Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Dive into technologies: организаторский отчет

5-6 апреля в Одессе состоялся обучающий курс «IT-Recruitment Basics: Dive into technologies», собравший отличную тусовку любознательных IT-HRов и рекрутеров со всей Украины: Киева, Харькова, Днепропетровска, Львова, Винницы, Николаева и конечно же из родной Одессы. На курсе присутствовали 33 участника и каждый из них приехал погрузится в технологии, повысить свой профессиональный уровень и обменяться знаниями и опытом с коллегами со всей Украины.

В программе 2-х дневного курса были доклады от одесских гуру-разработчиков, конкурсы, лотереи, розыгрыши призов и другие фановые активности.

Немного пикантностей или рассказ о том, как все было на самом деле...

Первый день включал такие темы докладов: Введение в разработку ПО (Архитектура ПО, виды приложений и языки программирования, инструментарий разработки и инженерные практики) и WEB Development (Основные понятия веб-разработки, РНР & DB, Front-End Development (UI/UX, HTML, CSS, JS).

Доклады второго дня были посвящены таким темам: Java, C# и Mobile Development , QA Engineering и Project Management. В роли спикеров выступили специалисты, работающие в тех направлениях, по которым заявлены были темы лекций.

Почти после каждого доклада разбирали резюме или вакансию, такой скрининг помог нам найти подводные камни в описаниях вакансий, определить маркеры крутости и weaknesses кандидата по резюме.

Также, в одном из перерывов нам удалось составить портрет IT-HR/ рекрутера. Участницы старались выделить именно те стороны, которые являются «must have» для рекрутера.

С более подробным портретом IT-HR/рекрутера вы сможете ознакомиться здесь.

Еще одной активностью стал конкурс на написание рассказа с использованием терминов и названий технологий. Но в этот раз победила не дружба, а любовь, так как выиграли конкурс авторы любовной истории.

Фишкой дня стал конкурс на профессиональное чутье, проверку интуиции IT-рекрутера «Угадай программиста», где по внешним признакам, не задавая ни одного вопроса, нужно было определить, на каком языке пишет разработчик. В финал вышло 3 участницы. И следующим заданием было определить, сколько лет опыта у IT-специалистов. Победительница Анна Маранчук получила в качестве приза книгу Марка Гоулстона «Я слышу вас насквозь»

Завершающим аккордом 2-го дня и курса в целом стало вручение сертификатов, обмен контактами между участницами и заключительное благодарственное слово от автора курса «IT-Recruitment Basics: Dive into technologies» Юлии Венгер.

После окончания курса, группа «самых отважных» отправилась на экскурсию и after-party в Трумен .

В целом, во время мероприятия участники очень хорошо сдружились, обучающим курсом остались довольны, о чем свидетельствуют отзывы:

«Девчонки, огромное спасибо за идею и организацию такого интересного и полезного ивента. Польза колоссальная! Где еще рекрутер за 2 дня может получить столько подробной и систематизированной технической информации?

Все темы и спикеры были очень удачно подобраны, место — удобное, активности — интересные, подарки — приятные, девчонки из GUID — очень красивые.

Особенно впечатлила организация!!! Нигде еще я не видела столько „килограммов души“ вложенных в мероприятие! Мега заряд мега позитивными эмоциями обеспечен надолго!»

«Я бы не назвала этот курс „Basics“ — было много „продвинутой информации“. Классная идея с программками на бейджах, великолепные спикеры, почти не было „воды“. Можно было бы добавить больше практических заданий на усвоение материала. Но и так было хорошо»

«Прекрасні спікери. Лаконічно, інформативно, організація на 5! Чекаю запрошень в гості, приїздіть, запрошуйте, інформуйте про івенти і цікавинки. Було весело, ситно і мило»

PS: Подготовка курса заняла у нас в общей сложности 2 месяца. Подошли мы к нему серьезно, творчески и с душой. За это время наша команда GUID невероятно сплотилась: мы дружно создавали интересную программу курса, устраивали брейн-штормы, генерировали идеи и воплощали лучшие из них в жизнь.

Выражаем большую благодарность нашим спикерам, которые подготовили достойные доклады, поделились своими знаниями и тем самым, внесли невероятный вклад в развитие IT-HR сообщества.

Идею создания курса и воплощение ее в реальность, предлагаем посмотреть на видео:

До новых встреч!

С симпатией и любовью команда GUID!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Спасибо всем участникам тренинга. Это был необычный опыт для меня как для преподавателя. К сожалению, я тут не нашел своей фотографии, видно не прошла цензуру.
Но если у вас будут вопросы по Java — обращайтесь))

К сожалению, все фото на Доу размещать не комильфо, больше фото можно посмотреть здесь: часть 1: www.facebook.com/...49.400439250029362&type=3

часть 2: www.facebook.com/...50.400439250029362&type=3

потому что на десять эйчаров
по статистике один программист

ЗЫ: это типа подпись к первому фото

Було МЕГА-МЕГА)) Заглиблюватися в технології з такими спікерами зовсім не страшно) GUID, Play again однозначно!

проверку интуиции IT-рекрутера «Угадай программиста», где по внешним признакам, не задавая ни одного вопроса, нужно было определить, на каком языке пишет разработчик
Шикарно! Если что, готов участвовать))

Ты помнится спрашивал где искать девушек? Смотри и учись. Организовываешь конференцию — и весь гарем в твоём распоряжении!

Да, нашел девушку и + потом устроился на работу по блату

Кем устроился по блату? Рекрутером?

Притом сразу несколько девушек — чтобы иметь возможность выбирать работу :)

и у кого самая крутая айти интуиция? у кого??? да, да, у меня!!!!! и приз тоже мой )))

по аватару на С++, дайте реальное фото

не нужно, я уже посмотрела в Линкеде))

Так на каком языке Миша пишет?
На Linux !! Или на русском !!
самая крутая айти интуиция
Ну логично ведь, вы же женщина!

Михаил, на следующий раз обязательно пригласим :)

Підписатись на коментарі