» и в пример кто бы вы думали? — майкрософт :)

ну я по незнанию наивно полагаю что не любой может устроиться работать в майкрософт и прямо внутри выбирать проекты, чем он будет заниматься и что делать когда навесят левые задачи помимо разработки аргументируя это работа, а не хобби

В любую фирму не любой может устроиться работать, а уж с карт-бланшем «занимайся чем хочешь» совсем не любой. Но фирмы, где основная обязанность отдельных позиций (не всех) разработчиков — разработка опен-сорс продуктов типа фреймворков или библиотек, на рынке есть, в том числе и в Украине, и в Киеве. Вон справа сейчас как минимум одна такая вакансия висит, если я правильно понимал, что мне рекрутер рассказывал: jobs.dou.ua/.../magento/vacancies/16044

В любую фирму не любой может устроиться работать, а уж с карт-бланшем «занимайся чем хочешь» совсем не любой.
ну вот и какой шанс что человек ершивший все бросить тот самый не любой?)
Вон справа сейчас как минимум одна такая вакансия висит
ну да... мегнето педалить это просто мечта :)

Ну, если майкрософт не устраивает, то могу в пример привести нас (сиречь Booking.com). На настоящий момент мы поддерживаем неслабую кучу opensource модулей для Perl на CPAN — равно как и разработку самого Perl. И да, у нас есть люди, которые работают над этими проектами в рабочее время и получают за это зарплату.

ок, я понял, есть те кто опенсорс пишут за деньги, но у вас вот каждый же не сам решает чего хочет писать как в валв, вот в этом существенная разница и если кто-то старше по званию решил что будет как-то иначе, то придется делать иначе, т.к. это работа, правильно?

развивай молодых, вкладывай деньги, развивай других, научился молодец научи других)

Это все тлен.
Жизнь — тлен. Пичалька :(

Так и есть! Жизнь для себя — это тлен и безысходность. Казалось бы: что общего у работяги, вышедшего на пенсию и сыночка богатых родителей? А вот оно общее: не надо работать! И что — они пишут умные книги или постигают ДАО? Да нихрена — они просто спиваются от безысходности. Ну мажор с деньгами еще может «сесть на хмурый».
В это секрет смысла жизни, который я понял уже давно: жизнь имеет смысл только пока ты кому-то нужен!

Бесцельных путешествий не бывает

www.g2a.com/r/yanchuuu Могу представить вам прекрасный магазин игр присоединяйтесь.

В Украине чтобы достичь такого придется иметь гораздо больший аппетит к риску. Но и upside по идее гораздо больше в относительном измерении.

Едешь за бугор, там работаешь 3 года, возвращаешься и больше в Украине не работаешь. У нас за 200$ в месяц можно жить.

пока не накроется банк в который ты вложил сбережения или пока квартиру не обнесут, раз уж решил под матрацем доллары держать

За бугром бабки и оставил и дергаешь по чуть-чуть с Украины.

який з серйозних банків впав?
Дельта

Какой ты эксперт финансовый пост-фактум.

Нет, Дельта — которая была 3-м банком в стране.
После банкростства любой банк можно назвать пирамидой, а державших там деньги людей дураками.
Если бы не огромное рефинансирование в прошлом году, то крупнейший банк в стране тоже почил бы в Бозе. economics.lb.ua/...privatbank_poluchili.html
И как-то ни нацбанк, ни власть не проявила много рвения в деле спасения Дельты etc, даже в плане контроля, куда ушло рефинансирование. Что не сильно вдохновляет (хотя мне пох), если завтра рухнет Приват или еще какой-нибудь банк, или владелец банка попадет в неблагосклонность к «владе по-новому».

похорони банків — дохідний бізнес

На 2200 в Вермонте можно гораздо больше себе позволить чем на 200 в Украине.

А на 22 000 в New York може ещё больше себе позволить чем в Вермонте на 2200.

В Украине чтобы достичь такого
Имелся ввиду сопоставимый уровень жизни
У нас за 200$ в месяц можно жить.

Скорее существовать. Еще одеваться нужно, улучшать жилищные условия, технику покупать, не говоря уже о машине, а еще отдыхать ездить куда-то хотя бы раз в год.

200 долларов = 4600-5000к, этих денег мало? разве что вам ежемесячно нужно одеваться в бутиках и квартиру снимать, а техника, ну что тут скажешь: каждый др.. как хочет

Действительно, зачем вообще все эта блага цивилизации — телефоны, компьютеры, Интернет, телевизоры (чтобы с семьей фильмы смотреть, не телевидение), холодильники, стиральные машины, микроволновые печи и другие кухонные принадлежности. Некоторые вот дауншифтингом занимаются, живут на 50 долларов в месяц, в палатке, или в глухом селе, без электричества и туалета. Слегка на цыган, или даже бомжей похожи, образованнее правда, зато природа вокруг и работать не надо. Ну как не надо, каждый день голова болит как еду себе вырастить, приходится вкалывать с 4 утра до темноты, но это ведь лучше чем в теплом офисе 8 часов отсидеть.

PS Ни в коем случае не агитирую за офисную работу. Просто считаю что это лучше, чем несколько лет не работая существовать на 200 долларов в месяц сжигая свои сбережения и думать что делать дальше когда бабло закончится. В идеале, конечно, надо добиться пассивного дохода минимум в синьюрскую зарплату и жить жизнью ни в чем себе не отказывая.

Почему «мало»? Достаточно, чтобы существовать. И да, своё жилье есть далеко не у всех, да и на своё в отопительный сезон коммунальные счета по 1000+ грн. приходят. При чем тут сразу «одеваться в бутиках»? Как будто шмотки — самый большой источник расходов.

Тут похожим образом мексиканы многие поступают.
Приезжают нелегалами, год работают, потом возвращаются на мексиканщину и пару лет бухают... потом, ВНЕЗАПНО, деньги кончаются и цикл повторяется..

Он не единственный американец, выбравший этот путь. Вот очень интересный блог, описывающий как нужно жить и экономить для выхода на пенсию через 10 — 15 лет: www.mrmoneymustache.com

Вот что по этому поводу думают пацаны с Волл Стрит: wallstreetplayboys.com/...ty-is-a-feminine-quality :)
Наверное самый авторитетный на тему: www.financialsamurai.com

Что бы не думали пацаны с Волл Стрит, хорошо играть и в атаке (зарабатывать), и в обороне (сберегать), лучше, чем только в атаке.

Спасибо за вторую ссылку.

Ну там идея в том, чтобы тратить деньги с пользой (т.е. инвестировать, в т.ч. в себя и свои дела) вместо того, чтобы экономить на мелочах. Но в общем согласен)

Это как сплав по Днепру, только в 32 и не по Днепру.

Пропаганда «идеи финансовой независимости», «отхода от дел молодым и богатым», «инвестирования, а не рабского труда», лозунги в стиле «деньги должны работать на тебя, а не ты работать на деньги» звучат в интересах многочисленных посредников — банков, фондов, страховых компаний, брокерских контор и.т.п. Худшее, что можно сделать, это начать следовать советам Роберта Киосаки или Бодо Шефера в школьные или студенческие годы — все, что удастся накопить и «приумножить» «инвестированием» до 20 лет, в 30 можно заработать за месяц. Если ты конечно работал над собой, а не над «финансовой независимостью».

В огороде бузина, а в Киеве дятька ©

В свои 32 года он выходит на пенсию ради возможности посвятить себя путешествиям и творчеству вместо просиживания штанов в офисе над бесконечными кодами и баг-репортами.
У человека была мечта — он её достиг. Можно только порадоваться за него, а вот для всяких контор использующих его труд — потеря.

Не ну тут действительно сказать нечего — была мечта, достиг, молодец. В следующий раз просто промолчу.

Пропаганда «идеи финансовой независимости», «отхода от дел молодым и богатым», «инвестирования, а не рабского труда», лозунги в стиле «деньги должны работать на тебя, а не ты работать на деньги» звучат в интересах многочисленных посредников — банков, фондов, страховых компаний, брокерских контор и.т.п.
Я думаю у них это работает. То есть можно вложить деньги с низким риском хотя бы под 5% годовых.
У нас просто невозможно сохранить заработанные деньги без высокого риска, не говоря уже про прибыль.

Покань плиз куда без риска под 5% годовых положить.

В рынок :) Любой ЕТФ трекающий СП500

Интересно. Можно поподробней?

Простой пример: www.google.com/finance?q=SPY
За 10 лет возврат 77.7% ~ 5.8% в год.

Хороший пример, знал бы прикуп жил бы в сочи. Как это практически реализовать в данный момент не зная что будет в будущем?

Так SPY следит за рынком вцелом — S&P 500. После любого падения он рано или поздно восстанавливается. Если подумать, то логично — население растет, производится и покупается все больше и больше товаров и услуг — рынок растет. Если есть основания предполагать, что в ближайшее время все рухнет, то нужно инвестировать в оружие и fallout shelters.

На самом деле оно выросло за последних 4 года потому что америка 3 триллиона баксов напечатала, а не из-за каких то товаров.

А раньше не печатали?

Не так быстро и не в таких масштабах

Так и доллар стоит меньше чем раньше. Неплохо было бы сравнение какое-нибудь.

Та нет, инфляция околонулевая, относительно других валют доллар сильно укрепился.
Там фишка в том что Фед напечатал бабла что бы разогнать экономику, а бабло до экономики не дошло, осело в банках на счетах, или заспекулировалось на бирже из-за чего акции и выросли сильно.

Т.е. вложив в этих S&P 500 я по любому буду в плюсе?

В долгосрочной перспективе — да. Чтобы сгладить краткосрочные колебания, можно еще dollar cost average. По-простому, разбить свои сбережения на части и каждый месяц инвестировать, скажем, 5%. Если рынок упадет, все побегут продавать, а ты дальше будешь покупать, и таким образом твой cost basis выровняется. Можно еще в отдельные многообещающие секторы экономики вкладывать, но там уже разбираться надо.

Все это хорошо в теории, пока какое-то из вложений не прогорит.
Если сейчас выплаты по дивидендам 3%, акции у компании Х растут на 6% в год, а прибыль на 1-2%, то «рост за 30 лет» +474% рост акций и 35-81% по прибыли. Мне видится это маловероятным без соответствующего роста прибыли.
Никто не становится хирургом на досуге, юристом или гроссмейстером по шахматам. Но зато в плане финансов и акций тьма наруду считает, что можно разбогатеть с ноутом на коленке по дороге на работу!

Вложение всего одно, и оно отслеживает динамику рынка в целом.

