×

О личном опыте работы с «бодишопами» или предупрежден — значит вооружен

Привет.

Сегодня я хотел бы поделиться своим опытом и опытом работы знакомых с такой штукой, как американский «бодишоп».

TLDR: опыт негативный, название фирмы, с которой я имел дело, — форте консалтинг груп (Forte Consultancy Group АКА Etest It) во главе с Вячеславом Крениным.

Что ж такое бодишоп?

Бодишоп — это фирма, которая берет на себя оформление H1B визы (рабочая виза в штаты) и продает тебя другой компании.
«На кого же я тогда официально работаю» — спросишь ты и будешь прав! В США существуют 2 вида трудоустройства: по контракту и ФТЕ(FTE — full time employment). Относительно бодишопа ты — ФТЕ.
То есть бодишоп платит тебе зарплату, оплачивает мед. страховку, предоставляет отпуск и тд. Относительно компании, в которую тебя продали — ты контрактор. То есть между компанией и бодишопом заключен контракт (обычно на 3-6 месяцев, и его продлевают до года, реже — больше года) по которому компания оплачивает твою работу (почасовая оплата) бодишопу. Ну прибыль бодишопа понятно где — они берут разницу между тем, сколько платит компания за тебя и сколько они платят тебе. Иногда эта разница очень велика. Они могут отдавать тебе только половину.

Почему это плохо?

1. После того как ты попал в США — ты полностью принадлежишь бодишопу. Они могут направить тебя на любой проект, который найдут. Проблема в том, что контракторам обычно дают самые скучные проекты. Можешь конечно начать качать права — но помни, что твой рабочий статус аннулируется довольно быстро, а из России (Украины, Белоруссии) их качать довольно сложно. Также большинство бодишопов имеют так называемую On bench policy. Это значит, тебе не платят зарплату (или платят очень маленькую) пока ты не нашел проект. Надо ли говорить тут, что это конечно незаконно. Но опять же, права никто не качает.

2. Незнание законов страны и штата. Тебе могут наговорить кучу вещей, которые не имеют юридической силы. Тебе могут дать на подпись кучу документов с сомнительными пунктами и ты не будешь знать — какие из них имеют юридическую силу, а какие нет. Но если ты уже приехал — отказаться от подписывания будет сложно (см п.1) Например, тебе могут сказать, что при уходе от них ты должен будешь заплатить несколько тысяч долларов штрафа якобы за убытки, понесенные фирмой (я видел цифры от 15 до 35 тысяч долларов). Forte group кстати помимо этого, заставляет подписать контракт в котором есть замечательные пункты «я отказываюсь от всех прав, которые мне предоставлены штатом Иллинои», «я не могу переходить в другие фирмы под страхом штрафов», «если вдруг я хочу подать в суд на бодишоп — я оплачу им любого адвоката». Причем, зная, что это незаконно, Forte старается выполнять свои угрозы, удерживая с людей последний пейчек либо часть его. Знаю лично человека, с которого требовали 15000$ за разрыв контракта. Он конечно отказался, и ему удержали зарплату за последний месяц (~5000$).

3. Зарплата. Как ты помнишь, относительно компании в которой ты работаешь — ты контрактор. В США контракторы получают раза в полтора\два больше, чем ФТЕ на этой же должности. Но компания им не предоставляет страховку, бенефиты и тд. Какова эта сумма и сколько из нее достается тебе — знают только бухгалтера. По моим прикидкам бодишоп забирает себе около 50%. При всем при этом тебя еще заставляют покрывать часть страховки. Как ни странно многие люди до приезда думают что зарплата, предлогаемая бодишопом, довольно неплоха. Например 60000$ в год на семью из двух человек. Для сравнения — это примерно 50-60 в месяц для Питера. Маленький совет: если вдруг по приезду ты понял, что это нифига не большая зарплата — сообщи о своем решении уехать. Тебе могут ее даже чуть-чуть поднять.

4. Гринкарта. Казалось бы — что тут плохого? Гринкарта это же довольно хорошо! Да, но тебе готовы начать ее делать только через один\два года. То есть от момента как ты приедешь в США до того как она у тебя появится и ты сможешь спокойной сменить работодателя пройдет около 4-х лет. Для сравнения: обычно софтверные компании начинают этот процесс через пол года после устройства, а некоторые даже сразу после устройства.
5. Карьерный рост. Как я уже упомянул, обычно контракторов посылают на самые не интересные части проектов. Их нанимают, чтоб они сделали какой-нибудь кусок работы. Вы можете пол года покрывать код юнит тестами. Или писать баш скрипты, хотя вы бэкэнд разработчик. После этого, либо предлагают перейти на фул тайм, либо просто не продляют контракт. Так что если вы вдруг решили остаться с бодишопом — добро пожаловать в ад из череды собеседований!

Меня обманули. Что же мне делать?

Ну, во-первых, постарайся сделать трансфер визы (про него чуть позже). Ну или сделай так, чтоб легально оставаться в США и не быть зависимым от бодишопа. Скорей всего тебе не заплатили зарплату за последний месяц работы, платили гораздо меньше зарплаты, когда ты был «на бенче» или удержали с пейчека некое количество долларов в виде «штрафа» (кстати все тот же Forte со мной проделал такую штуку — так что основано на реальных событиях). Сразу же пиши этим ребятам, что будешь жаловаться в Departament of Labor. Эта штука регулирует отношения между работником и работодателем. Загуглив dol state_name unpaid wages ты наткнешься на довольно простую форму, в которой тебе предлагают указать: кто ты, с какого бодишопа, сколько не заплатили, сколько незаконно вычли. Заполнив форму, жди, пока по реке проплывет труп твоего врага. ДОЛ направит запрос бодишопу, с вопросом о том, почему не заплатили. А если повезёт, назначит аудит компании. Если же дело дошло до суда, — решай сам, что делать. Можно и с адвокатом посоветоваться. Есть нехилый шанс, что с бодишопа стрясут не только твою зарплату, а еще и штраф в казну + расходы на твоего адвоката. Думаю, что плюсом будет, если ты найдешь еще несколько ребят, которых бодишоп кинул, и вы все вместе подадите жалобу.

Как узнать, бодишоп оставил вакансию или нет?

Узнать обычно довольно просто. Зайдя на сайт компании, ты видишь разного рода лозунги, типа «лучшее решение всех проблем», «наши цели — это бла бла бла», но не видишь, какой продукт компания разрабатывает. В разделе вакансии обычно написано «мы ищем разарботчиков java, C#, PHP, Perl, Python, C++» и т.д. Если не уверен, — напиши им и спроси, предлагают ли они работу у себя или будут тебя куда-то контрактить.

А плюсы-то есть?

Попасть в бодишоп довольно легко. Обычно на собеседовании с ними проверяются базовые знания. Им важно тебя притащить. Проект скорей всего ты найдешь. Тебя же будут собеседовать не в топовые компании, а во все подряд. Где-нибудь да сгодишься. Теперь надо сказать пару слов про визу: чтоб поехать в США работать — тебе нужна виза. Скорей всего это будет H1B — виза иностранного специалиста (про L1 чуть позже). Чтоб эту визу получить — компания, которая хочет тебя нанять, должна в первых числах апреля подать петицию в USICS. Далее происходит лотерея, и если тебе повезет, ты получаешь рабочую визу. Сейчас шанс получить ее резко упал: на 2015 год он составляет 30%. После этого, идет долгий процесс аппрува и пересылки документов. Въехать в США сможешь самое раннее в октябре. Ясно, что не все фирмы, которые хотят нанять разраба, готовы ждать полгода. Поэтому получить рабочую визу через бодишоп гораздо проще.

Что же мне делать? Я уже дал согласие бодишопу и готовлюсь лететь в США.
Ты можешь начинать сам подавать резюме в HR конторы или в компании напрямую, и говорить что тебе нужен H1B трансфер. Трансфер — это смена владельца твоей H1B визы. В данном случае с бодишопа на какую-то другую фирму. Почему на это пойдут быстрее? Потому что трансфер: а — делается 4-6 недель, и по истечении этого срока ты можешь начинать работать; б — если у тебя есть виза, тебе не надо играть в лотерею. Так что сразу после прилета, ты можешь лично побеседовать с ребятами из новой компании и уволиться из бодишопа. Конечно, бодишопы знают такой расклад и пытаются подстраховаться. Те же ForteCG берут с тебя «секьюрити дипозит» размером в 1000 долларов. На случай, если ты в течение года передумаешь к ним лететь\тебе не дадут визу\не выиграешь в лотерею. Здорово придумано, правда?

А какие бодишопы ты знаешь?
Forte Consulting group(официальное название Etest It), EPAM, Luxoft. А вообще, как подсказывает опыт, их очень много.
Люксофт тоже бодишоп?.
Люксофт — это, скорее, и бодишоп, и аутсорсеры. Они тоже посылают людей в США, но делают это чуть хитрей. Они оформляют L1 визу, по которой ты не можешь сделать трансфер и обязан работать в той фирме, которая эту визу тебе проспонсировала. То есть, если твой работодатель решит подавать твои документы на грин карту через 1,5 года, никак повлиять на процесс ты не сможешь. Остаётся ждать 1,5 года плюс ещё года два на само оформление грин карты. Ясно же, что как только она у тебя будет — ты уволишься. Люксам это не выгодно, и они будут затягивать этот процесс как можно дольше. Та же история с зарплатой: особо качать права и настаивать на увеличении чека ты не можешь. Так что будь внимателен!

Буду рад, если кто-нибудь поделится своим опытом в комментариях.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Хорошая статья, зачёт. Конечно, не все нюансы раскрыты — но очень многие.
По своему опыту:
1) Бодишопы охотятся в основном на людей, не думающих дальше 1 хода, либо желающих «свалить любой ценой»
2) Бывает, такого на интервью наслушаешься — что уши вянут. Такое ощущение, что думают, что человек, собравшийся переезжать в другую страну, не умеет и не будет пользоваться интернетом, читать хоть минимум информации. Ну или — см. № 1
3) Примеров мышеловок — масса. Из недавнего — «Мы вас особо собеседовать не будем, какой проект — не знаем. Давайте документы, подпишем контракт, подадим вас на H1B. Выиграете — будем разговаривать, в какой штат вас определить, и какую ЗП дать. Да — и подпишите вот здесь, что в случае получения H1B — вы не откажетесь от неё и обязательно подпишете контракт, ну или немного бабла нам отвалите, за беспокойство. Как — вы не хотите этого делать, не зная ЗП? Она будет хорошая, не бойтесь — вы не в церкви, вас не обманут© Ильф и Петров»
И еще добавляют «что-то вы шибко умный, у меня на такие условия уже 20 человек подписалось»

Попробую добавить от себя, на что нужно и важно обращать внимание:
1) ЗП и всё, связанное с деньгами. Важно всё — оплата петиции H1B, перелета семьи, начальное размещение (нормальные фирмы 2-4-6 недель за свой счет дают пожить), оплата петиции GreenCard, медстраховка (на работника, членов семьи) и её покрытие (стоматология — это важнейшая часть страховок). ЗП — основная чатсь и бонусы: могут предложить 100К, а могут — 90К и 10К бонус «по результатам». Угадайте — какова вероятность получить 100К в результате — в первом и втором случае
2) Срок подачи на GreenCard. Оптимально — не позднее чем через год после приезда, раньше — еще лучше. Многие «отстойники» говорят «начнем делать через 2 года, но это займет полгодика». Буллшит. В основе своей гринкарта делается год-два, а H1B действительная три года, продлить её можно лишь раз, начинается ли процесс гринки заново при обновлении H1B — не знаю, но подозреваю что да. При H1B трансфере — точно нужно начинать всё с начала.
3) Отпуска, больничные и т.д. — всё нужно обговорить. Условия в штатах с этим похуже чем в Украине — но могут предложить еще хуже, типа 5 дней отпуска, и неоплачиваемые больничные
4) 402 Plan, matching и всё такое. Даже на тут, на ДОУ когда были треды на эту тему, уехавшие мерялись матчингом. Эх, Жека Остроухов давно не был тут замечен — как ты там? :-) Погуглите на эту тему — пенсионный счет это тоже важная часть, туда денежки могут капать свыше оговоренной зарплаты. Не собираетесь оставаться в штатах навсегда — их можно потом забрать, уезжая

В общем — «под лежачий камень вода не течет», и «думать головой» — никто не отменял.
Просто люди, некоторые, бросаются в омут с головой, не подумав и не узнав ничего, а потом плачутся. Определите свои приоритеты — и дерзайте!
PS: Благо — в библиотеки уже можно не ходить, залез в гуглопоиск — и впитывай информацию :-)

Прочитал данный опус на тему бодишопа. Очень близкая и хорошо знакомая для меня тема, даже не поленился добавить свои пять копеек. Дабы придать вес своим словам, представлюсь человеком который проживает в штатах уже более 10 лет и начинал как Н1В консультант (Java Developer) с компанией Global Consulting Group. Так же более 2-х лет работал с Forte Consulting Group. О ней в конце моего коммента.

