×

Драконовские законы 16 января возвращаются?

Как-то все становится печально и невесело. Новая власть идет по следам диктаторства и под предлогом войны пытается протащить драконовские-диктаторские законы, которые спровоцировали активную фазу Евромайдана.

Интересно, что потом? Запретят под предлогом войны ездить по 5 машин последовательно? Или носить балаклавы? А что — война же, надо искать агентов Путина. Только вот как-то странно — не там они их ищут.

Глупо думать, что такие действия как-то могут помочь в реальной борьбе с терроризмом.
Можно подумать, там на Донбассе кто-то пройдет проверку) или не купит симку по липовым документам и не украдет/отожмет телефон и это не распространится на всю Украину.

Неужели власть так «затьмарює розум» всем, кто в нее попадает?

Кабмин обяжет абонентов мобильной связи раскрыть данные о себе

Под предлогом войны в Украине воскрешают один из «диктаторских» законов

Кабинет министров собирается принять постановление, которое обяжет пользователей мобильной связи раскрыть свои персональные данные операторам.

Об этом сообщила пресс-служба Госспецсвязи, которая разработала соответствующий проект по поручению вице-премьера Вячеслава Кириленко.

Согласно новым правилам, абоненты, которые получают услуги без подписания договора с оператором, должны будут зарегистрироваться у него, предоставив данные о себе.

Отказ от анонимности мобильной связи в правительстве списывают на боевые действия на востоке Украины. «Проект постановления разработан в связи с полученными Службой безопасности Украины данными об использовании обезличенных средств мобильной связи разведывательно-подрывными группами террористов и российскими военными оккупантами для создания разведывательно-информационной сети по сбору и передаче данных по дислокации и перемещению сил АТО, корректировке огня по ним и приведения взрывных устройств в действие путем посыла вызова на мобильное устройство», — говорится в анализе проекта.

Напомним, что продажа SIM-карт по паспортам была в одном из «диктаторских» законов, которые были приняты 16 января 2014 года.

Источник: economics.lb.ua/...​t_abonentov_mobilnoy.html

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

На СИМ-карты по паспорту прежде всего рассчитывают ловить призывников.

Будут и другие «недокументированные возможности». К примеру, менты видят когда хозяева каких квартир и иных активов уехали из города, лучше из страны — и делают наводку «своим» или крышуемым домушникам. Сотрудничают ли менты этой страны с криминалом — вопрос риторический.

Интересно, а что помешает проватному алкашу Ваське купить SIM на свое имя и отдать Моторыле, а при наличии вопросов заявить — «потерял»?

Собственно, закон чисто для тоталитаризма. Хотя, не удивляюсь, когда сегодня оправдали Ландика и предписали арестовать ту, которую он избил в ресторане перед камерами. ;)

#надосваливать, #поросёнокПётр

Стоит ещё вспомнить непринятый закон о запрете критики правительства, такого не было даже в «диктаторской коллекции». Так призывы преследовать тех кто голосовал за «диктаторские» не утихают, а вот тот кто подавал новый «адский» закон спокоен и продолжает работать в Раде.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Тот неловкий момент, когда я понимаю, что я — Поросенок Петр.

Пару лет назад, у моей знакомой украли телефон. Пришли в милицию с коробкой от симки, на ней серийник. Без дополнительной мотивации не обошлось, но на все, про все ушёл час, телефон вернули, плохих парней повязали.

Так что где ваши телефоны, милиция и так знает, а вот то что они не привязаны к реальным именам другой вопрос. Потому я против, для поимки преступников, у органов уже есть все необходимое.

до речі, ще є СМС банкінг

Пока поймут, что все зря — замучают всех.

Купить SIM-карту без паспорта невозможно в России, Норвегии, Австралии, Индии, Бразилии, Боливии, Перу, Эквадоре, почти во всей Африке и многих других странах.
Достойные для подражания страны (кроме Норвегии с Австралией, конечно).

Не знаю где они берут списки стран, но:

www.priv.gc.ca/...05-2006/p_200506_08_e.asp


According to a 2005 study 9 of 24 surveyed OECD countries require prepaid mobile users to register. These countries are Australia, France, Germany, Hungary, Italy, Japan, Norway, Slovak Republic, South Africa and Switzerland.
Germany
Что за? Я в прошлом году симку в Германии на заправке покупал, Т-МОБАЙЛ. Правда, она работать не захотела, но вот Лебара довольно весело у меня засвистела.

Может потому что 2005 год, хз. Из этого списка могу подтвердить только Японию — у них жёсткая регистрация всех симкард.

Сімка не моя, я просто скінув СМСку про мінування ©

Достаточно купить карту, закрепить своё имя за ней, и спрятать в шкафчик. А старым номером пользоваться и далее.

В целом, свет клином не сошелся на протоколе GSM
Ну ладно там лет 10 назад сабжевые меры устрашили бы, но не сейчас, когда 3ж, а кое где и 4ж покрыло города.
Ну да, кое где через Ж покрыло, но то такое, наладится постепенно.

А с развитием коммуникационных технологий происходит развитие гражданского общества.
Все еще наверно помнят твит Мустафы в 2013м, с которого Майдан 2 начался

Так что еще поглядим кто кого проконтролирует,
и как спецслужбы надевают наручники онлайн на брудершафт :-)

У нас пока 3ж покрыло только бигборды в городах.

Нашли что вспомнить, он же ужасен.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Кстати, кто вдруг не в курсе — телефонных террористов ловят практически со 100% вероятностью. И никакие паспорта не нужны. ИМЕННО за счёт неподготовленности клиентов и веры что не поймают. Если ввести превентивные меры — как раз таки преступники и станут лучше готовиться, и процент раскрываемости упадёт.

Можно и милицию закрывать.
А то смотри, ввели превентивные меры, преступники заранее знают что их будут ловить и стали лучше готовиться)

Белая Королева , которая жила из прошлого в будущее, из сказки про Алису, красиво разруливала эту ситуацию: преступников наказывали До совершения ими преступления.

Упс, наоборот, из будущего в прошлое.

Будешь смеяться, но ДА, если закрыть полицию и вместо неё сделать гестапо — оно будет ловить больше преступников. Другой вопрос, что это уже происходит. И что контроля за самой полицией нет фактически ни у кого.

С учетом ввода новых технологий, в больших городах идентифицируется положение с точностью до метра. Да и сами СБУ-шнии выступают, что вот звонят с Донбасса о минировании, мы их достать не можем. Так если вы все и так знаете — зачем паспорта?

Будут пеленговать место положения мобильного телефона и уничтожать по координатам из высокоточного оружия.

1. Это какие новые технологии?
2. Вы насмотрелись боевичков. Чтобы хоть как-то определить координаты звонившего нужно чтобы он как минимум попал в зону действия 3-х базовых станций.

в некоторых случаях достаточно 1й, чтобы «хоть как-то». Есть «маломощные» базовые станции (микросоты, емнип), которые покрывают небольшую зону — станцию метро, площадь, какое-то другое людное место.
Точную координату, конечно не получишь (хотя для ее определения на практике нужны, как правило, 4 «точки»), но тем не менее, можно будет локализовать местоположение.

Это теоретически, вот смотрите, поверхностно как?
— одна станция дает дальность к абоненту, по мощности сигнала, потому вокруг станции можно описать круг.
— пересечение двух станций дает две дальности, абонент в пересечении двух кругов, такие точки две ( уже немало для СБУ, даже в теории)
— пересечение трех станций уточняет точку

А в реальности, большинство вышек — это массив антен, где часто одна антена, хоть немного перекрывает другую, работает как радар.
gyazo.com/...e3352d75851d6343709876635

Наверное, «мощность сигнала» — не просто функция от расстояния, там много переменных дают вклад, такие как погодные условия, застройка местности, модель телефона, в какую сторону он повернут и какой рукой его держат.

Но пересечение сигналов все равно есть.

Ага, судя по минированию метро в Киеве ловят со 146% вероятностью.
Предлагаю вам вариант: позвонить, выкинуть симку с телефоном в мусорку.
Вопрос: как найдут?

Жаль, на это нельзя поспорить. В случае проигрыша у тебя наступит форс-мажор.

Поменяли совков на евросовков и думали, что что то изменится. Лол.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Они ваши, а не мои, я ещё год назад писал, что вы поменяли шило на мыло.

Я ратовал за профессионалов, а не за некомпетентное говно.

UPD: и ворьё, чего уж там. Интересно, кто воровал больше.

Телефонные террористы перейдут на новый уровень: начнут «минировать» вокзалы через скайп и другую айпи-телефонию.

что за бред. В Ирландии и Англии спокойно припейдные симки купить.
Водафон, Метеор — или «жители Дублина» , якобы светящие тут «експертное мнение» , об этих операторах никогда не слышали?

А разве в Украине есть хотя бы один украинский оператор сотовой связи?
Т.е. украинцы должны предоставить персональные данные ордынским Киевстару, МТС и прочим гебешным вымпелкомам?

Собно source:
dstszi.kmu.gov.ua/...ontrol/uk/publish/article

dstszi.kmu.gov.ua/...howHidden=1&art_id=127065

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Согласно новым правилам, абоненты, которые получают услуги без подписания договора с оператором, должны будут зарегистрироваться у него, предоставив данные о себе.

Наши заседающие в ЗРАДЕ видимо плохо знают что закон обратной силы не имеет ...

