Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Какую ОС Вы используете для Java-разработки?

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Доброго дня, уважаемые любители и профессионалы Java. Поделитесь, пожалуйста, опытом в плане операционных систем которые Вы используете для Java-разработки? Пока использую Ubuntu 14.04, но напрягает что приходится вместо фокусирования внимания на изучение тратить время на разруливание глюков операционки/несовместимости пакетов и прочее. Под какой ОС Вы порекомендуете кодить?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

у нас в компании все на 7ой винде.

почитал комменты, и все равно не понял на кой для разработки на джаве — линух.

к серверам на продакшене все равно доступ через множество корпоративных правил.
и обычно не у девов.

на кой для разработки на джаве — линух.

потому что продакшен как правило тоже линух.
к серверам на продакшене все равно доступ через множество корпоративных правил.
и обычно не у девов.

это у «кровавых энтерпрайзов», у компаний поменьше всей этой чуши нет. Кроме того, часто есть такая штука как тестовый сервер.

потому что продакшен как правило тоже линух.
да? я там не бываю, «в продакшене», вот у заказчика знаю точно QlikView и MS SQL. Первый сам интегрировал. Версий под линух нет. а может и есть. Знать не знаю, что там в продакшене у заказчика.
Кроме того, часто есть такая штука как тестовый сервер.
есть. и у нас есть, каждую пятницу наши сис инженеры рассылают — удалите неиспользуемые VMки.
да, и там точно. бывает он, линух, сам по SSH бегал, видел.

но на моей рабочей машине то он зачем?

это у «кровавых энтерпрайзов», у компаний поменьше всей этой чуши нет.
то есть редеплоят кому когда захочется? захотел какой дев бажик исправить, ну и потушил продакшн сервер, ...?
то есть редеплоят кому когда захочется? захотел какой дев бажик исправить, ну и потушил продакшн сервер, ...?

во первых «*уяк, *уяк, и в продакшен» — слышали ? :-)
во вторых, если чтото упало, то надо фиксить.
Хотя сейчас конечно модны все эти интеграционные билды, интеграционные тесты и выделенные девопс.
но на моей рабочей машине то он зачем?
Этот как с английским, хочеш быстро и реально выучить — езжай жить в америку.
во первых «*уяк, *уяк, и в продакшен» — слышали ? :-)
слышал. на php проектах обычно. чем он крут — там сервера нет :)
во вторых, если чтото упало, то надо фиксить.
то есть прямо в исходниках на продакшн сервере фиксить?
Этот как с английским, хочеш быстро и реально выучить — езжай жить в америку.
этого и не понял. почему для джавы нужен линух на девовской машине.
разве что — «под виндой? ну значит ты не тру прогер!»
то есть прямо в исходниках на продакшн сервере фиксить?

ну если «все пропало», вплоть до то неустоек за простой, ато и судебных исков, то как хочешь, хоть по живому исходники правь. Конечно у разных компаний по разному с этим...
этого и не понял. почему для джавы нужен линух на девовской машине.
разве что — "под виндой? ну значит ты не тру прогер!

С моей точки зрения изначальное утверждение больше джунов касается, и тех кто с линухом никакого дела не имел. Видал — вроде сеньйор весь из себя с кучей опыта, а как чето там на сервере навернулось, то он смотрит на это как баран на новые ворота.
ну если «все пропало», вплоть до то неустоек за простой, ато и судебных исков,
ну если в компании три с половиной программиста, а минута простоя — тыщи долларов, то да...
странно только — как такая маленькая компания получила такой критический проект :)

причем взяла на себя саппорт, а системного инженера то и нет. программер по совместительству. он у нас еще и офис пылесосит!

Видал — вроде сеньйор весь из себя с кучей опыта, а как чето там на сервере навернулось, то он смотрит на это как баран на новые ворота.
и правильно делает, даже если в состоянии.
впрочем — если его компания из 3ех с половиной человек решила сэкономить, ну это его проблемы. ...у разных компаний по разному с этим...

то есть, как я понял твои рассуждения — это все со стороны работодателя запросы:
и швец, и жнец, и на дуде игрец.

работодателю который критический проект повесил на пару человек — только о бас факторе и можно напомнить.

Для разработки — Windows 7, OS X Mavericks. Для сервинга — FreeBSD.

А хіба її можна скачати десь? Чи ви так похвалилися своїм роботодавцем?

PHP Junior Developer
шото здєсь странно, таваріщ лейтінант

да я то не против, ежели так — молодец, успехов в долиновой жизни
меня смущает другое, откуда и под какие задачи у _той самой_ компании джуниор php-шники то?
(вопрос можно проигнорировать)

А вы вообще какойто минус в плюсе

Если я правильно помню, то у них уже очень давно всё на плюсах.

Elementary Freya + IntelliJ IDEA 14, никаких трудностей не наблюдаю, на винду не тянет, хотя к убунту-подомным платформам привыкал больше года, а теперь даже не представляю как люди работают под виндой :) к стати заметил, что на аналогисном железе под виндой IntelliJ IDEA шевелится намного медленнее чем на линуксе... (моё личное ощущение)

мне кажется для кодинга на джаве важнее не ОСь, а IDE. А основные две джавовые ИДЕ-шки — IDEA и Eclipse кросплатформены (т.е. их можно установить и на маке, и на линухе, и на винде, и наверное и на более экзотичных осях типа Solaris). Отсюда вывод — программируй под той осью, под которой нравится/хочется)

Просто гениально оттуда:
“This is why I hate Windows. A grep tool is $159”

Хватает как встроенных средств Idea, так и в случае особых нужд плагина Grep Console к ней.