Это хорошая статья и комментарии, о том на что нужно обращать внимание при подписании контрактов, но присутствуют немного истеричные нотки на тему «нас все хотят кинуть». Ребята, это америка, здесь вас никто не ждет и никому вы не нужны. Ошибочно думать что вам здесь кто-то что-то должен. Вы представляете интерес только с точки зрения выгоды. Контракт — это те условия на которые вы согласны пойти для того чтобы иметь возможность работать в штатах с возможностью стать гражданином этой страны. Вариант не единственный, но для многих самый доступный. У вас всегда есть выбор, принять условия и приехать или отказаться и остаться. Хотелось бы рассмотреть варианты возможного развития событий исходя из личного опыта.

1. Вы подписали контракт на некоторых условиях и приехали в сша. Вас встретили и разместили. При достаточно хорошем уровне проф. знаний и не плохом английском, первый контракт находится в течении 1-1.5 месяца (у меня заняло месяц). Все остальное — скорее исключение из правил. Последующие контракты идут один за другим либо с 1-2 недельной задержкой (обычно искать начинаешь заранее). Почему зарплату на бенче оплачивают не полностью либо вообще не платят? Да очень просто, некоторые рассматривают поездку сюда как возможность бесплатного отдыха за который еще и доплачивают (По крайней мере так было в Global Consulting Group). При соблюдении контракта с вашей стороны и стороны компании все проходит гладко и через 3-4 года получаете гринкард. Все довольны. Все получили что хотели , да и бодишоп вроде не такой уж страшный. (некоторые ребята, которые приехали одновременно со мной, выбрали этот вариант ). Скучно. Не наш вариант.

2. Веселый вариант. Наш случай. Начало стандартное. Вы приехали, вас встретили-разместили. Но вы не затем сюда ехали чтобы горбатиться как рабы на бодишоп (мой вариант). Срочно нужно искать куда можно сделать трансфер после первого контракта. Почему только после первого? Тогда нужно было предоставить PayStubs для трансфера. Компания для трансфера находится быстро и вы ни слова не сказав бодишопу теряетесь на просторах американских прерий. Новая компания не бодишоп, и взяла вас на fulltime позицию с обещанием начать делать гринкард. В это время приходит пора платить налоги и вам нужны документы из вашего бодишопа (W-2 forms). Но вы получаете по почте не только нужные вам формы но и предложение заплатить $15000 + проценты, оговоренную контрактом сумму денег. Вы возмущены, да как они посмели, они и так уже все свои затраты отбили пока вы были у них на контракте (мой вариант). К слову сказать не один я такой был умный. Если не ошибаюсь нас было больше 20 человек. Срочно нужно написать в налоговую, в Department of Labor, пусть их там аудитами завалят (благо бенч у нас не платили в то время). Сказано — сделано. Аудит прошерстил Global и обязал их выплатить нам з/п за некоторый промежуток времени. После чего я получил ~$2000 денег задолженности (намного меньше чем мне реально были должны) и приглашение в суд в другом штате. В общем не буду все долго расписывать — сразу к результату. После всех судов и разбора полетов я выплатил по решению суда $15000 денег без процентов + $3500 денег за адвоката.

К чему это все велось. Я понимаю что ситуации бывают разные, то денег не хватает, то отпуск маленький то еще что-то. Мой вам совет, в первую очередь пытайтесь договориться с бодишопом. Они часто идут на уступки. Им тоже не хочется заниматься судами.
Да, кстати, гринкард я с новой компанией тоже не получил. Но это уже другая история.

Теперь по поводу Forte. Работал на нее больше двух лет пока они делали мне гринкард. Никаких нареканий на эту компанию у меня нет, все договоренности с моей и их стороны были выполнены, гринкард получен. Никаких денег с меня никто не требовал. После получения гринкард спокойно перешел к их клиенту на fulltime позицию. Хотя лично знаю многих ребят кто после получения гринкард продолжает работать с Forte.

Всем удачи в ваших начинаниях.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не дадим топику утонуть.

Несколько лет назад я гуглил про форте и такая статья была бы полезной. Не столько своим негативом, сколько перечнем тех вещей, о которых стоит подумать и обговорить с компанией.
Виза, зарплата, гринкарта, страховка, бенефиты, расходы, многое другое... Чем более детально все обговоришь вначале — тем меньше непоняток будет потом.
В моем случае, как договорились, примерно так все и получилось.

Из своего личного опыта:
— Приехал через форте 4 года назад. С женой и двумя детьми. Переживал, что через месяц попросятся обратно, домой. Ничего подобного :)
— Форте платит деньги на которые договорились. Хорошо если договорились не только о началной зарплате, но и примерно, о том как она будет расти со временем.
— Гринку делает в оговоренные сроки, но желательно этот вопрос держать на контроле, что б документы не застревали между разными этапами.
— Проекты разные: в моем случае, за 4 года 3 проекта, технологии: osgi/blueprint, spring integration/batch/web, angularjs (бывают и поскучнее ;) ). Это, кстати, может быть преимуществом над компаниями, которые разрабатывают свой софт (там особо проекты не поменяешь).
— Не слышал что б кому-то пообещали и не сделали. Это очень важно, потому что многие компании разводят — не делают гринку, или начинают, а потом перестают. Знаю ребят, которые по несколько фирм поменяли пока сделали гринкарту.
— Встречал ребят, которые ноют также как и автор статьи, но домой ехать не спешат :)

Непонимаю предьявы автора. Типа ж бодишоп продает специалиста в другую ЗАРУБЕЖНУЮ компанию. Тоесть ты получаешь бабло в зеленых. В этом весь и плюс. А почему никто не пишет, что хреново работать программистом в ГосКанторах с зарплатой в 2 400 грн (меньше 100 баксов в месяц)? Или вас бы такое устраивало, ли ж бы не «бодишоп» ?....А ведь так работают тысячи...

Просто когда ты осознаешь, что если ты получаешь, допустим, 1,5К баксов и знаешь про 50-процентную маржу, то ты понимаешь, что заказчик за тебя отстегивает реально 3К баксов, ему же пофиг, кому платить. И ладно бы, эта маржа действительно шла бы в чистую прибыль владельцу + прямые издержки. Так нет же, ему почему-то надо еще кормить офисных паразитов в вид ХРюш и каких-то непонятных манагеров с непонятными тайтлами — от понимания этого факта немного пригорает. А в фриланс идти стремно, немногие созревают до этого.

офисных паразитов в вид ХРюш и каких-то непонятных манагеров с непонятными тайтлами
ну еще оренда кошерного офиса в центре, всякие «плюшки», рабочие места со стульями по несколько тыщ баксов, тьму расходных материалов и дополнительного обслуживающего персонала (я ж не думаю что там люди сами пылесосят и пыль на столах протирают). А непонятные манагеры, это конечно да, только это уже про*б со стороны руководства, что они так разбазариваются и набирают черт знает кого :).
ну еще оренда кошерного офиса в центре, всякие «плюшки», рабочие места со стульями по несколько тыщ баксов, тьму расходных материалов и дополнительного обслуживающего персонала
Это и есть прямые издержки :)
И ладно бы, эта маржа действительно шла бы в чистую прибыль владельцу + прямые издержки. Так нет же, ему почему-то надо
фигасебе претензии.
вы думаете, это такая плановая экономика, а не тенденции свободного рынка?

нет.
это не очевидно?
на ДОУ есть такая фишка: рядом с фамилией указывается позиция и текущая контора, где человек работает.
владелец — это когда «owner», «CEO» или «директор», если чё

А вы верите всему что в Интернете пишут?

в том что у Евгения написано джунПХП, а на самом то деле...

Прочитал данный опус на тему бодишопа. Очень близкая и хорошо знакомая для меня тема, даже не поленился добавить свои пять копеек. Дабы придать вес своим словам, представлюсь человеком который проживает в штатах уже более 10 лет и начинал как Н1В консультант (Java Developer) с компанией Global Consulting Group. Так же более 2-х лет работал с Forte Consulting Group. О ней в конце моего коммента.

Это хорошая статья и комментарии, о том на что нужно обращать внимание при подписании контрактов, но присутствуют немного истеричные нотки на тему «нас все хотят кинуть». Ребята, это америка, здесь вас никто не ждет и никому вы не нужны. Ошибочно думать что вам здесь кто-то что-то должен. Вы представляете интерес только с точки зрения выгоды. Контракт — это те условия на которые вы согласны пойти для того чтобы иметь возможность работать в штатах с возможностью стать гражданином этой страны. Вариант не единственный, но для многих самый доступный. У вас всегда есть выбор, принять условия и приехать или отказаться и остаться. Хотелось бы рассмотреть варианты возможного развития событий исходя из личного опыта.

1. Вы подписали контракт на некоторых условиях и приехали в сша. Вас встретили и разместили. При достаточно хорошем уровне проф. знаний и не плохом английском, первый контракт находится в течении 1-1.5 месяца (у меня заняло месяц). Все остальное — скорее исключение из правил. Последующие контракты идут один за другим либо с 1-2 недельной задержкой (обычно искать начинаешь заранее). Почему зарплату на бенче оплачивают не полностью либо вообще не платят? Да очень просто, некоторые рассматривают поездку сюда как возможность бесплатного отдыха за который еще и доплачивают (По крайней мере так было в Global Consulting Group). При соблюдении контракта с вашей стороны и стороны компании все проходит гладко и через 3-4 года получаете гринкард. Все довольны. Все получили что хотели , да и бодишоп вроде не такой уж страшный. (некоторые ребята, которые приехали одновременно со мной, выбрали этот вариант ). Скучно. Не наш вариант.

2. Веселый вариант. Наш случай. Начало стандартное. Вы приехали, вас встретили-разместили. Но вы не затем сюда ехали чтобы горбатиться как рабы на бодишоп (мой вариант). Срочно нужно искать куда можно сделать трансфер после первого контракта. Почему только после первого? Тогда нужно было предоставить PayStubs для трансфера. Компания для трансфера находится быстро и вы ни слова не сказав бодишопу теряетесь на просторах американских прерий. Новая компания не бодишоп, и взяла вас на fulltime позицию с обещанием начать делать гринкард. В это время приходит пора платить налоги и вам нужны документы из вашего бодишопа (W-2 forms). Но вы получаете по почте не только нужные вам формы но и предложение заплатить $15000 + проценты, оговоренную контрактом сумму денег. Вы возмущены, да как они посмели, они и так уже все свои затраты отбили пока вы были у них на контракте (мой вариант). К слову сказать не один я такой был умный. Если не ошибаюсь нас было больше 20 человек. Срочно нужно написать в налоговую, в Department of Labor, пусть их там аудитами завалят (благо бенч у нас не платили в то время). Сказано — сделано. Аудит прошерстил Global и обязал их выплатить нам з/п за некоторый промежуток времени. После чего я получил ~$2000 денег задолженности (намного меньше чем мне реально были должны) и приглашение в суд в другом штате. В общем не буду все долго расписывать — сразу к результату. После всех судов и разбора полетов я выплатил по решению суда $15000 денег без процентов + $3500 денег за адвоката.

К чему это все велось. Я понимаю что ситуации бывают разные, то денег не хватает, то отпуск маленький то еще что-то. Мой вам совет, в первую очередь пытайтесь договориться с бодишопом. Они часто идут на уступки. Им тоже не хочется заниматься судами.
Да, кстати, гринкард я с новой компанией тоже не получил. Но это уже другая история.

Теперь по поводу Forte. Работал на нее больше двух лет пока они делали мне гринкард. Никаких нареканий на эту компанию у меня нет, все договоренности с моей и их стороны были выполнены, гринкард получен. Никаких денег с меня никто не требовал. После получения гринкард спокойно перешел к их клиенту на fulltime позицию. Хотя лично знаю многих ребят кто после получения гринкард продолжает работать с Forte.

Всем удачи в ваших начинаниях.

тоесть условия в Форте были лучшими чем в Глобале?
или они заманити тем что начали гринку сразу?
так а что Глобал заставил подписать, то что ты получил услуги по тренингу и релокейту на 15 штук?

Условия по деньгам и бенефитам были на порядок лучше в Форте чем в Глобал.
Глобал, по приезду в штаты и перед выходом на контракт, заставлял подписывать специально составленный договор. У вас был выбор, либо подписать, либо улетать обратно. При мне два парня вернулись в Россию. Я выбрал подписать и остаться.

