Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Почему HR’ы такие странные?

Почему на джинне никогда не могут сразу прислать описание проекта, но шлют простыню о молодой развивающейся команде?
Почему когда просишь деталей, начинают выпрашивать скайп?
Почему пишут предложения на ломаном английском когда профиль заполнен на русском?
Почему никого из них не смущает что они ищут человека с минимум intermediate English, но в бонусах перечисляют курсы английского?

Вопросы скорее риторические, вряд ли кто-то знает на них ответ. Просто раздражают эти танцы вокруг да около и желание сделать всё по своим правилам.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Почему на джинне никогда не могут сразу прислать описание проекта, но шлют простыню о молодой развивающейся команде?
Не хотят палить, для кого стаффят (особенно если проект не зашел и есть шанс, что его могут увести) либо эндиэй со стороны заказчика.
Почему когда просишь деталей, начинают выпрашивать скайп?
потому что в скайпе общение проходит оперативнее, а 90% вакансий надо было закрыть вчера.
Почему пишут предложения на ломаном английском когда профиль заполнен на русском?
Потому что загадка
Почему никого из них не смущает что они ищут человека с минимум intermediate English, но в бонусах перечисляют курсы английского?
Потому что есть люди, которые хотят вытянуть английский на Upper. Более того, даже ребята с Advanced ходят на Speaking-клабы пообщаться с нейтив спикерами и просто потусить часок рабочего времени.

С Вами в эфире была рубрика #плохиеHR

Бтв, я пытаюсь научить их добру, docs.google.com/...ebN3QEIauKKzqDo2PRgA/edit С некоторыми получается хорошо, с некоторыми вообще не получается.

Предлагаю расширить тему и назвать ее «Почему люди такие странные?»

Потому что по шаблону.

Ты где ни будь встречал компанию, без молодой развивающийся команды? Отож.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

-

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

Предлагаю расширить тему и назвать ее «Почему люди такие странные?»

Я так подумал, тему на самом деле, следует назвать «почему все, кроме меня, такие странные?»

«Немає здорових людей — є недообстежені! » )))

расширим список

Почему на джинне
не смотрят в профайл где указано что не интересует релокейшин и шлют предложения о работе в Киеве?

очень страшная вещь!
ну ладно еще эйчары.. они тупые, шо с них взять?!
но что делать с джунами, которые шлют резюме при том, что вакансии открытой нет?
или вот программист без опыта лидства шлет резюме на позицию лида, а в вакансии ясно написано, что требуется тимлид с опытом лидства.
или заявляет шо у него английский как у кенеди, а на собесе сидит как партизан на допросе: «больше я вам ничего не скажу!». и раскусывает ампулу с цианидом.
давайте как то терпимей друг к другу. вы к нам, мы к вам... ))

что делать с джунами, которые шлют резюме при том, что вакансии открытой нет?
Брать в рабство.

Там кто-то спрашивал про ремонт в офисе))))

Парней еще ищут) — И девушек))
(в разных темах)

То есть вы про рабство в прямом смысле, в телесном...

В самом разном. Кто на что согласен и способен.

давайте как то терпимей друг к другу. вы к нам, мы к вам... ))
уважаемый рекрутер, между мной и вами есть одна принципиальная разница: это вы зарабатываете деньги на тех кто к вам обратился а для меня всякие емейлы звонки и т.д. от рекрутеров в 95% случаев являются информационным мусором. А для вас каждый емейл от девелопера — потенциальная возможность заработать.
уважаемый рекрутер, между мной и вами есть одна принципиальная разница: это вы зарабатываете деньги
это вы делаете абсолютно зря — большинство программистов берут деньги, и не малые :)))
информационным мусором.
для рекрутера/эйчара не подходящее резюме, так же является «информационным мусором». но как то никто не ноет, не начинает выкладывать списки айти специалистов которые «не умеют читать».
А для вас каждый емейл от девелопера — потенциальная возможность заработать.
если бы каждый имейл от девелопера или тестера приносил доход, то за меня на ДОУ 24 часа в сутки писал Юрий Паламарчук )))
для рекрутера/эйчара не подходящее резюме, так же является «информационным мусором». но как то никто не ноет, не начинает выкладывать списки айти специалистов которые «не умеют читать».
Тем не менее они пишут.. пишут.. и пишут.. и звонят..... Написано только удаленка, но вдруг согласиться? Релокация нет? Бросьте... уговорим. Не нужна работа? Да ладно, у нас лутшая команда и особые уникальные печеньки!

Пишет английский елементари? ничего! вдруг работодателю понравится. Не знает фреймворка? Да ну нах! Список навыков на пол листа но все не те? А вдуг и нужные знает!

И не говорите что подобного не делали, хороший айчар все возможности использует, это его работа.

И не говорите что подобного не делали, хороший айчар все возможности использует, это его работа.
везде есть свои допуски. если нет английского, но на собеседовании человек нравится его возьмут и т.д. со всем остальным.
но если кандидат не отвечает ключевым требованиям, то толку от такого резюме нет.
вы все забываете самое главное: эйчар или рекрутер это передатчик, он самостоятельно не выставляет вилку по вакансии, он не составляет требования по вакансии, и, в большинстве случаев, он не тот человек, кто банит кандидата на собеседовании. Всем этим занимаются техлиды, собственники и т.д.

Какая разница, все равно звонят, а вдруг мы с девушкой, как раз мороженное едим? А тут звонят.

телефоны они такие... звонят время от времени ))

Вы не хотите разговаривать с полным ртом мороженного?

но что делать с джунами, которые шлют резюме при том, что вакансии открытой нет?
или вот программист без опыта лидства шлет резюме на позицию лида, а в вакансии ясно написано, что требуется тимлид с опытом лидства.
Может что бы попасть в БД резюме компании?
Тем более по поводу опыта по скилам компании часто лукавят.

-

Какие HR, таких и программистов они хантят.

С такими и работать приходится.

Видать обострение к концу апреля усиливается. Не хочешь — не отвечай, хочешь изменить — воспитывай (как Макс например). Или по щучьему веленью по вашему хотенью все HR должны знать всё о проекте и вакансии которую предлагают и, ещё, процентов на 95 понимать подходите вы или нет, чтобы время ваше драгоценнейшее зря не тратить (ну, и, при этом, чтобы сиськи у них не уменьшились от резкого узнавания). Относитесь к HR как к чиновникам — попадаются адекватные — но редко. Адекватный HR — уже большой плюс компании. Вас никто не заставляет с ними общаться — всё добровольно. Я например помню пару хороших случаев, когда беседуя по скайпу — мне говорили, что у них сложилось в какой-то момент ощущение — что это их собеседуют — а не они собеседуют. Ведь собеседование это процесс обоюдный. Как в театре, который начинается с гардероба. К людям надо относиться проще. HR — тоже люди, а люди бывают разные. Время всё и всех расставит на свои места.

все HR должны знать всё о проекте и вакансии которую предлагают
Это ИХ чёртова работа, а не моя. И речь не о собеседовании, читайте внимательно пост, до того как отвечать.

Речь о том что вам на почту/под дверь/в джинни — стучатся с предложениями которые вас расстраивают своей однообразностью и непрофессиональностью. Собеседование, начинается с первого контакта. А контакты свои можете везде удалить — и тогда никакой ЧЁРТ(ОВКА) вас не найдёт и не огорчит, плохим выполнением своей работы. Как же так — ВАС — а ищут так убого, не хорошо. Вас должны искать профи рекрутинга высочайшего уровня (не ниже чем ваш профессиональный) верно? А этих всех в сад — так? А потом ещё беда, заказчик попадётся не грамотный и пошло поехало.

О бедном программере замолвите слово.
или
Кому в IT жить хорошо?

У вас такой батхёрт, наверное вы HR, а не Developer. И, повторюсь

читайте внимательно пост, до того как отвечать.

У вас наверное параноя, даже меня подозреваете в обмане (написано же — Developer). Я внимательно прочитал ваш пост. И мне тоже не нравится, когда на простой вопрос — шлют простыню, вместо конкретики. Мне также не нравится, когда люди, HR, или любые другие, не выполняют нормально свою работу. Я не вижу никаких проблем в том, чтобы дать свой скайп, человеку, который хоть два предложения адекватных смог составить. Я не встречал людей со знанием английского, которым некуда его развивать (как впрочем и русского, украинского) — и если эта плюшка вам не интересна — не стоит так агрессивно на неё реагировать. Большинство ваших

Почему?
так или иначе, возникало не только у меня — но и у многих других. Я просто пытаюсь переключить ваше отношение к таким ситуациям. А вы воспринимаете меня как-то подозрительно/негативно (хотя могу ошибатся, я не знаю что такое батхёрт, без иронии).

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

полностью с Вами согласен, это их работа, но дело в том что далеко не все люди умеют хорошо работать или ответственно относится к своим обязанностям, это касается и разработчиков. Часто видите проекты с красивым, рабочим кодом, плотно покрытым тестами, с хорошей документацией и заранее продуманной архитектурой?)
Просто люди такие и ничего с этим не поделать, «95% населения — идиоты».

Боже.... это мой регулярный жуткий сон.

У меня эт только начало.....

— что это!???
— ты был завален, мы наняли другого чувака, он сделал, надо поправить ток чуток.
— #%№;!
— не понял?
— тут же только фронт сверстан, да еще и руками с опы
— две недели до презентации, надо сделать хоть как-то
— сделаю, но будет криво, потом все надо переписать.
....две недели.....
— супер, презентовали, народ ликовал, а ты боялся
— гарантирую, на 10 тыс. рефералка отвалится.
— вот лист правок, и новые фичи сейчас важней, народу уже пообещали.
....три месяца.....
— оптимизируй! некогда переписывать, надо пилить пилить.....
....спустя некоторое время.....
— надо запустить еще два сервиса да движке этого, сменим дизайн, добавим вот эти фишки
— он опять тормозить на 3 тысячах будет а на 10 отвалится, надо переписать.
— некогда! презентация назначена уже!
....спустя некоторое время.....
— Саня, почему они глючат, ты не можешь оптимизировать?
— дальше оптимизировать = переписать, ибо я предупреждал.
....спустя некоторое время.....
— радуйся, есть два месяца чтоб переписать как надо, все пять сайтов жутко тормозят.
— (радуюсь)
....спустя некоторое время.....
— Сань отвлекись, надо сейчас вот это срочно сделать....

— радуйся, есть два месяца чтоб переписать как надо, все пять сайтов жутко тормозят.

Так дали же время! Вполне неплохое место работы.

— Сань отвлекись, надо сейчас вот это срочно сделать....
недали

А есть менеджмент, которому вообще насрать на код:
Понедельник.
— Делай задачу № 1. Сколько надо времени?
— Ну думаю, до четверга сделаю.
— А быстрее никак?
— Ну там говнокод, быстрее не получится, иначе отвалится что-то.
— Ладно, но старайся побыстрее.
Вторник.
— Слушай, у нас был митинг, надо всё бросить и сделать задачи № 3 и № 4, ты ж вчера только начал задачу № 1, отвлеись.
— А когда я закончу № 1?
— Ну позже как-то.
Среда.
— У нас тут баг вылез, это будет твоя задача № 5, без него вообще всё лежит, срочно чини. Ну или сделай работу за менеджеров системы, запросами вытяни статистику.
— Что-о-о? Я уже почти сделал № 3, хотел приступать к № 4.
— Ну № 3 подождёт, № 5 срочнее.
Четверг.
— Ну что, уже четверг, где задача № 1?! И кстати, ты на той неделе сказал, что сделаешь № 1 и № 2 до конца этой недели. Уже готово? Дай потестить.
— Но я же делал № 5, а ещё № 3 и 4 на очереди?
— Вот вечно ты в сроки не укладываешься. А у нас дедлайны горят! Никуда не годится.
Пятница.
— А-а-а-а-а!!!! Паника! Опять дедлайны просрали. Надо все задачи №№ 1-5 закончить сегодня, иначе скоро будем штрафовать!

в задницу слать такого невменяемого менеджера

Что собсно и сделал

Мне вот интересно, ну пошлют и тебя туда же. И что ты такой умный будешь делать? Чего ты этим добьешься? Проблема-то не решится.

По-моему, в такой ситуации просто надо договориться, что будешь брать задачи из еженедельного беклога и работать только по ним в порядке очереди, и все. Или, если все так плохо, то хотя бы договориться, что любой новый таск сможешь начать делать только после того, как закончишь текущий.

Мне вот интересно, ну пошлют и тебя туда же. И что ты такой умный будешь делать? Чего ты этим добьешься? Проблема-то не решится.
проблемы менеджера меня слабо интересуют, в конкретной описано ситуации я увольняюсь и меня вообще никак не колышет вся эта канитель
если же все не так плохо, но менеджер пытается продавливать таски, то я просто не дам это сделать и все, не понимает по нормальному: раз есть менеджер, то это не скрам, а раз не скрам, то есть тимлид, вот пусть к нему идет и продавливает что хочет, а лид отвечает за это, если продавится
По-моему, в такой ситуации просто надо договориться, что будешь брать задачи из еженедельного беклога и работать только по ним в порядке очереди, и все. Или, если все так плохо, то хотя бы договориться, что любой новый таск сможешь начать делать только после того, как закончишь текущий.
во-первых, это так не работает, во-вторых, чего это я должен этим заниматься? нафиг мне нужен бесполезный менеджер? это его задачи, он с ними не справляется, почему я должен делать его работу и договариваться с ним? и как я вообще соглашусь на работу, где мной менеджер пытается потыкать?
мной менеджер пытается потыкать
мной пытается потыкать
мной потыкать

Штое?! Куда він вами намагається потикати?

ты слова не знаешь или не можешь пройти мимо грамматической ошибки?

Ось це — lurkmore.so/...87/Pravopisanie,_joba.jpg

Ну і слово теж хотілося б знати. Бо у мене є лише варіант «потакать», але означає він те саме що «поощрять», тому сенс речення ніяк не прояснюється.

штрафовать
Услышали хоть раз это слово — сразу давайте по рукам тому, кто его сказал, и обновляйте резюме.

тогда отращивайте крылья и улетайте из болота — если уплыть не получается.

Я вже казав, що треба робити. Звільняємо 3 «стандартних рекрутерів», беремо одного програміста, який буде займатися пошуком. Таких людей достатньо.

на практике один программист будет хуже чем три ХР-ки. Угадайте почему.

Є програмісти, які доростаючи до мідла хочуть стати senior-ами, а є такі, що хочуть стати PM (знову ж таки — «надихають» їх горе-менеджери, які самі постійно туплять). Просто ніхто їм не буде платити від $2000 за просте спілкування з замовником, от і змінюють свої спеціалізацію лише одиниці. Скільки заробляє середньо-статистичний HR? Я уявлення не маю, але маю підозру, що менше $1000, нехай $800. За $2000 взяти міцного middle (економія $400). Він лише за рахунок того, що буде правильно складати текст вакансій і виходитиме на правильних людей, які практично не будуть забирати його час просто так, буде закривати більше вакансій. Я просто впевнений в цьому, але поки такого ніхто не практикує, тому ми обидва можемо лише здогадуватися.

Скільки заробляє середньо-статистичний HR?
Я уверен что Виктория Придатко, у которой основное это “спам спам спам спам” по факту зарабатывает больше чем вы... даже больше чем я!
Він лише за рахунок того, що буде правильно складати текст вакансій і виходитиме на правильних людей, які практично не будуть забирати його час просто так, буде закривати більше вакансій.
Вы плохо понимаете суть.
Одно дело когда ты работаешь на проекте, и тебе говорят, “найди себе помошника, можеш на поиски тратить час в день в течении трех недель”, совершенно другое дело, когда вместо программирования нужно какможно быстрее закрыть 100500 различных вакансий, из которых 100499 без вменяемого описания со стороны самого заказчика.
Я уверен что Виктория Придатко,
Та пішла вона нахєр)) Крім того я говорив про середньостатистичних.
Одно дело когда ты работаешь на проекте, и тебе говорят, «найди себе помошника
Так які проблеми? Кажеш замовнику «щоб знайти дійсно хорошого працівника, який вам підійде, у мене буде кілька питань до вашого техліда — попросіть його виділити для мене 5-10 хвилин».

Було б бажання.
Ну, а якщо стоїть умова знайти «програміста в молоду дружну команду» — для цього залишити клітку з мавпочками.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

по факту зарабатывает
Это ее личное дело.
Не в деньгах дело. Она молодец, живет как хочет.

Вчора отримав пропозицію тім ліда, обіцяют 4000-5000$. Наскільки я розумію, проджект менеджер вищий за тім ліда, чому зарплатня менша?

Кто создает ценности, пишет код — тот и самый ценный.
ПМы могут и больше поднимать.

По-перше, якщо маєте сумніви, можете відмовитись :) але вам таки непогано обіцяють. По-друге, залежить від досвіду. По-третє, ПМ і девелопер (а лід все-таки більше як наполовину девелопер IMSO) — зовсім різні компетенції і оцінюються по різному. Звідки взагалі думка шо той хто вищий, обов’язково має більшу зарплатню!? Тіпа «у нас всє партєйниє на должностях» (Со. дєд Щукарь) ?
Інша справа шо я особисто не дуже розумію посаду «тім-лід», а от «тех-лід» — єто да, розумію. Думаю шо і обов’язки вам пропонують саме тех-лідськи.

за рахунок того, що буде правильно складати текст вакансій і виходитиме на правильних людей
Не вийде, ви зря тримаєте HR за ідіотів, в компаніях, де є 3 HR — вакансії складені здебільшого гарно. І виходити на людей вони більш навчені і співбесіди проводити та ін. Можете от знайти мідла та спробувати, може він і буде краще за одного HR, але вже навіть за 2 — навряд чи. Там не так все просто.
Не вийде, ви зря тримаєте HR за ідіотів, в компаніях, де є 3 HR — вакансії складені здебільшого гарно.

Якби все було так, то подібні теми не з’являлися б.

