×

Український Католицький Університет буде готувати бакалаврів-програмерів

ucu.edu.ua/news/24695
А програма тут cs.ucu.edu.ua/...​dorozhnya-karta-studenta

З цікавого — там однакова кількість годин на матан і «християнство: джерела ідеї, практика». А серед викладачів два співласника Софтсерва.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Поступил я после школы
В необычный модный ВУЗ,
Здесь тащу гранит науки
И еще забавный груз.

Стивен Хокинг нервно курит,
Герц вибрирует в гробу:
После ТОЭ и дискретки
Петь псалмы теперь иду.

Физкультурой заниматься
Обожает коллектив:
На поднятие кадила
Существует норматив.

«Отче наш» с матаном вместе,
И завидуйте, друзья:
Что за штучка этот ктитор,
В универе понял я!

P.S. Пардон, не удержалась :)

Ну и экзамены:
— А почему проект не запускается?
— А на всё воля божья...
— Ок, зачёт сдал.

Так и вижу расписание лекций в Католическом Университете:
...
n) Основы языка Ада
...

Мне честно говоря аж стыдно что тут такие коментарии. Будучи немного вовлеченным в это дело — я вам честно скажу — программа которая там готовиться — очень крутая, и современная. Преподаватели — одни из самых лучших в городе:) Ну а если кому католицкий университет в глаза кидается — так это просто на базе него, а само Христианство — это предметы «за жизнь». Самое печально, что христианство заметили все, а такие предметы как История Великих Идей, или же Критическое мышление — никто...

Идешь такая по коридору, овеянному веками и прочие фрески о том, как круто живется чертям в аду, а еще расписание на стене...

Из одного класса доносится грегорианский подход к коду:

Ameno!
Omenare compilire immurire
Jenkins do!
Ameno ameno
zapusti
zapustire
Omenare imperavi emulari ameno
Omenare imperavi emulari ameno
Omenare imperavi emulari ameno
Omenare imperavi emulari ameno
Fuckin cycle dimere...

А из соседнего запускается батник с Rammstein:

do
do while
do while break

do
do while
do while break
do while break
do class if inline
do class if inline
do class if inline
bool this delet define!

this do int break sizeof public
try if struct for auto static...
while!

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот как было у меня:
Вступила в Могилянку на историка,меня,ещё школьника,очень радовали подготовительные курсы при универе-там был уникальный преподователь,который потом вышел на пенсию.Сам процес поступление был бредом,а учёба не луче.Из 8 преподов 3 нормальных (возраст был не показателем) остальные расказывали о том какими раньше умные были студенты, про "свои приключения",или просто как в школе:дал задание,повтыкал,дал задание на дом.Проучилась так год,захотела уехать доучиваться в Бон,ето было по средствам,ниже 70 в зачётке нет +язык.Когда я подавала документы,мне просто обяснили что они никому не нужны,Украина не входит в ЭС ,и на то что Могила не Драгоманова или Шева,где можна заплатить за свои результаты,тоже никто смотреть не стал.Я перешла в Католицький опять на историю,смогла хотя бы выбрать более спецефическое направление.На меня тут никто не орал,администрация реально существовала,мы не читали Гумилева,и вообще про совецкую науку никто особо не разпинался.Преподавателей особенных нет,но плохих тоже нет,главное, что программа соотвецтвует реалиям на сегодня.Что до богословия,то упор идёт на религовединие,если вы атеист то вам никто навязывть веру не будет.Тут есть правила дображелания вы не разубеждаете-вас не убеждают,а християнские правила морали,ето тут термин нормальных человечиские отношений,без надмености или грубости.Вообщем я по окончанию бакалавра уехала на магистра в Нидерланды в дружественный католический универ,я досихпор не релегиозна и даже особо не верю,но живу в Генте и продолжаю учиться уже на истории искусств.Возможность выехать с дипломом нашего вуза есть,но в мировом контексте их не признают-учиться нужно наново,в любом случае.УКУ типо филия других католических унивеститетов,но и етот фактор может никак не повлиять на успешность поступления в Эвропе,но шанс точно будет повыше чем после Гринченка или Драги,от туда дипломы даже в Украине далеко не всем нужны.

Коли читаєш Ваш опус з такою кількістю помилок, то враження про університет теж складається відповідне, на жаль.

