×

Выбор движка интернет-магазина

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Cтоит ли связываться с 1c битрикс? Просто наслышан что этот движок довольно не поворотливый при нагрузке, так ли это. Есть необходимый разработчик, за мой проект просит 2.5$, сертифицированный, есть портфолио, все хотелки учтены. Ну это само собой без дизайна, верстки и стоимости самого движка. На magento я думаю врядли впишусь за эти деньги, так же как и самопис. Или все таки доплатить и заказать самописный на фреймворке (что ясное дело выйдет дороже и дольше)? Во сколько это может «влететь» на первых порах?
Ах да, стандартные движки не подходят, нужен специфический функционал, который можно реализовать впринципе везде я думаю, но на вышесказанных движках это можно сделать 100%.
Овоксы и готовые решения с космическими ценами не рассматриваю собственно из-за конечной стоимости на старте.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

На самом деле, чтобы определиться, на чем разрабатывать интернет магазин, необходимо учесть следующее:
1. Каким бюджетом располагаете?
2. Какой объем товара планируется в ИМ (если до 2-3 тыс. единиц и ближайшие несколько лет не планируется масштабирование — то можно на Опенкарт, если же предполагается товаров более 5 тыс. единиц и дальнейшее расширение ассортимента — то лучше выбрать фреймворк)
3. Любой интернет магазин не будет представлять для владельца особой ценности без продвижения, а потому необходимо учесть, что SEO модули и доп. возможности просто необходимы (тут и опенкарт и фреймворки содержат такой функционал).
4. Для поисковых систем на сегодняшний день одним из важных показателей является скорость сайта (тут если CMS будет перегружена доп. модулями, работа сайта будет немного замедленная). С этой точки зрения чистый код фреймворка будет более эффективен.

Конечно, если интернет магазин будет масштабироваться в дальнейшем в маркет плейс — однозначно выбирайте фреймворк.
Мы в своей практике использовали для разработки ИМ и различные CMS и фреймворки и там и там можно сделать как отлично, так и запороть на фреймоврке.
Сейчас мы пишем в основном на YII2, Laravel и на Opencart (если бюджета недостаточно для фреймворка).

В любом случае, хоть на Опенкарте, хоть на фреймоврке — важно качество кода, а для этого нужны профессиональные опытные разработчики.

И помните, можно сделать вторую Розетку или подобное, но если о сайте не узнают пользователи и поисковые системы — не будет необходимой эффективности от такого бизнеса.

Желаю всем найти лучших разработчиков по минимальной цене и реализацией в кратчайшие сроки с отличным качеством (хоть такого не бывает)! ;)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Овоксы и готовые решения с космическими ценами не рассматриваю собственно из-за конечной стоимости на старте.

Есть решения намного дешевле на нашем рынке — horoshop.com.ua

Cтоит ли связываться с 1c битрикс? Просто наслышан что этот движок довольно не поворотливый при нагрузке, так ли это. Есть необходимый разработчик, за мой проект просит 2.5$, сертифицированный, есть портфолио, все хотелки учтены. Ну это само собой без дизайна, верстки и стоимости самого движка. На magento я думаю врядли впишусь за эти деньги, так же как и самопис. Или все таки доплатить и заказать самописный на фреймворке (что ясное дело выйдет дороже и дольше)? Во сколько это может «влететь» на первых порах?

Сравнение с тем же битриксом — horoshop.com.ua/blog/horoshop-vs-bitrix

Сравнение с коробкой опенкарта — horoshop.com.ua/compare/opencart

Мы уже давно то делаем всё на фреймворке Laravel + в последнем комплекте есть у них Vue js
z-i-g-z-a-g.com например . Но если CMS то shopify

Думаю с битриксом Вас запарят до икоты. В принципе такое оптимально на Yii сделать.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

А посоветуйте, пожалуйста, разработчика интернет-магазина.
1. Платформа типа OpenCart, WooCommerce и тп.
2. Опыт хотя бы 20 магазинов.
3. Компания или фрилансер.
4. Задачи на внутреннем рынке.
5. Скорее всего переработка шаблона, редизайн и дальше развитие, настройки на уровне админки, скорее всего доработки в коде.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Приветствую!
Перечитал кучу статей, по большей части, видимо, заказных, пересмотрел множество рейтингов (и то и другое зачастую устаревшее), но так и не пришел к заключению в выборе CMS для интернет-магазина.