"Приказано всем пацакам надеть цаки и радоваться"©

«МТС-Украина» повысит тариф, если введут обязательную идентификацию абонентов
www.epravda.com.ua/...s/news/2015/04/21/539572

Интересно, что будет выгоднее: юзать польскую SIM или украинскую с новыми тарифами? ;)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Вы явно не в курсе о политзаключенных нового режима житипоновомушников. Люди, которые пытались что-то изменить радикально, старых выгнать и чтобы места не заняло новое ворье, сейчас по липовым делам идут потихоньку, один такой(лично знаю) должен был быть отпущен из сизо 4 месяца назад, угадайте где он до сих пор?

В Раше всегда так. Там любят тиранов. Зато как только к власти приходит «слабак» — так все и рушится.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

У жителей Харькова и Одессы, где происходят взрывы зрадометр на нуле.

После «паспортизации» симок у гопничков-рашистов из «оплота» будет популярен новый наезд:
«Слышь, пацанчик, ходи сюда. Гони телефончик позвонить бомбочку взорвать. Та не ссы — мы его тебе потом вернем.»

А что это принципиально даст ? Помешает подложить взрывчатку ночью ?

Стоит ещё вспомнить непринятый закон о запрете критики правительства, такого не было даже в «диктаторской коллекции». Так призывы преследовать тех кто голосовал за «диктаторские» не утихают, а вот тот кто подавал новый «адский» закон спокоен и продолжает работать в Раде.

Правильніше «проект закону».

Я тоже категорически против любой обязаловки в этом вопросе, но по другим причинам, не относящимся к мнимой приватности.

Вы не обращали внимание, как умело всякие Фейсбуки и ЛинкедИны подсовывает вам ваших потенциальных знакомых? Местами даже после хорошего мозгового штурма не удается понять, откуда у них информация о связи между мной и этим человеком, с которым мы хорошо знаемся в реале, но практически не контактируем в публичном вебе (на следующий день после регистрации, linkedin автоматом выслал запросы на взаимную авторизацию мне и моей жене, хотя никаких паролей от почты ни я, ни она ему не давали, в других соцсетях информации друг и друге нет, да и вообще в общедоступном пространстве мы фактически никак не связаны, и даже фамилии у нас разные), также он постоянно подкидывет мне людишек, с которыми мы под никами обменялись парой фраз на каком-то форуме.

К чему это я? К тому, что статистика и data mining — это великие вещи. Если вы пользуетесь телефоном в повседневной жизни, оператор, если захочет, легко может узнать о вас все: где живете, где работаете, когда и куда мотались в отпуск, какие заведения предпочитаете, когда на больничном были, где живет любовница и даже какой у нее график менструального цикла. Если вы смените симку и телефон, то на однозначную связь вас нового и вас старого уйдет дня три. А любая новая симка перестает быть анонимной после двух недель использования, так что забудьте вы об этой сказке уже.

Одно дело вычислить человека, а совсем другое — юридически доказать что это он. Допустим с моего домашнего компьютера был опубликован коммент «Завтра взорву Верховную Раду». Вычислить меня через провайдера не слишком сложно. Но доказать, что это писал я, а не зашедший в гости приятель, или моя жена, или ребенок дурачился, или юный хакер, взломавший мой домашний wi-fi, практически невозможно.

А когда это кого-нибудь волновало? Если в стране не работают базовые законы, то переживать насчет анонимности де-юре сим-карт — не самое лучшее приложение моральных сил.

Но и облегчать государству работу по слежке за мной тоже нет никакого желания.

Так облегчения-то и нет. Вы же сами сказали, что разница только в юридической достоверности полученной информации (и то, вилами по воде, т.к. телефон могли украсть, а заявлять о его краже хозяин не обязан). Кто вы такой и что вы собой представляете, всем компетентным желающим и так будет известно максимум через несколько часов после возникновения в том необходимости.

Одно дело — точечная слежка за одним человеком, а совсем другое — глобальная слежка за всеми абонентами. Привязка карты к человеку облегчит именно глобальную слежку. Что касается точечной слежки, то спецслужбы и сейчас проводят ее без особых проблем. Но чтобы попасть под точечную слежку, нужно действительно сильно постараться. Законопослушному гражданину такое вряд-ли грозит. СБУ не резиновая, и на каждого у нее не хватит ни оборудования ни людей.

Глобальная слежка (хотя какое отношение наличие в базе точных ФИО имеет к слежке?) сама по себе совершенно бессмысленна. Абоненты — это муравейник с десятками миллионов обитателей, и никому нет никакого дела до каждого отдельного муравья, пока не возникнет ситуация, в которой нужен именно этот муравей или очень ограниченная их группа. А когда такая ситуация возникает, начинается точечная слежка, которой отсутствие или присутствие паспортных данных по большей части фиолетово.

Глобальная слежка может быть очень полезна если поставить задачу отслеживать определенную категорию людей — призывников, или задолжавших по кредиту, или должников по коммунальным услугам, или неплательщиков налогов, или оппозиционно настроенных к власти граждан.
Назначать спецгруппу СБУ для точечной слежки за каждым из этих людей технически невозможно, слишком уж их много. Зато автоматические алгоритмы глобальной слежки, справятся с этим на ура. А привязка карты к человеку сильно облегчит этим алгоритмам работу.

призывников
Этот пример напомнил мне байку про уклониста, которого сцапали на экзамене в ГАИ, куда он лично пришел сдавать на права. Мобильная связь — это не хлеб и мясо, если так не хочешь чтобы о тебе знали, не пользуйся ею.
или задолжавших по кредиту
Это не имеет отношения к государству и не должно быть доступно. Да и брать и не возвращать кредиты — не хорошо.
или должников по коммунальным услугам, или неплательщиков налогов
То же самое.
или оппозиционно настроенных к власти граждан
Оппозиционность в паспотре уже записана?

Я не оправдываю, я лишь говорю, что этот закон мало что изменит в озвученных выше практиках. Многие реальные последствия гораздо хуже, чем гипотетическая деанонимизация владельцев номеров.

Мобильная связь — это не хлеб и мясо, если так не хочешь чтобы о тебе знали, не пользуйся ею.

Это не так-то просто. Слишком глубоко мобильная связь проникла в нашу жизнь.

Это не имеет отношения к государству и не должно быть доступно.

Еще как имеет. Особенно в нашем государстве, где банки могут хорошо (и неофициально) заплатить соответствующим службам за такую информацию.

Оппозиционность в паспотре уже записана?

Словили твой телефон на митинге — и все, ты на крючке. А на следующих выборах твое имя вдруг «пропадает» из списков. Одним голосом против власти меньше.

Словили твой телефон на митинге — и все, ты на крючке. А на следующих выборах твое имя вдруг «пропадает» из списков. Одним голосом против власти меньше.
Митинги проходят в центрах городов, там плотность абонентов слишком большая для сбора таких данных.

Да, на полумилионном Майдане большинство зарегистрированных на ближайших БС номеров будет принадлежать митингующим, но если это митинг на несколько тысяч человек против застройки парка, то слишком большой процент ложных попаданий будет.

Есть еще такой параметр, как длительность нахождения абонента в данной зоне. Если для прохожего это до 20 минут, то для митингующего час и больше.
Плюс отсеиваем абонентов, которые часто находятся в данной зоне. Это либо местные жители, либо рабочие местных магазинов/офисов.

И получаем по сути тот же точечный трекинг, требующий детального анализа каждого абонента.

Заметь, ты уже ЭТО написал:)
Теперь жди...

Эти соцсети скорее всего связывают по номерам телефона и по e-mail. FB ещё предлагает добавить в друзья кого-либо если ты смотрел его профиль. Но в целом, Вы правы. Вычислить человека несложно, если он не знает о методах вычисления и/или не пытается спрятаться.

По номерам — это как? Я вбил свой номер, она свой, номера разные. По email та же фигня, тем более мы по почте и не переписывались никогда и пароли в аккаунт не вводили. Но даже если бы у них была возможность заглянуть в ящики, у нас они всегда пустые (выгребаем POP3-клиентом и ничего там не держим).

Если у обоих (даже одного должно хватить, если второй указал номер телефона в профиле) есть смартфон с клиентом некой соцсети и у этого клиента есть доступ к телефонной книге — они могут по этим данным находить друзей. Например, я купил новую симку, вставил в смартфон, получил свою телефонную книгу. Поставил Viber — он имеет доступ к телефонной книге и показывает у кого из моих контактов тоже есть Viber. То же самое с Telegram — ты видишь у кого из контактов он есть.
У меня таким же образом появились номера телефонов некоторых интернет-знакомых — выгреблись автоматом из соцсетей. По сути, клиенты соцсетей в этом случае сделали то, что я мог сделать сам руками.

Любопытно, конечно, но в социалочках не сидим (я — вообще, а жена изредка в инстаграмме с компьютера, программы соцсетей в свое время лично выпиливал с ее ведроида). В общем пока для меня это тайна, покрытая мраком, особенно если учесть, что он не просто предложил нам дружить друг с другом, как он это делает во всех остальных случаях, а сразу решительно послал запросы как будто у него вообще никаких сомнений насчет нас не было.