Для фьючерса ES (E-mini S&P 500) пример:
Курс на 1.01.2009 — 655
Курс на 1.01.2015 — 2053
2053-655=1398 — изменение курса в пунктах
1398*50=69900 — доход в долларах
1157-978=179 — максимальная просадка в пунктах
179*50=8950 — максимальная просадка в долларах
8950+4600=13550 — максимальная просадка + Overnight Margin
100*(69900/13550-1)=416% за 6 лет.
За год в среднем +70%
Так что несите, Брэндон Сазерленд, под 4% в год, несите:)

А между 2007-ым и 2009-ым как у фьючерсов дела были?

У меня только с начала 2009 года данные.

Видимо до этого те кто спекулировал фьючерсами повыпрыгивали из окон своих раскошных офисов.

Ну или так, но все же те кто расчитывал на свое 4% портфолио сейчас в шоколаде в отличие от.

Меня не спрашивай — я забугром не был никогда. Куда там вкладывать — не знаю. Знаю только что будучи здесь вкладывать там — незаконно и есть серьезный риск всего лишиться.
Если копить деньги здесь — думаю результат предсказуем.

А то сильно лучше копить тут и потом из банка выносить по 15000 грн по курсу 8 :)

До 200.000 грн (якщо депозит у валюті, тоді по курсу на момент введення тимсамово адміністрації. Повернення гривнею, звісно ж)

Знаю только что будучи здесь вкладывать там — незаконно и есть серьезный риск всего лишиться.
Я вот не берусь на 100% утверждать сейчас, но несколько лет назад это можно было обойти как раз-таки договором с брокером, который вкладывает «там» за тебя.
все, что удастся накопить и «приумножить» «инвестированием» до 20 лет, в 30 можно заработать за месяц
Это так для стран, где активен аутсорс, где на аутсорсе можно зарабатывать ощутимо больше, чем на внутреннем рынке, и при этом банковская система ненадежна и нестабильна (читай, Украина и т.д.). В развитых странах можно куда спокойнее инвестировать и откладывать деньги, и не такой огромный перепад между зп. В идеале, можно и работать над собой, и инвестировать (и нужно))).

Вообще говоря не редкий случай вот один ЖЖ dima-chatrov.livejournal.com/1294.html и сравнить с тем, чем занимается человек сейчас.

Если говорить непосредственно о программистах, то Майкл Чёрч считает, что эта профессия будет востребована даже больше, чем сейчас, и программисты будут больше зарабатывать. По его мнению, нормальной зарплатой программиста будет примерно $29 000 в месяц (на сегодняшние деньги, без учёта налогов) в середине его карьеры, то есть примерно в 40-летнем возрасте.(geektimes.ru/post/248808)

Сравнение неверное. Программисты — это не рабочие будущего, это управленцы будущего. Вот отсюда дальше и идут неверные выводы.

Тем кем могут, и теми кто будет «рабочими» будущего — роботами.

Когда на заводе будет работать один человек — он рабочий или управленец?
А завод, к примеру, по производству автомобилей. (Полный цикл)

Все. Понял.
А что же если этот один человек на заводе будет сам решать сколько ему выпускать автомобилей? ))) Лучше Виктор не отвечайте. ))))

Вряд ли это решать — компетенция программиста.

А Роман Хмиль считает ровно наоборот. Скандалы, интриги, расследования.

Из описания истории и используемых им терминов видно, что чувак прочитал книгу Роберта Киосаки «Богатый папа, бедный папа» и правильно распоряжается своими финансами.
Людям, живущим на территории бСССР, чьи мозги хоть на какой-то процент, но пропитаны идеологией социализма и коммунизма, страхами советского человека, никогда не понять (ну или с большим трудом) человека, живущего в других условиях и в другой стране, где экономика, банковская и финансовая система организованы совсем иначе!
Мы не узнаем, нищебродствал он или нет, не знаем его ЗП, не знаем есть ли у него семья, внебрачные дети, и т.д. Зачем додумывать? И тем более ставить его в наши реалии? Порадуйтесь, что люди так делают, а значит это возможно и для нас с вами, если правильно использовать свои мозги :)

Людям, живущим на территории бСССР, чьи мозги хоть на какой-то процент, но пропитаны идеологией социализма и коммунизма, страхами советского человека, никогда не понять (ну или с большим трудом) человека, живущего в других условиях и в другой стране, где экономика, банковская и финансовая система организованы совсем иначе!
Людям, которые каждый раз теряли все на сберкнижках, в МММ, потом в 2008, в Надрах, Дельтабанке, теперь из-за обвала гривны — тяжело понять как можно что-то отложить на будущее в этой стране. Не говоря уже о том, что само будущее этой страны такое непредсказуемое. Могли ли жители Крыма и Донбасса представить в 2013 где они будут через пару лет?
Порадуйтесь, что люди так делают, а значит это возможно и для нас с вами, если правильно использовать свои мозги :)
В этой стране надо жить сегодня — завтра может уже не быть. Кто мечтает покататься по миру на пенсии — надо валить!

Только белый человек может наступать два раза на одни и теже грабли. ©
Если тебе не жаль своих денег ты и дальше можешь хранить их в Украине.

«жадний платить двічі
дурний тричі
лох платить завджи»
авотр не я

Если тебе не жаль своих денег ты и дальше можешь хранить их в Украине.
Про это много писали на ДОУ — но я так и не увидел законного и безопасного способа хранить деньги там, оставаясь здесь.
Вот если бы такое разрешили — тогда и валить было бы не надо. В крайнем случае переехать во Львов, подальше от раши.

«Разрешили» — они, что враги себе?
«переехать во Львов» — если куда и переезжать так это последнее место куда, предпоследнее Польша.

Все лучше — чем Харьков. Боюсь что здесь в ближайшие годы преступность будет хуже, чем в «лихие 90е».
kharkov.comments.ua/...le/2014/11/21/094015.html

Не уверен что такой выбор может стать перед человеком все зависит от того какой язык родной такой и будет выбор — одни во Львов, другие в Харьков.

Во Львове дофига народу по-русски общается, троллья твоя морда.

Хамло, где это я троллил? Человек пишет, что в Харькове хуже, чем в Львове по криминальной обстановке, я же уверен, что выбор у человека собирающегося переехать либо в Харьков, либо во Львов будет вовсе не это, а языковой вопрос.

что выбор у человека собирающегося переехать либо в Харьков, либо во Львов будет вовсе не это, а языковой вопрос.
По большому счету, любые упоминания языкового вопроса — троллинг априори. Бобер все доступно объяснил ниже

Я же считаю что это реалии жизни в данном контексте. На этом и закончим эту тему.

Во Львове дано был? Я сам с Донецка — живу тут больше чем пол года.. Город супер. Люди куда добрее своих восточных сограждан..

При чем здесь язык?
Думаю этот вопрос уже не актуален. На самом деле он и не был никогда проблемой: еще в совке изучали и русский и мову и все говорили как хотели. Кто на русском, кто на мове, а многие на суржике.
«Языковой вопрос» поднимали только политики в своих интересах: одни пытались все перевести на мову и запретить фильмы, книги, телевидение на русском. А другие кричали «русских притесняют», обещали «второй государственный»... Чем меньше это вопрос раздувают «озабоченные» люди и меньше запретов — тем лучше все устроится само.

Я останусь при своем мнении, а если мы начнем обсуждать языковый вопрос — это будет холивар который не чего не решит. Поедут во Львов или в Харьков — это все равно лучше чем в Польшу. (для страны лучше)

все говорили как хотели
Ну только с оговоркой, что, как и в любой империи, говорить на языке метрополии было «престижно». И этот сентимент сохранился по сей день. Отсюда и массовая руссификация, особенно в городах.
Отсюда и массовая руссификация, особенно в городах.
Думаю «руссификация» скорее следствие индустриализации. Примерно так же, как в ИТ среде можно увидеть «англификацию».
Украинська мова очень мелодичная и красивая — но, к сожалению, это мова сельского населения. Да — можно придумать «украинские» слова для всех современных технологий (типа «дротолаз» или «смоктопыл»), включая ИТ. Но говорить «додаток», «комирчина памьяти», «хмарни технологии» и т.д. как-то совсем непривычно.
Ну только с оговоркой, что, как и в любой империи, говорить на языке метрополии было «престижно».
Сейчас говорить на мове — модно и патриотично. Вот и прекрасно — главное что бы не было никакой насильной «украинизации» (а-ля Фарион).

Это потому что все индустриальные технологии импортировались в метрополию через центр (русскоязычный). Если высшее образование на языке имерии, то о какой науке может идти речь в колониальном контексте?

какое слово хорошее...ИНДУСтриализация, ИНДУСтриальные технологии...

какое слово хорошее — лат. industria «старательность, трудолюбие, усердие».

Роберт Киосаки всех обманул. Всю жизнь зарабатывать деньги, во всем себе отказывать для того, чтобы отдать их чужим людям? Чтобы они потом выдавали тебе из них 4% в год? И что самое смешное, сделать это в 32 года... Если это «правильно распорядиться финансами», тогда да, три раза «ку». А порадоваться можно в этой ситуации только за тех людей, которым Брэндон Сазерленд и ему подобные относят свои денежки.

Мне это то же всегда казалось подозрительным. Вот вложил я 100К баксов в какой-нибудь Форекс, МММ или Чудо-Фонд. Пускай они обещают 20% в год. Это значит что отдавая мне мои-же деньги в виде процентов они будут в плюсах еще 5 лет! А если каждый год новые лохи приходят — так эта музыка будет вечной :)

Форекс и МММ не выдают проценты, а банки и инвестфонды выдают проценты сверх твоих денег, то есть вложил ты 100к, получаешь каждый год по 20к, а через 5 лет забираешь назад свои 100к, то есть по 20к ты получал «на халяву».

Играть на бирже или создавать бизнес — это просто смена деятельности. Речь же вроде о пассивных доходах. Тут единственный вариант — доверить капитал кому-то в управление, а банк это будет, какие-нибудь акции, пай в инвестфонде и доля в бизнесе брата-друга — вопрос, да, соотношения доходов и риска

Но это вложение всегда ниже уровня инфляции будет.
С чего ты взял кстати?

Я думаю там как раз обратная зависимость: маленькая ставка — дешевые кредиты — бабло льется в экономику — растет инфляция.

