Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

oDesk и европейское ООО

Хочу открыть фирму в Польше (для различных целей, в том числе и для того, чтобы всегда была виза), но, понятное дело, нужно показывать какой-то доход. В данный момент я работаю как фрилансер через оДеск. Т.е. хотелось бы начать получать деньги не на свою пайонеровскую карточку, а на счёт фирмы, зарегистрированной в Европе. Но тут возникает нюанс © — нужен контракт, подтверждающий легальность полученных денег и прочее. Кто-нибудь пробовал подписывать контракт с оДеском? Что-то их саппорт молчит, дали только ссылку на какой-то документ, где сказано что я, такой-то, заработал столько-то и что оДеск выступает вообще посредником, и всё...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

а что насчет VAT? На elance есть такое www.elance.com/q/VAT

Контракт может понадобиться, если возникнут сомнения в источние получения дохода. Его может попросить налоговая или, даже, банк в рамках фин мониторинга. Будет неприятно в один момент найти своё счёт заблокированным. Если у вас есть постоянные заказчики, предложите им заключить контракты. Какие здесь могут быть трудности?

Если это невозможно — остаётся только ссылаться на то, что фактически договоры заключаются на оДеске и в письменном виде отсутствуют, а также на репутацию и авторитетность оДекска, как источника выплаты доходов. Но, это утешение — слабое.

«Нужен контракт» — а кому он собственно нужен? бухгалтера такой контракт не интересует, в налоговую отчитываешься инвойсом (можно задним числом, уже по факту получения перевода). Никакому банку документы на входящие платежи не нужны.
Единственный вариант, к-й приходит на ум — проверка налоговой, да и то не слышал чтобы нужны были именно контракты. Проверки проводятся для сопоставления отчетности с реальным движением на счетах.
Лично я делаю инвойс на компанию, к-я высылает деньги, т.е.
Elance Escrow Corporation
441 Logue Avenue
Mountain View, CA 94043

, в том числе и для того, чтобы всегда была виза

Насколько мне известно, для визы потребуется юр. лицо, и найм одного или двух поляков на работу.

Обычный мультик просто так дадут.

И верно, перепутал визу с картой побиту

Даже с картой это не совсем верно, есть положения в законе, которые четко указывают кто и как может претендовать на временное или постоянное разрешение на проживание. В случае ООО это найм 1-2 поляков ИЛИ получение чистой прибыли в размере средней ЗП по региону.
При этом учтите, что если вы перечисляете себе компенсацию или ЗП со всеми вытекающими расходами на физ лицо, то это тоже расходы компании.

За oDesk не подскажу, но у меня есть фирма в Польше. Могу помочь показать обороты. Если нужны детали, пишите в личку.

дали только ссылку на какой-то документ, где сказано что я, такой-то, заработал столько-то и что оДеск выступает вообще посредником

Можно попросить эту ссылку? Тоже актуально

на оДеске: Reports -> More Reports -> Certificate of earnings

интересно он не прокатит, вместо Акта выполненных работ ?)

ну так если я не ошибаюсь там в отчетах, можна получить, документ в котором пишут про вышесказанное

Нужно писать в файненшиал саппорт, я уверен что автор не первый с таким запросом. Уверен что есть какой-то механизм.

а вы готовы платить польские налоги на доходы?

в сумме — 35% налогов, я в курсе.
да, готов, тем более не все деньги можно выводить через польскую фирму.

Польская экономика показала прирост 3% только за последний год и да, там видно что налоги работают на благо поляков. Хочешь жить — плати налоги.

так я жить пока что там не хочу, в том то вся и суть ;)

подкиньте плиз откуда у вас инфа по этой цифре?
>>налоги для Sp.z.o.o. — 35%

Насколько мне известно налог 18% и еще +18% на разницу, если сумма дохода в год выше 85 000 PLZ.

Есть налог на прибыль, есть социальные отчисления — типа на пенсию, медицина и т.п. Тут имелось в виду, что в сумме натикает чуток за 30%. Можно платить только налог на прибыль, до 20% вроде бы, и забить на всю социалку. Поправьте меня, если ошибаюсь...

социалку платить нужно если нанимаешь кого-то на работу или едешь на ВНЖ

вот калькулятор для найма, неважно себя нанимаешь или кого-то еще
www.pit.pl/...r-placowy-14553/index.php
«социалку для ВНЖ» не понял. Должна быть мед страховка, остальное зависит от формы получения прибыли физлицом.

19% — налог на прибыль, потом из того, что осталось — 19% на дивиденды при снятии

Підписатись на коментарі