Тому краще писати рідною для вас мовою, ніж допускати таку кількість помилок :( .

Как человек, напрямую причастный к созданию curriculum и программы, хочу уточнить:

1. Curriculum: он составлялся (в том числе и лично мной) на основе вот этого :
— репорта www.acm.org/...n/CS2013-final-report.pdf
— требований экзамена GRE Computer Science www.ets.org/.../content/computer_science
— требований Google и Facebook для своих инженеров

2. Наполнение: основная беда КПИ и иже с ним — красиво называть темы и наполнить их бесполезной и устаревшей информацией. Для исключения этой ситуации УКУ создала совет экспертов из индустрии при программе. Цель совета — следить за тем, что университет предлагает студентам актуальные и востребованные в индустрии и академии знания. Преподаватели первого курса уже представили совету планы своих предметов и получили фидбек. В частности, договорились, что мы — практики — дополним программу дискретной математики Щербины практическими примерами так, чтобы он мог начинать каждую тему с одного-двух примеров того, как эти знания используются студентами в их жизни каждый день.

3. Миссия программы: УКУ хочет готовить выпускников, которые могут сдать экзамен GRE Computer Science, который необходим для поступления в американскую магистратуру, и пройти собеседования в условном Google. Я бы очень рекомендовал любому из сомневающихся попробовать пройти GRE CS самостоятельно прямо сейчас, чтобы оценить свои шансы попасть в условный Стэнфорд. Либо же — подать резюме в Google и попробовать пройти собеседование. На собеседованиях (каждом из 5) в такие компании, к слову, о языках и технологиях вас спрашивать практически не будут.

4. Оплата: на 50 мест в первом наборе УКУ предлагает 35 стипендий, покрывающих полностью или частично стоимость учебы и проживания. Таким образом университет хочет дать возможность поступить талантливым детям, которые не могут платить стоимость обучения. К слову, это нормальная практика в американских вузах, полную стоимость обучения там платят около трети студентов.

Это первая из известных мне CS программ в Украине, которая имеет четкое видение и желание быть именно университетом, а не профессионально-техническим училищем. У всех причастных есть большое желание поменять нынешнее положение вещей в украинском техническом образовании. Лично у меня нет сомнения в ее успехе.

GRE Computer Science
Это какой-то новый тест? В MIT, к примеру, требования — GRE(general) и GRE(subject)-Math.

Это старый тест. В MIT требования на какую программу и на какой major, на MS Computer Science?

Этот тест — общий для большинства MS CS программ в США.

Окей. Значит, теперь поступить на graduate программу стало легче.

Так или иначе, GRE CS, согласно описанию ETS, включал в себя темы, которыми должен владеть студент computer science 2-3 года обучения. Все эти темы включены в программу.

Предлагаю расширить этот комментарий и сделать колонку для ДОУ.

С удовольствием, но лучше, наверное, вместе с директором программы. Напиши мне, пожалуйста, в личку на ФБ.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Шановні критики, у вас планка занижена. Закінчити вуз -> влаштуватись на роботу. Я якщо толковий студент хоче в Європу поїхати вчитись? А якщо він мріє про свій стартап? Якщо він хоче працювати в R&D а не в аутсорсі? Тоді йому потрібна сильна програма, МАКСИМАЛЬНО схожа на програму найкращих західних ВУЗів з предметами, які в інших українських універах не читаються. Так, йому треба буде вступити в УКУ і платити 35 тис. — це ніщо, повірте.

Щодо викладачів — в державних ВУЗах вони не всі поголовно погані. Можна пройтися по всіх студентах і знайомих в ІТ і зібрати рекомендації тільки про найкращих викладачів. Запросити тих, які перейшли в ІТ компанії працювати. І вони хочуть вчити студентів!

П.С.: Щодо програми з дискретної математики — подивіться зміст книги Розена (Кеnnеth Н. Rоsеn. Discrete Mathematics and Its Applications. 2012.). Викладач — Юрій Щербина — найкращий дискретник у Львові, автор найкращого українського підручника з дискретної математики.