А еще эта сволочь постоянно предлагает мне в друзья участников рсдн.ру, хотя я там писал только под ником, и уже более двух лет как туда не захожу по политическим соображениям. Но там, может быть, ему просто предоставили информацию об адресах участников, не знаю, практикуется ли такое, но это единственная зацепка.

security.stackexchange.com/...gest-people-i-should-know

Another one that I like better is simply that they have all their users’ contact lists, thanks to their mobile application which no doubt reads everything and sends it back to their headquarters.
All they have to do after you register with your real phone number is look through all those contact lists, and find the people who possess your number.

От себя добавлю, что не только телефонный номер, но и почтовый адрес (что могло бы объяснить rsdn участников), скайп и так далее. достаточно чтобы, кто-то, у кого есть ваш контакт, этим поделился в фейсбук.

Так нету ни у кого контактов, социалочками не пользуюсь ни с телефона ни с компа. Сидел я себе на рсдн под именем vpupkin, покинул его, через год зарегистрировал себе аккаунт на линкедине под реальным именем и фамилией (да еще и с написанием на украинский манер, чего ранее нигде не делал, тем более на гадюшниках типа кывта), и тут же посыпались «друзья», хотя рсдн мыло не светит, а другие точки соприкосновения с этими персонажами у меня отсутствуют.

При регистрации в линкедине, вы использовали и подтверждали эмейл
Там же есть опция «найти с помощью почты», которая съедает список адресатов.
Если ваш почтовый адрес был у кого-то в почте, кто воспользовался этой фичей, то вам автоматически предложит его в качестве возможного контакта, а возможно и еще парочку наиболее тесно связанных с данным контактом товарищей.

Ну и дополнительно Facebook явно учитывает айпи и время сессий и на основании этого тоже может предположить, что вы с кем-то знакомы.

Мне на практически чистый аккаунт (наполненный выдуманной информацией) начало подкидывать в suggestions коллег, после того, как я несколько раз залогинился с рабочего компьютера

При регистрации в линкедине, вы использовали и подтверждали эмейл
Там же есть опция «найти с помощью почты», которая съедает список адресатов.
Когда он попросил пароль от ящика, был вежливо послан нафиг.
Если ваш почтовый адрес был у кого-то в почте, кто воспользовался этой фичей, то вам автоматически предложит его в качестве возможного контакта, а возможно и еще парочку наиболее тесно связанных с данным контактом товарищей.
У многих из предложенных к дружбе (включая жену) моего адреса быть просто не могло. С женой мы по почте не переписывались, пароль она тоже не вводила, сообщения из своего ящика она выгребает почтовым клиентом под ноль. Что касается кывтовских «друзей», то у них не то что почты, даже ника моего «рабочего» не было.
Ну и дополнительно Facebook явно учитывает айпи и время сессий и на основании этого тоже может предположить, что вы с кем-то знакомы.
С женой регистрировались из разных городов с интервалом почти в год.
Мне на практически чистый аккаунт (наполненный выдуманной информацией) начало подкидывать в suggestions коллег, после того, как я несколько раз залогинился с рабочего компьютера
Есть домовые сети, покрывающие много кварталов с одним внешним IP, слабая зацепка, короче.

Значит это магия гномов, не иначе.

Поэтому все нормальные люди выбрасывают симки вместе с телефонами после того, как сделали «нужные звонки». Ваш КО.

В этой ветке речь идет об обычном использовании телефонов и проблемами, которые возникнут или не возникнут после их принудительной деанонимизации. Ваш ППО.

Понятие «обычного использования» — штука растяжимая. Я вам не предлагаю делать из вашего телефона детонатор.

Поэтому Гоунофоны Нокия еще долго останутся хитом продаж.

Если дойдет до принудительной регистрации симки, и ничего нельзя будет сделать, то стоит зарегистрировать симку а потом поменяться с каким-нибудь левым чуваком, найденным по объявлению в интернете. Номер правда пропадет, ну и черт с ним. Свобода дороже.

не уловила идею. обменялся с левым чуваком симкой, ТВОЯ симка на руках у левого чувака, левый чувак совершил с нее звонок с какой-нибудь рекетирской угрозой, а менты пришли за владельцем симки.

И пусть докажут, что я ее не потерял пол года назад.

Формально ты абсолютно прав. На практике может оказаться что ты попробуй докажи что ты не жираф. Докажешь, но лишняя возня. Кстати привела пример реальной истории знакомых. (симка контрактная вроде)

«я только хотел поменяться симкой что бы сбу не знало где я и тут как понеслось! презумпция невиновности же»)

Легко заменяется дачей признательных показаний после того, как гражданина Х прикуют наручниками за яйца к батарее. (история реальна и услышана от непосредственного ее участника)

а им насрать. главное — раскрываемость, про справедливость они с первого курса забыли...

навверняка введут вскоре поправку, что нужно уведомить оператора или проче органы об утере симки в течении 3-х дней, или прочий баллшит.

Якщо ви розраховуєте на «нехай докажуть», навіщо взагалі обмінюватися? Користуєтесь, приходять, говорите що це не ви, і нехай докажуть.

Придут туда, где в последний раз был запеленгирован номер. ;) Более того, еще и навешают кражу SIM’ки, если только обменявшийся не подтвердит этот факт, ибо презумпцию невиновности на штрафах хотят снять или уже сняли, а значит снимут и на следующих законах.

В последний раз номер будет запеленгован у того чувака, с которым я обменялся карточками. А кражу симки не навесят, поскольку нет заявления о краже. Да и стоит симка копейки, так что такое заявление просто не примут.

Дык. Пеленгатор как работает (правда, я далек от этих знаний)? От последней активности. Так? Тогда при чем здесь тот, с кем обменялись? Ну вот обменялся я с другим телом SIM. Через год звоню со своего телефона в 102 и говорю, что ВР заминирована. Приедут к нему или ко мне?

SIM стоит копейки, но через неё проходят данные. Это как Интернет-кабель. Стоит мелочь, а информацию может передавать на полной секретности с оценочной стоимостью в миллионы миллиардов. ;)

Так и я о том же. Придут не к тому, на кого зарегистрирована симка, а к тому, кто последний раз звонил. Звонить же последний раз будет реальный владелец а не юридический.
Что касается кражи симки, то нет закона, обязывающего меня заявлять о ее пропаже. Это не огнестрельное оружие и не автомобиль, которые сами по себе могут представлять опасность, и за которые я несу ответственность пока ими владею.

звонишь «рада заминировала» — под окном у тебя наряд
звонишь «какой-то там ресторанчик в нерабочее время на краю географии» — под окном наряд у того чувака

А наружные камеры? ;) Сейчас модно ставить в ресторанах, кафе, банках, etc.

камеры при чем? типа где есть камеры 100% безопасность что ли? рада и кафе — это сравнение масштабов) меняться с номером с левым чуваком что бы получить риск такого геморроя? да ну нафик

1. Слишком малая вероятность, что чувак с которым ты обменялся карточкой, окажется террористом.
2. Еще меньше вероятность, что придут не к нему а к тебе (все таки по пеленгу выйдут именно на него).
3. Еще меньше вероятность, что смогут доказать твою причастность к этому чуваку. «Потерял карту» и все тут.

Все эти факторы сводят риск почти к нулю. Думаю вероятность попасть под порше пьяного судьи в нашей стране намного больше, чем пострадать из-за передачи симки в другие руки.

Ага, только на примере реальной жизни оказалось то это кадры из американского детектива, и уровень не «рады» а кафе, так что пришли как раз к чуваку за которым контракт был без отслеживания географии исходящего звонка. Пострадавший в милиции(владелец заминированного кафе, 12 лет назад, крым) указал номер, владельца номера вычислили у оператора. Потом разобрались, выяснили что он не при чем, но в отдел милиции съездил, всю инфу о себе оставил — по протоколу положено

Камеры — это метод поиска. То есть, совершается преступление вне поля зрения камер, но отходить человек, сам того не подозревая, будет через зону видимости камер. Дальше собираются данные и вычисляется маршрут, после чего можно узнать куда он направился или на чем поехал. В кадр может попасть как лицо и одежда, так и номер авто. Преступников спасает то, что Украина не Штаты, ввиду чего такая система поиска у нас работает лишь на уровне СБУ. Да и то, только в резонансных случаях.

SIM стоит копейки, но через неё проходят данные. Это как Интернет-кабель.
SIM — это как материальный носитель пароля от вайфая, данные через нее не идут.

А-а, тю, точно. ;) Надо было в качестве примера указать банковскую карточку.

Более того, еще и навешают кражу SIM’ки, если только обменявшийся не подтвердит этот факт, ибо презумпцию невиновности на штрафах хотят снять или уже сняли, а значит снимут и на следующих законах.
на каких нафиг штрафах? есть уголовные правонарушения, есть административные, в обоих нужно доказывать вину, без вины наказывать не имеют право и никогда не будет иначе, а то спустимся в феодализм, хотя он у многих и так в головах

что это за газетенки? конституцию почитай, любое правонарушение должно быть доказано, нет доказательства — нет нарушения

А то в Украине сложно изменить Конституцию?

Кстати, вот официальное — w1.c1.rada.gov.ua/...2/webproc4_1?pf3511=54673 (2-й линк. «Подання»). И тут же указываю original (прямо из первой страницы):

Верховна Рада України постановляє:
I. Внести зміни до таких законодавчих актів України:
1. У Кодексі України про адміністративні правопорушення (Відомості Верховної Ради УРСР, 1984 р., додаток до № 51, ст. 1122):
1) доповнити Кодекс статтями 91 та 142 такого змісту:
«Стаття 91. Принцип презумпції невинуватості в законодавстві України про адміністративні правопорушення
На осіб, які притягаються до адміністративної відповідальності, принцип презумпції невинуватості не поширюється.»;
А то в Украине сложно изменить Конституцию?
та уж непросто
И, вот официальное — w1.c1.rada.gov.ua/...2/webproc4_1?pf3511=54673 (2-й линк. «Подання»). И тут же указываю original (прямо из первой страницы):
он не работает, это всего навсего куапп, 62 статья конституции его перечеркивает, не о чем даже говорить

Ничего. Одобрят, примут и заработает. Кто помешает-то? #унасжевойна

Такое ощущение, что вы последние 5,5 лет не в Украине жили.

не сочиняй, конституцию менять очень непросто, а из-за того что кролику моча в голову бьет никто менять не будет, особенно такое непопулярное изменение, которое потом аутнется на следующих выборах, а пока конституция иного мнения о презумпции невиновности закон не имеет силы, по крайней мере для свободных людей, а рабы и так взятку платят на них закон тоже не будет работать

Такое ощущение, что вы последние 5,5 лет не в Украине жили.
я года 3 назад кардинально пересмотрел свое отношение к праву, я знаю законы и не дам себя в обиду, ясное дело что многие во власти с народом не считаются, а народ к этому привык и прогибается всегда, но это же не значит что нужно быть как все

Януковичи поменяли? А ведь тогда оппозиция была сильнее, чем сейчас.

В Украине законы далеко не всегда работают. И вся проблема в том, что кричавшие вчера «поборимо корупцiю» сегодня возглавили её. Ну, я дальше продолжать не буду, ибо холивар ни о чём.

Войны выигрывать не тактикой, а стратегией.

то стоит зарегистрировать симку а потом поменяться с каким-нибудь левым чуваком, найденным по объявлению в интернете.
Если тот левый чувак наговорит тысячи минут в месяц в роуминге (или уже это дешево?), то оплачивать придется Вам.

Есть такое слово «припейд». А изменить припейд на контракт без твоего паспорта он не сможет.

Зрада! Все пропало! Нас слили! Путин введи войска!

Зрада или не зрада, но ограничение гражданских свобод налицо. Пусть в мелочи. Но если позволить это спустить на тормозах, то так по чуть-чуть мы докотимся до барщины, церковной десятины и права первой брачной ночи для силовиков и прочих неофеодалов. А любая власть, какой бы демократичной и народной она себя не объявляла, стремиться только к одному — нагнуть своих подданных пониже (в идеале вообще поставить раком).

Это перемога! Унасживайна! Симки без регистрации придумали провокаторы Кремля.

Симки без регистрации и смс, скачать бесплатно!

Нахера нам Путин с войсками? Своих упырей во власти не хватает?
НАТО — введи войска!
Вот чего надо добиваться! Ведь уже есть прецеденты. Ирак, Афганистан, Ливия... Глупо думать что власть очистит сама себя или что рабы внезапно построят демократию.
Только внешнее вмешательство нас спасет. Только войска НАТО смогут провести настоящую люстрацию. Только Гаагский трибунал должен решать кто виновен в расстрелах на Майдане, в смерти призывников, брошенных в «котлах», в оставленных в плену героях, в «исчезновении» золотовалютных запасов и «чудесах» с банками и курсом.
Вот какой должна быть «программа помощи Украине от ЕС»:
— Сначала «бесполетная зона», блокировка границ (что бы не убежали).
— Потом ввод войск НАТО, арест всей «вертикали власти» и замена ее чиновниками из ЕС. Замена ментов военной полицией НАТО, арест всех ментовских начальников, судей, прокуроров.
— Временно вместо законов Украины должны действовать законы ЕС.
— Расследования ВСЕХ преступлений вне срока давности, включая «прихватизацию», рейдерские захваты заводов, убийства конкурентов и прочие «грязные игры» олигархов в 90е. Аудит всех законов и решений украинской власти за весь период незалежности на предмет соответствия демократическим нормам. Проверка всех судебных решений, рассмотрение жалоб несправедливо осужденных, пересмотр приговоров по европейским законам.
— Полный экономический аудит всех банков и частного бизнеса, начиная с самого крупного. Выявление всех оффшоров, зарубежных счетов, имущества за рубежом и возврат этого всего в бюджет. Презумпция виновности для крупного капитала: все средства, законность которых не можешь доказать — конфискуются в бюджет.
— Публичные судебные процессы. Можно прямо на Майдане или стадионах. Смертная казнь у нас запрещена — поэтому за особо тяжкие преступления — вводим «каторгу». Например строительство укрытия в Чернобыле, разбор старого саркофага и окончательное захоронение радиации. Депутаты, чиновники, менты сурла здоровые — радиация их убьет не сразу, успеют принести пользу. Ремонт аварийных шахт, разминирование минных полей — опасной работы для зеков хватит.
— Развертывание ПРО и ядерных ракет НАТО прямо возле границы с Рашей. Отсюда они достанут перехватить запуск любой «булавы» и гарантированно достанут Москву. Не зря штаты так очканули когда совок завез ракеты на Кубу.
Вот тогда через 10 лет Украина будет жить по-европейски. Будет в ЕС, НАТО, будет прозрачная экономика, инвестиции ... И Крым вернется: потому что военная база на острове в окружении «врага» будет стратегически невыгодна, и денег что бы раздавать крымчанам будет не хватать.
Вот об этом должны просить сознательные украинцы, особенно те, кто уже живет в развитых странах. Надо учится у Израиля: у него такое лобби во всех странах, что он в окружении врагов может не только защищаться — но и наносить превентивные удары по соседям. И его поддерживают! Украинцев, конечно в мире не столько, сколько евреев, но наша диаспора то же могла бы попросить за свою Родину.

Это, наверное, прекрасный, но нереальный план ни для какой власти в Украине. А было бы хорошо, если бы такие мечты и планы сбывались.

какие такие законы ЕС? Греческие? Испанские? Для начала те что есть исполнять надо начать.

Ну #ничоси. Да этого не будет даже через 1000 лет (при условии сохранениия Украины). Нам бы работающую полицию и уже был бы успех.

И вы еще забыли добавить, сразу нужно подать заявку в Конгресс США на признание Украины 52 штатом

Georgia :)

Ew... wicked, wicked Ivan :)

один вопрос... и нах...я ЕС весь этот геморой?

А нахрена НАТО бомбило Югославию?
Потому что как ни крути — Украина в Европе. И граничит со странами ЕС. Чем иметь рядом проблемную страну — не лучше ли самому навести в ней порядок?
Раша вон не стесняясь постоянно лезла нами управлять — а теперь еще и тупо оккупировала.
Ну не можем мы спокойно жить своим умом. Карма у нас такая — одни проблемы создаем Европе. То Чернобыль, то самолет сбили, то оружие кому попало продаем втихаря, то без газа зимой оставляем, постоянно просим денег, то «Юле — волю», то «интрепол — лови наших коррупционеров»... Два Майдана уже было — власть постоянно меняется, крутимся как флюгер: то просимся в ЕС и НАТО — то разворачиваемся лизать зад Раше.
Пускай лучше уже нас НАТО оккупирует и порядок наведет, иначе этот бардак никогда не кончится. Проще всех олигархов и политиков «раскулачить», без разбора на «хороших» и «плохих». Все ихние заводы и дворцы продать европейским бизнесменам. Землю сдать в аренду китайцам. И проблем с коррупцией не будет: иностранные бизнесмены поставят нормальных политиков, что бы не надо было «откатывать» по каждому поводу. И в Раде лоббистов посадят, которые будут правильные законы принимать что бы не давить бизнес.
Для обновления страны нужны «новые люди»? Так завезем их из других стран!

землю — китайцам, власть — европейцам... норм лозунг, осталось это как то обозвать и можно устраивать революцию :)

Проще всех олигархов и политиков «раскулачить»
Гораздо проще раскулачить тысячу коммунистов, чем одного олигарха. Он ведь потому и олигарх, что умеет зарабатывать
Гораздо проще раскулачить тысячу коммунистов, чем одного олигарха.
Настоящих коммунистов (формально компартия это партия «рабочих и крестьян») уже «раскулачили»: все их денежки остались на сберкнижках.
Хотя если брать всех бывших коммунистов (кто был в КПСС), которые есть в нашей политике, то можно было бы неплохо бюджет пополнить. Навскидку под «раскулачивание» попадут: Кравчук, Кучма, Ющенко...
Настоящих коммунистов
По какому критерию отличать будем?

а кто вы такой, чтоб так просто решать за чью-то часную собственность? кого кулачить, а кого нет .... уверяю, что если будете кулачить, то никто сюда и никогда нормальный не прийдет... какова вероятность, что нормально тогда тоже кулачить захотят при смене власти? часная собственность должна быть железобетонной! вот только тогда к нам в страну прийдут инвесторы, а не хапуги .... иначе будет страна нищих, все что по-умнее будут счета за бугром держать....

Золотой батон уже Бандюковичу вернули? Это ж ведь частная собственность — наверняка даже личный подарок на день рождения от какого-нибудь жополиза. А тут отобрали все без суда и следствия.