Потому прошу помощи:

1. Что на сегодня является наиболее современным, масштабируемым, с быстрым поиском исполнителя на допиливание функционала?

2. Каковы ориентировочные стоимость и сроки могут быть с учетом того, что многие из хотелок уже реализованы в современных движках?

Заранее благодарен.

ps Хотелки (аля ТЗ) здесь yadi.sk/i/-83io2CL399hGp

1. Если приведенный список обязателен, то из массовых для такого берется Magento. может и Prestashop. хотя у престашоповцев проблемы в core team наконец вырвались наружу — часть команды форкнула версию 1.6, не согласившись с 1.7

2. для более-менее точного ответа на этот вопрос надо ваши требования превратить в эскизное ТЗ. а это не один час совместной с вами работы. или, запостите на любой снговской фриланс бирже, вам там дадут оценки с потолка, с разбросом на порядок а то и два :)

Вот именно, что с потолка, да с разбросом в пару порядков.
Тут одна студия заявила, что даже у розетки такого функционала нет, и обойдется это всё в 150 т.у.е.))

и обойдется это всё в 150 т.у.е.))
ну, недавно я рассчитывал смету для одного магазина, с оптовыми функциями.

но там больше было информации, поэтому озвучивать цифру не буду.
у вас в требованиях действительно есть функции для оптового магазина.
вполне делаются.

но, их стоимость да, сильно увеличивает бюджет.
хорошая статья:

17 уникальных функций для оптового интернет-магазина

и что точно — одиночка, трижды синьор, или хаотично собравшаяся кучка фрилансеров такой проект не потянут.

форкнула 1.6 не согласовавши с 1.7....
Да всем пох. это минорные версии... Русским нельзя брать мадженту у них на нее денег нет)

В вашем ТЗ очень много функционала для удобства редактирования, но как оно повлияет на задачи бизнеса и конечных клиентов, которые приносят деньги?
Выделите самые важные функции, без которых вы не сможете работать. Тогда будет проще выбрать CMS.

В целом, под ваше ТЗ, я бы использовал OpenCart и какую-то CRM.

P.S. Мадженто и Битрикс, если у вас неограничено денег.
P.P.S. Немного похожий проект реализовали на облачном движке SellBe. Но сайт разместили на отдельном сервере.

Потрібна платформа для створення онлайн магазину.
Оплата — карткою, вебмани, киви і готівкою,
Чи існує щось подібне ?

обов’язково повинна бути оплата готівкою і вебмани

хлопче, це технічно неможливо.
готівку неможливо запхати у браузер. поки що неможливо.

з вебмані так, можливо.
але ж вам треба платформа...
може в обмін на ваші вебмані?

Друзья,

мы разрабатываем интернет-магазин. Я — заказчик. Сейчас выбор — готовая CMS или свой движок. Нам предлагают следующие вариант — magento, bitrix, opencart. Или писать с нуля используя фреймворк Yii или Laravel. Что скажете? Магазин типа www.carters.com, будет нестандартный функционал. Что посоветуете?

bitrix
вычеркивайте.

а на ту позицию впишите prestashop.
итого выбирайте между

magento, prestashop, opencart
Или писать с нуля используя фреймворк Yii или Laravel.
только после аргументации о 10ти страницах, почему ничего подошло из готовых решений.
А их много больше этих трех.
Так что первая страница должна содержать список 10-15ти топовых e-commerce систем.
будет нестандартный функционал
какой именно?

обычно «нестандартный функционал» имеет несколько реализаций обычными плагинами, и с десяток реализаций в виде библиотек.