То істерички агряться на найменші неспівпадіння з тим, що у них в головах у одній вакансії із 100) Ви теж чомусь не приводите жодного прикладу (згори тицайте на роботу, потім там справа згори лідери ринку), та не відкриваєте свою HR агенцію (буде ж успіх, гроші, навчите усіх, як треба).

Ви не повірите, але все, за що б я не брався, у мене до цього часу виходило, саме тому я активно працюю над іншими «проектами». Але, на жаль, HR агенство в ці плани не входить — ідей багато, а я один.

Та я вірю, що ви гарний (тільки от правда, сильний не хто не падав, сильний, хто підіймався). Але шо там тоді з прикладами?)

Только вряд ли найдется программист, который согласится этим заниматься, потому что его ценность как программиста при такой работе резко упадет. Через полгода-год он уже совсем перестанет быть программистом.

Потому что они посимпатичнее будут? Или потому что программист — не ХР априори?

смешно шутите ))
я бы даже уборщиц, врачей и военных сократил по вашей схеме.
у вас, видимо, представление о программистах как о неких стволовых клетках из которых можно вырастить все что угодно )))
уже предвкушаю заголовки: «харьковских циркачей заменил тим из 10 пхпиствов».

Ми говоримо лише про тих HR/рекрутерів, що шукають програмістів. Звісно, що на інші спеціалізації це не розповсюджується.

Судячи з того, що ви приплели сюди прибиральниць і лікарів, то ви або тролль, або повний ідіот.

Адекватный HR — уже большой плюс компании.
В каждой профессии адекватных людей меньше 100%. Иногда заметно меньше.
Почему никого из них не смущает что они ищут человека с минимум intermediate English, но в бонусах перечисляют курсы английского?
Потому что этот уровень как раз средний и минимально достаточный для какого-то общения. А курсы чтобы потом сделать из него Advanced.

На другие «риторические» вопросы тоже найдутся ответы.

«А может их драть!?» ... всех!.. в том самом смысле, конечно, как Аркадий Райкин говорил :) ...
Разовью тему. Не сама же девочка в большинстве случаев придумала простыню о молодой команде и «делаем что-то полезное», а если у нее корявый английский, то возможно она и сама не знает о бонусе в виде уроков английского языка :) Ее аналогичным образом, как кошка котят, «ввели» в эту фирму. Я к тому, что в компании возможно элементарно не поставлены процессы в HRM. А сие относится к большинству небольших компаний, где бывает один человек отвечает за весь HRM на пару сотен работников.
Наивно надеяться, что рекрутер может сам рассказать о проекте с техн. точки зрения, но она может грамотно пересказать то, что ей доступно донес ПМ или тех.лид проекта, другими словами — заказчик вакансии. Там конечно человек занятый, он написал что ему нужен «Front-End Developer», а дальше ежу ясно на чем в нашей компании пишется фронт-енд, какого уровня дев нам нужен и что за проект — только что буржуи были с визитом, вчера только уехали наконец, все их видели и все все знают... Но это ж нужно как минимум кому-то придумать процедуру и порядок выставления вакансии. Т.е. либо HR директор должен проснуться, либо какой-нить СОО воткнуться и ласково попросить: (а) разработать процедуру (б) донести ее до HR-ов (в) контролировать выполнение и вносить разумные изменения. Можно и забить, но для многих (особенно студентов) компания начинается пардон с рекрутера.
Я только не понял, почему дева с уровнем английского «минимум intermediate» харят бонусы в виде курсов английского :)

Почему никого из них не смущает что они ищут человека с минимум intermediate English, но в бонусах перечисляют курсы английского?
Это возможность, выделиться на фоне других компаний и стать похожей на иностранную компанию.

каких других? на фоне службы такси? или молокозавода? есть ли вообще адекватные айти компании без курсов английского?

Я сейчас говорил не только об IT, а о всех крупных компаниях в Украине.

Всем привет, немного приоткрою занавес. Сразу сделаю ремарку, что не всех под одну греблю и расскажу из своей практики пару слов. Когда кондитер хочет быть программистом без опыта и знаний-конечно в топку его CV, а если уровень англ хороший и не только о погоде и кто сегодня дежурный))) готовы побеседовать, если есть проектик так себе под студента -новичка. Бывает приходит себе такой «с короной и царством с прислугой» и говорит боссу-я займу скоро твое место, то в топку летит не только он но и HR. Бывают кадры, на вопрос что важно в работе-выглядывают в окно, пересчитывают количество деревьев вокруг и проверяют спинку кресла качается ли))), а о з/п говорит вяло. Обычно директора не тратят свое $время на беседы на общие темы, изначально если HR получил интересное резюме- проходит первый фильтр по требованиям поиска, потоп обработка инфо- предоставляется директору, он может написать в топку или задать уточняющие вопросы на личную встречу с кандидатом, а здесь уже и общение и тестирование, далее сводка по кандидату и принятие решение- в топку, на заметку или на личную встречу с директором. С опытом и знаниями быстро берут, а если есть неуверенность-вот и будут думать три года, как чемодан без ручки. А позвонить узнать решение по твоему собеседованию никто не отменяет, бывает что отписывают результат по итогу. Повторюсь, везде свои нюансы и кто как мучает кандидатов)))) а какое идеальное для Вас собеседование?

Чого пристав до Менеджера із своїми абзацами?

Ай-яй — напали на дiвчину) Чи вам показати коментар без абзацiв?)

Та пофіг на абзаци — відсутність ком, компенсована купою смайликів і помножена на «Вам» замість нормального «вам», змушує мозок перечитувати по кілька разів кожне словосполучення, щоб зрозуміти, що пані взагалі сказати хотіла. Це ж вона так і з людьми спілкується на роботі 0_o

Це вже влучно. А про абзаци — вважаю що вiн має бути розмiром з думку — не треба дробити, «клiпувати». А розмiр цього абзаца просто смiшний.

Если кто-то понял что она написала — перескажите плз.
Я даже бокал вина выпил — все равно не понятно, а выпивать только открытую бутылку ради 1 коммента не хочу :(

Грузинское, красное, «Алазанская долина» полусладкое :)

почему не киндзмараули, которое подходит по названию ? ;-)

не забагато честі для коммента, який не кожен до кінця дочитати зможе? )

У него вкус чуть строже и отдает кислинкой, а это легкое как лимонад (особенно белое)

Если кто-то понял что она написала — перескажите плз.
Она написала текст, по которому можно понять, стоит к ним идти работать или нет ...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

соглашусь со многим и добавлю, сами руководили еще те мастера поставить одну задачу- по итогу хотят другого, а ты догадайся. У меня был пример-искали секретаря руководителю-айтишнику, в итоге девочка-студентка, без опыта работы, выполняет работу бухгалтера. Она в шоке через месяц, а о нас что тогда думает, вот и кто кого подставляет. Поэтому учимся читать то-что еще не успел обдумать руководитель. Впечатление от собеседования по итогу должно остаться приятное в любом случае, это имидж компании.

думаю, ищут мастера на все руки за з/п спасибо) или из нескольких списков-на скорую руку одно нарисовали))) было б правильно кратко и четко по существу написать. так и в топку меньше и смеха меньше)

нє, там 5 вакансій в одном об"явлєніі народу

И причем тут Machine Learning???

Тут согласен, строго говоря, ни при чём. Хотя, возможно, ожидалось, что человек с нуля будет реализовывать алгоритмы машинного обучения и должен иметь хорошую теор. базу по этой «кухне»

И напиши просто Java Programmer требуется.

Такое, как раз, не напишешь, потому что

Hadoop, HBase, Hive

весьма специфические навыки, которые имеют далеко не все Java разработчики, а только те, кто, как раз, имел опыт в big data / machine learning.

Вика, от HR хотелось бы видеть в первую очередь знаний, хотя бы поверхностных, той отрасли, куда ищут специалиста. Если ИТ: знать чем бекенд от фронтенда отличается или там Java от JS, если продажи: том чем розничные отличаются от оптовых или от корпоративных, если маркетинг: чем брендовый от продуктового отличается, ATL от BTL. Знать основные тренды в данных областях. Компании конкуренты в этой сфере и тд.

Додам. Якщо компанія пише на якомусь конкретному фреймворку, то не писати «knowledge of frameworks is a big advantage», щоб потім на співбесіді не почути «Вибачте, ми пишемо на framework1, а ви знаєте framework2». І те, що перевчитися з одного фреймворку на інший (принаймі, в моїй області) це 2-4 тижні нікого не хвилює.

Замість того, щоб «пріактривать занавєс» краще б мовчки проковтнули і робили висновки. Всі кажуть «Ми не такі! То всі навкого не шарять, ви не бачили нормальних рекрутерів, а ми — круті!», а на ділі нічого не міняється. Ні-чо-го.

Для того что бы делать выводы-необходимо собирать информацию, работать над ошибками, улучшать качества! Не ошибается тот-кто ничего не делает или на гору все с неба упали? Многое приходит с опытом и от самого человека зависит не мало, работу надо любить.

Я вам примітивні речі назвав, просто ази. Я ж не прошу написати чи дотримується команда стандарту PSR-4, так, що не виправдовуйтесь.

Доброго дня! Що ж ві такі похмурі сьогодні?Давайте жить дружно)

І те, що перевчитися з одного фреймворку на інший (принаймі, в моїй області) це 2-4 тижні нікого не хвилює.

И что, это проблема чтоли ?

Шото букав так много.....

потоп обработка инфо
и будут думать три года, как чемодан без ручки
кто как мучает кандидатов
Ну серьёзно, почему вы такие странные?

Из тех, что мне встречались лично — процентов 80. Из тех, кто пишут в LinkedIn — все.

Большинство мужчин не понимает намёков и плохо умеет намекать.

изначально если HR получил интересное резюме
В этом и проблема, у каждого HR свой взгляд на «интересное резюме» . Угадать не возможно, получается кто врет лучше, тот и получает работу, а потом компании жалуются на низкий уровень подготовки нового человека.

Перечитав кілька разів. Основний меседж — робити «в топку» у будь-якій незнайомій ситуації.

Бтв, я пытаюсь научить их добру, docs.google.com/...ebN3QEIauKKzqDo2PRgA/edit С некоторыми получается хорошо, с некоторыми вообще не получается.

А що з тими, хто

вообще не получается.
?

«Аккаунт на модерации или заблокирован.»

«У нас есть вакансия (ABC), вам интересно?»
hell, yes, мне интересно, не останавливайся, tell me moar...
«Дайте свой емейл (скайп) и я расскажу о вакансии»
да, и это тоже.

...Почему после интервью на английском твердо обещают техническое интервью «послезавтра», потом замолкают на две недели, после чего на 5-й запрос «что дальше?» отвечают, что уровень английского недостаточен, «но вы все равно если будете в Амстердаме — заходите, посмотрите, как мы работаем».

Вероятно ты не знаешь английский на достаточном для них уровне

Она не могла это сказать сразу? Зачем было обещать техническое интервью?

Почему когда просишь деталей, начинают выпрашивать скайп?
Потому что хотят наебать Джинн и предложить оффер напрямую, без отчисления комиссии. Всё просто.
Почему на джинне никогда не могут сразу прислать описание проекта, но шлют простыню о молодой развивающейся команде?
Потому что сами не знают нихрена о проекте. Еще как-то в теме могут быть штатные рекрутеры, а если это рекрутерская фирма, то всё — «нужен программист, платят деньгами»
Почему пишут предложения на ломаном английском когда профиль заполнен на русском?
Потому что это модно, стильно, молодёжно.
Потому что хотят наебать Джинн и предложить оффер напрямую, без отчисления комиссии. Всё просто.
дык потом кандидат профиль удаляет и ему вопрос вас кто-то нанял? не?

Не знаю точно, але наскільки я зрозумів, то механізму проти обману — немає. І є люди, які цим користуються. Це факт.
Єдиний спосіб боротися — щось на зразок elance escrow, тобто, той, хто шукає кандидата, вносить передоплату і тільки потім отримує доступ до бази робітників. Але до такого рівня djinni доросте нескоро. Якщо взагалі доросте.

