>>>Programming course — Introduction to APL.>>> Start you career with Simcorp!
LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Уважаемая редакция!
Запилите пожалуйста опрос наряду с обычным про зп, об успешных\неуспешных новичках.
с вопросами:
-Сколько времени потребовалось новичку между первым занятие\первым открытием учебника до первого дня выхода на работу.
-Технология
-Какова начальная зп.
-Какие курсы были пройдены.
-Каковы материалы (книги) освоены.

Лайк если не мене одному это интересно.

Пора перейменувати на «Топік для відповідей тим, хто хоче попасти в високооплачувану престижну ІТ сферу, але зеленого поняття не має, що це взагалі таке». Почитав недавні пости — це ж тотальний п****ц і лютий фейспалм. «З дєтства інтересовался програмірованієм, тож який язик мені тепер обрать?» , «Рєшил начать програміровать, что тєперь делать?» Ну це ж вже зовсім печаль.
Вирішив почати програмувати і перекваліфікуватись — так сідай та починай, шукай інфу, вникай, пиши код, начни хоть щось робити, щоб стати тим самим «начинающим», для кого ця тема і призначалась. Замість того, щоб питати ’что мнє учіть — java чи javascript?’ - краще напиши якийсь умовний хелловорд, попробуй одне, друге, третє, від тебе не убуде. Орієнтація в першу чергу на зарплати взагалі незрозуміла — а якщо завтра «вистрілить» умовний Python по зарплатам та вакансіям, кинете недовчене і бігом все наново?
З «такими» підходами краще може лишайтесь і пробуйте досягти чогось у своїй сфері?А то скорше всього тільки потратите даром час і гроші, і на тому все.

Сегодня собеседовал очередного джуна на наш легаси энтерпрайз проект.
Кандидат после ВУЗа и курсов. Вроде бы сам писал диплом + на курсах делал сайтец. Т.е. какой-то опыт что-то написать есть.
Но копнули чуть глубже — оказалось что кандидат не понимает что такое HTTP запрос и как он обрабатывается на сервере. Не понимает что такое yield return, лямбды и отложенное выполнение в C#, что такое промисы и т.д.
Т.е. он умеет «наформошлепать» простой сайт или приложение — но при этом слабо представляет как это внутри работает.
Вердикт неутешительный — такой кандидат просто не сможет прочитать код большого и немолодого проекта. Даже если бы код был идеальный — ему бы не хватило знаний понять незнакомые конструкции или шаблоны. А если учесть что код «легаси» (может и не совсем Г — но все же) то «такие джуны нам не нужны».
Для чего я пишу это здесь? Потому что понял что такая ситуация скорее всего в большинстве крупных ИТ компаний. Они никогда не берутся делать сайты — визитки или копеечные мобильные апликушечки. Они в 80% случаем начинают проекты не с нуля. А даже если проект с нуля — то команда обычно 5+ девелоперов разной квалификации.
И это значит что для джуна умение читать и понимать чужой код — гораздо важнее, чем умение писать свой! Тем более что первая работа джуна на проекте обычно начинается с багфикса. А при багфиксе иногда достаточно поправить 1 символ — но нужно сначала найти, где!
И именно этому не учат ни курсы, ни ВУЗы. Даже если написать самому с нуля свой диплом — это не даст умения разобраться в чужом коде. Немного лучше если студенты работали в команде — но и тут уровень диплома в 20 — 50 классов совсем не тот, как в энтерпрайз приложении где классов сотни (и часть из них могут быть вообще мертвыми).
И это причина, по которой даже выпускникам ИТ ВУЗов (а тем более курсов) так сложно устроиться на работу в крупную ИТ компанию. Думаю что эта причина даже важнее, чем пресловутое «отсутствие предыдущего места работы в резюме». Потому что лично мне все равно где кандидат работал или не работал раньше — важно потянет ли он работать на моем проекте!
В итоге мой совет: не спешите отдавать денег за 3-4 месячные ИТ курсы! Там вас могут научить писать сайтики и апликушечки. Но с этим уровнем вы сможете в лучшем случае заработать копейку на фрилансе. Или устроится в «клон CDD» работать «за еду» и делать такие же примитивные таски. Ни то, ни другое не позволит вам вырасти до уровня участия в серьезном проекте. А значит на «галеры» с печеньками и килобаксами вас не возьмут!
Как быть?
Во-первых нужно изучать язык и технологии системно. Пускай даже по книжкам «за 48 часов» — но не перескакивая дальше пока не поняли текущую главу. Ваша цель — не побыстрее написать свою программу, а понять как это все работает. По этой причине бесполезно смотреть обучающие видео и повторять как обезьянка. У вас получится результат — но не будет понимания почему он получился!
Во-вторых нужно научиться работать в команде. Пускай это будет совместный диплом или проект на курсах — но на 5 человек минимум. Можно бесплатно влиться в команду стартапа — даже если не слишком поможете то научитесь читать код. Для асоциальных типов — можно участвовать в любом опенсорс проекте. Даже если ваши пул реквесты раскритикуют — это уже полезный фидбек.
В-третьих у крупных компаний часто есть интернатура. И вашим первым шагом в ИТ должна стать именно она. Потому что там зачастую учебные проекты «приближенные к реальности» и делают их командой и по методикам как на настоящих проектах.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Не можу знайти підручник по Python

Використовую версію 3.х.
Не можу знайти підручник по Python який виданий українською мовою, або ж був перекладений.

Будь ласка, допоможіть. Такі взагалі є ?)

Курс пітону на НеАнглійській мові для домогосподарок:
www.coursera.org/...​-osnovy-programmirovaniya

Dive into python. Але раджу всеж таки читати в оригіналі.
uk.wikibooks.org/wiki/Пориньте_у_Python_3

Недавно пошел в маленькую компанию на позицию Junior Java Developer, где занимаюсь разработкой всяких проектов с использованием Java SE, JDBC, Sockets + Raspberry Pi и программированием контроллеров(FK, HD) для электронных табло. Пошел туда заради опыта, но сомневаюсь, будут ли при следующем поиске работы приниматься во внимание такой опыт?

если твой опыт не будет считаться опытом, то тогда я не знаю какой он должен быть этот опыт)

з.ы. напиши валидотор для 5 текстовых полей на страничке и читай звание сиьнер-формошлеп-джава-девелопера у тебя в кармане)

До 3 лет любой опыт на любом языке идет в копилку. Общая практика дебага, ООП, работы с кодом.
За эти 3 года надо вычитать как можно больше литературы по практикам программирования и по архитектуре. Если остаются силы и желание — можно пописать что-то свое по вечерам на интересных новых технологиях. И потом на них найти работу.
Понятно, при переходе часть возможной зарплаты потеряется из-за смены технологии, но в любом случае вероятно будут брать на мида, а не на джуна.

Спасибо за конструктивный ответ. Желание и силы есть, уделяю время на «свое по вечерам».

Затяни в свой проект спринг кор. И JPA.
Проекту это врядли на пользу пойдет... Зато сможешь обоснованно рассказывать на собеседованиях, почему не нужно всюду совать ормы. Ну и лучше смотрется в резюме.

Есть английский advanced, базовые знания css/html. Хочу стать девелопером из-за возможности зарабатывать адекватные для Украины деньги. Больше всего интересует веб, но возможны и другие варианты. С чего стоит начать, и в каком направлении «копать»?

Посмотрите путеводитель для FrontEnd разработчика — itvdn.com/...​fc-4352-84fb-2ac1e405fa96

начните с htmlacademy и серии статей Ильи Климова «Frontend Dev: хороший, плохой, злой»

Есть проект на winavr но изучать его и править через programers notepad еще то «удовольствие», вопрос к чему можно более человеческому этот проэкт прикрутить? так что бы нормальная подсветка синтаксиса была и можно было просто указать путь к makefile. в общем что бы без особых плясок с бубном и было удобно работать.

Здравствуйте, изучал программирование на первом курсе универа (с++, ооп), но уже все позабыл, понравилось, бросил из-за того, что были другие приоритеты. Сейчас хотел бы начать изучать прогу снова, так как сфера деятельности перспективная и мне по душе. Планирую начать либо с джавы, либо с пайтона.
1. Хотел бы узнать больше о сфере применения языков
2. Пару советов с чего начать
А вообще, вот мой tg @hrozny, очень хотел бы пообщаться о опытными сотрудниками сферы айти и иногда задавать глупые вопросы, спасибо

Здравствуйте, Иван. Посмотрите записи вебинаров из серии «C чего начать?» — itvdn.com/ru/video/start

Можете писать в Skype: denys.poltorak
Начинать лучше с Питона, так как на нем быстрее всего тренироваться. Потом можно вернуться в С++ при желании.

Как стать front end специалистом?

Всем привет, буду признателен, если Вы поделитесь планом изучения данного направления ! Учитывая тот факт что я хочу освоить это направление, ранее не занимаясь программированием вовсе!

Советы сеньоров: как прокачать знания junior Front-end/JavaScript
dou.ua/...​les/senior-frontend-tips

Путеводитель для FrontEnd разработчика — itvdn.com/...​fc-4352-84fb-2ac1e405fa96
Бесплатные видео уроки из курса «С чего начать?» — itvdn.com/ru/video/start

Куда можно пойти на практику или на позицию trainee/junior (python, c++, java) в Харькове или Киеве? В каком направлении лучше развиваться?

Изучал с++ на уровне института(написал на первом курсе курсовой проект на этом языке: игру «Змейка»), также изучал python(из проектов парсеры сайтов, а также работал с GUI tkinter) имею также базовые знания по java(реализовал текстовый редактор с функционалом Windows Notepad). Также знаком с SQL и имею представления о HTML и CSS(делал простой информативный одностраничный сайт). Можно ли с этим куда-то пойти? В каком направлении лучше двигаться? Подскажите пожалуйста

Лучше начать ходить на собеседования, понять, чего не хватает до джуна, и доучить.
Ну и да, надо выбрать язык, на который дальше ориентироваться. И желательно на этом языке что-то написать чтобы потренироваться. И в любом случае почитать про архитектуру www.sugardas.lt/~p2d/books/Priemioop.pdf

Здравствуйте, товарищи)

Мне почти 20, хочу начать изучать программирование и для начала взял язык Java, пытался изучать по урокам в YouTube но как-то не зашло, много воды, далее пытался изучать по книге Шилдта «Руководство для начинающих» Шестое издание, очень много информации, 700 страниц, и если первую тему разобрал я нормально, то начиная со второй, просто непонятный ужас пошёл.

Хотел спросить, кто знает какие-то сайты, кто начинал учить и сейчас где-то в этой сфере уже работает, посоветуйте какие-то книги/ресурсы на которых вы учили язык. Либо подскажите с какого языка лучше учить это всё дело, хочу выучить для начала Java как основу для перехода к каким-то иным языкам програмиирования.

Народ юзал JavaRush пока он был бесплатным.
Начинать проще с Питона — он обычно намного быстрее заходит и намного меньше надо знать, чтобы начать кодить.

Добрый день, Руслан. На ITVDN есть курсы по Java — itvdn.com/...​pecialties/java-developer. Там же есть бесплатный тренажер навыков по Java.

РРрееееебяята , короче такая херня , по другому и сказать не могу , изучал php , js , потом стало невероятно скучно и тошнило от всего этого , однако сейчас появилось желание учить что-то новое , но хочеться ведь что бы и интересно было и можно было работу найти без опыта .... Куда податься ?? что деелааатьтть???((((( я из харькова если что

изучал php , js , потом стало невероятно скучно и тошнило от всего этого

Программиста из тебя почти наверняка не выйдет.

но хочеться ведь что бы и интересно было

Можешь попробовать Unity 3D (хотя там тоже программирование, но все же это разработка игр, может интереснее будет).
Или не программирование, а 3D дизайн (создание монстров, пейзажей и т.д. для того же Unity 3D или еще каких игр или сайтов).
В IT много разных специальностей, но найти по ним первую работу гораздо сложнее чем программистом.

всем привет, интересует библиотека на подобие graphics.h только под gcc(MinGW), что то максимально простое, заточеное под C/C++, с кучей инфы на русском.
С такими функциями как:
1)установка и чтение пикселя по указаным координатам
2)отрисовка некоторой области массивом пикселей по указаным координатам(выставили в масиве необходимые изменения и все одним махом перерисовали)
3)чтение растровых изображений
4)запись растровых изображений(этот пункт не кретичен)
подскажите кто знает, очень надо.

Ребята, подскажите, от куда берутся эти квадраты? dropmefiles.com/bXgSY
Сделал запись с экрана и загрузил на облако

Да, возможно, но это происходит только когда просматреваю видео онлайн
в хроме

Самое простое — обновить кодеки.
Если не поможет — поискать родственников своей видяшки или симптомы здесь chromium.googlesource.com/...​/gpu_driver_bug_list.json и попытаться применить правильные флаги при старте хрома

Юрист по образованию. Есть желание найти себя в сфере совершенно иной, например как веб дизайн, правда мне уже 33 года. Как считаете это бредовая мысль?

Доброго времени суток, если у кого то есть источники(видео, книги, сайты) для изучения языка Python поделитесь пожалуйста, буду очень благодарен, спасибо.

Класно практикуватись тут: checkio.org
Задачі різних рівнів і найкрутіше те, що можна дивитись як розв’язують їх інші

У меня var q = function ().Как вывести то возвращает q? (1 или −1)?

var q = function () {
 if (a > b) return 1;
 if (a < b) return -1;
}

Это лишь выведет саму функция а не то что она возвращает.

alert(window.q);

alert(q());
Обратите внимание, что в вашей функции не обрабатывается ситуация, когда a == b и она может вернуть undefined.

Друзья у меня может не обычный вопрос, но возможно кто-то что-то подскажет? Я риелтор уже четвертый год, точнее — менеджер компании. Каждый день в течение всего времени я подаю объявления по всему интернету. Последнее время, а если конкретней, месяца 3 у меня упала активность, верней совсем нет звонков. Не могу поверить в такое. Знакомы подсказали, что заинтересованные люди могут просто блокировать мои объявления по номерам телефонов. Такое может быть? И как выявить вредителя? Спасибо за любую информацию.

Знакомы подсказали, что заинтересованные люди могут просто блокировать мои объявления по номерам телефонов. Такое может быть?

нет, не может, если телефон работает (легко проверить) то никто вас заблокировать не может

Дуже потужне відео від Дейвіда Бомбала, головного розробника команди GNS3, яким чином зараз змінюється моя спеціалізація. Раджу всім, хто цікавиться — і новачкам і таким як я.Знято гарно і просто подається ідея — як треба змінюватися

www.youtube.com/watch?v=wp6sCed-vyM

Й посилання на статтю в лінку, яка обговорюється в відео

www.linkedin.com/...​engineers-chloe-campbell

Це для таких як я, гуру скривляться і скажуть що вони це все знають. Може це комусь стане в пригоді.

Добрый день. Посоветуйте план действий в данной ситуации..
Лет 12-14 назад я работала в ИТ, последняя позиция была PM. С тех пор я поменяла профессию в корне на очень далёкую от ИТ сферы (ресторанный бизнес). Сейчас возникла необходимость в скором времени переезжать в США. Очень переживаю из-за уровня вероятного заработка (смогу ли я там обеспечить себя на должном уровне) и так же рассматриваю переезд как новую возможность круто поменять жизнь и профессию. Из перебранных вариантов пришла к дизайну. Периодически порисовываю, да и вообще говорят, что я креативный человек.
Так же своими сильными сторонами могу назвать хорошие аналитические способности и понимание алгоритмов. Английский разговорный.
Из минусов — крайне тяжело заниматься одним и тем же изо дня в день. Минимальное разнообразие должно быть.
Например, многозадачность в работе. И совершенно обязательное условие — работа должна приносить миксимум удовольствия. Заставлять себя делать то, что не очень нравится, для себя принимаю как отход от жизненной цели.
Дальше... изучив зарплатный уровень, пришла к выводу, что все, что касается графического дизайна уже не столько привлекательно на рынке? Из приличных вариантов остаётся UX/UI?
Помимо выбора, помогите сориентироваться, какой необходимый минимум можно выучить в краткие сроки, что будет второстепенным и главное, как же найти практику для шлифования знаний. Особенно было бы неплохо услышать мнение, кто имеет опыт в США..

В США нет наших «дизайнеров» и как минимум придётся учить ещё CSS+LESS/SASS чтобы на что-то рассчитывать

кем работали до пм? какие технологии\домен?

Мне 18 лет, хочу податься в сферу IT, конкретно — программирование, но всегда в школе были проблемы с математикой. Как я читал, матан не особо нужен в программировании (в преимуществе своём), только какие-то темы из школьной программы, в которые я 100% смогу вникнуть при надобности.
Но расскажите мне пожалуйста, что вообще представляет собой программирование? В двух словах сложно объяснить, понятное дело, но всё же.
И стоит ли идти в него вообще? Какой язык начать учить первый, а какой ни в каким случае не брать?
Может лучше пойти в веб-дизайн?

Программирование — оно разное. Можно за день писать 1000 строк кода, войдя в раш; можно — лазить по лесу и продумывать архитектуру, с которой никто в конторе не может справиться; можно — неделю искать одну нерабочую строку в 10 миллионах. Поэтому столько языков и областей.

Математика не нужна. Вот вообще не нужна. Но в какой-то момент надо будет вывернуть мозги наизнанку. И часто логика работы программы слишком громоздкая, чтобы ее понять целиком. Тут — понимаю, а пока пытаюсь понять там — уже забыл тут.

Первым хорошо учить Питон — он современный и очень простой и очень удобный. Сравним с Бейсиком, но лучше.

В веб-дизайне, говорят, быстрее можно начать зарабатывать, но денег меньше и более нудно. На выучить программирование пойдет пол-года — год, это если не выходить из дому и только сидеть за компом с утра до полуночи.

Учить без практики бесполезно. варианты разные: кому-то надо делать задачки для каждой главы в книжке, кому-то (мне) проще прочесть книжку целиком, а потом написать игрушку. Но практика нужна, без нее ничего не стоишь. Как в каратэ.

Учить без практики бесполезно. варианты разные: кому-то надо делать задачки для каждой главы в книжке, кому-то (мне) проще прочесть книжку целиком, а потом написать игрушку. Но практика нужна, без нее ничего не стоишь. Как в каратэ.

Я например использовал подход:
Накодить ченить. Прочитать книжку. Переписать (Накодить что-то другое похожее.

Перед тем как прочитать почему так хорошо делать — лучше сначала понять что будет если делать иначе.

Я учусь в 11 классе,в этом году буду поступать по специальности инженерия программного обеспечения.Посоветуйте в какое направление начать потихоньку вклиниваться,чтоб зря не терять время?С какого языка начать?Читал,что много людей уже на 3 курсе начинают работать,хочу так же,так что посоветуйте,пожалуйста,что мне делать.

Посоветуйте в какое направление начать потихоньку вклиниваться,чтоб зря не терять время?С какого языка начать?

любое. с любого

В школе сейчас изучаем паскаль,но школьная программа паскаля очень легкая для меня.Хотел бы спросить,какие языки учат сейчас в вузах?

в каждом по своему, к тому же не факт что повезет с преподавателем и он сможет чему-то научить, у меня в хирэ было пхп, шарп, джава, джаваскрипт, акшенскрипт, 10 разновидностей ассемблера, си, си++, скл, вхдл и еще куча малоизвестных штук. из всего этого только си++ осносительно нормально преподавали, все остальное никак

Мова не важлива. Вміння програмувати не дуже залежить від мови. Програмування звичайно дуже схоже в різних мовах і якщо гарно вмієш на одній — на іншу пересядеш. Дещо окремо стоять функціональні мови (lisp, haskell, erlang, scala ітп.), але я б не радив в 11-му класі з ними морочитись і про це думати. C# радив би вчити.

C# радив би вчити.

— Правильно ! Это самый лучший статически типизированный ЯП в мире !

Проще всего начать с Питона (за месяц можно толком освоить с нуля), написать на нем что-то на пару тысяч строк (арканоид, мессенджер...) самостоятельно, а дальше — уже все просто будет с любым языком. Таким образом используется подход Divide&Conquer: учим собственно программирование на самом простом современном языке, а когда умеем программировать — учим любой сложный язык, какой захочется.

Сейчас учу Go, но далеко не уверен, что хочу в бекенд или на галеру. Какие есть ещё пути для новичка?

Всем привет. Решил и я войти в айти по пути фронтенда (возможно фуллстек). В связи с этим у меня есть несколько вопросов:

1) какое примерно железо надо для начала
(имею древний AMD Phenom II X3 720 BE unlocked 3.2GHz, 8Gb RAM, no SSD, GF 450GTS 512MB, 19″ 1280×1024 этого достаточно для старта коммерческой разработки?) просто по форумах некоторым достаточно и селерона/пня 2008 года выпуска, а некоторым и и5 кофи лейк — лагодром. Собираюсь покупать б/у ноут, поэтому больше интересует пойдет ли мобильный кор и5 2-3 поколения (2 ядра, 4 потока) или же и7 (4/8) обязателен? ОЗУ 8гб или ставить таки 16? Матрица нужна фуллХД, или же и 1366×768 хватит? О ССД и так понятно

2) какая ос у вас? linux is a must или и на винде разрабатываете (о маках речь пока не идет)

3) какой текстовый редактор/IDE используете? на форумах идут баталии о выборе между Atom и Sublime, некоторым без Vim/GVim жизни нет. об использовании brackets/VScode, WebStorm (целая ИДЕ) почти тишина. что начинать юзать молодому и зеленому в процессе обучения, чтобы потом не было мучительно больно в переучивании?

4) очень ли нужен фотошоп для фронтенда? ГИМПа не достаточно?

5) какой примерно уровень английского нужен для прохождения собеседования? в идеале б ссылку на видео с минимально приемлемым уровнем.

Суть в том, что вопроса «что же учить и с чего начать» нет (нашел много инфы/роудмапов/онлайн-курсов), но вот хотелось бы изначально понимать с каким рабочим окружением работать. Понятно, что каждый кулик свое болото хвалит, но я думаю, у профессиональных разработчиков есть совпадающие мысли.

Всем заранее спасибо)

1) без ssd и с 8 Гб будет грустно: 2-3 браузера, редактор, фотошоп и начинаются тормоза. в общем ssd крайне желателен, тем более если еще какой-нибудь OpenServer локально ставить
2) на винде жить можно, надо ставить windows-build-tools для сборки npm-пакетов (в линуксе все нужное есть из коробки). под линуксом придется что-то с фотошопом придумывать и еще VirtualBox для тестирования в IE11 / Edge, например.
3) для верстки саблайм годится, для JS — VS Code или Вебшторм, сам сейчас в VS Code сижу. Куча удобных плагинов, почти IDE (нет). Некоторым нравится Atom, а вот Brackets точно не советую.
4) нужен. макеты иногда требуют достаточно новых версий фотошопа и бывают просто конских размеров, если макет небольшой, то можно и онлайн-утилиты для нарезки использовать.
5) для аутсорса upper-intermediate, и то могут предложить копейки, если вакансия на трейни, для местной продуктовой команды достаточно чтения документации и написания issue на гитхабе

1) желательно экран не ниже Full HD 1920×1080
2) MacOs / Win10
3) Sublime Text/Atom/VsCode/WebStrom по вкусу
4) Photoshop нужен, либо Avocode/Zeplin
5) зависит от фирмы

Начни с htmlbook.ru / webref.ru > htmlacademy.ru > learn.javascript.ru / codecademy.com / codeschool.com

Интересно услышать ваше мнение, об основных тенденциях в разных направлениях в IT, что в дальнейшем будет более востребовано, какие направления выглядят/кажутся более перспективными.

Machine Learning , Data Science . Одним словом учи Python

В первую очередь матан, линейку, дискретку наверное)

Можеш и Пайтон , а Пайтон уже юзают везде : и веб , и Девопс , и тестеры и тд)

Я вроде освоил пайтон, ООП, не вижу, куда можно дальше развиваться.

Python C API и оптимизировать алгоритмы по скорости.

Добрый день, я студент 2 курса КПИ, ФИВТ, программная инженерия. Имею уверение знания в C#(ООП) и неплохие в JavaScript, очень хочу двигаться в этом направлении и развиваться. Раньше обучался по курсам ITVDN, оффлайн-курсы довольно неплохие, но практика в виде домашних заданий очень простая и не дает большого продвижения. Уровень английского — Upper-Intermediate. И вот сейчас я на том периоде, когда не знаю что делать дальше: заданий по практике найти не могу, читаю книгу Троелсона, но не знаю поможет ли мне это в поиске работы, ведь с чистым c# мало где берут. Посоветуйте что делать дальше, искать ли сразу работу или возможно какие то курсы, или дальше продолжить самообучение?

Самообучение — попробовать написать мелкую игрушку (арканоид, к примеру) или мессенджер (телеграм) или еще что-то такое. Это даст практику: что-то по архитектуре, отладка программы, оптимизации может придется (если игрушка). И даст уверенность в своих силах (могу написать что угодно без посторонней помощи, если время дадут).
Дальше — ходить по собеседованиям, спрашивать у проводящего техническую часть, чего не хватает и по какой книжке это подучить. И так по циклу. После 10 собеседований будешь знать все частые вопросы и куда-то устроишься. А дальше — время работает на тебя.

Уже делал и мессенджер и арканоид на курсовые проекты) Но все равно есть такое чувство что не хватает знаний в каких то других технологиях, ведь чистого C# по вакансиям нигде нет(

Тогда надо:
1) Выбрать направление (десктоп, бекенд, игры, что-там-еще-бывает для C#)
2) Посмотреть вакансии по этому направлению, доучить предметную часть
3) Походить на собесы, узнать, чего не хватает
4) доучить
5) см. 3

Пожалуйста опишите как сделать процедуру входа в Unity 5?
Я искал на YouTube но не смог найти. Приложение уже готово, осталась процедура входа и выхода.
Жду ответа;-)
Заранее спасибо.

Наскільки я знаю (а я таки добряче шукав і бачив відоповідей на це питання) — її нема) Тому усі страждають як можуть)
Я — роблю пустий геймобжект в стартовій сцені та вішаю на нього скрипт. Цей скрипт і є мій entry від якого росте вже дофіга всього.
Не уявляю як можна написати усю програму за винятком entry, думаю попереду ще багато цікавого.)

Всем привет.
Сейчас на стадии изучения фреймворков. Нативный JS знаю хорошо (Scope, Closures, Hoisting, OOP etc).
Смотрю в сторону Vue.js, но опасаюсь будет ли потом работа.
Отсюда и вопрос — стоит ли начинать с Vue?

Нужна помощь с тестированием на iPhone с iOS 10 в Харькове

На днях выскочила бага в 3d-party, которая крашит приложение на симуляторе. Надо понять, приведет ли это к крашу на реальном устройстве. У меня 10ки нет, кто может помочь в этом в Харькове?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста хорошие книги по разработке под андроид на JS и по Unity JS. Заранее спасибо!)

Как заупустить пайтен код? Я создал текстовый документ (python.py) А там лишь блокнот открывается.

Надо установить Питон на компьютер

Ребята подскажите какой программой можна перепрошить конвекционные печи ELOMA Genius.
Ответ напишите в почту: samopralov@gmail.com, зарание спосибо.

Подобные вещи лучше всего делают сервисники. Не играйтесь, потому что «окирпичите» ваш агрегат.

Добрый день! Возник вопрос о подсчете содержания количества поздней древесины по фотографии. Но, к сожалению, нет возможности осуществить это программно. Может ли кто-то помочь?

telegram — @karelia96
напишіть, обговоримо деталі

На каких языках программирования в 40 лет начинать поздно? И на каких не обратят внимания на возраст при приёме на работу?

теоретично таких нема.
практично — мабуть варто утримуватися від мов типу c++, java ( а т.ч. андроїд) , c#
якщо питання стоїть швидко почати писати код за гроші — php, python, javascript — попробувати всі три на простих туторіалах і вибрати що найбільше сподобалося.
щодо вікової дискримінації — є ще апворк , де ніхто не питає про вік.

Много старшего поколения в embedded ©. Но устроиться с нуля везде будет тежеловато.

Всем доброго времени суток.
Сколько ни читал форумы, везде сталкивался с активным тролингом начинающих или желающих начать этот путь.

Понимаю, что таких вопросов было много, но они уже затерялись в дебрях форума.
Подскажите мне, который не понимает ничего в программировании.
Я учился на юриста и работал юристом, но все дальше понимаю, что хотел бы другого.
Как можно начать свой путь? Какие направления выбрать? Что сделать, чтобы хотябы смочь устроится на работу в этой сфере? И т.п.

1. не звертай уваги на тролінг. якщо хочеш + докладеш праці — досягнеш.
2. поняття «програмування» — дуже широке. треба хоч приблизно назвати собі сферу, з якої хочеш почати. оскільки вміння самостійно знаходити відповіді — головна ознака успішного програміста — погугли — що таке програмування, які його види бувають. визначишся хоч приблизно з напрямком — уже отримаєш більш конкретні поради/коментарі.

Как изменить готовый сайт?

Сайт заказали 2 года назад связь с разработчиками утеряна.Нет кодов доступа.Нужно сейчас изменить на сайте размеры картинок и сжать java скрипт.Подскажите как?

@Нет кодов доступа@
до чого — до адмінки , до сервера, до хостінгу?
якщо взагалі ніяких логінів/паролів, то простого рішення немає.
з іншого боку — коли розробник передає сайт — він повинен передати і всі ключі (окрім випадку, коли з ним не розрахувалися )

Как быть если ответ разработчиков: доступов дать не можем т.к ваш хост на общем акаунте.? Рзработчики отазываются предостовлять пароль аргументируя тем что в субаренде и общий вход.
Как выйти из ситуации?

бачу два варіанти:
1. — платити розробнику за внесення змін
2. — перенести сайт на хостинг з нормальним сервісом і відношенням

раз хостинг в суборенді — то пароль не можуть надати виходячи з міркувань безпеки інших ресурсів.
з другого боку — на суборенді має бути значно дешевше .
правда і гальмувати може дуже серйозно — адже ресурси спільні.

може у Вас проблема не в розмірах картинок а саме в «шаред хостінгу» ?

Бытует мнение,что новичку выгодно начинать с изучения C#,так ли это?

Если дальше с ним работать.
В другом случае — проще с питона, и потом поменять язык.

Наткнулась на целый ряд обсуждений на тему ML. Самый частый вопрос «как начать?». Отталкиваясь от этого Kyiv Algorithms Club решил пригласить на встречу шарящего специалиста, который поможет начинающим.

А теперь ми приглашаем на интенсив «Machine Learning для начинающих» 11 декабря в Киеве.

Разберем различные типы машинных алгоритмов на примерах.
Обсудим идеи их зарождения, кейсы их применения, а также проблемы, которые могут возникать при их использовании.

Так же поговорим о сфере в целом, куда все движется, и почему важно запрыгивать сейчас (точнее пару лет назад).

О каких темах будем говорить:

🔲 Image classification & Feature vectors
🔲 Image Segmentation
🔲 Object detection & Localisation
🔲 Style transfer & Photo enhansing
🔲 Text & Audio generation
🔲 Image aptioning
🔲 1000 +1 GANs
🔲 NLP

Также будет видео-стрим.

Почитайте детали лекции и о спикере тут: www.facebook.com/events/680388432085006

Можно ли на подобном сервисе как Wix сделать сайт на ихнем конструкторе и скачать исходники файлов html или CSS3 чтобы потом дальше работать с этим материалом на локальном сервере на компьютере или на своем хостинге. Вообщем нужен такой констркутор, чтобы позволял скачивать внутренности сайта и потом с ним работать уже.

такий конструктор називається CMS
або CMF — для просунутих.

Приветствую!
В ближайшее время планирую пойти на курсы программирования,но есть проблема,не могу определиться с ЯП,так как разрываюсь между двумя — Python и PHP.
Понимаю,что в первую очередь нужно определиться с применением ЯП,так вот для меня цель #1 — это WEB,верстка сайтов и etc.Хотя иногда и смотрю в сторону разработки под андроид (но в данный момент использую AppGameKit на basic для игр,возможно будет и этого хватать).
Наслышан о + и — обоих ЯП,о том,что PHP "ужасающий для новичка",Python "слабый ЯП"(не мое мнение,вычитал такое,возможно звучит глупо).
Тут то есть и +,так как нашел курсы Fullstack Dev. Web ...,с изучением PHP,JS,HTML ets.
Да и после небольшого мониторинга вакансий оказалось,что Junior PHP намного преобладает над Junior Python,что немало важно.
В общем,посоветуйте,кто что знает,кто чем располагает.
Заранее Всех Благодарю!

Питон или C#. Не надо PHP. А на вакансии джунов вы не смотрите. Это вообще не показатель. Но моем .NET вакансий джунов мало (хотя именно туда я пойду), хотя язык очень востребованный. Джуны вообще вакансия очень быстро текущая: сегодня нет, завтра есть. Послезавтра опять нет. Связано с тем, что либо кто-то из «своих» перешел на мидла и джун освободился либо просто проект новый. Вообщем, не смотрите на это.

Насчет вакансий согласен,просто как неопытный сразу посмотрел на вакансии и начал паниковать раньше времени :D
Благодарю за отзыв Вас,приму к сведению!

Смотрите на вакансии, особенно на динамику
jobs.dou.ua/...​s/?category=Python&exp=-1
jobs.dou.ua/...​ends/?category=PHP&exp=-1

Другое дело, что Питон очень легко учится, и с него можно сразу перепрыгнуть на другой язык, получив после обучения 2 языка вместо 1.

Вот склоняюсь все таки к Python,а так как для WEB`a больше всего стремлюсь,то в дальнейшем можно и JS,HTML etc подучить к Пайтону.
Благодарю за отзыв!

html — must have кожен, хоч би основи.
незалежно від сфери діяльності.

Если быстро стартануть надо, то PHP. Работы на рынке дофига. Только стартовать в нормальном проекте, с нормальной командой, на современных технологиях. Лучше Symfony, Laravel. Какой плюс. В этих фреймворках используется классическая модель ООП, взятая из джава. Освоив ее вы спокойненько, при необходимости переходите и на C# и на Java. Это не просто, но намного легче чем из джуна с 0 опыта. А можно и просто остаться на PHP. Синьер ПХП зарабатывает не сильно меньше чем Java да еще огромный рынок фриланса.

Мне не нравится,что PHP ограничен вебом,хоть веб мне и интересен.
Поэтому,пока нацелен на Python.
Благодарю за отзыв!

php — обмежується вебом.
python — на порядок ширша сфера застосування.

Да,уже в поисках хороших курсов по Python.)
Благодарю за отзыв!

Где найти хорошого Front End разработчика в Одессе на пару месяцев в офис?

Коллеги приветствую.

Есть проблема. Мы делаем сейчас свой сайт и хотим его сделать хорошо. Сейчас нам нужен качественный Front End по нему, поскольку собираемся номинироваться на awwwards.com . Мы уже попробовали поработать с несколькими компаниями аутсорсеров и остались совсем неудовлетворенны результатом. Решили что самым лучшим решением будет нанять человека на пару месяцев в офис чтобы он сверстал нам качественно сайт.

Скажите как найти подходящего человека, есть ли какие-то сервисы или вы знаете подходящего человека которому это было бы интересно. Буду рад за помощь.

Здравствуйте, мне стукнуло 16 и я решил подумать о будущей профессии. Программистом захотел стать я. И вроде java это нормальный выбор, но немного сомневаюсь. Мне очень важно узнать можно ли выучиться за год на junior и можно ли устроится на работу(понимаю что маловероятно, но опыт ведь нужен) что бы через 2 года быть человеком, которого возьмут на нормальную работу? Обязательно ли нужно иметь высшее образование и хорошо знать математику? Можно ли выучить язык самостоятельно или нужно проходить курсы? И может вообще не стоит идти в разработку?

Мне очень важно узнать можно ли выучиться за год на junior и можно ли устроится на работу(понимаю что маловероятно, но опыт ведь нужен) что бы через 2 года быть человеком, которого возьмут на нормальную работу?

да, можно, и можно сразу на нормальную

Обязательно ли нужно иметь высшее образование и хорошо знать математику?

образование желательно, но не обязательно, математики в 95% случаев достаточно школьного курса

Можно ли выучить язык самостоятельно или нужно проходить курсы?

самому проще на мой взгляд

И может вообще не стоит идти в разработку?

... мб и не стоит

И может вообще не стоит идти в разработку?

Если не уверен, значит не стоит.

Если сомневаешся, тогда не стоит идти. Сгоришь, ничего не достигнешь и будешь ныть на прекрасном. В 16 лет не надо идти за трендами. Можешь не догнать или тренды перестануть быть трендами. Наверняка что-то есть, чем ты хотел заниматься всегда. Вот и иди по этому пути. Только при сильном желании что-то делать, ты станешь в чем-то экспертом. А эксперт зарабатывает очень хорошо в любых сферах.

Здравствуйте всім читачам!!)
Мене звати Володя.

Я веселий,неполегливий і заядливий програміст!!

Розробляв різні веб-проекти (Java SE/EE,Spring MVC+Hibernate, MySQL, Apache Tomcat). Займався створенням і наданням доступу (DAO) до баз даних, використовуючи JPA, а також працював з веб-службами
Сам хочу покращити себе, приймати виклики, навчитися працювати в командах, створювати різні програми та додатки для більшої аудиторії та показати свою пристрасть до програмування в галузі.
Підкажіть,де знайти роботу для Junior Java SE/EE?

Задаю цілком банальне запитання? Яку мову програмування обрати, для подальшого працевлаштування? Приблизно три дні намагаюсь визначитись, з одного боку, всі радять Фронт-енд, але там велика конкуренція. Чекаю якусь пораду.

Це залежить від того, чого ви хочете. Ким ви хочете бути і що вам найбільш подобається. Тому на мій погляд ваше запитання не зовсім коректне.

Пітон, на ньому (відносно) швидко навчитись програмувати, а потому перестрибнути на іншу мову, яка сподобається

Привіт. Я думаю, Ви знайдете для себе відповідь, переглянувши відео з добірки «З чого почати?» — itvdn.com/ru/video/start
Конкуренція скрізь висока, але коли щось реально надихає, то є сили навчатися і стати профі. Тоді й конкуренція не страшна. Шукайте того, хто вміє навчити. Це може бути книжка, людина у Вашому оточенні, відео курси на ютубі чи на якомусь іншому онлайн ресурсі.
Чому часто радять фронтенд — бо його однаково прийдеться вивчати певною мірою, яку б мову ви не обрали. Сходіть на пробні уроки на різні курси, може це допоможе визначитися.

Напевно, підтримаю Ірину. Також рекомендую зазначений ресурс. Зараз я сам там навчаюсь в форматі «on-line» — це найбильш прийнятна для мене форма навчання зараз, бо весь вільний час займає робота, яку я хочу змінити на девелопера — бо вона дуже цікава та різноманітна :). І навіть скажу більше, що уроки записані досить якісно, так що для мене немає потреби ходити на «off-line» курси :)

ПС. Ну правда в мене ще додатково є ментор.

Всем привет.

Работаю уже примерно год JS разработчиком(frontend). В последнее время начал понимать, что мне фронтенд уже так конкретно поднадоел. Сотни либ, на любой чих новое депенденси, библиотеки меняются каждый день вместе с фреймворками. Программирование потихоньку отходит на второй план, а на первый вышел гуглеж доков очередной либы.

В общем, такой вопрос. Куда можно перейти с фронтенд разработки без ощутимого проседания в зп? Естественно, я готов тратить время на обучение чему-то новому, языку, например.

Сотни либ — сотни готовых решений. Что в этом плохого? Можешь сам все делать.

Всім привіт!
Мені 32.
Більше року вивчаю англійський — pre — entermedia пройшов.
алгебра — Кан Академія
Python, C++
Подав заяву на інтерна С++ Ubisoft
дійшов до 10 lvl в Codingame
не пройшов Technical test
В тестах постійно використовують класи і «&» , " * " символи, а я коли вирішував задачі в Codingame обходився без них.
Короче це було казково щоб бути реальністю.
Всередині все опустилось, іще рік в невідомості невийде.
Розумію, що без якихось курсів і колектива не протягну.
Підскажіть будь ласка щось !!!

Хм... На інтерна? А чому не на джуна? Розумієте — я сам бегінер. Мені 35. І в майбутньому мене також чекає співбесіда та тести. Але на джуна.

З Вашої доповіді, мені здається що просто ви їм не сподобались. Можливо справа не у ваших знаннях? Хоча кажуть, що Ubisoft досить лояльні до новачків.

І цей. Не опускайте руки. На Юбіках світ не зійшовся. Спробуйте в іншій компанії.

Там тесты на сайте нужно проходить.
И собеседование в юбисофт на интерна год назад было сложнее, чем все собеседования на интернов/джунов вместе взятые, которые я потом проходила :)

Тобто я розумію що ви не пройшли співбесіду в Ubisoft, але потім ходили на інші? Так ви все ж таки знайшли щось?

В 35 ошибка идти н джуна. Уберите везде из резюме джун. Просто оставьте разработчик. В линкедине с джуном смотреть никто не будет профиль, а с разработчиком кто-то да заглянет. Это не обман. И это задача работодателя определить ваш уровень. Тем более критерии разные у всех.

Не буду я ничего убирать. Как и приумножать или приуменьшать свои заслуги. Мои знания — это мои знания. Я четко знаю чего я хочу.
И поверьте, я иду в ИТ не за деньгами. А за... Удовольствием. Делать то, о чем я мечтал все свою жизнь.

Раньше исполнить мечту не мог. Не хочу обьяснять почему. Так сложилась жизнь.
Если какая-то компания смотрит на возраст, а не на CV и скилы -то это явно что-то не так с компанией.
Я конечно понимаю, что возраст не маленький, но и не большой. Вон люди в 32 интерна пробуют. И ничего, живы:)

ну мне 41 и я работаю полтора года и именно так ходил на собеседования, хотя я не лез в корпоративные языки и довольствуюсь пока ПХП.

И это задача работодателя определить ваш уровень

Без попереднього релевантного досвіду роботи, без будь-якого комерційного досвіду взагалі — що там ще можна визначати і на кого іти? на мідла?

Я никому не говорил свой уровень вообще, обычно меня просят выполнить тестовое я его выполняю или не выполняю, потом если есть необходимость, общение с работодателем и все... Оченнь часто людям нужен на проектах джун, человек который будет фиксить баги, дописывать комменты, кофе носить, в общем, принеси подай толковый джун. Но конкурс на джуна не хотят объявлять из-за наплыва. Вот это наша целевая аудитория.

В 41 ?! Круто !! А ким раніше працювали і як довго ви шукали роботу?

Первый раз я нашел работу сразу с первого звонка и первого собеседования. Но я пошел куда попало, на минимальную зп.

можливо і на мідла. оплата залежить від кваліфікації, а не від стажу роботи.
принаймі — в адекватних працедавців.

ну так і кваліфікація визначається в основному через стаж роботи

кваліфікація визначається рівнем знань, якістю коду, темпом засвоєння нового:
— співбесіда
— репозиторій на гітхабі
— тестове завдання з доступом до інтернету

стаж роботи (не плутати з досвідом роботи/участі в проектах) можна засунути в те місце, куди пхають дипломи про вищу освіту.
роботодавця цікавить щоб йому приносили прибуток, а не дипломи чи трудові книжки зі стажем

помилився трохи словом, мав на увазі досвід роботи звісно ж,

— репозиторій на гітхабі
— тестове завдання з доступом до інтернету

Навряд чи людина без досвіду роботи на реальних проектах і вирішення реальних задач зможе робити тестове на мідла чи написати свій серйозний пет-проект такого ж рівня. Хоча пробувати можна звісно, але то хіба трата часу.

p.s. До речі, якщо звернутися до документації на рахунок кваліфікації, а саме «Довідник кваліфікаційних характеристик професій працівників» то для професії Інженер-програміст для рівнів наступних після початкового — ІІІ, ІІ, І категорія і т.д. — Стаж роботи за професією таки входить в кваліфікаційні вимоги

Якщо не знаєш, для чого і як застосовувати

класи і «&» , " * " символи

то ще трохи зарано пробувати, навіть на інтерна

Дякую всім за відповіді!
В Pythoni я вивчав класи, " * " і можу розказати для чого вони, просто розумієте я вважаю якщо в Codingame ти вирішуєш завдання midle рівня без них, то тоді запитання для чого в тестах на інтерна так акцентувати увагу на них?

Реальні проекти — це від 100 000 до 10 000 000 рядків коду. Ви з таким працювали? Якщо ні — то усі інтернет-тести та алгоритми геть не допоможуть в реальному житті. І контора не хоче брати людину, яка не зрозуміє, що в тих тисячах рядків написано.

я вважаю якщо в Codingame ти вирішуєш завдання midle рівня без них, то тоді запитання для чого в тестах на інтерна так акцентувати увагу на них?

Тому що ті ж вказівники це базові речі для С/С++, відповідно щоб визначити, чи Ви розбираєтесь в основах взагалі
Тут треба навчитись не обходитись без них, а навчитись їх застосовувати коли доцільно, а будуть обов’язково задачі, коли і необхідно. Інакше шансів поряд з іншими не буде

Навряд чи middle рівень Codingame означає відмінне знання алгоритмів. Програми теж не схоже, що ви вмієте писати, бо якщо голий компілятор, то там у main функції вже є вказівники (*), а якщо обгортки якісь, то там класи. С++ теж не схоже, що знаєте, бо хоч є підхід де вказівники далеко не відразу вчать, але референси (&) та класи тоді там йдуть.
То яку користь конторі ви можете принести?
Ну і інтерн Убіків — це гарний рівень, падаван жалівся, що засипався там на бітових операціях, а це доволі специфічна річ. Пишуться вони, до речі, матюками, де символ & теж може бути присутнім (і там він не референс), може то воно й було?
Ну але думаю підтягнувши матчастину і не жаліючись, що не цінують Codingame (що це таке взагалі? %) — щось знайдеться.

Здравствуйте.
В 25 лет решила стать программисткой. Мне нравится программировать, хоть часто сталкиваюсь с трудностями.

Подскажите, можно ли дорасти до годного профессионала, начав в таком возрасте? А лучше сразу как это сделать, так как отказывается от этого направления очень не хочется. Уже вложено много сил. А вдохновения иногда не хватает из-за мыслей о неравных условиях (возраст).

Понимаю, что похожих тем было много, но прошу не сердиться и спасибо за понимание )

Начал в 27 (до этого работал сисадмином), проблем не возникало. Если команда адекватная и коммуникации организованы правильно — возраст значения не имеет. Ближе к 30 нужно больше внимания уделять здоровью и высыпаться. Успехов.

Human spirit shouldn’t be broken by such fictional issues as age prejudice. Just do it ;)

Дожили. 25 это уже «возраст».
Можно, даже не сомневайтесь. Говорят, жизнь есть даже после 30. К тому же аутсорсинговая экономика имеет свои преимущества: за бугром синьорами становятся за 5 лет, а у нас за 3.
Удачи вам :)

3 года для синьора это очень мало, все таки сейчас хотят хотя бы 4 года а лучше 5. Хотя если ты очень талантлив и постоянно развивался за эти 3 года наверное и за 3 года можно стать синьором, но это редкость.

Долго распинаться не буду, скажу лаконично. Мне 35. И я beginer :) Дальше сами все поймете или все таки начать рассказывать долгую историю? :) Хотя, она написана ниже парой постов. :)

Учите английский и все у вас получится)

Спасибо большое за ответы. Добавило мотивации и вдохновения.

25-ть это не проблемный возраст. К тому же еще 5-ть лет развития по одному из направлений программирования (уже работая) сталкиваясь с трудностями это будет нормально.

Всем привет. Нужен мастер для падавана.
Начал углубляться в Java и вот что мне уже знакомо:
Frameworks: JPA(Hibernate), Spring;
Application Servers: Tomcat;
Build tools:Maven;
Databases: MySQL;
CVS: Bitbucket ;
Web: HTML, JSON;
IDE: IntelliJ IDEA, Eclipse

Доброго время суток.
Меня зовут Дмитрий.
Хочу попросить совета!
Я сейчас работаю в личной охране, так как тут нету перспективы и возможности развиваться хочу поменять работу, давно смотрел на сферу IT, так как время на обучения мало, и не бывают суточные смены, на курсы пойти нет возможности, по этому пробую учить сам.
Хочу учить Java, и в дальнейшем быть разработчиком, но мне посоветовали попробовать стать тестировщиком а потом работая, пробовать учить и JAVA, вот теперь и думаю, стоит учить тестирование и искать работу или лучше не терять время и учить сразу программирование.!?

Знаете, я так же как и вы начинающий. (ну почти). Мой пост ниже. Однако я Вам рекомендую сразу учить программирование. И еще.... Рекомендую C#. После него перепрыгнуть на Java элементарно, так как синтаксис почти такой же.

И еще: если все же решите QA, то хотябы automatic. Не manual.

Питон проще всего
Для начинающих тестировщиков сейчас мало позиций. Для начинающих программистов — тоже немного, поэтому опасно бросать текущую работу, не найдя следующую.

Согласен. Опасно. Но еще более опасно вообще ничего не учить и не траить. Но если честно, я лично больше всего переживаю не за собеседование (возьмут не возьмут — у меня сейчас довольно неплохая зп) а за свой возраст. Так сложилось, что я могу работать и бизнес — аналитиком и надеюсь в скором времени девелопером. Не возьмут — буду делать все сам. Фрилансить. Просто потому что кодить это — круто и интересно :)

Фриланс первый год не приносит денег. Здесь была куча тем об этом. + нужен хороший английский.

intermediate.Да я о себе написал постом ниже.

А кто вам сказал что мне нужны деньги? :) Если Вам интересно, опять же, посмотрите мой пост ниже.

Да во фрилансе даже не главное деньги, главное лоялность заказчика. Без опыта работы вы врядли ее получите, так как не сможете оценить длительность работ. Хотите фриланса нужно проработать несколько лет в коллективе.

так я только за:) Более того, я бы очень хотел поработать на галере :)

Добрый день!

Мне 35 лет. (увы!!!). Сейчас усиленно изучаю . NET (C#, ASP.NET и т. д.). Так же планирую пройтись по MySQL (точнее не планирую — это будет обязательно). Затем еще кучу технологий (не буду все перечислять). Из хобби (это чем я хотел бы заниматься в свободное время помимо .NET): хочу еще так же познакомиться с HTML5 & CSS3 & JS ииии... Unity3D :)

Очень переживаю насчет своего возраста. В молодости начинал кодить (может кто помнит еще DELPHI 4.0 :) ). Но... Потом так жизнь сложилась. Не попал я в ИТ.
На данный момент работаю в банковской сфере. Аналитиком-экономистом.
О себе: имею три высших образования и большой опыт в экономическом направлении. English intermediate.
Очень хочу попробывать свои силы на Junior в какой -нибудь компании. Я почти уверен на 100%, что мне такую ЗП как я сейчас получаю (а она у меня неплохая) на джуне не дадут. Но я даже на это согласен. Мне очень нравиться кодить. Кодил бы день и ночь. :) Хочется приносить пользу компании и расти над собой. Я все время что-то учу:) Очень интересно. Столько всего нового... С тех времен. Со времен Делфи 4 :)
Подскажите: будут ли компании рассматривать меня как кандитата на Джуна учитывая мой уже немаленький возраст:(((

ПС. Так же переживаю насчет технического собеседования. Как спросят что-нибудь этакое.... :)

Добрый день
Как изучаете .net можете подсказать ресурс или книги

Я изучаю онлайн курс от itvdn.com + сайт-справочник metanit.com +msdn + Google :) Плюс у меня в качестве ментора очень хороший друг из Luxsoft.

Не могу сказать, что все дается слишком легко, но мне очень интересно :)

Я то же купил подписку на itvdn изучаю с# пока. Как вы нашли ментора?

Я не искал. Это мой друг :) Я его давно знаю :)

Делаете какие то ли свои проекты или все по курсам только.

Ну на данный момент он предлагет ( а я конечно соглашаюсь) поучаствовать в совместном проекте. Он хочет обкатать на нем новые технологии, а я поднабраться мозгов + сделаем доброе дело — заказчики бедны как церковные мыши. Так что все на волонтерских началах :) Я еще не видел ТЗ. Но как он говорит, будет давать мне таски по проекту, которые я буду потихоньку пилить.

Делайте с другом несколько проектов и идите потом на сразу мидла .Все конечно зависит от сложности проектов. Но если они коммерческие, то есть ими будет пользоваться люди- то...

Так же переживаю насчет технического собеседования. Как спросят что-нибудь этакое....

У меня есть разбор этакого по JavaScript и SQL.
www.youtube.com/...​2LazDrHm6ayqLKz6jszEn7ArQ
www.youtube.com/...​2LawmHmDpWMvimvB_SmUEcH2t
По С# встречал вот это
www.youtube.com/...​4yhWlAv3hnHzOaMSeggILsZFs

Забавно. Но я знаю ответы на все вопросы..... Но что то мне кажется что я все равно мало знаю. Хотя оно так и есть:)

Старт в IT — Ruby on Rails и возможные альтернативы

Всем доброго дня. В продолжении прошлой темы, спасибо всем кто принял участие в дискуссии, и грамотно мне объяснил, что Джуниором мне в Украине не устроиться, своих полно, конкуренция высокая ( она к слову везде очень высокая, Беларусь и тд везде тоже самое ), гражданством я не вышел и никто не будет возиться с нерезидентом Украины. Как бы грустно не было, бумажки есть бумажки, по ним я не украинец, только если будет хороший адвокат и доказывать в суде, этот вопрос закрыли. Через работу сейчас мне не вернуться на родину, тем более с А2+ английским на текущий момент ( а поднимать его возможно только после того будет, как с русского пространства уеду, здоровье поправится и смогу снова работать соображать. Само по себе это не проблема будет, база сильная, давно не трогал его )

Поднимаю новый вопрос. Нужно выбрать язык ( фреймворк ), на котором я сделаю несколько личных проектов, наполню жизнью гитхаб аккаунт (мне друзья в IT все расписали, это 1-2 личных проектов плюс возможно фриланс, и можно искать работу ), возможно немного пофрилансить, тем паче что непонятно где первый опыт получать буду ( РФ отпадает сразу и не в политике дело, скорее всего Беларусь, там чуть получше и вариантов других все равно особо нет, в какой ни будь Латвии или Молдавии работа мне явно не светит с моим опытом ). И соответственно буду искать первую работу. Проектов не сохранил с прошлых лет, а нового ещё ничего не сделал, поэтому нужно разработать несколько своих снова( блог галерея тому подобное, хочу и личный проект запустить есть несколько задумок ).

Что касается предпочтений. Однозначно backend ( хотя понимаю, что все равно фронтэнд потребуется знать уметь, я реалист, тем более будучи Джуниором ). Из языков и фреймворков, с чем игрался, больше всего нравятся Python, Javascript, в меньшей степени Ruby, Java и C#. РНР не нравится совсем, кодил на нем, абсолютно не мое ( никого не хотел обидеть, дело вкуса ). Из фреймворков больше всего понравился Ruby on Rails, основной фактор огромное количество живых примеров, туториалов и тд, что для меня как новичку, у которого мало практики и реального опыта, это самое главное. Язык сам Ruby тоже в целом нравится, кроме некоторых моментов с циклами и по мелочи ( сугубо личное, не хочу оскорбить рубистов ). Очень интересен, больше всего node.js, хотелось бы именно на нем начать свою карьеру, но отталкивает очень маленькое количество живых примеров туториалов для новичков, рассказывающих банальные вещи, например реализовать загрузку картинок и их отображение ( в теории все просто, поле в базе данных, реализуем саму загрузку, поле модели получает ссылку на картинку, которая лежит в файлах, и в вьюхе мы уже выводим эту ссылку и собственно картинку показываем, но искал несколько часов и ютубил, но под свой уровень ничего толкового не нашел). На Джанго и Рельсах подобные вещи делал быстро и легко, благо примеров полно, тут же мне как новичку очень сложно. То бишь подумал я, и решил что сначала все таки сделаю несколько проектов на чем то проще ( для меня лично для новичка ), на тех же Рельсах под которые куча примеров и всего остального. Из фронтенда из того что щупал, душа лежит к реакту.

И теперь подытожим. Джанго подходит, но к сожалению сам фреймворк не очень нравится, язык да, но Джанго нет ( pylons pyramid для новичка сложнее куда, порог вхождения выше примеров меньше намного, я предпочел бы уж с node.js разбираться ). Рельсы да, пока предварительно остановился на них, примеров куча, немного кодил на них, блоги и подобное делал, в общем вполне по душе, и работу найти не проблема, в том числе и в Украине потом по смыслу должен устроиться, как будет опыт и английский. Хочу мнение опытных программистов узнать, есть ли ещё какие то варианты ( чтобы новичку можно было въехать без проблем на большом количестве живых примеров ). Я понимаю что опытным разработчикам достаточно посмотреть документацию любого фреймворка и начать кодить, но я новичок, с большим количеством теории и малым, очень малым количеством практики, тем более что забросил программирование в 2015 году последний раз, и вернулся к нему летом этого года, когда вернулся на три месяца на родину, и готовился к стажировке Ипама в Минске. По сути больше особо вариантов не вижу, либо ковыряться с node.js, либо сначала взять Рельсы ( а может что то другое ?) и уже после того, как будет что демонстрировать рекрутерам и начала поиска работы в Минске ( скорее всего ), разбираться с node. Альтернатив особо не вижу, spring не для новичков плюс примеров живых кот наплакал, в голову приходит разве что новый asp.core свежий. В общем и так много буквы и воды, прошу прощения плохо в России соображаю, надеюсь мысль донес

P.S. Я понимаю что тема многим покажется провокацинной и холиварной, но ей богу нет цели устроить срач какой язык/библиотека/фреймворк лучше. Цель услышать мнение опытных разработчиков, что посоветуют конкретно под мою ситуацию ( чтобы мог легко быстро стартануть и без геморроя сделать несколько проектов и начать искать работу первую в Минске, чтобы было большое количество живых примеров как с рельсами ). И ничего не имею против РНР и программирующих на нем, просто лично мне этот язык очень не нравится, это как говорится мои личные проекты это проблемы. Заранее всех благодарю кто выскажется конструктивно и что то посоветует, ну а всех остальных проигнорю, троллить я сам люблю иногда, особенно когда кругом враги, но в данном случае хотелось бы без троллинга учения жизни советов к психиатру сходить и тд, 25 лет скоро, разберусь сам

Выберите что-то одно и не распыляйтесь. Как рельсы, так и реакт годятся. В случае ноды express или koa.

Согласен, личный опыт прошлых лет говорит о том же, на определенном периоде сильно распылялся когда только начинал учить. Зато из плюсов сделал 1-2 проекта не сложных на многих языках, и теперь знаю что нравится, что нет

Мне насчёт node.js ( express, koa ) очень интересно. Это Я плохо гуглил и ютубил, или туториалов примеров для новичков реально мало совсем? Этим и привлекли рельсы, я их давно не трогал, а тут пришлось делать тестовое задание, и одно удовольствие, любой чих можно найти в Гугле, коммьюнити мощное

В Украине найти работу разработчику рельсов реально ( мне как не резиденту конечно сложнее будет, но суть одна )?

Дякую Сергей за ответ!

по nodejs есть целый скринкаст от Ильи Кантора, частично устаревший, но для начала пойдет.
что касается рельсов — они вроде уже не в тренде, но приверженцев и проектов хватает.

Ок, благодарю ещё раз, обязательно погуглю Илью Кастора. Если там реально с нуля разобраться и сделать что то посложнее однотабличного блога, то конечно я предпочту с этим начать работать.

А что сейчас в тренде? Последние года не следил за новинками, отстал от жизни. Кроме node.js/javascript

Подскажите пожалуйста , начинаю изучать С++. Параллельно начал изучение в универе, ну там ничего не дают. Посоветуйте пожалуйста видео, книги, сайты. Буду очень благодарен!

Хороша Практика програмування Кернігана і Пайка. www.htbook.ru/...​raktika-programmirovaniya
В паралель можна проходити Прата
www.dut.edu.ua/...​loads/l_1061_59682868.pdf Мова програмування С++.
Коли досягнете певного рівня, можна взяти Йосатіса. Шаблони програмування С++.
Не рекомендую починати з Страуструпа. Він для початківця типово заскладний.
Якщо володійєте анлійською рекомендую дивитися на youtube відео про осучасний С++, бо ці книжки не встигають за розвитком стандарту і починаючи з С++ 14, стиль програмування суттєво покращився, багато речей можна робити зручніше.
www.youtube.com/watch?v=iWvcoIKSaoc
www.youtube.com/...​s?search_query=modern c+
Але тут питання ще й те що С++ — це не та мова з якої варто починати вчити програмування на мій погляд.

Добрый день/вечер.

Пожалуйста, подскажите ресурсы на изучение: Java новичку.
(JavaRush — платный. 30 $ в мес.)

берешь и вбиваешь интересующие темы в ютубе или гугле и ищешь. Самый минимум что нужно знать новичку это java core (работа с циклами, массивами, ифы, методы, классы, основы ооп, коллекции, дженерики, исключения) кроме того фреймворки. spring rest, spring mvc, spring ioc, hibernate, и так же sql нужно знать более менее и git. Плюс желательно шарить в лямбдах и стрим апи из 8 джавы.

Не шарить, а достаточно понимать.
Во времена всяких бейсиков и Дельфийских паскалей — документацию найти крайне сложно было. После того как, был представлен {дот}НЕТ — документация доступна широкой массе:
msdn.microsoft.com/...​y/67ef8sbd(v=vs.110).aspx

Причем тут дотнет, если речь идет про джаву вообще.

Здравствуйте, у меня есть сайт доска объявлений.Наполнил доску объявлений и возникла проблема, стало мало места(памяти) хосте из-за папки upload, там хранятся картинки и фото объявлений.Подскажите что можно сделать? Вроде слышал что можно как-то подвязать до гугл диска?

Вечер добрый.
Посоветуйте книги по PL/SQL для новичков.

Посоветуйте пожалуйста литературу для технического писателя. Что-нибудь базовое с чего можно будет начать, ну и вообще. Как оформлять документацию и тд. Спасибо.

informaze.wordpress.com ще можете почитати блог Інфодевів Елексу.

Здравствуйте.
Обычные скилы: html, css, php, javascript.
Изучаю Nodejs.
Всяких там bootstrap, angular, gulp не знаю. Только натив только хардкор.
Закончил университет, как найти первую работу (удаленка (english:basic), по месту г. Черкассы)?

Кажется, только что там было «закончил университет, как найти первую работу» без доп данных. Возможно, переглючил.

Да так и было. Так вышло потому, что я ничего не знаю так как

html, css, php, javascript.

знают все даже младенцы 2 дня отроду, нет большого опыта работы.
Но так же я готов вьебывать за копейки, на деньги мне плевать. Считаю что у меня уровень знаний начальный, нулевой потому что:
у меня сложилось твердая уверенность что если ты знаешь только этот набор и не знаешь всяких сраных фреймворков то ты никому нахер не нужен. Потому, что на нативных языках никто ничего уже давно не пишут. вместо document.getElementById все уже пишут $(#...).
Складывается впечатление что все уже напрочь забыли что такое document.getElementById.
Лишь бы склепать работу и побыстрее здыхаться и чтоб попроще все сделать. Вот и выходит что натив нахерненуженникаму. Поэтому я не написал это так как это очевидно. Каждый школьник сегодня знает

html, css, php, javascript.

Не страдай херней выучи реакт. Если знаешь норм джс, реакт можно за месяц освоить я думаю. Ну или ангуляр. И гит юзай если не юзаешь. И запишись на спикинг клаб по инглишу какому то.

Всем привет, выручайте, пишу контрольную работу, а там сравнение Си и Паскаля, вот этот самый Паскаль я не знаю. В общем вопрос такой «В чому особливість масивів C, у порівнянні з масивами у мові Pascal?» Гуглил я тот Паскаль, гуглил но так ничего примечательного и особенного не нашел, вроде функционал такой же. подскажите кто знает

Идет экзамен. Преподу наскучила рутина и он решил повеселиться.
Спрашивает студента:
— Скажите мне сколько лампочек в аудитории и я вам 5 поставлю?
Студент судорожно считает и говорит:
— 10.
— Неверно. 11, — и, смеясь, достает лампочку из кармана.
Пересдача.
Препод оять задает ему тот же вопрос.
— 11 лампочек, — отвечает студент...
— Неверно! 10. Я свою не взял, — смеется преподаватель.
— Зато я взял! — достает лампочку из кармана студент.

Наверное
Pascal, Fortran, Java have index checking ability.
Many programming languages, such as C, never perform automatic bounds checking to raise speed.
en.wikipedia.org/wiki/Bounds_checking

наверное, но уже ответ как то написал. Какой все таки ужас, этот паскаль по сравнение с Си.

Але там мабуть мається на увазі, що в С масиви починаються з 0, а в паскалі з 1! І можна зробити щоб з довільного числа починалися %)

Всем привет. История такая: мне 31 год, ранее, к IT сфере отношения никакого не имел вообще. Сейчас посещаю курсы по java. Идет туго, но стараюсь разбираться. С английским — не очень, на школьном уровне все закончилось. И в связи с этим вопрос: не поздно ли я начал? Есть ли реальный шанс устроиться на работу разработчиком и достичь каких-никаких результатов?
Заранее спасибо за ответы!

Без английского только в украинские конторы. Хотя бы читать тех документацию надо.
На джаве может быть мало вакансий для новичков, так как все туда ринулись.

Не работает getElementByClassName

Элементы не меняются и в ошибках выводит «Uncaught ReferenceError: getElementsByClassName is not defined at <файл js, в котором происходят все действия>»

HTML:

<!DOCTYPE html>
<html lang="ru">
	<head>
		<meta charset="UTF-8">
		<title>Тест JS</title>
		<link rel="stylesheet" href="style.css">
		<script type="text/javascript" src="script.js"></script>
	</head>
	<body>
		<div class="example">First div element with class="example".</div>
                <div class="example">Second div element with class="example".</div>
	 <h3>Заголовок</h3>
	 <p class="myParagraph">Параграф</p>
	</body>
</html>

JS:

var myElement = getElementsByClassName("myParagraph");
myElement[0].innerHTML = "Параграф 1";

var myElementt = document.getElementsByClassName("example");
 myElementt[0].innerHTML = "First dsdaadsdadasiv"; 

document.getElementByClassName("")
Вот тут описано подробнее что это за document такой

идем сюда и читаем о том, как порядок подключения скриптов в разметке влияет на доступность DOM элементов.
Далее советую читать все последующие главы :)

PS: все это у Кантора есть и на русском, но английская версия актуальнее и лучше.

Может вопрос глупый, но где найти нормальное описание на winsock.h? Просто описание всех его фунций, структур и так далее.

Гугли Berkeley sockets і все навколо цього.

Доброго дня. Не получаєтсья знайти першу роботу Junior Front-end Dev по реакту. Всюди потрібно тільки Angular. Роботу шукаю в невеликому областному центрі тому Вакансій не тьма для джунів. Невже Angular is a must для початкового джуна? (англ upper- intermediate)

Ну то шукай ремоут
djinni.co/...​rimary_keyword=JavaScript

Можна фрілансити, щоб напрацювати резюме та паралельно постійно шукати роботу. В тебе хороша англійська?

Подскажите пожалуйста, с чего начать изучать языки программирования? И какой язык изучать первым?

Питон. Начать можно либо с его туториала в официальной документации, либо народ читает Dive into Python.
Если есть много желания и опыта паять, можно начать с С.

Второй путь — начать с вики и разобраться, какое оно программирование бывает и как программы вообще делаются (архитектура, ООП). Прочесть C++ in Action: Industrial Strength Programming к примеру.

Цель — написать свой мини-проект (игрушку вроде арканоида до 10000 строк кода, к примеру). После такого чувствуешь себя программистом «я могу все, дайте время» и с наглой рожей ходишь по собеседованиям. Где-то возьмут с 10-й попытки.

Так себе идея арканоиды писать. Разве что если в геймдев собрался. Нужно писать что то похожее на то чем будешь в реальной работе заниматься .

А откуда знаешь, чем будешь заниматься, и даже на каком языке? Цель арканоида — написать что-то не сильно унылое, при этом попробовать, что такое программирование, и выяснить, какое его направление тебе интерсно.

Когда на 1 компьютере локальной сети изменяется файл, на всех остальных компьютерах от так же изменялся. Как такое сделать?

сделать синхронизацию файловых систем, самый примитивный вариант: планировщик виндовс сканит файлы на другом пк в сети, если есть отличие в хеше файла и удаленный файл новее заменяет свой файл удаленным, если нужно что-то умнее ищи софт или пиши его сам

Расшарить файл с одного компьютера по сети?
Гугл докс?
Гугл драйв?

всем доброго времени суток.
мой «вопрос новичка» покажется Вам как минимум странным (если не «глупым») однако очень прошу помочь информацией, опытом или догадками касательно возможности работать удаленно: в какой сфере ИТ возможно, что предлагает рынок с условием «без привязки к офису»?

про себя:
-только-только начал мучиться вопросами насчет первого ЯП :)
-возможность"удаленки" интересует... из-за травмы спины: пока все нормально, однако через 4-5 годиков «ездить на работу» будет не для меня (

Попробуйте посмотреть, какие бывают вакансии с удаленной работой:
jobs.dou.ua/vacancies/?remote

спс, вакансии-удаленки просмотрел перед написанием топика )
было интересно узнать «экспертное мнение» )))

Больше всего удаленных вакансий для фронтендеров.

надо еще поделить на общее число вакансий фронтендеров- и соотношение не больше всего.. Так же много на ПХП и на руби.

Надо 3-5 лет опыта программирования, тогда будет проще.
Спину надо закачивать — может и успокоится. Только каждый день.
idealbody.org/...​и-болях-в-спине-jpg.1622
В крайнем случае при работе программистом можно выделить килобак на массаж и уколы хондропротекторов раз в год. Или закачать электрошоком в институте ортопедии на Воровского.

Денис, спасибо за развернутый ответ )
ps: про спину отдельное БОЛЬШОЕ спс

Против протрузий между 4/5/крестец работают упражнения, предварительно надо массаж + уколы чтобы вправить. По результату можно даже с рюкзаком в горы ходить по 40 км/день.
У друга в шее было настолько плохо, что вызывали скорую из-за давления. Походил на Воровского на электрошок и физкультуру — и голова перестала болеть, и давление прошло.
Но то, что постоянно придется зарадку делать — это да. А то опять начнется по-старому.

Питание: чай, кофе и шоколад вымывают кальций и обезвоживают хрящи. Поменьше этого, поменьше сладкого. Корень живокоста, вроде, помогает (мелко подолбить и заваривать, можно купить на базаре). Имбирь мне не помогает, становится хуже.

Раджу вчити Ruby, а потім RoR. Він популярний на заході і на ньому побудовано багато систем які потрібно підтримувати. Можна легко знайти remote роботу та працювати на пряму без галери яка буде відбирати частину твоїх грошей та змушувати сидіти в офісі. Це звичайно якщо у вас буже гарна англійська.

Игорь, благодарю за совет,
обязательно просмотрю предложенный вектор развития.

Начинаю изучать Python.В дальнейшем надеюсь на трудоустройство.
Правильный ли выбрал язык программирования,есть ли шанс на дальнейшее трудоустройство новичка и т.д.

Выбор хороший. В процессе надо понять, что именно в программировании нравится (меньше всего вызывает отвращение), и в эту сторону двигаться. Возможно, выучив второй язык.
Трудоустройство зависит в том числе от удачи, умения улыбаться, настойчивости и знакомств.

Спасибо за ответ!
А вот еще интересна веб разработка,PHP и т.д.,но чувствую,что с моим лоу скиллом могу не потащить.Это на замену Python рассматриваю,так как малейшие представления имею.
Или допустим,как вариант начать с python,а после его освоения уже вторым языком выбрать PHP и все принадлежащее.
В любом случаи,для меня python показался интересным яп,я бы даже сказал,он мне нравится :)

Python используется для веб разработки djangobook.com

Да,знаю,спасибо.
В общем,определился с пайтоном,главное теперь найти хорошие курсы,а потом трудоустроиться ,потому что смотрю,на пайтона не особо много вакансий.

Джуновых вакансий везде мало. Можно тут глянуть djinni.co/...​evel=no_exp&location=Киев
Курсы часто менее эффективны, чем самообучение по книжкам. Но тут кому как. Главное — написать свою мелкую (1000 — 10000 строк) прогу чтобы разобраться как что работает и собрать основные грабли. А еще своя прога добавляет самоуверенности.

Буду мониторить,благодарю.
Главное,потом не остаться на едине с собой и этим языком,чтобы работа была.

Язык всегда можно выучить еще один за 2-3 месяца, если умеешь программировать. Еще столько же уйдет на фреймворки и столько же на пет-проект на новом языке.
В это время можно искать работу на том, что уже знаешь.
В жизни второй язык (программирования) мешать не будет.

Как вы анализируете, если

айтишники

начинающие?

Всем привет!
Речь пойдет о выборе оптимального ЯП и конкретной предметной области для того, что бы можно было потенциально работать за рубежом (западная Европа).
Я сам пока студент, немного знаю PHP, HTML/CSS, SQL, JS. Этих знаний явно не хватит для полноценной работы программистом.
Но речь скорее о том, чем лучше было бы заниматься в современных реалиях, что лучше оплачивается, у чего больше перспектив для карьеры и т.д.
Да, я знаю, что можно хоть дюжину ЯП знать, но все равно нужно определится с основным.

Если говорить о собственных предпочтениях (но они не в приоритете, в приоритете только деньги, деньги и еще раз деньги), то я бы выделил веб-разработку и мобильные приложения. При том, как backend, так и frontend.

Спасибо за советы.

www.itworld.com/...​ngs-themed-flowchart.html
Зарплата различается на 20%, больше зависит от того, как себя продашь.

(но они не в приоритете, в приоритете только деньги, деньги и еще раз деньги)

если бы это было у нас, то это была бы джава (насколько я понял из разных опросмов и обсуждений у нас джависты больше всех зарабатывают), а на западе даже не знаю... может у них джависты доже больше остальных зарабавтывают...
ну и это — я слышал таку вещь, что идти в айти только из-за бабла — гиблое дело. Так что возможно (если сомневаешься в выборе специальности программиста) лучше подумать, дейсмтвительно ли тебе нравится программирование, или может лучше что-то другое (что тоже востребовано и за что тоже много денег платят на Западе).

Чем же оно гиблое? Любая профессия нужна только для денег и заработка, остальное уже хобби, которое не призвано приносить денег.
Если же вопрос о том, что получается — то программирование вполне себе получается.
Так что основной вопрос по-прежнему в выборе конкретного ЯП и его предметной области.
Та же джава много где может применяться, но обычно платить будут хорошо только в 1-2, что и необходимо выяснить.

Чем же оно гиблое? Любая профессия нужна только для денег и заработка, остальное уже хобби, которое не призвано приносить денег.

просто это как бы капитанство, ибо понятное дело, что забесплатно ты работать не будешь.
Поэтому тут дело не только в том, что

программирование вполне себе получается.

А в том, действительно ли ты готов работать именно программистом, и что это досчтавляет тебе удовольствие, чтобы потом не работать на нелюбимой работе (хотя если других вариантов нет, то уже другое дело).
А насчет

я бы выделил веб-разработку и мобильные приложения.

то я б из наиболее популярных языков, применяемых в данных областях, выбрал то, что нравится и изучал бы его. Если мобильная разработка, то выбрал бы приоритетную платформу (андроид или айфон) и изучал бы язык для данной платформы (джава, свифт, objective-С), или что-то типа ксамарина (чтобы под обе кодить). Если веб, то тут вариантов больше (почти для каждого мало-мальски известного языка есть хотя бы один веб-фреймворк).

А в том, действительно ли ты готов работать именно программистом, и что это досчтавляет тебе удовольствие, чтобы потом не работать на нелюбимой работе (хотя если других вариантов нет, то уже другое дело).

Я понял о чем вы. Да, мне нравится и всегда нравилось это дело.
Другой вопрос, что воротит обычно не от работы, а от работодателя/коллектива и прочих условий труда. Тут уж ничего не поделать.

в программировании -самый большой барьер не коллектив, а как вы реагируете на свои ошибки. Когда не получается найти критический баг долгое время. и приложение не работает

И никто помочь не может? С критическим багом?
А хакэраунды?

Это уже вопрос о собственных навыках и знаниях, а не коллективе.
Конечно это самый большой барьер. Но мы не рассматриваем ситуацию, когда они находятся на неудовлетворительном уровне. И тут на первый план выйдет именно коллектив и характер работы.
Я то уже успел разработчиком поработать, и между разными компаниями огромная разница в коллективах, хотя, характер работы тот же самый. Работу я буду скорее ненавидеть из-за коллектива и условий, чем из-за её характера.

Народ всем привет) больше года интересуюсь веб разработкой, в основном Front-end частью. За спиной интенсив htmlacademy и пару других онлайн-курсов. Вот решил пойти на реальные курсы в своем городе, после 7-8 занятий понял что дома нужно учить не реально много, если хочешь потом найти роботу, конечно. посоветуйте правильный порядок, что-ли, что за чем учить, или что-то уже не актуально со списка, а то голова просто уже кругом идет.

в плане обучения: JS почти с нуля, Bootsrap, препроцессоры, ну и серверная часть, скорей всего Node.

Буду рад любому совету) заранее спасибо

Советы сеньоров: как прокачать знания junior Front-end/JavaScript
dou.ua/...​les/senior-frontend-tips

Ребята, помогите, пожалуйста, найти сервис, который считывает видео или аудио и переводит его в текст. Буду невероятно признательна)

Добрий день.

Я розумію, що тем про те, з чого почати вивчення JS багато, а порад в інтернеті ще більше але майже всі вони рік-два-три тому були написані (наприклад на хабрі) а на скільки я знаю, JS дуже стрімко розвивається і не хочеться вчите те, що не є актуальним :)

Для себе я знайшла декілька книг: «Выразительный Javascript, 2-е издание» — кажуть, добре саме для новачків, та «Изучаем JavaScript ES6» — Этан Браун, O.Reilly (в них гарні книги, HTML/CSS мені сподобались)

Тож, буду вдячна, якщо підкажете з якого ресурсу (бажано книги) розпочати вивчення в 2017 році. (Я повний новачок і люблю коли все «розжовано» по сто раз)

Дякую

Так, самий популярний

learn.javascript.ru

А так ще раджу по ES6 курс на ютуб

goo.gl/rZYUTp

I просто починай свiй проект писать, навiть просто копiю якогось сервiса чи сайта, так ти набагато швидше апнеш свiй лвл :)
Потiм ти той проект ще перепишеш в кращому випадку (на SASS, JADE, React/Angular), але навчання воно таке, пов’язане з практикою, угу?
Щасти ;)

Привет,

Ищем PHP разработчиков со знанием Laravel / Lumen 5.x, навыками работы с MySQL и Git. Желателен опыт работы с Docker.
Взамен поделюсь полезным опытом, отвечу на вопросы (куда выгодней расти и за какие проекты платят от 4k$ и т.д.), также возможны письменные рекомендации

Ценно для ребят, желающих удвоить свой уровень программирования, при этом быстро
Связь: kingprice.corp@gmail.com

Пожалуйста, подскажите мне как выучить Java новичку, желательно без книг. Почему без книг?

Потому что на книги надо много времени. И пожалуйста скажите мнение по этому видео:
1. www.youtube.com/watch?v=SGsOx4q5RhI&t=2s
2. www.youtube.com/watch?v=QH8OlXBaIJI

Дополнение к этому:
thequestion.ru/...​ya-programmirovat-na-java .
proglib.io/p/let-us-learn-program .

И скажите как вы начинали свой путь.

Вот отличные видео о знаниях, нужных для Java Junior:
youtu.be/YeH-ncJxvyE
youtu.be/NQxRPgkPn40

И все же, про книги:
dou.ua/...​ers/staslozenko/articles

В Java сейчас достаточно грустно с вакансиями для новичков.

Что тогда мне учить(Java/C/C++) ? Хочется делать Bot`a как здесь, но он написан на c++. „tproger.ru/...​ew/russian-ai-cup-winner”. Или „www.youtube.com/watch?v=vMKQFBftKIE”.

Для ботов — Питон и много-много книг по машинному обучению, нейросетям и искусственному интеллекту. На С++ без опыта с таким будешь разбираться пару лет до хоть каких-то видимых результатов.

А вообще, чтобы догнать специалистов — потребуется 5+ лет программирования по вечерам — победитель в статье участвует в конкурсах с какого-то года. А до этого уже знал программирование.

Но если сам так сможешь — перед тобой будет открыт весь мир, Гугл, Фейсбук и Микрософт с Теслой.

Прошу у мудрых программистов совета

Добрый день / вечер уважаемые коллеги меня зовут Игорь мне скоро будет 27 лет и я хочу стать на тяжелый путь к программисту , знаю что будет тяжело и это займет минимум как 1 год чтения книг и практики . Раньше опыта в этой сфере не было разве когда был маленьким устанавливал сам от MS DOS WIndows 98 ) желание стать программистом всегда было но увы по натиску родителей пошел на инженера авиа транспорта ну в связи с кризисом и не хорошем положении нашего аэропорта Борисполь с каждым днем у меня пропадал интерес к этой работе а так как многие знакомые давно вербовали в IT сферу все таки решился . Прошу вашего совета под такими вопросами : На кого лучше стартовать ( Веб , Писать софт на андроид или прочее ) так как я только буду начинать то хочу пойти в правильном направлении , есть ли какие-нибудь хорошие книги для изучения или курсы у нас в Украине чтобы посетить ( на благо деньги есть просто хочу их потратить не зря ) , в интернете много курсов как в Киеве так и в Кировограде ну вот хорошие они или нет я не знаю возможно кто то из вас уже проходил нечто подобное .

Возможно кто то знает места где могут взять на обучение за минимальную зарплату или вообще бесплатно тоже устроит . Вредных привычек не имею , неплохо владею английским как разговорным так и техническим .

Народ рекомендует Dive into Python.
Я его не читал, рекомендую C++ in Action: Industrial Strength Programming и Python manual: Tutorial
www.relisoft.com/book
docs.python.org/3/tutorial/index.html

На курсах придется тоже читать и самому разбираться.

На обучение могут взять разве что автотестером, или в большую контору на курсы без гарантии трудоустройства, либо с кабальным контрактом. Проще учить самому в свое удовольствие.

Обращаюсь с данным вопросам к людям которые прошли путь ,на котоый я стал, и стали в итоге хорошими специалистами или же свернули с него и становились щасливы
Немного предистории:
Когда я перешел в другую школу в 10 класс там был отдельный урок -программирование
Меня в ето дело затянуло с головой, мне нравилось, я очень етим интересовался
Стать программистом стало моей заветной мечтой
Как ни страно я выбрал соответствующий технический универ и специальность в которую я вскоре поступил.
И сейчас я учусь на 2 курсе ИТ специальности в хорошом универе и что самое страшное я осознаю что меня больше не тянет к етому, я перестал этим гореть, выполняя очередную лабораторную работу я замечаю что в процессе написания кода меня начинает чуть ли не тошнить
Мои одногруппники которые поступили вместе со мной с нулевыми знаниями и навыками вдруг знают больше и имеют больше навыков.
Не могу назвать себя лентяем
Стараюсь делать всё добросовестно но когда дело касается программирования замечаю за собой что делаю ето из подпалки, потому что так надо, потому что мама и папа хотят что бы я освоил эту профессию потому что в нашей стране это чуть ли не единственная специальность за счет который можно нормально жить
И я ето сам понимаю и поэтому до сих пор не могу ответить на вопрос который меня беспокоит
Стоит ли дальше продолжать свои мучения в надежде на то что ко мне все таки вернется ета любовь к своему делу или же мне пора начинать искать себя в другом деле?
Посоветуйте что-то конкретное!
Не ссудите строго за ошибок в тексте ибо писал на скорую руку и с горящей головой

1) Не стоит дергаться — высшее образование все равно надо (или будет плюсом) почти везде. Не особо важно, какое именно, но ИТ сейчас ценят.
2) Лабы — это часто нудный ужас-ужас на допотопном языке, еще и препод сам может не шарить, как это правильно делать. Надо брать что-то простое и приятное, вроде Питона, и пробовать на нем разные области (игрушки, компьютерное зрение, что-то еще, что покажется интересным) в свое удовольствие, если остается время по вечерам. Разбираться с архитектурой, дизайн паттернами, современными языками и фреймворками. Только все сразу невозможно — лучше найти что-то более-менее интересное и двигаться туда.
3) В любом случае деньги зарабатывать надо, и да, программирование — самый простой вариант. Есть такие возможности:
3а) Проработать 3-5 лет, свалить за бугор, и там поменять специальность или сделать стартап.
3б) Жениться и отсыпаться на работе.
3в) Набирать деньги за пол-года тут, а на зимовку ехать в Тайланд или в кругосветку.
3г) Удариться в альпинизм, туризм или еще куда-то. Если что — могу сводить в карпаты на выходные весной, если перелом срастется)
По сути все упирается в смысл жизни. Все время думал над этим, но толком ответ не нашел. Что нашел: если чувствуешь себя «живым» когда что-то делаешь — наверное, это — твое, пробуй больше давать такому времени.
4) Работа программистом — это не кодинг. Очень много утрясания требований с заказчиком, самообучения (новые либы, железо, стандарты, алгоритмы — зависит от области), чай можно по пол-дня пить. В лучших конторах (Гугл, Яндекс) вообще народ на кухне сходится поболтать и все кучей что-то советуют, если у кого случилась трабла в работе, и байки рассказывают. И так получаются инновации и просветления). Еще есть архитектура (единственная область, кроме алгоритмов, где бывает надо думать) и управленчество. Лет через 2-5 работы, хочешь или нет, влезешь и в то, и в другое. И на кодинг времени почти не останется.
5) Таки да, пока есть время — надо дотянуть разговорный английский до сносного уровня. Рулят разговорные клубы (2-3 раза в неделю по вечерам) и курсы с американцами (American English Centre). Потом пригодится.

Яка мова програмування найбільш оплачувана в 2017?
Java чи javascript (node.js) і де більша перспектива для juniora?

На java enterprise — самые высокие зарплаты, но найти первую работу исключительно трудно.
Правильнее смотреть не на уровень доходов (они не сильно отличаются), а на вероятность получить первую работу.

Количество вакансий и откликов на них -
jobs.dou.ua/...​rends/categories/2017-08

А это обратная статистика, количество откликов работодателей на резюме программистов
dou.ua/...​s/djinni-rating-mar-2016

На javascript (и в частности node.js) легче найти первую работу.

Добрый день!
Обращаюсь к Вам всем с просьбой в понимании и криком о помощи!
Мне 22, закончил юридический факультет и работаю в продажах. Категорически не хочу заниматься тем, чем занимаюсь сейчас. Хочется больше общения, развития и хотя бы начать жить нормально, как молодой человек!
Последние пол года + начинаю думать о смене сферы деятельности и т.к. достаточно наслышан об IT хочу узнать следующее:
с чего следует начать, что бы хоть как-то начать двигаться в направлении данной сферы?
что посоветуете изучать, иследовать, читать? какие курсы выбрать и вообще в какую сторону смотреть, что бы начать хоть что-то делать?

Помогите, уважаемые, т.к. хочется быть успешным и заниматься интересным делом, которое бы приносило хотя бы минимальнейшее удовольствие.

С благодарностью и уважением, Антон.

Посмотрите, какие бывают должности:
dou.ua/lenta/tags/Карьера в IT

Посмотрите вот такую серию статей для тестировщиков:
dou.ua/...​начинающих тестировщиков

Или такую серию статей для Java-разработчиков:
dou.ua/...​дущего Java разработчика

Или такую серию статей о юристах, которые стали .NET-чиками:
dou.ua/...​icles/lawyers-big-time-1
dou.ua/...​icles/lawyers-big-time-2

Посмотрите, какие есть стажировки:
dou.ua/...​nta/tags/Junior дайджест

Какие книги рекомендуют читатели:
dou.ua/...​/articles/top-books-2017

Вот тут посмотрите статьи:
dou.ua/lenta/tags/junior

Ну и т.д.

Если лезть в программирование — лучше начинать не с Java, а с Python. Быстрее учится и (спорно) меньше конкуренция.

Юристом теж можна потрапити в ІТ.... Наприклад в гемблінгову компанію (юристи там потрібні, щоб вирішувати питання сертифікації азартних ігор) І думаю не тільки в цій сфері....

PHP или JS?

Я студент 3 курса технической специальности, решил только сейчас что хочу развиватся в IT раньше никогда не программировал.Смотрел варианты выбрал веб программирование смотрел в сторону JS дается сложно, знакомый работает на PHP,WORDPRESS говорит что намного легче чем фронтенд.У меня есть 2 выбора посидеть дольше за учебой и пробовать устроиться фронтендщиком, или учить cms и ити работать за 3 копейки.Что мне стоит выбрать какие перспективы у обоих направлений?Как мне сейчас грамотно поступить?

что вам больше нравится -форматировать тексты или работать с базами данных? А ПХП- это не только

cms

, это и фреймворки и тоже перспективы..Точно также люди в Германию и Нью-Йорк на ПХП уезжают. Фронтенд более молодежный.

За месяц разобраться с С, почитать про линукс, и начать ходить на собеседования в embedded. Ну да, надо еще самому что-то написать.
Или Питон за месяц выучить, и тоже походить по собеседованиям.

Ты всех в эмбедщину и в кернелисты заманиваешь :D

Та знаю-знаю, чуть было не подалась в кернелисты, было дело.

Я руководствовалась другими соображениями.

Приблизительно «тааак, чего там хочет шило в моей жопе? куда оно направит мой путь в этот раз?» и «ооо, все говорят, что плюсы это сложно, нужно проверить» :D

Начни учить просто веб разработку с азов HTML, CSS, JS и тд, по ходу станет понятно.

Доброго дня. Я хотів запитати чи важко зараз знайти роботу по фронтенду? Бо мені казали, що багато людей на одне місце...

Орієнтовну кількість людей на одне місце можна глянути тут:
jobs.dou.ua/...​rends/categories/2017-09

Да, людей на одно место и правда очень много. Но среди них половина с знаниями, как у ТС этой темы — dou.ua/forums/topic/21924

Первую работу трудно найти на любом языке программирования.
На фронтенде вроде чуть получше ситуация чем в среднем по IT

День добрый, подскажите топ-5 актуальный+полезные+информативные книги по PHP(которые актуальны для 2017). Спасибо!

Локхарт и Зандстра(актуален всегда)

Всім привіт, пишу вам нарахунок такого запитання : яку мову програмування і який курс слід закінчити у Львові щоб зразу найти роботу і почати підробляти ? (курси в районі 4000-6500 грн)(тільки один курс, а далі назбирати на новий і тд). Дякую за поради.

Я хоть и не из Львова, но все же отвечу — никакой язык и никакие курсы не гарантируют работу.

Податись на куси софтсерв (тільки там мабуть треба мати початкові знання), ну і працевлаштування гарантії нема (ніде нема!)

Ребят, подскажите тему для дипломной работы, стек технологий: php (laravel), js (react/angular). Хочется реализовать что-то интересное а не интернет магазин)) Заранее благодарен вам за ответы до потери пульса)

Прохожу на курс фронта в EPAM, хотя в то же время интересна идея разработки на .NET, можно ли спросить hr о переходе на бэк при удачном поступлении на него но обучения сейчас на фронте (и завершении его на .NET перехочу подаваться )? Не откажут ли мне в месте на курсах уже сейчас?

лучше пройти что есть, а потом — думать. Может даже пол-годика поработать фронтом. Второй язык программирования в работе не помешает, а если сейчас дернуться — можешь ни одного не выучить.

Как вы думаете, можно ли сайт одностраничник писать без админки, используя только HTML CSS JS и без PHP или другого бекенд?

Конечно можно, называете index.html и заливаете на сервер :)

Как создать локальний чат без программ на windows 7

Без программ никак. Но есть стандартная программа в составе windows 7, которая позволяет слать сообщения на другой компьютер.
www.winsent.ru/rus/netsend

Нужно профессиональное мнение,
Готов ли синьорный разработчик MS Dynamics CRM за хорошие деньги (ЗП выше среднего по рынку) поддерживать и развивать текущий продукт на 2011 версии?

Возможно ли вообще такое если стоит задача клиента?

Всем привет.
Прошу совета. Поставил перед собой цель стать уверенным Junior Android Developer.
Знаний в сфере програмирования нет.
Подскажите первые шаги, чтобы освоиться в этом.

Начинала с книг O’reilly,знаний совсем не было,хоть и на русском,но там хоть какое-то понятие появляется,а потом можно заглянуть в Code Academy ,если есть возможность(там платно),ну а в остальном ,все зависит от тебя 🤗Ну и хорошо ,если бы был наставник,направлял бы тебя-это ващще идеально😜

Привет всем! Хочу узнать у учашихся, действуюших програмистов, хедхантеров и т.д.: где же лучше получать образование в сфере IT в КПИ или в университете Шевченоко. В том что поступлю- не сомниваюсь. Только нет четкого понимания куда. Ну и конечно знаю, что большенство знаний- сомообучение. НО хочу услышать конструктивные аргументы за и против каждого вуза. Спасибо большое заранее!

Самостоятельно, вузы не нужны, по крайней мере украинские. Имхо.

Пройшов співбесіду на вакансію міда (в описі вимога 3+ досвіду) в компанію, одну із «лідерів ринку». Залишилося фактично узгодити деякі деталі та домовитися за зарплату. Тепер питання — просити середню зарплату міда по Київу буде норм, враховуючи що в мене трохи менше досвіду ніж вимагається та й плюс співбесіду пройшов не ідеально, а десь на 3+ із 5.
П.С. я просто сам по собі не наглий і не жадібний. Тому просити більше чим я коштую не хочеться, а оцінити себе об’єктивно звичайно ж не можу.

я просто сам по собі не наглий і не жадібний.

Правильно, работай подешевле. А лучше бесплатно.

Здравствуйте. Я школяр, 11 класс. Хорошо знаю матемку ( само собой, на уровне слегка углубленной школьной программы). Буду сдавать ЗНО по матеме, английскому, ну и укр. языку/литре . В планах сдать всё на 195+ (не пустые слова), но понятия не имею, куда идти дальше. По интересам выбрать факультет/специальность не могу, так как нет такого, к чему меня бы тянуло, просто каждое направление может как-то частично вызвать интерес.

Из наиболее очевидных вариантов это айти. Не получилось найти в тырнете истории, подобные моей (плохо искал), спросить не у кого, поэтому хочу поинтересоваться у Вас. Кодить вообще не умею, пару раз на информатике решал задачки в паскале, а сам не пробовал никогда, ибо как-то не задумывался о поступлении, та даже мыслей о самообучении не было хД

Так вот, есть ли смысл без базы программирования идти на факультеты, непосредственно связанные с айти? Не буду ли я серьезно отставать? Знаю, что 1 курс общеобразовательный, а как тогда на 2,3 и т.д? Или за этот год я смогу влиться в это течение (само собой, самообучаясь и получая какие-то знания в универе)?

Направление менеджмента тоже рассматривается, как вариант и было бы интересно + полезно почитать отзывы людей, работающих в этой сфере.

Стосовно айті факультетів. Їх програми розраховані на людей з нульовим знанням програмування. У моєму випадку (КНУ Шевченка, кібернетика, ПІ) приблизно половина групи на першому курсі раніше нічого і не писала. Проблема швидше в іншому: базу тобі дадуть, але якщо захочеш програмувати «нормально», то університет навряд сильно допоможе.

Дякую, що відгукнулися
1)А які успіхи у цієї половини групи зараз? 2)Універ же ніяк не оминути, солідна вища освіта необхідна (чи ні?)

1) У тих, хто витрачав час на програмування — чудові, вже десь на 2 курсі різниця між людьми з попередніми знаннями і без них була ледь помітною, якщо взагалі була (беручи до уваги лише людей, які справді хотіли навчитись програмувати).
2) Це холіварне питання, є різні думки. Я вважаю, що для більшості вона корисна, як мінімум, але якщо володіти особливими талантами/мотивацією, то можна і обійтися. Чому я так вважаю:
a) нормальний ВНЗ надає якісне оточення, яке змушує працювати (багатьом це вкрай треба)
б) можна їздити на стажування в компанії типу гугла/фб
в) для отримання робочих віз чи права на постійне проживання більшість країн вимагає вищу освіту
г) бувають непогані викладачі/курси, які допоможуть отримати нормальні фундаментальні знання
д) для людей рівня intern/junior КПІ/КНУ в резюме має хороший бонус (порівнюючи з десятками інших, де написано курси за 21 день)
Ці пункти стосують конкретно мого досвіду, якщо обрати забитий ВНЗ, то вони не будуть мати силу (принаймні не всі).

там на первых курсах больше по матану будут гонять. Если у вас достаточность знаний математики, чтобы туда поступить и тянуть программу, то проблем с вузовским программированием не должно быть особых.

А душа к чему лежит? К программированию или езде на велосипеде, например?

*Сейчас много людей занимаются не любимым делом, и проклинают свою работу.

Зареєструвався на Джині, затупив і по подивившись відкривши контактні дані представниці одного рекрутингового агенства. Тепер вона мене задовбує в скайпі пропозиціями розсилами моє резюме на різні вакансії. Ну якби я і сам можу. Коли я заігнорив, то почали надзвонювати на телефон.
Тепер питання — яким їм профіт від цього всього? Компанії не мають ейчарів і наймають рекрутингове агенство шукати їм кандидатів? Хтось мав із цими агенствами справи?

Так. Профіт — від 50% до 200% твоєї місячної зарплатні на новому місці.

Всем привет! Кто-нибудь может сказать что-то о компании Даталаб Агро Украина? Может, кто-то работал или сейчас работает там на должности разработчика? Полезны будут любые отзывы, спасибо

Порадьте курси, блоги з чого починати писати своє АРІ? Потрібно для запитів з сайту до своєї бази даних і для запуску своїх скриптів на сервері з поверненням результатів на сайт.

Здравствуйте!
Мне очень нужна программа, чтобы на фото измерить соотношение длины пальцев на руке. Программа должна быть легкой и простой для использования, так как она необходима людям с медицинским образованием, а не программистам. Подскажите, пожалуйста, есть ли такая и где ее можно найти.

А есть пример картинки ? Было бы интересно посмотреть на исходные данные , может и посоветовать что-то.

Да, есть, но здесь нет функции "прикрепить картинку":(.

Здравствуйте !

Подскажите, пожалуйста, какой сейчас самый актуальный / востребованный стек технологий для Automation QA ? Это все еще Java + Selenium + какой-то CI ? Cудя по вакансиям вроде так.

Доброго дня всім !

Є таке специфічне питання :
Мене звати Олег , мені 20 і ось настав час вибрати роботу
яка буда на все життя і яка по душі ,вибрав я напрямок
java і ось в чому суть ,я почав цікавитись цією мовою програмування,
записався на курси і от настає день закінчення і постає питання
де ж найти роботу без досвіду,без навичок. Я розумію що всі з чогось починали а після слів що «зараз джуном влаштуватись нереально , що типу треба все знати все вміти писати web аплікухи і англійською вільно розмовляти» в мене якось пропало бажання кудась пробувати «влізти»
бо є в мене маленький страх слів «ми вам передзвонимо».
Так ось до чого я вів , хто може підсказати яким шляхом правильно піти як на співбесіді не показати себе тупим і що для цього потрібно.
А також може хто знає компанії які занімаються навчанням по java
бо після курсів я ввійшов в суть но для роботи чую мені треба «грести і грести» , з англ в мене все норм по крайній мірі розмоаляти можу вільно
(місцями знаходяться слова яких я не знаю , стараюсь замінити речення
поки на доберусь до словника )

1. записався на курси
2. ???
3. найти роботу без досвіду,без навичок

Что было пунктом 2?

Как это без навыков, а курсы?
Что за курсы, чему учили, что вы приобрели?

Какая-то пассивная позиция в стиле : прийти в учебное заведение — отсидеть смирно 6 лет — получить диплом — где моя положенная РАБОТА????77

Такое говорят и тем, кто без опыта, и тем у кого по 3-5-10-20 лет опыта.
И соискателям, которые ищут работу
И ресторанам, в которых планируют играть свадьбу на 100 человек.

, з англ в мене все норм по крайній мірі розмоаляти можу вільно
(місцями знаходяться слова яких я не знаю , стараюсь замінити речення
поки на доберусь до словника )

простите, но это далеко не «вільно»

Так ось до чого я вів , хто може підсказати яким шляхом правильно піти як на співбесіді не показати себе тупим і що для цього потрібно.

+

Как минимум:
1. Осознать, ЧТО именно вы уже умеете и что ещё нет. Переосмыслите что значить «владею свободно» тем-то и тем-то.
2. Не ждать, что вас научат и в мозг всё вложат, инициатива и стремление должны идти от вас, а не наоборот, вы уже давно не в школе с домашними заданиями.

То что я вижу, так вы хотите примерно так:
1. Прийти на курсы
2. Посидеть послушать премудрости
3. Знания и умения как-то образуются сами собой. 25 кадр, наверное.

Нужно вкалывать и стремиться.
А не:

в мене якось пропало бажання кудась пробувати «влізти»

А не пробовать влезть. Что за подход вообще?
Влезть можно в открытую форточку, если случайно захлопнулись двери, а ключи забыл взять с собой.

я почав цікавитись цією мовою програмування,

У нас такая профессия — бери и делай.
Кто-то начинает с программ в стиле «загадай число», кто-то пробует написать сайт-визитку для родного подъезда/школы/команды по контрстрайку в общежитии, кто-то пишет программу в стиле «один шар налетает на другой шар»
Что вы уже написали? (домашние задания с курсов, если они были — не в счет, просто из интереса и любопытства)

Вам интересно программировать?
Вы сказали, что начали интересоваться языком программирования java? Чем докажете интерес?

простите, но это далеко не «вільно»

Согласитесь, если человеку, который не имел опыта с тем же техническим английским что-то ляпнуть, он с вероятностью процентов в 80 зависнет))) Плюс, английский занятный язык на предмет кучи значений и т.д. по списку.
Был опыт, когда американцы (ахтунг!) зависали на словах, казалось бы, совершенно бытовых.
По всякому бывает и у всех свое понимание «свободный английский»)))

Согласитесь, если человеку, который не имел опыта с тем же техническим английским что-то ляпнуть, он с вероятностью процентов в 80 зависнет)))

Соглашусь. И что?

По всякому бывает и у всех свое понимание «свободный английский»)))

Есть своё понимание свободного английского, связи с космосом и способности класть плитку в ванной.
А есть применение.
И более приземлённо : интервью с англоязычным заказчиком с возможным последующим сотрудничеством
И ещё есть вот эта шкала (не единственная в своём роде), которая оценивает, насколько этот английский свободный или не совсем:
en.wikipedia.org/...​Testing_System#Band_scale

Вам дуже добре відповіла Яблучне Зернятко.
Від себе додам.
Де найти роботу без досвіду й навичок — там де всі шукають. Готуйтеся до дуже довгого пошуку.І не бійтеся слів про передзвін — це будуть найбільш типові відповіді рекрутерів. Далі. Англійську підтягнете, аби бажання було. І не бійтеся розмовляти , хоч стійте й самі з собою — перед дзеркалом — воно допомагає перебороти страх розмови. На якійсь спвбесіді вас все одно виставлятимуть тупим, не бійтеся цього — ви зате твердо розумітимете, що вам НЕ ТРЕБА йти в цю кумпанію 8-) Там де вас схочуть, там тупим не виставлятимуть, повірте мені. 8-)
Про курси не знаю, в мене специфікація інша вже дохрєна лєт, 8-) але порадив би вам покрутити гарні зарубіжні онлайн ресурси (я користуюся Udemy), прогоніть 3-4 тематичних курси й спробуйте щось зробити на апворку — легше буде потім , буде досвід. І не бійтеся, в нас справді гарна професія. хоч є купа типосів, що до неї примазалися 8-)

Де найти роботу без досвіду й навичок — там де всі шукають. Готуйтеся до дуже довгого пошуку.І не бійтеся слів про передзвін — це будуть найбільш типові відповіді рекрутерів. Далі. Англійську підтягнете, аби бажання було.

И ещё вдобавок тому товарищу — твои знания не нужны никому, кроме тебя.

Пет проект. 20 «ми вам передзвонимо». Ви нічого не втрачаєте. Надія — найбільша біда з випущених Пандорою.
Шукайте треш контору.

Не знаю, как у тебя, но я использую собеседование, в первую очередь, чтобы понять, что мне стоит подтянуть + что сейчас требуют ИТ-конторы.
Страх перед словами «мы вам перезвоним» у тебя из-за того, что ты строишь фальшивые иллюзии по поводу собеседования — ни до, ни после собеседования ни ты, ни компания друг другу ничего не должны. Должны тебе только тогда, когда у тебя на почте оффер от этой компании.
Это как по аналогии с девушками. Ответь сам себе на вопрос — должна ли что-то тебе девушка, которая согласилась пойти на свидание? Если твой ответ «да» — у меня для тебя плохие новости.

Вам 20, эта фраза должна быть последней, которая должна Вас пугать, даже если понимаете, что вообще не позвонят\напишут\пришлют почтовую улитку. Собеседования — это опыт общения, возможность понять где дыры, тем более в таком возрасте.

Есть компании с интернатурой, буквально на днях была статья для «нубов» с данной информацией. Нужно просто определиться, нужно это все или нет, посадить тараканов в голове по полочкам и надеть на них намордники, разобраться в кратчайшие сроки, хватит ли вообще знаний или ку-ку еще одна порция курсов.
З.Ы. На курсах можно устроить террор и позадавать вопросы, при любом центре есть люди, работа которых помогать выпускникам той или иной информацией

Здравствуйте. После окончания универа меня упекли в армию. И вот я вернулся с планами стать питон программистом, приехал в Киев, устроился на работу (работа не очень, но деньги нужны были). Проработав немного уволился, так как с таким графиком учить что-то было невозможно. Во время учебы учил html, css, пробовал php. Так вот вопрос, куда можно устроится на работу, чтобы можно было доучивать питон, и было не стыдно в резюме указывать. Может есть какие околопрограммистские должности. Если у кого есть подобный опыт, поделитесь пожалуйста, думаю тут многим интересно будет.

Лет 10 назад можно было работать сисадмином и энную часть рабочего времени (если все спокойно) курить мануалы. 2 года назад можно было начать с верстки в небольшой веб-студии за еду, забивая голову вордпрессом или чем-то подобным (мне достался drupal). Сейчас даже и не знаю, желающих на любую пристойную вакансию найдется наверняка немало.

Полно контор, где требуются сотрудники техподдержки/QA, которым нужно знать Питон. Как правило, на них не требуют суперзнаний Питона с самого начала. В процессе спокойно можно подтянуть.

ringlabskiev.com/...​reers/view/?gh_jid=777333
Работа тупая, но околоИТ, и может оставить силы на питон вечером, если глаза не выест.

Доброе утро, интересный вопрос, я работаю фрилансером по WEB(PHP CSS HTML JS WORDPRESS JOOMLA), пыталься устроиться в нормальные компании PHP программистом, но там предлогают обычно зарплату в районе 500$, вроде бы вакансий много и выбрать есть из чего, на как по мне мало максимальный уровень зарплаты 1000$ и то нарвдяли.
Мне уже 25 лет, мне посоветовали выучить C#(я основы знаю) там яко бы зарплаты больше, и можно в банк программистом устроить, Хотелось бы узнать совет от профессионалов, стоит ли переходить на C#? если да то какие технологии лучшие учить WEB ?

«Я бы взял частями. Но мне нужно сразу» ©

Вполне адекватно вам предлагают. А банков с нормальным IT в этой стране больше нет, кроме стартапа Дубилета, но там все заняли бывшие начальники департаментов привата. Для работы в привате, если что, имело смысл учить Java / Erlang.

Забудь про банки, и про любые конторы, которые работают не на аутсорс.
Учи английский и устраивайся в какой-нибудь Эпам\Люксофт\ГлобалЛоджик — там норм зарплаты. Но, нужен инглиш.

Подскажите пожалуйста стоит ли идти на платные курсы
Java ee или лучше самому учить ( мне это очень важно спасибо всем )

Ну если много людей ответит, то будет в основном 2 мнения: «да» и «нет»

Нгуен, если учить самому — то с англоязычных ресурсов, там более толково написано.

Если есть сильная мотивация и хорошая самоорганизация, то вполне успешно можно учиться самому (не надо подстраиваться под график группы, тратить время на дорогу, можно гибко менять нагрузку).

Поддержу — если есть мотивация — самому вполне реально выучить. На курсы стоит идти только, если в программировании полный ноль.

Если софт состоит из 2х частей, одна выполняется под андроид, вторая под виндой. Если залить в Google Play андроидную часть, и указать в её описание ссылку куда то на sourceforge на вторую часть, это не будет нарушений политики гугла ? Кто то с этим сталкивался?

В двух словах напишу, группа создана, чтобы помогать тем, кто не может создать себе нормальное резюме, причем это абсолютно бесплатно.

Всем привет! Кто-то что-то может рассказать про вакансию функциональщика джуна вот эту: intetics.com/...​er-functional-programming ? Как я понимаю, она открыта и в Киеве тоже. Говорят, что берут без опыта. Там обещают тестовое задание. Кто-то уже делал? Оно реальное вобще? Имеет смысл уходить в функциональные языки из тестеров?

Из тестеров имеет смысл уходить везде.
Если освоите функциональщину — будете одним из редких специалистов (которых общая масса считает извращенцами). Если еще и нормальное программирование не забудете — проще будет искать работу за хорошие деньги.
Вероятно, чтобы написать тестовое задание, надо поучить Haskell.

С Хаскеллом знаком слегка и со Скалой. Нормально я почти не программирую. Чуть-чуть того, чуть-чуть того. Поверхностно очень. Проманиторил вакансии джунов — эти готовы обучать под себя, что в принципе устраивает. Пишут, что из требований — только алгоритмическое мышление просто. Выглядит сладко

Я не знаю, какое сейчас тестовое задание, но когда я его делала, оно не было связано с функциональным программированием и учить Хаскель не надо, так как они пишут на своём проприетарном языке, который от Хаскеля очень далёк. HR уже полгода как не ответила на тестовое, если что :)

А какие скилы нужны чтоб тестовое сделать? Реально с нуля (ну почти с нуля) его сделать? У них написано что заданий будет два просто

Как и написано в требованиях — алгоритмическое мышление :) Вообще, намного проще было бы написать HR и попросить задание уже давным давно ;) Насчёт второго задания, которое в офисе, ничего не знаю, т.к.

HR уже полгода как не ответила на тестовое, если что :)

Задание запрошу. Хочется заранее к чему-то быть готовым. Нашел в каментах, что они не ограничивают время выполнения, но запрашивают сколько потратил. Типа 3 дня делал не прокатит

Ты ж не можешь быть заранее готов к таске, которую тебе дадут на работе. Так и к конкретному заданию готов не будешь. Не парься и проси тестовое

Спасибо! еще покопаю гугл слегка и запрошу. Может здесь еще кто отпишется

Всем снова привет.Если кому-то интересно: Накопал на сайтах левых тестовое задание:
A palindromic number reads the same both ways. The largest palindrome made
from the product of two 2-digit numbers is 9009 = 91 * 99.
Find the largest palindrome made from the product of two 3-digit numbers.

Собственно голову чутка поломал, но решение нашел. Могу поделиться, если кто-то решить подаватся
Теперь вот подал свое резюме. Жду,что пришлют Хр-ы

В смысле, что выкладывать тестовое компании на форум не оч красиво

Так оно в свободном доступе на белорусских айтишных форумах.
А вы Хр Интетикс?

Глупо показывать задание? Почему? если оно не такое получилось по итогу как давали. Может поможет кому.
В принципе не вижу глупого ничего в том, чтобы показывать задания. Ты не выполнил — не повезло. Другой выполнит. Добрее нужно быть

Здравствуйте! Учу Java и параллельно пытаюсь искать место в какой-либо компании. Хотелось бы попасть на какие-либо курсы по моему направлению в Харькове с возможным трудоустройством. Знаю, такие проводят Epam, Nix Solutions. Возможно есть еще и другие компании, которые набирают людей подобным способом? Если кто знает, напишите, пожалуйста, в комментариях, так как хотелось бы узнать обо всех подобных вариантах. Заранее спасибо!

Обычно они время от времени делают бесплатные семинары, вебинары и т.п. Заходите на их сайты, и оформляете подписку на событие. Получите приглашение на почту.

Всем привет, как правильно искать работу?

У меня около 2 лет опыта, на работе встречалось много всего интересного, но миддлом я себя не считаю, скорее стронг джун. Хотя уверен, что справлюсь с любой задачей, если дать мне время. Так вот, задался целью сменить работу и какой-то втык получается.

Был на 4 собеседованиях

На 3 дали положительный фидбэк, но «мы выбрали другого кандидата», еще на 1 крепко зафейлился, но то уже мои проблемы.

Так вот, у меня собственно к вам пара-тройка вопросов

1. Как искать компании?
Обычно я смотрю на ДОУ, но тут мало вакансий, но я чего-то подозреваю, что на ДОУ выкладывается лишь малая часть существующих вакансий

2. Как правильно проходить собеседования?
На всех 3 собеседованиях, где я получил положительный фидбэк, у меня не было чувства полного удовлетворения, хотя я и отвечал вроде бы норм, но видимо чем-то не убедил

3. Сколько просить ЗП?
У меня такое подозрение, что дело в моих ЗП ожиданиях (прошу 1.2)

3. Нормально просишь, если в Киеве и не на вебке. Там цены другие.
2. Спрашивать в конце у того, кто собеседует, что доучить и что плохо ответил, и что почитать. Обычно работа находиться после 10 собеседований, от кармы в данный момент зависит.
1. Да, многие компании вешают только на своих сайтах, или не вешают вообще. Что можно сделать:
* Зарегаться в ЛинкедИне и добавлять каждый день по 100 рекрутеров в контакты.
* Зарегаться на Джинне (в верхнем меню ДОУ)
* Полазить по сайтам крупных компаний (Люксофт, Циклум, Эпам...) и глянуть у них вакансии.
* Убедиться, что в резюме есть скайп, телефон, и проверять папку спам на почте.
Позже (5 лет опыта) много вакансий приходят по знакомству от бывших сотрудников.

Сыпь такая, от некачественного пластика клавы и мышки)))

Что такое вебка?

Веб студии, там другой рынок, местный, а значит и доходы не раздуты баксами

Добрый вечер. Интересует такой вопрос: после изучения Java Core я начал искать курсы по Spring. Нашел на юдеми курс «Spring & Hibernate for beginners» собственно интересует может кто-то знает этот ресурс и может что-то сказать. Хорош ли данный ресурс и курс или лучше учиться по альтернативе на ютубе и потом оф документацию читать?

Я студент , и очень сильно интересует , в каком направлении совершенствоваться.

Компании не очень хотят брать джунов , интересует реально ли найти роботу ,node.js или angular.

На данный момент знаю java , но android не очень привлекает , так как нет роботы .

Подскажите книги по js , и стоит ли его учить ? Можно ли быстро найти роботу , есть пол года где-то . Что нужно учить ? Какие технологии ?

На данный момент прохожу youtube лекции по node ( всем нужен опыт роботы > 1 года , а я вижу что после получения диплома , пойду в мак ... ) Помогите , кодить очень люблю , но чтобы взяли , нужно же уметь что — то реальное делать .

Реальность в том, что проще поработать годик в веб-студии клепающей сайты на поток и уже потом искать нормальную работу джуном. Трейни почти никому не нужны.

а я вижу что после получения диплома , пойду в мак

иди... отрезвеешь от реальности... больше таких вопросов задавать не будешь

Господа джависты, смотрю я сейчас на вилку ЗП в виджете ДОУ и не могу поверить, что сейчас так платят. Хочу узнать ваше мнение, сколько может и должен получать Java Developer с опытом 1.5-2 года? И какая реальная вилка ЗП? Интересуют три города — Киев, Харьков и Львов

Порядка $1500-$2000. Мидовая зп по большинству невебочных языков в Киеве.

Добрый день, делаем сайты в команде 3-4 человека, есть свои организационные трудности, узнала недавно про скрам, как считаете в нашем случае это применимо? Раздумываю о тренинге SPS (Scaled Professional Scrum) Как считаете для небольшой команды это даст положительный результат и кто вообще что об этом знает?

На 3-4 человека особо смысла нет. Скрам уже давно именно что продают. Вероятно, где-то он применим, но большинство программистов его более или менее люто ненавидят. Ну и в англонете статьи «Скрам Мертв».
У скрама много искусственных ограничений. Возможно, Вам лучше подойдет канбан — он проще, и многие после скрама к нему движутся. Но там продавать нечего — поэтому не такой разрекламированный.
Хорошо, если Вы распишете свои проблемы — сразу налетит куча народу с советами из опыта (и просто троллей). А то, может быть, Вы хотите шурупы молотком закручивать, потому что так посоветовали продавцы молотков. Или вообще сейчас проблемы мелкие и простые, и лучше ничего там не менять.

Добрый день, я работаю системным администратором в больнички работа не пыльная но платят мало и параллельно работаю на фрилансах делаю сайты на CMS WP, так вот устал я что то от такой финансовой проблемы, на работе платят 100$ на фрилансах максимум подымал до 400$ и то такое редко бывает обычно до 250$.
Да и хочется имеет нормальную работу.
Из того что я знаю
— HTML CSS
— Boostrap
— PHP
— WordPress
Мне работу нормальную не предлагают, да вообще, а работу по системную администрированию тоже не предлагают а если предлагают, да не больше 150-200$
Вообще мне посоветовали выучить нормальный язык JAVA или C# и пойти работать для начало в ПриватБанк,
C# я учил в ВУЗе да и книги по нему есть, мне будет проще его осовоить, только проблема в том что я не могу бросить фриланс, т.к. буду «голодным» без денег )
Скажите вообще реально ли учить две разные технологии паралельно или лучшие не лезть туда
Просто я где то читал или слышал, проще устроиться на работу программистом, который пишит программы на не сайты, т.к. многие начальники отделов и компаний считают что сайт может сделать любой школьник

Мне работу нормальную не предлагают
пойти работать для начало в ПриватБанк
Просто я где то читал или слышал, проще устроиться на работу программистом, который пишит программы на не сайты

Сильно сказано. Далеко пойдете:)

По вакансиям — можете глянуть раздел «работа» в верхнем меню.
Пройти собеседование без опыта работы — тяжело. Раз 10 может придется пробовать.
Учить 2 технологии возможно — было бы время кодить на обеих.

Так учи PHP(ты с ним уже работаешь, то есть тебе будет только плюс), вакансий по нему, вот только на ДОУ 292.

Здравствуйте, я совсем зеленый и мне нужен совет. Заранее прошу злых бородатых кодеров не бить меня ногами.

Ситуация такова: учусь я на втором курсе, специальность кибербезопасность, еще давно я решил что хочу связать свою жизнь с разработкой и начал осуществлять свои планы в конце первого курса. Освоил азы С# по книге Г. Шилдта и написал игру под android, недавно все таки запустил ее в play market, в универе учу С++. Потом были попытки устроится джуниором, но опыта маловато. Сфера нравится и забрасывать ни в коем случае не хочу, но вот с дальнейшей судьбой определиться не могу.

Подумывал начать изучать html + css и углубиться в верстку сайтов так как хочу в ближайший год начать получать хоть какой профит в виде денюжки, а дальше уйти в фронт енд.
Как бы вы поступили? Какие рекомендации дадите молодому и зеленому?

вы слусайно не из Германии пишете, посылками не балуетесь?)
вроде кто-то спрашивал недавно то же самое

Для начала, разберитесь в себе)) Что вам интересно и потом уже налегайте на этот язык/технологию

Я добрый не бородатый менеджер, бить можно?)))
Спамьте резюме, пробуйте попасть на собеседования, общайтесь со специалистами и делайте выводы, по своей ветке не получила ни одного посыла в пень и другие отдаленные места. Ходите на специализированные мероприятия, может конкретного выхлопа не получите, но заведете пару знакомых, которые подскажут. Ничего сверхъестественного, больше информации получите — больше шансов определиться.

Вот такой вопрос. Очень нравиться Ruby . Но тут проблема такая : через год заканчиваю бакалаврат (перешел на 4 курс) , а вакансий RoR мало (да еще и требуют Full Stack) . Живу во Львове . Тоесть риск остаться ни с чем. И тут такой вопрос : что делать (учить RoR на свой страх и риск или все таки PHP (не нрав) и йти шлепать интернет-магазины в веб-студии)

Почему обязательно PHP? Можно учить фронтенд и делать упор на JS, а Ruby в качестве дополнения. В студиях и верстальщики нужны, а для этого синтаксиса шаблонов PHP хватит за глаза. Хотя мне все же пришлось вникать в Drupal в свое время, но ничего — жив остался :)

Я фанат back-end’a просто ) Верстка надоедает быстро) А среди вариантом PHP/Ruby/Python как раз на Ruby пал выбор. Но вот смотря вакансии так и манит всеми «любимый» PHP . Да , слыхал про PHP 7 , развитие и тд но ... не нравиться язык , весь этот синтаксис и конструкции языка

если есть деньги идите на mkdev.me, там опытные менторы руби подскажут что учить, дадут задания, сделают ревью кода, вы сделаете реальные приложения и объяснят как искать работу.

Как найти новую работу или что я делаю не так на собеседованиях?

Всем привет! Я Java Developer с коммерческим опытом 1.5 года и что-то у меня сложновато с нахождением новой работы. Был на 4 собеседованиях, в 3 получил хороший фидбэк, но «Мы остановились на выборе другого кандидата», а на 4 собесе я зафейлился. Но не важно, мне интересно в чём всё-таки проблема — во мне и моих запросах или рынке?

Немного о себе

1.5 года коммерческого опыта(2 серьезных проекта, в которых принимал непосредственное участие, стэк Java 7,8, Spring(Boot, Data, Security).

Неплохо знаю кор, понимаю как многое устроено, в силу своего опыта, люблю лазить и изучать код, пробовать какие-то фичи.

Английский upper-intermediate (школа с англ уклоном + в универе усиленно занимался + проходил собесы на проекты на английском и работал на этом же проекте целый год с ежедневными митингами.

Я подозреваю, что дело может быть в зарплатных ожиданиях (прошу 1к-1.2к) или просто может я не нашел свою компанию или я просто теряюсь на собеседованиях и не могу себя «продать» и над этим аспектом надо поработать.

В общем, жду ваших советов!

P.S. Какие шансы попасть на работу к «гигантам», таким как «ЭПАМ» или «Софтсерв»?

Подозреваю, что правильно подозреваете. Всегда найдется кому демпинговать, а возможно, по мнению собеседующих 1,5 года коммерческой разработки — это еще не мидл, хотя смотря как себя подадите.

я себя не считаю миддлом, но как по мне 1.2к это зп джуна скорее) Миддлы стартуют от 1.5 или я не прав?

я не в аутсорсе, но по идее джуны это от 600-700 и в лучшем случае около 900.
щас бы джуном 1.2к получать при нынешней конкуренции...

Добрый день!
Нуждаюсь в совете. Я собираюсь скоро начать поиски работы, опыт в основном удалённый, хочу устроиться в Java направлении, но не знаю на какую позицию с моим опытом и навыками лучше претендовать?

вот моё резюме:

www.dropbox.com/...​3k9opv2z/petrov_cv_v1.pdf

У меня хороший опыт в GameDev, и во многом другом, но я не знаю того же Spring’a например, вряд ли я могу претендовать на что-то кроме Java Junior, даже имея опыт и проекты Java/C++, так ведь? Подскажите как мне лучше поступить.

Спасибо.

у тебя не резюме, а сочинение на вольную тему, стандартизируй его

Что конкретно не нравится?
я хорошо структурировал, и во многом учел рекомендации из этой статьи (и других).

dou.ua/...​/resume-typical-mistakes

резюме senior’a конечно будет суше, но для моей позиции, я считаю важно показать что ты создал, как создал, активность, показать что ты за тип и что из тебя может получиться.

обычно ждут 3 раздела, первый — это пачка аббревиатур которые ты знаешь, вперемешку с образованием и языками, второй — это описание проектов, обычно того как компания позиционирует продукт достаточно, и третье — это твоя роль на проекте и аббревиатуры на нем

все остальное лишняя инфа, которая только мешает

Прошу помощи советом успешных и не очень людей, которые прошли огонь и лед.
Сейчас мне 25, с 16 (сразу после школы) пошел работать на сервисный центр мелкой конторы, там успешно занимался сборкой и блочным ремонтом ПК. Через два года пошел в более крупную компанию, где занимался ремонтом копировальной техники и железа, обучился работать с паяльником. После трех лет работы в этой компании рассчитался и перешел работать в самую крупную компанию в городе, где получил сертификаты от SVEN, APC, GEMIX, GEMBIRD, ASUS и A4TECH, успешно занимался ремонтом всего этого оборудования на протяжении года, но зарплата не поднималась выше отметки в 150$. Я решил, что в сервисе денег нет и пошел работать сисадмином в контору с 20ю ПК и сервером 2003, на протяжении года изучал wordpress и иже с ним. Могу и делаю на WP мелкие проекты типа каталогов, визиток и т.д. бюджет которых не выходит за пределы 80$.
И с конторы тоже расчиталься и работаю чисто на фрилансах, но последние время утомился от постоянного поиска и мелких заказов на fl.ru, утомился от их политики и от явного уменьшения количества заказчиков, утомился от своего уровня знаний, который не уходит дальше Wordpress API и костылей на php. Да, WP я знаю очень не плохо и типичные задачи я решаю без проблем, но это не вариант. Я — не программист. Да и заказы упали работаю много а по деньгам не получаю мало (

В Универи я хорошо кодил на C# но когда отправлял резюме в компании, мне говорили что ваши знаний не достаточно, по этому перешел на WEB разработку.

Вот что я сейчас знаю
— PHP и ООП
— HTML CSS
— Boostrap
— не много Photoshop
— WordPress
— C# (Windows Form)

Сейчас изучаю
— JavaScript
— Photoshop (что бы макеты рисовать)

Планирую выучиться
— Laravel

Так вот хочеться стабильно работы в компании а не на фрилансах, т.к. раз на раз не приходиться, куда лучшие идти в сторону PHP или C#, да вообще планирую нормально выучить C# т.к. хочу еще для себя писать программы под Windows, но как всегда времени нету (
1. Реально ли вытянуть язык до джуна за пол года?
2. Я не представляю что такое работа в команде и как распределяются задачи. Как быть с этим?
3. Мой английский позволяет понимать любую страницу из codex wordpress, но говорить на нем я не могу. Да и книги не прочитаю. Это проблема?
4) В какую сторону лучшие идти и какого языка ?

1. Если целыми днями сидеть дома и учить и кодить — то может быть. Но потом еще работа не мгновенно найдется.
2. Забить. На месте научат (или уволят, и научат в следующей конторе).
3. Проблема. Надо уметь читать без словаря любую тех документацию в сети, мочь писать самому такое (в частности — коменты в коде) и поговорить на английском на собеседовании. Возможно, стоит сейчас походить на разговорные курсы (American English Centre или подобное) и тем временем накопить денег, чтобы учить программирование сидя дома.
4. C# достаточно популярен. Если есть опыт паяния, оно нравится, и есть опыт с сетями — можно вломиться в embedded на С с Линуксом. Можно поучить C# и по дороге понять, больше хочется # или С.

Не знаю. РНР уже лет 10 хоронят, а он все живой...
На C# можно игрушки писать, проги какие-то, банковские штуки... На РНР — только бекенд делают для сайтов, насколько я знаю.

Согласен с вами, еще на C# Можно делать сайты, только курпные а не визитки

Університет чи самостійне навчання?

Я з горем пополам закінчив 2 курс університета,технічно-фізична спеціальність.
Зараз оцінивши майбутні перспективи і теперішню не любов до фізики, вирішив вчити Javascript,зараз є можливість перевестися на 3 курс на шось більш приближене до программування(програмна інженерія).(Навчання платне)
Чи варто це робити?Чи залишатися на теперішньому факультеті і навчатися самостійно?Чи важливий диплом?Та дайте якісь загальні поради.

универ для трактора лишним не будет, советую закончить. платить за учебу не советую — не так жаль потраченные годы, если получали стипендию или уж хотя бы не платили за них.

ИМХО лучше не переводиться и подучивать вечерами программирование, чем сдавать академразницу. Но тут — кому как.
Насколько другой факультет помогает — надо его выпускников спрашивать, куда работать устроились.
Сейчас для Украины диплом не важен.

Краще самостійно, платити за таку освіту взагалі не варіант

Здравствуйте.
Поступил на отделение Физики и Прикладной Информатики, в в Польше. Будет математика(мат.анализ, линейная алгебра с геометрией аналитической, дискретная).
Так вот есть проблема, математику изучал более 5 лет назад. Где можно подучить математику на нужный уровень для комфортного обучения и по профильной математике. И какие есть советы по обучению этих дисциплин.
Ещё хорошо бы курс для повтора физики.
Проблем с алгоритмами и самим программированием нету.

Давай на ютуб и смотри ролики и выполняйте домашнюю работу (интегралы, производные, основы статистики). Из геометрии: перечитайте основные теоремы и аксиомы. Остальное само вспомнится.

Добрый день!
Нуждаюсь в совете. Я приняла решение изучать программирование. Как я понимаю, начать необходимо с HTML5 и CSS3. Вопросы:
1. По какому (желательно бесплатному) сайту, учебнику или пособию (кроме видео) можно начать обучение? HTML5 я уже начала изучать, не понимаю как и на каком этапе он взаимодействует с CSS3.
2. Какую вспомогательную программу использовать для практики (сейчас пользуюсь для HTML NotePad++), что необходимо для CSS3?
3. Смогу ли я после на основе этих знаний освоить Пейтон и Джава? Или необходимо еще что-то дополнительно изучить?
Спасибо!

Какие языки самые востребованные, кроме, как я понимаю Джава?

Начинай какой-нибудь он-лайн курс по Python, он чуть проще джавы.
Ищешь бесплатные видеоуроки или бесплатные он-лайн курсы, параллельно читаешь книгу какую-нибудь по пайтону, потом когда немного углубишься можно пойти на платные офлайн курсы или найти ментора.
На видеоуроках расскажут что нужно устанавливать.

Спасибо за отклик)
Но как я на Пайтон перейду, если не закреплен CSS/ HTML? Интересует какой ресурс можно использовать для одновременного изучения и того и другого,или лучше по отдельности?
А РНР новичку сложно будет осваивать?

А зачем питонеру хтмл? Не все бекенд днлают. Да и для бекендщиков, кажется, фронт-энд другие люди верстают.
На питоне можно писать интеллект для игрушек, анализировать данные, еще какой-то мутью заниматься; автотестить, наконец — почитайте вакансии jobs.dou.ua/...​acancies/?category=Python

еще какой-то мутью заниматься;

раскажите это гуглу, ютюбу, дропбоксу, редиту и иже с ними)

Вам нужно определиться каким именно программированием вы хотите заниматься и учить стек технологий по этому направлению. Там уже и сами решите что надо учить php или python, по мне так python лучше, более мощный и универсальный инструмент.

Долго думала, наверное все-таки,веб-разработка. ПШП наверно больше подойдет для этого? Пайтон,как выше сказали, больше для вычислений необходим?

ПШП

правильно говорить ППШ

на данный момент мне в общем-то все-равно как оно называется, меня интересует где мне стартовать. И если уже тут любят умничать, я тоже немного:
PHP /pi:.eɪtʃ.pi:/ англ.

в общем-то все-равно как оно называется

святотатство, с таким отношением джуна не испечь

Причем здесь отношение. Комментарий был немного не по теме. Может Вы по теме посоветуете что-то?)

закрываете форум и пока не сверстаете парочку 10 страничных лендинг сайтиков с ссс3 используя бест практисес — можете даже не задумываться о пайтоне, про джаву вообще забудьте, не нужна она вам в вебе
где то посередние первого лендинга поймете что хотелось бы ненмого больше интерактивности — вот тогда можете начинать учить джава скрипт
Судя по вашему текущему уровню — если погонитесь еще и за скриптовым языком типа пайтона сходу — утоните и забросите все вайтивайти как непонятную муть

Ок, спасибо. Закончу тгда осваивать хотябы HTML и CSS3) а потом тогда буду думать дальше.

Посоветую гуглить побольше, попробовать себя в обоих языках. Искать самостоятельно статистику популярности языков, на этом сайте, кстати, где-то она есть.

3. Нет. Вообще никакого отношения к ним не имеет.
Джаву, кажется, сейчас изучать смысла мало — мало вакансий dou.ua/...​rums/topic/13423/#1156157
Питон — надо изучить рынок.

возможно не точно выразилась, я имела ввиду ДжаваСкрипт. Это ведь разные вещи? Извиняюсь,не уточнила.

Я вот тоже так подумала. Это,как я поняла, основа многих языков, так или иначе знать любой программист обязан

Нет, к языкам (и к программированию) это вообще отношения не имеет. Надо только если Вы собираетесь сайты писать.

1. Начните с бесплатных курсов htmlacademy.ru — одновременно теория и практика.
Еще вот неплохая статья насчет практики.

2. Я для верстки небольших проектов использую Sublime Text, еще варианты — Atom, Brackets, Visual Studio Code. Не заморачивайтесь в начале, со временем успеете перепробовать их все и выбрать самый удобный лично для вас.

3. HTML и CSS — нужны для разработки интерфейсов, они ближе к дизайну, UI / UX. Если вы по природе «визуал», вам понравится. В дальнейшем от них верстальщики обычно переходят к JavaScript. Но если надо будет освоить джаву или питон — придется учить многое другое, например, базы данных и SQL.

изучать программирование
начать необходимо с HTML5 и CSS3

ні
html і css не є мовами програмування. і для програмування не потрібні їхні знання.
Але якщо хочете працювати у вебі — ці знання потрібні.

html і css не є мовами програмування.

это вообще-то спорное утверждение и начинающему человеку вообще об этом задумываться нет никакого смысла.

для програмування не потрібні їхні знання

ну да, конечно.

вообще-то спорное утверждение

спорне ? HTML це мова розмітки, що є вказано в її назві. CSS — таблиці стилю. Що вони програмують ? який алгоритм реалізовують ?

начинающему человеку вообще об этом задумываться нет никакого смысла

якраз і потрібно

ну да, конечно

програмування це не тільки фронтенд

HTML це мова розмітки, що є вказано в її назві.

То есть Python, Java, C++ это не языки программирования, там же не указано в названии programming , бггг.

Що вони програмують ?

Хтмл дает инструкции интерпретатору как бы.

якраз і потрібно

Зачем?

для програмування не потрібні їхні знання
програмування це не тільки фронтенд

Так нужны таки или нет? :)

Хтмл дает инструкции интерпретатору как бы.

хтмл описує як браузер має відображити вміст, а не дає йому команди.
Якщо дає команди, то порахуйте квадратне рівняння на хтмл

Зачем?

щоб не бути фронтендщиком, який вважає що хтмл — мова програмування.

Так нужны таки или нет? :)
для програмування не потрібні їхні знання.

Может стоит научится сперва цитировать текст, на форуме, а потом кидаться умными фразочками?)))

А теперь к сути:

щоб не бути фронтендщиком, який вважає що хтмл — мова програмування.

Я спрашиваю за реальный кейс, а не знания ради знаний.

Пожалуйста реальную задачу, где это пригодиться. Особенно начинающему.

Ну и вишенка на торте.

хтмл описує як браузер має відображити вміст, а не дає йому команди.
Якщо дає команди, то порахуйте квадратне рівняння на хтмл

Это как бы декларативный язык. Без инструкций интерпретатор не будет знать как собственно рендерить текст. Это вроде общедоступная инфа, даже для куа.

как бы декларативный язык. Без инструкций интерпретатор не будет знать как собственно рендерить текст.

ТАК !
але це не значить, що хтмл є мовою програмування

Пожалуйста реальную задачу, где это пригодиться. Особенно начинающему.

я не зрозумів запитання. Реальна задача де новачку стане у пригоді хтмл ?

Нет, где разрабу будет необходимо знать что хтмл это не яп. Мы ведь об этом говорим.

якесь не логічне питання.
де знадобиться — розробник має розуміти, що одним хтмл ніяку логіку не реалізуєш.
і є така річ як теоретична складова. я розумію як працює пк на найнижчому рівні, воно ніяк не допомагає мені в роботі. Але люди які мають фундаментальні знання завжди вище ціняться.

Ты ж выше писал

якраз і потрібно
Але якщо хочете працювати у вебі — ці знання потрібні

Мне вот интересно узнать реальный кейс, отсюда и вопрос.

це про html та css. Чи коли ти працюєш з вебом воно не потрібно ?

Не надо ля-ля. Все началось с того, что ты решил по-умничать, что хтмл и цсс это не языки программирования, а потом сказал что знание этого факта, необходимо для работы в вебе.

Выше как раз цитатка. Или память короткая? Кстати от вопроса про другие ЯП, в названии которых не написано явно, programming ты вообще ушел. :)

Чи коли ти працюєш з вебом воно не потрібно ?

мне вообще ровнофиолетово яп это или нет, на работе оно не как не отражается.

а потом сказал что знание этого факта, необходимо для работы в вебе.

я написав, що знання HTML потрібне для роботи у вебі, а не знання того, що HTML не є мовою програмування.

не написано явно, programming

а що тут відповідати ? звичайно, що не вважаю

начинающему человеку вообще об этом задумываться нет никакого смысла
якраз і потрібно

Решил по-умничать, в результате слился. Бывает. )

коли дітей вчать писати в школі їм не кажуть — ну початківці можуть писати з помилками. Їх вчать зразу писати правильно.

Ты с темы не перепрыгивай)

Да и кстати тут нет правильной точки зрения. Это объект холивара.

я не зіскакую. наводжу аналогію. Я ніколи не чув, щоб HTML вважали мовою програмування. Якщо є такі(окрім тебе ) - давай пруфи

Not a Programming Language

Programming languages have functional purposes. HTML, as a markup language doesn’t really „do” anything in the sense that a programming language does. HTML contains no programming logic. It doesn’t have common conditional statements such as If/Else. It can’t evaluate expressions or do any math. It doesn’t handle events or carry out tasks. You can’t declare variables and you can’t write functions. It doesn’t modify or manipulate data in any way. HTML can’t take input and produce output. Think of it this way: you can’t compute the sum of 2 + 2 in HTML; that’s not what it’s for. This is because HTML is not a programming language.

дивно. чомусь всі пишуть, що ні

В том то и дело что не все. Но я так понял с тобой спорить бессмысленно. Тебя даже если носом ткнуть, ты все равно прочтешь по диагонали или будешь в дурачка играть, что не помнишь что ты говорил. фу таким быть.

я пофігістично реагує на тролів — придерся до слів, не правий, але тяне свою думку. В мене в житті все ок і не потрібно піднімати самооцінку за рахунок тролінгу анонімів в неті.

Люди хотіла пораду, а ти розвів срач на пачку коментів. а суть? краще стало ?

Какой еще совет? Ты просто влез по-умничать и слился. Твое сообщение вообще не несет какой-либо полезной информационной нагрузки.
Ты сам себя ведешь как троль еще и пытаешься стрелки перевести на меня. лол.

канєшно, я вліз. і канєшно я переводжу стрілки.

Меня, в основном интересует разработка, наполнение, оживление(здесь, я так понимаю и нужен JavaScript и наверное Flash(надеюсь правильно указала)) и поддержка сайтов. В будущем, возможно, SЕО(еще не уверена). Просто, хочу понять, с чего именно нужно начать, где конкретно можно изучить для начала HTML5 параллельно с CSS3(как применять последнее в особенности). Что мне вообще нужно изучать и в какой последовательности. Просто в интернете масса информации, не могу самостоятельно разобраться. Здесь на топиках не нашла ничего похожего. Поэтому, хотелось бы выслушать мнение более опытных.
Спасибо всем неравнодушным))

Вам уже выше отвечали.
htmlacademy.ru — html/css , в быту просто — верстка.
wickedblog.ru/...​eloquentjavascript_ru.pdf отсюда можно сформировать представление о джаваскрипте и зачем он нужен.

htmlbook.ru/samhtml для начала, что бы понять, что это такое.
Потом htmlbook.ru/html5
А потом будет и так понятно.. До java script пока еще далеко.

да, первое уже начала осваивать сегодня) спасибо

Кто-нибудь пробовал изучать Blockchain технологии?
Я было попытался разобраться, оказалось там целый зоопарк всего от C++ до специльного языка под это дело разработанного.
Может кто-то знает книжку или ресурс толковый по этой теме?

Доброго времени суток! Пишу сюда с просьбой о помощи. Мне 16 лет, хочу стать ITшником ( как бы банально это не звучало -_- ). В общем хочу понять для себя и сориентироваться какие бывают ITшники. Конкретно интересуют программисты. Насколько я знаю, очень много разных отраслей в программировании. Так вот, как разобраться в этом всём и взять курс на истинный путь? И ещё интересно какие есть хорошие курсы программирования в Киеве? Что вы скажете насчет ШАГа?

Так вот, как разобраться в этом всём и взять курс на истинный путь?

Прочитать хоть что-нибудь прежде чем спрашивать.

Якби читав, то таких питань не виникло би

Вас так послушать: загуглить, прочитать что-нибудь.. Для чего тогда вообще нужен этот топик? Наверное ж для того чтобы получить помощь от экспертов, а не критику..

и как ты хочешь с программистами работать? если 99% именно вот так с тобой и будут говорить?

Ти ба який, тобі сказали йди гугл вчи, а потім приходь та питання задавай :)))

Так. Загалом не потрібен. Для новачків все є у гуглі на будь-який смак, краще ніж тут розкажуть (навіть якщо тут краще специ, бо гарно для новачка написати це геть не те саме, що гарний профі). Я практично не питаю вже, хоч продовжую вчитись. А якщо питаю, то показую, що я сам зробив, щоб знайти відповідь.

Посмотреть на английской википедии какие бывают языки программирования и области его применения. Программисты — это те, кто это все обслуживает, и классифицируются они так же.
В любом случае надо читать вики и подобное на английском — без этого толку не будет.
Потом можно начать изучать Питон и писать какую-то маленькую игрушку (танчики, бомбермена, арканоид).
Курсы программирования обычно — потерянное время и деньги. Иногда народу помогают бесплатные интернет-курсы, многие просто по книжкам читают и пробуют что-то сами написать.

хорошие курсы программирования в Киеве?

prometheus, coursera, edx, udacity

Чого вас всіх зразу на курси тягне. а самому спробувати ? тим більше в 16. програмування частина шкільної програми
хочеш взяти істинний шлях — йди в технічний ВНЗ

Мабуть вважають курси за чарівну пілюлю, після якої все вивчуть/засвоять краще аніж б самостійно опрацьовували матеріал з книжки.

Такой вопрос. Всегда хотел работать геймдизайнером.
Было уже одно собеседование, не прошел, задачку по балансировке запорол.
И вот вопрос, на какую должность легче всего попасть сейчас ?

Есть опыт работы над собственной игрой.
Когда-то учился на программиста в ШАГе(из-за ЗНО не доучился).
Есть большой опыт в продажах разных товаров (что прокачало скилл стрессоустойчивости). Английский на среднем уровне, могу свободно говорить и писать, проблема только с запоминанием множества слов из-за редкого их использования.

легче всего попасть на должность, в которой ты хороший специалист:):):):):)

Судя по всему, легче всего тебе будет попасть в айти контору как продажник

Дякую за відповіді!Треба Лінкедін доробити.А про стрічку новин то де маєш на увазі?

«Home» — ліва кнопка в верхній панелі в лінкедіні

Всім привіт!Пробую влаштуватись на роботу по новій для себе професії-Junior Tester.Закінчив курси на Логос,ще два сертифікати з інших курсів мав до того.Кожен день розсилаю резюме(на інгліш звичайно),деколи відповідають що дякуємо і подібна фігня.Як реально попасти на співбесіду,як влаштуватись?З ким говорити,хто може якось допомогти чи підказати?

так и продолжай, рассылаться и совершенствуй теорию, можешь еще резюме выложить в тему где ревью резюме делают

роботи мало, бо програмісти за кордон повтікали, а тестувальники — залишились. Тому наразі їх більше, а роботи — менше.
Можна вчити автоматизацію тестування та додавати рекрутерів в контакти в лінкедіні по 100 на день. І дивитись стрічку новин — там час від часу щось по QA постять. Або попинати знайомих рекрутерів — хай самі пошукають.

практикуйтесь на HackerOne — ищите XSS уязвимости, SQL injection и прочее.
Если найдете баги у компаний на бесплатной программе — сможете использовать в качестве примеров, если на платной — могут и заплатить.

Если разослали меньше 50-ти резюме — вообще не считается, что вы что-то делали для своего трудоустройства. Если отправили больше 50-ти резюме и не получили ни одного звонка от рекрутера или hr’а — значит проблема в резюме, надо его переделывать и снова 50 раз отправлять.

Совет для изучающих технологии:
Не ведитесь на слово «advanced» в оглавлении книги или видеокурса. Все эти «advanced» вещи — это совершенно обычные вещи на реальных проектах.

очередняра java junior в поисках работы.

Доброго времени суток, пытаюсь утроиться java junior уже довольно таки долгое время, я самоучка, английский плохой.
На сегодняшний день мой основной стек технологий такой: JavaEE(Jsp, Jstl, Servlets, Ejb, Cdi) HTML, CSS, XML, Spring(mvc, security), SQL, Hibernate, Jdbc.
По всем этим технологиям есть практический опыт использования.
В связи с не высоким уровнем моего английского изучение всех этих технологий были не простыми.
За все мои поиски(месяцев 7, может больше, точно даже считать не хочу чтоб не расстраиваться) было всего 2 тестовых задания, 1е выполнил в легкую,
но не прошел из-за инглиша, 2е тоже выполнил, но мне сказали что при выполнении я не заметил много мелочей о которых они не сказали,
при работе над ошибками я этих мелочей так и не нашел.
Единственное что меня грело, то что я буду «пилить» крутые проги. Но настал тот день, когда я для себя написал уже все что мог(словарь
(для друга который спрашивает у него рандомные фразы, которые он должен перевести),
программу для обновления даты всех моих резюме на сайтах работы, интернет магазин).
Главное в этом то, что теперь во мне чувство отчаяния, что это все мои «скилы» бесполезные и никому не нужные(
И теперь в попытках начать учить новую технологию, я начинаю ругаться и это не приносит хорошего результата.
Был ли кто-нибудь в таком «дне»?
Как найти первую работу?
Что делать?

Ходить по всем вакансиям jobs.dou.ua/vacancies/?category=Java и jobs.dou.ua/...​ies/?beginners&from=maybe
Выучивать то, что спросили и не знал, как ответить.
На каждом собеседовании не бояться спросить у технического(их) интервьювера, насколько хорошо ты ответил, что доучить и где это почитать.
Не депресировать — раньше 11-го собеседования найти работу очень маловероятно. Так почти у всех.
Запоминать, что хотят слышать ХРши.
Создать профили на Джинне и Линкедине (и добавлять в контакты 100 рекрутерш каждый день).

для меня было бы за счастье хоть походить по собеседованиям, но их нет)
пойду щас создавать профиль на линкеде.
Спасибо.

Записаться на курсы английского (например, American English Centre). Уделить внимание разговорным кружкам.

Создалось у меня впечатление что JavaEE — самое тяжелое направление в плане поиска первой работы. Особенно если плохой английский и возраст не особо юный
1. Учи английский язык. По моему именно в этом основная твоя проблема.
К счастью, иностранные языки можно учить на ходу, во время еды, в транспорте и т.д. Все свободное от интеллектуального труда время можно занимать зубрежкой
Читай обучающие материалы по Java, выписывай новые слова и зубри везде где только можно (обязательно в контексте, фразу или кусок фразы — слово, транскрипция, перевод)
Мне полезнее всего оказались видео с субтитрами (к которым уже есть достаточно точный русский перевод, в который можно заглянуть если что-то непонятно).
Вначале это был сериал Extr@ и книги по методу Ильи Франка
Как научился более-менее читать — перешел на просмотр только англоязычного видео с английскими субтитрами (фильмы, сериалы), от переводов и вообще от русского видео отказался — через некоторое время научился воспринимать английский на слух.
Если совсем уж слабый английским — duolingo.com
Я в 40 лет английским занялся. За полгода прошел от «школьного» английского до практически свободного чтения — но тратил часов 5 в день на учебу и зубрежку.

2. Open source проект найди
От самостоятельной работы пользы маловато, нужно уметь работать в команде и использовать нужные в этом инструменты
Нужен опыт работы в большом проекте.
3. Как с алгоритмами? Хотя некоторые программисты судя по dou умудряются обходиться без решения алгоритмических задач, но думаю что hackerrank.com будет полезен.
Но в первую очередь нужно английским заниматься, все остальное вторично.

Ну вот я позавчера специально посмотрел джуновскоджавовские вакансии на ДОУ — их аж 3 на украину.
Что-то пошло не так. Джава слишком модная и ее все учат?

ДОУ != вся Украина
и джун это не тот работник которого все хотят

Помогите выбрать направление

НУЖЕН СОВЕТ, мне 27, образование бакалавр в сфере туризма и отельно ресторанного бизнеса, опыт работы на украине, плюс 5 лет на судне Princess cruise line, в должности бармен. Английский есть. Сейчас проживаю на Украине, думаю как уйти с моря и начать зарабатывать деньги тут, хотелось бы работать удаленно, думаю пойти учиться в ШАГ. Стоит ли? Какую профессию лучше всего выбрать? Куда лучше пойти учиться? Буду рада любым советам и критике, так как я в этом деле новичок.

Я сам новичок, в процессе обучения. Начал с февраля и до сих пор в процессе.
Но из того, что успел узнать, в том числе и здесь на ДОУ, так это то, что с украинскими курсами торопиться не стоит. Желающих освоить ваши кровно-заработанные — масса. А каков выхлоп от этого? И вина ли преподавателей, или студентов, или обоих сразу, что выхлоп меньше ожидаемого — не ясно.
Я сам поглядываю с интересом на Udemy, Coursera и им подобные онлайн-площадки, на которых люди со всего мира обучаются, если так получится, что на своих теперешних не вытяну темп обучения(тяжковато с работой совмещать, но я стараюсь). Вроде больших нареканий в их сторону не было.
С freecodecamp начинал, но он пока еще развивается. Сейчас занимаюсь на курсах при одной из действующих web-студий — Binary Studio Academy. Они бесплатные, там отбор 3-х этапный, в этом году было 3110 заявок, из которых прошло ок 70-80. Не пугайтесь такого конкурса, если будете готовится в течение года не спеша, запросто пройдете отборочные тесты. Набирают студентов каждый май. Можете к ним приготовится и денег не потратите. Так же YOUTube кишмя -кишит туториалами разных направлений, разной глубины освещения тематики. В общем, пострайтесь, для начала, найти какие-то бесплатные ресурсы в интернете. Так вы хотя бы сориентируетесь, что за рыбы есть в аквариуме и не потратитесь при этом.

Можно поставить на комп www.python.org/downloads почитать его документацию, что-то попробовать написать и разобраться, как оно работает. Уже должно стать понятно, насколько оно интересно и не болит ли голова (некоторые говорили, что из-за этого не могут програмить).
Затем надо решить, чем хочется заняться в качестве первого проекта: тетрис, арканоид, аська... сайт какой-то, считалка доходов/расходов за месяц. Дальше, к примеру, можно тут спросить, как это делать и что почитать. Эт если целиться на программиста.
Есть другие направления, менее затратные, но по ним меньше вакансий. Тестировщики там, бизнес-аналитики, уже упомянутые руководители проектов.

Если начинать с Python, то неплохое место старта — pythontutor.ru
Дополнительно есть видеолекции к курсу informatics.mccme.ru/...​le/course/view.php?id=156
Это для продвинутых школьников, но если с нуля начинать самое то.

Если JavaScript — то с хорошим английским лучшее место старта www.freecodecamp.org/map
Начать можно с Basic JavaScript

Прежде чем серьезно вкладываться, материально или своим временем — рекомедрую попробовать программирование, не всем дано, не всем нравиться.

Если будут вопросы — обращайся в личку, помогу.

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, где молодому, начинающему QA Engeneer набраться опыта. Очень нравится эта сфера и хотелось бы устроиться на full-time, но компании хотят видеть в своем штате опытного сотрудника. Может есть фриланс-площадки где можно набраться опыта?

www.hackerone.com/...​resources/hack-learn-earn
Поупражняйтесь для начала в поиске XSS и SQL injection.
Да, и еще не забудьте узнать, как правильно пишется «инженер».

Благодарю за ответ. А с Engeneer — это опечатка.

Тестировщик (как и верстальщик, ибо тестировщики есть не везде) — часто последний, кто имеет дело с функционалом перед доставкой в прод. Поэтому советую быть внимательнее :) Дьявол в мелочах, знаю на собственном опыте. Да и быть немного grammar nazi тоже полезно.

здравствуйте! мне нужно для своего сайта сделать платную подписку к определенному разделу на разные сроки и платежную систему международного уровня, чтобы принимать платежи в долларах, катастрофически нужно чтобы клиенты могли сделать оплату через скрилл кошелек и также на карту для выплат... посоветуйте плагин или чтото еще чтобы установить на свой сайт

Я вас катастрофически разочарую, но готовый плагин, в котором есть все перечисленное, за бесплатно вы скорее всего не найдете. Кроме того, вы не по адресу — здесь тема для тех, кто учится что-то делать сам. Составьте детальное ТЗ, определите адекватный бюджет и сроки — и вперед на фриланс биржи, искать там разработчика с нормальным скиллом (и катастрофически низкой самооценкой, чтобы взяться за эту задачу).

Под вдохновением топиков на ДОУ запилил гайд для начинающего IT-шника:
www.youtube.com/...​2Law571PE9kGB90O18xu3Zrdj

Плейлист будет пополняться. Критика и темы для новых видео приветствуются.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, компании, в которых можно пройти стажировку по направлению Front-End, Back-End(Node.js) в Киеве.

Нормально ли выбрать golang первым языком для изучения и для работы(не считая университетских знаний языков программирования)?

Судя по количеству вакансий — не нормально.

Привет!)
Нужна помощь в поиске материала, посоветуйте, пожалуйста, хорошую и емкую книгу по риск менеджменту, может статьи. Спасибо!

Тут есть немного практики dou.ua/...​ers/zheleznyakv/articles
Правда, не совсем емко и слегка сумбурно, но в деталях описывает часть стандартных рисков.

Учебники Бланка, училась по их в универе на економическом и лучше ничего до сих пор не встретила!

Может кто-то ответить на такие вопросы по Java:
1) Какие технологии надо знать\понимать (в основном)?
2) Где искать работу, джуну? На work.ua rabota.ua не очень много вакансий.
3) Где взять опыт начинающему, какой project можно сделать для портфолио чтоб не стыдно было показать на собеседовании?

2) потому что перенасыщенность джава джунами, я так понимаю, там сейчас вообще не реально устроиться, ибо на каждое собеседование приходят челы, которые уже год-два не могут устроиться.

Всем привет. У меня очень большой вопрос. Сам занимаюсь джавой уже почти год, имею пару своих небольших проектов, но найти работу это нереально ... Сложилось такое впечатление, что джуном невозможно устроиться, только мидлом и 2+ года опыта. Итак у меня пару вопросов.
1. Как вообще устроиться джуном. Какой проект нужно , чтобы себя правильно показать компании.
2. Какой стек и уровень знаний нужно для джуниора.
3. Хочу попробовать прокачать скиллы до мидла, а то не вижу другого выхода. — Как прокачать свой уровень знаний для мидла дома? как прокачать нужные скиллы ???

Проект желательно с системой контроля версий, с командной работой, гибкая разработка. Желательно с проектированием бизнес системы и логики. Также нужно иметь представление о настраивании среды разработки.
Как? Я знаю пока только 2 способа- опенсорс проекты.
и второй способ- платная стажировка. То есть вы платите деньги, за возможность поработать на коммерческом проекте.

Ви, випадково, не в курсі про якісь конкретні Java-open-sourses? Бо в джаві з цим туго =)

Список самых популярных не мобильных открытых Java проектов на github’e:
github.com/...​nk-rus/github_projects.md

Маю трохи більше року стажу по рубі, до трьох років в ІТ. Дивлюся на мідла вимагають 2/3+ років досвіду. Чи є зміст кидати резюме на такі вакансії? Якось джуном себе не відчуваю, бо на поточній роботі типу в.о. тімліда (контора просто слабенька і не було нікого кращого).

А що ви втрачаєте якщо навіть кинете резюме? Зміст є завжди. Та й роки досвіду це зазвичай так , формальність. Зацікавте роботодавця своїми скіллами та йдіть на співбесіду. По суті ви нічого не втрачаєте

Мені просто самому доводилося провести парочку інтерв’ю і тому я розумію, що це не дуже прикольно коли якась (нагла) людина лізе не на свою вакансію. Але в будь якому випадку дякую за відповідь, бо я сам по собі людина не рішуча і «люблю» втрачати можливості.

Здравствуйте! Есть огромное желание стать front-end разработчиком. Сейчас самостоятельно учу языки HTML и CCS, после них берусь за JS и JQUERY. Такой вопрос: хочу пойти на курсы, чтобы подготовка была более профессиональной. Живу недалеко от города Львов. На какие курсы и куда именно вы бы посоветовали пойти новичку? Буду очень благодарен!

Потрать деньги на курсы, на том же udemy или аналогичном ресурсе. Куда профитнее и ездить никуда не надо.

Курсы и профессиональная подготовка это вещи несовместимые. Трекай курсы котанов, все остальное кал.

Для моего учебного проекта мне нужно написать Андроид приложение. Я учу программирование не долго, есть опыт в разработке веб приложений(Ruby on Rails) и знания Java на среднем уровне. Но никогда не работала с мобильными платформами. Поэтому это приложение будет первым.

Мне нужна база данных, чтобы хранить инфо про Юзера, Юзер может создать(+ удалить, изменить) Событие(Sporting Event). А другие Юзеры могут учавствовать в этом Событии. Также каждое событие будет иметь Чат, где можно постить инфо про Событие.

Посоветуйте новичку, что мне использовать для backend. Я слышала, что писать бэкенд на Джава очень сложно для новичка. Это правда? Могу ли я для своего проекта использовать 
Firebase? Мне нужно сделать этот проект за чуть больше чем три недели.

Если есть еще какие-нибудь советы, рекомендации, пишите.

Ruby On Rails, как по мне, неплохо подходит под описанные задачи. В принципе, создать необходимые модели должно быть несложно и главное быстро, допилить несколько методов для чего-то больше чем CRUD — тоже.

Firebase тоже можно использовать. Но, выбирая между RoR (в котором, вы говорите, у вас есть опыт) и Firebase, скорее выбрал бы RoR.

для этого проекта, мне нужно использовать технологии, которые я не учила раньше. Так как Руби я уже использовала, для этого проекта мне нужно выбрать что-то другое для бекенда

Всем привет! Подскажите что нужно знать PHP программисту что бы попасть на неоплачиваемую стажировку (для дальнейшего развития)?

Извини, но очень странный вопрос. Тебе никто не ответит на него. У каждой компании свои требования.
Примерно такое:
php(ооп), mysql
основы js, html, css
intermediate english
минимальное знакомство с фреймворком.

Как минимум — уметь пользоваться гуглом. Вот одна из годных статей с 1 страницы:
anton.shevchuk.name/...​for-junior-php-developer

Сейчас на работу в ит, без английского, устроится не реально(судя по вакансиям). В чем прикол платить за наши курсы, если есть курсы от крутых реальных спецов, на англ языке ? + их можно найти в свободном доступе. Я живу в каком то другом мире ?

Загвоздка в том, что чтобы взять курс на английском языке, нужно понимать английский язык. А для того чтобы взять курс «от крутых реальных спецов» нужно хотябы примерно понимать, что они говорят.
Платные курсы и школы программирования функционируют по тому же принципу, что и вся система образования СНГ: «Мы учим вас учиться».

А результат? Половина программистов — самоучки, большая часть оставшихся — выпускники профильных факультетов. Какой % закончивших курсы успешно работают в том, чему их научили?

Половина программистов — самоучки, большая часть оставшихся — выпускники профильных факультетов.

Денис, откуда такие данные?

В представленном исследовании доля специалистов из Украины составляет 0, 69%.

«СНГ: „Мы учим вас учиться“» Мне некогда не нравился такой подход к обучению, как это вообще понимать «учим учиться» у каждого человека такая способность заложена от природы. и вообще на платные курсы приходят как бы получить конкретные знания, а не «научиться учиться».
А вообще по теме, крутые спецы учат как таковому английскому в общем, а это большой объем, потребуются года чтобы хорошо овладеть им, специализированные курсы учат общению в конкретном бизнес кругу, в данном случае это IT .

Технический вопрос: А как тут сообщения приходят/отправляются?
Отправил сообщение, нигде панели входящих отправленых не вижу.
Зато было уведомление что будет видна моя почта. Прямо отправителю на почту уходит?

Подскажите новичку:
1. На каких ещё сайтах тусуются itшники украинские в частности. Будучи абсолютно оторванным от этого сектора, почитываю лишь российский habr/geektimes.
2. Через какие сайты ищется работа в it, украинском в частности? Опять же не будучи в it, из десятка сайтов по поиску работы в своё время ограничился work.ua и rabota.ua, так как остальные не давали выхлопа. Как обстоят дела здесь?

1. нормальные it-шники уже давно тусуются в тематических slack и telegram каналах, ищите связанные с вашей технологией (если уже выбрали таковую).
2. идеальная работа ищется через GitHub: находишь компанию, у которой есть open source проекты, и начинаешь контрибьютить. Средней идеальности — ищешь вакансии на сайтах понравившихся компаний и отсылаешь им CV через форму на их сайте. Обычная работа ищется на работных сайтах, есть еще Джинн и спамеры в линкедине.

Вопрос касательно Node.js . Только что закончил учить по книжке, апогеем в которой была работа с Twitter API и настройка аутентификации и авторизации.

Сейчас уже есть определенное представление как писать бекенд на Node, но совершенно нет идей куда двигаться дальше.

В общем хотел спросил совета у знающий людей, проект на какую тему можно было бы сделать, но по-сложнее?

И вопрос номер два, насколько реально устроиться именно на ноду, на бекенд начинающему.

coursehunters.net/backend/nodejs
Здесь есть несколько ок курсов, особенно новый от WesBos, возможно что-то интересное найдешь.

На счет работы, тут тебе адекватно мало кто ответит. Просто на сайтах работы поищи nodejs junior и глянь, что они хотят. Сам часто обращаю внимание на ноду, там обычно ищут junior-middle, то есть какого-то уже стронг джуна. +какой-то пак знаний типа e-commerce и т.п.

Спасибо. Вакансии я смотрел. Просто было интересно узнать, у тех кто уже работает можно ли войти в ноду без предварительного опыта с фронтом. Или же в node.js переходят уже с фронтенда.

Серьезно, такого вообще нету. Связь с фронтом, только то что они пишутся на одном языке. А так можно конечно идти без фронтэнда, или иметь его как бонус.

Возможно тебе показалось или ты где-то читал, это из-за того же js, и что фронтэндщики уходят в бекенд, при этом что бы не учить новый язык начинают использовать nodejs. Ну мол от туда это пошло. Ну или конечно нужен js, если идти на фулстак позицию.

А какую ты книгу прочитал?

Пару вопросов о поиске работе в front end. Есть некоторые пункты в вакансиях, которые хотел бы уточнить.
1) Bootstrap. На каком уровне знать, что бы сказать «да, знаю». Хватит знания сетки или надо знать всякие там менюшки и т.п.
2) jquery. На каком уровне знать, что бы сказать «да, знаю». Хватит знать «вот это селектор, вот с ним что-то делается». То есть хватит глянуть какой-то небольшой курс, и гуглить нужное или надо детально это все вникать.
3) Ajax — уметь написать запрос?
4) json — уметь обрабатывать json?
5) Nodejs — что нужно здесь знать фронт энд разработчику?
6) Вакансии где пишут «нам нужен react/angular/angular2». То есть все на хоть каком-то уровне. На каком уровне надо это «хоть как-то знать»
7) Какой из react/angular/angular2 нужно выбрать для начала по принципу быстрее учить/легче работу найти.(то есть тут не вопрос, какой из них лучше, а каким более легко найти работу). То есть вроде реакт легок, на работы не очень(я про джуна), так же вроде на второй ангуляр полно, но у него высокий порог входа. Не сильно разбираюсь в этом вопросе, прошу подскзаать. спасибо

1) знать названия классов, чтобы бежать при первой возможности понимать как выглядит сайт, глядя только на разметку. Сверстать что-то самому и никому не показывать. Остальное при необходимости в доке.
2) Антон Шевчук «jQuery для начинающих» — все что до главы про Deferred (ее можно не читать, вместо этого надо знать что такое Promise и как они работают). Знать много плагинов... Никому не показывать, что знаете.
3) Уметь написать запрос без jQuery и не заглядывая в гугл. Помнить основные коды HTTP. Бонус — уметь завернуть это дело в Promise. Еще бонус — знать про fetch и в чем его главный минус.
4) Помнить, какие конструкции языка нельзя использовать в JSON, находить ошибки в невалидном JSON. Бонус — уметь в рекурсию на уровне обхода вложенных объектов с массивами, иногда бывает нужно.
5) В основном Gulp, Grunt, Webpack или что там на проекте. Уметь ставить из nvm, переносить зависимости из одной версии в другую. Понимать зачем нужен yarn. Бонус — разобраться с Docker и образом docker-node.
6-7) Читаем статью Ильи Климова, потом идем гуглить его ютуб канал, смотрим видео про Docker, про старт проекта на JS. Можно еще про Vue для общего развития глянуть, он там в начале как раз говорит об упомянутых вами фреймворках.

5. Немного не понял: вы имеет в виду, что nodejs это знание сборщиков?
6. Возможно я не то читаю, но с той статьие я понял, что реакт плохо, ангуляр 1.х хорошо для старта. Но сейчас же вроде все требуют 2ой. И как я понял, там все по другому чем в 1.х и намного сложнее. И зачем docker и vue? (мб я непмного в танке но на джуна такое не трубуют).

И как бы не это, но эта статья далеко не дает ответы на мои вопросы.

5. для разработки клиентской части этого достаточно. Хорошо бы знать что такое streams, чтобы понимать как работает Gulp, например. Если вы хотите писать на nodejs, то вам нафиг не нужны Bootstrap и jQuery.
6. реакт требует знаний еще кучи всяких хипстерских штук вроде редакса. Аналогично и второй ангуляр (уже четвертый) — там надо уметь TypeScript и прочее. А в реальной жизни надо проект пилить, а не хипстерские штуки учить. На первом ангуляре еще куча проектов, так что бывают и вакансии для джунов.

Docker вам понадобится, если повезет попасть в нормальную компанию. Требовать не требуют, но знать полезно. Зачем? Если на хост-машине windows, проще поднять nodejs в docker контейнере, чем отдельно ставить C++ build tools и python для сборки нативных бинарников вроде browsersync (любой нормальный образ linux содержит эти вещи из коробки).

У меня вопрос: вы понимаете что своим ответом вы еще сильнее запутываете?!) То есть, ну я вижу вакансии, там везде реакт и ангуляр(неизвестной версии). А вы вместо того что бы дать простой ответ. По типу, хз " можно было бы начать ангуляр 1.х, так как он легок и проекты еще есть" и т.п.. Вы рассказываете. что все основные фреймворки — хиспстерские и надо учить докер и vue.

Возможно вы другое пытались вложить в это, но выглядит оно не очень)

Ну, я советую кругозор расширять) А не только учить то, что нужно чтобы найти первую работу. Потому что иначе пунктами про Bootstrap и jQuery можно было бы ограничиться... Да, наверное, ответил запутанно. Во всяком случае, учить Vue не нужно, но Илья Климов — очень знающий чувак и за такими, как он, стоит наблюдать, чтобы ориентироваться в профессии.

У меня такая ситуация(долго объяснять и незачем), что я не смог поменять работу в ближ месяца 4 так точно. С js сижу последние пол года и уже ок знания и скилы, проработал все основые книги, кучу курсов, кучу мини приложений в которых юзал es6 и пробывал разные шаблоны проектирования и т.п. И как-то хочется начинать устраиваться уже на что-то по круче чем знаток бутстрапа и jquery, особенно с тем что есть еще 4 месяца. За это время можно выучить более-менеее один из фреймворков. Вот только не могу выбрать ибо статьи на эту тему относятся к выбору для проекта, а не для поиска работы.

Могу посоветовать гайд по вакансиям в веб-разработке. Что касается «выучить фреймворк» — лично я разобрался с Polymer, пока делал тестовое задание. Можно искать подобные задания самому и пробовать реализовать на том или ином фреймворке, чтобы определить, какой из них не вызывает отвращения (angular 1 мне, например, не понравился сразу).

За статью большое спасибо.

Напишите мне в fb, может удастся вам помочь с конкретикой по этим вопросам.

Это я такой или «программирование» во все тяжкие?
Можете посоветовать в плане обучения как лучше поступить, а то очень туго идёт программирование, вчитываюсь, перечитываю по много некоторые предложения из документации в силу того, что некоторые вещи не с первого раза понимаю, как быть? В спешке читать документацию по технологии (в данный момент изучаю JavaScript) и после заново, но уже внимательно перечитывать и практиковаться или с самого начала внимательно изучать?
У меня почему-то очень быстро исчезает фокус при обучении, пытаюсь сосредоточиться и вникнуть в написанное, а через 10-15 минут в голове «блин забыл чайник выключить, и кошка на улицу просится, ох я и забыл, что нужно ещё забор подкрасить и ещё 100500 дел». Пытался по-разному информацию воспринимать (видео уроки, статьи, документация, книги — выхлоп буквально до 20% с каждого), но ничего идеально не подошло из этих вариантов. Может ветераны подскажут как быть? Бросать дело не охота, ведь HTML/CSS и первых 3 сайта на wordpress довольно просто дались..

В 2 прохода:
1) Читаем как-нибудь, чтобы получить общее представление, что в языке есть и как он работает, и где что искать
2) Пишем прогу (в Вашем случае — сайт, наверное). Собираем по дороге все грабли, предназначенные для новичков. По дороге разбираемся, зачем надо была большая часть из того, что читали на этапе 1.
3) Перечитываем, понимая из практики, зачем нужны эти все детали, и где их можно было применить в Вашей программе, написанной на этапе 2, чтобы она была проще.

Если веб совсем не идет — рекомендуется попробовать язык программирования Питон. Он исключительно простой, удобный, и учится по официальной доке, которая есть в инсталляции.

спасибо! очень доступный мануал =Р
нужно будет попробовать, так ещё точно не пробовал учиться
помню в детстве, когда ходил в школу рисования, преподавательница нам часто повторяла «никогда не углубляйтесь в детали, когда начинаете новый рисунок.. сначала общий вид, схемка вверху, потом набросайте как это в пропорциях выглядит, и когда всё более-менее нормально, тогда можно в деталях»

Добрый день господа, нужна помощь, проходил тех. тестирование в одну из фирм — получил отказ, видимо мой код не понравился. Java Junior. Вообщем ищу добрых джавистов, которым я мог бы скинуть код и что-бы меня потыкали носом так сказать, указали на ошибки, недостатки и помогли понять чего не хватило.

Тут повинно бути посилання. А ще є codereview.stackexchange.com і не тільки це.

Спасибо за ссылку — то, что нужно.

Ребята, помогите в создании КриптоВалюты.
Большое спасибо

Начни с этого — bitcoin.org/bitcoin.pdf
Возвращайся когда появятся вопросы по прочитанному

А ты разобрался в этом доке? У меня есть вопросы...

Задавай, не я так другие ответят

я учусь самостояьтельно на веб разработчику изучил html css теперь что делать?

Вопрос про сон.
Я свитчер, много учусь после работы, и хочется как-то экономить на сне. Пока что он беспорядочный 4-12 часов. Хочется попробовать какуе-то из более-менее трезвых методок(то есть не одну их тех где надо спать по пол часа 4 раза), а просто сократить до 6 часов с пощью того что ложиться (01:00 — 07:00) спать, добавить зарядку, начать правильно питаться и т.п. Кто-то пробовал такое? получается ли? или все равно, как бы правильно не жил, со временем с 6 часовым сном начинаешь загибаться?

Экономия на сне в будущем даст удар по здоровью. Имея 40-к за плечами, если бы имел возможность вернуться в прошлое то посоветовал бы самому себе увеличить сон до 9 часов. Ещё лучше до 10. Гораздо более полезный навык не читать и не смотреть тв в постели а засыпать прикоснувшись головой к подушке.

Я же не всю жизнь собираюсь так спать. А где-то около полгода-год.

Кстати, я не первый раз вижу подобный текст, какие именно последствия? сердце?

Плохой сон. Соответственно непереносимость регулярных командировок.
Не выспишься — следующий день насмарку. В молодости работал сутками, разболтал.

Та по идеи это же еще все можно восcтановить витаминами+спорт и т.п. ;P

Предупредить намного дешевле чем лечить. И никто не предугадает как где и что вылезет у конкретного человека.
Мой бывший сотрудник по работе получил инсульт и оформил инвалидность. Старше меня лет на 5. Полноценная жизнь закончена. У него тоже был период работы с режимом по суткам.
ЗЫ Не припомню от него жалоб на плохой сон.

1) ложиться до полуночи, с этого момента и примерно до 2:00 — пик выработки гормона сна мелатонина, подробнее о нем тут.
2) ночью «отдыхает» пищеварение (желудок и затем кишечник), где-то до 5:00. Поэтому на ночь не наедаться, иначе все будет лежать мертвым грузом. За 2-3 часа до сна можно употреблять кефир, творог казеиновый протеин, если нужно поддерживать мышечную массу.
3) утром сразу после подъема — выпить стакан воды и завтракать через полчаса. Опять же помогает «запустить» пищеварение, ополоснув желудок.

В общем, правильнее ложиться в 23:00 и вставать в 5:00, чем ложиться в 1:00 и вставать в 7:00. Сейчас это сравнительно легко (самый длинный световой день) и если хватит силы воли — можете начать бегать по утрам, в медленном темпе километра 3 для начала, это минут 16-17.
Если утром тяжело, то можно бегать после работы, небольшая пробежка и хороший душ снимает усталость — проверено.

Это все очень хорошо, только я сова и даже, если я рано встаю и делаю зарядку и т.п. — мозг начинает работать после 9-10 утра, то есть от того что я встану в 5 утра, ничего не выиграю.

И тут, повторюсь, надо так прожить полгода-год. На физическое состояние пока не сильно важно, тут важнее состояние мозгов для учебы.

То есть тут основная фишка это ложиться и вставать в одно время+правильно питаться+немного спорта, и даст ли это возможность спать до 6 часов.

интересен реальный опыт)))

Имхо, всё очень индивидуально. Для меня 2-3 дня недосыпа сейчас это мрак и ужас, хотя раньше могла не спать по 2 ночи. Первый день я просто немного торможу и нервная, на второй день я истеричная и тормознутая, на третий день недосыпа не соображаю вообще. Так что для себя я решила, что лучше экономить на чём-то другом :)
И лучше выспаться и продуктивно поработать 1 час, чем не выспаться и 3 часа тупить в код.
Тем более, что во время сна мозг отдыхает и «очищается» от продуктов своей жизнедеятельности, так сказать. Нейронные связи укрепляются. Спать хорошо. Хорошо спать ещё лучше ^_^
+ у каждого свой индивидуальный запас прочности. Я наблюдала слишком грустную и откровенно страшную картину, когда человек пару месяцев прожил в постоянном недосыпе. А кто-то может так 2 года и только потом крыша уедет.

ну понимаешь, эти же все недосыпы происходя так, что люди пьют тонами кофе, неизевестно как едят и т.п. Я сам так жил прошлый год, был нервный и убитый все время. В итоге когда менял работу, просто месяц спал по 12-16 часов в день.

А тут именно вопрос полностью здоровый образ жизни, немного спорта, сон по расписанию, по 6 часов))

Если не пить чай, кофе и не есть шоколад — слегка попускает. Но все равно спать часов по 7 придется.

Здоровой жизни без сна не бывает) Чтоб тренировки шли на пользу, например, нужно между ними хорошо восстанавливаться. Хорошо восстанавливаться без достаточного количества сна (или допинга) невозможно. Будешь недостаточно спать, значит не будешь хорошо восстанавливаться, значит рискуешь схватить перетрен, как вариант. Недостаток сна нарушает выработку гормонов и очень клёвый(а часто ещё и короткий) путь к депрессии и неврозам :)
Никто не запрещает тебе ставить на себе эксперименты, но ты ж просил мнения :) Вот тебе мнение.

Я просил мнение людей, который такое тестили) А теорию и сам прочитал и человека, который в нервозе из-за недосыпа+алко+сигареты+кофе+шаурма я и в зеркале увидеть могу)

Ну вот я тебе и говорю, что тестируя недосыпание на себе при этом с пп, тренировками и т.д., я даже 3 дня не выдерживаю. Старость не радость :D

Если ты реальная сова- тебе ничего не поможет, я сам такой) разве что глушить себя энергетиками, пока не сорвешься.. Ну и оттянуть срыв поможет отсыпание про запас на выходных.
Единственный выход- тайм менеджмент и прочие джидайские штучки, чтобы больше успевать за то время, что есть..

Но полгода на адреналине реально продержаться.

Любая сова становится жаворонком с маленьким ребенком. Это все выдумки про сов и жаворонков. Я, как писал выше, даже в обычном графике встаю в 6-ть и чуствую себя бодрвым достаточно. Человек это животное дневное. У всех дневных животных пробуждение начинается с рассветом (сейчас 4-30 утра).

Тоже всегда был совой. А когда прижало каждый день вставать в 7:00 вдруг осознал что я жаворонок. Со временем стал легко вставать и просыпаться без будильника. Задался вопросом о минимальном идеальном сне. Много читал и экспериментировал. Абсолютно реально спать 6 часов и высыпаться. Правила интуитивно понятны и на первый взгляд просты (часть уже описали ранее):
1) Ложимся в 23:00, встаем в 5:00. Достигнуто опытным путем. Начало сна после полуночи ни разу не позволило выспаться полностью. Причины уже обговаривали выше.
2) В течении дня — максимально правильное питание. Долго рассказывать. Это в идеале. На практике достаточно не есть продукты типа печенья и колбасы.
3) Один раз в день нужна физическая нагрузка от 30 минут до 1 часа. Достаточно любой легкой подвижности. Закончить физические упражнения нужно не позднее 3-х часов до сна.
4) За пару часов до сна — контрастный душ (с головой). Поможет очистить голову от мыслей и расслабиться.
5) За пару часов до сна последний на сегодня прием пищи. Легкие белки (рыба, яйца, творог) + овощи. Воду можно за час до сна, но не позже.
6) За 1 час до сна выключаем все электроприборы и девайсы. Читаем легкое не научное чтиво .
7) Во время сна не должно быть никакого света. Максимально соблюдать это правило. На опыте проверено: чем темнее — тем крепче сон.
8) Cпим в проветриваемом помещении. Доступ свежего воздуха обязателен.
9) Никакого алкоголя и курения. Совсем. За каждый стаканчик пива расплата: пара часов дополнительно сна на утро + уменьшение количества энергии днем.

Понятно что начать выполнять эти правила у большинства людей не получится сразу. А если получится — то соблюдать тяжело. Алкоголь, курение, физичсекие нагрузки, питание — много преград. Периодически у всех бывают срывы и форс мажорные обстоятельства. Но вы спросили — вам ответили. Результат выполнения — бодрый подъем каждое утро без будильника с горой энергии и кучей времени.

«Воду можно за час до сна, но не позже.»
Недостаток воды разрушает организм. Например, суставы больше изнашиваются. Хотите на старости поиметь искусственные тазобедренные суставы?

«Cпим в проветриваемом помещении. Доступ свежего воздуха обязателен.»
Я бы ещё добавил: лучше спать в холодном помещении.

«Никакого алкоголя и курения.»
Сам алкоголь как таковой организмом не усваивается и в энергию/калории не переходит. Сухих худых алканавтов полно. Некоторые диетики/диабетики умудряются вполне себе комфортно жить с регулярным удовольствием сухого вина. Естественно выпил вина — значит уже не съел чего-то другого. И только в том случае если вино не вызывает у вас например приступов голода и срывов с нападениями на холодильник.

«Периодически у всех бывают срывы и форс мажорные обстоятельства.»
Чтобы не было срывов нужно питаться равномерно и следить за недопущением чувства острого голода.
Советы по спиртному и питанию больше по весу чем по сну, но гармонии нужно достигать во всём.

О спасибо за ответ. Но тут явная проблема, что время нужно для занятий. То есть то есть как-то хз, как разрывать это.

То есть сейчас я ложусь в 12 и встаю в 7, готовка еды, зарядка, работа до 6, дом еда и с 7 до 11-12 занимаюсь прог, потом до 12 читаю англ.

То есть с твоим у меня вечером минус час, за то с утра+2 часа. незнаю насколько эффективны будут эти 2 часа с утра за программированием.

Сон в отличии от еды, например имеет свойство накапливаться. Все равно сколько ты проспал 6 часов сразу или 3+3. Я для себя в период здачи чего-то выработал график. Я ложусь спать в 11 часов, просыпаюсь в 3 часа и фигачу до 10-ти. самое лучшее время для работы. Мозг работает, все успеваешь, никто не мешает. Потом делаю перерыв на домашние занятия и по ходу часа в 3-4 дня ложусь спать на пару часов. и потом опять работаю. Но у меня есть плюс я не работаю в офисе с 9-ти до 18-ти. Поэтому если решил свитчится в ИТ увольняйся с основной работы. Все равно параллельно долго не потянешь. Проблему с деньгами для обеспечения я решил просто — продал машину.

Спасибо за очень важную информацию. Читая ваши строки, я прямо ощущал прилив целомудрия в мою жизнь. Ох эти повороты сюжета: продажа машины, драма, бессонные ночи. Теперь все стало ясно... теперь я понимаю, нет я знаю! Эти 6 строк, который были наполнены максимальным смыслом, маскимально отвечали на мой вопрос «тестил ли кто-то здоровый образ жизни+короткий сон». Вот ваш ответ. Он полностью раскрыл мой вопрос. Я даже не знаю, что можно добавить. Возможно никто в мире не сможет ничего добавить. Мне очень приятно, что на этом форуме обитают столь приятные и умные люди, которые вот отвечают именно то что нужно. Я понимаю, что вы внимательный человек, и внимательно прочитали мои вопросы и посчитали нужным дать примеры из своей жизни. Особенно эти формулы.... 3+3. оххх это же 6! Ваши примеры с продажей машины, ваш жизненный вывод, что дети лечат сов.. оххх Спасибо вам за все.

А какой ответ вы хотели услышать? Есть ли методики позволяющие увеличивать время в сутках до 32 часов? Чтоб успевать и рыбку съесть и учится сесть, а еще телек посмотреть и в танчики сгонять и потом еще на ДОУ потролить. Человеку требуется сон.Минмум 5-6 часов в день Найти лишние часы не возможно. Остается оптимизировать текущие. А если тебе лень вставать в 5 утра — это чьи проблемы? Или может быть ты думаешь сидеть на основной работе и потом резко перепрыгнуть на сыры, то могу с уверен&#