ты вполне уже можешь играть на валютной бирже
а еще есть букмекерка, лотерея и казино, только это все не для зарабатывания, а для траты денег вообще-то

я писал софт для букмекерного бизнеса, для лоттерейного, для форекса, для казино и могу точно сказать что заработать на них нельзя, зарабатывает только фирма, причем не тупым отжимом денег, а просто комиссией, даже 1% от любой сделки полностью разденет игрока на длинном промежутке времени

Хочешь на твои поиграю, себе возьму 10% от сделок.
возьми кредит и поиграй, зачем оно мне надо чтобы ты мои деньги отдал не пойми кому?)
1% от любой сделки
У брокеров она обычно фиксированная, а если процент, то гораздо меньше, и зависит от кол-ва бумаг, а не суммы сделки.

наплевать, хоть 0,01%, сосуд даже с самой маленькой дырочкой не удержит в себе воду, нужно только время

Смотря что- рулетка — там да..сложно
А если спорт букмекерские конторы или форекс, — то там некоторые люди зарабатывают за счёт анализа...Длинная дистанция- это растяжимое понятие и холивар по сути..Сыграть 10000 раз -это не длинная дистанция математически, мы не живём вечно)

А если спорт букмекерские конторы или форекс, — то там некоторые люди зарабатывают за счёт анализа...Длинная дистанция- это растяжимое понятие и холивар по сути..Сыграть 10000 раз -это не длинная дистанция математически, мы не живём вечно)
s.pikabu.ru/...1370854627_412776286.jpeg

В ставках на спорт, особенно на спорт биржах, и трейдинге у вас есть живые оппоненты, такие же игроки, которые принимают правила игры с неполной информацией и пытаются за счет своего преимущества переиграть большинство. Да, я согласен с тем фактом, что организатор и там и там всегда будет в плюсе, он априори имеет бизнес систему с положительным мат. ожиданием для себя. Но с точки зрения конкретного игрока ситуация совершенно разная.

он априори имеет бизнес систему с положительным мат. ожиданием для себя. Но с точки зрения конкретного игрока ситуация совершенно разная.
Но, как вы сказали, «априори» проигрышная, т.к. непонятно насколько матерые игроки против тебя играют.
я писал софт для букмекерного бизнеса, для лоттерейного, для форекса, для казино и могу точно сказать что заработать на них нельзя, зарабатывает только фирма, причем не тупым отжимом денег, а просто комиссией, даже 1% от любой сделки полностью разденет игрока на длинном промежутке времени
фирма понятно что в выигрыше, хотя тоже есть определенные риски, но речь идет о том что еще более опытные и умные игроки напаривают глупых новичков.

это не та игра где опыт важен, тоже самое что кости бросать более опытный круче не будет бросать

«Это» это что? На разных биржах есть куча разных стратегий благодаря которым прошаренные челы оказываются в плюсах с положительным матожиданием. Доказательство — многомиллиардные прибыли инвестбанков, хеджфондов, и всяких трейдинговых контор помельче.

«Это» это что?
казино, букмекерка, форекс, принцип одинаковый везде, и выиграть можно только по случайности
Доказательство — многомиллиардные прибыли инвестбанков, хеджфондов, и всяких трейдинговых контор помельче.
они не играют на бирже, поверь мне
казино, букмекерка, форекс, принцип одинаковый везде, и выиграть можно только по случайности
Ты влез в топик где обсуждается игра на буржах, и твои казино и букмекеры здесь иррелевантны
они не играют на бирже, поверь мне
А что же они делают?

Ну для прикладу форекс трейдери віджимають бабло не виходячи на міжбанк. Банальна спекуляція на «плечі», на цьому і заробляють в основному.

Ну фондові біржі — звісно зовсім інше, але і капітал там серйозніший крутиться.

А по трейдерах — накраще живуть брокери, які або розводять клієнтів або живуть за рахунок комісії і інсайду.

совершенно случайно хедж фонты годами зарабатывают деньги хочеш сказать
и HFT конторы
и wealth management фонды тоже отлично зарабатывают инструментами фондовой биржи

но какой то пионер Вадик знает все лучше всех :)

Не одинаковые принципы. В казино трендов вообще нет, кроме как «казино всегда в плюсе», а во всё остальном они есть, если правильно анализировать хотя бы публичную информацию.

тренды это иллюзия информации, иначе была бы куча тограшей-богачей, но это же не так, правильно?

Тренды — информация, но не все умеют её правильно обработать, учесть все влияющие факторы.

тренды это иллюзия информации
Это игра в «кто последний тот и папа», все знают что есть куча пузырей надуваемые ажиотажем, и многие пытаются на этом сыграть: зайти внизу, выйти в верху, кто не успел выйти тот и проиграл.

Ну так рынок как раз двигается из одного пузыря в другой. Кто в 2007-ом вышел а в 2009-ом зашел, те нехило в шоколаде, другие нехило в другой субстанции.

Тренды это объективная экономическая реальность. Их существование позволяет заработать даже неопытным трейдерам даже на Forex. Глобальные тренды экономически обоснованы, и происходят с согласия или при поддержке правительств.

лол даже 2% вообще то считается много- поумерьте пыл

Ну стандартно берут 2/20 — 2% от капитала что менеджат, 20% от сгенерированного дохода.

типа того но не 10% от суммы сделок- это как то сильно борзо

Парень молодец. Просто в определенный момент жизни ты упираешься в «стеклянный потолок», и зависаешь в одной конторе надолго потому, что в других местах уже не предлагают сравнимый уровень оплаты и дальше начинается период жизни «и гореть тебе в геенне огненной до конца дней своих». Не всем ведь интересна руководящая работа. Да и насчет «социальных налогов» он тоже прав. У ИТ-ка обычно зарплаты выше среднего уровня, но правда в том, что нормальной пенсии ему не видать, как своих ушей потому, что право на полноценную пенсию возникает после уплаты пенсионных отчислений в течение 30 лет, которых у мигрантов из других стран, как правило не наберется. Исключение те, кто уехал между 20 и 30 годами. И про «крысинные бега» тоже правда. Отсюда два пути: 1) сгореть в «корпоративной кузнице» 2) поступать так, как считаешь нужным для себя.

В полюдських країнах працівники разом з роботодавцями відраховують щомісячно в приватні пенсійні фонди до 10% від з/п перед податками. На генеральську пенсію можна назбирати і за 10 років.

Максимум про, что слышал это 3%, и я не без оснований полагаю, что это сильно завист от законодательства конкретной страны, потому что работадатель списывает эту сумму со своих налогов, а не с ваших, и это работает при условии, что у вас уже есть заключенный договор пенсионного страхования, то есть вы уже платите сами какую-то сумму, а работадатель доплачивает.
В плюсах:
1) если удачно выбрать пенсионный фонд, то процент по вкладу может теоретически покрывать годовую инфляцию.
2) сумма, на которую работнику уменьшить налогооблагаемую базу небольшая. Например, в Чехии это 24 тыс крон в год ( меньше 1 тыс евро. )
В минусах:
1) очередной придурок в национальном банке решает начать бороться с дефляцией, и обесценивает национальную валюту. Стоимотсь нацвалюты падает, как и стоимость вашего вклада.
2) «естественная» годовая инфляция также снижает стоимость ваших накоплений.
3) пенсионные фонды выставляют вам платеж «за обслуживание», типа платеж за ведение пенсионного счета и подобное, который с течением времени повышается
4) через 10-20-30 лет вы приходите забирать деньги со счета и теперь еще должны с него уплатить налоги, которые в данный момент имеют тенденцию к повышению.
5) пенсионные фонды — это частные лавочки, где вам никто ничего не должен.
6) Не уверен на 100%, но списываемая с налогов сумма уменьшает налогоблагаемую базу подоходного налога, но не умешьшает обязательства по уплате соцстрахования и медстраховки.

Австралия. 9.5% процентов доналоговых обязаловка в частный пенсионный фонд. Оно всё равно облагается, но минимальная ставка. Добровольно можно добавить до 30k в год, потом налоги растут.

Как можно на пенсию за 10 лет откладывая 10%? Какое при этом падение уровня жизни?

Если под 4% годовых (где-то в топике было), то пускай не 10, а 15 лет откладывать и можно получать процент такой же как 90% зарплаты, не трогая основной капитал (достанется наследникам). Если же основной капитал трогать, то за 10 лет можно отложить на 20 лет без проседания дохода.

Каким образом если за 10 лет можно отложить грубо говоря годовой доналоговых доход. Его как раз на 2-3 года и хватит.

Чтобы не быть голословным, за 8 лет что я тут как раз 100k и накопилось с учетом роста. На двоих это 2 года достаточно комфортной жизни.

Игнорируя сложные проценты. Чтобы при 4 процентах было например 50 в год, надо 1250к иметь. Если за 10 лет, то откладывать надо 125к в год.

Упс. Ошибся в подсчётах, смешал год и месяц в одном месте. Да, с 50 000 в год, откладывая по 10% под 4% нужно без малого 60 лет копить чтобы не заметить падения уровня дохода, а чтобы в 15 лет уложиться, нужно процентов 55 откладывать, чтобы не заметить падения дохода «на пенсии».

На двоих это 2 года достаточно комфортной жизни.
100к это можно кидать работу нафиг :0 Ну если одному :)

50к это я так, если убрать ипотеку и как бы уже выросших детей. С ними нужно гораздо больше

50к навіть із дітьми в Україні цілком вистарчає.

У меня лично на 401к 100+к без учета роста за 3 года набегает.

Ну это же не 10 процентов от дохода вкидывется. Ну или я искренне поздравляю с такими высокими доходами. Совсем необычными я бы сказал.

Меньше, еще работодатель туда много докладывает, типа распространенная тема в штатах.

Хороший работодатель. Тот на кого я работаю насколько я знаю максимум пару процентов матчит в штатах. Могу конечно и ошибаться.

Ну я в трех конторах работал в штатах, все матчили 50-100%.

Максимально какой процент от зарплаты?

Я кому что 50-100 процентов матч это обычно. Но есть максимум после которого матчить перестают, и он невысок.

точнее в первом бодишопе 5к первые 100% матчили кажется

Реалити хакер зарабатывает 350к, отдаёт 1% в 401к, 1% матчит работодатель, вот и получается 3к в месяц откладывать, ты что не читаешь его посты?

Соблазн есть, но я поприкидывал сколько я готов в это вкинуть денег, и сколько потенциально могу в среднем заработать, и получается что овчинка не стоит выделки, лучше сосредоточится на основной работе и ловить деньги там.
А что бы и как бы ты торговал если так уверен в своих силах?

Все идеи очень спорные, до рецесии золото стоило 600, сейчас 1200, тяжело назвать дном, у эпла P/E — 17, что на десятку меньше чем у гугла, и вполне соответствует рынку, фанаты тут не причем, трезвый индикатор. И так далее по тексту.