а какой смысл кандидату врать? или оставлять профиль чтобы ему продолжали приходить письма?

Це ви в мене питаєте? Мені звідки знати:)
Але написав те, що знаю точно.

Почему никого из них не смущает что они ищут человека с минимум intermediate English, но в бонусах перечисляют курсы английского?
А что здесь странного? Какой бы ни был инглиш — всегда будет простор для импрувмента

Кому-то кажется, что его инглиш прекрасен, только это не означает, что у окружающих уши в трубочку не сворачиваются ;)

о том, что кому-то кажется, что его иншлиш «покатит», но со стороны это звучит хуже, чем инглиш среднестатистического индуса

При чем тут уровень знания инглиша как у лингвиста? С заказчиком нужно не просто общаться, а общаться грамотно не позоря свою тиму/бодишоп.

А что смешного-то? Заказчик сейчас пошёл придирчивый в плане уровня английского, причем не только у менеджеров, но и у рядовых разработчиков

Для заказчика должен быть прокси-сервер в виде PM

Скорее уж файерволл)

Тоже вариант

Хтось роботу робить, а хтось не позорить тіму. Ок.

Когда сидишь на позиции джуна, тогда единственное, что можешь это делать работу которую дают. Когда вырастаешь, то понимаешь что кроме этого нужно выглядеть солидно и от тебя ожидают уже намного большего.

Блін, ось воно що. Треба записати, а то я, виявляється, несолідно виглядаю.

Роботу робити — це хіба джуни вміють. Для інших більш важливо — це виглядати солідно.

Довга історія — місцева зірка.

Почему лол? Если вы лично не хотите улучшать свой английский, не нужно придумывать оправданий о его якобы ненужности.
Сейчас одна из самых распространенных схем работы — распределенные команды. В вакансиях пишут минимально необходимый уровень, так как в среднем по индустрии с английским у нас плохо. Повышение уровня владения языком позволяет быстрее и эффективнее взаимодействовать с клиентами и коллегами.
Плюс не исключено закрытие проекта. Вы бы вряд ли хотели, чтобы вас в таком случае сразу выставили на мороз, правда? А у нового заказчика с новым проектом требования к английскому могут быть более высокими.

тут несколько вариантов.
1. простор для импрувмента всегда есть. Это когда задумываешся не просто «о рабочем общении», а например о рилокейте.
2. банальная практика, поговорить чегонить больше чем «тудей ай клосед джира сикс сикс сикс сикс».

Ну и не следует забывать о любителях в рабочее время позаниматься чемто другим, кроме работы.

Нафига, если у тебя он уже достаточный для полноценного рабочего общения?
Уровень
intermediate English
 — это не достаточный уровень для полноценного общения, а уровень при котором заказчик в большинстве случаев способен понять, что ты хотел сказать фразой вроде «Моя вчера пиши программа и выкладывай на твоя сервера», а ты в свою очередь способен понимать большую часть того, что говорит заказчик (при условии, что заказчик не индус или обладатель какого-нибудь другого веселого акцента)

Нет, то что ты описал — это elementary. Просто пафос мешает многим украинским айтишникам глянуть правде в глаза и они называют это intermediate.
Касаемо акцента — у индусов акцент приятный, у русских и украинцев отвратительный. Если конечно в баг-трекере можно услышать акцент.

Просто пафос мешает многим украинским айтишникам глянуть правде в глаза и они называют это intermediate.
Даже не многим, а скорее большинству. Поэтому эйчары когда пишут в вакансии intermediate расчитывают на минимальное «твоя моя понимай».
Касаемо акцента — у индусов акцент приятный
Булькают они приятно, только не понятно нихрена. Особенно по телефону.
Если конечно в баг-трекере можно услышать акцент.
Если англицкий нужен только для чтения баг-трекера, то это intermediate точно не нужен.
простор для импрувмента
скоуп тогда уже. Скоуп для импрувмента.

Скоуп это скорее рамки/периметр, а не простор.

не стану спорить, поскольку и сам не уверен
а Ваш вариант? ну не спейс же? или спейс?

google.com/?gws_rd=ssl#q=define:+scope
Только собака гугл по разному ответы генерит на этот запрос. Лучше незалогиненым.

а Ваш вариант?
Выше уже.
ну не спейс же? или спейс?
не спейс конечно, хотя близкие смыслы — но разные
P.S. уточните вопрос)

Если вопрос был о том, как перевести слово простор, то спросите девушку, употребившую это слово)
Предыдущий мой комент несколько о другом, сорри.

room, например

Какой импрувмент без необходимости использовать каждый день и разговора с носителями? Импрувмент — это поехать в Штаты и оборвать контакты с Украиной полностью, раз в месяц маме звонить. Да и то, если необщительный — может не помочь.

Когда каждый день не общаешься, а раз в месяц надо сделать умный вид и что-то рассказать будучи при этом далеко не джуном, бекать-мекать это эпик феил.

Эпик фейл — это когда требуют английский, а сами не в курсе, что перед гласной артикль a меняется на an. А недостаток словарного запаса или слабость речевых оборотов у программиста — это нормально и не мешает работе. И курсы 3 раза в неделю этого не фиксят.

Звучит как оправдание, почему инглиш опустился ниже плинтуса

Звучит как батхёрт, причин только не понимаю

Нижу плинтуса? Почему вы так думаете?

Не читайте

нормально не обсуждать как раз, а делать с ними кое что другое

А что там обсуждать — в каком машка лифчике сегодня?)) С кентами скорее делюсь впечатлениями, но и то коротко и конкретно)

У этих «девочек», слишком много «мужиков», я даже слышал что и другие «девочки» у них бывают, а некоторые даже доминируют над другими, менее опытными «девочками».

Да мне просто весело =) А девочки, я пас, не люблю таких.

Ну так тогда ж надо не так обсуждать. Где фото, контакты, семейное положение?

