А вы писали что-нибудь для себя? (Кроме работ по универу)

Підписуйтеся на Telegram-канал «DOU #tech», щоб не пропустити нові технічні статті

Не раз читал, и пару раз спрашивали на собеседованиях, писал ли я что нибудь для себя, кроме работ по универу?

И мотивировали это тем, что если мне программирование нравится, то я что-нибудь обязательно напишу для себя.

А я ничего не писал для себя.

Есть столько хорошего opensource или freeware софта, что он покрывает все мои потребности.

И в очередной раз наткнувшись на Планете Разработчиков на статью, в которой написан, этот вопрос, мне стало немножко стыдно. Может я такой неправильный программер, раз не написал ничего для себя?

А как ты считаешь, %username%,?

Писал ли ты что нибудь для себя?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
А не про себе можна?
на парі, проф. Коцержинський, КПІ РТФ, десь так 1989−90, майже цитата:
«Вот я недавно вирус написал, так, для себя. Так его внесли в реєстр (там всі відомі вірусяки, не памятаю назву), с номером 141 (чи щось близько).
Он не вредный — только точечка мигает внизу экрана.»
Довольний, як слон! Хитро бороду пожовуючи. І нам приємно — такі люди у нас!

А зараз: «Антивир Касперского-> Закладка сервис-> Количество сигнатур -> 3384464»...

2 justCoder

please send me your resume to neftin at gmail.com

Писал NNTP-клиент для себя, ибо в Windows 7 нет Outlook Express:) Заодно с WPF ознакомился

Вячеслав Чимишук:

Как вам грейлз? Хорош?

2Колосов Александр
Відома бага бібліотеки GXT в ІЕ

Пофіксана але ще не релізнута, наразі це не критично тому чекаю на реліз

Вообще я фанат gamedev-а, жаль что работа — быдлокодинг, и без альтернатив

Ну если такой — уж фанат и дети голодные не плачут, так приехал — бы в Киев, устроился — б в какую — то из геймдевовских контор, в чём проблема? Там платят, правда, мало и работы много, но тут — уж нужно выбирать что хочешь.

Я писал. Начиная от каких-то псевдо-вирусов (подшутить над приятелями) и заканчивая 3D движком.
Вообще много хлама всякого писал, даже все не вспомню, конечно большая часть из этого всего — треш, зато опыта получил не мало...
Последнее что написал (и даже использую) — плеер, аля winamp (конечно намного примитивней, но мне хватает).
Много наработок в области 3D графики/эффектов.
Из самого крупного что написал — свою игру, 3D FPS — смахивает на quake3, на своем движке (если его так можно назвать). Конечно
до Q3 далеко не дотягивает, но поиграть можно (полностью реализован death match gameplay, 6 видов оружия и т.д).
Сейчас тоже пишу, опять таки игру версии № 2, хочу чтобы была лучше предыдущей и более законченная. Но пока на пол пути застрял, времени нету, и на работе устаю...

Вообще я фанат gamedev-а, жаль что работа — быдлокодинг, и без альтернатив.

Diyko

Мне очень понравилось

писала программу, которая расчитывала вероятности выигрыша в Кено, чтобы убедить знакомого не играть)

написав отаку штуку для замовлення обідів

GWT+GAE

Не могу заказать картошку фри и телячу отбивную одновременно!

написав отаку штуку для замовлення обідів
GWT+GAE

e-lunchbox.appspot.com

Я тож писал — http://nickett-software.narod.ru/my_games.html;)

Брал более-менее интересные темы курсовых делал в куда большем объеме чем просто на 5.

Ребята, давайте будем отличать работу связанную с

изучением

чегото в коммерческих целях, от написания программ для собственного использования в свободное время.

В процессе обучения небось все много чего писали. Если так считать, то и я писал игры, сайты из нескольких страничек, сокет — сервера для обмена данными с флешем. Всё с целью понять как оно работает и потом применять на практике. И счас вот начал диссертационную работу лабать, только это ж всё в коммерческих целях по сути. Мы — программисты, редко продаём конечные программы, чаще свои знания. Увеличение оных есть чистая коммерция

Писав один сайтик, спочатку для вивчення ASP.NET, потім трошки дописував його з комерційних цілей, проте за браком часом призупинив роботу над ним. Думаю зараз почати писати мега-пупер-крутий чат:))

в последнее время начал изучать вопрос правильной работы за компьютером и для этого написал простую программу. она отсчитывает рабочее время, время перерыва и выдает соответствующие сообщения

летом начал изучать сервлеты и жсп. чтобы закрепить на практике пишу простой форум

И в очередной раз наткнувшись на Планете Разработчиков на статью, в которой написан, этот вопрос, мне стало немножко стыдно.