Автор говорит Форте тоже прописывает в своем контракте 15к в случае ухода. Тоесть если уйдешь раньше Форте тебя все равно засудит за эти 15к? Или в Глобале был какой-то другой контракт?

Каждая компания составляет свой контракт, некоторые положения могут быть похожими, некоторые — совершенно разными. Если собираетесь так или иначе нарушить контракт, то будьте готовы к последствиям ваших действий.

Как не попасть на кабальные условия?

Нужно торговаться до того как ставишь свою подпись. Если ты им действительно нужен, тебе пойдут на встречу. Но нужно помнить о том что у вас, как правило, нет опыта работы в штатах. Соответственно, устроить вас на высокооплачиваемую должность, в большинстве случаев, сразу не получится. Отсюда следует, у вас не очень большой простор для маневра. Никто не будет вам платить больше чем получать за вас от клиента, с учетом всех издержек.

Но отказаться от всяких там страховых залогов и выплат бешенных неустоек реально?

Боюсь ошибиться и вас расстроить, но компании хотят иметь гарантии того, что условия контракта будут выполнены. Скорее всего добиться этого будет тяжело. А вообще это вопрос конкретного человека к конкретной компании.

Окей. Сработают ли эти условия в обратную сторону? Или компания сманеврирует и выжмет из какого-нибудь формального повода по максимуму?

Там обычно контракт подписывают, что бы его исполнять. В этом разница в мышлении. Все подобные статейки идут от того, что сначала не думают и подписывают, а потом это называется «меня кинули».

Контракт работает в две стороны. Он защищает вас в той же мере что и компанию. Внимательно читайте контракт.

Не стоит думать, что вы такие умные и сможете кинуть людей которые этим занимаются давно и успешно. Если вас не устраивают условия контракта-не стоит его подписывать. А еще с одной стороны — вы должны понимать что с вероятностью 99.9%(не хочу лично вас обидеть) — вы далеко не звезда и давать какие то особенные мегаусловия никто не будет. Да, с одной стороны, 4 года, с другой-за эти 4(припустим) года успеете возмужать. Fair deal.

и приглашение в суд в другом штате.

До речі, чув що є штати де підписаний контракт, навіть як він на пряму суперечить нормам законодавства має вищу силу.

Так що треба читати що підписуєш, і бути готовим або дотриматись контракту або платити.

Багато хто з наших людей дивується цьому тому що в нашій країні дисципліна по відношенню до закону і домовленостей мягко кажучи хромає. В США такого немає, але з іншого боку, не тільки від вас вимагають дотримуватись зобовязань, ви можете очікувати те ж від інших, і я вважаю це є дуже добре :)

Правильно ли я понял что Глобал подал на вас в суд после вашей жалобы в DOL? И 3.5К это деньги которые вы потратили на адвоката в суде? Если да, то что случилось с остальными 20 людьми? На них тоже?

Суд был после ДОЛа. Да, 3.5К это деньги за услуги адвоката. У остальных по разному, те кто пошел на мировую до суда, заплатили меньше, порядка 8К, некоторые больше, некоторые меньше. Кто был менее сговорчив заплатили по полной. Платили все кого смогли найти и вручить повестку в суд.

А как к этому относились регуляторы? Что сотрудники постоянно жалуются и компания так часто подает в суд на своих же бывших сотрудников. Это как минимум очень подозрительно, особенно в США.

Какие были последствия для Глобала я не в курсе. Знаю только что компания сменила имя и продолжает заниматься бодишопом, так было года три-четыре назад. А вообще, суды в штатах — дело обычное, так что ничего подозрительного здесь нет.

Форте тоже сменило имя пару лет назад, скорее всего по похожим причинам.

Форте меняло имя в то время когда я еще был у них консультантом. На сколько я знаю, старое название перестало соответствовать главной специализации компании.

По моему за 3.5к лучше посудиться с компанией чем платить ей. Может они перестанут предлагать такие «унижающие для человека» контракты для H1b. Поэтому наверно люди и уходят, хоть это и просто контракт, но я бы побоялся работать в компании которая предлагает подписать такое. Может это и отличная компания, но тяжело уважать людей которые сделали тебе визу в замен на «рабский» контракт. И ты знаешь что в случае ухода они тебя засудят на 15-35к.
Я думаю если бы они четко прописали, скажем 5к в случае ухода (покрытие визы) и нормальный не «рабский» контракт, может бодишопы и процветали, зарабатуя деньги и неся что-то хорошее в мир, а не такие топики..

А сколько времени Форте делало гринку?

Примерно 2 года.

Уже и на мегамозге статья

там разве принимают пасту?

люксофт и епам те же бодишопы
и не всегда бодишоп это что-то плохое. было время когда в бодишопах можно было быстрее получить гринкарту чем на директ плейсменте

И в америке зрада, лучше сыр резать

Замечен ряд странностей:
1. Автор новый и сразу с такой статьёй. Даже профиль Г+ подвязан зелёный. Прям «новорожденная»
2. Автор согласно имени — Ж, статья написана от М
3. Статья ориентируется на Российскую аудиторию (хоть в одном месте, но это очевидно).
4. Всё вышесказанное бы не вызвало проблем, если б был указан какой-либо первоисточник — но этого нет.
5. В статье (тут уже ИМХО), есть подмена понятий: Бодишопы — не обязательно релокаторы, релокаторы — не обязательно бодишопы. То есть, Бодишоп — обычно это Аутстафф (поправьте, если я путаю). Аутстафф в большей части — это работа «отсюда на них». Иногда бизнесс-трипы, иногда, на длит. срок.
Но местные бодишопы Люкс, Сёрв, Сиклум... не посылают на «неизвестный проект». Отсюда едешь в конкретное место. Потому озвученные притензии к Форте непонятно зачем обобщены с местными Аутсаф/бодишопами.

ЫЫ, а в комментаторах такие же «новорожденные» с хорошо поствленными комментами.

Это все грязные провокации запада?

Больше похоже на какую-то манипуляцию/провокацию/скрытыйПиар.
Не люблю таки вещи...

Та ладно, если абстрагироваться от Форте, то отличное описание многих нюансов с визами.

С визами — да, но какое это отношение имеет к украинским аутстаферам — не ясно.
А в их огород кирпич отправлен прицельно, и явно со скрытым умыслом.

При чем тут украинские аутстаферы, прочитайте статью нормально, там написано про бодишопы которые вывозят по Н1В визе. То что Епам и другие тоже работают как аутстаферы отношения не имеет.

При чем тут украинские аутстаферы,
Вам, наверно тоже стоит прочесть внимательно статью и мои комменты в ветке.
1:
О личном опыте работы с «бодишопами»
Автор заявляет, что лично работал с больше чем одним бодишопом.
2:
А какие бодишопы ты знаешь?
Forte Consulting group(официальное название Etest It), EPAM, Luxoft. А вообще, как подсказывает опыт, их очень много.
Укр Аутстаферы приравнены Форте по усечённому понятию «бодишопа».

Я зашёл прочитать про особенности бодишопов/аутстаферов. Из статьи выплывает, что они все посылают по Н1В визе и активно кидают. Что не соответствует реальности процентов на 90.

Автор лукавит сразу по нескольким понятиям, указанным мной в корне ветки.

нет, просто епам, например, является и аутстафером и аутсорсером

Автор заявляет, что лично работал с больше чем одним бодишопом.
в фразе «А какие бодишопы ты знаешь?» это утверждение что он там работал?

Топик называется

О ЛИЧНОМ опыте работы с «бодишопами»
Не?

Вроде как основная тема топика это опыт работы автора с Форте Груп, а не с украинскими аутстаферами.

О личном опыте работы с «бодишопами» или предупрежден — значит вооружен
А какие бодишопы ты знаешь?
Forte Consulting group(официальное название Etest It), EPAM, Luxoft.
У нас разные топики? Или тут прямая связь, что Автор «лично» работал со всем, что она называет «Бодишопом», и подписывает туда Укр аутстаферов — бодишопы в том же понятии.

Аутстафер это просто новое название бодишопов которые тебя не привозит онсайт клиенту. И статья не об бодишопах в Украине. Фактически Епам и Глобал имеют совсем другие подразделения которые занимаются рекрутингом на штаты и там другая кухня с нелегальными подписями контрактов и т д. Об этом и статья но на примере Форте у которых тоже есть «аутстафинг» офисы.

Бодишоп зачастую Релокатор, хотя если посмотреть с точки зрения человека работающего внутри США на клиента — он уже Аутстафф.

Есть еще один Форте которых в Украине/Одессе/так далее работает — www.4tegroup.com которые сидят в Чикаго — но пока за ними такого замечено не было --- несколько знакомых с кем работал и кого знаю лично, от них уехало — вроде довольны.

Я сам пытался — несколько раз с ними уехать :) но не срослось --- может и правильно что не уехал.

Схема у них похожая и кстати они берут порядка 2К дО момента прилета в Штаты — как описано в данной статье в конце — раздел о 1К.

Так что по сути все они одним мИром мазаны :)

Мм, боюсь, что не соглашаусь с «Бодишоп зачастую релокатор».
Скорее Бодишоп — изредка релокатор
Релокаторы сейчас активизировались — дай боже. Но к Аутстаффу в сложившемся понятии они имеют отношение слабое, и, приведённые бодишопы, на нашем рынке имеют куда большую долю в сравнении с доступными в Украине релокаторами.

Ну понятно же что от перемены мест слагаемых на выходе получаем почти тоже самое ! :)

в любом случае тот Форте с кем Я работал (в Тернополе который офис тут — а в Чикаго там) занимаются исключительно перевозом людей отсюда туда.

Есть еще один Форте которых в Украине/Одессе/так далее работает — www.4tegroup.com которые сидят в Чикаго — но пока за ними такого замечено не было --- несколько знакомых с кем работал и кого знаю лично, от них уехало — вроде довольны.
Это не еще один форте, это все тот же форте. В Одессе у них, насколько я знаю, офиса нет, только в Минске и в Тернополе (когда тут на форуме актвно зазывали в Тернополь — это были они).

Используют несколько названия включая:
Forte Group
4tegroup
ETest
ФорДэ Груп (WTF?) или Фордэ Консалтинг

Но не исключено что есть еще какие-то названия, про которые мало кто знает.

При чем тут когда автор зарегистрировался, понятно что он себя небудет называть так как может все еще работать там.

Ага, и пол для конспирации сменил.
И название по-провокативней выбрал.
Смахивает на перепечатку и адаптацию какой-то годной статьи, типа «Опасности при работе по визе H1B».
Ни по заголовку, ни по тегу не очевидно, что формально это просто разбор особенностей работы с визой на примере одного случая и «рассказов друзей».

1. Автор новый и сразу с такой статьёй.
Я здесь сижу несколько лет, конкретно этот профиль зарегистрирован полгода назад. Я, наверное, не идиот, чтоб такой текст от своего имени выкладывать, правда?
2. Автор согласно имени — Ж, статья написана от М
1) Я не автор этого текста, я его только опубликовал.
2) Это единственное, что вас смущает? А не то что Jane Dow — это вообще не настоящее имя?
3. Статья ориентируется на Российскую аудиторию (хоть в одном месте, но это очевидно).
Все просто, это рука Кремля. Те, кто выкладывюат подобные тексты, работают на Россию в то время когда на Украине идет война.
4. Всё вышесказанное бы не вызвало проблем, если б был указан какой-либо первоисточник — но этого нет.
Какие первоисточники вы тут ожидали увидеть? Копии подписанных договоров и пейстабов? Записи свидетельств на камеру?
5. В статье (тут уже ИМХО), есть подмена понятий:
Это какие-то ваши фантазии. Форте груп тоже частично является и бодишопом и аутстафером и аутсорсером и релокатором, и у них кстати есть работающие офисы в Беларуси и в Украине.
ЫЫ, а в комментаторах такие же «новорожденные» с хорошо поствленными комментами.
Пора на DOU вводить раздел Зрадники
Какие первоисточники вы тут ожидали увидеть?

Статья расчитана на российскую аудиторию.
Логично предположить, что её запостили где-то в рунете, а сюда просто скопировали.
В таком случае желательно поставить ссылку на исходную публикацию. Тем более если вы не автор.

Ниже по теме я постил ссылку на такой точно пост на megamozg.ru, но я не могу гарантировать, что то был первоисточник.

Статья расчитана на российскую аудиторию.
С чего сделан такой вывод?

Логично предположить, что её запостили где-то в рунете, а сюда просто скопировали.
В таком случае желательно поставить ссылку на исходную публикацию. Тем более если вы не автор.