Я якщо толковий студент хоче в Європу поїхати вчитись? А якщо він мріє про свій стартап? Якщо він хоче працювати в R&D а не в аутсорсі?
Для того что-бы утверждать, что УКУ имеет преимущества перед другими вузами, нужны success-story и статистика, которой пока нет. Время все расставит по своим местам. А пока это голословное утверждение.
МАКСИМАЛЬНО схожа на програму найкращих західних ВУЗів з предметами, які в інших українських універах не читаються.
И какие это предметы? Эта программа МАКСИМАЛЬНО похожа на любую другую программу для ПИ в Украине. И она такая примерно с 2007 го года когда ПИ вывели из КН.
якщо толковий студент хоче в Європу поїхати вчитись? А якщо він мріє про свій стартап? Якщо він хоче працювати в R&D а не в аутсорсі?
Тоді йому нафіг той універ здався — сам все вдома вивчить.
Я якщо толковий студент хоче в Європу поїхати вчитись?
Зачем тогда ему эти курсы?
Якщо він хоче працювати в R&D а не в аутсорсі?
Python и R&D? Кому он там упал в R&D в качестве основного языка прототипирования?
Тоді йому потрібна сильна програма, МАКСИМАЛЬНО схожа на програму найкращих західних ВУЗів з предметами, які в інших українських універах не читаються.
Какие профильные предметы не читаются в украинских ВУЗах из тех, что есть в списке этих курсов?
П.С.: Щодо програми з дискретної математики — подивіться зміст книги Розена (Кеnnеth Н. Rоsеn. Discrete Mathematics and Its Applications. 2012.). Викладач — Юрій Щербина — найкращий дискретник у Львові, автор найкращого українського підручника з дискретної математики.
Похвально, вот только я сейчас смотрю список курсов CS в CSUN и для того, чтобы взять обязательный курс дискретной математики подобный содержанию книги Розена нужно иметь завершенными восемь курсов-пререквизитов. Т.е. в голове должно быть уже много знаний, чтобы курс был не прочитанным, а услышанным и понятым.
www.csun.edu/...res-and-program-design-3

Какой же бред вы написали...

якщо толковий студент хоче в Європу поїхати вчитись
Диплом какой-то шараги в этом поможет...
МАКСИМАЛЬНО схожа на програму найкращих західних ВУЗів
Похожа по каким параметрам? По названию или по качеству?
йому треба буде вступити в УКУ і платити 35 тис
Нет. Не нужно. Нормальный ВУЗ — курсера — работа с 3-4 курса... На выходе: нормальный диплом, знания и опыт.
35 тис. — це ніщо, повірте
35 тысяч в год — 2900 в месяц — это средняя зарплата украинца... любить Бога нынче не достаточно...
Можна пройтися по всіх студентах і знайомих в ІТ і зібрати рекомендації
А вот вы как набрали преподавателей.. очень объективно.. наверное в Гарварде и Стэнфорде также набирают...
Викладач — Юрій Щербина — найкращий дискретник у Львові
Отличный специалист. У меня друг учился у него. На бюджете... в ЛНУ Франко.
Диплом какой-то шараги в этом поможет...
ну з києва явно видніше, що шарага у львові а що ні... універ таки в позитив відзначається, але от додаткове релігійне навантаження в поєднанні з сучасними ІТ напрямками — це реально відштовхує від нього.

Поступил я после школы
В необычный модный ВУЗ,
Здесь тащу гранит науки
И еще забавный груз.

Стивен Хокинг нервно курит,
Герц вибрирует в гробу:
После ТОЭ и дискретки
Петь псалмы теперь иду.

Физкультурой заниматься
Обожает коллектив:
На поднятие кадила
Существует норматив.

«Отче наш» с матаном вместе,
И завидуйте, друзья:
Что за штучка этот ктитор,
В универе понял я!

P.S. Пардон, не удержалась :)

Богиня с нами и это прекрасно! Здравствуйте, Наталья:-)
Извините, что не могу ответить должным поэтическим образом, но я буду практиковаться:-)

Так и вижу расписание лекций в Католическом Университете:
...
n) Основы языка Ада
...

Идите в КПИ на ФИВТ, там учат.

не идите, исходя из количества программистов Ада — это дело не богоугодное

Если действительно учат актуальным вещам, то можно в нагрузку и «божий промысел» потерпеть. А вообще можно дополнительно забацать VIP-программу: платишь не 35к в год, а 40 и особождаешься от посещения церковных предметов :) ВУЗу профит, студенту — приятно!