часная собственность должна быть железобетонной! вот только тогда к нам в страну прийдут инвесторы, а не хапуги
Она и будет железобетонной — как в развитых странах. Только для начала нужно ее отобрать у «хапуг», которые ее «захапали».
Думаете почему в Европе 20% в год — хорошая прибыль. А у нас внезапно у бизнесмена, который пролез во власть, доходы вырастают в 3 раза за год.
Или как можно купив за бесценок убыточное предприятие и, не вкладывая в него миллионы, за несколько лет стать миллиардером? Это сколько же оно процентов прибыли приносит? И откуда она берется? Это ведь не айпады собирают — а банальный металлопрокат, например. Такой же как в сотне других стран. Продавать в 100 раз дороже его не могут — никто не купит. Значит: во-первых экономят на налогах, во-вторых на зарплатах (рабы за еду — а куда они денутся?), в-третьих на экологии... Может хозяин и умеет сверхприбыль получать — за счет того, что грабит страну и народ. И нахрена Украине такой олигарх?
А тут отобрали все без суда и следствия.
Не правда, Янукович объявлен в розыск. На имущество наложен арест.
Может хозяин и умеет сверхприбыль получать — за счет того, что грабит страну и народ. И нахрена Украине такой олигарх?
Чувак, всё это что грабит, что на экологии экономит нужно доказывать в судебном порядке. Да, бывают случаи, когда судья сам себя судить не будет и нужно действовать во внесудебном порядке, однако «забрать и поделить» это идеология Шарикова.

Читай выше — и я за то, что бы «в судебном порядке». На Януковича вон сколько накопали — уверен что на любого политика или олигарха можно накопать не меньше. И оформить все законно: и конфискацию, и отправку «барина» в Чернобыль... Если нужно — у нас могут и законы поменять задним числом, не в первой.
Есть только одна проблема — свои так никогда не сделают. А вот «оккупантам» из ЕС все наши политики и олигархи — никто. Поэтому и предлагаю пригласить «варягов» устроить «зачистку» на «Руси».

К сожалению люди, у кого доход свыше миллиарда долларов, не могут похвалиться честностью заработанных средств. И там явно собственность не их, выходит.

Второй миллион мы заработали честно.

Землю сдать в аренду китайцам
Китайцы — самые большие расисты, кстати :) А еще они абсолютно наплевательски относятся не только к чужой земле, но и к своей. Промышленные предприятия «срут под себя», причем не стесняясь этого — отходы могут сливаться в реки чуть ли не в центре города; овощи-фрукты воняют бензином — не отмоешь. В респираторах по городу ходят не потому что они такие ми-ми-мишные чистюли-поняшки, а потому что от того воздуха, что в их городах, можно кони двинуть. Страна поднялась на таких вещах: рабский труд (по большей части, уже в прошлом, но тем не менее), отношение к авторскому праву с усмешкой и взгляд на экологию, как на говноў.
Синофильские байки про «небоскреб за две недели» и фантазии о ДНРКНР, как о передовой стране из будущего — это для обывателей.

все еще верите в доброго дядю? Гитлер примерно так же действовал.

Уже и здесь мемчики от борухоподобных жиробасов

На СИМ-карты по паспорту прежде всего рассчитывают ловить призывников.

Будут и другие «недокументированные возможности». К примеру, менты видят когда хозяева каких квартир и иных активов уехали из города, лучше из страны — и делают наводку «своим» или крышуемым домушникам. Сотрудничают ли менты этой страны с криминалом — вопрос риторический.

Нужно еще больше этих невероятных идей.

Если внедрят — сам оценишь всю глубину «заработков на местах» преступного государства.

Ну ты это, как появятся новые идеи, ты сразу пиши, главное не останавливайся. Креатив — наше все.

Ну а после введения 3G мобильный интернет из пятого колеса к телеге превратится в реально востребованную услугу, которую будут использовать 90% абонентов мобильной связи. Если персонифицировать всех этих людей через симку, то государство будет знать какие сайты мы посещаем, что на них делаем, какие пароли вводим. Короче, мечта спецслужб. Каждый под колпаком.

А учитывая слабость наших систем защиты и специалистов по этим системам — это мечта спецслужбы всех стран, чьи интересы пересекаются с Украиной, ведь можно либо выкупить, либо элементарно взломать (последнее обойдется дешевле). ;)

Не переживайте. Государство просто развивает BigData-направление. Это в наших же интересах.

Только что прочел, что PayPal будет вводить чипирование для своих абонентов. Интересно, а если наши (не дай Бог) додумаются повторить? ;)

Симка — ненадежный источник данных о владельце. Мобильный телефон можно украсть — и у следящего временно создастся иллюзия, что он знает местоположение, хотя ты — где-то в другом месте. Или забыть в публичном месте, а самому пойти грабить банк.

А вот если идентификационный чип зашить в руку, избавиться от контроля будет уже сложнее. Первые шаги в этом направлении уже сделаны: inpress.ua/...ipizatsiya-naseleniyafoto


Чипы, содержащие в себе информацию о человеке, включая информацию о страховках, кредитах, истории болезни и лечения, правонарушениях, счетах и прочие подобные данные начали вживлять государственным служащим США.

  • Чип MINIRFID представляет собой носитель информации объемом в 100 Гб. На нем содержатся паспортные данные пользователя, его водительские права, кредитная история, история болезни, данные о страховке и другая официальная информация о человеке.

  • Чиновники и полицейское руководство уже успели одобрительно высказаться об опыте чипизации, и на сегодняшний день эксперимент признан успешным. Теперь власти предлагают всем желающим установить себе идентификационный чип, который, к слову, вживляется в руку.
  • Еще одна новость на эту тему — techno.bigmir.net/...chip-v-blizhajshie-50-let

    Так что эти законы 16 января — пока что детская забава, хотя они показывают направление процесса. Сейчас США, но после успешной практики (а она будет успешной!), чипизация станет признаком прогресса и принадлежности к цивилизованному миру

    чипизация станет признаком прогресса и принадлежности к цивилизованному миру

    и Украина стремится стать частью этого мира — бежит от «дикого русского мира» в «мир цивилизованный и контролируемый, но с чипом в руке»... К сожалению или к счастью — пока не понятно

    бежит от «дикого русского мира» в «мир цивилизованный и контролируемый, но с чипом в руке»

    О да, Россия конечно мировой лидер в плане личных свобод, и перспективы светлы как никогда. Можно ещё Китай вспомнить, или Иран.

    Симки у них давно по паспортам, кстати.

    бежит от «дикого русского мира» в «мир цивилизованный и контролируемый, но с чипом в руке»
    О да, Россия конечно мировой лидер в плане личных свобод, и перспективы светлы как никогда. Можно ещё Китай вспомнить, или Иран.

    Простите, я не совcем это имел в виду — если сравнивать нынешнюю Россию и США, совершенно очевидно на кого надо ориентироваться и куда стремиться (США кончено же).

    У меня опасения по поводу более отдаленного будущего: «И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, . и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.» (подробнее здесь)

    — все идет именно по такому сценарию, но где это начнется — пока что непонятно. Если в США, и потом в Украине — таким как я придется куда то деваться, чтобы выжить, и ближайшее укрытие — леса в Сибири, где до меня никому не будет дела.

    Сейчас взламывают не подключенные к сети устройства и кардиостимуляторы. Думаете будет сложно взломать небольшой чип, зашитый в руку? ;)

    Сейчас взламывают не подключенные к сети устройства и кардиостимуляторы. Думаете будет сложно взломать небольшой чип, зашитый в руку? ;)

    Речь не об этом, а о том, что тут народ куда-то убегать от тотального контроля собрался (типа #надосваливать, #поросёнокПётр).. Только непонятно, в какую сторону их направить. То, как видится сейчас — бежать надо в необъятные (и неконтролируемые) сибирские просторы, дикарем, в православный русский мир :-)

    Такая же паранойя. ;) Есть еще вариант с Марсом, но там места уже все выкупили.

    Честно говоря, не будь в России столько ваты — можно было бы ехать в ссылку, в Сибирь.

    Можно быстро переметнуться к врагу и вещать лозунгами «хунта», «укры», «младенцы». ;)

    Но опять же, люди рабы лишь до тех пор, пока сами позволяют делать это своим хозяевам.

    Чип в руку уже не круто. Надо через глазницу под лобную кость. Так надежнее.

    Правильно, сразу к мозгу подключать. Чтобы зомбировать было легче :)

    На самом деле, если это RFID и ничего больше — то это довольно безопасно, хотя следовало бы ограничиться только хранением на нём паспортных данных, а не кредитов,страховок и т.д. И шифрование данных, чтобы их не мог считать кто угодно. RFID работает только в непосредственной близости от сканера, по нему не отследишь местоположение. Зато если человека нашли без сознания или мёртвым на улице — полицейский сразу мог бы сказать, кто этот человек.
    Это конечно в теории. На практике я бы не побежал вживать чип, даже если бы 100 раз заявили о его секьюрности.

    если это RFID и ничего больше — то это довольно безопасно, хотя следовало бы ограничиться только хранением на нём паспортных данных, а не кредитов,страховок и т.д.

    сейчас в тренде — мобильные платежи, их уже можно сделать с помощью наручных часов, поэтому следующим этапом в развитии вживленной RFID технологии будет будет совмещение паспортных данных с платежной карточкой.

