×

Нетехнических собеседований тред

В последнее время мне не дает покоя один сложный вопрос: а что же отвечать на HR-собеседованиях: правду? Или приятное? Если отвечать правду на такие вопросы, как: «Почему вы ушли/хотите уйти из последней фирмы?», «Почему вы хотите работать у нас?», «Какая разница между уткой?»

Если отвечать правду — она может спугнуть. Если отвечать приятное — могут пробить и выяснить правду. Как преодолеть HR-ский бастион и попасть на техническое интервью без лишних проблем? В этом ИТТ-треде делимся опытом, как максимально безболезненно для себя и для других отвечать на такие вопросы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Мне особенно нравится когда HR первым выходит на контакт, а потом спрашивает: «какова причина, по которой вы ищете работу?».

С 1-2 предложений определить, кто перед тобой — настоящий HR (редкость) или тупая HRка которая мыслит категориями мифов и предубеждений. Если последнее — только врать, и только в контексте её любимых мифов.

Да, знать почему люки круглые и как перевезти гору Фудзияма — это обязательно. До задницы, что эти задачи невозможно решить за минуты (всё человечество такие решает десятки и сотни лет) — считается что ты это должен уметь. Обязательно имитировать процесс решения.

Я рекомендую вообще не ходить на не-технические собеседования. Всё что желают эти курицы могут узнать и по скайпу. А то что им «необходимо» для найма одного человека провести 50-200 контактов, говорит только о том что они не ценят ваше время — получается кандидат тоже должен [по их мнению] в среднем пройти до 200 интервью и с радостью потратить на это своё [для них ничего не стоящее] время.

Мой совет — просто попроси список вопросов, которые будут заданы. Ответь на них и все будут довольны. Если же её интересует твоя внешность, гороскоп и размер ч̶л̶е̶н̶а большого пальца — пришли ей фотку и/или описание (приврать не забудь).

PS. Почему нельзя говорить правду на вопросы, не относящиеся к делу: потому что она не услышит ваш ответ. Она будет ловить ключевые [для неё] слова и раскладывать по полочкам своих мифов. Примерно как это делают бабушки на подъезде. Ради интереса, подошли незнакомого им человечка к своему подъезду пусть распросят о тебе — так поймёшь насколько глупа попытка узнать о человеке на первый взгляд. А потом второй шаг: спроси их же о том человек который спрашивал. Постарайся не ржать. Главное придумай ему «легенду» и чтобы он её невзначай озвучил (то есть соврал) — и увидишь почему врать НУЖНО.

Это грёбаный ритуал. И так будет всегда и везде, где знания подменяют мифами.

Встречные вопросы:
— а зачем вы это спрашиваете?
— что именно вы ходите узнать этим вопросом?
— а какое отношение этот вопрос имеет в собеседованию?
— а Вы?
— вопрос не коректный.
— я считаю этот вопрос неуместным.

Кто-то из великих сказал что «человека нужно оценивать не по речам, а по тому что он спрашивает».

Также и здесь: если задают много неуместных вопросов — значит кандидатов много или Вы им особо не нужны, а так, для массовки, чтобы она в конце недели в отчете написала что проинтервьюировала 20 человек, все такие чудаки, кроме этих двух.

З.Ы. Последнее время я встречаю ХР задавая им 3 встречных вопроса:
1. Какие фреймворки мне нужно обязательно знать?
2. Какие мои обязанности?
3. Сколько денег?

70% — наверное получают разрыв модзга ибо больше не пишут никогда.
29% — пишут что-то типа «я только ХР, я не в теме. обязательно спрошу у работодателя» и пропадают.
1% — выходит во второй тур с детальными ответами, как правило они адекватные и уже можно с ними о чем-то говорить.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Зимой усиленно искал работу.Пообщался минимум с 15 HR — результат — досих пор ищу работу.Стаж 20 лет в в IT, в WEB >15.Списал все (для себя) мол время такое.Судя по появлению статей подобного рода как эта, не я один такой.Это радует!)))

Стаж 20 лет в в IT, в WEB >15
какая специализация-то?
не я один такой
то есть, рубили на этапе «созвонимся в скайпе»?

Специализация web.Прямо как раз не рубят.Нет обратной связи от работодателя.Может это у меня только так.Кстати стучался и в Ваш СофтСерф.Ощущения остались что это контора-большой завод где в приемной штук сто дверей за которой сидит HR а вот какая из этих дверей действительно на работу принимает непонятно.Я такое в 90-х на одном из укро-советских заводов видел,где каждая дверь — это отдельная фирма а находятся все эти фирмочки под крышей завода.Все деньги стригут и богатеют а завод беднеет и банкротится.

где каждая дверь — это отдельная фирма а находятся все эти фирмочки под крышей завода
це називається аренда невикористовуваних приміщень, завод за це ще гроші отримує ;)
Ваш СофтСерф.Ощущения остались что это контора-большой завод
в них якийсь час була лейбла під назвою — ~"Software Development Factory"
Специализация web
язык программирования какой? фреймворки какие?
минимум с 15 HR
Это не так много. А технические интервью были?

Да, были и тех интервью.Причем никто прямо не отказывал.В одной конторе были 3 интервью.С нашими технарями,которые вроде добро дали,а потом попросили еще с их главным(оказался израильтятин молодой) вот этот завел меня в тупик.Попросил за 2 мин в онлайне при нем алгоритм одного из законов воспроизвести.Я этот закон знал и учил 20 лет назад Я сразу сказал что за такое время не вспомню и не сделаю.В результате не взяли.В другой конторе(крупной,реклама которой всегда на доу висит) HR перевел стрелки на тех лида, с которым мы просто говорили.И все — никто более на контакт не выходил.Пока ощущения таковы — стучишь в пустоту.Хотя бы просто письмо прислали.А то сам не понимаю, кого они ищут...Хотя тут все просто — все боссы за бугром

Вопросы которые задает HR могут показаться странными и не совсем логичными ,но они помогают выявить нюансы , в моем случае беседа дает понять на сколько кандидат сработается с другими сотрудниками, что для него неприемлемо и т.д . И да лучше правду говорить

А что ты спрашиваешь — то? Самое странное?

А можна я своє улюблене запитання залишу?
Уявіть собі, що ви компанія, яка займається вирішенням проблем. До вас приходить пан Кличко та каже: «Я хочу перед завершенням своєї каденції мера зробити приємне місту — позбавити Київ від корок. Розробіть план позбавлення міста, та надайте мені»
Ваші дії?

Дякую, ви нас не влаштовуєте :)

Тільки не корок, а затор чи запозичене «пробка».

Дорожній затор. Я за «Корок» та ще кілька десятків таких слів впроваджувала б адмін відповідальність :(

Краще продовжуйте виправляти людей. Більше користі буде

спасибо, а то я все никак не могла вкурить, что за корки :)

моем случае беседа дает понять на сколько кандидат сработается с другими сотрудниками
ХАХАХАХАХ.
Ты такой неебаться психолог что прямо за ОДИН разговор понимаешь сработаеться ли человек которого ты В ПЕРВЫЙ раз видишь с ДРУГИМИ ЛЮДЬМИ, специфику работы ты даже не понимаешь. У вас там в мобисофт только шизофреников в эйчары нанимают?
Спустись на землю, ковбой.

Специфику работы как раз понимаю и небольшое тех. интервью могу провести, и да психолог. На счет шизофреников ты можешь написать сотрудникам компании и спросить........

Виктор, Я знаю что не во всех компаниях работают профессиональные HR и порой возникает вопрос у прогеров что за фигню он или она несет... Но это не везде

Я скоро буду збирати скріншоти з фразою «Ви нє відєлі нормальних HR — не всє такіє!»