«из коробки» да, его нет. и не будет он там. потому что поставить-настроить плагин для «нестандартного функционала» дело если не часа, то одного рабочего дня.
а вот писать его — счет запросто может пойти на недели.

например — средства интеграции с 1С для magento, prestashop, opencart — существуют в нескольких вариантах разной крутизны.
ради этого функционала 1С Bitrix — НЕ нужен.

и еще — магазин планируется развивать с наращиванием функционала и количества товаров. Следовательно, потянет ли это CMS? И еще — если писать с нуля — на сколько может оказаться дороже/дольше, какой из озвученных фреймворков лучше для магазина?

и еще — магазин планируется развивать с наращиванием функционала и количества товаров.
это ни о чем не говорит.

обычный вордпресс с woocommerce можно допилить слегка, обвесить плагинами и под сотню тысяч товаров потянет. есть эл магазины торгующие книгами и с бОльшим числом товара — и допиленный вордперсс справляется.
но, и цифра — у нас 100 000 товаров ни о чем не говорит.

И еще — если писать с нуля — на сколько может оказаться дороже/дольше
Вот есть 1С.

Ваш вопрос звучит так:
нужно ли нам ее брать для бух учета, немножко нестандартного, с хитринкой, или лучше написать с нуля свою программу?

еще раз:
решение писать с нуля — только после аргументации о 10ти страницах...

если даже вы планируете стать через надцать лет «Розеткой» — вам для старта не нужна своя программа.

у вас должна быть четкая аргументация — почему движок с нуля уровня Розетки у вас должен быть сейчас. в первой же версии.

если у вас такой аргументации нет — то значит вам НЕ нужно писать с нуля.

какой из озвученных фреймворков лучше для магазина?
из озвученых — конечно берите Symfony

хотя бы потому что и на нем написано, и свежее есть.
например
wellcommerce.org

Yii или Laravel.
я бы не брал для написания электронного магазина.
много писать почему, несмотря на ряд достоинств и первого, и второго.
ради этого функционала 1С Bitrix — НЕ нужен.

битрикс вообще не нужен, от слова совсем) имхо.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Добрый день !
1.Если товаров больше 40000-50000 лучше писать чисто с нуля
без фрейморков под свои потребности с оптимизацией запросов.
Если нормально сделают, должно работать даже на плохом хостинге.
2. Если меньше, можно Opencart 2-3 версии, но учтите,
разные версии несовместимы. Нужно выбрать какую-то одну
и только с ней работать.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если есть тяга к RoR, то могу порекомендовать Spree Commerce, мы свой «форк» этой платформы для интернет магазинов делали, обозвали 1R Commerce ибо интегрировали с 1С, хоть это зло конечно, но есть, что есть.

Ах да, стандартные движки не подходят, нужен специфический функционал, который можно реализовать впринципе везде я думаю, но на вышесказанных движках это можно сделать 100%.
свята наівність

Bitrix держит нагрузку. Юзайте кеширование или кастомизируйте компоненты.
intertop.ua
www.technodom.kz
на Битриксе.

Хотя самопись без фреймворка будет быстрее.

Да, спасибо. Уже решил делать на нем.

Битрикс сильно разухабистый как для ИМ,
да и найти специалистов не так просто.
Для себя, остановился на OpenCart, в основном весь функционал можно докрутить самому.

К выбору движка ИМ вопрос

Cтоит ли связываться с 1c битрикс? Просто наслышан что этот движок довольно не поворотливый при нагрузке, так ли это. Есть необходимый разработчик, за мой проект просит 2.5$, сертифицированный, есть портфолио, все хотелки учтены. Ну это само собой без дизайна, верстки и стоимости самого движка. На magento я думаю врядли впишусь за эти деньги, так же как и самопис. Или все таки доплатить и заказать самописный на фреймворке (что ясное дело выйдет дороже и дольше)? Во сколько это может «влететь» на первых порах?
Ах да, стандартные движки не подходят, нужен специфический функционал, который можно реализовать впринципе везде я думаю, но на вышесказанных движках это можно сделать 100%.
Овоксы и готовые решения с космическими ценами не рассматриваю собственно из-за конечной стоимости на старте.