Ну что за чепуха? Я пользовался много лет как основной осью и Дебианом, и Убунтой, и Федорой, и их деривативами. Пользовался и grep, и awk, и sed, и прочим Тем не менее, однозначно скажу, что средств Идеи мне хватает за глаза, и комфорт от их использования на высоте.

Воно, може, і так, але що робити, якщо працюєш з віддаленим сервером? Не будеж ще кожні 5 секунд логи на локальну машину викачувати.

С удаленным доступом вопросов нет, там шелл рулит. Но при локальной разработке вполне достаточно ИДЕшки, особенно если запускать сервер из-под нее, а не коннектиться к standalone процессу.

www.mingw.org/wiki/msys
Работал в компании, где кроме windows на десктопы ничего другого не ставили.
Поэтому всегда ставил mingw/msys

Что дали на работе, то и использую. Скажут окошки — буду под окошками сидеть, скажут убунту — под убунтой.

Установи на виртуалку ось и посмотри подходит или нет

Винда 7 64 и Мак ос 10.7 а вообще для джава это не имеет значения. Продакшен все равно почти всегда весь под линуксом.

используй ту ОС, которую знаешь.Если у тебя винда не лажает — используй еею У меня когда до был маленький баг на свинговом приложении, которое разрабатывал на убунте, а клиенты все на винде были, но не критичный и даже не могу уже вспомнить какой.

На работе OS X, дома пока что Ubuntu 14.04. Подумываю перейти на новую Elementary

Была Elementary Luna, перешел на Freya, это та же Ubuntu 14.04, но более легкая и, как мне кажется, с более приятным интерфейсом, ощущения приятные особых лагов не наблюдается, хотя релиз сыроватый, но люди над этим работают! Весьма рекомендую.

На рабочем компе Open SuSe. Скорее в силу привычки к этой Линухе, другие просто не пробовал.
На ноуте винда. Теоретически тоже можно пингвина поднять, практически — мне влом переустанавливать 250+ программных пакетов и искать им замену. Теоретически с покупкой нового ноута я это сделаю.

На самом деле ДО ЛАМПОЧКИ какая у тебя ОС. Это лишь вопрос совместимости софта. Для разработки годится что угодно, а вот для поднятия локально серверов и эмуляторов — тут уже вопрос. Мой совет — ничего не менять, оставаться на том что у тебя уже есть. Не пожалеешь.

Со временем любая ось станет родной. А из коробки — даже винда современная тошнотворна. Первое что надо сделать её поставив — это выпилить всё что можно от Microsoft. И не удивляться, что иногда с обновлением «совершенно случайно» сделанные тобой настройки вдруг сбрасываются в дефолт. К примеру любимая фича винды — сбросить настройки сетевой карты и разрешить ей пробуждаться по планировщику задач. Когда у тебя в сумке ноут разбудился — радости мало.

у мене 8.1 давним давно стоїть, ніколи не помічав описаного вами глюка, взгалі як на мене 8.1 самий толковий віндовс із всіх, 10 пробував але там є ще глюки, як буде стабільна відразу перейду. А так звісно глюки є у всіх, і у бубунти, і макосів :)

3.11 FWG не запускается? Пичалька...

Всю жизнь сидел на винде. Последние 6 лет кадый год пытался перейти на Убунту. Сейчас как раз пишу с 14.04. Эта уже не на столько УГ как предыдущие. Но критических багов пока нет.

Я вот последние 10 лет юзаю паралельно виндовс и убунту, и эти последние 10 лет испытываю устойчивое впечатление что для java разработчика винда УГ по сравнению с убунтуой.

Все, что делается на убунте, так же можно сделать на винде. Но УГшность убунты в другом — в десятках мелких мерзких багов.

Ты гонешь, в ЛТС нету десятков мелких багов.
НУ и «все» может конечно может и можно сделать через всякие костыли и прыжки вокруг себя на месте, когда в линуксе делается одной командой.

На работе Linux конечно же (Elementary OS), а дома Windows 8.1

Elementary OS
Це найкрасивіша ubuntu-based OS, але і найбльш бажна. Для роботи точно ніколи б не поставив.

Пользуюсь почти год, глюков не заметил. Но у меня Luna.

Винда конечно же. А все эти ваши линуксы нужно постоянно настраивать и чинить.

Только в начале, а потом «работает как часы».

Классическое заблуждение. Чуть что неправильно сделал, нужно все ставить заново, диски переразбивать руками. Нет, пусть школьники этим занимаются, а профессионал, который за это деньги получает, должен работать на стабильное системе, без сюрпризов.

А что ты такое сделал что нужно все переустанавливать, и зачем ты диски переразбиваешь руками?

диски руками — то ще було в районі RedHat 4/KSI Nostromo/Slakware тих часів — там навіть розмітка в циліндрах/секторах і тд ішла. А зараз — лінь сам все розбиває, при бажанні можна вибрати варіант «Custom/Інше»...

Это не «заблуждение», а личный опыт.

До первого апдейта

Не заметил такого, регулярно обновляю. И еще — бывает зависит от дистрибутива и железа.

на роботі він7, а вдома для утєх і ізвращєній — суся

Какие еще «несовместимисти пакетов» в убунте 14.04?

Підписатись на коментарі