    Сейчас США, но после успешной практики (а она будет успешной!), чипизация станет признаком прогресса и принадлежности к цивилизованному миру
    Признак «принадлежности к цивилизованному миру» — это доверие к государству. Там законопослушному гражданину можно не бояться чипа. Там быть честным, открытым, «прозрачным» человеком — это полезно. Доверие — это капитал, которым дорожат больше денег. В обществе, построенном на доверии, быть скрытным — это уже быть под подозрением.
    Для нас это дико. Наше общество сейчас полностью построено на НЕдоверии. Доверчивый человек — это лох. Дал слабину, «повелся» — сразу «разведут», «кинут», «впарят» и т.д. Иногда даже родственникам нельзя доверять. Что уже говорить про государство — ему доверяют только совсем наивные.
    При этом обмануть кого-то у нас считается достижением! Развел «лоха» — ах, какой я крутой! Нажухал государство — ах, какой я хитрый! Получилось занять денег у кого-то — можно не спешить отдавать: ничего, подождут. Прокатиться «нашару», что-нибудь утянуть с работы, урвать «халявы», обсчитать, обвесить... вот наш менталитет.
    И во власть идут люди, которые в этом обществе недоверия и «кидалова» достигли успеха именно такими «хитрыми методами». Естественно что они не превратятся внезапно в честных и открытых чиновников. Поэтому желание «не попадаться государству на глаза» — это естественный инстинкт выживания у наших людей.
    Там законопослушному гражданину можно не бояться чипа. Там быть честным, открытым, «прозрачным» человеком — это полезно.
    В обществе, построенном на доверии, быть скрытным — это уже быть под подозрением.

    Именно! Т.е. если чипа у меня нет — я автоматически преступник: незаконопослушный, нечестный, неоткрытый, непрозрачный, верно? И если я по своим убеждением откажусь чипироваться, Вы поддержите мою ликвидацию, как неблагонадежного гражданина и потенциального преступника? Даже если нет, все преступления в месте моего пребывания все равно будут приписаны мне, так что меня закроют куда-нибудь на законных основаниях, и Ваша совесть будет чиста

    Ликвидировать даже потенциальных преступников закон запрещает.
    Ближайшая аналогия: это подъезд с домофоном. Большинство жильцов решили сделать так, что бы человек без ключа не вошел. При этом если они сами потеряли ключ — у них проблемы. Но люди сознательно идут на это и даже платят денег — ради безопасности. Можно отказаться платить за домофон («по своим убеждениям» или из жадности) — но тогда придется просить кого-то впустить.
    Что если в подъезд пролез бомж и устроился спать? Ликвидировать его или даже пинками выгнать на улицу — незаконно. Но наверняка жители будут не в восторге от его присутствия. Хотя он, юридически, не преступник, пока его не поймали «на горячем».
    Другая аналогия: человек в маске. Никто не запрещает ходить по улице в балаклаве. Но стоит ожидать что люди будут нервничать, а менты наверняка захотят проверить. В метро, банки и другие заведения вполне могут и не пустить.

    Ближайшая аналогия: это подъезд с домофоном. Большинство жильцов решили сделать так, что бы человек без ключа не вошел.
    *дзынь дзынь*
    — Здрасте, это интернет-провайдер, пришли на 10 этаже кабели поменять, впустите, пожалуйста.

    В 3/4 случаев впустят вообще без дополнительных вопросов. Особенно в новых домах с более низким шансом наткнуться на сердобольную бабульку.

    Я лично видел, как два алкаша (хотя всё сделал один) элементарно отжали дверь от магнита без всяких «дзынь-дзынь». Правда, хлопок нормальный такой издаётся, но даже внутри двора кроме меня и проходящих мимо никто не обратил внимание.

    А вот домофон с камерой другое дело.

    А можно источник на английском? А то как-то доменам «ru» в новостях про Америку не особо верится...

    А можно источник на английском? А то как-то доменам «ru» в новостях про Америку не особо верится

    вбил в гугл «wyoming rfid», первая новость: Multiple Wyoming School Districts Implant RFID Chip Technology In Students Without Parental Consent

    «wyoming hanna rfid» показал RFID Chip Now Being Issued In Hanna, Wyoming As Part Of New «Obamacare» Plan

    В US доменах тоже могут быть фейковые новости, но об экспериментах с вживлением идентификационных чипов в руку в США я читал еще в 2006 году, когда противостояние между «русским» и «западным» мирами было еще не таким явным и острым, как сейчас.

    Подчеркну, что в США развиваются технологии, но там, для массового внедрения подобной практики, необходимо согласие общества. В стране с тоталитарным правлением согласие общества не требуется, на черное всегда можно сказать «белое», поэтому где именно произойдет массовое и обязательное внедрение имплантированных идентификационных чипов сейчас сказать трудно (вполне может оказаться что и в диктаторском «русском мире». если 7-8 ноября 2015 что-то служится с пу-рашистом, станет понятнее).

    Но то, что это произойдет — я не сомневаюсь.

    Поздравляю вас гражданина попавши :) вы бы роисся24 с тем же успехом могли цитировать

    Disclaimer
    National Report is a news and political satire web publication, which may or may not use real names, often in semi-real or mostly fictitious ways. All news articles contained within National Report are fiction, and presumably fake news. Any resemblance to the truth is purely coincidental. Advice given is NOT to be construed as professional. If you are in need of professional help, please consult a professional. National Report is not intended for children under the age of 18.

    Вы там другие новости почитайте ;)

    Поздравляю вас гражданина попавши :) вы бы роисся24 с тем же успехом могли цитировать

    И reportazhyst.com, uareview.com

    Поздравляю вас гражданина попавши :) вы бы роисся24 с тем же успехом могли цитировать

    Согласен, провтыкал. Погуглил по «implant chips» — вот ссылки на более авторитетные издания:

    www.computerworld.com/...s-in-employees-hands.html
    www.computerworld.com/...p-implant-for-a-year.html
    www.businessinsider.com/...-in-healthy-people-2014-7
    www.washingtonpost.com/...-to-help-u-s-troops-heal

    — они показывают что подобные технологии и подходы развиваются (в основном в США), и могут быть востребованы и для более масштабных целей ( и необязательно в США)

    Раскрытие персональных данных не улучшит ситуацию с безопасностью — много раз по этому поводу писали в январе 2014.

    В Ирландии и Англии тоже нужно раскрыть данные о себе при покупке сим карты и ничего, вроде никто особо не переживает по этому поводу.

    помойму вообще везде собирают данные при покупке сим карты.
    Плохо понятно почему из этого трагедию делать.

    Ложь. Я покупал в Англии sim-карты Vodafone и Three, никто у меня никаких данных не спрашивал.

    продаються в будь якому супермаркеті, і ніхто не ID вимагає

    В супермаркете ты разве что можешь купить симку Tesco, остальные провайдеры свои симки в супермаркетах не продают.

    Ідеш в паунд шоп і купляєш за фунта любого.
    Можеш на пошту замовити на будь яке імя, ніхтр не перевіряє

    Ну видимо людям живущим в Киеве и Львове, лучше знать, чем человеку живущему в Дублине, ну ок. При покупке карточки O2 (ныне Three) спрашивают фамилию/имя/дату рождения, может быть тут можно сказать, что ты Вася Пупкин, этого я не проверял.

    В паунд шоп зайди і купи! Абореген блін

    Мне это не нужно, мне зрада на каждом углу не мерещится, чтобы я ходил искал «паунд шопы» вместе того, чтобы пойти в фирменный магазин и купить симку там.

    То як не знаєш то не розказуй, і в теско любу сімку можна купити, піди пройдись подивись. І таки так, мені зі Львові виходить краще знати... Бо такі «знавці-аборєгєни» вводять людей в оману!

    Конечно, ведь тому кто во Львове живет, лучше знать, что у нас в супермаркетах продается и где можно купить симку. А то вот я сколько раз был в супермаркетах так и не видел ни разу в продаже симкарты, ни в Spar, ни в Aldi, ни в Lidl (не считая сим карт Tesco в супермаркетах Tesco), наверно просто, как только я захожу в супермаркет, лоток с симками прячут.

    Для «особо одарьонного» я вище написав принаймі 2 магазина (супермаркета) де можна купити будь яку сімку — Паундшоп (99p і тп) та Теско. Я і там і там купляв, ще можна замовити поштою на будь яке ім"я (паспортні дані також ніхто не перевіряє) 1 раз взяв О2 сімку в літаку перед посадкою (стюардеса паспорт не питалась)
    І не плутай це з контрактом, це pay as you go (пріпейд по укр. )

    А в Aldi чи Lidl сімки не продаються, ще в чаріті зайди, сімку пошукай ;)

    Для особо одаренного, я еще раз напишу и уточню, в Дублине (это Ирландия) симку в супермаркете купить нельзя, кроме особого случая с Tesco, где можно купить только симку Tesco. И если ты посмотришь выше, я писал, что не знаю можно ли купить симку на левые данные, так как эту возможность я не проверял, так что спорить в этом вопросе я с тобой даже не собираюсь.

    Более того, я не вижу причин продолжать этот тупой спор.

    то не розказуй того чого не знаєш і в чому не впевнений! Бо то крім тебе ще читають розумні люди.

