Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Разработка в Украине vs Польше

Добрый день! Мои знакомые в Лондоне хотят открывать центр разработки в Восточной Европе. Пока не могут решить между Польшей и Украиной.

Было бы круто, если бы они смогли бы поговорить с кем-то из европейских или американских компаний, у которых уже есть опыт работы с Украиной. Может здесь кто-то мог бы познакомить их со своими клиентами для получасовой беседы?

На данном этапе их волнуют весьма общие вопросы: соотношение цена/качество, рабочая этика, административно-юридические подводные камни, в каких городах искать и т.п.

Пока стоит вопрос где-то о 7-8 людях, которым надо будет полностью разработать и поддерживать web-service, по функционалу похожему на AirBnB.

Буду признательна за наводки! Давайте склоним чашу весов в пользу Украины :)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Поляки однозначно дороже будут обходиться, и как было сказано выше, не сильно хотят овертаймить. Но у них есть один неоспоримый плюс — прекрасное владение английским языком. Для кого-то это может быть главным преимуществом.
Ну и да, нестабильная ситуация в Украине до сих пор отпугаивает многих.

не сильно хотят овертаймить.
кляті ляхи

«Несмотря на неплохой рост, мы работаем в очень бережливом режиме. У нас до сих пор нет офиса. С командой разработчиков мы работаем удаленно (Skype + Jira — этого вполне хватает), иногда встречаясь в пабе за кружкой пива. Весь колл-центр и редактор контента — тоже в облаке, девочки работают „in home“ в любимых тапочках и с чашкой чая (используем виртуальную АТС, софтфоны и все это сопрягаем с нашей платформой).»

ain.ua/2015/04/10/574740

dou.ua/forums/topic/11209
"
На 2013 год, по нашей оценке рынок специалистов глобального уровня (т.е. способных к вовлечению функциональными бойцами в англоязычные ИТ проекты) в количественном выражении был близок к 65 000 человек
"
цікаво, на даний час як з кількістю?

7-8 человек.
обсуждение. терзания. неуверенность.
офигеть.
начните поиск там и там — где быстрее найдется — туда и идите.
вы б еще ради покупки автомобиля затевали макроэкономический анализ рынка.

ЗЫ: как вариант звоните в Цыклум они всё порешают это их профиль. ))

Чому не ЕПАМ?

Я уже некоторое время всегда любил уровень «не могут решить центр разработки между Польшей и Украиной хотели бы обсудить за получасовой беседой». (к) (тм) Ну ок давайте обсудим что вам надо что вы вообще планируете-то? «Да вот вопрос пока 7-8 людях но это потом а сейчас пару человек и будем расти до 5 включая лично вас как местного директора и самого главного куда пошлют». ЗЫ: «и нам бы программистов по штуке баксов за штуку ага мы же ж читали Блюмберг и Форбз». (к) (тм)

Сидишь эти полчаса и думаешь кто все эти люди куда я попал где здесь выход и какой джип лучше купить или может самому нанять этих 5 программистов по штуке баксов за штуку и вообще...

Но поскольку у православных святой праздник — палю тему!

1) ищете фрилансеров. С привязкой по стране. Какого вам надо технического профиля. Уровня тех.компетенции чуть выше среднего. Находите 7-8 штук.

2) фрилансите продукт на найденных 7-8 штук. В ходе уже с ходу половина отпадает — остаются 3-4 штуки в лучшем случае 2-3. Работаете.

3) по ходу поисков разбираетесь в отечественном рынке интересующего вас отечества.

4) по ходу работы налаживаете процесс с включением в него людей включительно.

5) по истечению некоторого периода и достижению успешных результатов п.п. 2-4 выделяете 1-2 ключевых людей уже по вашему проекту которым можно будет предложить стать СТО вашего уже выделенного отдела разработки. 2 хорошо потому что 1 обязательно откажется чаще оба.

6) имея готового СТО начинаете искать СЕО который в свою очередь должен уметь порешать все вопросы выбранного отечества фин. и орг.

7) в этом месте начинаете набирать команду уже выделенного отдела разработки. Не останавливая при этом саму разработку в виду п.п.4.

8) профит.

Если смотреть на долгосрочные перспективы, то Украина выигрывает. Здесь сидят крутые специалисты, которые обойдутся дешевле польских.

Разве в Украине можно говорить о долгосрочных перспективах? Вы знаете хоть один правдоподобный долгосрочный прогноз? А специалисты — да, хороши и мобильны, поэтому выезжают зачастую целыми командами.

Я ориентируюсь на развитие технологий в медицине и футурологию от тех, кто имеет высокий ROI по угадыванию, ввиду чего 50-100 лет для меня есть нормой. ;)

И что там в далеком будущем? крутые спецы в Украине все так же сидят? ;-)

сидят крутые специалисты, которые обойдутся дешевле польских.
міф

Смотря как сравнивать. Западные в своем подавляющем большинстве профильные, тогда как наши разнопрофильные. В небольших стартапах лучше юзать последних.

подавани на будові теж широкопрофільні, можуть і відро подати і цеглу

падаваны как раз в Польше и будут, так как там з/п те же, но минус налоги.

Вчера, 14:59
“Hello!
I am contacting you, because I have a very interesting offer of permanent contract for Embedded Software Developer in Poland! I would be very grateful for accepting my invitation.”

— бросить людЯм твой контакт или так просто “а поговорить?” ))

Як хочеш.
Шас хідхантери з Польщі ембеддерів кадрять нє па дєцкі, як мінімум один новий контакт в тиждень. Готові везти хоч чучелом хоч тушкою.
локація яка, Вроцлав, Кракув, Шщетцін? яка з/пл?
Краще скажи хто може записати у Вінницький окрес на реєстрацію на візу D падішовці.

Поляки коштують на 25% відсотків дорожче через різницю в податках, але мають на 1 годину коротший день і за решту 7 годин роблять на 25% менше українців. Не овертаймлять, при спробі нагнути встають, виходять і кажуть «працюйте самі» (тут респект). Людей там найняти важче — зазвичай там місячна+ нотифікація. Українці часто більше сперечаються з тех лідами замовника, але результат кінцевий це компенсує з головою. Поляки відносяться до роботи як до роботи, українці — як до власного проекту (особливо ті, в кого менше 5 років досвіду).
Базується на власному досвіді та відгуках менеджерів, що працюють в Польщі після України.
Ще тенденція на ринку — кастомер з Нового Року косяками пре в Україну, в ЕПАМі місця закінчуються в офісах. Х-лу пипка прийшла, ні шмагло воно. А поляки по співвідношенню ціна/якість програють українцям рази в 1.5-2, і бізнес це розуміє.

бізнес це розуміє.
і тому заводять проекти в Польщу

Не путать программистов с бизнесом.

поляки по співвідношенню ціна/якість програють українцям
По программистам абсолютно так.

коштують однаково, тільки через оподаткування, програмісти отримують на руки на 25% менше

Замовник платить на 25% більше за поляка, ніж за українця. І йому все одно, через податки це чи через Літаючого Макаронного Монстра.

Замовник платить на 25% більше за поляка,
з якого дива?

В Польше налоги платит не только сотрудник, но и компания.

Есть понятие рыночная зарплата(ниже которой нанять сотрудника соотв. квалификации весьма проблематично, если сотрудник не полный лох знает себе цену). Так вот в польше (рыночная зп + налог компании) будет на 25-30% больше чем в украине (рыночная зп + 0.0).

тут на форумах пишуть зовсім інше, що з/пл в Польщі менші.

Угу. А замовник платить більше. Так і є.

Даже с учетом налогов, в Украине платят больше

А если без налогов, так вообще рай. ;)

Речь идет о рейтах, которые бодишоп выставляет заказчику. За специалиста одного и того же уровня, скажем Senior Java в Польше придется заплатить больше, а вот сам специалист на руки в Польше получит меньше чем в Украине.

“Безумству храбрых поем мы славу”. Ваш патриотизм радует и улыбает
На фоне Индии объем разработки что в Украине что в Польше вообще слабо заметен.
BTW, EPAM разве не эвакуирует сотрудников потихоньку из замечательной локации Украина?