Ниже по теме я постил ссылку на такой точно пост на megamozg.ru, но я не могу гарантировать, что то был первоисточник.

Первоисточник текста — автор, который его написал. Он сам меня попросил его разместить на DOU, так как у него нет тут акаунта. На хабре, надо полагать, у него есть акаунт, поэтому он туда запустил сам. Ставить отсюда ссылку на хабр не вижу никакой необходимости.

Еще вопросы?

С чего сделан такой вывод?
Очевидно:
50-60 в месяц для Питера
а из России (Украины
Так быстро копипастили, что сами не читали?
Ставить отсюда ссылку на хабр
Необходимость — правила перепубликации, подразумевающие указание первоисточника.

Вопросов навалом, но в целом, ответы на них уже или ясны или не интересны. Вам их уже нет смысла задавать.

Необходимость — правила перепубликации, подразумевающие указание первоисточника.
Не понимаю с какого прикола я буду ставить с DOU ссылку на хабр, который не является первоисточником.
А не то что Jane Dow — это вообще не настоящее имя?
Владимир Владимирович, вас все давно узнали, расслабьтесь.

Ну наконец, и автор!
Итак,

Я, наверное, не идиот, чтоб такой текст от своего имени выкладывать, правда?
Я не автор этого текста, я его только опубликовал.
То есть:
1. “Мопед не мой”, но опыт “личный”.
2. Мы боимся, что нас узнают, но текст к нам вроде как отношения не имеет.
этот профиль зарегистрирован
3. С момента, как он зарегистрирован, он вообще писал на Укр. мові. А потом обрусел. Какой странный профиль... Увели ли его, или он в пользовании “для общественных нужд”? Но по темам — видно, что вопрос релокации близок. Замнём для ясности.
А не то что Jane Dow — это вообще не настоящее имя?
4. Когда человеку нет имени — он John Dow, Если этот человек — Ж, то имя — Jane Dow. Часто используется как “Аноним женского рода”, если пол явно не указывается. Правила стандартные и общепринятые. Сложно комментировать. Но опять не вяжется.
это рука Кремля
5. Про выводы из ориентации на РФ Жоржик Вам уже ответил.
Какие первоисточники вы тут ожидали увидеть?
6. Те что привёл Жоржик. Вы же съезжаете с темы подменяя “первоисточник” и “оригиналы/доказательства”.
Это какие-то ваши фантазии.
Это логические рассуждения и озвучивание общепринятых вещей. Кем бы ни был Форте груп, к местным бодишопам он имеет отдалённое отношение, но на его примере с грязью смешали и их.
Они тоже ни разу не пушистые, но текст искажает слишком многое.

Как это выглядит со стороны:
Приходит девушка, и говорит:
Сейчас я расскажу, как МЕНЯ кидали бодишопЫ:
1. Я — МУЖИК
2. Сейчас ПОКАЖУ ПОСТ, который видел где-то.
3. В посте описывается какая-то ОДНА левая контора, с которой у кого-то была пичаль.
4. В конце подводится резюме — все местные серьёзные конторы — такое Г.

Я один чувствую, что кто-то что-то пытается втюхать используя годную статью?

Ні, нас як мінімум двоє :)

двое защищающих свои бодишопы сорри аутстафы

я не з бодішопа і не з аутстафа, але в продуктових комапаніях умови теж є.

Наприклад якщо ви переїхали в інший штат і вам проботодавець оплатив релокейшон (буває може коштувати 20К баксів), або дав бонус, то зазвичай є пунктік який каже про те що кошти треба буде повернути, в випадку якщо не пропрацюється один рік.

Також компанії які перед початком роботи над процесом грінки прописують що після отримання ви забовязуєтесь пропрацювати певний час, інакше будете винні гроші за адвокатські послуги.

Релокейт который дает фирма это liquidated damages которые можно законно требовать даже без составления договора. Но возвращать фирме за услуги адвока и оплаты в казну за процесинг визы незаконно так как это издержки компании и только. По гринке незнаю но как правило это уже вы сами договариваетесь кто за что платит. С гринкой не так критично потому как человек все равно привязан на работодателя пока неполучит гринку и должен отработать 6 мес после получения. А Ресайклбанк делает гринку?

1. “Мопед не мой”, но опыт “личный”.
Авторский текст
1. “Мопед не мой”, но опыт “личный”.
2. Мы боимся, что нас узнают, но текст к нам вроде как отношения не имеет.
Моя деятельность до сих пор косвенно связана с упомянутыми конторами, и тот факт, что я поучавствовал в поливании их гразью мне повредит.
3. С момента, как он зарегистрирован, он вообще писал на Укр. мові. А потом обрусел. Какой странный профиль... Увели ли его, или он в пользовании “для общественных нужд”?
Может быто Путин лично этот акаунт купил, чтоб использовать для вброса диверсий? Кто знает
4. Когда человеку нет имени — он John Dow, Если этот человек — Ж, то имя — Jane Dow. Часто используется как “Аноним женского рода”, если пол явно не указывается. Правила стандартные и общепринятые. Сложно комментировать. Но опять не вяжется.
И как пол автора влияет на содержимое статьи? Вы считаете, что описанные факты как-то связаны с наличием/отустствием определенных половых органов у автора?
Приходит девушка, и говорит:
Сейчас я расскажу, как МЕНЯ кидали бодишопЫ:
1. Я — МУЖИК
2. Сейчас ПОКАЖУ ПОСТ, который видел где-то.
3. В посте описывается какая-то ОДНА левая контора, с которой у кого-то была пичаль.
4. В конце подводится резюме — все местные серьёзные конторы — такое Г.
Тебе везде мерещатся предатели. Я в исходном тексте не изменил ни одной буквы, в заголовке — тоже.

Кстати, а никто не знает как отследить момент, когда работодатель начал гринку?
Ну чтоб не было слов «мы уже начали делать гринку для тебя», хотя на самом деле там еще и конь не валялся.
Ну и возможно ли нанять (и есть ли смысл) своего юриста, дабы он занимался процессингом гринки самостоятельно?

В моем случае юристы запросили у меня кучу документов — например, письма с прошлых мест работ. Теоретически это только надо когда PERM уже готов, но они решили подготовиться чтобы не было сюрпризов.

Могу добавить еще пару фактов о Форте:

Плюсы:
1. Сделали визу, встретили в аэропорту, сразу поселили, помогли со всеми документами.

Минусы:
1. Обещаную заплату не платят пока не найдут проект. А если вам не повезет, вы будете его ждать месяц, было такое что и 2 месяца ждали. А это еще значит то, что вы не можете никуда съехать с предоставленного жилья, поскольку неизвестно где будете работать. Вам могут найти работу в каких-то suburbs куда ехать на машине с города 2 часа и вы будете очень редкий гость в городе. В худшем случае вам вообще не найдут работу в Чикаго и отправят в другой штат, и это реальные случаи.
2. Так как вы работаете как контрактор, контракты могут быть короткие (пол года, год) и это значит что потом вам будут опять искать работу. И опять возвращаемся в пункт 1, только уже имея жилье и прочее. В худшем случае вы бросаете жилье и едете в другой штат.
3. У Форте для всех разные условия. Кому-то платят за перелет, кому-то нет, кому-то предоставляют жилье бесплатно, кого-то потом заставляют платить или съезжать.
4. Я согласен со всем, что написал автор.
5. «Хочешь уйти, заплати». Все любят говорить насколько это легально или нелегально. Тоже самое о контрактах и методах удержания сотрудника. Это противоречит закону США, но вы это подписали. Возможно это и нелегально, но мало кто будет нанимать адвоката, тратить много денег и рисковать визой. На этом и построен их бизнес. Я хочу верить что если пойдут жалобы в USCIS и DOL и на компанию нагрянет аудит, то что-то изменится.

Прочитав эти пункты, умножте это все на ту сложность если вы приехали с женой, а если еще и с ребенком. Плюс зарплату ниже рынка, 30% налогов, страховка.
Да, возможно это редкие случаи, но не единичные и они реальные. Перед согласием ехать я бы оценил риски.

H1b трансфер:
1. Обычно занимает 6-10 недель (если компания сделает премиум процессинг)
2. Если Форте как-то заподозрит или узнает об этом, будет угрожать отзывом вашей визы.
3. Если вы захотите сделать трансфер, вы сразу же найдете тучу компаний желающих это сделать, но все они будут такие же Stuffing companies как и Форте, которые будут вас продавать как контрактора. Я не вижу смысла менять Форте на другое Форте, только индусское (многие Stuffing companies индусские) с возможными +10к.
4. Самый лучший вариант это уход с одну из топ-компаний (paypal, amazon, yahoo etc.), но это не так просто по понятным причинам.

Гринкарта:
1. У Форте через 2 года не раньше, но нужно понимать что гринкард делается не один год и может занимать до 2-4 лет. Если работодатель подал на вас гринкард, вы не можете уйти пока карта не готова, или прийдеться все начинать сначала. Не нужно объяснять что это означает, в лучшем случае вы будете получать зарплату ниже рынка 4-6 лет. Я хочу увидеть того, кто на это согласится.

Я не преследую цель высказать свое плохое или хорошее мнение, это просто факты.

Как Вы сказали про Чикаго — Я так понимаю речь идет про это Форте www.4tegroup.com ?

пы.сы. Я от них 2-3 года пытался уехать НО не срослось — может быть и к лучшему!

Это они

пы.сы. Я от них 2-3 года пытался уехать НО не срослось — может быть и к лучшему!
2-3 года назад еще реально было получить H1B, сейчас уже швак.

посмотрите результаты последней лотереи H1B

да, это печальное зрелище...

в этом году проход 27% по лотерее

Ну они мне морочат/морочали голову вот уже как 2-3 года --- в этом (в том году фактически начали и в этом уже все закончилось) опять сказали что типа подхожу Я им и давайте собирать документы — потом с один парнем из Тернополя собеседование назначили в последний момент (парень нормальный) НО в тестировании он особо не разбирается — только Java фактически --- ну короче, в итоге сказали что Я им не подхожу ))))))

Зачем голову было только морочить — непонятно !?

Но может оно и к лучшему :) Я даже рад.

Я планирую написать отдельную статью с инструкциями о том что делать и кто виноват.

Так эту схему уже давно освоили. Раньше было только для девушек. Набирают «моделей» жить и работать Европе, а потом привозят в Турцию, отбирают паспорт и продают в сексуальное рабство.
Теперь похожее доступно для ИТшников. Хорошо еще что паспорт не догадались отбирать. Думаю еще не поняли что без паспорта ИТшник даже вернутся не сможет и вместо большой зарплаты будет работать за еду.

програмеров на корабле держал и редко на берег выпускал.
Может быть поэтому индусы страшно г*внокодят? Мол, если фирма думает, что мне хорошо платит, то пусть думает, что я хорошо работаю.

+1 и как правило самые ярые быдлокодеры быстро становятся тимлидами

Просто говнокодеры раньше получают свободу с корабля...

Почему «теперь»? Как я понимаю, в лихие 90-е большинство именно так и ехало. Тот же Роман Хмиль об этом рассказывал.

Интересно было бы послушать истории как они после этого пережили лихие 2000-е :)

Программистов как шалав, что не так этимими извращенцами

Хорошо еще что паспорт не догадались отбирать.
Идешь в соц.службу, говоришь: «у меня потерялся паспорт, делайте мне хорошо, иначе я пойду воровать-убивать»))
Думаю еще не поняли что без паспорта ИТшник даже вернутся
В консульстве помогут :)

розкажіть будь-ласка докладніше про форте груп, наскільки мені відомо і, ящо ми говоримо про одну і ту ж контору, на Україні Forte Group має лише один офіс — в Тернополі, ще в них є офіс в Мінську, розкажіть буд-ласка з чого все почалося — як ви їх знайшли (чи вони вас)

Сам от них пробовал — и интересно также послушать :)

да это они

Насколько я знаю, публичной активности они не ведут, потенциальных жертв ищут сами на форумам, в линкединах, и т.п. Или потенциальные жертвы пишут им (один чувак уехал через форте, рассказал друзьям, и друзья тоже начинают через него ехать)

Если вам сильно хочется попасть в анальное рабство, просто найдите контакты их рекрутеров (некоторые даже тут отписывались), и напишите им типа «здравствуйте, я раб, готов на все». Сейчас, конечно, уже поздно, пишите где-то с ноября-декабря.

Ну мне так вот и посоветовала коллега которую Я принимал на работу и которая потом от них уехала :)

Дай думаю попробую и сам ))))

пы,сы, Я с ноября того года и общался с ними --- фактически уже несколько лет это хрень тянется — то у Вас того нет, то этого :) Но тоже позитивный опыт.