Тащемта писали, что полная стоимость обучения — 70к в год, а студент платит 50%. Т.е. по идее (если вдруг спонсоры/меценаты против) без церковных предметов будет около полной стоимости, или немного дешевле. И вот тут выбор каждого :)

Ну вообще было бы вполне честно. Распространенная маркетинговая модель: хочешь дешевле (или бесплатно) — смотри рекламу (читай, ходи на церковные предметы), желаешь наслаждаться отсутствием оной — плати :)

Собственно по коментариям как обычно понятно: собака лает — караван идет:)

А ожидались розовые слащавые сопли? Это не благотворительность, далеко не благотворительность, какая бы крутая программа не была, её состоятельность только предстоит проверить. Есть подробная информация по курсу дискретки?

У них нет нормального списка преподавателей. Какая дискретка?

Неправда. Але якщо у Вас є інформація про ще кращих викладачів — кажіть, будемо говорити з ними!

Щодо програми з дискретної математики — подивіться зміст книги Розена (Кеnnеth Н. Rоsеn. Discrete Mathematics and Its Applications. 2012.). Викладач — Юрій Щербина.

До речі, погугливши 5 хивилин. вдалось з’ясувати, що в 2011 році собівартість навчання одного студента для держави складала 18 465 грн. Це офіційні цифри, якщо комусь цікаво(ianp.com.ua/...c/upload/images/01(3).jpg ). На дворі 2015 і реалії, м’яко кажучи, змінились. Це навіть, якщо не порівнювати умови навчання і його якість.

якщо не порівнювати умови навчання і його якість
Так давайте сравним.
Смотрим список преподавателей в Католическом Университете.
10 человек = 3 преподавателя с ЛНУ им.Франко. 4 преподавателя с Львовского политеха.
Как одни и те же люди в одних вузах учат хреново, а в других отлично? Это что? Божественная сила?
Как одни и те же люди в одних вузах учат хреново, а в других отлично?
у мене знайомий викладає в одному з київських вузів. спочатку він готував досить складну програму з практичними задачами, актуальними на період останніх двох років (він сам практик і викладання для нього хобі). його мета була підготувати повністю готових до роботи спеціалістів. так керівництво кафедри «переконало» його, що то дуже складно для студентів, їм треба щось більш простеньке давати.
в одному з київських вузів
в каком именно?

ем, а хіба це настільки важливо? в його випадку — це кнутд. у мене в кнутш була подібна проблема, ми запитували викладачів чому програми не оновлювались з 70-х рр. було видно, що вони все розуміють, але просто розводили руками.

КНУТД — Киевский национальный университет технологий и дизайна?

так, він самий і мова не йде про комп’ютерні науки. ситуація з освітою у нас однакова для будь-яких спеціальностей.

Я где-то писала про плохих преподавателей? Хоть слово? Устаревшие программы обучения, плохая материально-техническая база — вот что отличает большинство государственных ВУЗов от УКУ.

В ЛНУ рівень викладачів міг дуже різнитися: хтось читав цікаве і актуальне, а в когось 20 років стажу і пара з .net 1.1

Как одни и те же люди в одних вузах учат хреново, а в других отлично?
В гос вузах обычно несколько относительно молодых преподавателей-практиков на кафедру (в лучшем случае). В теории, если их собрать в одном месте, то может получится сильный мотивированный коллектив. И если в этот коллектив не пускать преподавателей в маразме и тех, кто остался преподавать, так как не было других перспектив, конечно. Но это только в теории.

Раз мы уж говорим о реалиях, то надо и посмотреть на платежную способность населения — а она существенно просела. Кроме родительских денег вариантов сейчас практически нет — ни образовательного кредита, ни развитых грантовых программ у нас в стране нет. Хотели чтобы госфинансирование (и тогда в случае УКУ надо было бы покрыть разницу, что уже терпимее) шло за абитуриентом, но заглохло. И один важный вопрос — что будет делать УКУ, если придет абитуриент, не способный сложить двух чисел, но готовый платить за обучение? Или что будет, если придет всего 5-7 абитуриентов из которых полноценной группы не сформируешь? Или будут ли отчислять?