Почему на джинне никогда не могут сразу прислать описание проекта, но шлют простыню о молодой развивающейся команде?
Не хотят палить, для кого стаффят (особенно если проект не зашел и есть шанс, что его могут увести) либо эндиэй со стороны заказчика.
Почему когда просишь деталей, начинают выпрашивать скайп?
потому что в скайпе общение проходит оперативнее, а 90% вакансий надо было закрыть вчера.
Почему пишут предложения на ломаном английском когда профиль заполнен на русском?
Потому что загадка
Почему никого из них не смущает что они ищут человека с минимум intermediate English, но в бонусах перечисляют курсы английского?
Потому что есть люди, которые хотят вытянуть английский на Upper. Более того, даже ребята с Advanced ходят на Speaking-клабы пообщаться с нейтив спикерами и просто потусить часок рабочего времени.

С Вами в эфире была рубрика #плохиеHR

ходят на Speaking-клабы пообщаться с нейтив спикерами
Не думаю что под «English classes» подразумевают это
Не думаю что под «English classes» подразумевают это
Ну и что? Ты никогда не видел человека с аппером, который ходит на курсы внутри компании? Курсы ведь не обязательно должны быть для Beginner level

Может пойти в рекрутеры =) сколько не набирал людей, тестовое давал из текущего проекта и если все гуд, то тут же профит. Времени на собеседования просто нет. Хотя у нас своя специфика, но суть примерна такая.

Просто у нас любят громкие, непонятные названия, и особенно, на английском языке, а HR это далеко не один человек, и далеко не только рекрутер.

Мне понравилась HR Lead в Ciklum Dn, очень классно поговорили и видно что знает проекты

Воспринимайте HRов как неизбежное зло. Задача их на первом этапе отфильтровать всякий шлак. Именно, не узнать подходит человек на место или нет, а отсеять полных неадкватов, психов, наркоманов и тд... А принимают решение о профессиональном уровне, зачастую другие люди, обычно начиная со второго собеседования.

Так оно и есть по факту. Поэтому частенько в компании и пролазят различного рода типы, которые умеют хорошо разговаривать и вешать лапшу на уши, а в профессиональном плане полные нули и без понятия об ответственности. Поэтому на первом этапе HR и является определяющим звеном, даже часто когда у тебя в компании есть знакомые и тебя могут хорошо порекомендовать. Следовательно, если хочешь попасть в какую-то компанию, то надо терпеть. Выполнять всякие капризы. Иногда даже проявить снисходительность.

Ну задача HR обычно, не только собеседования, но и куча всякой мелкой бумажной работы, по сопровождению сотрудников плюс иногда мотивация и обучение персонала. Поэтому они таки нужны, вопрос только в качестве, как и везде, собственно.

Так оно и есть по факту.
Но от этого вы же не будете их считать компетентными HR?..

Я, собственно, ниже это и написал. Я поменял достаточно много работ. Из адекватных HR был только один и тот парень. Девушки, достаточно часто, хотят почему-то показать свое превосходство. Какая она умная и супер психолог. Вот эти дурацкие вопросики: «Кем вы себя видите в компании через 5-лет?» Или вот еще было: «Если у вас будет свободное время на работе, то что вы будете делать?». Повбывав бы. Может это у них неудачи в личной и семейной жизни, непонятно.

Профакцентуация, плюс с возрастом все больше обид на мужчин может быть.
Радует, что не у всех так.

«Кем вы себя видите в компании через 5-лет?»

Это, по-моему, вообще дикий треш. Никогда не понимала, почему не спросить нормально, планирует ли человек остаться надолго, стремится ли к повышениям/должности управленца и т.д. и т.п.

Зато какие восхитительные ответы на встречный вопрос «какой себя видит компания через 5 лет?»... Наслаждение слушать)

Геннадий, HR’ов наоборот удивляют странные кандидаты)))
Почему они ожидают детальное описание проекта, а если рекрутер их компании просит для их же вакансии это самое описание дать — то ограничиваются одной-двумя фразами, «а остальное я на интервью расскажу»?

Почему считается удобным написать 100500 меседжей на джинне, а не в скайпе? контакты ведь можно удалить в случае чего, верно?

Предложение на ломаном английском — именно потому, что вакансия предполагает interm.engl )))

Про курсы вообще смешно )) Вы считаете, что человеку с interm.engl некуда развиваться или как?

Надеюсь, я ответила на Ваши вопросы :-)

нет, наша задача — взять вакансию в работу и закрыть ее
вид, в котором описание вакансии попадает к рекрутеру зависит от технического специалиста

тема сисек не раскріта
п.с.
размер імєєт значніє

вам переспати чи женитися?

так то ж фейк, «кажующееся отражение кажущейся луны»

Да фиг с ним с сеном, там голубые глаза чего стоят...

А об этом я не подумал...

Ну вот вам захотелось кинуться говном, не докинули, а сами заляпались, теперь скажите, оно того стоило?

Почему считается удобным написать 100500 меседжей на джинне, а не в скайпе? контакты ведь можно удалить в случае чего, верно?
100500 не нужно. Достаточно одного содержательного, после которого уже понятно продолжать общение или нет. А если сразу скайп давать — теряется фишка джинна в виде анонимности.
Про курсы вообще смешно )) Вы считаете, что человеку с interm.engl некуда развиваться или как?
«English classes» не помогут
Почему они ожидают детальное описание проекта, а если рекрутер их компании просит для их же вакансии это самое описание дать — то ограничиваются одной-двумя фразами, «а остальное я на интервью расскажу»?
А вот это, кстати, образец рекрутерской неадекватности. Если вам попадаются ненормальные кандидаты — отсеивайте их. Это ваша работа. Не опускайтесь до их уровня и не оправдывайте свои факапы их факапами, ибо они не связаны.
а остальное я на интервью расскажу
Обычно я четко представляю, кто нужен в команду и для решения каких задач. Поэтому даю инфу, достаточную для того, чтобы кандидат до собеседования понимал, с чем ему придется работать.
Предложение на ломаном английском — именно потому, что вакансия предполагает interm.engl )))
Такие предложения формируют впечатление о компании. И отнюдь не позитивное.
Если текст вакансии составлен по принципу «а и так сойдет», то невольно начинаешь думать, что так же дела обстоят и на проекте.