    Да ты совсем упорот, я смотрю, я тебе еще раз напишу в любом фирменном магазине, при покупке сим карты, тебе надо раскрыть информацию о себе. Я не писал про раздачу симок стюардессой, что скорее всего случается раз в пятилетку или про заказ симки по почте, на левое имя, но в тоже время ты заказываешь на свой адрес, где ты сейчас живешь или где ты зарегистрирован.

    У будь якому магазині чи на бензозаправці і тп всі хочуть

    раскрыть информацию о себе
    але при цьому ніхто паспорта не вимагає і без паспорта тобі продадуть товари та послуги за твої гроші.
    Тому не треба плутати вимагання паспорта без якого тобі НЕ продадуть і заповнення опитувальних анкет то зовсім різні речі!

    Это ложь. Метеор, Водафон в _фирменных_ магазинах продают припейд снимки дажеине спрашивая данные. Про паспорт или права даже не заикается никто.

    А ще бувало прямо в літаку О2 після посадки на лівоправо роздавали

    Мы, как бы, не Англия... Когда будем наравне с Англией в правах граждан, когда будет такая полиция, как в Англии, тогда можно будет делать, как в Англии. А пока — это все ради прижима людей.

    бред. И там и там покупаешь симку и все — припейд тариф.
    откуда дровишки?

    В Ирландии и Англии тоже нужно раскрыть данные о себе при покупке сим карты
    Гы-гы, сравнил. В Англии и Ирландии богатейших людей могут посадить в тюрьму за превышение скорости. На Украине же этим богатейшим перекрывают улицу, когда его светлость едет холопами управлять.

    А в чём проблема быть идентифицированным?

    Например, если собираешься жечь шины (не в смысле подрифтить).

    Хотите — идентифицируйтесь, в чем проблема?

    В чем проблема что бы государство в любой момент могло узнать где я нахожусь? А так же эту информацию легко смогут получить коллекторы, бандюки, жена и вообще любой, у кого есть «свой человек» в органах.
    А еще это значит что мобильный можно юридически привязать к человеку. Например присылать повестки через СМС (и сразу считается что получил). Или взимать штрафы (на которые теперь вводят «презумпцию виновности»). Еще теперь можно будет пользоваться мобилой в долг. Раньше можно было потерять только деньги на счете. А теперь еще и должен будешь!
    Можно еще лучше сделать: покупаешь любую новую симку, а на счете сразу −100500 гривен. Все долги за коммуналку, штрафы и т.д. Пока не выплатишь все, что должен — мобильной связью пользоваться не можешь.
    Это в цивилизованных странах государство следит за гражданами что бы лучше защищать их. А у нас если государство тобой заинтересовалось — то это значит у тебя проблемы.

    Государство и так все знает. А после реализации этого это будут знать все желающие, поскольку базы быстро свинтят и продадут.

    Кстати да. База домашних адресов и стационарных телефонов давно в сети, и никто не собирается прикрывать. Это же не сайт сепаратистов.

    В чем проблема что бы государство в любой момент могло узнать где я нахожусь?
    А номер телефона — это тайна? Нет, максимум что такой идентификацией получает государство — это не нужно складывать 2+2, у него есть сразу ответ 4. Т.е. разницы по сути нет никакой.
    А так же эту информацию легко смогут получить коллекторы, бандюки, жена и вообще любой, у кого есть «свой человек» в органах.
    А что мешает им получить это сейчас? «Коллекторы, бандюки, жена и вообще любой» уже знают твой номер телефона. Если паранойа замучала, то дай бомжу 200-300 гривен, пусть купит карточку и Nokia 1110, должно хватить.

    Сейчас можно купить новую симку если надо зарегистрироваться где-то, где нужен номер телефона. После регистрации — сжечь и забыть.

    это например где? в военкомате, чтоли ?

    паранойа
    Граммар-наци негодуют. Я, например.

    Уделал :) !

    Наскільки я пам*ятаю в Німеччині ІТшніки розкритикували використання відбитків пальців як засіб ідентифікації, бо взловмисник, або уповноважена особа, яка має доступ до бази данних може легко когось підставити, бо є методи перенесення відбитків на побутові та інші предмети. Плюс в разі ненадійного/дирявого захисту даних хакери можуть здійснювати терор, перед яким епідемії та стихійні лиха можуть бути квіточками — наразі це фантастика, але в майбутньому може стати реальністю, хто-зна...

    Так ведь уже практически доказано, что не обязательно иметь доступ к базе отпечатков. Достаточно немного проследовать за жертвой.

    Собственно, это уже реальность. Просто, пока, в единичных случаях, тогда как в будущем может вылиться в массы.

    Коллекторы,бандюки, жена интересные ассоциации

    Это в цивилизованных странах государство следит за гражданами что бы лучше защищать их. А у нас если государство тобой заинтересовалось — то это значит у тебя проблемы.
    В цивилизованной стране государство защищает граждан если — гражданам это нужно.

    Сейчас студенты в Киеве смогут выйти на протест против этого закона и закрепления власти олигархов? Думаю их сразу объявят как — «агентов» кремля — пересадят по «обезьянникам».
    Ну или как говорил в своем интервью «уполномоченный» Коломойского — Геннадий Корбан — будут действовать вне правового поля.

    не надо путать праведное с грешным: тогда у нас был режим Януковича, который решил сделать себя "царем"/паханом. Сейчас у нас демократическая власть, которая делает это в интересах простых граждан. Тогда был Крым? Донбасс? Террористические акты?

    не нужно наводить тень на плетень.
    Сегодняшняя власть — это власть олигархов. И то что она делает — это не для простых (или не простых) граждан — а для себя и того что бы заниматься воровством и подольше оставаться у власти — закон принимается для этого.
    Кроме того Порошенко не олигарх?
    Он во власти один «такой» ?
    Порошенко не работал в правительстве Януковича?

    Майдан ради этого собирался?

    Демократическая власть руководствуются интересами большинства граждан — олигархи только своими.
    Пока у власти будут олигархи и экстремисты «АТО» будет продолжаться - и тех самых — ’простых граждан’ будут посылать на смерть — под «патриотическими» лозунгами на Донбасс.

    а «зрадометр» не тот «патриот» собрал — у которого несколько гражданств и который плюет с высокой эйфелевой башни (или где он сейчас) в Украину и на то что сейчас происходит?

    на жаль е — то що і було раніше

    були одні негідники при владі (партія регіонів) — хотіли прийняти цей закон — прийшли нові негідники — приймають такий же, по суті закон

    Учитывая то, что выйти на улицу без телефона — это как выйти покурить без сигарет (кстати, я не курящий), то каждый ваш шаг можно будет наложить на карту и знать ваш полный график передвижений. Вам не кажется, что это идеально для домушников? Да, прикинем, что новая полиция станет образцом для всего мира и коп откажется даже от миллионной взятки. Но, технологическая составная Украины настолько слаба, что даже Гондурас при желании обработает ваши данные. Я уже молчу о России, которая довольно сильно развита по IT (вспомним недавние атаки на Белый Дом через АНБ, при чем последние тоже не лохи) на государственном уровне. Вот вам и сценарий: или несёшь сумку с «фейерверками» на станцию Крещатик, или «вежливые люди» познакомятся с семьёй.

    УЖОСы поскипаны... Так я так и не понял, чем это отличается от сейчас?

    Что именно, ибо я не знаю по какому пункту отвечать?

    А я частенько телефон дома оставляю. Без него по району хожу. А вот без семок — никогда:)

    А в чём проблема быть идентифицированным?
    Да даже не то что проблема.
    У меня номер один и тот же уже более 10 лет, и где я только не оставлял его по дурости, кто угодно найдет при желании.
    Но у меня всегда есть опция пойти в супермаркет/ларек, купить новую симку за 10-20 гривен и вообще не париться.

    Суть в том, что сейчас есть выбор. Хочешь — бесплатная симка и условная неидентифицируемость (по крайней мере, в первое время). Хочешь — подписываешь контракт.

    Вот этого выбора нас и хотят лишить.

    Есть мнение, что дело совершенно не в какой-то террористической угрозе, а просто перед внедрением 3G хотят поставить пользователей в кабальные условия с неадекватными тарифами.

    Знаєш, головне, щоб при купівлі товарів першої необхідності і при вході в туалет не просили пред*являти паспорт і дозвіл на здійснення даної дії, а все інше — дрібниці))

    А если введут налог на пользование туалетом? А что, история уже помнит случаи налога на воздух. ;)

    і дозвіл на здійснення даної дії
    Який оформлюється у пункті пропуску протягом 7 днів
    Вот этого выбора нас и хотят лишить.
    Всё равно не понимаю, как это нововведение повлияет на качество жизни обыкновенного гражданина? Ну можно пойти в ту же точку обслуживания с паспортом или правами и взять новую симкарту. Мне так объективно никто и не ответил, что в этом плохого? Хорошего по большому счёту тоже ничего нет. Т.е. нововведение абсолютно должно быть по-барабану не страдающим паранойей.