Блін, коментарі на ДОУ за своєю якістю інколи гірші, ніж на woman.ru. Соромно стає.Особисто я пишаюсь тим, що в Україні запроваджують якісні освітні програми і що є багато небайдужих людей. У мене є досвід навчання на QA курсах, які теж проходили на базі УКУ. Запевняю вас, звернутись до бога мене там не агітували, і читати отче наш на іспиті не доводилось. А щодо вартості, то якою вона може бути, якщо цей університет не знаходиться на державному утриманні і пропонує своїм студентам сучасні умови для життя і навчання? Це ж не навчання за допотопною програмою в приміщеннях з вимкненим опаленням взимку і не життя вдев’ятьох у кімнаті гуртожитка, розрахованого на 3-4 людини. Моя подруга з Маріуполя легко отримала цього року стипендію на навчання в УКУ, для цього достатньо просто бути розумним і показувати високі результати.

Вы учились на QA, но работаете не QA, вот вам и эффективность курсов )

Ну, давайте я тут начну сейчас вам объяснять, зачем на курсы ходила, если изначально не планировала идти в QA) Курсы отличные, и все, кто хотел устроиться на работу, сделали это. Кроме того, после курсов, выпускникам постоянно приходят приглашения на разные лекции, большая часть из которых бесплатна.

и все, кто хотел устроиться на работу, сделали это
А вот это явно брехня, знаю лично людей которые никуда после упомянутых курсов в течении нескольких лет не смогли устроится.

Отдавайте им вашу «Антилопу», Адам!

Можна і в ІТ-компанії влаштовувати!
— Отче, всі жаліються, що не розуміють мій код.
— Прощається тобі, сину мій. Назначаю покуту — читай паттерни проектування, зранку і ввечері, після молитви по 20 сторінок.


— Отче, всі жаліються, що не розуміють мій код.
це зазвичай наслідок бездумного
читай паттерни проектування, зранку і ввечері
а не навпаки...

Та без проблем :) Можна додати: «Пам’ятай сину, добре роздумуй над тим, де і який паттерн варто застосовувати, бо в невмілих руках паттерни несуть зло. Поки не освоїш цієї премудрості, не їш сиру по 500 грн. і дорожче і нехай зеркалка твоя не покидає чехла свого.»

программа выглядит очень неплохо- молодцы
первый сайт уневерситета в Украине от которого волосы дыбом не стоят- молодцы еще раз

Мне честно говоря аж стыдно что тут такие коментарии. Будучи немного вовлеченным в это дело — я вам честно скажу — программа которая там готовиться — очень крутая, и современная. Преподаватели — одни из самых лучших в городе:) Ну а если кому католицкий университет в глаза кидается — так это просто на базе него, а само Христианство — это предметы «за жизнь». Самое печально, что христианство заметили все, а такие предметы как История Великих Идей, или же Критическое мышление — никто...

такие предметы как История Великих Идей, или же Критическое мышление — никто...
Я заметил. А еще много других интересных предметов (Машинное обучение, к примеру).
А еще я заметил цену — 35 тысяч в год....

Ну и? В КПИ, где тебя будут лузеры-старперы будут по бумажке учить строить дельфи-формочки, контрактное обучение стоит 15 тысяч в год.
35 тысяч с такой програмой обучения и преподавателями толковый студент отобьет за время летней практики.

Смотрел список преподавателей. Все с Львовского политеха или ЛНУ Франка. Они определенно лучше , чем

лузеры-старперы
с КПИ.
контрактное обучение стоит 15 тысяч в год
Есть такое понятие, как бюджет. Куда поступить легче простого.
35 тысяч с такой програмой обучения и преподавателями толковый студент отобьет за время летней практики
Толковый студент и без этой шараги заработает эти деньги. Зачем платить 35 тысяч?
В КПИ, где тебя будут лузеры-старперы будут по бумажке учить строить дельфи-формочки, контрактное обучение стоит 15 тысяч в год.
35 тысяч с такой програмой обучения и преподавателями толковый студент отобьет за время летней практики.
Что мешает поступить на бюджет в КПИ/Шевченко и еще и получать за это деньги(стипендию)? Толковый студент и без УКУ и 35 тыс грн устроиться на работу)))
И преподавать там будут преподы с ЛПИ и Франка, так что здесь как с «шило на мыло», да еще и заплатив 35 тыс.