В то же франции для получения специальности психолог у тебя должно быть базовое медицинское образование в области психиатрии и затем вторым можешь получить психолога.
вот причина, почему я не верю в отечественную психологию как науку. Ну не может человек без медицинского образования, закончив какой-то гумманитарный ВУЗ(пусть даже и КНУ) понимать что под черепной коробкой индивида происходит

dou.ua/...a/?from=hover-news-widget
Крім англійської, іншим пріоритетом я вважаю так звані софт-скіли (soft skills) — як людина працює, як себе поводить, як сприймає і ділиться інформацію. Це дуже широка тема. Але, по суті, англійська і софт-скіли — це останнє, що блокує нас від прориву на світові ринки. Ці дві речі нас суттєво виділяють серед решти ІТ-шників з західних фірм.

а продукты покупать напрямую у производителя. через «сетевой маркетинг».
а бумажные книги станут не нужны.
а телевидение вымрет как атавизм
:)

Это все круто, но вот 1 iphone в Foxconn не закажешь, как не крути.

Это просто набор объявлений от барыг, почти то же что и объявление в газете «продам гараж», совсем не то о чем я говорил.
Крупный завод никогда никогда на прямую не будет заниматься розничными продажами, в лучшем случае для этого будет созданно специальное подразделение.

В случае с Foxconn есть интеллектуальная собственность, и собственность на средства производства. Это позволяет эксплуатировать китайских и не китайских трудящихся и класть в карман огромную наценку.

Картина маслом: стучится какой-нибудь Василий Пупкин к топ-менеджменту какого-нибудь Дойче-Банка или Боинга с предложением: «Господа, нафига вам эти прокладки в виде епамолюксов — у меня есть и английский и софт-скилы, дайте мне удаленный доступ к вашим сервакам и я вам такого наворочу, и стоить это будет в 3 раза меньше».

Топ-менеджмент какого-нибудь дойче-банка и боинга не отдает свои разработки на аутсорс, а держит у себя работников на он-сайте.

А как же полиси, безопастность, вот это вот все?

Люкс — не шарашкина контора и секурность обеспечить может

Т.е., если понадобится обрезать доступ к сайтам (например), она это сделает?

А чего бы и нет? Ютьюб и вк и так вне закона)))

Ютьюб и вк и так вне закона)))
С чего бы это? На ютубе ж прон режут))

По-моему, логично, что на работе ты должен работать, а не видосики смотреть. Если нужно скилл какой-то подтянуть, то для этого есть бесплатные тренинги.

А музыку откуда же слушать?

Раб должен работать, а не музыку слушать.

С телефона))) Ну мне все равно, я ее не слушаю и дома))

У каждого свои интересы ;)

Основная цель аутсорсинга — удешевить разработку, а не избавить своих разработчиков от мутных проектов. Поэтому если Вам не повезло с проектами в аутсорсе, это еще не значит, что везде так.

не, ну, там еще вопросы рисков.
че-то реально критичное могут и не отдать.
ну, подпатентное, например.
этих украинцев — попробуй еще, засуди в случае утечки...

Так судить будут не украинцев а головную контору которая вполне себе где-нибудь в Цюрихе и под приличной юрисдикции правом. Украинское юрлицо в лучшем случае деньги в гривну переводит и офис содержит — ни за что реальное ни перед кем реальным «украинская сторона» чисто юридически не отвечает.

Але, по суті, англійська і софт-скіли — це останнє, що блокує нас від прориву на світові ринки. Ці дві речі нас суттєво виділяють серед решти ІТ-шників з західних фірм.
Это правда. Поработав пару лет “экзотической обезьянкой” в команде компании из “долины” я теперь понимаю в чем разница между их синьор девелоперами и нашими. У нас тру синьор девелоперы — это поведенные на ИТ технологиях “ботаны”. Они могут часами спорить про архитектуру и фреймвоки, при этом им пофиг что приложение делает. Желания клиента для них — странные капризы, юзеры приложения — тупые ламеры. Наши синьоры учились в институте, некоторым даже нравился матан, они читают умные книги и хотят понимать как и что работает внутри. Их в первую очередь интересует собрать “вечный двигатель” или “идеальную систему”, а менеджер только мешает, заставляя делать быстрее неинтересные вещи.
Их “синьоры” — совсем другие. Они могли не заканчивать компьютерных институтов, они могут не знать паттернов, не интересоваться как работает сборщик мусора, не знать досконально что есть во фреймвоке и как его использовать. Потому что это не то, что у них способствует карьерному росту! Корпоративная культура их ИТ компании больше всего напоминает мне наши ВУЗы. Доклад о работе — важнее самой работы. Благосклонность начальника, поддержка научного руководителя — залог успеха. Где-то выслужиться, где-то выдать чужие успехи за свои, где-то спихнуть вину на других, вовремя попасть на глаза “большому боссу”, проявить себя волонтером, активистом, “душой компании”.
Их главный скил: это умение добиваться своих целей минимальными усилиями. Нужно сделать побыстрее: лепим “франкенштейна” из первых попавшихся на гитхабе самоделок. Зато потом можно отчитаться: мы смогли подключить вот этот модный, инновационный, прорывной и очень перспективный фреймвок про который написано что он уделывает по скорости все остальные в два раза. Чужой код лучше вообще не трогать (повторное использование это зло) — ведь тогда во-первых, нельзя приписать все заслуги себе, а во-вторых, можно поломать чужое и стать виноватым. Лучше каждый раз писать свой “велосипед”, а потом обвинять других что они не хотят с ним интегрироваться.
Еще один важный скил: уметь быть частью бюрократической системы и играть по ее правилам. Потому что менеджеры в первую очередь хотят именно этого: процесса, а не результата. В конце-концов для инвесторов важнее красивые отчеты, чем удобство юзеров или качество кода. Да, компания уже давно загнила, и когда-нибудь она просто рухнет. Но до тех пор еще много лет она сможет сыто кормить паразитов, живущих внутри. Главное иметь еще одни скил: уметь вовремя переместиться в “тушу” другого гиганта — и тогда можно всю жизнь проработать в их “лидерах рынка” и сделать карьеру, так и не написав ни одной хорошей программы.
Вот почему так важны “софт-скилы”. И вот почему “черную” работу по написанию кода делают “иностранные обезьянки”, в то время, как их синьоры целыми днями митингуют и пишут отчеты.

Это специфика ентерпрайза в штатах, они там Дейла Карнеги каждый день на ночь читают.

Чувак, ты судишь по себе. Нормальные люди думают не о фреймворках а о удовлетворении нужд заказчика.

Нормальные люди думают не о фреймворках а о удовлетворении нужд заказчика.
Т.е. Вы видите удовольствие от работы в удовлетворении нужд заказчика? Тогда наверняка Вы архи-ценный сотрудник, без шуток.
Лично я вижу мало радости в удовлетворении кого-то. Мне как-то ближе свои интересы: саморазвитие, изучение нового, решение сложных технических задач.
Вы видите удовольствие от работы в удовлетворении нужд заказчика?
Я вижу удовольствие от работы в деньгах, которые мне за неё платят. Чтобы их платили больше, нужно решать проблемы.

Подсказываю: за деньги можно покупать разные вещи от которых уже получаешь удовольствие. А ещё можно накопить достаточно средств и выйти на пенсию. Таким образом, покупаешь свободное время в каком то смысле?

Что я буду делать на пенсии?
Заниматься спортом, наукой, путешествовать, ходить по музеям, общаться с интересными людьми — сидеть над промышленным программированием уж точно не стану.

У меня уже в 47 сил на порядок меньше, чем в 35 и все что хочется заснуть и не просыпаться. Весь мир этот задрал до чертиков.

Тренеру за 50-т. Он активен. Знаешь почему? Потому, что о здоровье думает

получаешь удовольствие от покупок
Чувак, не от покупок — от использования купленного. Вот к примеру выходишь ты на двор собственного дома, садишься в хорошую, дорогую машину, едешь на тренировочку. Это же круто!

Удовольствие от тренировки, от машины, от двора в конце — концов

примечательно, что лайки к предыдущему комментарию поставили исключительно девушки

В Израиле в тренажерку ходят 80-90-летние старушки и старички, отплясывают «зумбу», плавают в бассейне, ходят на пилатес. Некоторые приезжают в 5 утра, чем заставляют стыдиться тех, кто приезжает на 7-8. Как-то рано вы себя хороните, Виктор.

Как говорил Шевчук: Старости нет, есть только усталость ©

Не могу разобраться, это вброс или крик души. Если вброс, то качественный. Если крик души, то нельзя же быть таким идеалистом и ожидать, что в любой компании в качестве коллег-синьоров Вас ожидают исключительно перфекционисты и волшебники изумрудного кодирования. Более того, чем больше и известней компания, тем больше вероятность встретить самых разнообразных по уровню технического кодирования и по уровню социальных навыков людей. Иными словами, нужно ожидать, что работать придется с олухами и интриганами и добиваться целей теми методами, которые принято использовать в компании, а не только методом безупречного кодирования сферического коня. А вообще, двери интернационального говнокода всегда открыты для бесстрашных естествоиспытателей больших корпораций.

Если крик души, то нельзя же быть таким идеалистом и ожидать, что в любой компании в качестве коллег-синьоров Вас ожидают исключительно перфекционисты и волшебники изумрудного кодирования.
Это о разнице между их программистами и нашими.
Понятно, что у всех людей разные интересы. Но когда мы делали проекты полностью украинской командой — как-то все старались применить свои знания, что-то придумать, сделать лучше. Иногда спорили по техническим вопросам часами, пробовали разные варианты на выходных... Олухов или интриганов, которые бы старались «делать видимость работы» как-то не попадалось. Может у нас они не приживаются в нормальных командах, а может у нас менеджеры — бывшие девелоперы, чуют такой «планктон» и не приветствуют «жополизов». Или может зависит от проекта: там, где важен результат — нет смысла платить за показуху, а вот там где продали «тушки» в аутстаф — там главное отчетность и очковтирательство.

Везде разные люди.
Я работал как с, выражаясь вашим языком, «ботанистами синьйорами» с их стороны. Так и с стартап-хипстер-булшит, а также с совет юнион стайл бюрократами на нашей.
Потому почему вы так прям всех под одну стереотипную гребенку подогнали — не понятно.

Само наличие топика как бы намекает, что с общением (communication skill) у некоторых девелоперов полная лажа. Жаль, что нет статистики на счет интровертов/экстравертов в IT.
HR-бастион? LOL.
Это люди (девушки!). Им может быть совершенно не важно, что вы говорите, если вы при этом ведете себя адекватно и без заморочек в духе «говорить правду или ложь».

тыжпрограммист, а значит должен найти общий язык с девочкой и для тебя это не может быть проблемой, а если не можешь или настолько важный что не хочешь тратить время на простых смертных, то ты не нужен, ведь всегда можно найти со скилами не хуже и который общий язык найти может, посмотри с другой стороны, приходишь на фирму нет такой девочки, сразу техническое собеседование, проходишь нанимают, все класс, выходишь на работу, а там аутисты и такие ребята что дофига понимают, но нафиг им с тобой вообще разговаривать? думаешь комфортно будет работать? я, конечно, утрирую, но разве сложно потратить 20 мин на разговор не о чем чтобы доказать что ты не вердлюд?

ну я же все объяснил :) чтобы отсеять ненормальных, но со скилами людей, если человеку неприемлемо поговорить лишний раз, то лучше с ним не связываться

ващет психодиагностика это удел психологов. но я не об этом.
собеседование это не медицинский консилиум.
задача любого собеседования определить две главные вещи
1. Способен ли вообще человек выполнять данную работу (навыки, квалификация, образование и т.д. в таком духе)
2. На сколько комфортно с этим человеком можно работать (вот тут уже рассматриваются личностные качества).
Оценка и первого и второго происходит субъективно с этим нужно смериться.

Как ты можешь определить с кем мне будет комфортно работать, а с кем нет?
конечно, это чистой воды моя проекция и опыт работы в компании. я могу дать только рекомендации из моего глубокого ИМХО.
Эту часть уже должен не HR смотреть, а тот с кем планируется работать.
обычно на собеседованиях присутствует тимлид и он так же решает, будет ему комфортно с этим человеком работать или нет.
если вы считаете что в основном кандидатов бракуют эйчары — зря. в основном кандидаты не проходят техническое собеседование или их банят другие собеседующие.
Эйчар сообщает прошел кандидат или не прошел собеседование, но это не значит, что это его решение.
Проблема прогеров в излишней демонизации эйчаров и рекрутеров. т.к. общение происходит через них, то все слова, решения, описание проектов, возможность оглашения вилки зп и т.д. проецируют на них.
Лично мой опыт: это такая девочка, которой построил глазки и проходишь ее на ура (правда это меня немного раздражает, ну нет никакого желания случайным девочкам строить глазки, а приходится).
так в этом нет ничего героического. обычно эйчар, послушав кандидата, передает его на техническую часть. в итоге она свое мнение скажет, если его спросят :)
Такой вот вахтер в юбке на входе.
где то так и есть, но это так же важная часть работы в айти бизнесе.
плохо когда такой «вахтер» самодур и сам начинает чудить: не впускать кого нужно и впускать кого не нужно, но чаще человек просто выполняет поручение.

дык нет же условия что должен быть точно нормальный, условие точно ненормального отсеять

да :) в одной конторе не было эйчара, на второй эйчар просто рассылает объявления на работные сайты и договаривается с кандидатами когда собеседоваться, не то чтобы все неадекваты, но проскакивают, смогли бы их отсеять или нет — вопрос

ну не 99, а в лучшем случае 80, а из них английский не знает вообще — треть, а из оставшихся всего пара человек техническое собеседование пройдут, если шашкой махать, то да ничего путного не выйдет, но если убрать все преграды треш пойдет на техн. спецов и они расстроются, я бы расстроился, если бы через меня поток наладили и сказал бы что один человек в день-два, в итоге очередь бы переполнилась

Какое отношение английский имеет к нормальности или ненормальности?
никакого, задача эйчара отсеять тех, кто точно не пройдут/не нужны, английский часто важен, некоторые не говорят и не понимают на нем ничего, зачем человека мучать, если его все равно не наймут
ну не 99, а в лучшем случае 80
Ты точно на Земле живешь?
Как ни странно звучит, но факт. Тоже бы не поверил, если б не поработал некоторое время с HR плотно по разным проектам.

по мнению Майкрософта, если не сможешь обьяснить такой девочке «что такое ООП» то ты не годишься и для работы
прошло время задротов и хикки, сейчас (по крайней мере за бугром) требуются девелоперы с хорошими коммуникационными навыками и их отсутствие может отрицательно повлиять на карьеру
а в ее обязанности может входить как раз оценка софт скиллс (презентация, коммуникация, умение себя подать )

Как бы не пришлось потом жениться ;)

Это ты не предлагаешь, — а в её мире ваши трое детей уже в школу пошли, а она дома с четвертым сидит.

Имеется в виду, в её воображении.)

если мущщино отказывается от геномной экспертизы — он признаётся отцом по умолчанию. судебная практика = презумпция виновности мужчин ;)

Кто последний — тот и папа)))

Вот именно — работать-то, если наймут, вместе!
Там она уже найдет подход, время будет. ;) Тем более что корпоративы и тимбилдинги всякие тоже НР организует.

Так вот почему меня ейчеры не жалуют. Гендерные стереотипы и биологическая программа

а вообще это адекватные вопросы, особенно если меня затянула рекрутер туда

Почему вы ушли/хотите уйти из последней фирмы?«, «Почему вы хотите работать у нас?»
ибо, если у меня все гуд, то я тупо игнорю все предложения несмотря на то какие они интересные, если уж очень-очень интересно, то значит на моем текущем месте работы мне все таки чтото не нравится.