Как то у тебя всё слишком просто

Войти в рос. рубли это хороший совет.

Каждому свое что тут еще сказать.

у нас в стране вероятнее не дожить до пенсии, не то что откладывать

И это причина не откладывать, а тратить всю зарплату?

причина в том что после вырастания цен на всё, жизнь стало почти невозможно, а когда на тебе еще и семья с маленьким ребенком — то хз что откладывать, разве что мелочь со сдачи

Что тут такого? Задолбался человек пахать. Поездит, отдохнет, мир посмотрит. Захочет опять поработать — поработает. Не это ли и есть — свобода.

— Да куда же ты пойдешь?

— Не знаю... куда-нибудь.

— А как же работа? — дрожащим голосом проговорила мать.

— Не буду я больше работать.

— Господь с тобой, Джонни! — заголосила она. — Что ты говоришь! Это казалось ей кощунством. Слова Джонни потрясли ее, как хула на бога в устах сына потрясает набожную мать.

— Да что на тебя нашло? — спросила она, делая слабую попытку проявить строгость.

— Цифры, — ответил он. — Цифры, только и всего. Я за эту неделю подсчитал — и просто сам удивился.

— Не пойму, при чем тут цифры? — всхлипнула она.

Джонни терпеливо улыбнулся, а мать со страхом подумала: куда девалась его обычная раздражительность?

— Сейчас объясню, — сказал он. — Я вымотался. А отчего? От движений. Я их делал с тех самых пор, как родился. Я устал двигаться, хватит с меня. Помнишь, когда я работал на стекольном заводе? Пропускал триста дюжин в день. На каждую бутылку приходилось не меньше десяти движений. Это будет тридцать шесть тысяч движений в день. В десять дней — триста шестьдесят тысяч. В месяц — миллион восемьдесят тысяч. Отбросим даже восемьдесят тысяч, — он сказал это с великодушием щедрого филантропа, — отбросим даже восемьдесят тысяч, и то останется миллион в месяц, двенадцать миллионов в год! За ткацкими станками я делаю вдвое больше движений. Это будет двадцать пять миллионов в год. И мне кажется, я уже миллион лет их делаю.

А эту неделю я совсем не двигался. Ни одного движения по нескольку часов подряд. До чего ж хорошо было сидеть, просто сидеть и ничего не делать. Никогда мне не было счастья. Никогда у меня не было свободного времени. Все время двигайся. А какая в этом радость? Не буду я больше ничего делать. Буду все сидеть да сидеть, все отдыхать да отдыхать... а потом опять отдыхать.
Джек Лондон. Отступник

Напомнило анекдот:

Когда выйду на пенсию, то ничего не буду делать. Первые пять месяцев буду просто сидеть в кресле-качалке.
— А потом?
— А потом ..., потом начну раскачиваться.

А спутница жизни его будет приносить доход?

Всё-таки, как мы любим чужие деньги считать :)

Я думаю спутница жизни будет считать его деньги до конца своих дней :))) Кто кто а некоторые спутницы жизни это любят, а то откуда столько Бэнтли с гламурными кисами ? :)))

Re:В свои 32 года он выходит на пенсию ради возможности посвятить себя путешествиям и творчеству
Поедет куда-нибудь в Азию и будет там пилить свой стартап, работая по 12 часов в сутки. Настоящий программист просто не может не программировать, т.к. обожает это дело. Это для него и работа и хобби.

Re:Покрыл потребности на 30 лет в перед
Ну, да, вложил все деньги в акции Enron, Lehman Brothers, Nokia, Kodak и может до конца жизни не думать о деньгах. Думаю, родители многих тут присутствующих тоже ложили деньги на сберкнижку. Нет ничего вечного и 100% надежного, мистер Сазерленд.

Re: На сегодня я откладываю порядка 70% от своих доходов
Все дело в низких расходах, а не супервысоких доходах. Но, что делать, если расходы выростут?
Человек женится, заведет детей, его родители состаряться. Даже если сам он живет скромно, то +жена+двое детей+двое родителей = уже 6 человек.

Настоящий программист просто не может не программировать, т.к. обожает это дело. Это для него и работа и хобби.
Настоящий программист болен психически?
Думаю, родители многих тут присутствующих тоже ложили деньги на сберкнижку.
Он не живёт в бСССР :)

Всё произойдёт раньше: при первой встрече с необходимостью иметь медицинскую страховку.

Вкладываться в индексы более надежно. Даже после самых тяжелых и затяжных депрессий рынок всегда восстанавливается, а здесь именно инвестиции на десятилетия.
Низкие расходы — совершенно верно. Но расходы нам не преподносятся свыше, их можно контролировать. И там уже можно спросить у жены и детей, что для них лучше — работающий 8/10 часов муж/отец и много вещей/покупок/дорогих поездок, или не работающий, здоровый и жизнерадостный муж/отец и скромный уровень жизни.

Ответят:
жизнерадостный муж/отец >и много вещей/покупок/дорогих поездок

Сильно зависит от предпочтений семьи и собственно мужа)

Ре: он не настоящий программист, поедет на Бали загорать, бухать, и трахать туристок.
Ре: вложил в Эпл, Гугл, Тесла, Амазон, етц. естественно нет ничего вечного, но на его век мож и хватит)
Ре: кто сказал что он стремится к жене и детям? не у всех цель в жизни осесть и настрогать детей, а у родителей вполне может быть неплохая пенсия.

Повезло ему с валютой(USD скорей всего) состояния. Нет зависимости от курса. В Украине, к сожалению, состояние за полгода может обесцениться в 3 раза и соответственно закончиться через 10 лет, а не 30)))

Дык у нас тоже можно хранить в любой валюте, в том числе и USD :)

Бггг. Хранить можно, а вот забирать в гривнях по курсу НБУ.
В тяжёлых случаях — по курсу НБУ на момент введения ВА.

ха, курс в три рази, ціни покищо в півтора-два можна розслабитися
просто тре працювати, коли стабілізець і відпочивати, коли криза

Ох уж эти зажратые американцы — могут себе позволить понаоткладывать и делать что хочеццо.
Посотрел бы я как бы он в украине понаоткладывал бы в какуюнить дельтабанку, когда путешествуя северной гвинеей, пришлоб радостное сообщение «все чувак, денег у тебя больше нет, давайдосвидание».

До 30 лет влачил жалкое, нищенское существование, откладывая 70% дохода, чтобы уже вынужденно экономить дальше, поскольку на пенсию гарантированно не разживешься... Это называется «благополучие?» Ну ок...

С учетом того что в США «средней руки» программист зарабатывает чистыми в руки 10к в месяц. Значит он 7к откладывал а на 3к в месяц жил, да какой там жил?!?!

влачил жалкое, нищенское существование,
Да, как нам этих нищебродов не понять...
Значит он 7к откладывал а на 3к в месяц жил, да какой там жил?!?!
Нет, пара живёт на 2 200 $ в месяц.

If you met Jill and I on the street, you wouldn’t think we were any different than any other American couple — except we’re really good at living simply and frugally. We don’t have car payments because we bought our used cars with cash. We live in a modest-sized house with a very reasonable $600 per month mortgage payment. We have a Netflix subscription instead of an expensive cable package, and while we eat out occasionally, we prefer to cook our meals at home. All told, we’re able to live comfortably on $2,200 a month.

ужас ужас, прям нищянское нищево.

Ох и бред...600 баксов за дом? Это ж в какой жопе надо жить. Ну да ладно...2200 — 600 за дом (это дом метров 30 квадратных кстати) — 1600. 300 за отопление и кондиционер. Остаётся 1300. 500 в месяц на еду (без кафешек). Осталось 800. 100 страховка за машины + 100 на бензин (если ездить немного). Осталось 600. 300 на страховку. = 300. 80 баксов за 2 линии телефона. 10 нетфликс и остаётся 210 на жизнь. Как только нужно к доктору — тушите свет, нужны новые ботинки — тушите свет. В целом всё сходится, кроме того, что за 600 в месяц дом не купишь, разве что даунпеймент был хороший, что не сходится с его экономомией, кроме того, даже если он октладывал по 10 тысяч в месяц с 23 до 30 лет (в чём я сомневаюсь), то он отложил 10*12*7=840 000, пусть они стали 1 000 000. Т.к. тут живут долго, то ему жить ещё 50 лет, а значит ему осталось всего 50 лет жить на 1.666(6666)долларов в месяц. Что ж...неплохая перспектива.

300 за отопление и кондиционер.
отопление и кондиционер не всегде нужны.
500 в месяц на еду (без кафешек).
если дом в дешовом городе, то и еда тоже явно не по нью йорковским ценам.
300 на страховку.

Программисту страховку может и работодатель оплатить.
80 баксов за 2 линии телефона.
Это вообще зачем?
Как только нужно к доктору — тушите свет

Страховка ж есть ?!
новые ботинки — тушите свет
Чел явно не будет покупать модные туфля за 300 баксов. Цены на туфли с вами нород уже обсуждал.

Ну фсё...опровергнул все мои суровые реалии :( Скажи плиз, в каком городе не нужны ни отопление ни кондиционер? В н-игрик сити зимой холодно, летом жарко, в лос анжелесе зимой жарко, летом жарко. Что за дешёвый город такой где человек откладывает по 10 тысяч в месяц? Гей эриа? Ну так там легко можно найти особняк с рентой в 28000 в месяц, но уж никак не за 600. Насчёт страховки может и правда, я по себе сужу, у меня жена не работает, поэтому дорого достаточно получается. Насчёт телефона вопрос не совсем понятен, они типа по домашнему разговаривают? Или по телеграфу? Если у них айпон у каждого, то 80 баксов за 2 линии это ещё хорошая цена.

Страховка ж есть ?!

Может в амазонах-гуглах страховки без дедактибл и аут оф покет максимум и копеях, а у простых смертных типа меня можно 1200 просрать за счёт компании, потом 1200 за свой счёт и только потом всё будет бесплатно.

Чел явно не будет покупать модные туфля за 300 баксов. Цены на туфли с вами нород уже обсуждал.

Откуда 300 баксов на туфли при затратах 2200 в месяц? Я думаю тут всё гораздо прозаичнее — этот «успешный» живёт с родителями, которые его кормчят и поят, поэтому он всё откладывает. О детях, конечно же, речи нет и быть не может.

Осталось выяснить как выжывают бедные негры в украине за 3к грн в месяц за свои 40к долларов в год (+ налоги).

2200 в месяц это 40к в год+налоги?

Гей эриа? Да, можно уехать из совка, но совок останется с тобой.

.

Сильно зависит от человека :)
Это почти как в той поговорке: @"человек может уехать из деревни, а деревня из человека — НИКОГДА" :)

Прошу прощения, что задел ваши чувства.

Гей эриа
Это что вообще ?

мабуть, «ахтунг пространство»

Это так русскоязычные понаехавшие назвают область Сан Франциско, типа San Francisco Bay Area трансформируется в гей эрию.

Хм. Они про эту «гей» эрию говорят как про гей эрию. И воспитывать детей лучше не в ЛА.

точно только русскозычные и понаехавшие?

Гугл выдает намного больше результатов по «gay area» в контексте ЛА а не СФ, так что береги себя.

в лос анжелесе зимой жарко, летом жарко.
мне вот в феврале в Венисе не было ни жарко ни холодно...

отлично. Значит в феврале в Венисе топить/охлаждать не будем. Что происходит в Венисе в июле?

Поди поселись в Венисе за 600 баксов в месяц, лол.

Там город указан, некий Ньюбери, Вермонт, самый что ни на есть зажопинск, хз в какой он там конторе работает, возможно удаленно.

2000 населения, это ПГТ в лучшем случае, по нашим меркам.
Так что в дом за $600/мес наверное можно поверить.
А вот отопление там однозначно нужно.

p.s. www.beangroup.com/...rey_Hill_Road/2134367236 — никто не хочет домик 200-летний?

Слова не мальчика, но мужа:

www.zillow.com/...43_rect/10_zm/0_mmm/1_fr

329k
349k
425k

329 000/600=549 месяцев=45 лет наш юный падаван будет выплачивать его домик в ПГТ.

Ну так вопрос к автору:

We live in a modest-sized house with a very reasonable $600 per month mortgage payment
Может, он так и планирует. По 600 в месяц. До конца жизни.

Потом, если он хотел жить по минимуму, там дома и подешевле есть:
www.zillow.com/...26_rect/14_zm/0_mmm/1_fr
Est.mortgage $432 — это 20 лет, если без процентов.
Не знаю, как они этот естимейт считают, но наверное не совсем от лампочки.

Скажи мне честно, ты был внутри такого дома?

Built in 1880

Это опять к автору, это ж не я такое предлагаю.
Потом, у него ценник повыше (гы-гы) и искал он скорее всего дольше.

Мысль какая: да, у чёрта на куличках, в каком-то старом посёлке, найти дом за $600/мес наверное можно.

Там полы как волны во время цунами, всё скрипит, топить такой дом оч. дорого, потому как велик шанс, что он на масле, даже если он на газу, всё равно топить дорого, потолки там низкие, в общем это как у нас хатынка в селе. Если он живёт в таком, при ЗП в 150к, то я могу только посоветовать ему позвонить в страховую и записаться к психаатру.

Домик с последней ссылки в 1984-ом построен, ну и к нему еще акр земли прилагается.

Так это ж пару часов от Нью Йорка, значит зимой там топить надо аж в путь, ещё и снег лопатой разгребать.

Такой зимы как тут была в этом году, я в Украине не видел очень давно.

Я тоже зиму люблю, тем более дома работать можно :)

Да потому что все эти «реалии» еще та натяжка.
Я эту суровую лос-анжлесскую зиму прожил эпизодически включая кондиционеры и в итоге платил ~50 уев на каждый билл. То есть за два месяца. Не за дом, конечно.
Это я к тому, что часто сталкиваешься с тем, как люди с большими расходами / доходами не понимают, как живут на гораздо меньшие доходы, а ведь живут жеж..

именно поэтому нет смысла задавать вопросы про нормальную зарплату, тут вон пишут про жизнь за 2200, а на кывте и десятки мало тамошним миллионерам от ИТ разбалованных Московскими 300 тыщами в месяц.

Че то на кывте никаких вакансий 300к не наблюдается, а все больше до 150к, что очень скромно при тепершнем курсе. Ну и на стековерфлоу опрос показал что украинские миллионеры от АйТи миллионеристей российских.

То что вакансий не наблюдается, не означает, что тамошним олигархам за 150к работать в западло.

вобще непонятно как люди 70000 лет без кондиционера жили то...

вообще непонятно как люди 70000 лет без туалетов и бумаги жили ... можно ж на улицы под лопухами;)

отопление и кондиционер не всегде нужны.
и где ж этот рай?
В НЙ летом температура до 40 доходит, а он почти на самом севере (не считая Аляски) находится, а зимой нужно платить за отопление. В южных штатах чаще нужно пользоваться кондиционером.
если дом в дешовом городе, то и еда тоже явно не по нью йорковским ценам.
Еда почти везде одинаковая, ± 5-10%
Программисту страховку может и работодатель оплатить.
Страховка ж есть ?!
Работодатель будет ему оплачивать ее пожизненно, если он на «пенсию» собрался?
Даже, если работодатель и оплачивает, это не отменяет дедактиблс, копейменты и оуп-оф-покем максимум. Подобные рассуждения говорят о том, что о жизни в США у кое-кого слабые представления.
пусть они стали 1 000 000. Т.к. тут живут долго, то ему жить ещё 50 лет, а значит ему осталось всего 50 лет жить на 1.666(6666)долларов в месяц. Что ж...неплохая перспектива.
С миллиона если инвестиции дают 4% в год это будет 40тыс в год тольки процентов без уменьшения тела инвестиций, можно 50 лет скоротать, тем более что после 62-ух ему еще 1-2 тыс в месяц social security капать будет

Так он и дальше будет жить на проценты? Т.е. до 32х жил в нищете зарабатывая 150, чтобы потом ещё 50 лет в такой же нищете жить, но не работать? Это перемога! Мне кажется пушпеши, которые в UK сидят на велфере будут жить лучше чем он, при этом им даже до 32 работать не пришлось.

В ЮК на велфере дают по 3300 баксов в месяц после налогов? Ну и он может еще умело расчитать как тело инвестиций уменьшать.
А перемога в том что у него будет 50 лет свободного времени которое он может потратить на путешествия, чтение книжек, поднятие суперстартапов, в отличие от нас с тобой которые утром как хомячки тулят в офис.

На 3300 в месяц после налогов в штатах ты будешь тратить время на путешествия, чтение книжек и поднятие стартапов? В Украине я бы ещё согласился, но здесь 3300 улетят аж в путь.

ты сам в это веришь? Что тут можно жить на 2200 из которых 600 отдавать за хрен знает какой дом?

Верю, почемы бы и нет. На самом деле 80% денег программистов уходят на то без чего можно обойтись.

Например? 2к на нормальное жильё уйдёт по любому, можно, конечно, говорить, что ГОСТЫ советского союза для простого человека выше крыши, но будем смотреть на вещи реально, нормальный человек в халупе жить не будет. Машина тоже должна быть безопасной, а поэтмоу тысяч 8-10 как минимум отстегнуть придётся, без мед страховки тут нельзя, без авто страховки тоже нельзя, 500 на еду на двоих — легко и без излишеств, без бензина тоже далеко не уедешь, а т.к. он живёт в жопе, то без машины там просто нельзя даже в магазин сходить, а значит ещё 100 на бензин, так же человеку свойственно одеваться, хоть как-то развлекаться, резину покупать зимнюю-летнюю, на мой взгляд, минимум на что тут можно нормально жить на двоих это 4-5куе и это будет далеко не богато, рассказы про жизнь в америке на 2200 расчитаны на жителей советского союза, которые за границей никогда не были.

80% денег программистов уходят на то без чего можно обойтись.
а що:
1) не можна жити в оренді
2) радянська цегла/панель — не житло
3) а громадським транспортом не можна
Все що ти написав — сміливо можна ф топку і без нього обійтися, так як це дорогі понти

Ничё не понял...это мне ответ на высказывание реалити хуцкера?

1. 2к это как раз аренда более-менее приличной трёшки или таунхауса метров на 110-150. Это с ЖКХ. Двушку можно снять дешевле, но экономия не будет пропорциональна количеству комнат. Жильё дешевле 1300+жкх уже не совсем то, где хотел бы жить нормальный человек. Если жить не в центре нью йорка, а в сателитах или просто в мелких городах, то без машины там нельзя как правило, ОТ тут нету.

жить не в центре нью йорка,
а ти про штати, тю, я про неньку
питань більше нема
апример? 2к на нормальное жильё уйдёт по любому, можно, конечно,
Для бездетной семьи 1 бедрум вполне нормальный вариант, и она будет стоить меньше штуки на большей территории америки
Машина тоже должна быть безопасной, а поэтмоу тысяч 8-10 как минимум отстегнуть придётся,
Ну 10тыс на 10 лет, это 80 баксов в месяц, не супербольшой дил
без мед страховки тут нельзя
Обамакара для чела без дохода будет какие то понты стоить
ез авто страховки тоже нельзя
Там можно какой то депозит положить и страховку покупать не обязательно
минимум на что тут можно нормально жить на двоих это 4-5куе и это будет далеко не богато,
Ну у меня пока что расклады получаются такие: 3300 у него доход (без уменьшения тела инвестиций, а их тоже можно уменьшать), 1к квартира, 500 баксов еда, 80 баксов стоимость машины, 100 баксов бензин, пусть 300 баксов шмотки, 200 баксов интернет, электричество мобила, получается 2180, и 1100 в месяц на излишества. При этом чел платит за квартиру не 1000 а 600, и ее он скорее всего через какое то время выплатит, ну и после 62 ему привалит пенсия от social security, и если разумно тратить миллион, то тысяч 5 будет доход в месяц на самом деле.

+много) да разумный товарищ на самом деле, у него сошлись вместе умение неплохо зарабатывать, умение жить умеренно, не пытаясь купить все, что впаривают, и стратегическое видение) ну и страна еще ))) и скорее всего неплохой старт в виде родителей/образования и т.д. Молодец чел!

Ну мне на самом деле такая тема на импонирует, человек должен стремиться к вершинам и преодолевать трудности а не проживать жизнь амебы.

Трудности не обязательно должны лежать в сфере бабла и материальной жизни) а вообще да, в этом смысле есть разница между мужским и женским путем

Победитель он как правило везде за что берется победитель. Такое у нас альфа-самцов ДНК.

40 тыс. облагаемые налогом на двоих? хмм...

Там типа long term capital gain tax, я точно не уверен, но он какой то маленький должен быть.

от 0 до 15% + state tax
это учитывая если вложится в сток который никаких дивидентов не платит, и просто излишки продавать.

В википедии написано что long term capital gain tax для 0-15% брекетов — 0%, т.е. в нашей ситуации (40к дохода) это как раз будет 0% федерального налога. Дивиденты по акциям скорее всего будут составлять маленький процент портфолио и будут мало таксоваться, если вообще будут.

We live in a modest-sized house with a very reasonable $600 per month mortgage payment.
All told, we’re able to live comfortably on $2,200 a month.
П*здит, как дышит.
Пример, нормальный дом 600 тыс, дайнпеймент 20% 120 тыс — выплаты на 30 лет 2170 долларов, на 15 лет 3270 долларов. Или однушки для жизни достаточно?
А коммунальные, на одну только коммуналку в маленькой квартире 200-250 долларов, интернет 50-60 долларов, мобильный 80-120 долларов, еще страховка 100-150 долларов. Итого 400-550 долларов просто на услуги без всяких выплат по кредитам. А мебель, техника? Еще, если у тебя квартира, то она является частью коммьюнити и надо скидываться на уборку территории, ремонтные работы и т.д, а это отдельная статья расходов, которую сложно оценить.
Медстраховка на человека 5-6 тыс в год.А машина, 30-50 лет тоже на одной машине будет ездить на вечном двигателе без ремонта, бензина, страховки?

Помоему это ты п*дишь как дышишь причем по всем пунктам сразу.

Ну челу вполне подойдет дом не за 600к а за 200к, комуналку ХЗ сколько в их городе платят, интернет 30, телефон 20-40 на двоих в зависимости сколько говорить, страховку скорее всего платит работодатель.

За 2 будет трехкомнатный таунхаус в лучшем случае, не плохо, но и не дом. А за 20-40 за телефон на двоих с удовольствием послушаю, где такой аттракцион невиданной щедрости? ИЛи ты сейчас будешь рассказывать, что этот программист использует ноклу 1100 и про лте слышал только в фильмах нолана?

Да, если хочешь сэкономить на мобиле, то ЛТЕ как бы не нужен.

Ты бы взял на работу программиста, который считает, что ЛТЕ как бы не нужен?

Так он наверное и программирует на счётах, раз ему лте не нужен. Ты, небось, тоже ЛТЕ не используешь? Всё едже, да едже?)

Вот это ржака... Бу-га-га... прикинь я программер уже более 10 лет, а телефоном вообще не пользуюсь, а софт под него пишу и не только мобильные приложения ))))

Расскажи мне, ржака, как ты едешь в незнакомое место на машине? Как слушаешь музыку? Как почту проверяешь? Парселы трекаешь? Как чекинишься в дельту и в мериоте бонусные мили получаешь?

О ужас, я прожил полтора месяца в "«гей эрии» вообще без мобильного интернета, ужас ужас.

Расскажи мне, ржака, как ты едешь в незнакомое место на машине?

На автобусе, предварительно дома почитав про место назначения и загрузив карту на телефон.
Как слушаешь музыку?

Загрузив предварительно на телефон.
Как почту проверяешь?

Если сильно хочеццо, всегда можно зайти в старбаксы.
Парселы трекаешь?

ЧТо это вообще такое?
Как чекинишься в дельту

Паспортом на рецепции, йобт... а еще там терминалы есть.
мериоте бонусные мили получаешь?

А это нафига нужно?

З.Ы. ржу чето.

Ок. Всё с тобой ясно, у меня даже бабушка не такая нудная как ты.

мені навіть ЖПРС не надо, не те що 3Ж або ЛТЕ

Понятно...на острие технологий...Могу лишь посоветовать поставить себе норм интернет на приличный смарт и через месяцок посмотреть на результат. Одна возможность слушать музыку онлайн с головой покрывает затраты. Про онлайн чекин, выбор мест, отсутствие необходимости билеты печатать..вечно компьютер искать и т.д.. Как ИТшник может говорить, что ему не нужен смарт с хорошим интернетом? Чудеса.

смарт с хорошим интернетом
для чого?

Ладно...сиди там, доказывать в 2015 году что смартфон с хорошим не нужен можен только заядлый коммунист.

та зрозумів, там в штатах дротовий інет херовий, тому тре ЛТЕ
тема закрита

Вы не поверите, но есть люди у которых практически весь мобильный трафик текстовый, даже если в данный момент сидят на халявном 300 Мбит канале. Даже браузер практически не используется, потому что почти на каждый чих есть приложение, которое только какой-нибудь json с минимумом данных взад-вперёд гоняет и edge за глаза хватает.

Ну ок. Привожу пример сегодняшнего дня:

1. Утром встал поехал в незнакомое место по гугл мапс, гуглмапс заглючили и мне пришлось скачать новый навигатор с другими картами — 100 метров скачал за минуту и через 2 минуты ехал по новому рабочему навигатору.
2. По пути слушал альбом volor flex, потому как случайно услышал их песню на улице и мне понравилось. Загрузить вконтактике поиск и нажать плей — 30 секунд.
3. Зашёл на сайт гаишников, посмотреть какие документы нужны для road test — 10 секунд. На едже ждать загрузки сайта пришлось бы минимум минуты 3.
4. Заказал через аппликуху амазона пару нужных штук через прайм, которые завтра будут у меня дома. Заняло от силы пару минут, на едже загрузка одной фотки может занять больше.
5. Поучаствовал в войне в клеше.
6. Подбил пару танков в WOT:Blitz, когда было нефиг делать.
7. Посмотрел видео на ютюбе с мануалом к одному девайсу.
8. Заехал ещё в три места, прокладка маршрута — по 1 секунде, вместо ожидания получасового.
9. За 5 секунд сравнил цены на девайс в волмарте с амазоном, чтобы понять, есть ли смысл купить здесь и сейчас, или подождать доставки на завтра и сэкономить 50-100 баксов одним кликом.
10. Позвонил родственникам по скайпу видеозвонком.

И щас у меня только 3.52 и день ещё не закончен, по логике адептов еджа и ноклы 1100 я бы для каждого действия должен был искать старбакс? Или щас мне петь начнут, что это всё фикция и мне это нах не надо У меня есть книжка и метро и клал я на твои амазоны и навигаторы.

У меня есть такси и книжка в телефоне в текстовом формате :) И да, музыку слушать и видео смотреть предпочитаю дома, инфу искать и товары заказывать с ноута, в игры давно не играю, но опять же предпочитал с нормального рабочего места, и т. д.

Единственное для чего мне реально нужен широкий канал в телефоне — установка приложений и выгрузка случайных фоток в облако (при условии что карты закэшированы). Но не припомню случая когда приложения нужно было устанавливать «в поле», где нет вайфая, за более чем 10 лет пользования смартфонами и коммуникаторами. И сценарии использования у меня не меняются хоть с EV-DO (2007-2008), хоть с UMTS (c 2008 по 2013), хоть с EDGE (2005-2007 и 2013-настоящее время :), не думаю, что изменятся и с 4G.

Не, если переплаты нет или она незначительна (на уровне зарплаты за час), то подключу, но если значительна, то нафиг, а уж место жительства по этому параметру выбирать...

Переплата максимум 30 баксов, не говоря уже о том, что этот интернет можно хотспотом раздавать на стационарные девайсы в любом удобном месте.

30 баксов больше моей зарплаты за час, а потому тратить столько на мобильный интернет буду только для зарабатывания денег, а не чтобы книгу в дороге загружать не за минуту, а за секунду.

А почему измерение идёт именно в зарплатах в час?

Вот выработался такой критерий для оценки опций в услугах, которые не необходимы, но приятны, повышают комфорт. Совсем без мобильного интернета мне уже давно сложно жить, но даже об UMTS за дополнительную плату подумаю.

Так он наверное и программирует на счётах, раз ему лте не нужен. Ты, небось, тоже ЛТЕ не используешь? Всё едже, да едже?)
Мне контора ЛТЕ оплачивает, но реально если подумать он мне нах нужен, на работе и дома везде есть вайфай, а на выходных я предпочитаю от работы абстрагироваться.

А кроме дома и работы ты ещё где-то бываешь7

Бываю конечно, но опять же я там гуляю, а не в интернет втыкаю.

а как музыку в машине слушаешь?

В нормальной машине музыка в машине, и попадает туда через флешку которая на гига 64.

А я то думаю...чё это мне приходится наушники с собой в машину таскать. Нормальная машина конектится к телефону по блутузу. Сколько гигов в интернете напомнить? Про количество времени, которое требуется, чтобы найти 64 гига музыки а молчу. А так в группу вступил в контактике и каждый день новые треки по вкусу.

тебя трекерами пользаваться не учили?

накуя мне трекер если у меня в кармане трекер?

Новое поколение выберает — Пепси.

Я когда с тобой и флайманом общаюсь, у меня создаётся впечатление, что я пришёл в налоговую сап устанавливать.

В нормальной машине есть SiriusXM :)

Спс. Слушал месяц — там крутят 5 треков-хитов постоянно. Сначала радовался, потом рыгать тянуло от них. Хотя качество хорошее, да. Про то что это денег стоит на месячной основе упоминать не буду.

Слушал месяц — там крутят 5 треков-хитов постоянно.
OMFG. Что слушал? Их там туева хуча радиостанций, просто транслируются через спутник.
ро то что это денег стоит на месячной основе упоминать не буду.
Ну да, лучше слушать а ля HitFM, где в час два хита, 35 минут рекламы, 5 минут новостей и погоды.

OMFG RTFM LMAO ROFL. Радио слушал спутниковое, или о чём мы говорим? При чём здесь вообще хит фм? Я кого-то агитирую хит фм слушать? Хотите платить за радио — платите, мне то что.

OMFG RTFM LMAO ROFL. Радио слушал спутниковое, или о чём мы говорим?
Какое? %) www.siriusxm.com/channellineup ?

— Не понимаю, почему люди так восхищаются этим Карузо? Косноязычен, гугнив, поёт — ничего не разберёшь!
— А вы слышали, как поёт Карузо?
— Да, мне тут кое-что из его репертуара Рабинович напел по телефону.

Эта занятная история, несомненно, к месту, только ваш хвалёный сириус не спрашивал у меня человеческим голосом какую композицию я хочу прослушать в данный момент.

В машине обычно есть кнопочки переключения радиостанций. И есть кнопочка переключения медиа — FM/AM/XM/Disc/BT/USB :) Иногда эти кнопочки нарисованы и в них нужно тыкать пальцами %)

Музыку представь себе можно записывать на карточку памяти мобилы, еще можно слушать диски, еще можно слушать радио.

Сравни количество действий — включить комп, найти, подключить мобилу, записать с — нажать плей.

Сунул флешку в ком — налил туда 64 Гб поставил её в машину и на пол года забыл что нужна новая музыка.

Я тебе больше скажу, ты забудешь о том, что тебе нужна новая музыка навсегда и будешь её слушать до конца своих дней. Это пройденный этап, заполнять 64 гига музыкой никто в здаром уме не захочет.

та лааааадно))) у мну много примеров, в лице себя, мужа и ряда друзей) нас легион )))

Ты девушка, так то не считаешься.

От это поворот))) Ну лана, шо спорить) А муж мой и его друзья вообще-то мужчины, их чего сразу списывать со счетов?

ТЕбя списал, потому что девушкам более свойственно выполнять рутинную работу

Ну да, но назвать это темой жизненной необходимости я думаю ты не решишься

Так и стирать руками можно и на работу пешком ходить, и считать на счётах. Коробку руками переключать.

а как музыку в машине слушаешь?

Полно вариантов где смартфон с LTE не нужен.

a. Машина умеет коннектится к интернету. 3G вполне хватает для гугл мапс на навигаторе и стрима музыки (авто раздает интрнет девайсам, девайс играет музыку через блютус, или в машине есть апликушка которая играет напрямую, например с пандоры).

б. Сервисы типа XBOX-music позволяют загрузить музыку на девайс и слушать ее off-лайн.

я не за сам ЛТЕ говорю, а просто за быстрый интеренет. В машине с жпрс все эти свистелки будут как собаке 5 нога.

Не мешай человеку ныть :)

Не мешай человеку ныть тупить

FTFY :)

Не признал Друзя и Паташёва сразу, аж стыдно. Оставляю вашу светскую беседу для вас двоих.

Я единственный программист, который не знает что такое LTE?

4G по простому

Понял. У меня похоже древний телефон, потому что показывает иконку 3G на панели, но это вроде не мешает пользоваться навигатором и почтой.

Фух, а то я уж думал ты тоже жопорезом пользуешься доволен.

Средний руки программист зарабатывает 20к в месяц чистыми, чего уж мелочиться.

С учетом того что в США «средней руки» программист зарабатывает чистыми в руки 10к в месяц

Это надо быть реально крутым программистом чтобы иметь 10к в месяц чистыми, причем за такие деньги ты будешь не просто программистом, а как минимумом тим лидом или ведущим разработчиком на проекте, а это совершенно другая ответственность. 5-7к ближе к правде, и то, те у кого 7к это уже не «средней руки» программисты.

Средняя зп программиста в США 90 тыс + бонусы, пусть 100 тыс. Из них где-то 25% уйдут на налоги, делим на 12 месяцев и получаем около 6 тыс. А еще в Нью-Йорке, Сиэтле, не говоря уже про Долину за аренду будешь отдавать никак не 600 долларов в месяц, а 1.5-2 тыс за однушку.

за аренду будешь отдавать никак не 600 долларов в месяц, а 1.5-2 тыс за однушку
У него ипотека.
США «средней руки» программист зарабатывает чистыми в руки 10к в месяц
Нет
С учетом того что в США «средней руки» программист зарабатывает чистыми в руки 10к в месяц.

Ага и ездит на Бентли, а то и вертолетом в офис добирается...

Ответ очень простой. В нормальной стране мужчина должен зарабатывать, что бы обеспечить пять человек или больше. Почему пять? Очень просто, что бы нация не вырождалась в семье должно быть 2.2 ребенка, т.к. один за папу, второй за маму и 0.2 на ... не будем о плохом. Следовательно, в среднем трое. Отсюда. Мужчина обеспечивает себя, жену и трое детей. Итого. Пять. Тут я думаю все ясно.
Представим теперь себе на секундочку — мужчина решил сделать этот мир «счастливее» не жениться и не оставлять потомство. Отсюда выходит, что за один год работы такой человек обеспечивает себя на 4-5 лет вместо 1 года. За 10 лет на 40-50. И вот с 25 до 35 в таком случае поработал и на «пенсию».

Отсюда выходит, что за один год работы такой человек обеспечивает себя на 4-5 лет вместо 1 года.
Нельзя не согласиться — дети это очень дорогостоящее удовольствие. А так за 10 лет можно обеспечить себя на всю жизнь.

сколько это — достаточно на всю жизнь ? Спрашиваю не из праздного любопытства — обеспечил ли я себя на всю жизнь ?

Грубо, имея 2000$ на каждый месяц планируемого остатка жизни, можно не работать до её конца не нищенствуя. Это примерно порядка миллиона в 30 лет, если планируешь дожить до 75.

За 200$ на каждый месяц можно жить как король — к примеру на Шри-Ланке. Итого. 200*12*50 = 120.000$

Обычно считают что рынок обеспечивает 4% дохода сверх инфляции. Так что для того чтобы жить только на проценты и не проедать запасённые средства необходимо иметь 25 годовых расходов. Если есть возможность стабильно получать больший доход от инвестиций — тогда сумма может быть меньше.

В нормальной стране мужчина должен зарабатывать, что бы обеспечить пять человек или больше. Почему пять? Очень просто, что бы нация не вырождалась в семье должно быть 2.2 ребенка, т.к. один за папу, второй за маму и 0.2 на ... не будем о плохом. Следовательно, в среднем трое. Отсюда. Мужчина обеспечивает себя, жену и трое детей. Итого. Пять. Тут я думаю все ясно.
img1.wikia.nocookie.net/.../images/6/60/Facepalm.png

Чувак, тебя эксплуатируют. Ты попал в рабство. :) Конечно бывают некоторые исключения, типа один из семьи намного больше зарабатывает другого (хотя это с какой то точки зрения — диилизм). К примеру знакомый зарабатывал на халтурке дето 2к гришек себе на пивко, а его подруга беременная фигачила крутой канторе до 6-7 месячного срока, а потом дома до 9 на фрилансе, почти шо возле ноута и рожала, но подымала норм бабла. Но то что ты описал ни в какие ворота не лезет. Бред сумасшедшего.

Бред сумасшедшего описал ты. У тебя аргументов ноль, а то, что называешь аргументом (описанным в своем спиче) — скорее исключение. Или это сейчас так принято муж себе на пивко зарабатывает, а жена фигачит беременная, особенно бредово это кажется когда жена будет беременна третьим ребенком.

Причем тут аргументы ? Я написал что иногда бывают ситуации когда один чел в семье зарабатывает намного больше другого. Да, это — исключение. Да, это услажняет отношения в семье (или даже приводит к разрыву, если у одного «хватит ума» упрекнуть, а второго накроет ущемленное самолюбие и собственная несостоятельность)

Но, это не бред, это жизнь такая :) Сложились так обстоятельства...

Тыже пишешь откровенную ересь, потому что ты не указываешь на какие то жизненые обстоятельства, а РЕГЛАМЕНТИРУЕШЬ, что так должно быть. Причем на гендерной основе. Тут 2 варианта :
1. Подумают, что ты просто лоох, которого эксплуатируют.
2. Не дай боже, подумают, что ты имбицилище с мнением «бабы — инкубатор человечества, баба должна детей рожать и воспитывать, да борщи готовить». Так вот. В, как ты написал, «нормальных странах», люди не то что будут считать тебя ненормальным, так еще можна и получить тяжелым предметом по голове от представительнец прекрастного пола..

З.Ы. Ну я конечно не знаю, что для тебя «нормальные страны», я имел ввиду Европу, США, Канаду и т.д. Может ты некоторые провинции Индии имел ввиду, или муслимские страны, я в их культуре не шарю и нормальными странами не считаю, может там и ОК все с таким подходом... Там ведь женятся на обезьянах и выходят замуж за змей, и все нормально... Пруфы в гугле...

Тебя как звать? Катя? Света? Таня? — ты не мужик, а баба!

А мне как раз кажется что вы девушка. Думаю это 0,95 вероятность :
Ник «Иван Иванов» (типа чистый мужик) и на аватарке «Люби меня». И твои заявления что «мужик должен за 5 платить !» и твое «Ты баба, а не мужик !».Да еще + лингвистический анализ дает это понять :)
Наверняка, красавица, у тебя уже есть 3е детей и ты тусишь на форуме что б найти ЛОХА из моего пункта один. Что б обеспечивал полностью.
— Ты что не мужик, блеадь ?? Содержать своих детей не можешь ?!?
— Хорошо, дорогая, пойду на 4 работу..А ты сходи куда то, развейся....

Конечно остается ничтожная вероятность в 0,05 что ты просто мужик-сексист из пункта 2, но в любом случае разрыв твоего пукана меня доставил. Хоть и стало тебя немного жалко.

З.Ы. Дополню. Абсолютно поверхночный анализ постов говорит что вы девушка... Вы написали :

.2 ребенка, т.к. один за папу, второй за маму и 0.2 на ... не будем о плохом
Так не пишут. Да и эти «0,2» мужик не поймет, что вы имели ввиду любовницу (причем бабла дали ей в 5 раз меньше чем себе). Да и назвали «небудем о плохом»...Только девушка так пишет...Про остальные посты я молчу.

Я все понял — спасибо. Останусь при своем мнении — чего и тебе желаю.

хотелось ещё одну вещь добавить.

Так не пишут. Да и эти «0,2» мужик не поймет,
Конечно не поймет, а до любовницы точно не доедет. «0.2» это выходит по «0.1» на каждого ребенка или 10% что он (ребенок) не сможет иметь своих детей по причине болезни или смерти какой другой напасти. А вот про любовницу — точно, только баба могла подумать.

Красавица, непонял что ты придумала только что.. Женская логика какая-то :)
Тыж писала недавно :

Во-первых, 2.2 ребенка на семью — это минимум. Следовательно двое — мало. Считаем трое.
Теперь не округляешь ? Мы ж поняли, что ты писала про любовницу (подумала, что мужики поймут, типа это по «мужитски» а это нетак). Остальные посты пропитаны материнством, по типу :
од- на кормление грудью
Очень будет хорошо если все роды пройдут без осложнений. Для мамы и ребенка.
2 ребенка, т.к. один за папу, второй за маму
Школоту от уроков не отвлекать, а так двумя руками за геймдев.
Споришь про коноплю и выдаешь перлы :
Барышни не любят «травку» потому что после того как её покурят (в отличии от алкоголя) на противоположный пол — внимания ноль.
За гейм дев говоришь ?
надо запретить MMORPG да все MMO.
и т.д. (Аватара огонь просто, так и представляю бородатого мужика с такой авой)

Так что мнение онолитика остается в силе, мамочка :) Но как говорил Фишер нулевую гипотезу мы никогда с вероятностью 1 не можем отбросить, так что вероятность 0,95 таки остается. Просто на мужика-сексиста ты никак не тянешь...

З.Ы. Давай забьем на эту тему. И , да, рискну, целую на прощанье, красавица 8))))))

Количество букАв написаный тобою «дорогая» — ума тебе не добавит.