Видимо эта статья:

cotoha.info/...onal_selection

хм... Скриптик для рассылки спама (не кидайтесь тапками, никому его не отдал, и сам никого не спамил), скрипт для качания порнухи — это всё пока с перлом знакомился, вот пожалуй и всё... За последний год количество интересных задач на моём проекте существенно поубавилось (сижу впервые в жизни на супорте), вот все серьёзней подумываю о том куда бы себя приложить, то ли заказчиков на фриланс искать, то ли е опенсорс проекту присоединится, даже здесь на ДОУ пробегало обьявление которое могло бы быть мне интересно... вот взвешиваю сколько же я времени смог бы уделять этому...

да, и очень много. иначе моск заржавеет:)

сейчас пишу семантическую файловую систему, поскольку упорядочить 1 тб фильмов и музыки, а также 300 гб всякой научной литературы вручную не представляется возможным

Коли лежав в лікарні, то написав для себе «щоденник» щоб фіксувати думки (в лікарні часу багато і дуже повільно він йде) поки в лікарні валяюсь (3 тижні). А получилось так, що ще досі час від часу користуюсь, от вже майже рік буде.

Аж почувствовал себе в меньшинстве...
Конечно писал для себя, и для людей.
Я иногда подрабатываю тем, что решаю контрольные по вышке, там есть распространенная задача, решение системы
уравнений методом Крамера, Гаусса, матричным методом, писал прогу, чтобы это автоматизировать.
Конечно, такое может и маткад, но он не выводит промежуточных результатов, как требуют в таких контрольных.
Написал года четыре назад, до сих пор пользуюсь.
Еще когда только начал осваивать программирование написал ряд обучающих арабскому языку программ.
Они свободно доступны на ali3.narod.ru.

И, судя по приходящим на маил письмам, ими пользуются.

Я разрабатываю: — всякие мелкие утилитки для повседневной жизни (например батч перекодировщик видео под себя) — сайт котрорый захватит мир, убьет гугл и сделает меня миллиардером; -). Правда сейчас как то свободного времени по минимуму, так что конец света откладывается, не переживайте! — пишу много мелких экспериментов (например прикрутить транзакции к веб сервисам в JBoss), просто потому что интересно — у меня есть еще аспирантская работа, которая уже давно переросла в хобби (расцениваю шансы защиты кандидатской как минимальные), но продолжаю добиваться каких то результатов, и писать статьи, это в области автоматических доказателей теорем (automated theorem provers), вот сейчас думаю как раздекомпозировать задачу под map-reduce и запустить на hadoop.

На рахунок Судоку, то написав тільки валідатор і генератор, а до повної реалізації не дойшло.
Починав писати гру в крапки, але дальше GUI не просунувся.

Демотивують спостерігачі розмовами типу нафіг воно мені потрібно, якщо є вже купа реалізації...

Я запустив свій Судоку-сайт ще в 2005 році, коли реалізацій ще не було багато (особливо в Рунеті, плюс існуючі не дуже подобались мені), це було після того як я вперше побачив що це таке взагалі — прочитав в журналі Корреспондент, потім спробував розв’язати таку головоломку на папері і обламався, потім спробував написати невеличку програму (на C#) щоб не на папері, а на екрані грати. Потім виникла ідея зробити у вигляді сайту, де можна грати в браузері, ну і викласти C# програму. Що в тій програмі, що на сайті немає ні генератора Судоку (я нагенерував сторонніми програмами, ні розв’язувача), але, якщо вірити статистиці, і такий варіант декому потрібен, раз на сайт заходить кілька десятків тисяч людей щомісяця.

В школьные времена я довольно много писал исключительно для себя.

А сейчас времена не те. Программы на любой случай жизни есть, их немерянно и они лехко-доступны. Стимула совсем нету чтото писать.

На рахунок Судоку, то написав тільки валідатор і генератор, а до повної реалізації не дойшло.
Починав писати гру в крапки, але дальше GUI не просунувся.
Демотивують спостерігачі розмовами типу нафіг воно мені потрібно, якщо є вже купа реалізації...

Якщо не рахувати декількох автоматизуючих скриптів для *nix, то це все:)

писал ли я что нибудь для себя, кроме работ по универу

Смотря что значит для себя. Я писал тулзы облегчающие мне работу: редакторы уровней, например, парсеры логов. Это для себя?

если мне программирование нравится, то я что-нибудь обязательно напишу для себя

Мне кажется, что в этом случае ищут человека мотивированного «интересными проектами» вместо денег чтоб работал больше и повышения зарплаты не требовал.Т.е ищут лоха, хочешь — ли ты работать там?

p.s. Вот сижу я, читаю книжку или кино смотрю. Дай, думаю, напишу программу — базу данных «насекомые моей квартиры», бугага

Писал, ещё когда учился в универе. Каталогизатор дисков, галерея картинок, программку для обмана DC++, ну и всякие утилитки для упрощения жизни. А... Ещё, поскольку увлекался 3D графикой, писал движок с программной растеризацией, правда так и не закончил.

Підписатись на коментарі