цікаво, звідки у вас ідея що на конкретній кафедрі в

на бюджет в КПИ/Шевченко
викладачі раптом кращі за аналогічну кафедру в
ЛПИ и Франка
(мовчу вже про застарілі назви), і що вибрані викладачі з багатьох кафедр останнього не порвуть середньостатистичну кафедру любого державного універу?
п.с. це все за умови правильної фільтрації викладачів, нормальної оплати їм, і одночасно розвязаних рук з формою і змістом подачі матеріалу.

ну так посмотрите на количество стипендий, преподаватели из других стран, отличное общежитие. неужели вы все это хотите за бесплатно?

количество стипендий
Обычная реклама
преподаватели из других стран
Смотрел список преподавателей. Ни одного не увидел. Все с Львовского политеха или ЛНУ Франка.
отличное общежитие
А за него разве не отдельная плата?

Программа только стартует, потому там далеко не вся информация. Но вам, наверное, лучше знать

Я совсем грязью не поливал, и всячески рад развитию образования, но всегда было интересно как христианство сочетается с критическим мышлением.

нормально — если вылезти за пределы ортодосальных сект

Нормально в смысле — никак? Христианство базируется на вере и всяческое мышление есть происки сатаны ибо всё нам уготовано свыше. Как сказано у Экклезиаста
Всему свой час, и время всякому делу под небесами:
Время джуниору и время месту в совете директоров,
Время кодить и время комментировать этот код,
Время убивать процессы и время запускать их,
Время разрушать архитектуру и время строить,
Время плакать со своего кода и время смеяться с чужого,
Время удалёнке и время корпоративам,
Время разбрасывать брекпоинты и время искать брекпоинты,
Время оборачивать и время избегать обёрток,
Время отыскивать баги и время костылям,
Время хранить и время терять бэкапы,
Время рвать связи и время спагетти коду,
Время работе и время скраму,
Время любить ООП и время ненавидеть ООП,
Время холивару и время хеллоуворлду.

Олег Тригуб, а сколько книжек о христианстве Вы прочитали? Или судите по бабушкам из Печерской лавры? Хоть в курсе сколько великих ученых и нобелевских лауреатов исповедовало и серьезно практиковало христианство?

Давайте еще посчитаем сколько ученых было членами КПСС

А президенты так вообще все святые.

Практиковали, практиковали да не выпрактиковали.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

В УКУ отличная программа для подготовки журналистов и других гуманитариев. Есть хорошая бизнес школа.
Но про какую базу идет речь если вдруг из ниоткуда появляется программа для подготовки по «модной» инженерной специальности? Для этого там нужно создавать кафедру, вести научную работу. Фактически там планируется преподавание силами гостей из двух львовских универов. а от УКУ там помещение

1. Это преподаватели на первый семестр и то не все. Далеко не все, я бы так сказал.
2. Научная работа планируется силами ресерч группы которая формируется во Львове.
3. Перед тем как делать такие выводы — дайте хотя бы шанс наполнить сайт:)

Но про какую базу идет речь если вдруг из ниоткуда появляется программа для подготовки по «модной» инженерной специальности?

Вот, например, интерью 2012 года:
Магістерка для «айтішників». Інтерв’ю з Тарасом Добком, першим проректором Українського Католицького Університету.

не могу найти что было дальше с этой программой получения магистра. Кто-то по ней выпустился или все застряло на этапе обсуждения?

круто, там 12к баксов за полтора года...
это гуманитарная программа по менеджменту с учетом специфики IT. К точным наукам отношения не имеет.
Ничего из нее для подготовки инженеров использовать не получится(ну разве что какой-то курс экономики)
И с сайта не понятно дают ли он диплом который будет признаваться офицально.

а само Христианство — это предметы «за жизнь». Самое печально, что христианство заметили все, а такие предметы как История Великих Идей, или же Критическое мышление — никто...
Есть такая хрень, называется expandos. Так вот все эти предметы это такой же expandos для того, чтобы оправдать деньги, набить время и устроить преподавателей.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Требуются экзорцисты на должность администраторов FreeBSD серверов ©

одно только название треда навело на меня ужас.
тут нормальные ВУЗы не могут выпустить квалифицированного специалиста, а занимаются продажей отгнула от армии, эти можно сравнить только с разводом на бабло идиотов

Досить круто, що церква не опирається прогресу, а робить спроби йти з ним в ногу.