Кстати, недавно был приятно удивлен, когда HR сразу ответила на уточняющие вопросы по технической части.

Все врут. Даже когда говорят правду.

По сравнению с HR даже политики врут меньше. При личном разговоре типичную HRку хочется убить уже на третьей минуте. И делать это медленно, лобзиком, параллельно рассказывая о её неадекватности, слабой стрессоутсойчивости и неготовности эффективно работать в команде, то есть принести себя в жертву for great justice.

я думаю, что все же текущая ситуация на рынке оставит только профессиональных рекрутеров

Алексей, я бы все-таки проконсультировала Ваши желания у более узких специалистов, сори...

О, прикольно, вас кто-то на обоину для рабочего стола поместил.
www.pageresource.com/...de-girl-hd-wallpaper.html

круто, круто
Ваших фото тоже много в инете )
что-то по теме?

Фейковые фотки рекрутеров в LinkedIn — вполне по теме и это довольно частая и актуальная проблема, см. например, dou.ua/forums/topic/4847

Таня, ну как же? (кстати, а вы точно Таня, у вас мужской пол стоит)
Тема же называется «странные рекрутеры», и кроме всего прочего, они странные из-за того что они много врут (про это в шапке написано). Я упрекнул вас в том что ваша фотография не ваша, теперь я сомневаюсь что и вол ваш тоже не ваш. Короче вы много врете, что, впрочем, укладывается в тему обсуждения и не противоречит картине мира.

у вас мужской пол стоит
Может у них специальные критерии поиска.
Я упрекнул вас в том что ваша фотография не ваша

Кстати на сайтах проституток та же фигня.

Долго думал...

Ідєя для стартапа — сайт повій зі слоганом: “Реальные проститутки — мы настоящие!”

Приезжай на собеседования в Днепр, там что не рекрутерша так модель, сидишь и представляешь как кувыркаешься с ней где-нить на сене, а сам на автопилоте рассказываешь про всякие ваши javascript’ы

Начал ноут левитировать — собеседование провалено

Так это я зимой на собеседования ходил когда они одеты были, интересно что летом будет

А зачем? Работа у меня есть, ты так говоришь как будто я на собеседование хочу пойти из-за работы...

А есть еще такие фото, но без лишнего?

А куда и кем берут работать маньяков? — Пилить ядро?

берут пилить журналируемые фаловые системы конечно же

Почему никого из них не смущает что они ищут человека с минимум intermediate English, но в бонусах перечисляют курсы английского?
потому что часто кандидаты которые заявляют, что у них intermediate на самом деле elementary

Просто не отвечай и всё. А ещё на Джине, если не изменяет память, есть карма. Макс ещё на этапе создания клялся-божился что будет фильтровать — самое время намекнуть.

Почему никого из них не смущает что они ищут человека с минимум intermediate English, но в бонусах перечисляют курсы английского?
Это пять, как объявление «Внизу дома есть аптека, зоомагазин. Требование: без животных» xD
Просто раздражают эти танцы вокруг да около и желание сделать всё по своим правилам.
Думаю из-за того что основная масса на них поддается, пока что.
Когда такого рекрутера будут соискатели массово слать на все 4 стороны — задумаются и начнут работать нормально
Думаю из-за того что основная масса на них поддается, пока что.
Основная масса на них плюётся, но у ХР методичка одна на всех и написанное там важнее пожеланий претендентов. Поетому все тупо следуют шаблону не оставляя выбора, на что вестись, а на что нет.

Объясняю на пальцах: когда все вменяемые кандадиты будут слать такую рекрутершую с ее методичкой в жопу — она тупо не сможет закрывать вакансии и придется либо включать мозг либо собирать манатки.

Так что выбор у нас есть.

Если кандидату важнее показать рекрутеру его неправоту, чем обеспечить результат поиска работы, то мне сложно назвать его адекватным.

Ехать на собеседование, чтобы там повозмущаться — неэффективно.
Если вакансия вам интересна, то логичнее забить на неадекватного рекрутера и готовиться к собеседованию.

А в остальных случаях всякое бывало; иногда телеги писал с объяснениями, почему обращение неадекватно, иногда кратко говорил «нет, спасибо», чаще всего игнорировал, конечно.
Ведь каждое послание неадекватного рекрутера по-своему уникально (в рамках их методички) и одной серебрянной пули на всех не напасёшься.

Думаю, у всех так.

Потому что по шаблону.

Ты где ни будь встречал компанию, без молодой развивающийся команды? Отож.

с дружным коллективом, интересными проектами, сложными задачами и профессиональным ростом :)

Печенька, корпоративи, поїздки за кордон, курси.

О загранице. Съездить развеяться это хорошо. Но обычно это съездить поработать. Причем поработать максимально плотно, что бы был эффект от твоего там пребывания с учетом всех накладных расходов. Так что позиционировать это как плюс — одна из странностей.

Звісно. Але я часто стикався із спробами видати такі свої недоліки за переваги. Не дуже вдала ідея. Намагатись зробити із програміста дурня ще до початку співпраці — це одразу знизити шанси на успішну співпрацю.

Ну кому что. Кто с семъей тому демотиватор, кому без и кто неблы, посмотреть может быть неплохо. Часто бывает наоборот, в собесах грят поездки коммандировки, все дела, а на практике — пшик.

Я на днях общался с рекрутершей люксофта говорю мол, давай я тебе одну фичу из своей компании, а ты мне одну из своей. На втором круге пишет: «профессиональный и карьерный рост» facepalm.

Надеюсь, ты ей назвал «молодой дружный коллектив» из своей компании, чтобы поддержать баланс facepalm’а.

Не, я такую фигню на ходу придумывать не умею

Почему никого из них не смущает что они ищут человека с минимум intermediate English, но в бонусах перечисляют курсы английского?
Это разве проблема?
Почему когда просишь деталей, начинают выпрашивать скайп?
Теоретически могут быть ограничения на распространния инфы, поэтому устно. Кому-то удобнее устно, кто-то форсирует общение. Но можете стоять на своем.

Підписатись на коментарі