Подскажите популярную технологию

Буду благодарен всем кто поможет с советом. Я php программист, на данный момент работаю только с e-commerce платформой enterprise левела. Хочется развиваться дальше,что бы разрабатывать очень кастомные проекты для себя и других.

Собираюсь выучить новую технологию в приделах стека php, javascript. Не хочется распыляться на другие языки по следующим причинам:
1. По этим направлениями много заказов на фрилансе.
2. Можно сделать что то быстро для себя и найти помощников.
3. Не хочеться распыляться :)

А вопрос таков: лучше выучить новый фреймворк типа symfony2, или уйти в javascript (к чему меня больше тянет по причине того что и бекенд и фронтенд можно написать на js, хотя привык большей к ООП-ешному бекенду на php, ну да ладно привыкну). На сколько будет актуальна связка node.js, angular в ближайшие пару лет, и на сколько будет популярно среди работодателей? И уровень ЗП каков будет в этом сегменте?
JS манит тем что концентрируешся на одном языке, и вроде делать тоже много что можно, и соц.сети на ноде, и всякие сервисы, и быстренький прототип мобильного приложения.

Буду благодарен всем специалистам за совет.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Це хіба до гадалки потрібно йти і запитувати, що буде популярне і які там будуть в майбутньому зарплати :-)

Виглядає на те, що популярність node.js i Javascript загалом буде лише зростати із часом. Але як точно буде ніхто не знає. Можливо Гугл знову щось введе і це все поборе ))

Обидва варіанти хороші: вчити інший фреймворк на php, освоювати javascript. Маючи більше інструментів під руками зможеш обирати кращий під той чи інший проект. Плюс, допоможе зростати як програмісту. А порядок вивчення особливого значення немає.

мои пять копеек:
PHP: либо Laravel, либо Lumen (микрофреймворк от разраба ларавел).
node.js: посоветовал бы Total.js www.totaljs.com (к нему вроде даже есть плагин/модуль магазина).
на клиенте посоветовал бы либо пресловутый Angular, либо vue.js vuejs.org (ну и шаблонизаторы — jade-lang.com и handlebarsjs.com или mustache)

p.s. также сам хочу как-нить глянуть на meteor.js www.meteor.com — он вроде как набирает популярность (по крайней мере за бугром).

Привет. Спасибо за ответ, не знал про totaljs. А вот метеор крут,да, правда я боюсь его большего количества магии. =) Пробывал писать на нем, есть даже успешные проекты у укр. разработчкиов на метеоре. Но я боюсь)

* Популярную: MEAN (под backend особо рекомендую sailsjs.org но есть свои минуса, отсутствие нормальной многомодульности например... есть форк github.com/sailorjs/sailorjs но заброшенный к сожалению)

* Более востребованную: старый добрый «быдлопак» © — LAMP

В случае LAMP, от себя рекомендую забить на симфонию, ибо слишком тяжеловесна, а энтерпрайз в ПЫХе таки моветон, имхо. В качестве альтернативы посмотрите на laravel.com + octobercms.com (да, после нескольких лет на симфони, глубоко вздыхаю по причине отсутствия бандлов, но жить вообще страшно, так что, как чисто напофрилансить за пожрать — это та самая платформа).
А так вообще: JEE7 / Play Framework

Angular vs все-все-все: Angular — бох, забудьте про остальные. Да, по официальной документации изучить именно на том уровне, когда ты не просто умеешь ставить в шаблонах байндинги, а понимаешь, как работает твоя новая кастомная «навороченная» директива,- весьма сложно... но поверьте, оно того стоит. У меня на это ушло около трех месяцев, и это только вообще что бы понять, как работают ng-директивы из коробки, так что вот небольшой список полезных ссылок, которые вам очень пригодятся:

*. Найти книжку «NG Book» (гуглится)
1. разумеется: docs.angularjs.org/guide да, сложно, сперва вообще ничего непонятно, а тем более нужно прочитать всё то, что в содержании в колонке слева
2. docs.angularjs.org/api — это вообще должно быть открыто в отдельном инстансе браузера во всех закладках )
3. github.com/angular/angular.js/wiki (дополнение и уточнение к 1-му пункту)
4. github.com/...wiki/Understanding-Scopes и github.com/.../Understanding-Directives — действительно нужно понять
5. github.com/...wiki/Understanding-Scopes и github.com/.../Understanding-Directives — прочитайте ещё раз, вы не поняли
6. github.com/angular-ui/ui-router — просто то, на чем должно основываться каждое новое SPA
7. Пройти это campus.codeschool.com/...-up-with-angular-js/intro

В общем, важно понимать, что Angular — будущее, ибо гугле, ES6 и angular.io Angular2 — совсем другая платформа (не смотря на es6-shim и прочие оптимистические заверения, что его можно юзать ещё вчера), но пока портируют все необходимые сторонние модуля, у вас будет минимум год, что бы отбить бабло потраченное на электроэнергию в процессе изучения 1й ветки.

