Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Средства мониторинга JVM и боксов

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Как тут последнее время часто замечают пропали програмерские срачи
ну вот надо возродить традицию
расскажите мне чем вы

— детектите обосрамсы ( мемори лики и прочее) в продакшене
— следите за здоровьем боксов
— куда складываете продакшен логи и как их обрабатываете (да да раскажите мне про бизнес интеледженс и биг дата ооок )
— и какой оверхед вы считаете нормальным

У меня в основном AppDynamics, с ним свои боли и радости

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У тебя какой деплоймент? Микросервисы или жирный war/standalone jar?

хуже ) моноблочное EE приложение пздоватого размера в котором в том числе и рест и веб сервисы

Тогда Zabbix, он самый легковесный у него футпринт всего мегабайт. Няшной консоли с графиками нету правда, но есть фронтенды к нему, которые можно на отдельном хосте развернуть.

Вообще попробуй отлючить на стеклянной рыбе или что там у вас ненужные сервисы, задизейбль монторинги хотябы. Будет стартовать чуть быстрее и меньше хипа жрать.

у нас юзают этот самый newRelic, я особо не вникал, но уи у него прикольный, всякие графики и прочие ништячки.

Все что предоставляет JMX можно запихать в любой мониторинг, далее в Graphite. Из всего этого получатся графики+алерты. Можно заставить приложение отправлять какие-то специфические метрики опять же в графит, статсд и прочие. Newrelic делает околотожесамое, плюс позволяет зарыться в кишки.
За здоровьем боксов следит мониторинг, и как по мне это к джаве вообще не относится.

про боксы я так спросил — болото расшевелить прыщавое

Мой код работает идеально. Его не нужно мониторить =D

то есть крашиться еще на этапе старта? :P

Лучший код — ненаписанный код. Хотя и такой вариант ниче )

Мемори лики и прочие перфоманс проблемы: plumbr.eu

хотел ответить очень коротко но фильтр не пропустил
совсем не то
ни умеет ничерта, проверенно- только для сайтов про котиков

джава экспортирует всякие mбины которые засовываются в zabbix.

потыкаю этот забикс как нибудь
я смотрю это прям как мой апп дайнамик но нарисованный криворукими мyдками и бесплатно

Может АппДайнамик и круче, у нас заббикс юзали еще когда он аппдайнамикс был слабопопулярен, и еще у нас есть какие то полиси что данные наружу выносить нельзя.
Еще newrelic из той же серии что appdynamics.

а у них хостед есть вариант сейчас -им и пользуюсь на своих боксах- у нас с полиси все ровно так же — финансы же
в целом делает все что надо — только грусняво просаживает бокс по производительности

И вроде как еще можно всяких там скриптов на том же питоне понатыкать что бы респонс тайм проверять и т.п. да и графики рисовать.

Если я правильно понял суть вопроса, то:
— в продакшене самописные модули мониторинга __внутри приложения__
— на тестовых окружениях (и очень осторожно на проде) Java Mission Control. Но это не столько для мониторинга, сколько для траблшутинга.
.
С логами так же по старинке — файлики, греп.
.
Если я что-то не так понял, то поясните.

ну вот у нас пытаются пользоватся AppDynamic
в теории и на практике вроде все збс — можно делать красивые вещи типа задать трешхолды для скорости ответа сервисов, мониторить медленные ответы и очень очень детально лезсть в кишочки
но есть один ньюанс как несложно догадаться — жрет оно
вот я и думаю — пилить ли для моего личного случая кастомный мониторинг или что то задействовать или забить

вот я и думаю — пилить ли для моего личного случая кастомный мониторинг или что то задействовать или забить
Если таки сильно жрет, то забить нельзя.
Я бы попытался выяснить тормозит ли оно в принципе или просто криво настроили. Если окажется что тормозить в принципе, то с большой вероятностью пилить свой велосипед (предположение: там не должно быть много функционала).

да там надо видеть сколько там крутилочек ага
ну надо с продакшен супортами потереть конечно — что они с этим делают
вообще думаю что может есть смысл минималистичную вещь запилить — чисто мерять время ответов сервисов и персистить или плевать в специальную очередь тормозные кейсы

если програмируеш ты так же как петросяниш- я тебе не завидую

ну знаеш — ты меня просто в гугл послал — это вааще не смешно, серьезно
нет что бы предложить логи в почту слать или perlом лопатить — я бы поржал да

Течь они может очень даже легко. Разница на самом деле между С++ и Java в этом плане не очень то и большая. Программист все равно должен следить за лайфсайклом обьектов что там что там.

в джаве оно не сложно но следить надо )

Сомневаюсь что давно ) распарсить письмо от кастомера и трансформировать это в код, работа не тривиальная)

может быть очень сложно, поверьте
особенно в сотонячем EE

еще и ЕЕ небось от сотоны 2.0 какойнить %)

Підписатись на коментарі