а якщо вони пропонують роботу в Тернополі — це ж робота буде також по контракту?

Якщо вони пропонують в Тернополі, то головне щоб небуло зради.

Насколько я знаю, там все плюс-минус так же как и в лидерах рынка — аутстаф, печеньки на кухне, командировки в США

фултайм в основному і контракти теж

Про Форте слышала как про место где всего за 1000 баксов получаешь рабочую визу — те. даешь им залог, переезжаешь, находишь нормальную работу, бросаешь бодишоп, оставив залог как утешительный приз. Все их контракты противоречат законодательству и силы не имеют)

Как не крути, а рабство все еще процветает в современном мире.

його не може не бути — в тому чи іншому вигляді.

Ну так не нравится рабство, вперде — выигрывайте гринку и в амазон за 150куе.

не лучше губернатором Калифорнии сразу

Для этого надо сначала завалить T-1000...

вот это понравилось “The food is always good at Facebook, and you are always welcome to bring in friends/family to have breakfast, lunch, or dinner together.”

Компания потому и называется «продуктовая», что там сотрудников кормят свежими продуктами, а в бодишопах кормят обещаниями грин-карты...

На самом деле, я бы был счастлив, если бы я мог просто прийти на работу и там завтракать-обедать-ужинать, это бы кучу времени сэкономило. Я щас в отеле живу в котором понедельник-вторник-среда полный пансион с отличной хавкой, если б он не стоил 4куе в месяц, я бы с удовольствием тут остался жить.

Это где в Калифорнии можно пожить всего за 4К в месяц?

Точно, не туда ткнул, вот у них же во фремонте калифорния
hamptoninn3.hilton.com/...remont-SFOFMHX/index.html
Те же цены

не совсем понимаю вопроса. Тебя удивляет стоимость отеля 4к в месяц и ты считаешь что это мало?

Sorry, this page isn’t available.
The link you followed may be broken, or the page may have been removed.
· Go back to the previous page
· Go to the Facebook homepage
· Visit the Help Centre

Я думал, у меня одного такое показывает.

Видать в фейсбуке все на ланч ушли — ссылки не работают :(

Просто алиас для ссылки приватный получился походу

А так: bit.ly/1PwDhUX ?

Не боитесь столь интимные подробности внутренней кухни компании выносить на публику? :)

Типа на кухнях компании никто кроме сотрудников не бывает :)

коммунизм детектед

Вместо галеры сажают в офис A-класса, вместо весла выдают ноутбук, вместо барабанщика — скрам-мастер.

А вместо зарплаты продуктовые чеки

Поздравляю, вы попали на баш.
bash.im/quote/433537

Ух ты! Оказывается благодаря доу можно стать знаменитым...

Трансфер — это смена владельца твоей H1B визы. В данном случае с бодишопа на какую-то другую фирму. Почему на это пойдут быстрее? Потому что трансфер: а — делается 4-6 недель, и по истечении этого срока ты можешь начинать работать; б — если у тебя есть виза, тебе не надо играть в лотерею. Так что сразу после прилета, ты можешь лично побеседовать с ребятами из новой компании и уволиться из бодишопа.
Дак а в чем проблема-то? Нашел другую работу и работай на здоровье если в бодишопе не нравится. Это статья с советами или о том какие бодишопы плохие?

Хорошая статья, зачёт. Конечно, не все нюансы раскрыты — но очень многие.
По своему опыту:
1) Бодишопы охотятся в основном на людей, не думающих дальше 1 хода, либо желающих «свалить любой ценой»
2) Бывает, такого на интервью наслушаешься — что уши вянут. Такое ощущение, что думают, что человек, собравшийся переезжать в другую страну, не умеет и не будет пользоваться интернетом, читать хоть минимум информации. Ну или — см. № 1
3) Примеров мышеловок — масса. Из недавнего — «Мы вас особо собеседовать не будем, какой проект — не знаем. Давайте документы, подпишем контракт, подадим вас на H1B. Выиграете — будем разговаривать, в какой штат вас определить, и какую ЗП дать. Да — и подпишите вот здесь, что в случае получения H1B — вы не откажетесь от неё и обязательно подпишете контракт, ну или немного бабла нам отвалите, за беспокойство. Как — вы не хотите этого делать, не зная ЗП? Она будет хорошая, не бойтесь — вы не в церкви, вас не обманут© Ильф и Петров»
И еще добавляют «что-то вы шибко умный, у меня на такие условия уже 20 человек подписалось»

Попробую добавить от себя, на что нужно и важно обращать внимание:
1) ЗП и всё, связанное с деньгами. Важно всё — оплата петиции H1B, перелета семьи, начальное размещение (нормальные фирмы 2-4-6 недель за свой счет дают пожить), оплата петиции GreenCard, медстраховка (на работника, членов семьи) и её покрытие (стоматология — это важнейшая часть страховок). ЗП — основная чатсь и бонусы: могут предложить 100К, а могут — 90К и 10К бонус «по результатам». Угадайте — какова вероятность получить 100К в результате — в первом и втором случае
2) Срок подачи на GreenCard. Оптимально — не позднее чем через год после приезда, раньше — еще лучше. Многие «отстойники» говорят «начнем делать через 2 года, но это займет полгодика». Буллшит. В основе своей гринкарта делается год-два, а H1B действительная три года, продлить её можно лишь раз, начинается ли процесс гринки заново при обновлении H1B — не знаю, но подозреваю что да. При H1B трансфере — точно нужно начинать всё с начала.
3) Отпуска, больничные и т.д. — всё нужно обговорить. Условия в штатах с этим похуже чем в Украине — но могут предложить еще хуже, типа 5 дней отпуска, и неоплачиваемые больничные
4) 402 Plan, matching и всё такое. Даже на тут, на ДОУ когда были треды на эту тему, уехавшие мерялись матчингом. Эх, Жека Остроухов давно не был тут замечен — как ты там? :-) Погуглите на эту тему — пенсионный счет это тоже важная часть, туда денежки могут капать свыше оговоренной зарплаты. Не собираетесь оставаться в штатах навсегда — их можно потом забрать, уезжая

В общем — «под лежачий камень вода не течет», и «думать головой» — никто не отменял.
Просто люди, некоторые, бросаются в омут с головой, не подумав и не узнав ничего, а потом плачутся. Определите свои приоритеты — и дерзайте!
PS: Благо — в библиотеки уже можно не ходить, залез в гуглопоиск — и впитывай информацию :-)

Я тута. Просто наскучило троллить.

H1B действительная три года, продлить её можно лишь раз, начинается ли процесс гринки заново при обновлении H1B — не знаю, но подозреваю что да.

Статус(H1B) і грінкарта різні процеси, тому після продовження статусу процес по грінкарті не треба починати з нуля, навіть якщо 6 років H1B закінчились, а процес грінкарти йде, то є право продовжувати H1B поки йде процес грінкарти безкінечно довго.

Також після затвердження I-140 процес грінкарти можна трансферити.

Наново грінку треба починати якщо до затвердження I-140 ви змінили роботу.

Неа. Нработу менять можно если I-485 полгода уже pending — называется AC21. Что достаточно бесполезно, т.к. их обычно за этот срок уже утверждают. И подаются они вместе с I-140.

Ну я як переходив на нову роботу адвокати питали чи є затверджена I-140. Казали що якщо б була то можна трансфернути.

Знайшов нащо їм I-140:

We ask USCIS to apply this previous priority date when we submit the I-140 petition.

Да, опечатался. Спасибо!

Поо ЕПАМ можна такі ж приклади? Бо я щось тільки чув, що вивозять на пристойну зарплату і підстав ніяких немає для того, щоб компанію обкладати в статті, і мабуть варто згадку про неї зіі зі статті прибрати. Чи наведете приклад, що підтверджує ваші слова?

Поо ЕПАМ можна такі ж приклади?
не видно, что именно оспаривать — в конце статьи упоминаются компании-бодишопы, с офисами в США(у ЕРАМ нет программерского подразделения в США?); очевидно, что автор пишет исключительно про свой опыт только в одной компании.
но, окей, раз вы уже здесь.
как людей перевозит ЕРАМ?
или релокейт в США принципиально не возможен?

Нічого не оспорювати. Надати приклади, що ЕПАМ такий же бєспрєдєл творить, як описано в статті, або визнати, що автор — пустозвон.

О, бодишопы подтягивают тяжелую артилерию.

Вопрос епама мне неинтересен, поэтому могу попросить знакомого рассказать про епам, правда тоже не факт что ему это сейчас интересно.

Насколько я помню, епам заставил его подписать кучу бумажек что ему предоставили какие-то услуги, которых, разумеется, никто не предоставлял, и ему нужно было полтора года отрабатывать, и только после этого мог свалить, потому что все это время боялся, что на него подадут в суд!

Підтягуйте знайомого. Якщо його пепевозили — 18 місяців це нормально відпрацювати, чи він чекав, що йому оплатять переїзд і він звалить на +10К в рік?

Цьому знайомому не виплатили з/п? Відправляли в рабство в іншу компанію? Чи все-таки такої фігні і близько не було, і ставити ЕПАМ в один ряд з Форте — некоректно?

Давайте я в своем топике буду сам решать что корректно а что некорректно

Ви — пустозвон

Интилигентность так и прет

Вы хотите чтоб я вам нотариально заверенные скриншоты принес или что?

Ни один участник этих историй не захочет деанонимизироваться по абсолютно понятным на то причинам, поэтому, если вам что-то не нравится, и хочется отбелить репутацию своего бодишопа, откройте свой топик, и опубликуйте свидетельства довольных рабов епама, а не переводите эту тему на личности.

Ви обклали компанію, не маючи на те доказів. Ви — пустозвон. Саме через таких, як ви, всвогочасу прибрали анонімні відгуки про компвнії з ДОУ.

Не вижу смысла продолжать этот спор. Свои факты я привел, никаких «доказательств» здесь выложено не будет, так как это sensetive information и ее публикация повредит моим знакомым.

Если сильно припекает, можете выложить свидетельства довольных переехавших, если, конечно, такие есть.

Мож он получает долю от увезенного раба, а вы его схему опорочили.

публикация доказательств повредить знакомым? Чувак ты поехал? ты сейчас сказал они плохие.. Ты как почталоон печкин чтоли? Посылку вам не отдам потому что документов нету?

Где я говорил что кто-то плохой? И те и те хорошие, так как защищают свобственные интересы.

Ви обклали компанію
у вас в голове. исключительно.
перечитайте еще раз.
“меня подставили в том-то и том-то. компания такая-то такая-то.
такие-то такие-то компании работают по той же схеме.
будьте осторожны.”
если вы,читая текст, везде подставляли “ЕРАМ” вместо “Forte consulting group” — это проблема, да. но не автора.

Ну, вообще автор в названии расписался за «бодишопы» в целом, и обещал рассказать, как САМ пережил печали в нескольких, а не одну печаль в неизвестной тут конторе.
А в конце он эту контору приравнял ко всем местным бодишопам.
Хотя судя по всему статься вообще-то написана для РФии.

такие-то такие-то компании работают по той же схеме
То, что Епам и Люкс работают по той же схеме — это и есть ничем не подкрепленные фантазии автора.

Автор вроде не писал, что они все работают по одинаковой схеме. не?

Автор описал известную схему, в народе называемую «бодишоп» и в качестве примеров этой схемы привел Епам и Люкс. Если Епам еще с натяжкой можно к этой схеме отнести, то насчет Люкса вообще мимо.

Я сообщил автору у вашей обеспокоенности, если он посчитает нужным, прокомментирует что он имел в виду.

Ой как вы нам тут нашумели со своим EPAM. Особенно классно когда Вы тут распинаетесь на тему «заказчик так и прет», а знакомым зарплату в киевском офисе обрезают. Угум-с...

Во времена кризиса ’08 я что-то такое слышал, что епам (по крайней мере во Львове) увольнял товарищей, пока они на обед ходили. Приходит прогер с обеда, а его карточка и креденшалы в домен внезапно перестает работать. При копании дальше человек выясняет, что его уволили “за згодою сторін” и выдают ему на руки все документы. Таким образом фирма оптимизировала штат, а когда кризис относительно миновал — начала их к себе приглашать обратно, но программисты на нее смертельно обиделись и реджектили приглашения. Епам что-то пару лет себе долго никого не мог найти, пока отголоски той истории не утихли.

Чего не знаю, того не знаю. Могло и такое быть.

Я працював колись в Львівському Іпамі, таку історію чую вперше. Напевно вам її розказали в львівському метро, так?