Людей там найняти важче — зазвичай там місячна+ нотифікація.
Рынок труда в Польше вообще значительно спокойнее и просто меньше.
Ще тенденція на ринку — кастомер з Нового Року косяками пре в Україну
Почему на сайте EPAM половина вакансий в Украине с релокацией куда-то? :) Особенно радует типа “Relocation to Belarus”. В принципе, если после Донбабве, то многие и в Беларусь к Бацьке поедут
Вообще, тенденция последнего года — разработчики и иже с ними косяками убегают кто куда, лишь бы из Украины.
А поляки по співвідношенню ціна/якість програють українцям рази в 1.5-2, і бізнес це розуміє.
Потому что не овертаймят без оплаты? :))) Это звучит просто как реклама работы программистом в Украине

Ваша впевненість у якійсь ексклюзивності Польщі не радує але посміхає :) Перечитайте мій комент ще раз. Є мало ПМів, які проти овертаймів більше ніж я. Поляки просто реально дорожчі і менш продуктивні.

Тенденція року, але року 2014. А в нас, у 2015, зростання ринку. Давайте почекаємо оновлення Топ-25 від Макса і побачимо, так чи не так.

Ваша впевненість у якійсь ексклюзивності Польщі не радує але посміхає
Это вам показалось. Про убежденность в эксклюзивности.
Поляки просто реально дорожчі і менш продуктивні.
За 1го украинского синьора можно штук 6 индусских нанять без проблем...
Кроме того, растет рынок или падает, а люди то уже уехали, и в ближайшее время вряд ли вернуться. Где вы специалистов нужного уровня наберете? Они ж сами по себе не растут.
Тенденція року, але року 2014. А в нас, у 2015, зростання ринку. Давайте почекаємо оновлення Топ-25 від Макса і побачимо, так чи не так.
Эммм? Зачем не топ от Макса, если мои знакомые сейлсы в разных местах говорят что з заказами задница? :)

Не знаю, що у вас за знайомі. ЕПАМ 2014 пережив в невеликому плюсі, а зараз активно росте. Може сейлзи не сейлзять? Щодо Індії — через 3 роки зможу розповісти одну історію, а зараз просто повірте наслово: воно того не варте. Серйозні продукти там роблять не дешевше України, а другоешелонні сіньйори там рівня наших джунів. Тільки в наших джунів досвіду 3 місяці, але є мізки, що ще через півроку дає кращий результат.

Украина — отвратительная локация для ведения бизнеса. С здравой точки зрения. Нет защиты бизнеса, непонятное законодательство меняющееся каждый месяц, война и много чего еще. Зато можно почти не платить налоги скажите вы. Так потому так и живем. И то, до поры, до времени.
По поводу историй-я их вам тоже могу рассказать.
В конце концов, кроме Польши есть множество других локаций, хотя бы Прибалтика.

Так ведь о ведении бизнеса речь и не идёт...

WTF? А о чем тогда? Перечитай шапку

вопрос где-то о 7-8 людях, которым надо будет полностью разработать и поддерживать web-service, по функционалу похожему на AirBnB
Мои знакомые в Лондоне хотят открывать центр разработки в Восточной Европе.
Это что по твоему?

Там програмістів немає. І не було майже. Вже давно закінчились. Я про Прибалтику.

А кто конкретно прет в Украину? Вы могли бы свести с кем-то из кастомеров?

Ні, не міг би.

Олексій, вас у дитинстві поляк покусав? Чому стільки негативу в сторону Польщі в різних гілках на форумі?
Поляки мають 8 годин робочий день або як прописано в контракті. З 10 вечора і до 6 ранку плюс вихідні — овертайми з коєфіцієнтом. Не овертаймлять ті, хто не хоче овертаймити. Просто не всі живуть роботою, у багатьох є хобі, діти і тд.
Про нотифікацію — правда, але іноді можна договоритися за порозумінням сторін. Але в випадку втрати проекту вас не випруть на вулицю вже на наступний день.
Не знаю як там на Україні останнім часом з ЗП і розвитком фірм, але в Польщі (принаймні в Кракові) — все добре. Копрорації косяками відкравають офіси, ось один із прикладів статистики — www.bazabiur.pl/...akowie-marzec-2015-73.pdf
>>Popyt brutto w 2014 r. wyniósł około 145 000 m2 i przewyższył o 35% wcześniejszy rekord zarejestrowany w 2012 r. (107 000 m2)
По ЗП cpljobs.pl/...eport 2015 — PL — eng.pdf