И в виде отдельного ништяка, который вам вручит Angular, если вы его выучите — ту самую ультрапопулярную и востребованную технологию: современные Hybrid Apps

1. ionicframework.com
3. ngcordova.com
2. material.angularjs.org

А что сейчас с SailsJS ?.. Был интересным многообещающим, но ... Есть в сети классные сайты на нем рабочие?

Спасибо за ответ. Что то что а на dou.ua, щедры на качественные ответы. Спасибо большое.

Мне EmberJS понравился. AngularJS не пробовал.

Мне AngularJS не понравился. EmberJS не пробовал.

не angular не ember толком не пробывал. пока не знаю понравится ли.

Свой совет разобью отдельно на фронтенд и бекенд.

На фронтенде выбирайте фреймворк по вкусу. Angalar, ember и т.д. Стоит написать пару одностроничников на каждом и выбрать который ближе. Мне лично больше по вкусу ембер.

На бекенде я бы остался на PHP Laravel/Lumen очень хороший вариант.

Спасибо за ответ. По поводу бекенда, тут только и слышу node js node js node js. (www.google.com/trends/explore#q=node.js)
Просто думал все эти веб сокеты, это же вроде круто, асинхронность, может и бекенд писать на node js? Риал тайм аппы вроде в тренде. На сколько это нужно потенциальным работодателям?

node.js как и всякие ангуляры — просто модная фишка. Тренд как ща принято говорить. Со временем займут свою узкую нишу не более того.
А асинхронность не столько круто сколько геморно. Тем более что пользователю сайта чихать какая там у вас синхронность.

да я как бы не спорю, сам верю в то что главное в разработке реализация главных процессов для пользователя, понты второстепенны. Я сижу на платформе который уже 10 лет делает всем хорошо.

Просто слежу за трендом и смотрю что вакансии на javascript ninja все больше и больше. Плюс иногда хочется написать что быстрое одним языком. Например не большую соц.сеть с риал тайм нотификешнеами. И быть в тренде, что бы можно было с этими знаниями устроиться на ЗП хотя бы от 2.5к

тренд на то и тренд что сегодня он один а завтра другой. Потому то PHP и рулит уже 15 лет потому что это простой отработаный механизм, который решает подавляющее большинство задач.
Пока вы вьедете в один тренд уже будет другой. перестанет Гугл пиарить ангуляр и ноду и переключится на что то другое.
Вообще угадать что надо учить невозможно — нужно просто изучать програмирование а не языки програмирования.
И нет никаких преимуществ в написании одним языком — просто потому что задачи разные на фронтенде и бекенде.
. Впрочем, если не наворасиватьь яваскрипта то сайт и будет написан на одном PHP.
Написание соцсетей — занятие бесперспективное. А для зарплаты как вы хотите нужно изучать вещи гораздо более серьезные чем разработка сайтов.

Ну я как то так примерно оценивал перспетивы js:
jobs.dou.ua/...cies/15723/?from=list_hot
jobs.dou.ua/...commerce/vacancies/18064
jobs.dou.ua/...s/betlab/vacancies/16633

Я думаю дело в продукте который пишеться на js. PHP четкий язык, я не спорю. Просто хочеться развиваться, не выпадать из тренда.

Треба не «бути в тренді», а вміти себе продавати. Вузькоспеціалізований програміст завжди заробляє більше, ніж той, хто «в тренді».

это не перспективы а то что сейчас. Они хватаются ща за модную фишку а в реале оказывается что не все так радужно как описывают евангелисты яваскриптовых фреймворков. В результате надо добирать людей чтобы допиливаить проекты.

все что вы можете написать на node.js можно написать и на php — вопрос прямых рук, времени и готовых библиотек.

работодателям нужны технологии, которые решают поставленные задачи. фишки ради фишек никому не нужны. В аутсорсе зависит от заказчика, в продуктовых компаниях — если высоконагруженный сервис. А в вебстудии, как правило, нафиг не нужно.

все что вы можете написать на node.js можно написать и на php — вопрос прямых рук, времени и готовых библиотек.
Правда, чтоли? Я думал ни один PHP разработчик не может обойтись без, например, этой статьи...

Спасибо за ответ. Ну я все таки замечаю как ноду ложат как зависимость в php проект, и сверху декораторы для php. Потому что уже все чаще и чаще нужен риалтайм, например в проектах для анализа каких то данных, метрик, которые обновляются в режиме реального времени.

З таким самим успіхом я назву добрий десяток випадків, де node.js (і взагалі js) — не варіант.
Я рекомендую паралельно розвиватися в обох напрямках, по ходу діла розмежовуючи області, де одна технологія буде доцільнішою за іншу.

кто вам внушил что нода это реалтайм? Это не больший реалтайм чем любой другой серверный язык.

Потому что уже все чаще и чаще нужен риалтайм
Это из другой оперы термин. RTOS. JS и весь мотлох на нем — тормоза безнадежные)

Підписатись на коментарі