по моей информации епам перевозит более-менее нормально, но заставляет подписать незаконную бумажку про откупные.

вы пустозвон ©
выфсеврети! ©
:)

И конторольный для Алексея.
А вот в Польше......

Сенкс, я думаю, це успіх :)

Рискну предположить, что ЕПАМ попал в этот список только по причине наличия пачки документов, которые программистов заставляют подписывать. Т.е. все, что выходит за рамки виза-401-чек_раз_в_неделю. И вполне вероятно, что законность или незаконность тех или иных требований и навязываемых обязательств можно проверить только с дорогим адвокатом. На что и расчет.
Если Вы начнете утверждать, что любая офшорная компания рада-радешенька переезду сотрудников с украинских зарплат на американские и будет просто закрывать на это глаза, я Вам не поверю ни на секунду. Это было бы против всех правил бизнеса.
Учитесь у Люксофта: L1 и .... все, ничего дальше выдумывать не нужно. Даже, подозреваю, что и минимальная ЗП на L1 не распространяется. Бизнес представитель.
Если модель компании — получить там больше, заплатить здесь меньше, обеспечив высокий уровень жизни внутри страны, то ну просто наивно полагать, что откуда-то появится альтруизм и желание устраивать сотрудников за рубеж.
Все это предполагают. Поэтому «не докажете» выглядит скорее с негативной стороны, нежели наоборот.
PS Сюда не попал еще ни разу не бодишоп, который (скорее всего тоже по L1) в качестве «поощрения» вывозит некоторых сотрудников в N.Y. на 70к. На 70!!! в N.Y.!!! Где любой индус меньше, чем за 100к не повернет даже голову в сторону предложения. А Вы говорите: белые и пушистые...

Сюда не попал еще ни разу не бодишоп, который (скорее всего тоже по L1) в качестве «поощрения» вывозит некоторых сотрудников в N.Y. на 70к
Infosys?

Что вы гадаете? Хотел бы, написал бы сразу.

Кстати да, тоже слышал печальные истории про Люкс, Л1, Нью-Йорк и 70 куе

PS Сюда не попал еще ни разу не бодишоп, который (скорее всего тоже по L1) в качестве «поощрения» вывозит некоторых сотрудников в N.Y. на 70к. На 70!!! в N.Y.!!! Где любой индус меньше, чем за 100к не повернет даже голову в сторону предложения. А Вы говорите: белые и пушистые...
i.imgur.com/03abb5V.jpg

да никто не говорит что Форте === Епам
Епам контора побольше и боится за репутацию, но от этого бодишоперских качеств там не убавляется. Перейти на зп +10К больше в год, с дополнительными бонусами достаточно хорошее предложение.

Стаття в загальному ОК.

Але на рахунок

Насколько я помню, епам заставил его подписать кучу бумажек что ему предоставили какие-то услуги, которых, разумеется, никто не предоставлял,

З власного довсвіду, не тільки бодішопи страхуються так. Я працював в продуктовій компанії, і там був пунктік, що в випадку якщо я пропрацюю менше року я бузу змушений покрити витрати не еміграційний процес. (я так розумію ваш знайомий H1B і трансфер з України в США) послугами не вважає, так? Це типу просто якійсь бумажки :)

В этом то и дело что покрывать затраты на имиграцию незаконно так как это обязаность работодателя, и это можно оспорить. Единственное что может требовать работодатель это liquidated damages это типа билет, или затраты на отель. Что и делают бодишопы. Дают подписать инвойс что ты получил услуг на сумму N по релокейту. Твой работодатель тебе дал подписать филькину грамоту.

Так, але ці умови були відомі перед підписанням, і їх можна було не підписувати або пробувати домовитись якось їх змінити.

А підписати а потім розказувати в публічних місцях під анонімними акаунтами як тебе «кинули» це якось не гарно.

А можно подписать, а потом не выполнять, а если бодишоп будет выделываться, то сделает хуже только себе.

Многие трактористы плохо разбираются в законах, и не пытаются эти пробелы чем-то заполнить, а, даже если и разбираются, боятся их качать в чужой стране.

що в випадку якщо я пропрацюю менше року
А если компания запустит сокращение и вы под него попадете?

Тоді звичайно з вас нічого вимагати не будуть. Незнаю як бодішопи, а нормальні фарми при тому ще можуть вам накинути кілька зарплат зверху.

Это если о сокращении узнали задолго до. А если ппц подкрался незаметно?

Тогда все хреново, нужно будет в очень малый срок найти работодателя, который согласится начать трансфер.

нормальні фарми при тому ще можуть вам накинути кілька зарплат зверху.
Скорее закон обязывает. Любой бизнес стремится сократить издержки.

Закон не зобовязує. І коли ти підписуєш контракт там є «пунктік» про те що ти наперед погоджуєшся що тебе кантора може звільнити в будь-який момент без всяких пояснень.
Деякі кантори нічого не дають, вот сказали тобі сьогодні що завтра на роботу не виходиш, оплатили тобі відпрацьоване + дні відпустки і завтра ти вже шукаєш роботу.
Деякі платять 1-2 місячних ЗП, нормальні кантори можуть оплачувати і 6 місячну ЗП + на пару місяців страховку.

Закон не зобовязує.
Не знаю, как в других странах, но в Швеции, например, где весьма сильны профсоюзы и работника не так-то просто и уволить; здесь же на ДОУ был рассказ о том, как фирма сократила штат и всем сокращенным выплатила трехмесячную ЗП.
нормальні кантори можуть оплачувати і 6 місячну ЗП + на пару місяців страховку.
Прям какие-то матери Терезы
Деякі кантори нічого не дають, вот сказали тобі сьогодні що завтра на роботу не виходиш, оплатили тобі відпрацьоване + дні відпустки і завтра ти вже шукаєш роботу.
А вот это наиболее часто встречающийся кейс с разными вариациями на эту тему.

разве это не отличная мотивация работать? Если не брать в расчёт сокращения из-за кризиса, на мой взгляд, хорошему сотруднику бояться такого увольнения не стоит при наличии нормального менеджмента, человека, на которого куча процессов завязано увольнять менеджер в здравом уме не будет. Зато я вижу кучу примеров работы профсоюзов, когда человека давно пора отправить на пенсию, а тот сидит и несёт чушь, потому что хрен уволишь.

человека, на которого куча процессов завязано увольнять менеджер в здравом уме не будет.
Значит, случаи нездорового менджмента тоже имеют место быть :)
Зато я вижу кучу примеров работы профсоюзов, когда человека давно пора отправить на пенсию, а тот сидит и несёт чушь, потому что хрен уволишь.
А это обратная сторона медали, тасскать, «профсоюзы курильщика».

А вам с нездоровым менеджментом по пути? Имхо если менеджер самодур, то нах он нужен, оттуда и так валить нужно.

Конечно не по пути. Но знаете, есть такие, они как скрытая болезнь — проявляются уже в терминальной стадии, когда ппц таки подкрался незаметно, хотя подозрения были. И после этого начинаешь думать, что не так уж и хорошо ты разбираешься в людях, как тебе казалось.

Не знаю, как в других странах
В большинстве штатов США действует правило At will employment — уволить тебя могут в течении одного дня на любом основании.

Весело у них там. Мамкины либертарианцы тешатся.

У них там вообще, законы защищают компании. Чертовы капиталисты.
Толи дело у нас! Законы «„защищают“» работников.

Звичайно можеш. Просто якщо в тебе в контракті прописано що якщо звільняєшся і не відпрацював рік(зазвичай) то треба віддати якійсь плюшки (релокейшон, сайн ін бонус).
Знаю деякі хороші кантори навіть прощають і таке :)

Якщо плюшок не було то взагалі не проблема звільнитись.

Хотілось би почути думку власне девелоперов, а не проджект менеджера.

как людей перевозит ЕРАМ?
или релокейт в США принципиально не возможен?
Нормально возит, и зарплаты там отнюдь не бодишопские.
www.myvisajobs.com/...r/Epam-Systems/181517.htm
И описаных заморочек классических бодишопов там нет, во всяком случае в том оффере, который я от них когда то получал.

вообще предлагаемая зарплата была не очень... при том, что они мне не могли назвать штат. На мое замечание, что это существенно как-то замялись...

Мне тоже предлагали не очень, но в пределах разумного — о тру-бдодишопских 60К для NYC речи не шло.

Там указана зп 85 и локиции НюЙорк и Калифорния. Тоесть для тебя это нормально перевозит?

Не спорю, гугль с амазоном на 1*0К перевозит лучше.
Но вообще, «Нормально» — имелось в виду «в большом количестве».

www.glassdoor.com/...IL.0,13_IM615_KO14,31.htm

Тут сказано що сережня ЗП по NYC 80К ±

если верить www.indeed.com то средняя будет 110 для джавы в НюЙорке, ну вот ты ж НюЙорке скажи 80К хватит на какую жизнь?

Я зараз не в Нюйорку, але жив там 3 роки.
Скажем так, жити можна, на сімю з дітьми навіть вистачить.
Знімати квартиру, платити за комуналку, купити тачку за ці гроші можна.
Думаю навіть можна їздити відпочивати раз в рік.

Але це все звичайно питання відносне, різні люди тратять з різною швидкістю :)

Вот наприклад дати дітей в хорошу приватну школу вже не можна буде, так само як не можна буде харчуватись в ресторанах весь час...

Епам заставляет подписать бумаги услуги которых ты неполучал, чтобы поднять зп надо попасть до распила бюджета, за гринку платишь все сам. Это со слов знакомого который ушел через год чтобы не платить откупные. Я бы на вашем месте сначала поехал поработал на Епамовскую зп и проектах в штаты и тогда бы стало понятно кто тут пустозвон.

Сорі, мене і тут непогано годують. А якщо серйозно — я просто скільки в компанії працюю — завжди все було для співробітників, і навіть близько такої єресі не пам’ятаю, та що там — хто в ЕПАМі працював, часто кажуть що він — як велика сім’я в плані стосунків. Тому й образливо, що можна взяти паралель Форте вивозить і з ним рабство, ЕПАМ теж вивозить, тому такий же. Негарно :(

Хто там від девелопера хотів почути? 5 місяців тому я був девелопером, точка зору була така сама.

Ты сравниваешь 2 разные вещи, в Украине Епам нормальная контора для граждан Украины, с нормальным офисом и зарплатами. Но что касается завоза консультантов в штаты там совсем другая кухня рейты и условия и об этом топик. Если тяжело поверить что Епам тоже кидает людей посмотри на рейты www.myvisajobs.com/...r/Epam-Systems/181517.htm
и количество завезенных людей и поданых грин карт.
Там 85К дают в Калифорнию и НюЙорк проджек менеджеру.

Щось я не доганяю, в чому претензія? Мала зарплата? Це не претензія. Яи таки когось кинули і в рабство продали, не на рівні «я десь чув, що хтось комуськазав»

Ну 85К до налогов для Калифорнии и НюЙорка это мала зарплата. Учитывая что тебя продают как топ консультанта с рейтом от 100 баксов в час. А жить будешь как студент. Это приблизительно 4300-4400 на руки в мес, учитывая что студия возле Сан-Франциско стоит 2500 плюс комунальные, плюс учти что расходы на все дороже. Мобильник минимум 50 баксов в мес, свет 100 в среднем, бензин страховки, продукты дороже чем в Украине, не говоря об услугах, постричся например или кофе выпить.

Ви що, жартуєте? Не подобається -не подавайтеся! Йдіть он у ті контори, які вам там 120+ дадуть одразу, таких же валом, правда? І ще й підписувати нічого не треба буде точно. Ці претензії — реально смішні.

120+ это фейк форума на Доу, получить такой офер непросто. А уйти от бодишопа тяжело.

Алексей, хочу заметить, что «купил говно — жри»™ — это зарегистрированная торговая марка Антона Карпенко и использовать на этом форуме может либо он, либо лицо, получившее лицензию на ее использование.

Ще раз не доганяю. Вас не влаштовує з/п — знайдіть щ ким релокуватися на більшу. Які претензії иожуть бути, WTF?

А что, если не нашли с кем релоцироваться на большую ЗП, и релоцировались с епамом на низкую ЗП, то об этом нельзя писать на форуме, потому чтоу какого-то проджект менеджера бомбит пукан?

Писать об этом можно, а критиковать — нет. Потому что проблема не в компании. Причина всех ваших проблем сидит в полуметре от вашего монитора.

Вы согласились работать за ЗП в 75К, а затем ругаете работодателя, что он не платит вам миллион. Где логика?

Если вы устроились работать в компанию на ЗП ниже рыночной или вам просто мало вашей ЗП, это не значит, что вы должны поносить такую компанию направо и налево. Может быть проблема в том, что вам мало, но вы согласились работать.