короче я говорю правду на эти вопросы, но тут надо сказать, что я из-за бабла работу не менял

если у меня все гуд, то я тупо игнорю все предложения несмотря на то какие они интересные, если уж очень-очень интересно, то значит на моем текущем месте работы мне все таки чтото не нравится
А если на другом месте могут предложить денег больше, сильно больше — их никогда много не бывает.

значит, на... кидалово в чем-то другом. не находишь, что просто так +К баксов не будут накидывать(в деда Мороза не верю как-то), если можно взять на меньшее? Если не получается найти и приходится повышать ставку — значит, есть подводные камни.
Возможно, проблемы покажутся не важными(овертаймы? та ладно, сейчас так же, только не оплачиваемые!). А, возможно, эти самые камни вылезут только где-то через неделю-другую после перехода

значит, на... кидалово в чем-то другом. не находишь, что просто так +К баксов не будут накидывать(в деда Мороза не верю как-то), если можно взять на меньшее
Бывает, что взять на меньшее быстро просто нельзя. Почему? Да очень просто: зачем человеку менять работу, если он уже получает ХХХ и всё устраивает? Опытных специалистов на рынке больше не становится, а вакансии есть.

Это я уже не говорю о том, что заказчику может понадобиться экспертиза, которая у меня есть и редкая.

...ну, а все таки, кем вы себя видите через 5 лет?!

Умножителем сучих псов на нуль.

Разработчиком с N + 5 лет опыта.)

Мне особенно нравится когда HR первым выходит на контакт, а потом спрашивает: «какова причина, по которой вы ищете работу?».

Я всегда на подобные вопросы отвечаю правду:

«какова причина, по которой вы ищете работу?»
 — Вы пригласили, я пришел.

Конечно такой ответ некоторых HR вводит в ступор, но ничего, потом отходят.

А я честно отвечаю: «а я и не ищу работу». Тоже обычно улыбчивое мычание в ответ.

поздравляю, КО!
я бы ответил — на вас посмотреть
и кстати реально один раз именно так и было — девушка по телефону так зацепила своим голосом что решил придти на собеседование чтоб на нее посмотреть
в результате меня наняли :-)

Так вот как люксофт заманивает к себе)

я проводил только техническую часть собеседования. но всё же. what if...
что если этот вопрос означает не прямолинейно-идиотское «зачем вы вообще к нам пришли?», а «что ж вас не устраивает на текущем месте, что вы вот, сидите здесь, и мы говорим о потенциальной возможности перехода к нам?»? с вариантами "не ценят"/"мало платят"/"некуда расти" etc.
то есть, ответ определенно обозначает личные приоритеты, от которых можно плясать(и на какие точки давить — «интересный проект» для человека, что скучает по сложным задачам, вполне может не тошноту вызвать, а позволить захантить за меньшую сумму)

конечно, прямолинейный вариант звучит забавно и чешет ЧСВ. но, вдруг.
UPD. с такой точки зрения, имеет право на жизнь и другой мем: «почему вы хотите работать в нашей компании?» — если иметь в виду «что вас заинтересовало настолько, что вы пришли на собеседование?». естественно, вполне возможные правдивые варианты «потому что денег нет, а вы не создаете впечатление совсем уж дна», «говорят, тут можно пинать балду, а я не люблю отрываться» и «по части зп о вас хорошие отзывы» — до добра не доведут.
но в такой трактовке вопрос вполне имеет смысл.

я проводил только техническую часть собеседования. но всё же. what if...
что если этот вопрос означает не прямолинейно-идиотское «зачем вы вообще к нам пришли?», а «что ж вас не устраивает на текущем месте, что вы вот, сидите здесь, и мы говорим о потенциальной возможности перехода к нам?»?

Речь немного о другом юзкейсе. Речь о том когда тебя находят в линкедине (например), рассказывают про какой-то интересный проект, потом просят разрешения позвонить на мобильный чтобы рассказать больше (или даже просто сразу звонят в телефон, без предисловий в почте) — и потом бьют в лоб вопросом: «какова причина того что Вы ищете работу?». Да не ищу я работу! Если я заинтересовался каким-то проектом, — это не значит что мне плохо на текущем или что я ищу работу.

Собственно, это выглядит примерно так же, как если бы в средней школе при переходе, например, из пятого класса в шестой, спрашивали: «а что вас не устраивает в пятом классе, что вы хотите перейти в шестой?». Или если я в прошлом занимался танцами, а сегодня захотел пойти на плавание: «что вас не устраивало в танцах?». Да все меня устраивало, ё-моё!

Я бы понял еще, если бы я сам пришел к компанию наниматься на работу — этот вопрос имел бы какую-то логическую основу. Но когда HR сам мне звонит, завлекает на их красивый проект, а потом спрашивает почему я хочу поменять работу, — то это клиника. Понятное, что ни на какое интервью я не соглашаюсь, — потому что, на мой взгляд, люди явно слегка неадекватны.

Я бы понял еще, если бы я сам пришел к компанию наниматься на работу — этот вопрос имел бы какую-то логическую основу. Но когда HR сам мне звонит
в то время, когда я даже _гипотетически_ не рассматриваю возможность перехода — разговор заканчивается еще на этапе «здравствуйте». спасибо, нет, не интересует, переход в планы не входит, всего доброго.
я не говорю, что ради любопытсва на собеседования/звонки соглашаться не правильно.
и, на самом деле, вполне может человек «от добра искать добра» — ну, если все устраивает, но «а, вдруг, там лучше».
только ж это и есть тот самый честный ответ "не ищу"/"ради фана пришел", не?
как если бы в средней школе при переходе, например, из пятого класса в шестой, спрашивали
вот, вы когда с проекта на проект или с позиции на позицию в пределах одной и той же компании переходите — такое спрашивают? тогда действительно, странно.
я не говорю, что ради любопытсва на собеседования/звонки соглашаться не правильно. и, на самом деле, вполне может человек «от добра искать добра» — ну, если все устраивает, но «а, вдруг, там лучше».

Поверь мне, даже если тебя всё устраивает, ходить на собеседования надо время от времени, хотя бы для того что бы понимать рынок. Какие требования, какие бывают проекты, какие зарплаты... Проверенно на собственном опыте. Когда-то такого долго не далал, о чем в последствии пожалел.

а просто общаться с другими девелоперами, не? :)

Что ж ты такой правильный, каких я даже в жизни не видел? Ну вот с тобой мне к примеру какой смысл общаться? разные города, разные стеки технологий, разное всё, что я от тебя узнаю? Найти человека с тем же стеком технологий? а вдруг он интроверт и не хочет общаться с незнакомым эльфом? А вдруг он очень похож на меня, только его флуент английский фуфловей чем мой уберинтермидиейт? или ещё какие у нас с ним отличия. А вдруг он отлично устроен, но в его конторе нет и не будет больше открытых позиций?

ИМХО ничто не даст лучшего понимания на что именно ты можешь рассчитывать на рынке труда чем поход на собеседования. Не будешь иметь этого понимания — либо работодатель на голову сядет, любой, даже хороший, либо у тебя самого разовьются неадекватные представления о себе и своей роли...

ааа, я думал речь о трендах.
если сугубо про зп, то это всё куйня. мне на двух соседних собесах(разные конторы, разные проекты, стек почти идентичный и позиция предполагает оооочень схожие ожидания) примерно в одно время предлагали в 1.5 раза отличные суммы.
так, это я еще до всяких убер-грейдов не дошел, там ваще ад.
или чуток статистики. взять Киев-Java-Middle-4+лет-опыта в зарплатном виджете и можно увидеть вилку 2к-3к. охренеть! 50% разница!
вот, приходишь на собес, слышишь сумму N.
приходишь на другой. слышишь сумму N + 50%.
в третьем месте тебе предлагают N + 20%.
среднее считать?
зато во втором месте, с такой здоровой зп, дрючат за опоздания и проще уволиться, чем выбить повышение.
а в третьем — текучка огромная, потому что проекты — легаси и кал, и там даже при оплате за овертаймы будет постоянно тошнить.

