Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Конец карьеры в frontend, или куда податься дальше

Сначала предистория.

В силу большого спроса на фронтенд (single-page apps и вот это все) и довольно высокой зарплаты, я пишу последние годы исключительно фронтенды. При этом стал я это делать скорее вынужденно, чем по собственному желанию — верстать я не люблю, работать постоянно только с UI утомляет. Мне просто всегда нравился javascript и я любил на нем писать, получалось неплохо, клиенты это замечали, и так уж сложилось, что я не сопротивлялся и со временем осел в крупной компании на должность с уютным званием Senior Front-end Developer.

Но, к сожалению, в мои обязанности, как фроненд разработчика, входят такие отвратительнейшие задачи, как:
1) поправить статический текст на страничке
2) поправить jquery селектор, а то, видите ли, не работает
3) подвинуть кнопочку на 5 пикселей влево
4) сделать латте нашему СЕО и т.п.

В итоге я все чаще думаю о том, что я пошел не туда, куда стоило идти человеку, гордо и самоуверенно называющему себя software engineer.

А теперь, внимание, вопрос. Уважаемые знатоки разработчики, как быть? Возможно, кто-то из вас ходил по тем же тропам и наступал на те же грабли, и готов дать мне бесценный советик? Как выбраться из этой уютной зоны комфорта с отвратительной работой и высокой зарплатой, и на что променять?

Слишком долго, не читал: Выгорел как фронтендер, хочу перемен. Идти ли джуниор джава девелопером, потеряв сеньорскую з\п и килограммы сыров по 500 гривен?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Кофе и селекторы — подрядчикам. Если это не вопрос цены, то чего?

Иди к нам- у нас сеньеры кофе не очень варят :))

Где было написано, что меня что-то шокировало?

Эта ссылка своего рода как ответ на экзистенциальный вопрос ТС «быть или не быть». Так вот, автор, распологающийся на ресурсе doomsday.no, прекрасно чувствует себя в области фронт-енда (и не только). И это лишнее подтверждение тому, что всегда есть чему учится и куда развиваться, даже если такая перспектива кажется призрачной.

В даний час є дві категорії спеціалістів, які працюють на стороні браузера: верстальщики і фронт-енд програмісти.

Описане вище виглядає на напрямок верстки. Думаю далі є куди розвиватись навіть не переходячи до серверної сторони: в Javascript і динамічні веб-аплікації. З jQuery на angular.js. З функціонального на ООП Javascript, або щось подібне :-)

я в своей практике не встречал фронт-енд програмистов, которым не нужно ничего верстать, или запилить jquery плагинчик по-бырику. Даже в angular ты должен писать темплейты сам, а что это, если не верстка?

Так уж вышло, что будучи програмистом с кучей скиллов и фреймворков за плечами, работая с фронтендом в комерческой разработке тебе нужно периодически работать с html, css, jquery и вот этим всем. Хотя, конечно, это мой личный опыт, возможно не везде так.

Не ходи в джуниор джава девелоперы, там все то же. А на бекенде добавлять поля в апи надо и интегрировать сторонние сервисы. Я б с такими проблемами или постигал дзен или подался аспирантом куда то в Европу.

проЕкты проЭктам рознь. Хотя фронтэнда это тоже касается.

Так тут не во фронтенде проблема, а в конкретной компании — смени её.
Ну или ты просто не синиор, а думаешь что синиор, поэтому и мучишься — учись дальше.

Это и есть все твои задачи? Или тебя два раза за всю работу попросили опечатку исправить? Но это не важно, это мне просто интересно.
В любом случае, последний пункт («сделать латте нашему СЕО») — просто жесть, и ты должен избавиться от этой работы.

Двигай в Node.js и серверсайд, почему нет? Там есть чем заняться.
PS внизу уже писали, оказываеццо) ну ничего, повторюсь ))

А я вот люблю верстку — шепните адресок, куда постучать...!

1) поправить статический текст на страничке
2) поправить jquery селектор, а то, видите ли, не работает
3) подвинуть кнопочку на 5 пикселей влево
Это джуниорские задачи. По-крайней мере у нас на проекте. От них никуда не уйдет ни один фронтенд проект, но забивать спринт синьйора ими — глупость... если он конечно синьйор.

Список задач на фронтенде вообще очень сильно зависит от компании: где-то подключают jQuery и можно набирать джуна, который про javascript даже не слышал, а в других компаниях — фреймворки, билд системы, чистый javascript и другие радости жизни.

кстати да, всеравно проще чтобы синьйор взял да за 5 мин пачку таких багов исправил, чем брать специальноо отдельного джуна, и обучать его... выйдет долше в итоге.

Строки

должность с уютным званием Senior Front-end Developer.
и
3) 4) сделать латте нашему СЕО и т.п.
в очередной раз заставляют задуматься о целесообразности всех этих званий.
А еще любопытно что же в той компании делают джуны и мидлы)
А еще любопытно что же в той компании делают джуны и мидлы)
Подметают офис?

А джуны видимо еще и снаружи

Роблять лате для тих, хто робить лате для CEO?

когда добавлял этот пункт, еще думал, какой процент коментаторов поймет эту несмешную шуточку, а кто воспримет всерьез и будет задавать вот такие вот вопросы.

Надеялся, что последних не будет вовсе, а н-нет :)

Цитировать первые три пункта было бы логичнее, но не так весело. Шутка шуткой, но на самом деле зачем сеньйору заниматься передвижением кнопок и правкой статического текста? Может компания тайтлы вешает только для повышения ЧСВ или имеются проблемы с менеджментом?

Возможно проблемы вовсе и не с работой. Попробуйте подумать над другими сферами своей жизни, найти новые вкусы. А зарплата сеньора в этом может сильно помогать. Глядишь и сыр столь дорогой перестанете покупать, начав получать удовольствия не только в чувственных наслаждениях.

не, проблема все таки с работой. Я знаю многих ребят, который точно так же не хотят иметь дело с UI кодом, особенно, когда ты пишешь минимум логики, и максимум html+css.
Как-то это уж очень рутинно, что ли. Почти механический труд, который хочется автоматизировать и/или завернуть в какой-то UI builder.

UX / Product development

Как минимум три пути: UX, back-end (full-stack) и бариста.

Можно еще бургерную на колесах открыть

3-й вариант самый интересный.

бариста.
Тут 2 момента:
1. рынок в упадке (конкретно рестораны и HORECA вообще).
2. программисты — интроверты.
рынок в упадке (конкретно рестораны и HORECA вообще).

А есть гдето инфа ? Ато в старбаксе, в котором я сейчас нахожусь — все забито, перу упасть негде.
программисты — интроверты.
Интровертность никак не мешает продавать.

Есть.
Бариста (как и ресторатор) — это не «продавать».

Если скучно — переделать фронт с использованием хипстерских технологий вроде Babel, Reactjs, Flux и тд. Если хочется больше возни с асинхронностью, профайлингом и чего-то большого — искать вакансии с nodejs. Если хочется больших single-page приложений — поискать вакансии с Sencha Extjs. На счет геймдева, phonegap и десктоп приложений не уверен что на это дело есть спрос.

А вообще Вы уверены, что в другой компании и в другой сфере не надоест?

Reactjs
Где это хипстерская технология? Таким HTML/CSS должен был быть изначально, а не все эти бэкбоны, ангуляры и прочий jquery/php, которые были хипстерскими изначально и были введены в обиход первыми ИТ-хипстерами. Тот же CSS3 хипстерский дальше некуда, а ноги у него в ядре WebKit, которые пишут хипстеры между катанием на роликах и ролевыми играми. Давно доказано, что HTML/CSS это сплошной хак, который потом такие болезни и порождает.
А вот React это абсолютно здоровое лекарство, тем более лечит от апатии к вебу, проверено.

Поменяйте место работы.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

когда делаете кофе СЕО подумайте, как стать СЕО.

Когда делаете кофе CEO, цианистый калий в кофе CEO — самый очевидный способ самому стать СЕО.

Але через 10-15 років. Після відсидки.

Работайте сами на себя! Откройте свою фирму, возьмите джуна для «кнопку передвинуть\поправить текст....» (я, кстати, с удовольствием занималась бы такой монотонной работкой:) а сами развивайтесь в JS! Сначала лишитесь з/п, но чтобы добиться большего нужно выйти из своей зоны комфорта! Желаю удачи!

тимлиды иди, или nodejs освой и стань фуллстек девелопером.
Чудовий варіант, якщо людибите JS.
Только Haskell, только хардкор
Не думаю, що Ваша компанія буде зацікавлена втратити досвідченого працівника, тому дійсно можете сміло освоювати щось інше і працювати на двох проектах, розвиваючись у сфері другого. Тут і зарплату не втратите.

Від себе додам, що помітив розвиток JS для написання мобільних додатків. Можете і в цьому себе спробувати.

Можно попробовать в геймдеве, делать игры на «html5». Там тоже много мороки с юаем, но мне кажется может быть более интересно.

Я джун і нічим з того, що ви перерахували не займався ( і сподіваюсь не буду). Можливо справа в компанії? Між тим якщо вам подобається писати на JS , то спробуйте перейти на проект де більше треба писати на JS. Або робіть контріби в опенсоурс , якщо ви дійсно толковий сеніор, то можете вклинитись в гарний проект і це буде цікавіше за будь-яку роботу яку вам зможуть запропонувати. Крім того, фронтенд дуже обширний зараз, і я більш чим впевнений, що ви зможете знайти те чим ще не займались, той же webGl з Thee.js — дуже цікава штука. Таж картографія , до речі, є бібліотека якій ви можете також допомогти — Leaflet, нашого земляка.

Это мне напомнило про похожие топики от админов.
Я не хочу лазить под столами с охапкой патчкордов до конца жизни, настраивать иконки каждое утро главбуху. Админство — это тупик!
Собсно и эта тема также сильно оторвана от реальности и привязана к конкретной компании. Фронтендеры — это ж как джава 5 лет назад — кот в масленицу:)

Друзі.
Я тут прочитала вашу статтю.
Хочу запитати який вік оптимальний для іт індустрии .Я проходжу спецкурси в комп академії і серед них і та є яку ви обговорюєте.Скажіть на що можна сподіватися після них чи на ринку праці є багато таких вакансій і вскільки вони оплачуються.
Дякую

Вік не має значення, мають значення лише знання, впевненність в собі і оптимізм. Потреба у фронтенд-розробниках зараз росте, вакансій величезна кількість, ринок не насичений, так що все в ваших руках:)

1) поправить статический текст на страничке
2) поправить jquery селектор, а то, видите ли, не работает
3) подвинуть кнопочку на 5 пикселей влево
4) сделать латте нашему СЕО и т.п.
Можно в такую компанию как наша.

Наши фронтэндщики ничем из 4ех пунктов не занимаются.

То есть вам нужно искать компанию занимающуюся суровым энтерпрайзом.

И вот тут интересно, что эйчары находятся в постоянном поиске фронтэндщиков.
а их то и нет. а те что есть — устроены, и переманить их сложно.
есть те что могут поправить статический текст на страничке. или цсс селектор. или кнопочку подвинуть.

так что вопрос все же — а вы уверены что закончили карьеру во фронтэнде? Может вы ее и не начинали еще?

4) сделать латте нашему СЕО и т.п.
А ремонт в офисе не просят помочь сделать?

В тимлиды иди, или nodejs освой и стань фуллстек девелопером.
Ты просто вышел на плато своего опыта/навыков и дальше будешь расти очень медленно, поэтому попробуй что-нибудь смежное, например бекэнд или мобайл. И не забывай про общие навыки, OOD, TDD, архитектура.

nodejs — напрашивающийся ответ, только что чуть не написала)

Пэт проэкт, стартап, фриланс, наркотики — выбирайте.
Сейчас тут будет срач, предложения писать на питоне или на РоР, но никто не решит куда двигаться дальше вместо вас! Думайте сами! Сколько уже таких тем было...

Підписатись на коментарі