ну, да, ну, да.
куча непрозрачных нюансов, шантаж деньгами и визой etc — это всего лишь «вы согласились работать, вот, и терпите», так?

Пришел на авторынок, увидел машину, блестит — как у кота тестикулы, продаван говорит «машина бабушки, ездила по печерску в церковь за угол раз в месяц».
Купил — а потом оказалось, что масло жрёт, подвеска ни в дугу, бита была и во фронт и в тыл и т.д.
Кто виноват — продаван конечно! Это же он вам глаза закрыл, на СТО на диагностику не пустил, за рулем прокатиться не дал. Куча непрозрачных нюансов, да!

нет. пришел в автоцентр. купил. оформил документы. машина оказалась ворованной.
или банкомат выдал фальшивую купюру(у меня такое, кста, было один раз).

Аналогия неверная. Ворованная машина (в автоцентре или где угодно) — это криминал. Как и фальшивая купюра. А в случае бодишопа — никакого криминала нет.
Недавно случайно по телеку видел сюжет, журналистское расследование. Барышня (журналист под прикрытием) пришла типа на кастинг., фото, и тут — типа «случайно», «внезапно», ей предлагают реальную фотосессию для реального заказчика (не называя его) за «офигенные бабки» (не называя суммы). Дают печатный контракт на 4 листах, где от руки видны вписанные цифры «12000» и её фамилия. Барышня подписывает, и вдруг оказывается — что фотосессия эротическая, и ей надлежит раздеваться. Она в крик, а ей заявляют «ты подписала — а про эротику и обнажение в контракте есть, вот, читай. Не хочешь — плати неустойку, 30 000 грн». Через 2 минуты скандала соглашаются на 1000 грн отступных. Еще через пару минут вламывается прикрытие журналистки, и оказывается — что «пришить» аферистам нечего — контракт нормальный, честный. Но вот штука — те 12000, вписанные от руки — оказываются «количеством снимков». А вознаграждение указано прописью в середине контракта «в размере восемьсот гривен».
Итого — для мадам складывалось впечатление, что будет «просто фотосессия за 12000 грн», а в реале подписала эротическую фотосессию за 800 грн.
Кто виноват? Да, стресс, нехватка времени и т.д. В её случае. И то — не оправдание. А в случае с бодишопом — кто в шею гонит?

Еще раз повторю — ЧИТАТЬ и АНАЛИЗИРОВАТЬ что подписываешь, и тогда не будет криков «меня кинули»
Разве так сложно?

Чушь.
Найдите нормального юриста.
Суд при наличии доказательств станет на сторону той девушки 100%. Это аферизм и тянет на хороший срок.
Играют на неосведомленности граждан.

Аналогии с авто/c обманутыми девками — это аналогии меньшей степени риска, чем переезд в другую страну.
— Не ленитесь, читайте все документы
— Не скупитесь, пойдите в адвокатскую контору на предмет анализа рисков и спорных ситуаций в подписываемых документах
— Задавайте вопросы, уточняйте все нюансы ДО. Если нужно — фиксируйте письменно.
— Пользуйтесь своей головой, интуицией наконец.

Жизнь Ваша, и нести ответственность за принятие решение тоже Вам.
Методика перекладывания проблем на другую сторону, столь обсуждаемая сейчас — обычный признак недальновидности/ неумения планировать.

Бреда не порівняння.

Ну давай продолжим твою аналогию. Через день пришел обратно с твердым намерением вернуть обратно машину, а продавас такой:
— Чувааак. Я столько денег потратил на предпродажную подготовку, теперь надо столько же потратить чтобы впарить ее следующему лохуклиенту, давай мне треть стоимости машины взамен или хрен кто тебе продаст машину на нашем рынке. Ну или катайся год, потом приходи еще...

Да, так и есть, всё верно. И мораль отсюда — думать и смотреть надо ДО того, как покупать. И перед тем как что-то подписывать — внимательно читать и думать, что эти буковки значат. Как-то так.

Думать и смотреть — само собой. Но никто не запрещает рассказать о подходе другим. Тем более, если подход попахивает. Даже если с первого взгляда кажется, что все буковки находятся в рамках закона, общий подход может оказаться рассчитанным «на лоха». А это ж не по понятиям, правда ведь?

Но никто не запрещает рассказать о подходе другим.
Есс-но. Что, собственно, автор статьи и сделал. А я — немного дополнил

Еще раз для тех кто непонимает, есть куча нюансов про которые человек незнает и у бодишопа есть методы давления о которых они не говорят, обещания золотых гор через пол года, подъема зарплаты, процеса гринки не более года и т д.

Стоп, як це шантаж?

Тобто компанія (давайте абстрагуємся від іпама :)) оплатила вам переліт, готель чи квартиру на перший час, адвокатів і H1B процес, дехто дає ще й сайн ін бонус. Потратила на це круглу суму грошей. Підписала з вами контракт де ви перед підписанням знаєте ЗП.

І тут ви приїхали і починаєте вважати що ЗП мало, і прям з перших місяців знаходите нову роботу (часто теж з релокейшн бонусом і/або сайнін бонусом).

І ви вважаєте що компанія не має права в вас вимагати покрити витрати?

давайте, прежде чем обсуждать, что я там куда приехал и куда собираюсь уйти, подставив бедного работодателя, вы мне опишете в двух словах, как вы каждую подписываемую бумажку валидируете. и как сверяете указываемые в договорах пункты с действующим законодательством. каждая бумажка подписывается только после анализа личным адвокатом? или нет?

Можна звичайно і з лічним адвокатом, якщо в вас бабла багато ;)
Але я особисто просто перечитував договір перед тим як його підписати, не зрозумілі пункти перепитував.
В принципі майже всі «умови» мені видавались логічними.
Оферів з релокейшоном і/або sign-in bonus але без будь яких зобовязань по часу роботи не бачив.

Навіть один бодішоп пропонував роботу :) Вони правда чесно сказали, що проект буде тільки на 7 місяців, а далі як повезе. Ну і ясно що приймати чи не приймати такі умови залежить тільки від вас особисто.

Был не прав, бомбит не только у какого-то проджект менеджера.

Бомбить у вас. Йдіть в поліклініку пожалійтеся на несправедливість.

На скільки я розумію незадоволення менеджера викликала риторика аля всі бодішопи кидають і користують бідних програмістів і іпам в їх числі :)

Хоча іпам пропонує досить «божескі» умови, наприклад я впевнений що попрацювати в google не погано навіть через іпам.

Також товариш тут жаліється на ЗП в 85К, так ЗП чуток нижче середньої, якщо інгліш і скіли на рівні можна знайти краще, так в чму проблема? H1B дозволяє міняти роботу, йдете на співбесіди отримуєте офер і вперед.

Как получить офер и уйти если у тебя подписана бумага что будешь должен?

Віддати шо должен і уйті, всьо просто :)
Чув є випадки коли новий роботодавець покриває такі витрати попередньому, замість сайн ін бонуса.

і то правда, навіть самі напряму з вашим колишнім роботодавцем все обговорюють

ИМХО, если тебе действительно дают большую зп, то выплатить должок не составит больших проблем, еще и профит будет, а если за твои знания вместо 85 дают 95, то значит бодишоп платит тебе почти столько, сколько ты реально стоишь на рынке.

Чего так сказочников много ?

свет 100 в среднем
у меня выходит 30/мес. Летом больше, зимой меньше. При этом Edison SC дал два раза кредит по 40$, вообще свет бесплатно был.
Мобильник минимум 50 баксов в мес
брехня ©.
Это приблизительно 4300-4400
Ваше приблизительно очень неправильное. 4300 — это от 60к.
родукты дороже чем в Украине
Неожиданно как-то, но тут Вы правы.
Ну 85К до налогов для Калифорнии и НюЙорка это мала зарплата.
Платят ровно столько — насколько люди готовы работать. Возит EPAM с такой ЗП — значит есть спрос. Не нравится — не едешь. Каждый сам решает где ему быть. Если мало дают — значит больше не стоите на рынке. Как я понимаю на ДОУ просить все умеют.

летом свет и 50 выходит, а вот зимой учитывая електическое отопление и 200+
откуда цифра 4300 на 60К ? Для НюЙорка 60К это 3200 на руки зайди на www.paycheckcity.com и рассчитай с учетом налогов и штата. Мобильник можно купить за 25 в мес с лимитом в 180 минут за исходящие и входящие звонки вместе.

Для НюЙорка 60К это 3200 на руки зайди на www.paycheckcity.com и рассчитай с учетом налогов и штата.

1. Вам рассчитывает paycheckcity, а я видел paystub’ы по CA на 60к.
2. CA налоги повыше NY.

Мобильник можно купить за 25 в мес
так за 50 или за 25. Определитесь.

PS. Verizon 35$/m unlimited talk&text + 500mb data. Если семья и брать например TMobile то первая линия 50, вторая 30, третья и дальше по 10$. Также Unlimited & 1GB data. Выйдет 30$/мес на троих. Есть и дешевле операторы, но они второго эшелона.

Резюмируя, остаюсь при своем мнении.

Это называется,"чув дзвін незнаю де він", пейчек сити рассчитывает все точно с учетом налогов. И если в пей стаб сильно отличается от того что рассчитает этот сайт то там что-то нахимичено с пейстабом. Верайзон препейд www.verizonwireless.com/...onsumer/shop/prepaid.html — 45$ баксов.

Не особо хочется тратить время на очевидные казалось бы вещи, сделаю исключение, за слова на до отвечать ежели не сказочник.

Давайте по существу

1. Зачем Вы ставите себя в заведомо невыгодное положения “тыча”

пейчек сити рассчитывает
Я Вам говорю как есть, по факту, то что происходит здесь, а не там.
Вы не умеете слушать, а потом рождаются подобные мифы/темы/епик фейлы.

Пруф: s020.radikal.ru/.../1504/63/a53b7b38b639.png

2.

www.verizonwireless.com/...onsumer/shop/prepaid.html — 45$ баксов.

Уважаемый Егор, как Вы думаете, если я указал

PS. Verizon 35$/m unlimited talk&text + 500mb data
то какова вероятность что это не с пальца же высосано, а взято с офф сайта ?

Инструкция
www.verizonwireless.com/prepaid
Кликнуть “Basic Phones”.

Далее. упомянуто мною, что есть еще более дешевые планы, вот они, знакомьтесь
www.lycamobile.us/en/national-plans
Спросил у коллеги — юзает и доволен So far.

Вот теперь

Это называется,"чув дзвін незнаю де він“,
это называется “сказочник”

Не постите больше херню, пожалуйста.

Кликнуть «Basic Phones».
Это пакет для телефона с клавиатурой, если у тебя смартфор то пакеты начинаются от 45$ если они еще такс добавляют то это и будет 50
Я Вам говорю как есть, по факту, то что происходит здесь, а не там.
Вы не умеете слушать, а потом рождаются подобные мифы/темы/епик фейлы.
Пруф: s020.radikal.ru/.../1504/63/a53b7b38b639.png
судя по пейстабу такой расчет получается если женат и минимум 2-е детей, плюс в этом пейстабе забилан 21 день почти 88 часов и с зарплаты 60К
И я неповерю если ты работаешь в Калифорнии за 60 штук
Это пакет для телефона с клавиатурой
Не имеет значения, речь шла о
Мобильник минимум 50 баксов в мес
Или отказываемся от своих слов ?
если они еще такс добавляют то это и будет 50
А вы узнайте точно, а потом напишите.
судя по пейстабу получается
получается, что вы не владеете информацией
женат и минимум 2-е детей,
Нет. Мимо.
этом пейстабе забилан 21 день почти 88 часов
Опять мимо
Диванный аналитег ? 1 раб день — 4 часа ? ;))
И я неповерю если ты работаешь в Калифорнии за 60 штук
;) Откуда и чьи это данные — неважно. За сколько лично я работаю Вас не касается.

Важны факты.
А факт — Вы балабол.
Сорри за прямоту.

Разговор окончен.

Ух ты, может меня еще и покусают здесь.
Есть здравый смысл и телефон с клавиатурой адекватный человек покупать небудет, разве только чтобы кого-то обозвать балаболом то да будем искать дешевые планы.
По пейстабу.