З 10 вечора до 6 ранку — ОМГ все серйозно :) Країну свою люблю, биття лобом перед Польщею — не розумію. А чого негатив? Кажу те, що знаю.
З 10 до 6 — це 7 годин роботи, а не 8.

Я просто констатую факти, які говорять, що ви не добре володієте інформацією про ринок праці і ІТ в часності. Якщо ви любите свою країну — це супер, але це ніяк не в"яжеться з поливанням сусіда (яким би він не був).
З 10 вечора до 6 ранку є коєфіціент — це значить, що якщо працівник затримався на роботі до 11 вечора, то він отримаєплату: 5 годин (з 17:00 до 22:00) +1*1.5 (з 22:00-23:00)=6.5 годин

Ааа, з повідомлення незрозуміло було.

Не поливав я нікого. Якщо комусь не подобається, що поляки дорогі й не настільки продуктивні, як українці — це не означає, що я когось поливаю. Жвиняйте, це об’єктивна реальність.

поляки дорогі й не настільки продуктивні, як українці
В целом, поляки, значительно более трудолюбивы чем украинцы. Выше культура труда. На практике это выражается что из 8 рабочих часов поляк реально работает часов 6, а украинец — ... меньше, заметно меньше. Просто не надо оценивать продуктивность по симуляции бурной деятельности или сидении на работе более чем 8 рабочих часов.

Да, но ведь поляк думает как западный человек — делать по инструкции, тогда как наши ищут нестандартные пути, даже если они не совсем выгодны. ;)

Это, мягко говоря, не соответствует действительности. Пока вы ведете разговоры о высоких материях с заказчиком-никто не работает. В этом вся суть ;)

Ну так, по западному ведь. Точь в точь как я видел один ролик на YouTube о грузчиках. ;)

пусть посмотрят на Белоруссию

В Украине намного больше рынок и м.б. дешевле процентов на 20, в Польше нет войны. Так что все упирается в то, насколько они готовы взять эти риски. Обзор рынка Украины: www.slideshare.net/...stry-2014-jobs-and-trends

в Польше нет войны.
И еще там есть Шенген, т.е. для коммандировок в головной офис не надо заморачиваться с визами.

Британия не входит в Шенген.

Верно, но полякам все равно не нужна виза для посещения Лондона, что снижает количество проблем для работодателя, особенно если фирма небольшая.

в Польше нет войны
«Украинские бойцы, воюющие на Востоке, защищают не только Украину, но и всю Европу» — Коморовский.

Так что, если падет Украина, то падет и Европа, ибо военные гео-политические реалии сейчас на стороне России. В политическом союзе ЕС жесткий раскол; в США нерешительный Обама; мир привык к разбавленной мирной жизни, а Россия к жестким реалиям.

То что Европа полна решимости воевать с Россией до последнего украинского солдата — это понятно. Но в Польше нет войны...

Да, но если начнется в Прибалтике — Польша следующая, при чем Литва, Латвия и Эстония не в состоянии выдержать то, что прошла Украина прошлыми летом-осенью и частично этой зимой.

Более того, по ним с финансовой точки ударит еще сильнее, нежели по Украине, ибо рынок отреагирует на потенциальную возможность начала войны еще до войны, а значит будет сливаться и уходить «через Запад на Восток, облетев вокруг Земли».

ми всі помрем, вибач колего, але в геополітиці ти 0

Смотря с какой стороны посмотреть. ;) Кто-то еще недавно говорил, что Россия захватит «Киев за 2 недели», а «Варшаву за 2 дня». Разница в сроках очевидная от имени Путина.

Підписатись на коментарі