Порівняно з іншими спеціальностями комп’ютерні науки справді неймовірно дорогі. Тут вони пишуть, що зі студентів братимуть тільки половину собівартості :)
vstup.ucu.edu.ua/important/payment

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ну на одном пожертвовании далеко не уедашь

Ну и экзамены:
— А почему проект не запускается?
— А на всё воля божья...
— Ок, зачёт сдал.

База репликами забивается, место на сервере заканчивается, пацаны в облака выходить учатся...

Почитайте програму навчання. Почитайте відгуки про універ. Це доволі крутий університет в Україні. Навчальні заклади з приставкою католицький доволі хороші у «ваших гейропах» ;)

Ааааааа, почему это не называется «Київський Український Католицький Університет»?

Это юмор. Типа аббревиатура — КУКУ.

Да, и класс обучения православным основам — Cobol!

Идешь такая по коридору, овеянному веками и прочие фрески о том, как круто живется чертям в аду, а еще расписание на стене...

Из одного класса доносится грегорианский подход к коду:

Ameno!
Omenare compilire immurire
Jenkins do!
Ameno ameno
zapusti
zapustire
Omenare imperavi emulari ameno
Omenare imperavi emulari ameno
Omenare imperavi emulari ameno
Omenare imperavi emulari ameno
Fuckin cycle dimere...

А из соседнего запускается батник с Rammstein:

do
do while
do while break

do
do while
do while break
do while break
do class if inline
do class if inline
do class if inline
bool this delet define!

this do int break sizeof public
try if struct for auto static...
while!

Один маленький нюанс — «Таким чином, річна плата за навчання для вступників 2015-2016 навчального року становитиме 35 000 грн. Оплата за навчання проводиться згідно контракту посеместрово.».

у них дневная форма обучения?

Интересно, на каком языке обучение? Вот бы если на английском.

Тут cs.ucu.edu.ua/...dorozhnya-karta-studenta згадується «англомовна літня школа» (1 курс), а також написано «Окремі предмети викладатимуться англійською мовою» (3-6 семестр) і «Ряд предметів викладатимуть закордонні викладачі англійською мовою» (7-8 семестр).

церковно-словянська ж, та латина :))

На латыни?

В Новом Времени была интересная статья про универ, nv.ua/...adok-v-ukraine-41749.html

Коментар Романа Хміля:

Нарешті в Україну приходить якісна ІТ освіта! Радий за УКУ та нашу молодь, якій буде цікаво вчитися.

Єдине зауваження — не вірю в освіту, відірвану від роботи. Так, стажування влітку і задачки, розроблені ІТ фахівцями, це прорив у порівнянні з рудиментами пост-радянських ВУЗів, які так і не змогли перестроїтись.

Але світом крокує дуальна освіта (3 дні вчусь, 3 дні працюю), дистанційна освіта (лекції вдома, в аудиторію лише на практику) тощо. І нашій освіті потрібно зразу сідати на цю хвилю, інакше продовжуватимемо наздоганяти західні ВУЗи...

Здається, це справді єдина БАКАЛАВРСЬКА програма такого рівня в Україні.
Керівник програми:
«Для нас надзвичайно важливо, щоб ті знання з комп’ютерних наук та інформаційних технологій, які студент отримає під час навчання на програмі CS@UCU, були прикладними. Тому програма кожного профільного предмету передбачає практичні завдання та кейси, до розробки яких ми залучали людей, які працюють в ІТ галузі. Невід’ємною складовою навчання є також літні практики та стажування в ІТ компаніях. Ще однією особливістю програми є поглиблене вивчення іноземних мов. Починаючи з 3-го курсу, частина предметів на програмі CS@UCU викладатиметься англійською мовою. Зважаючи на те, що сучасний світ є багатополярним, а інновації та відкриття відбуваються на гранях, стику культур, мов тощо, ми закладаємо перетини багатьох дисциплін: історія великих ідей, критичне мислення, академічне письмо, соціальне підприємництво», — розповідає Ярослав Притула.

а какой курс Кицмей читать будет?

УКУ завжди і віддавна був крутим хабом для різноманітних нововведень та експериментів — і соціальних, і суспільних, і приватних.
Бізнес школа, ІТ та не лише конференції, психологія, робота з людьми з особливими потребами — можна втомитися переровувати.
Успіху їх, вони того варті.

Походу, Папа дал бабла. Скрепы рулят!

Підписатись на коментарі