    Очень просто. Возьмем ситуацию с 31 ноября 2013-го. Никакого массового избиения не было бы. Всех активных отсекли бы по SIM’ке, отправили бы к самым активным на дом БЕРКУТ и желающих изменений поубавилось бы. Что бы было дальше? Дальше никакого Майдана (все затихло бы само собой, как в России), а значит Янукович правил бы и дальше, все улыбающееся давали взятки, принимали взятки, мусора убивали бы людей в отделениях и это сходило бы им с рук, etc. Без всяких спросов-расспросов ввели бы полную отчетность по финансам для населения (работаешь фрилансером? А сколько в месяц рубишь? Надо платить полови... в смысле, налоги в виде процента от доходов. Или, а почему ты одеваешься в Armani, а у самого даже трудовой книжки нету и счет в банке на 100k?). После, вполне вероятно, пошла бы Азиривка в качестве третьего государственного, рубль как официальная валюта и торжественный парад «вежливых человечков на Крещатике», ведь Украину слили бы с потрохами, а они (россияне) готовились к этому уже давно (даже без всяких расследований это понятно).

    Вот так. Разница лишь в том, что в нормальных странах власть держится как в Игре престолов — интриги интригами, но если народ взбунтонется — головы всех будут на пиках. У нас же такого прикола нету, ввиду чего давят бунт с его зародышей, а желание жить свободно — это запрет на развитие не просто нации, а человечества.

    Дальше никакого Майдана
    Посмотришь что вокруг происходит, и не понимаешь что на самом деле хуже.

    Никак иначе, кроме как #цезрада.

    Всех активных отсекли бы по SIM’ке, отправили бы к самым активным на дом БЕРКУТ и желающих изменений поубавилось бы.
    Есть IMEI телефона, есть телефонный номер в симке. Отследить географически оба можно было что тогда, что сейчас. Привязать мобильный номер или телефон к физлицу? Не такая это уж и трудная задача. Менять симкарту в телефоне для анонимности — пустая трата денег, IMEI-то не поменялся. Носить два-три телефона рядом — та же фигня, мы с Тамарой ходим парой. Если введут регистрацию, то законопослушному гражданину это пофиг. Если планируете майдан — отключайте телефон, независимо от того есть ли реальная регистрация SIM карты или нет, всё-то делов.

    Было бы все так просто. На самом деле всегда нужно балансировать между до и после. В противном случае ничего не получится.

    P.S. Есть еще выход брать серые на левую SIM’ку. Тогда даже по геолокации можно будет узнать лишь приблизительно. Однако, это не касается дел, когда имеется возможность выследить и сопоставить графики. Хотя, и здесь можно найти уловку. ;)

    У меня знакомым кто на майдане был продолжительное время присылали смс(со всякими страшилками), дальше номер в базу и уже дело времени человека вычислить. Выкинуть телефон не вариант, ты с него уже звонил или отправлял смс, через друзей и родственников вычислить дело времени. Все ж разом телефоны не выкинут.

    Можно было подшутить и разместить на OLX объявление типа «Акция. Минет за стольник. Тамара». Пусть бы теребили рассылающих. ;) Ну, это я в своей ситуации, ибо сам телефоном пользуюсь лишь как привязка для входа в Privat24 и прочие аккаунты с двухфакторной авторизацией.

    Воу! Это ж еще один момент против поименных SIM. Финансовые системы ведь очень рекомендуют привязку номера к счету.

    Можно было подшутить и разместить на OLX объявление типа «Акция. Минет за стольник. Тамара». Пусть бы теребили рассылающих. ;)
    Анонимочкой вроде шли.
    Воу! Это ж еще один момент против поименных SIM. Финансовые системы ведь очень рекомендуют привязку номера к счету.
    Тоесть ? В чем момент против?
    Т.е. нововведение абсолютно должно быть по-барабану не страдающим паранойей.
    Если по барабану, то зачем вводить вообще?

    Для преступников изменится очень мало — просто накупят карточек с паспортами ватных раиссян нерезидентов, и ищи потом.
    А обычным людям лишний геморрой.

    Кроме того, с ужасом представляю, как будут уже существующих абонентов идентифицировать (то бишь, тупо всех!).

    Живой пример: зимой некий банк, о существовании счета в котором я благополучно забыл, начал мне названивать «А придите-ка с паспортом к нам, мы должны обновить информацию о вас». Мне до них ехать более получаса, ну и я, конечно же, забил.
    А потом чисто случайно я проходил мимо, и что я вижу — очередь человек 20 на морозе (сколько внутри — хз), и знакомая в этой очереди.
    И шё ви думаете? Им «настойчиво рекомендовали» принести паспорт, иначе могут возникнуть «проблемы» с начислением зарплаты. Ну а начальство, конечно же, не подсуетилось вызвать сотрудника банка в офис и отдать копии всей стопкой.

    Если такое же скотство будет в СЦ мобильных операторов... То что, будем терпеть, ибо без телефона нынче никуда?

    Кроме того, с ужасом представляю, как будут уже существующих абонентов идентифицировать (то бишь, тупо всех!).
    Вот в этом у меня нет сомнений абсолютно. Если можно сделать через одно место, то только так и будет сделано. Но это, как говорится, уже реализация :)

    внедрение 3G не связано никак с идентификацией."Обезличенный" припейд- это украинское ноу хау и от него рано или поздно избавятся несмотря на дикое сопротивление мобильных операторов и наше нежелание как абонентов.В Европе такого нет.
    Мобильный номер перешел из узкого статуса " позвонить" в расширенный статус «позвонить +контроль» при финансовых транзакциях ( вебмани, банковские платежи), при авторизации в почтовых клиентах и т.д.
    «Обезличенность» мешает внедрению услуги «Перенос номеров» между мобильными операторами.Многие абоненты не дождутся никак этого часа. Если не брать во внимание «за всеми будут следить»,то с технической точки зрения идентификация будет не лишней- особенно в тех случаях, когда человек владеет номером не один год (бизнес, связи, знакомства) и потеря номера — катастрофа.

    потеря номера — катастрофа.
    Кстати да, восстановление карточки у КС было настолько геморройным, что даже не хочется вспоминать эту процедуру, не говоря уже о повторном прохождении. Когда телефон погиб вместе с картой, а телефонную книгу я бэкапил только на сим карту, то вспомнить номера последних входящих и исходящих было целым квестом.

    если человек у любого укр. мобильного оператора не идентифицирован, то прохождение квеста из вопросов: кому звонили,когда, какое пополнение последнее- не для слабонервных или с плохой памятью людей.

    Что, кстати, дает простор для манипуляций. Принцип простой: кидалы звонят несколько раз на номер и либо не дожидаются ответа, либо симулируют очень_важный_звонок при очень_хреновой_связи, надеясь, что ты им перезвонишь. Если перезвонил, повторяют с другого номера, потом, если нужно, и с третьего. Если лох повелся, то им остается кинуть ему на счет пару гривень, прийти в офис опсоса и заявить об утере карточки.

    Вы описали один из реальных вариантов, которые применяют в жизни.

    Так а кто мешает сделать такую процедуру добровольной или перейти на контракт? Переходи на контракт, неси все свои данные и радуйся жизни.

    Процедура сейчас добровольная.Для припейда разработаны тарифы,гораздо больше услуг, больше гибкости. Если бы контракт давал ощутимые преимущества- то не было бы текущей пропорции по абонентам- 90% припейда и 10% контракта.

    В Европе такого нет.
    А в Европе-то и не знали: oi62.tinypic.com/2a6qiza.jpg
    А в чём проблема быть идентифицированным?
    В Канаде? Никакой. Для безопасности человека, общества и страны — хоть чип в задницу.
    В Украине :)?.. Ну, если ты применяешь правило для Канады к Украине, то ты либо шутки шутишь, либо просто уехал году в 92-м и до сих пор вспоминаешь лозунги тогдашних политиков про «вторую Францию», думаешь, что украинского президента зовут Кучма, говоришь с акцентом и борщ называешь «боршт». Но скорей всего просто шутки шутишь...
    Ну, если ты применяешь правило для Канады к Украине
    Я ещё раз повторяюсь, для тех кому надо — это не поменяет ничего, может станут тратить на поиск человека на 2 минуты меньше. Не более того.

    Цель не упростить поиск, а ввести дополнительную ответственность.
    Какой-то сепар стырит телефон, подорвет бомбу, а владелец отсидит. Не более того.

    Как всё сложно. Сепарам МТС наклепает всё, что надо в неограниченных количествах.

    Не только мтс. Киевстар тоже.

    Михаил, я в личку письмо на днях отправлял, плз, можешь глянуть?

    Михаил, я в личку письмо на днях отправлял, плз, можешь глянуть?
    Я видел, но на выходных некого было спросить, т.к. это не мой профиль. Ответил на почту пару минут назад.

    Спасибо, получил.
    То, что искал :-)

    в 2010 когда я был еще в Украине отсутствие симок по паспортам аж никак не мешало обносить квартиры, кому надо находить тех кого им надо и т.д.

    Пар в свисток имхо. Зачем это надо инициаторам — скорее очередной попил бюджета чем мегаломания по идентификации всех, штрафов по симке и т.д.

    В куче стран для покупки припейда надо данные, иногда можно купить без но активировать какую-то услугу надо биоданные.

    В целом мое имхо в украинских реалиях никакого эффекта это не даст — ни положительного, ни отрицательного

    Интересно, а что помешает проватному алкашу Ваське купить SIM на свое имя и отдать Моторыле, а при наличии вопросов заявить — «потерял»?

    Собственно, закон чисто для тоталитаризма. Хотя, не удивляюсь, когда сегодня оправдали Ландика и предписали арестовать ту, которую он избил в ресторане перед камерами. ;)

    #надосваливать, #поросёнокПётр

    Підписатись на коментарі