потому и говорю про общение. на тех же конфах с людьми разговаривать не только на темы доклада. с бывшими коллегами контакт поддерживать. внезапно, вскрывается гораздо больше, чем «мы готовы вам предложить сумму ХХХ. когда вы готовы выйти?»

с людьми разговаривать не только на темы доклада
Мало кто «таскает сор из избы» на таких мероприятиях — это только исключительно неформальное общение исключительно с прямыми знакомыми чаще всего по тому же проекту о котором и будет идти речь. Т.е. вопрос будет ставиться «как там наши?» и ответы «да всё так же» «ну вапче стало» «стало ничо так» и прочие варианты — люди говорят об одном и том же, а не вообще о трендах вообще.
так, это я еще до всяких убер-грейдов не дошел, там ваще ад.
У убер грейдов обычно стеклянный потолок средний по рынку с исключениями только в отдельных случаях.
взять Киев-Java-Middle-4+лет-опыта в зарплатном виджете и можно увидеть вилку 2к-3к. охренеть! 50% разница!
Это потому что мидл — понятие ратяжимое, есть мидлы такие что без 5 минут синьёры, есть вчерашние джуны.
если сугубо про зп,
Кто сказал что сугубо о зп? Можно к примеру сходить примерятся к другой должности. Имея офер от соседей на лидскую должность иногда забавно слушать обьяснения своей конторы что до синьёра ты ещё не дорос.

Где?
Ну ок есть места где общаться таки есть таких после общения приходит предложение поработать в нашей интересной компании нам нужны такие люди мы с вами общались ч тех местах где общаются с другими девелоперами и ваше общение очень заинтересовало нашу интересную компанию как вы смотрите чтобы пообщаться на предмет работы в нашей интересной компании и т.д. и т.п.

Это только одна грань. Другая — рекрутеры по крайней мере отечественные не проводят какого-либо расследования на предмет «кто такой почему не знаю почему бы ему работать в нашей интересной компании помимо того что у него где-то встречаются базвордз которые как раз интересуют нашу интересную компанию?» (к) (тм)

Вплоть до того, что доходит до приглашений непосредственно владельцу поработать в его собственной компании ну бывает. ))

Но опять таки — общение с другими девелоперами обычно идет по технической части. Я в этом году побывал на двух отечественных «местах для общения с другими девелоперами с рекрутинговым уклоном». Было интересно, но ожидания завышены и впечатление довольно печально.

«Общаться с другими девелоперами на тему смены работы» приходится в основном в момент прямого интереса в таковой со стороны одного из участников или всех сразу. Есть другие варианты?

Общаться с другими девелоперами на тему смены работы
нет. я говорю про «общаться с другими девелоперами, чтоб знать тренды рынка». а не «сколько я стою в глазах работадателя N». прямо над вашим сообщением тред есть, где мы с Леголасом прояснили, что о разном говорим.
Вплоть до того, что доходит до приглашений непосредственно владельцу поработать в его собственной компании ну бывает. ))
www.youtube.com/watch?v=PLTosCqkh70

Ходить стоит раз в полгода даже если не ищешь работу. Прохождение собесов это скилл который надо поддерживать

я не говорю, что ради любопытсва на собеседования/звонки соглашаться не правильно.
и, на самом деле, вполне может человек «от добра искать добра» — ну, если все устраивает, но «а, вдруг, там лучше».
только ж это и есть тот самый честный ответ "не ищу"/"ради фана пришел", не?

Так зачем спрашивать, если ответ и так понятен?

вот, вы когда с проекта на проект или с позиции на позицию в пределах одной и той же компании переходите — такое спрашивают? тогда действительно, странно.

Внутри компании не переходил, не случалось. Однако, в аутсорсе каждый проект — это, считай, отдельный контракт и отдельный HR. Это фактически новая работа. Поэтому, не удивлюсь что в таком случае задают тот же вопрос.

Так зачем спрашивать, если ответ и так понятен?
что понятно? я выше привел кучу вариантов, почему человек в принципе согласился пообщаться насчет вакансии.
или вы к тому, что там 99% ходят ради фана и только 1% — потому что что-то не нравится в текущем положении дел?

Если человеку не нравится, — он развесит свои резюме на job boards, и будет слать cover letters в компании. Если же HR выуживает где-то телефон, сам звонит, завлекает к себе, — то просто глупо предполагать что человека что-то где-то не устраивает.

нас в топике уже минимум двое(еще dou.ua/...rums/topic/13441/#693167, кто считает — если не рассматриваешь переход хотя бы гипотетически(следовательно, тебя что-то не устраивает в текущей ситуации: даже «желание не перейти, но узнать рынок» это тоже неудовлетворенность — недостатком информации), то не будешь продолжать общение с рекрутером
UPD впрочем, наша дискуссия зашла в тупик.

кто считает — если не рассматриваешь переход хотя бы гипотетически

Я уверен что я не один, кто всегда рассматривает возможность перехода — чисто гипотетически. Либо же, просто беседует об интересных возможностях, — чтобы не закостенеть в своей норе. Соответственно, это совершенно не говорит что я ищу работу или что меня что-то не устраивает на текущем проекте.

UPD впрочем, наша дискуссия зашла в тупик.

Наша дискуссия в тупике с самого начала.

так все может устраивать. но интересными ж иногда походить на людей посмотреть. на офисы например другие. пообщаться с возможно интересными людьми.

но интересными ж иногда походить
чем это не «правдивый ответ»?

я так и отвечаю, ХР-ы удивляются иногда.

на собеседования можно ходить ради прокачивания скиллов прохождения собеседований

по Джаве например порой такую фигню спрашивают которую использует в продакшн коде может один девелопер из пары тысяч. а то что не используешь забывается, но приходится поддерживать эти знания для собеседований

Я когда-то на своей технической части такое и спрашивал прям как в анегдоте «почему хотите у нас работать» отвечают 90% одно и то же самое, потом спрашивал «а что бы мы могли такое сделать что б вы очень-очень захотели»

и спрашивал прям как в анегдоте «почему хотите у нас работать» отвечают 90% одно и то же самое
потому что отношение, как к ритуалу :)
потом спрашивал «а что бы мы могли такое сделать что б вы очень-очень захотели»
забавный вопрос.
можно, притчу?
приехал в Черновцы на неделю. предложили квартиру. приехал. черте-где, добираться сложно, на улице типочки пиво пьют — кароч, жопа мира. отказался. и тут риэлтер предложила другую квартиру за те же деньги. в самом что ни на есть центре.
но меня не это подкупило. дом оказался очень старым — еще во времена бытия в составе Австрии строился. я был сражен еще видом подъезда. Часть дверей еще старая, с непопулярными теперь врезками под стеклянное окошко, гранитные — даже подоконники и перила! Там еще много чего было в квартире «аутентичного», начиная с облицованных мрамором уже не работающих печей отопления. думаю, уже понятно, что меня потом не особо напрягали дующие окна, дребезг из-за вибрации от проезжающих машин и отсутствие круглосуточных магазинов.
к чему это я?
так вот. какая вероятность, что если б меня спрашивали «какая должна быть квартира, чтоб вам понравилась?» я бы описал гранитные перила в подъезде и остатки печного отопления? А, меж тем, я в восторге.

применительно к найму.
я вижу идеальный процесс так:
1. прояснить по приоритетам собеседуемого
2. удостовериться, что нет чего-то заведомо конфликтующего(например, человек заявлет, что ненавидит опен-спейсы, а в компании — только так); если есть — довести до конца собеседование, но уже не "строя планов«(ха-ха-ха, я — сама наивность, ага)
3. выделить из того, как работает компания/конкретный проект то, что совпадает с наиболее приоритетными вещами.
4. досыпать всяческих неожиданных сюрпризов(я знаю человека, которого привела в восторг горка в офисе Ciklum’a — а ведь, это как раз такая вещь, о чем навряд ли будет вопрос: «А у вас в офисе горка есть? Нет? Наверное, не сойдемся») — но опять же, поближе к приоритетам.