Диванный аналитег ? 1 раб день — 4 часа ? ;))
откуда вышло 4 часа?
в пейстабе 86,67 часов забилано это без часу 88 и странно что не круглое число, он по минутах работал?
Если рассчитывать тоже по часам в www.paycheckcity.com выходит $1,928.80 с 2500 брутто если женат без детей или $1,777.51 если неженат.
Но в этом пейстабе например федеральный такс 157 долларов а для его вилки зарплат он должен быть 15%
тоесть 15% от 2500 это никак не 157
а если неженат то у него федеральный такс будет 25% что вообще никак не 157

А какая разница, телефон с клавиатурой или без? Если аппарат свой, просто покупается симка. У меня жена малому покупала припейд симку — консультант AT&T тоже расказывал что для тача не подойдет. Подошла.

ну мы спорили про планы, если у тебя смартфон то план будет на баксов 10 дороже от самого дешевого который пиарят на сайте или в рекламе

Почему? Если аппарат не покупать, конечно — иначе план в себя цену аппарата включает.

Я на контракті зараз, att, дейта шарінг. За анлім + по 3 гіга нета в місяць получається по $37 за лінію, з всіма податками. Так в нас смартфони, інакше нафіга мені 3 гіга :)

у тебя контракт на несколько линий ты в итоге платишь 74 доллара учитывая скидку на семейный план, если бы был без жены сколько бы выходило?

Писал пост про бодишопы на DOU. Где-то в середине текста было чувство, что в коментах равзедут срач не по теме. Так и вышло.

зайди на www.paycheckcity.com и рассчитай с учетом налогов и штата.

А в штатаз ЗП можуть платити по-місячно, 2 рази в місяць, або раз в два тижні.

Тому будь-ласка, уточняйте як ви рахували.

Також кількість податків сильно залежить від сімейного стану, кількості дітей.
Далі є кантори де страховку оплачують 100% роботодавці, а є такі де оплачують тільк якийсь %, і тоді з вашого пейчека звичайно решту знімають.

Тому без деталей сперечатись 3200 чи 4300 якось не продуктивно ;)

Женат не женат разница будет 100 баксов.
Какая разница сколько раз в месяц, от этого зп больше или как? Страховку бодишопы как правило покрывают только часть, этот сайт рассчитывает точно все налоги.

Да ну, 100 баксів :) Зайдіть на

www.paycheckcity.com
і порахуйте ще раз :)

Ок пересчитал выходит 600 баксов больше если Калифорния 85К в год. А теперь добавь семейную страховку которую бодишоп в лучшем случае будет покрывать на 50%. И того страховка возрастает на 300-400 баксов если добавить жену, и эти деньги будут срягиватся с пейчека. Предвкушаю диванную артилерию от коллеги снизу.

Та я навіть не про те, я про те що податки в США залежать від дуже багатьох факторів, дехто до податків наприклад оплачує безлімітні проїздні на метро, стораховку життя і 401К, то що якшо в нього після того чистими в пейчеку буде менше то вважати що це податки? Також залежить від розміру зп, наприклад за дитину роблять податкову знижку в $3К, тобто якшо ти заробляєш 60К, то податки будеш платити тільки з 57К. І для різної зп відсоток плаває. Наприклад для 50К ця знижка це ~6% а для 100К — ~3%

Реально можна порахувати приблизно, і приблизно податків стягують десь 25%, і того на руки з 60К буде по 3750 в місяць. Для когось це може бути білше, для когось менше.

ПС. знаю бодішоп в якому базова страховка безплатна, а байапи платні ;)

И чего так прет нести в масы чушь ?

Женат не женат разница будет 100 баксов.
Ровно 100 ?
В какую сторону ?
Есть опыт ?
этот сайт рассчитывает точно все налоги.
только CPA и IRS могут точно рассчитать налог.

Да и поэтому твоего друга ждет большой счет в конце года с таким пейстабом.

господи да лучше Жмеренку релокайтиттся

Вот вам долгожданный пример, из открытых источников:
www.visasquare.com/...am-system-inc-587055.html
H1B and Green Card Application Trends for EPAM SYSTEM INC

Year Application Job Title Average Salary
2014 H1B Senior Software Engineer $75,500

75к — это “достойная зарплата”?

Ну, если человек не смог устроится на 125 или 100, а устроился на 75, значит он ее достоин.

В целом, я согласен с утверждением, что если согласился и приехал на такую зп — то пенять уже стоит только на себя, а не жаловаться по форумам.

megamozg.ru/post/14414

Для сравнения — это примерно 50-60 в месяц для Питера
Это надо понимать в тыс. руб., $800..$950 в месяц?

Кстати, одного не понимаю с релокацией через бодишопы, если ты лоялен тому же Епаму, Глобалу или Люксофта и проработал у них без нареканий года два, то почему не релоцировать человека на нормальную зп по рынку где он сможет и 4 и 5 лет отработать не смотря волком на соседние компании с зп в $130k.

Я понимаю когда берут человека с улицы, то там слишком много рисков плюс большие инвестиции, но почему вышеописанная ситуация является редкостью?

Во-первых они частенько релоцируют по L-визе, с которой нельзя так просто соскочить на 130к.
Во-вторых — "ничего личного, просто бизнес"©

по л визе невозможно соскочить вообще, нужна новая н1в чтобы начать работать на другую фирму

ну я это собственно и имел в виду — соскочить на 130к можно, но надо будет h1b оформлять, что непросто.

соскочить с Н1В визой на 130К разве в гугл или амазон

Goldman Sachs, банки, финансовая сфера, спокойно.

Какой город, какие технологии? Посмотрите по медиане на indeed 130 это топовая зарплата минимум лида или очень редкого зверя для больших городов и Энтерпрайза. И в штатах лид это не лид в Украине с опытом 2 года джаваскрипта. Есть такое понятие как рыночная средняя зп.

И в штатах лид это не лид в Украине с опытом 2 года джаваскрипта
ну, положим, пересекался с целой когортой синьор-техлид-архитектор со стороны заказчика СШАшного. всячески почесал себе ЧСВ по целому списку пунктов.

Слышал мнение, что в долинах снова вполне пузырь надули, на стартапах в тимлиды попадают пацаны джаваскрипт девелоперы. И рынок получается такойже перекоебошенный как и у нас...

В том чтобы быть успешным тимлидом ничего особенного нет, а требования в 10+ лет опыта как это частенько бывает в штатах шизофреничны.

Требования 10+ лет опыта скорее всего означает, что там сидят мужики за 35, которым будет не очень комфортно работать с очередным молодым, перспективным лидом... Если коллектив моложе, то и требования такого скорее всего не будет.

Опыт — это не только твой набор знаний — это еще и опыт работы в различных коммерческих проектах с людьми.
Но понимают это люди только с возрастом, поэтому если там 18-летний ПМ, то этого скорее всего не понимает и такого требования не выставит.

P.S. Скоро бодишопам в своих рекламных буклетах для кастомеров, дабы избежать неприятностей с законодательством некоторых стран, придется делать приписку «All developers/managers working on our projects are legal age».

Это возрастофобия выросшая из раздутого Укро-аутсорса, кумовского (совкового) менталитета, где старше 30 лет это уже мужик с бородой, с которым можно поговорить только о 90х.
Професионал может оставлять свои личные убеждения на втором плане включая возрастные. И на проектах нормально работают 27 летние лиды и 45 летние ПМы.

Людям плюс-минус одного возраста, в большинстве случаев проще сойтись друг с другом, чем 45 летнему с 27 летним, если проект рассчитан на 3-6 месяцев это не так критично, если на дольше команда будет стараться взять в свои ряды себе-подобного (во всяком случае в Европе).

У меня в подчинении есть бабушки 50 лет, проблем абсолютно никаких, конечно, водку пить с ними не пойдёшь, но работе это не мешает аж никак.

1) Я ж не говорю что такое невозможно.
2) Вы в какой стране? Если США или подобное (где от неподходящего сотрудника избавиться несложно) то это одно, а если в социалистических странах Европы(Германия, Франция, Швеция), где надо будет судиться с профсоюзами — это другое. Здесь часто отказывают кандидату с формулировкой типа «Нас устраивает твои тех. скилы, но мы не уверены, что ты впишешься в команду». Возраст — это не главный критерий, но один из...

Я в США и старых работников тут просто миллион. Точно так же как миллион старых работников в Германии, но там, я так понял даже людей в глубоком маразме уволить нереально.

Точно так же как миллион старых работников в Германии
Я где-то говорил, что не берут старых работников?
но там, я так понял даже людей в глубоком маразме уволить нереально.
Вот здесь верно.

Берут ли старых не знаю, они тут работают по 15 лет. Я это к тому, что не вижу больших проблем в профессиональном плане. Конечно, если зубрами поставить малька зелёного управлять, то это одно, но если все опытные, то проблем быть не должно, более того, мне кажется разношёрстный коллектив будет более эффективно работать, потому как молодые будут бегать курить каждые 5 минут и водку пить, а людям постарше уже не до этого.

Вот видимо когда для «разношерстности» нужен кто-то постарше, то и ставят требование 10+ лет опыта, как бэ намекая на возраст.

Какой город, какие технологии?
Goldman Sachs, банки, финансовая сфера
А ты как думаешь?
NYC, Java.
И в штатах лид это не лид в Украине с опытом 2 года джаваскрипта
Почти все что видел это 5-6 лет опыта overall и 2-3 года непосредственно лидерского опыта.

А ниче что это 5-6 лет американского опыта и как минимум гринка на руках?

офигенная статья. спасибо за личный опыт

Не вижу вообще никаких проблем. Вы соглашаетесь на ЗП ниже рыночной, бывает. Сложно получить американскую рыночную ЗП, когда вы находитесь в Украине и работодатель сначала должен оформить вам визу, а увидит вас в среднем через полтора года.

Такая же проблема с джунами в Украине. Компаниям нет смысла их обучать, т.к. дальнейшая работа на ЗП ниже рыночной (просто, чтобы отбить затраченные компанией деньги) воспринимается как рабство. Поработать на $600 в месяц, на компанию, которая тебя обучала и взяла на работу без опыта — это же рабство!

В целом, я поддерживаю идею, когда сотрудники стараются выбить из работодателей хорошую ЗП, да побольше. Но не стоит забывать, об истинном положении дел. Работодатели инвестируют свои деньги, привозя людей в США, или обучая в Украине. Если не будет рабочего способа защитить свои инвестиции, они просто перестанут это делать. И от этого проиграют обе стороны.

Да но в отличие от компаний в Украине бодишоп отбивает все деньги затраченные на человека за 1-2 месяца.

Если это так суперприбыльно, то откройте свой бодишоп: вы или быстро превратитесь в миллионера, или быстро убедитесь в обратном.

Чаще всего бодишоп платит до 60% доходов в виде ЗП. Из 40% оставшихся куча денег тратися на налоги, менеджмент, поиск заказов, юридические услуги по оформлению виз, оплату отпусных, страховки, услуг рекрутеров и бухгалтеров. И чистая прибыль быстро падает до 10-20% среднерыночных.

Если есть суперприбыльный бизнес и он не является монополией, то количество таких бизнесов быстро растет, пока его прибыльность не упадет до средней по отрасти.

это цифри по зп до налогов, работник тоже платит до 30 процентов с это суммы

Esli bodishop platit vam 65k v god i beret za vas 130k eto plohoi kontract dlia nego, obychno idet stavka 3X. A kuda idet raznica schitaite..

если нет русской раскладки. и нет прав поставить. и нет возможности использовать экранную клавиатуру. даже гугловскую на google.com.
то почему бы не написать было нормальным английским языком?

Чаще всего бодишоп платит до 60% доходов в виде ЗП.
Обычно раб получает от 30% до 40%, очень редко ближе к 50% — это уже нужно чуть ли не силой выбивать и шантажировать — проще реально пойти в гугл устроиться
до 60% доходов в виде ЗП
Это при начальных рейтах $25 в час для кастомеров?) 25*160=4000. Начальная зп в айти не превышает килобакс)
Не вижу вообще никаких проблем
Компания сознательно идет на нарушение закона и толкает работника туда же (но он обычно местных законов-то и не знает и вообще по приезду плохо понимает что вокруг происходит)

Да это правда в Форте ForteGroup именно так ведут дела, странно что нету отзывов о ситуации в США. Билет не покупают, залог перед подачей документов надо заплатить, ЗП неплатят пока не найдут проект, проекты это фиксить баги с индусами. Из плюсов что помогают поселится для начала где-то.

ЗП неплатят пока не найдут проект,
где-то читал что это очень противозаконно. И если дело доходит до адвоката, то контора будет очень сговорчивая. Может, неправда...

до адвоката не дойдет так как тебя уволят и отправят домой

не владею инфой. знаю только, что те несколько друзей, что ехали через бодишопы не вернулись, хотя все переходили на протяжении первого года.

Это капитализм.
Не жалуйтесь, а поднимайте скиллы.

Это не капитализм, а фрод и абьюз.

Підписатись на коментарі