Теперь не округляешь ? Мы ж поняли, что ты писала про любовницу
Это только бабы могут понять что речь идет о любовнице на самом деле (для тупых) повторю
Конечно не поймет, а до любовницы точно не доедет. «0.2» это выходит по «0.1» на каждого ребенка или 10% что он (ребенок) не сможет иметь своих детей по причине болезни или смерти какой другой напасти. А вот про любовницу — точно, только баба могла подумать.
И это все т.к.
что бы нация не вырождалась в семье должно быть 2.2 ребенка,
Остальное даже коментировать не хочу. Вывод только один — тупая овца скрывается под ником «Томас Томасинкович»

тітка не дивиться ні Сімпсонів ні Вороніних, і не второпає, як може бути «півтора землекопа»

К примеру знакомый зарабатывал на халтурке дето 2к гришек себе на пивко, а его подруга беременная фигачила крутой канторе до 6-7 месячного срока, а потом дома до 9 на фрилансе, почти шо возле ноута и рожала
Сама знакома с 5 семьями, в которых ситуация очень напоминает ту, что описали вы. Просто в таких семьях больше одного ребенка не рожают, поскольку стремительный карьерный рост женщины редко когда возможен при 2-3 беременностях. Если молодая мама при наличии 2-3 детей все-таки выходит на full time, то денег она должна зарабатывать достаточно, чтобы оплатить 2-х нянь/гувернанток з функциями повара, возможно, даже дополнительно нужно нанять уборщицу (в кого есть маленькие дети, тот знает, что убирать в доме необходимо каждый день) и при этом оставаться в плюсе.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

мама при наличии 2-3 детей все-таки выходит на full time, то денег она должна зарабатывать достаточно, чтобы оплатить 2-х нянь/гувернанток з функциями повара, возможно, даже дополнительно нужно нанять уборщицу
Навіть не уявляю, як моя мати і матері моїх знайомих працювали full time із двома дітьми (іронія). Я розумію, що вони працювали не кодерами в аутсорсі-аутстафі, особливо у період кризи. Але чи не занадто “дві няні-гувернантки плюс прибиральниця” для сім"ї програмістів(а)-"нуворишів"? (сарказм)
Але чи не занадто “дві няні-гувернантки плюс прибиральниця” для сім"ї
Окей, рассмотрим реальную ситуацию. Пусть в семье двое разнополых детей: одному — полгода, второму — 3 года.
Жена выходит на работу, так как кризис, бизнес её мужа накрылся и теперь он в долгах, а женщина до декрета очень даже неплохо зарабатывала. Она выходит на работу на full time, после работы несколько раз в неделю посещает курсы повышения квалификации/тренинги/читает профессиональную литературу (не только айтишники постоянно изучают что-то новое; юристы, бухгалтера, маркетологи, доктора, да любой профессионал своего дела должен развиваться), также еще может повышать разговорный уровень английского, поскольку на работе возможны командировки зарубеж, а возможно, по работе необходимо изучать китайский или немецкий. Да, все в этой жизни возможно.
В целом женщина нормально так завалена делами, добавим также, что неплохо было бы 4 раза в неделю по 2 часа заниматься в спортзале. (Фигуру надо восстанавливать после беременности), да косметолога и массажиста тоже иногда неплохо посещать. (Не работой же единой жить, какие-то приятные мелочи в жизни должны пристутствовать). Также еще в женщины может быть хобби: верховая езда, дизайн одежды, экстремальное вождение, вязание и т.д. Также нужно и мужу уделить время хотя бы 2 раза в неделю несколько часов посвящать друг другу.
Вопрос зачем 2 няни?
1. Старшего нужно водить на кружки (рисование, танцы, бассейн, английский и т.д.), заниматься его развитием (готовить к школе), читать книги, изучать стихи, делать разные поделки, играть с ним, гулять в парке и т.д. В детский сад очень часто дети практически не ходят, так как потом часто болеют + риск заразить маленького. Также нужно готовить блюда детской кухни, которые неплохо было бы как-то оригинально украсить (попробуйте накормить ребенка обычной овсянкой).
Также иногда нужно ребенка отвести к врачу или на процедуры.
2. У младшего свой режим сна. Маленькому ребенку нужен особый уход. Отдельные блюда и т.д.
Маленький начинает ползать, за ним глаз да глаз нужен.
Влажную уборку нужно делать каждый день, няни/гувернантки этим заниматься не будут, кушать детям приготовят, еще детские вещи постирают, погладят, игрушки уберут и за детьми присмотрят (поверьте работы всем хватит).

Нет, не так ... две няньки, а то с младшим надо отдельно заниматься; уборщица; кухарка; водитель, чтобы тратить драгоценные силы на дорогу, когда устала после работы; любовницу для мужа, чтобы не надо было «хотя бы 2 раза в неделю» несколько часов тратить на мужа; любовника для себя, желательно чтобы был водителем или коллегой по работе, чтобы время не тратить. Идиллия!

К примеру знакомый зарабатывал на халтурке дето 2к гришек себе на пивко, а его подруга беременная фигачила крутой канторе до 6-7 месячного срока, а потом дома до 9 на фрилансе, почти шо возле ноута и рожала, но подымала норм бабла.
Почему-то когда я на ДОУ писал про свое видение «патриархальной» семьи где жена будет дома вести хозяйство, варить борщи и нянчить троих детей а я буду зарабатывать по 300 баксов на каждого члена семьи то женщины признали это рабством, домостроем и писали что никогда мне не найти такую дуру.
И по современным настроениям — я вижу что они были правы. А Вы тут пишете про какую-то мифическую мать-героиню которая все сама, а муж только пивко попивает.

Ну не мифическая мать героиня, просто такая пара :) Если честно не трудно догадатся что девушка ,мягко говоря, с виду «не очень» и старше парня на порядок... Или ты думал ты будешь пиво пить, а тут офигенно умнющая модельной внешности молодая девушка будет сидеть и прогать за двоих? Ну такого точно не бывает :)

Если честно не трудно догадатся что девушка ,мягко говоря, с виду «не очень» и старше парня на порядок...
Так бы и написал что мужик — альфонс. Молодому спортивному парню сейчас таким можно запросто устроится. Страшных бизнес-вумен «немного за 30», которые неплохо зарабатывают и будут содержать и поить «жеребчика» пивом на удивление много. Только программисту-то это зачем? Мы вполне можем сами заработать на молоденьких няшечек.
И по современным настроениям — я вижу что они были правы
Не, этих просто громче всего слышно. Нормальные живут себе своей жизнью и семьей занимаются. Им некогда и не особо интересно орать про равноправие) Женщины с таким видением семьи есть, честно-честно))

Тогда ему грозит дикое одиночество лет через 20

Плохо с математикой.

Во-первых, 2,2 ребёнка на семью — это никак не «в среднем трое». Считаем двое.
Во-вторых, в общем случае работают оба родителя и, если грубо, один обеспечивает одного ребёнка, работает за двоих.
В-третьих, всю жизнь ребёнка обеспечивать не обязан, пускай не до 18, а до 23, максимум до 25.

Итого, пускай сам начал работать в 25, тут и дети, и до 50 работаешь на двоих, ещё лет 15 получаешь на двоих а тратишь на одного и получаешь 15 лет возможности жить не работая (инфляцией пренебрегаем) и живешь в итоге 55 лет, 40 из которых работаешь на двоих, а 15 не работаешь.

Решил детей не заводить: те же 55 лет, из которых 27,5 лет работаешь на двоих, а 27,5 не работаешь.

«Цена» ребёнка (вернее двух детей на пару) получается 12,5 лет работы.

Во-первых, 2.2 ребенка на семью — это минимум. Следовательно двое — мало. Считаем трое.
Во-вторых, для рождения троих надо время — год — на роды, год- на кормление грудью. Получаем 6 лет обязательных и имеея на руках троих маленьких детей — оба родителя не смогут работат.
В-третьих, всю жизнь и не нужно считать, а только 10 лет.

Итого — все Ваши расчеты не верны.

Во-вторых, для рождения троих надо время — год — на роды, год- на кормление грудью. Получаем 6 лет обязательных и имеея на руках троих маленьких детей — оба родителя не смогут работат.
Очень пессимистичное в плане доходов предположение. Даже если не брать тройню.

Очень реальное и оптимистическое. Очень будет хорошо если все роды пройдут без осложнений. Для мамы и ребенка.

Очень просто, что бы нация не вырождалась в семье должно быть 2.2 ребенка
Магічна константа детектед.
Мужчина обеспечивает себя, жену и трое детей. Итого. Пять. Тут я думаю все ясно.
Еще забыл про родителей (а может еще и родителей жены), которых в нашей стране должны обеспечивать дети.
Представим теперь себе на секундочку — мужчина решил сделать этот мир «счастливее» не жениться и не оставлять потомство. Отсюда выходит, что за один год работы такой человек обеспечивает себя на 4-5 лет вместо 1 года. За 10 лет на 40-50. И вот с 25 до 35 в таком случае поработал и на «пенсию».
Это если не учитывать инфляцию, всякие «мировые кризисы» и локальные революции. До Майдана я думал что на пенсию себе уже заработал: если сдавать квартиру то вполне хватит на скромную жизнь.
А теперь вижу что надо готовится к тому, что все сбережения придется потратить на переезд что бы «зацепится» там, и к пенсии купить хоть какое-то жилье.

Решил ехать — езжай. Скатертью дорога.

А куда поедете то ? В раше не шибко лучче, Белорусь тоже шатко стоит...
В Польшу ? Иль может в Турцию, мусульманином, чтобы 4 жены завести, пусть за домом смотрят и кебаб готовят ?

Хрен его знает — скорее всего так никуда и не поеду. Буду как все оклеивать стены обесценившимися деньгами и собирать бутылки на пенсии.
Самом в чужой стране я вообще никому не буду нужен. Даже побухать с такими-же пенсионерами и пожаловаться на жизнь нельзя. Какой смысл тогда жить? Здесь родился — здесь и помру.

( С суеверным ужасом ) А ты жирен даже по меркам ДОУ!

Почему IT-шник в 32 года отказывается от успешной карьеры программиста
twitter.com/...status/476934214579810304

если бы эта тема стала популярной — для тех кто таки хочет и дальше участвовать в «крысиных бегах» — такие «пенсионеры» только на руку

Ха-ха-ха... насмешил. Кому «на руку»? Только тем кто участвует в этих бегах т.к. меньше конкурентов. А вот для тех кто их устраивает «хозяева» это горе.

Підписатись на коментарі