проблема в том, что люди могут просто не задумываться над приоритетами. ну, ваще. я задумался только во время оформления резюме. например.

Угу, а ещё бывает что приоритеты со временем меняются... и важным становится то что было неважным еще совсем недавно

2. удостовериться, что нет чего-то заведомо конфликтующего(например, человек заявлет, что ненавидит опен-спейсы, а в компании — только так); если есть — довести до конца собеседование, но уже не "строя планов"(ха-ха-ха, я — сама наивность, ага)

ука.. работаю в опренспейсе, и люто их ненавижу, и лишний раз убеждаюсь что не зря!

а я их терпеть не могу, и отказываюсь от, в остальном, нормальных предложений. зачем терпеть? все равно рано или поздно — сорвусь и уйду, хлопнув дверью :(
UPD

Угу, а ещё бывает что приоритеты со временем меняются...
мы все еще говорим про 1-1,5 часовое собеседование?

Помойму вооще логично, что интерес выяснить где в компании что, и что может заинтересовать для переходу.

Никогда не задаю этот вопрос, если я схантил человека. А вот если кандидат сам написал, тогда...

Ну, вот это и логично, с моей точки зрения. А когда мне явно настойчиво звонят и «завлекают» на проект, а потом спрашивают почему я хочу поменять работу, — я себя странно чувствую. Так и хочется просить: «кто к кому пришел, в конце концов?»

Тогда вопрос о причинах более чем очевиден, разве нет? Если кандидат постоянно отказывался приходить на собеседование, а тут вдруг сам написал, по-моему, ничего зазорного в вопросе «почему» нет. К тому же, я не указал, что я этот вопрос буду задавать на собеседовании, я это и в скайпе могу выяснить. Зачем тратить время собеседования на такие вопросы, я не знаю. Не вижу смысла.

Кгхм, и тут Остапа понесло... Тетеревы на току, английский... О_О Вы это к чему вообще? Я же написал, что эти вопросы задаются по скайпу. Зачем задаются? Да потому что меня элементарно спросят ребята с проекта, а почему человек планирует сменить обстановку. Вопросы по поводу того, что кандидат делал и как будут задавать технари, которые и проводят основную часть собеседования.

Если Вам постоянно попадаются какие-то неправильные рекрутеры или HR, то переносить свое недовольство на всех представителей нашей профессии — это, кагбэ, немного некрасиво.

Ответит про рост — ок. Ответит про что-то другое — ок. Кто-то захочет соврать, а кто-то скажет правду. Мне вот чаще всего пишут, как есть: закрылся проект, не подходит команда, не подходят технологии, пообещали одно, а дали другое. И это нормально. Ответы (ну, разве что совсем уж неадекватные) не заставят меня отказать в интервью, потому что я прекрасно понимаю: не получилось там, может получиться в моей компании. Все очень относительно. Всегда.

Ну, я не большинство :)

Нет, меня подобный рассказ не удивит, потому что были рассказы не менее интересные.

А насчет бессмысленности вопросов: ну, так я же написал, что ответ на вопрос все равно не заставит меня отказаться от того, чтобы заслать резюме технарям. А вот что действительно может оказаться нехорошо, так это когда ответ на один и тот же вопрос, заданный мной и технарями, будет отличаться :)

Честно говоря, совершенно все равно, что там в РФ. Ну вот вообще.

Сегодня одно сказал, завтра другое, вот и раскручиваем ниточку.
По данным вопросам я всегда говорю одно и то же. Каждый день :)

Так это ж я об ответе кандидата говорил.

Встречные вопросы:
— а зачем вы это спрашиваете?
— что именно вы ходите узнать этим вопросом?
— а какое отношение этот вопрос имеет в собеседованию?
— а Вы?
— вопрос не коректный.
— я считаю этот вопрос неуместным.

Кто-то из великих сказал что «человека нужно оценивать не по речам, а по тому что он спрашивает».

Также и здесь: если задают много неуместных вопросов — значит кандидатов много или Вы им особо не нужны, а так, для массовки, чтобы она в конце недели в отчете написала что проинтервьюировала 20 человек, все такие чудаки, кроме этих двух.

З.Ы. Последнее время я встречаю ХР задавая им 3 встречных вопроса:
1. Какие фреймворки мне нужно обязательно знать?
2. Какие мои обязанности?
3. Сколько денег?

70% — наверное получают разрыв модзга ибо больше не пишут никогда.
29% — пишут что-то типа «я только ХР, я не в теме. обязательно спрошу у работодателя» и пропадают.
1% — выходит во второй тур с детальными ответами, как правило они адекватные и уже можно с ними о чем-то говорить.

3. Сколько денег?
И что отвечают? Обычно это с их стороны вопрос такой приходит.

Пытаются конечно пробуют петлять типа «а сколько хотите?» «а у нас вилка 2к-3к» и т.д.
На что я встречно говорю «в любом случае в конторе есть бюджет. я знаю это, это и это. сколько платите?». Если ответ подходящая цифра — есть повод встретиться, если ответ «приезжате мы на вас посмотрим» или «это решает директор после личной встречи» — в бан.

Конечно при встрече нужно сразу согласовать предварительные договоренности т.к. часто бывает ХР наврет чтобы человек приехал....

Когда ХР пытается юлить, я обычно говорю, что меня будут собеседовать как минимум двое + ХР примерно час-два. Итого, 3-6 потраченных девелоперских часов + пара эйчарских. Зачем их тратить впустую, если мы изначально не сойдёмся в вилке?

У меня есть ответ Чемберлену и для такого случая :)

Заготовка 4
>> Дело в том, что информация о проекте имеет конфиденциальный характер

вопрос в лоб:
за день работы мне платят допустим 100 юсд

я беру отгул, приезжаю на собеседование и выясняется что нужно программировать вращение сферического коня в вакууме — до собеседования я это узнать не могу ибо конфиденциально, но это не моя специализация.

В итоге отгул взят, 100 юсд зп профукано, начальство начинает подозревать...

какое решение такой проблемы Вы видите?

начальство начинает подозревать
действительно зачем еще человеку отгул

Решение простое: пока нет острой нужды, «интересные секретные проекты с дружеским коллективом в динамично развивающейся компании за конкурентную зарплату» — в бан
А если не тратить время на всякие мелочи, то, скорее всего, острой нужды не будет.

Как показывает мой жизненный опыт, некоторые люди просто не умеют продавать :(

Также и рекрутеры, слепят описание вакансии заменив только название должности и адрес офиса и шлют всем подряд.

Если получается их «разговорить», то можно выцепить реально классные предложения.

Много чего они реально не могут указывать в начальном описании вакансии.

У меня общение с ними много времени не занимает, как для чата с Элизой у меня есть 5 страниц заготовок вопросов с фразами и оттуда выделить — скопировать — вставить и рекрутеро озадачен на сутки как минимум :)

В когось були історії як HR завернули вас після інтерв’ю і не пустили до девелоперів? В мене такого жодного разу не було. Приходило пару неадекватів (реально неадекватних людей), але з ними всіма я проводив коротке тех інтерв’ю де власне переконувався в неадекватності.
В інших випадках HR ніколи не завертали кандидатів.

Дважды меня «завернул» один и тот же человек после телефонного интерьвю. Я «неправильно» ответил на вроде бы простой вопрос «ищете ли вы работу»

Перший раз відповідь була «ні», наступного -"так" ))?

На эту тему мне понравилась заметка dou.ua/...prohozhdenii-hr-intervyu

HRы кого-то заворачивают? Мне кажется у них бюрократические задачи в основном. Собеседовать им приходится злостных интровертов, отчаянных социопатов, бывших индиго, староверов, убеждённых заробитчан, и все эти психотипы могут оказаться тем самым 5+ лет технологии которой полтора года от роду. Не думаю, что у них хватает компетенции принимать решение. Ну разве что кандидат придёт с канистрой бензина.

С 1-2 предложений определить, кто перед тобой — настоящий HR (редкость) или тупая HRка которая мыслит категориями мифов и предубеждений. Если последнее — только врать, и только в контексте её любимых мифов.

Да, знать почему люки круглые и как перевезти гору Фудзияма — это обязательно. До задницы, что эти задачи невозможно решить за минуты (всё человечество такие решает десятки и сотни лет) — считается что ты это должен уметь. Обязательно имитировать процесс решения.

Я рекомендую вообще не ходить на не-технические собеседования. Всё что желают эти курицы могут узнать и по скайпу. А то что им «необходимо» для найма одного человека провести 50-200 контактов, говорит только о том что они не ценят ваше время — получается кандидат тоже должен [по их мнению] в среднем пройти до 200 интервью и с радостью потратить на это своё [для них ничего не стоящее] время.

Мой совет — просто попроси список вопросов, которые будут заданы. Ответь на них и все будут довольны. Если же её интересует твоя внешность, гороскоп и размер ч̶л̶е̶н̶а большого пальца — пришли ей фотку и/или описание (приврать не забудь).

PS. Почему нельзя говорить правду на вопросы, не относящиеся к делу: потому что она не услышит ваш ответ. Она будет ловить ключевые [для неё] слова и раскладывать по полочкам своих мифов. Примерно как это делают бабушки на подъезде. Ради интереса, подошли незнакомого им человечка к своему подъезду пусть распросят о тебе — так поймёшь насколько глупа попытка узнать о человеке на первый взгляд. А потом второй шаг: спроси их же о том человек который спрашивал. Постарайся не ржать. Главное придумай ему «легенду» и чтобы он её невзначай озвучил (то есть соврал) — и увидишь почему врать НУЖНО.

Это грёбаный ритуал. И так будет всегда и везде, где знания подменяют мифами.

знать почему люки круглые
Ну типа что б одинаковая нагрузка на края была и люк не провалился, или типа железо сэкономить, ведь пролазят в «дыру» (круг) и если сделать треугольными, то столько железа пропадет :) Вообще было бы поприколу отвечать на такие вопросы, что б проявить или чувство юмора или «креативность». Но только иддиотский собеседник может воспринять опвет «Да я хер иво знает, шо то х*я, шо это х*я такая, что я ...» как минус. Тут типа или только в небольшой «+» (за удачную шутку например) или «ничего». Или серьезно есть люди которые ответы на эти вопросы воспринимает как нечто стоящее для получения офера ?

Большинство люков НЕ круглые. И это касается не только вопросов про люки, а вообще всех задач «с подвохом», на которые не зная «правильного» ответа отгадать его практически маловероятно.

То же самое в тестах с числами типа «продолжите числовой ряд». Эти задачи не решаются логикой, а только тренировкой. В реальной жизни и программировании в частности эта логика неприменима. Ни один идиот трёхзначные числа в уме не делит и не умножает. Это задачи конца позапрошлого века, когда люди на счётах считали.

То же самое в задачах на булеву алгебру. Её противопоказано оптимизировать, кроме редчайших случаев низкоуровневого hardware-проектирования.

То же самое по тестам «на алкоголизм». Есть гораздо более простой тест — предложить выпить на халяву.

Единственное, что могут проверить на не-техническом интервью — это коммуникативные навыки. Но их же можно и по скайпу проверить. А самый простой вариант — спросить соискателя. В конце концов, кодер не обязан быть хорошим коммуникатором, и тем более равным HRам в этом деле.

А какие люки ? Треугольные ? (Рашка ? :) )

Эти задачи не решаются логикой
То же самое в задачах на булеву алгебру
facepalm jpg
То же самое по тестам «на алкоголизм». Есть гораздо более простой тест — предложить выпить на халяву.
Печально. Все люди алкоголики. (не считая больных или скотин )
А какие люки ? Треугольные ?
Наверное, имеются в виду выступы на люках, которые дополнительно держаться в специальных выемках.

Нет. Большинство люков квадратные, прямоугольные, или с закруглёнными углами. Круглыми делают те люки, где давление на крышку имеет значение — например канализационные на дороге. Да и то скорее дань моде, не обоснованная экономически — что собственно и приводит к постоянной краже крышек.

Эта задача уже вышла из моды. Я говорю о самом классе вопросов «на логику», которые на самом деле не решаются логически за минуты.

на вскидку: железный люк довольно тяжелая штука, и возможность ее катить это есть плюс
так же у круга нет углов, а следовательно будет меньше сколов и деформации его формы.

открыл — в основном круглые. я смотрю канализационные люки, которых большинство.
толку мне от того «какие они бывает». может бывают двухголовые программисты, но это не тренд, а исключение.

Печально. Все люди алкоголики. (не считая больных или скотин )

Вот видишь. Ты уже спалился, безо всяких тестов.

а что про люки ХР спрашивает ? У меня такого небыло...

почему крышка люка — круглая). Кстати, никогда этот вопрос не встречал. Но если спросят, могу даже эпюры сил нарисовать, дабы все четко объяснить)

знать почему люки круглые и как перевезти гору Фудзияма
Если эта компания не гугл, то я заканчиваю собеседование после таких вопросов, особенно если их задает менеджер, т.к. считаю это личным оскобрлением. Думаю, что читающее это думают также.

В Гугле отменили. Проверили и оказалось, что этими вопросами тупо отсеивают кандидатов по случайному фактору.

Сама ржака була, коли мене запитали на співбесіді «скільки ти думаєш дерев в парку за вікном». Ну я кажу, типу хай я бачу 10 дерев на відрізку 100 метрів, хай цей парк має 10 таких відрізків в ширину і 10 в глибину і т д... А мені кадр інтервюер каже, а я бачу мінімум 15 =)))) ну ппц =))))) Деякі люди просто мавпують «розумні» питиння, а мізки не дуже включають =))

Отвечать правду и только правду. Во-первых, вас банально могут проверять (например, вы назвали для себя завышенный тайтл или зарплату, все эти вещи «пробиваются» через инсайдеров и ваш отчет в налоговой). Во-вторых, черезмерное желание понравится может сигнализировать как о вашей лояльности так и неискренности.

Вы им завышенный тайтл, они вам про «интересный проект». Everybody lies

Есть такое. Но взрослые мальчики обычно не верят в леших, Деда Мороза, «интересный проект» и «большие перспективы» на аутсорсе)))

Другая сторона вам тоже не верит :) Хотя, с моей точки зрения, разумных причин заморачиваться названным тайтлом нет.

Если тайтл не подвержден уровнем компетенции — то да, ну а если заслужил то почему бы и нет. Что плохого в том, чтобы называть вещи своими именами?

Тайтл вещь есть вещь вообще не связанная с уровнем компетентности в целом. Потому смысла спрашивать нет, надо проверять конкретно по интересующим вопросам.

Тайтл вещь есть вещь вообще не связанная с уровнем компетентности в целом
Раньше бы я с вами не согласился но после статьй про 19-летнюю тим лидершу в одном из «лидеров рынка», у меня просто нет выбора((((
но после статьй про 19-летнюю тим лидершу
а в чем проблема?

У многих поциентов до сих пор горячо ниже спины после того интервью.

сори за оффтоп, но что должен знать тех лид о JSON и JIRA, чтобы писать о них в навыках?

это фишка ЛинкедИна — предлагать произвольные ваще скиллы на оценку людям. ты ж сталкивался, не? «Что месье Х знает о соли?!»

Навык — деятельность, сформированная путем повторения и доведения до автоматизма. Знать можно много чего, но без практики знания ничего не стоят.

что вы считаете «навыком работы с JSON»?

лучше спросить что читают «навыком работы с JSON» у тех кто использует такие формулировки в описании вакансий.

вы в нитке обсуждения «что за фигня? какой-такой навык работы с JSON?!» процитировали определение навыка. просто так?

Важно что есть описания вакансий с «навыком работы с JSON». Не знанием, а именно навыком работы ;)

чем это важно? :)
а есть еще фразы типа «ищем ответственного девелопера».
типа, реально бывают кейсы, когда нужен безответственный? или бывают девелоперы, кто приходит на собес и говорит — ну, все норм, только я на все забиваю болт?
буллшита хватает. как в вакансиях, так и в резюме.

отчет налоговой не пробивается хотябы по той причине, что это тайна, оторую без вас или крпной взятки и связей раскрыть не удастся

Отвечаю правду, Иногда офигевают и не знают как себя вести. Иногда лучше бы соврал что-то поудобней — вот недавно после правды собеседовавший меня списал

вот недавно после правды собеседовавший меня списал
а что это была за правда?

ИМХО ничего такого особенного. Я вон внизу отписался

Там же не пин-код от карточки спрашивают, что Вам скрывать?

Если отвечать правду — она может спугнуть.
Стало немного страшно, но я все же спрошу — какая у Вас такая страшная правда?
Если отвечать правду — она может спугнуть.

.............................................................................................
-Почему вы ушли/хотите уйти из последней фирмы?
— Я не ушол, меня ушли, когда я сел по 121 и 127 статье УК Украины. Просто мне денег не заплатили, вот я и попытал манагеров паяльником...
— Почему вы хотите работать у нас?
— Да я сильно и не хочу, мне б где то перекантоватся...

Что то типа того ? :))

Ну вот меня к примеру уволили с моей первой работы... Было это совсем недавно.. в геологических масштабах времени, всего лишь 10 лет назад. Ума не приложу зачем, но на каждом втором собеседовании спрашивают «а расскажите зачем вы поменяли вот тогда-то работу». За это время заметно поменялся и я, причем несколько раз, и та компания, и вообще рынок в труда. Что вам это вот тогда-то про меня скажет то? спросите зачем я недавно работу поменял, узнаете что такие-то и такие-то офигевшие неблагодарные чудаки, за одно и обо мне что-то узнаете...

А когда отвечаю «меня уволили», Начинают выяснять
— был ли тогда кризис
— нет какраз подъём после краха доткомов и самое начало бума в аутсорсинге
— А за что же уволили
— За плохой перфоманс
— А как же вы потом работу то нашли
— Та запросто, пришел и порвал на собеседовании собеседующих, сделал тестовое задание, потом пару проектов последний из которых лидал

и дальше от треска порваных шаблонов закладывает уши...

стесняюсь спросить, а что тут — рвущего шаблоны?
и не стесняюсь спросить: как сами-то считаете, увольнение было за плохой перфоманс(... пинал) или что-то другое(предвзятое отношение, формальная оценка «производительности» — по количеству строк кода, например;). если таки не «... пинал», может, есть смысл это и говорить, а не эпатировать?

Ну как тебе сказать. Когда после каждого ответа собеседник вдруг начинает подвисать... значит слышит в ответ что-то не то на что рассчитывал.

Бог с тобой эпатировать, просто честно отвечаю на поставленные вопросы вот и всё, так просто проще всего. Да проблемы объективно были. Вообще-то были косяки с обоих сторон, но про чужие проблемы я как правило не рассказываю. Продвинутые ХР спрашивают «а как их решали». Следующий раз таки переспрошу почему их так интересует что там было столько-то лет назад...

Бог с тобой эпатировать, просто честно отвечаю на поставленные вопросы
я к тому, что «уволили, потому что не поссорился с менеджментом», «уволили, потому что задолбался и отказался выходить в седьмой раз на выходных», «уволили, потому что послал на ... клиента» сохраняет правдивость, даже после выбрасывание «уволили.» + драматическая пауза :) а ваще — мир!
почему их так интересует что там было столько-то лет назад
это определенно косяк, поддерживаю. или тупо проявление любопытства и желания скандалов-интриг-расследований, что проявление непрофессионализма, и опять же — косяк.
не хватало еще спрашивать на технической части «а какой у вас был опыт в технологии ХХХ 8 лет назад, когда только учиться закончили?»

спустя 10 лет, помойму можно тупо врать и не заморачиваться, узнать правдивость — несколько напряжно и бессмысленно.

По моему HR собеседование это чисто формальная вещь, если она есть. На отсев лютых , бешенных неадекватов. Если вы его не пройдете-так может и не надо было вам туда? (Если, конечно, это не Google). То есть я лично-вообще отвечаю как есть.

Я всегда отвечал правду, если кому-то что-то не нравится — бай бай

А что бывает отсеивают до технических вопросов ? Типа ХР отсеила ? Она как бы технарю должна «передать» тебя и все...Ну и поразвлекать тебя вопросами пока технарь занят :) Или я давно на собеседованиях не был ?

У меня с зарубежными фирмами такое было :)

Там по уровню языка могут отсеивать скорее всего. Либо по общей заинтересованности в деле.

по зацікавленості — точно відсіюють, по рівню мови — ні, принаймі нормальні контори

по рівню мови — ні, принаймі нормальні контори
“Лет ми спик фром май харт” никому не нужно, поэтому все отсеивают.

ну ми говорили про «рівні». рівні ніхто не відсіює, не треба придумувати, якщо кандидат може зрозуміти, що йому каже рекрутер, і навпаки — цього достатньо, нічого особливого

Є дуже багато кандидатів, які впевнені, що розуміють, а насправді...

Если бы))) У меня недавно было, что ТИ я прошла, но офер не предложили, т.к. я польский не знаю %)

Вот тут как раз ХР не доработали, до ТИ не должно было дойти)

Вот именно))) А что самое смешное так это то, что ХР у меня спрашивала, знаю ли я польский и я ответила, что нет %))

Ви їх на момент «кастингу» влаштовували за принципом: www.youtube.com/watch?v=IQXYYtLXCy0 (жодним чином не сприймати як іронію, чи образу)
Офер не запропонували, тому що у них Ви були не одна. І десь «там у якийсь момент» з"явився кандидат, що і по технічних скілсах пройшов, і польську знав.

Или просто HR очень хотела закрыть позицию, авось и без польского подойдет)

фиг знает, может, и прокол.
а, может, до последнего была не ясна конфигурация команды — сколько в Украине, а сколько в Польше. вот, и собеседовали.
может, оказалось бы, что в Польше нужных спецов за выделенные деньги сходу не найти и команда была бы чисто украинская — зачем польский? а так, может, всю команду набрали в Польше, Вы б работали с ними по ремоуту — и в таком случае, неродной для обеих сторон английский был бы здоровенным якорем.

Там команда уже есть, находится в Поляндии. Странный заказчик просто попался — внезапно польский ему понадобился %)

Вам не предлагали релокейт в Польшу? Т.к. там есть команды, членам которой тяжело переключаться на английский/польский

У меня недавно было, что ТИ я прошла
Похожее и у меня было — ТИ прошел, но у них закончился набор специалистов :)

Отвечай правду : бухой на собеседование пришел или заснул, как товарищ ниже, что не дотянул до тех собеседования ? :))

или заснул, как товарищ ниже,
Я, кстати, чуть не вырубился пару лет назад, во время ожидания прихода технического товарища на собеседование :)
А что бывает отсеивают до технических вопросов?
бывает
меня отсеяли где-то год назад: было собеседование-знакомство с архитектором и каким-то менеджером на тему какие они и ихние проекты офигенные. это все было так интересно, что минут через 30 я задремал, хотя специально перед собеседованием поспал
накомство с архитектором и каким-то менеджером
Ну так это ж не с ХР собеседование, тут челы технические и смотрели на заинтересованность для начала.

я был заинтересован, но монотонные речи меня усыпили :)
это уже не в первый раз: до этого было в школе и университете

Ахахаха, видимо «очень интересные» проекты были xD

минут через 30
релизное демо показывали? )))
категорически отказался заниматься киданием заказчиков.
киданием заказчиков.
Можно поподробнее?

Підписатись на коментарі