Смотря, что понимать под

специфический функционал
... Комфи работает на Magento и там довольно специфический функционал...
Пока склоняюсь к первому, т.к. второй показался довольно медленным и дорогим в плане разработки.

у меня чуйка, что Битрикс и Мажента одинаково медленные и одинаково дорогие) ИМХО.

Сам бы выбирал между допиливанием OpenCart / PreestaShop и кодингом магаза на каком-нитиь фреймворке а-ля Yii / Laravel (для ларавела кстати есть движок магаза, насколько я знаю). Ну или на каком-нить джанговском двигле (Python + Django + джанговская cms)

Про магенту не чув такого лайна, що чув про бітрікс
Манів на магенту більше і вони якісніші

опенкарт — лайно. Лайно на якому все треба робити самостійно — валідацію, базу, запити до бд. А краще переписати ядро на yii2, symfony2, whatever

Джанго має свій набір www.djangopackages.com/grids/g/ecommerce
але більшість «магазинів» не потребують більшої частини функціоналу ніколи. А створити з 0 потрібне рішення доволі легко

Magento Community Edition бесплатный в принципе. зачем Вам Enterprise? Разница между ними не существенная. Мануалов много. На одном мадженто сколько угодно сторов. Битрикс платный изначально. на одной лицензии кажется до 3-х магазинов. Мануалов мизеров. Спросить некого. На оф.форуме предлагают помочь за деньги. Не рекомендовал бы

prestashop вполне себе стабильно работает как движoк.
Насчет большой — 1000 товарних позиций до 5к хитов в сутки живет на VPS за 20$

На нем кто-то решил проблему как избавиться от 5 кругов ада чтобы купить товар?

Что вы понимаете под «5 кругов ада»? Модулями можно переопределить любое поведение.

Там надо пройти 5 экранов с формами чтобы тупо сделать покупку, пристрелить эту гадость не получилось

это поведение из коробки отключается в пару кликов в админке

«прочтите наконец документацию»

хотя и гуглится быстро

Гуглил до посинения, прособвал — все равно не поборол эту гадость.
Точнее как, там был режим «в один экран», но поменялось только то что на страницу вывалилось содержимое всех 5 окон вертикально

Ну у вас какой-то особенный престашоп наверное. Эти секции с того экрана тоже отключаются. По крайней мере у наших заказчиков вашей проблемы нет. Не можете прочитать в доке — обратитесь к специалистам :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Берите Битрикс, там все есть что нужно + можно ее расшить, по сравнению с Magento, за небольшие деньги. По большому счету вам и не нужны наши комментарии, просто нужно смотреть на чем работают большие магазины и вывод приходит сам собой.

а как посмотреть на чем работают большие магазины?

Ctrl-U, ищете, как подключаются css и js файлы. Дальше гуглите пути подключения этих файлов. В 50% помогает идентифицировать.

В 50% помогает идентифицировать.
вы в рулетку не играете?:)

Поставьте плагин, типа Wappalyzer, в браузере...

А почему бы для начала не открыть магазин в облаке? — shopium.ua или shopify.com — кажется все перечисленные возможности они предоставляют

готовые решения в облаке не позволяют реализовать необходимый функционал. Все равно надо дописывать и при этом платить абонплату. выгоднее писать свой.

Использую движок Magento с 2008 года. Более гибкую и расширяемую платформу пока не встречал.

opencart гляньте, вопрос не столько кол-ва товаров, сколько хиты посетителей.
У нас когда-то 5-7к товаров при ~10к хитов в сутки без проблем крутил на vds-ке с двумя гигами и двумя ядрами (nginx + php-fpm + mysql). Но это никак не считается большим магазином.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі