Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Гражданство Румынии и жизнь в другой стране

На форуме много разговоров об иммиграции в ЕС через открытие бизнеса(в основном все едут в Польшу). Почему в таком случае(если бизнес не нужен, а нужно именно законное право проживать в другой стране) не рассматривается такой вариант, как получение гражданства Румынии на основе корней?

Стоимость подобных услуг сравнима со стоимостью регистрации ООО и даже иногда(в зависимости от страны открытия ООО и размера уставного фонда) в несколько раз меньше, но выгоды очевидны:
— не надо открывать бизнес и тратиться на его содержание, налоги и т.д.;
— возможность жить официально в любой стране ЕС круглогодично;
— получать все привелегии гражданина ЕС и т.д.

Ведь можно получить гражданство Румынии, а жить в Польше или в Германии.

В чем минусы по сравнения с тем же получение ВНЖ в Польше через открытие ООО? У кого есть опыт?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Еще можно отправить «нигерийское письмо», и они тоже вам с удовольствием ответят и оформят гражданство любой страны. :)

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Попробуйте обратиться в Госконсалтинг. Самостоятельно справиться действительно сложно, у меня просто времени бы не хватило. Сестра с помощью этой компании уехала в Польшу

Я вот очень хочу переехать в Румынию, но оснований для этого не имею. читаю на разных форумах инфу. Наверное, только через юристов получится...

Ситуация понятна. Мы с семьей тоже думаем о переезде. Рассматриваем разные варианты, но пока не определились, потому что хочется чтобы качественно помогли и не обманули.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Румыны вроде давали украинцам беженство. Если знаеш язык попробуй найти работу в румынии по своей професии вроде трудовую визу делают ише можно женится на румынке...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я как-то постил эту статью
Why I’ll never leave Romania as a software developer.

А вот взгляд с т.з. украинского программиста: Костя Клягин (автор centericq, впоследствии CenterIM) о переезде в Румынию Наши в... Румынии. Славянский колорит с латинскими корнями

Кто-то имея другие корни получает в итоге гражданство Израиля и там и живет.

в Израиле главное — интегрироваться :) а то будут как Doug ’The Head’ из Snatch :)

Это равноценно подделке документов. Такие услуги тоже есть, могут сделать загран одной из стран восточной Европы.

Подделка документов не рассматривается-все официально.

Правильно, посредник берёт деньги и чудом находит румынские корни. Подделка документов. Разве что если Вы и вправду румын. Но тема ведь не лично о Вас, а в в общем.

Не обов’язково бути румуном. Треба мати діда/прадіда, який жив з 1918 по 1940 рік на території, що входила до складу Румунії.

Нажаль, в більшості Західних країн громадянство Румунії сприймають скоріше як діагноз, можуть співчувати, а можуть і ставитися упереджено. В Скандинавії громадяни Румунії асоціюються з бомжами, дрібними злочинцями і таке інше. Я би не радив, якшо чесно. З точки зору поваги, репутації Українці на суттєво вищому рівні.

у меня они ассоциируются примерно также. Слава Украине)))

По полезности румынское гражданство на таком уровне что в обозримом будущем( 20-30 лет) украинским гражданам даже не предвидится дотянуться до текущего уровня румынского. Поэтому я бы не стал так пренебрежительно отзываться.

Румуни на вулицях західних міст восновному представлені циганами або подібними, тобто це бомжі, попрошайки, асоціальні елементи. А ше — це банди шахраїв, які реально тирять гроші в людей. Наприклад, з кредитних карток. Останнім часом в новинах рідко якого дня не попереджують про злочинців з Східної Європи, які на ділі виявляються громадянами Румунії. Чесно кажучи, іменно через них страждають ні вчім неповинні роботяги-поляки чи литовці, бо вони також начебто Східноєвропейці. Я щиро сподіваюся, що таку Румунію скоро з Євросоюзу попруть в шию. Крім того, громадянство Румунії не дає вам ніякого права працювати поза цією «європейською» країною, а рівень доходів там, судячи з розповідей знайомих, не дуже то і відрізняється від того, що є в Україні. Зарплата держслужбовця в районі 200 євро. Зі слів одногрупника з мовної школи, який закінчив в Бухаресті інститут держуправління і втік в Скандинавію працювати дорожним робочим. Доречі, єдиний румун, який хотів мови вчитися... Робіть шо хочте, вам видніше, але мені це виглядає авантюрою.

Крім того, громадянство Румунії не дає вам ніякого права працювати поза цією “європейською” країною

Тут Вы не правы — работать и жить можно в любой стране ЕС. То, что может на работу не возьмут — это другой вопрос. Но вспомните, какой второй по популярности язык общения в Microsoft(после английского)? Вы будете удивлены(если не знаете), но это румынский. Странно, что Майкрософт набрала пол компании “бомжей” и мошенников. Вот такие дела...

Да ну, відколи це? Ось наприклад.
europa.eu/...​work-permits/index_en.htm
Working in Switzerland
Most EU citizens don’t need a permit to work in Switzerland. Restrictions only apply to nationals of Bulgaria, Croatia and Romania — who need a work permit.

As an EU national you generally don’t need a work permit to work anywhere in the EU.
Work permits are never required for self-employed people in the EU. However, some EU citizens still need a work permit to become an employee in certain EU countries. This mainly concerns: Croatian citizens in some EU countries.

Из всех стран ЕС получается румынам надо только в Швейцарии получать разрешение на работу )
Сколько там стран в ЕС, 28? Где еще румынам надо разрешения?

лол, Швейцарія взагалі не входить в Євросоюз, до чого тут вона?
В румунів були трабли з роботою в ЮК, але ніби з 2015 вже і там можна.

я не можу поділити твого пафосу, українському паспорту до румунського як раком до неба, нам отримати дозвіл на роботу — це просто жесть, послаблення переважно тільки в айтішників, і то не всюди.

тому чисто з практичної точки зору в ТСа аргументи цілком валідні, як на мене.

Насколько я понимаю, ТС просто говорит про криминальный путь по сути. У 1% посетителей этого сайта есть румынские корни, все остальное это мухлеж с риском раскрытия в перспективе. А так то да, румынский паспорт намного лучше :-)

В більшості країн ваша професія в позитивному списку, з контрактом і належною зарплатою в вас не буде жодних проблем з отриманням візи. Чи ви збираєтеся працювати в піцерії?

і при чому тут «наша» професія? ну і так, для довідки, навіть «наша» професія сильно дверей не прочиняє — в багатьох країнах на перший час буде прив’язка до роботодавця, поки не отримав перманент резіденс — можна вилетіти з країни і тд і тп

Чи ви збираєтеся працювати в піцерії?

далі твій пафос. що не так з людьми, які працюють в піцерії? вони не достойні працювати в EU? от румуни можуть поїхати в EU, працювати на будь-якій роботі, змінювати роботу і так далі. а ми не можем. з чим саме ти не згоден, я так і не зрозумів. я думав, всім очевидно, що румунський паспорт дає більше прав в EU.

спустись на землю, можеш скільки влізе обзивати румунів циганами, але ці цигани мають більше прав ніж ти. то може вони не такі вже і цигани, раз змогли добитись цих прав?

Наша професія до того, що форум професійний. Шо не ясно? Мені байдуже, які права мають. Я стикаюся з ними щодня, виходячи з метро — сидять просять. В медіях через день бачу, чую чи читаю про кримінальну активність. Громадська думка негативна. Власне про це і писав.

ну попри це все, вони краще себе почувають в європі, ніж ми. і над цим можна задуматись, нам поки навіть туристичний безвізовий не світить, а вони собі працюють де хочуть. репутація це така штука, може в деяких країнах і погана, але цивілізовані люди ж не судять по кольру шкіри і репутації, тобто до нормальних румун нормально ставляться

Ну тоді найкраще в Європі себе почувають біженці з Cирії і Cомалі :) От в них прав в тищу раз більше, чим обов’язків. А ми, бідні, мусимо якісь дипломи представляти, стаж, досвід... Та і то, лиш на термін, поки працюєш. Я так розумію, топікстартер збирається інвестувати в громадянство ЄС. Наск я знаю це можна зробити правильним способом — влаштуватися на роботу в ЄС, вивчити мову на мовних курсах, здати іспит з історії, культурології і мови, отримати громадянство в випадку, якщо країна перебування дозволяє подвійне (наприклад, Данія не дозволяє поки що, треба виходити з Українського). Звичайно, на це треба час, але таким чином чоловік стає, імовірно, членом суспільства, де він збирається жити, пізнає традиції, спосіб життя, інтегрується. А так то виглядає типово по Українському — купив права і вчиться їздити...

Ну тоді найкраще в Європі себе почувають біженці з Cирії і Cомалі :) От в них прав в тищу раз більше, чим обов’язків.
Привет Швеция? :)

в UK з 1 січня 2014 р.

Croatia

Evo nije dobro na svaki put. Nisam znao za to.

ja ti sigurno mogu da kazem da stoput tezije naci hrvatski korne nego romanski, posebno ako si ukrajinac, jer nema opste granice izmedzu nama i vama zato i postoji manje srba al hrvata tu.

Ciekawe jest to, Szanowni Państwo, że was rozumiem :)

звідки ти взяв цю байку про майкрософт?

Колись дивився відео про Майкрософт і там казали, що друга мова спілкування серед співробітників це румунська(після англійської звичайно) — їх там більш ніж 1000. Наразі Румунію вважають 4-ю за рівнем розвитку ІТ. Наприклад є така стаття у Форбс про розвиток — www.forbes.com/...art-up-capital-of-europe
Та взагалі дуже багато статтей про ІТ в Румунії є.

Вот есть скриншот с видео с этой информацией — cl.ly/apCs

Дуже поширений міф у неті ))
“people say that the second language spoken in Microsoft
Redmond Campus Cafeteria is Romanian”

Мені особисто цікаво, як це
“630 Romanians work for Microsoft in US, Ireland and Denmark”
(300 у Редмонті) роблять таку статистику. Міфотворчість у дусі “Граф Дракула”...
english.financiare.ro/...eland_and_Denmark-621.htm

Румынский паспорт разрешает жить, учится и работать где хочется в ЕС, получать пособия, голосовать на высоком уровне, и прочее-прочее. Этого достаточно чтобы даже не рассматривать дальше другие моменты для сравнения с укр паспортом.
Да, есть много румынских циган, но это мало касается румын — не циган.
Румынский паспорт — это по большому счету пропуск в мир белых людей.)

В этом плане я завидую жителям закарпатья. Если ты владеешь венгерским языком, то получить венгерский паспорт — дело техники.

И румынский тоже, но румынский проще во много раз им получить.

Здравствуйте, вы еще не пытались получить гражданство Румынии? Очень озабочена этим вопросом!

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

То есть оформлять Румынское гражданство не стоит, потому что их не уважают в Европе? Как это интересно отражается на самих румынах? Палками их бьют и изгоняют отовсюду? Никто не запрещает вам говорить людям, что вы с Украины...

Вам рассказать про то, какими монстрами нас видят во всех странах, которые находятся за Польшей?

Румыния ввійшла в Болгарие в Шенген в 2014 році

Вы бы ещё Венгрию посоветовали... Польша тем и хороша, что это сильно прокачанная версия Украины.

А насчёт гражданства — выходить из украинского, чтобы ездить повсюду с румынским, это надо себя не уважать...

Многие получают румынское гражданство не отказываясь от украинского.

Более того, никто не обязывает получая загран паспорт Румынии отказываться от Украинского гражданства!!!

Более того, в Украине это не наказуемо! ))

нет? а запрет на двойное гражданство как трактовать будем?

Запрет есть, штрафа (или другого «наказания») — нет.

Пишуть, що штраф є: від десяти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (від 170 до 510 грн.)
www.coruption.net/...e-hromadianstvo-v-ukraini

Мда, не была в курсе(только до 2012 так было). Интересно, а кого-то уже штрафовали за это? И как должна выглядеть форма декларации двойного гражданства?

Это штраф за неуведомление о втором гражданстве.
Как только его выплачиваешь, можно сказать, легимитизируешься, т.к. по конституции не можешь быть наказан за одно и то же преступление дважды.

Ким заборонено? Можна лінк, а то я щось нічого не знайду.

6сбщ
www.prostopravo.com.ua/...oe_grazhdanstvo_v_ukraine

примерно такого рода там напутано, влазить в разбирательства мне не хочется и нет конечной цели

Що і треба було довести — в питанні ви не розбираєтеся.

Немає такої заборони.

Грузинським громадянам і президенту можете про це розповісти, тимпаче, що він ще й гарант Конституції.

Запрета нет.
Написано, что «не признаётся», а не «запрещается».
Есть штраф за неуведомление о втором гражданстве.
Как только его выплачиваешь, можно сказать, легимитизируешься, т.к. по конституции не можешь быть наказан за одно и то же преступление дважды.

Вообще-то это незаконно, то есть, во-первых, неэтично.
Во-вторых, рано или поздно за это будет больше чем штраф.

Согласна. Но учитывая масштабы (десятки тысяч людей с двойным гражданством), то эффективнее и прибыльнее будут очень большие штрафы.

Ну у них скорее всего депутатская/министерская корочка — им можно ;)

Да нет, самые обычные люди с территориии, которая раньше принадлежала Румынии.

как получение гражданства Румынии на основе корней
Автор скорее всего имел в виду фирмы — «ускорители», которые за некую сумму в евро находят «корни» %)
Ну и сейчас в ЕС очень косо смотрят на «румын»... слишком много их «наксерили»...
Левые румынские визы — одна из причин, почему Румыния все еще не Шенген.

Румыния вошла с Болгарие в Шенген в 2014 году
Я граждин Болгарии я проверял :)

Тогда попробуйте получить Шенген в консульстве Болгарии %)
Должна была вступить весной этого года, но не вступила и навряд ли вступит.
www.regnum.ru/news/polit/1902017.html
То, что Вы как гражданин Болгарии можете ездить по странам Шенгена и то, что имея Шенген, можно ездить в Болгарию — это да. В теории с национальной визой Болгарии можно ездить по Шенгену — но как-то по-разному отвечают в разных визовых центрах по этому поводу (на днях узнавали)...
ПС: Шенген!=ЕС

www.balkaninsight.com/...schengen-space-10-06-2015
В каком месте она в шенгенс вошла?

шеншен ковбасить нє падєццкі, може розпастися.
там ще Каталонія підлила масла, і Британія готує референдум про вихід з ЄС.
живем в цікаві часи

мне кажется шенген останется, поштормит и попустит. Пани Меркель казала шо без шенгену не останется смысла в ЕС вообще.

ЄС, то не тільки ця фрау
поки що зима, через море плисти холодно,
побачим що буде літом із мігрантами та шенгеном

вошла к сожелению, в Англии даже шоу показывают romanians are coming

Надеюсь прийдет тот день, когда в европейских странах будут показывать шоу «Ukrainians are coming».

Если есть румынские корни, то относително дёшево получить гражданство(но процесс может длиться до года, или даже больше).

В середньому, від подачі документів до отримання паспорта проходить 2 роки.

это как бы подлог, и как следствие, вероятность лишения всего-всего и депортации.
оно вам надо так карму портить?
p.s.
если у вас дедушка/бабушка жили в том районе, который был под Румынией в начале 20 века, то, конечно, можно и так

Підписатись на коментарі