Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Начинающий Frontend’ер жаждет практики и хочет получить работу

Усі статті, обговорення, новини про Front-end — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

«Уважаемые коллеги, добрый день!». Примерно так у меня начинается каждое рабочее утро в компании где я сейчас работаю (не IT компания).

Увидев этот пост, вы наверняка подумаете «ну сколько можно? ещё один хочет в IT и во frontend что бы срубить денег».

Но я могу вас уверить что не так это было и пришёл я к IT давно, ещё лет в 11 (сейчас мне 21), посещая курсы по C++, посещал воскресную школу КА ШАГ, интересовался вообщем компьютерными науками и т.п. . Но по личным и семейным обстоятельствам на 4 года универа у меня был пробел в этом т.к. учился совершенно не на IT специальности. Но не будем вдаваться в эти подробности, потому что что было то прошло и время уже не вернуть. И потом я как будто очнулся от странного долгого сна и во мне проснуля тот я которому было интересно всё это + отчим ITшник который меня немного промотивировал и растормашил.

И вот, года полтора назад, обычным зимним днём я наткнулся на ресур htmlacademy.ru и можно сказать это зажгло меня окончательно, но какое-то время я ещё скитался из стороны в сторону пробуя себя опять в С++, Python, Ruby, потом опять в Python. А потом остановился поиском в интернете ресурсов где что и как учить по Frontend.

Но это всё была лирика. Так что перейдём к главному:

Умею:
— в HTML/CSS,
— в процессе изучения HTML5/CSS3,
— в процессе изучения Bootstrap,
— в процессе изучения less,
— в процессе изучения Javascript, jQuery и Underscore.js.
— уверенно в Photoshop и немного в Illustrator
— знаю о существовании фреймворков но ещё не успел использовать их в реальной практике.
— есть гитхаб аккаунт с репозиториями моих практик по вёрстке макетов о которых я писал выше github.com/rozanovz . Открыв его вы возможно подумаете что-то по типу «о боже как тут всё криво» или что-то подобное, но не забывайте, я только начинаю и учусь и хочу совершенствоваться.

Помимо ресурсов типа htmlacademy и codecademy, читал книги из серии A book apart, смотрел видео на youtube, практиковался в вёрстке бесплатных макетов из интернета, почитываю сейчас eloquent javascript и учавствую в группе, которую вы могли видеть на форуме тут, по изучению javascripta (сейчас крафтим проект с использованием ES6 и api omdb). И с английским у меня замечательно всё. И со стремлением, дисциплинированностью и мотивацией тоже всё замечательно.

Так вот для чего я всё это тут написал:
-если вам нужен помошник на удалёнке,
-вы можете предложить сверстать вам страничку с использованием каких-то модных технологий
-просто у вас добрая душа и хочется обучить человека и вырастить хорошего девелопера
-у вас есть какие-то советы

Всегда буду рад услышать вас в вк vk.com/zindel666 или в скайпе zindel666 .

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

имхо я сам начинающий, но считаю что тебе как фронтенду познав азы верстки надо уделить больше времени js, именно ванила а не начинать сразу с jquery, css html и верстка будут паралельно подтягиватся. Из ресурсов что я прошел советую. javascript.ru, фленеган, javascript сильные стороны, стоянов шаблоны,видео :
специалист , sorax, crocford.По css и html большие книги.Потом можно и jquery. По ajax мне специалиста видео понравилось.И поверь тебе этого будет мало, если тебя это действительно интересут. Я блин тем больше учу тем больше понимаю как я мало знаю...Это чуствую будет всегда

Спасибо за ресурсы!) я вас прекрасно понимаю насчёт

Я блин тем больше учу тем больше понимаю как я мало знаю...Это чуствую будет всегда
тоже такое же чувство есть немного. Как раз всё что ты перечислил из книг планирую прочитать, а вот видео крокфорда я смотрел, и честно не пошли они мне, монотонно говорит он и от этого отвлекаюсь, никак не мог сосредоточится.
Желаю тебе удачи в развитии ;)
стоянов
Это сокращение от Стоян Стефанов?

угу))) Сори ехал в маршрутке не обратил внимание))

В напрямку верстки доволі просто набратись практики. Берет кілька веб-сайтів, які вам подобаються на вигляд і, без заглядання всередину їхнього коду, верстаєте копію. Перевіряєте чи працює на різних браузерах (особливо IE), на планшеті + телефоні. Після цього звіряєте свій результат із кодом сайту.

Можна також приєднатись до опенсорс проекту і допомогти там із версткою. На github.com їх достатньо. Або наприклад, скомпануватись із вордпрес програмістом і розробити кілька платних тем для вордпрес, спробувати продати ;-)

Тут більше про практику для програміста: www.vitaliypodoba.com/...mmer-how-to-get-practice

Дуже дякую за пораду! буду продовжувати практикуватися:)

... а совсем не «сырпо500» и зеркалки, да? :)

я не выкупаю шутки про «сырпо500» :)

Если хотите совета по делу, то не нужно копировать чужие макеты и заливать к себе на github
Например это github.com/rozanovz/photographica отсда www.mapve.ru/makets/003
Лучше делайте свои, заодно и научитесь

всё что я сделал, нашёл psd и по нему версатл.

и кстати там он датируется 2м марта 2015, когда как мой репозиторий 2м февраля
разница ровно в месяц.
и брал я его из рассылки HTMLAcademy.ru ежемесячной, он был там как макет для тренировки
кстати как и вот этот тоже mapve.ru/makets/002
так что не думаю что кто-то у кого-то копировалось....

Что вы все накинулись на него? Человек сказал же — он учиться! Есть что предложить по делу пишите. Есть ошибки — укажите где и расскажите как больше не делать. А придиратся к словам или к строчке кода — это же критика в вашу сторону. Вспомните себя. Прям таки с первого раза вы написали код без ошибок (и вряд ли вы сейчас его пишите без ошибок).

Если у парня есть желание — помогите кто может. Если не можете — не путайте его. Я уверен, он найдет своего наставника (или роботодателя).

спасибо)
я как раз и ожидал что тут будет куча критики)

если вы не стали за 10 лет разрабом и мало чему научились — скорее всего програмирование — не ваше призвание. а значит толку с вас будет немного — ну будете рядовым кодером или типа того.
Обстоятельства не отмазка — кода я учился вообще не было современого програмирования как предмета в вузах и тем более денег на дорогущие тогда персоналки.. Работал электронщиком в ВЦ, програмирование изучал сам — начиная со старого доброго Кернигана и Риччи а не в сомнительных школах типа ШАГа.
Потому что програмирование — мое призвание и у меня есть к этому природные задатки — а значит постоянный интерес — не просто работа а увлечение. А не уснул — очнулся — ой, хочу быть програмистом. И посему никогда не возникало вопросов какой язык учить, в каком направлении двигатся, как устроится на работу. Вопросы были только одни — что конкретно (язык, инструментарий, технология, прикладные знания) надо чтобы запрограмировать то что я хочу конкретно запрограмировать.
Я не выдающийся програмер — но уверен что занимаюсь своим делом. И посему не понимаю как вообще можно писать подобные темы. Такое я мог бы писать если бы пошел на врача или юриста что совсем не мое.

.

Рад за вас, что у вас всё так классно получилось. спасибо. И если правильно получается то вы, цитируя вас же,

рядовой кодер или типа того.
Я не просил указывать мне на моё прошлое и то как мне нужно было жить и учится, у меня были свои обстоятельства и по моему наоборот везде пишется что тут нет ограничений когда садится и начинать кодить. А просил помочь с настоящим.
Спасибо вам за уделённое мне время.

я вам указываю на главное — определится это ваше призвание или нет, еслть у вас какие то задатки к этой професии или нет — (програмирование скорее искуство а не как копать грядки. Вы ж не пошли в поп-звезды или пластические хирурги- там тоже хорошо платят.)
Если да — можно начинать кодить хоть на пенсии (к примеру вы просидели всю жизнь в тюрьме и не могли начать програмировать по обьективным обстоятельствам), если нет — начинайте даже с ясельного возраста — толку не будет.

Вот я и стараюсь определится (точнее даже уже определился) и прошу помощи в плане практики и указать мне на мои ошибки и рассказать что как и почему так не надо делать
Не понимаю только что значит тут задатки?

Вы там хоть были разок «в школе ШАГ»? Не говоря о том, что они абсолютно разные, в разных областях.

даже когда то думал подрабатывать преподом. Кроме того я знаю какие «програмеры» оттуда выходят — примерно такие же как и на момент захода. Тупо распиареная контора, не более того.

А я не думал, подрабатывал. Во-первых, там достаточно высок процент преподов, работавших в аутсорс конторах или которые держат не большие конторы. Насчёт результата, были несколько ребят которые старались и сейчас мидлы-синьоры. Но конечно 80% людей, которых нельзя научить по многим причинам как бы не хотел. Я к тому что там люди практики, их полно, не профессора всякие, которые якобы запускали спутники в 70-м году.

из аутсорса в преподы можно пойти только если в аутсорсе указали на дверь.
впрочем это не важно — по любому НАУЧИТЬ програмировать нельзя — програмированию можно только НАУЧИТСЯ.

многие там работают часов 10 или по субботам, после работы.

Это что надо сделать, чтоб в аутсорс взяли, а потом брать перестали? Стукнуться головой?

Типа как ребята на Пасху с Глобуса решили скатиться, опана и нет Тим Лида)

и еще — немного слово и все остальное — забудьте.
Есть всего два: умею и нет. Причем говорить про то что НЕ умеете — НЕ надо вообще.

я кажется не писал то что НЕ умею, если есть такое, ткните пальцем пожалуйста

ваше "

немного
" - читается как «не умею» да и все остальное, где нет Владею тем тем тем читается как не умею.... это я просто, что б вы представляли что и как в мире айти устроенно.

Знаю я пока всего немного, умею:
— в HTML/CSS,

дальше никто не читает.

а теже шры бы читали только до этого:
Знаю я пока всего немного..... DELETE

Спасибо, отредактировал тут. в резюме буду писать как правильно нужно

немного HTML
:(

немного в Bootstrap
:(

немного в less

это синонимы одного и того же. Можно просто указать HTML5

уже откорректировал «немного» на «в процессе изучения»

Однако! Даже не подозревал, что язык разметки, css-фреймворк и css-препроцессор — это синонимы HTML5.

на котанс зарегался спасибо, софтсёрв по времени не получится посещать

Дуже і дуже слабо. Рівень примітивних відеоуроків, з якими виходити в люди — рано.
Для початку можна це почитати: habrahabr.ru/.../htmlacademy/blog/254171

P.S. Що таке reset css ти не знаєш, прикладів underscore в git я так і не побачив, з js приклад лише один — але ні логіки ніякої, ні аякс-запитів, все на рівні слайдерів і карусельок, class «wrapper wrapper2» взагалі на костиль змахує, не вмієш іменувати класи, нафіга header id="header" — список можна продовжувати довго. Це я ще демки не дивився — хоч би лінки на свій сервак виклав. Думаєш, майбутні роботодавці, якщо вони будуть, качатимуть твої творіння і заливатимуть на сервер?

Спасибо за ссылку почитаю.
Да не знаю, и первый раз слышу таке определение, тоже почитаю.
Да согласен с именовании классов беда немного, стараюсь как то исправить это в будущем.
Какой сервер?

Какой сервер?
Для начала демки можно и сюда залить pages.github.com

чет пока не очень понял как этим пользоваться :( поробую дома
update: хотя не всё вроде понятно, но всё же смогу попробовать только вечером дома
спасибо за подгон

Регистрируешься на github.com. Создаешь репозиторий с именем nickname.github.io, заливаешь в него файлы и получаешь к ним доступ откуда угодно с помощью браузера по адресу nickname.github.io. То же самое можно сделать с помощью другого ресурса — bitbucket.org. Процедура такая же, только имя репозитория будет nickname.bitbucket.org. Плюс битбакета в том, что на нем можно размещать беслпатно приватные репозитории.

спасибо огромное, попробую и то и то сегодня.

а для чого писати ті слайдери і карусельки, їх сотні вже давно написані? Просто підключай і користуйся.

Це як фреймворки — користуватися можна і треба, але і розуміти як воно працює зсередини теж треба.

Думаю тема вряд ли сильно поможет, размещайте резюме как и все остальные, делайте тестовые задания и все такое. Набор технологий более чем подходит для html junior’a, так что все получится ;)

Я варинципе то, что хотел получил тут, так что теперь знаю что все делал не так и что надо менять. А то всегда было чувство что я что то не так делаю.

немного HTML
:(
немного в Bootstrap
:(
немного в less
:(
немного Javascript
:(
умею уверенно
:D
немного в Illustrator
:(

немного не так

Слово такое просто, а так достаточно..

Плохое слово, у кого-то может сформироваться впечатление что не хватило желания осилить. Напишите что-то в духе «в процессе изучения».

Спасибо за совет, как доберусь на нормальны интернет исправлю)

Посмотрел один проект в github
Общие впечатления — «Ужоссс летящий на крыльях ночи»
Не понимаю, зачем вообще такое показывать?

Укажи, хоть какой именно.

Посмотрел этот github.com/rozanovz/crafty сам шаблон довольно небольшой по объему кода, но это не помешало автору сделать:
— не оптимизировать под стандартные мониторы
— зачем меню и h1 размещать в div сладера и где вообще слайдер?
— много лишних классов, например, зачем класс для единственного в #slider тега ul ?
— h1header и header2 очень ’красивые’ названия для классов
— margin’ы между элементами в шапке по-моему великоваты даже для минимал дизайна
— для .image ну хоть какой-то отступ слева
— текст в input, без padding слева смотрится вырвиглазно
— для button хоть какой-то hover добавить можно было
— CSS подробно разбирать не буду, но можно было хотя бы убрать лишние оступы/пробелы/переносы?

Да я знаю, этот ужасный, и это был можно сказать первый раз когда я решил что то «сверстать» и тогда даже и не знал как под экраны разные делать

Потому то и прошу помощи для того что бы научится так не делать больше

тогда прошу совета, какие по вашему можно оставить, какие удалить стоит?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі