Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Тунеядство и тюрьма

На России хотят ввести старый новый закон об ответственности за тунеядство. А как вы считаете, имеет ли право человек не работать если не хочет? Я думаю такой закон существенно ограничивает права и свободы граждан.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

чем больше крепят жителей Мордора тем прекраснее я себя чуствую
я бы еще намордники для них ввел

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Почему на it форуме регулярно всплывают темы политической направленности ? Бабки отрабатывают что ли

Почему на it форуме регулярно всплывают темы политической направленности ?

Потому что со «своими» хочется поговорить и политике тоже.

Бабки отрабатывают что ли

А Вы что отрабатываете этим комментарием, коллега?

Я думаю такой закон существенно ограничивает права и свободы граждан.

все правильно, нам уже разрешили проводить демонстрации, митинги, к чему это привело ?

Донецк вспомните и бездействие наших

дык одно дело демонстрации и митинги, совсем другое зайхват органов власти, сепаратизм итд.

В любом случае деградируем. В текущих условиях просто, впереди планеты всей.

Хм... Ну, самый простой способ обойти этот чинушичий высер выглядит так:
1). Находим чувака, который может устроить на гос. работу туда, где есть постоянная нехватка кадров (школы, больницы и т.д.).
2). Договариваемся о следующей схеме: он заполняет фиктивную вакансию на следующих условиях: ЗП данной вакансии — ему, все бумаги (налоговые отчёты там, больничные, премии, выговоры, подпись на сборах, другая имитация бурной деятельности) — с него, видеть его пару раз в год для подтверждения, что всё нормально. Естессно, появляться на такой работе не нужно.
Пробить такую схему можно, но достаточно напряжно: надо копать, а на всё людей не хватит.

Пробить такую схему можно, но достаточно напряжно: надо копать
Чтобы найти мелкого чиновника, который за относительно небольшую плату хочет нажить себе такой геморой и потенциальный срок — это действительно нужно очень хорошо копать.

Та ну нах... Какой чиновник? Директор школы, главврач больницы и т.д.

Директор школы, главврач больницы (если это не частная школа или больница)- и есть мелкий чиновник. А в случае больницы иногда и не мелкий.

Рабство, конечно тунеядство это проблема но, рабство лучшее решение для экономики

По теме, есть и за и против, в основном, что на этом будут наживаться чиновники а не страна... это рабство. Человек не хочет работать или он будет сидеть в тюрьме где его будут принуждать к труду... вывод тупо нужно не заставлять, а мотивировать, рисовать перспективу. Да есть люди которые «сычуют» но они уже заняли свою нишу сонитаров мусорных баков и тд... вот когда смотришь на дедушку которых в этих баках ковыряеться хочеться подойти и дать все деньги что взял с собой на проезд....

Нам кагбы пофиг, если бы наши афторы законов не копипастили оттуда всё самое дерьмовое.

Із відносно недавнього, що спало на думку (на щастя, законопроект було відкликано) — примусити блогерів примусово розкривати свої реальні імена. Для депутатів тема інтернету взагалі якась болюча — кожні 3 місяці хтось намагається щось заборонити, на щастя, поки що безуспішно.

Они переключились и копипастят теперь из европы.

Самое интересное, что в законе прописаны нормы о том, что священнослужители не подпадают под его действии. Получается, можно стать священником-пастафарианцем и проблема будет решена.

И в армию не заберут, ага. По религиозным убеждениям.

В тексте закона ничего такого нет, а пастафарианство является официально зарегистрированной религией в РФ с 12 июля 2013 года.

зарегистрированной религией в РФ с 12 июля 2013 года.
Ну, если дойдёт до принятия реального закона о тунеядстве, то и пастафариантво «разрегистроровать» смогут. «По просьбам трудящихся», ага.

В армию и без религии можно не пойти по убеждениям, заберут на альтернативную службу.

Тогда я верю в админов и священные бэкапы. Сам я их не вижу, но точно знаю [верю] что они есть. Присоединяйтесь! И да восхвалим их каждый 256-й день года!

А можно как Цой в кочегарку устроится и проблема будет решена :-)

какое нам дело что там происходит в Северной Нигерии

Нигерия отличная страна. Оттуда постоянно приходят письма, что король оставил мне наследство, я выиграл стопиццот миллиардов, ну и конечно принцессу.

Из России письма куда скромнее. Но их больше.

Почитал я как-то про Нигерию. При всём российском сумасшествии, до Нигерии там пока ещё далеко. Но они над этим работают...

Если великий пу захотел обойти Нигерию — он обойдет!
Есть у него такая многоходов очка...

При всём российском сумасшествии, до Нигерии там пока ещё далеко.
Да у нас люди любят себе внушать, что там рабство, Северная Корея, люди строем в телогрейках ходят с иконами Сталина и прочий бред. Но вот то что:
они над этим работают...
Это да. Они, похоже, собираются идти к этому.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Право имеет полное. Другой вопрос — имеет ли он при этом право на бесплатные государственные услуги.

Устраивай жену на работу, плати ей зарплату и налоги с неё государству :)

По идее он и с ренты должен платить налоги. А вот что делать, если просто заработал, накопил и живёт на эти деньги — непонятно.

Как-то нужно определиться: или социальное государство и базовые услуги всем бесплатно, или за услуги надо платить явно или в случае работающих через налоги на работодателя.

Все, теперь он не имеет права на эти услуги?
Имеет. За абонплату. Эти 250 бачинских — это абонплата в её кристаллизовано-рафинированном виде.
Довольно-таки логичная идея ваще-та.
Хотя общественно-полезные принудительные работы для этого случая предусмотрены.
Это только кажется, что общественно-полезные работы — это кокоето изуверство. Но у любой палки в евклидовой геометрии — два конца. Кто может сам распоряжаться своей жизнью — уже делает это. Но общество не должно позволять опускаться тем, кто этого делать не умеет. Потому что теория разбитых окон и всё такое.
Но точка зрения с абоненткой прикольная, только вот вариантов отказаться от услуг нет.
А выход из гражданства?
Это как тебя обязуют платить абонентку соседнему бассейну
Это мы для вас «соседний бассейн» :)
как они собираются заставлять там
Как сделают «там», написАл Эль-Мюрид. Уж кто-кто, а он в курсе лучше всех нас, ему можно верить :)
В РБ невозможно, только с личного разрешение Лукашенко. Таких прецедентов еще не было.
А если уехать и не возвращаться? Дело не откроют за уклонение от тунеядства?

Можно сделать так (250 $ — абстрактная цифра, может быть мин. ЗП).
1) Если работаешь — то 250 $ — налоги, которые ты уже заплатил.
2) Не хочешь работать — 250$;
3) Не можешь устроиться — идешь убирать территорию за минималку.
------------------------------------------------------------------------------
Но это не решит главной проблемы.
Каждый 7 в принципе не хочет работать, называйте это как хотите.
Есть регионы где ЗП меньше разомного придела,
и 3 месяца в Москве на стройке тебе хватит на год жизни.
У меня жена работала на таком предприятии, где пол ЗП уходило на проезд.
--------------------------------------------------------------------------------
Я считаю лучше ввести общественно-полезные работы для тех кто не работает.
Например 4 часа в неделю.
И ты можешь работать сам(Сверх урочные должны оплачиваться),
можешь послать за себя соседа,
а можешь оплатить чужой труд(дашь работу другому).
Это будут что то типа подушного налога на тунеядство.

Да в Россия страна безумцев, только там милионер живущий на диведенды работает дворником

Интересно как они будут определять тунеядство? по неуплате налогов?

Там многа букв. Мне пофиг, что у маскалей. Могу сказать, если человек нелегальным путем зарабатывает себе на жизнь, то должен нести наказание, если легальным то не должен. Сам закон можно рассматривать только как необходимость декларировать доходы и расходы, если доходы< расходы, то в тюрьму(как для чиновников). Теоретически верно, но на практике осуществить такой контроль для всех граждан пока невозможно, потому бред

Дык. Потребуют предоставить доказательства официального трудоустройства. Не можешь — в тюрьму.

Скорее всего так и будет, ибо вата начнёт полыхать, поскольку среди идейных «рузкава мира» больше всего неработающих.

Каждое предприятие будет подавать список сотрудников. Да и без этого и по налогам, и по взносам в пенсионный место официальной работы вычисляется.

Тунеядцы раздражают, честно))) Одна такая целыми днями валяется на диване в двух метрах от меня. Так и хочется ударить чем-то тяжелым)))

Взрослый человек имеет право делать, что он хочет, если это не несет никакой угрозы или дискомфорта для остальных.

С таким же успехом он не в праве требовать чего-либо от кого-либо.

В праве, если это ему несет угрозу или дискомфорт.

Нихуя не делать, и от всех всё требовать. А не против таких ли людей майдан был, не?

требовать может кто угодно и что угодно. просто кто сказал, что все требования должны быть удовлетворены?

Нашим братьям меньшим чем хуже (в плане прав человека), тем лучше, пуссь все делают бонбу против омереги, нечего тунеядствовать!

А как же фрилансеры? Все, лавчка прикрыта?

да-да, с международными сделками и расчетными операциями в иностранной валюте ;)

Не факт, что спасёт. Многое будет зависеть от конкретных формулировок и судебной практики — ИП занятый, но не трудоустроенный.

Тю, я думал ИП — это фактически трудоустроенный сам на себя без юридического лица.

$250 это фиксированная ставка? Или как процент налога от фиксированного дохода?

Ого, большие деньги. 3 млн 590 тысяч рублей (белорусских). ;)

Интересно, если официально не трудоустроен, то как платить налог в $250? А есть такие приколы а-ля состоишь в Центре занятости? Или там на горб найдут где лопатой кидать?

Фактически — да, но юридически не трудоустроен. Разве что самому, как владелец бизнеса, самого себя, как наёмного работника, нанимать.

Такое возможно только при социализме, но не при капитализме. Вспомните кто раньше в СССР осуждал на собраниях тунеядцев? И как бы они не хотели, но социализм уже не построить ни в одной стране, никогда.

Если была бы система типа 5.10 тогда не вопрос, а при нынешний системе как то не справедливо получается.

социальные расходы в странах Западной Европы. На их налоги
Позволяют кормить кучу хитрых тунеядцев на пособии. Некоторые из них не работали никогда в жизни. Не нужно на Украине такой «Европы»

Экономика развивается и в России и в США.
В одной стране машины на батареях ездях, Гугл и Силиконовая Долина.
А в другой православие, духовные скрепы и рабочие на стройке Рогозина проклинают.
Разницу видишь?

экономика развивается, народ живет хорошо.
Вопрос в том, что такое «хорошо». Для потомственного алкоголика «хорошо» это купить ящик пива и сесть перед телевизором. Вопрос: почему я для оплаты его пива должен кодить пол рабочих дня бесплатно? Ведь налоги в Европе доходят до 60%.

Просто кодить то ещё ладно, а ведь для того, чтобы кодить сами покупаете всё необходимое, годами учитесь и ломаете собственное здоровье. И всё во благо бухла для алкоголика, чтобы тот ещё и телевизор с кабельным имел.

к тебе приходит большой облом и ты начинаешь пить (ну или на наркоту подсаживаешься).
На принудительное лечение, без вариантов.
Сейчас же вы тут как дети малые, а такой весь умный и красивый и со мной всегда все будет зашибись.
Я не представляю себе, чтобы я вот взял и начал пить: водку никто насильно не заливает. Человек может стать инвалидом, больным, временно остаться без средств — это всё понятно. Не понятно, когда хитрожопые сидят на пособии всю жизнь.
И тут так или продолжаешь на него работать, или человек человеку волк и каждый сам за себя. Правда в этом варианте, как ботан ты первый на съедение пойдешь.
Ой, чувак, а можно всё же чтоб человек человеку волк? Только по настоящему, чтоб если на меня нападут и я застрелю никаких претензий не было?
Ты все одно за это платить будешь. И еще вопрос что для тебя дешевле, то что он сам тихо бухает или то, что его лечат.
Лечение состоит в том, чтобы гонять палками на работу и не давать пить/колоться — самое эффективное, между прочим.
Вот представь, ты бы жил в донбасе, у тебя было бы все и жена и дети, в твой дом попал снаряд, неважно чей и твоих родных убило
У меня нет дома и детей и заводить не собираюсь. Вообще, принцип такой: валить ЗАДОЛГО до того, как предполагаются проблемы.
Как-то весь Минск ржал с одного клоуна, который весь такой из себя в белом решил бомжа поучить на остановке и отгреб от бомжа по самое небалуйся. Бомж-то тренирован в разборках.
О да, бомж-рембо, последняя кровь. Не смеши
ЛТП эффекта не показывали в советское время
Это если цель вылечить, а если цель — наказать за неумеренное потребление, то вполне.

Как будто все эти пособия такие большие. Крохи. Правительство все время стараются балансировать так, чтобы на эти деньги не сдохнуть и чтобы жить некомфортно было.
Работающий человек просто на порядок приличнее живет.

Жизнь у них хреновая, и поэтому их не так уж и много. Это уже патология, проще подкармливать.
Гораздо чаще есть халявщики, которые совсем не тунеядцы и пашут. Но вот урвать дополнительно у государства всегда рады, и находят.

Вы подразумеваете, что содержать их выгоднее, чем не содержать, чтоб они меньше фигни творили. Так вот нет, во-первых нет никаких гарантий, что они будут меньше фигни творить (и, например, наркоторговцы частенько на социале сидят в европах). А во вторых надо ещё показать, что нет никакого другого способа получше. Мне вот кажется, что должно быть выгоднее работать, чем творить фигню. Т.е. что лучше кормить ментов, дешевле, налогов меньше, тогда и работа будет. И сидеть пинать будет просто невыгодно.

завтра... — никто не знает и ты тоже, что с тобой произойдет и как раз тебе понадобится вся эта социалка от государства.
Чувак, между «не могу работать, болен» и «получаю социал — сижу перед ящиком» большая разница.

Вы видимо не улавливаете разницу (ну или троллите) — хотеть найти работу и хотеть получать плюшки от государства и работать где-то нелегально. Есть механизмы для тех кто хочет найти работу. Да пусто они не совершенны , но они есть. Службы занятости находятся в не хилых зданиях со своим двориком и т.д т.е. на них тратится бабло. Их надо пинать чтоб они лучше занимадлись безработными и в период поиска отправляла их на всякие соц работы.

Есть, например, чел. который кладет плитку. Ни где официально не работает. Получает субсидию. Что с ним может сделать налоговая ? Контрольная кладка кирпича. ну да — поймали его. заплатит он штраф за неуплату налога и работает себе дальше + так же висит на субсидии. И что дальше ?

Пособие только тем, кто зареган на бирже труда . И оттуда периодически предложения от которых нельзя отказаться под угрозой утери социала.

прямая работа налоговиков искать тех, кто от налогов прячется.
А как ловить тех, кто не хочет работать? Вот сидит перед телевизором и ничего не делает. Пособие ему положено, работу любую он делает плохо
Зачем их ловить, если он не хочет
Чтобы лишить пособия и выгнать на улицу. Тут дело такое: получаешь пособие? Идёшь на общественные работы.

Ну и отлично, если тунеядцев не кормить, они вынужденно пойдут работать и в силу «хитрого» склада характера будут ездить на загривках трудяг и внесут в жизнь нормальных людей хаос. Хорошо еще если начальниками не станут...

они вынужденно пойдут работать и в силу «хитрого» склада характера будут ездить на загривках трудяг
Если «трудяги» — лохи, это их проблемы

Да блин. Тунеядство — «паразитическое существование за счёт общества». Коррупция — один из видов тунеядства. Или вы торговлю ресурсами и должностями занятием считаете? Вы еще от коррупции не натерпелись?)

Вы думаете такие законы работают против людей торгующих ресурсами и должностями? О_о

Интересная идея и не такая уж и глупая) В какой то мере, наверно, работают — как и все, что направлено на уменьшение бедности. Я думаю, что тунеядцев по большей части надо оставлять в покое, и кормить за счет общества. Я просто на примерах видела, что делают «люди-потребители», если их заставлять созидать — дают взятки, воруют, продаются... Из воров потом иногда большие начальники вырастют- так пусть уж лучше сидят пьют свое пиво за наш счет.

А может проще отстреливать? Интересы обеих сторон пересекаются: одни не хотят платить за пропитание и безбедную жизнь тунеядцев, а другие не хотят видеть воров и будущих чиновников. ;)

Тоже хороший выбор, но отстреливать не за тунеядство. Просто изменить закон о необходимой обороне

Или вы торговлю ресурсами и должностями занятием считаете?

Я сам хочу торговать ;)

Это ты так сейчас обидел РБ и Россию?

Капитализм, при котором работают 8 часов в день, и могут ухитриться всю жизнь пробыть на пособии и ещё и голосовать, имея дома телевизор и холодильник — это предел мечтаний о социализме какого-нибудь современника Маркса, который корячился по 14 часов в пропылённом цеху и при этом еле хватало на нищенскую жизнь.
Бо́льшая часть этого результата, конечно, получена за счёт минеральной энергии, но и развитие общественных отношений довело до текущей вполне благополучной ситуации.
Проблема коммунистов в том, что они так и остались даже с Марксом, а до него.

Ждём старый-новый «налог на яйца».

Есть проблема в том. что куча людей с весьма неплохим заработком, мало того что не платят налоги еще и получают пособия, субсидии на коммуналку и и т.д. По сути дела паразитируют на обществе.
Как по мне — не хочешь работать — не работай, но не притененный на всякие пособия и , возможно, плати соц взнос (как бы медицина, образование, армия, хоть плохие , но дороги и прочее у нас кормится с налогов).
Если типа не можешь найти работу — вставай на учет в службу занятости, где пока не найдут работу буш регулярно убирать парки и т.д. Чтоб работать и убирать парки одновременно не получалось ...

Причем тут богатство ? У вас батько понятие болезни, инвалидности и ухода отменил ? Случается всякое — для этого есть фонд занятости, на который тоже тратятся деньги. Или я супер программист я должен работать только им и другую работу мне не предлагайте. А пока я еще работу я буду пользоваться всем на шару ... У нас чуть ли треть семей претендуют на субсидии. На лечение военных денег нет, а на всяких ленивых и хитрожопых пожалуйста.

Ну у Вас наверно лучше знают, кто в Украине нормально живет. О круто, вы Вы знаете и сколько я налогов заплатит ?

Вы упоротый или любитель пускать лузы? У меня не СПД. а белая зарплата. За все время у меня было меньше года СПД, все остальное по трудовой.

Ну , Вы наверняка посчитали, можете озвучить :) Я, например, не знаю как считать. И ни кто в Украине на знает, т.к цифры разнятся в десятки раз. В парашке и у Вас конечно виднее.

Бюджет это всего лишь предполагаемые доходы и расходы.

Прям экономист блин ... у нас такие обычно в такси работают :) А Вас не смущает, то что государство помогает не одинаково, а то что покупая товар или услугу что-то мы тоже платим налог. А есть еще НДС. Есть еще люди которые работают, но по сути прибыли не приносят. а то что бюджета ни разу не хватило ? А еще есть, война, помощь банкам и т.д.

Если бы я делал бюджет семьи как наши экономисты, то бомжевал бы уже.

Доходов у них куча, бюджет составляет огромный процент от ВВП. С кредитами есть простые правила, типа не брать на проедание, иметь план Б для возврата. Но у нас же великие экономисты брали, чтоб распилить и кинуть кость и подсадить бюджетников. В итоге долги есть, доходы падают.

Я, кстати, тоже не в состоянии подсчитать сколько требуется и сколько надо. Несколько раз задавал на финансовых форумах вопросы по этой теме, но каждый раз выплывают «камни».

Ок, бюджет. Тогда скажите мне — зачем в бюджете предусмотрена финансовая помощь, например, депутатам? 300 из них пользуются оплатой аренды жилья за счёт государства, тогда как сами ездят на авто за 2+ млн гривен, оформленных на жён, детей, etc? И там таких приколов масса. Или им не хватает 5k UAH, тогда как народ живёт на 1218 грн/месяц?

Проблема в том, что Украина не Беларусь. Тут десятерых прижмёшь, сотню прижмёшь, но тысяча взбунтуется и будет Майдан-3. Прошлые уже пытались подчинить все доходы граждан.

Причем тут Майдан ? на майдане нищебродов и хитрожопых фактически не было (те кто сидели после свержения овоща неизвестно зачем не в счет). Видели недавно мега протест шахтеров в Киеве ? :)

Майдан при том, что он как следствие.

Ага, мега. Половина вообще не шахтёры, а треть из «рузкава мира».

P.S. Такое ощущение, что лишь я дому о следствиях действий, о которых говорит история веками. Люди историю (внешнюю и внутреннюю) вообще читали?

Ага, конечно — ru.wikipedia.org/wiki/Революции_1989_года (Польша)

Главная наша проблема в том, что места лидеров заняли старые ворюги, которых
«папередники и папередники папередникав» отстраняли. То есть, практически ничего не изменилось. Ну и, продажность за гроши. Идейных несколько человек на всю власть.

Власть — зеркало общества.

Скорее наоборот, ведь уже прошли те времена (формально), когда власть себя выбирала. Сейчас, как бы, народ выбирает власть.

Народ у нас выбирает тех, кто лучше всего обещает. Нам терпеть ещё пару выборов (а может и тройку) нужно, а уже потом пойдёт «жизнь на широкую ногу».

ПС уже не могут, ибо старая новая власть на все выпады заявляет #провокаторы, #розхитуютьненьку, etc.

Да и в самом ПС не всё так гладко, ибо они наполнились сбродом, который при Майдане-2 стоял на Антимайдане за 150-200 грн/час, а жрать ходили в киевскую администрацию. Также много тех, кто почувствовал себя невъе**нным поцретом эдак с мая 2014-го и решил безбожно бороться с властью, попутно отжимая всё, что плохо лежит, стоит, закреплено, пользуясь корочкой «Правый сектор».

P.S. На минутку представил как бы жилось в стране, которую предложил Дуров в одном из интервью. Такая себе плавающая в международных водах. ^_^

Okay. Допустим, я весь такой крутецкий кандидат в большую политику, который обещает поднять IT на top level (а также массу других плюшек) и нагнуть в этом плане аж Долину. Как мне заставить голосовать за себя тех, кто голосует за коммунистов (советские фашисты), вчерашних ПР (воры и убийцы), сегодняшних порошенков/яценюков (#инфасотка, что воры, а может и убийцы тоже), etc? Я со своей стороны говорю, что Украина в состоянии генерировать десятки миллиардов «доляров» за счёт IT, а конкуренты будут вещать «подымем пенсии, подымем выплаты на ребёнка, уменьшим налоги». И лох-народ поведётся на слова последних. Просто потому, что для выбора правильного политика нужно как минимум понимать о чём он говорит, а у нас в стране оценки покупаются, дипломы покупаются.

Ну да, одни шахтером рассказывают о том что они всех кормят, другие металлургам, трети айтишнегам, и все ведутся, все всех кормят, каждый мега не заменим и супер особенный, ущемлен кормлением всех вокруг.

Как мне заставить голосовать за себя тех, кто голосует за коммунистов (советские фашисты),

Честно сказать слов нет. Я вот не понимаю это же насколько сильное желание подставить жопу должно присутствовать, чтобы называть своих же предков Фашистами. Тех людей которые из ничего построили заводы, фабрики, электростанции, протянули по всей стране железные дороги. Которые строили жилье, больницы, стадионы, театры. Сейчас в мире нет ни одной страны которая бы по уровню социальной защищенности соперничала с СССР.

Для тупых.

P.S. Не желаю вступать в спор с очередным кремлеботом, хотя в состоянии раздолбить в щели все наведённые качества совка. Просто нету смысла изощряться перед ватой.

Пришла весна, настало лето, спасибо партии за это!

Если у тебя хватит денег, чтобы о тебе вся страна узнала, то можешь после президентских выборов свою силу пропихнуть в раду и лоббировать интересы IT

Но у тебя скорее всего не хватит. Разве что на заставу

Ага, Майдан-4. Так всем Его Высокопревосходительство и даст помайданить))

Прикрыть-то оно, наверное, может. Только нафига тогда сидеть в Украине программистам? Сейчас реально дешевизна жизни и 5% удерживают. По сравнению с, например, Польшей с её 25% налогов. Да практически вся Европа не выгодна по бабкам. Ну и программисты переживут, но только с программистов денег не так много. А вот когда в прошлый раз пробовали прикрыть вообще лавочку с 5%, то вышел налоговый майдан.

Если в налоговом кодексе написано «налог с АйТи 5%», то платить 5% — это не «уход от налогов». Это законное исполнение своих налоговых обязательств.

Потому что 5% — это (кроме того, что у ИП) — это для доходов ИТ-компаний, а не для их сотрудников. В той же Ирландии подобная ситуация, почему же всякие Гуглы/Эпплы/Микрософты свои европейские офисы там регистрируют.

Про сельское хозяйство я бы так не сказал...

ну смотря где. У меня у одногрупника семейное хозяйство гдет в одесской области. вроде не плохо- раз в год кому-то из родственников покапают квартиру. Вроде как собирались продавать, видимо потому что вся молодежь в город свалила. Есть знакомые знакомых — растят свиней , плачутся, но пока не прикрывают хозяйство.

Если бы больше проедали (а вернее пропивали) , они бы умерли от голода. Вроде как логично. С наемными работниками в селах туго. найти работника на непрерывное производство даже за нормальные на городским меркам деньги крайне сложно. Я знаю случай, когда лет 10 назад чел хотел отрыть бизнес в селе по выращиванию целят. Причем рассчитывал так, чтоб наладить все и жить в городе с семьей и туда периодически ездить. Вложил деньги , кучу людей перепробовал — как только уезжает, все херится. Др у мужа, брата, свата — все бухают.

Вы такими же аргументами оперируете, судите по фермерам и колхозным бухарям. Сельское хозяйство в Украине на втором месте после ИТ, есть много крупных холдингов, которые занимаются и производством, и переработкой, и реализацией, и экспортом.

А платят работникам там так же как в IT?
Это смотря с каким ИТ сравнивать. Если с 0.5% ИТ-шников в бодишопах, то конечно намного меньше, а если со всем остальным 99.5% ИТ в банках, телекомах, фирмах и госухе, так вполне сравнимо.
Тракторист на агрофирме получал порядка 12-14к гривен при курсе 8.

Процентов? Да, с потолка. Можете опровергнуть с пруфами, я не гордый.
Зарплат — не с потолка.

Да задница там полная. Бухари или не бухари, а сельского населения до 30 процентов, когда как при нынешних технологиях (если бы они были у нас), нужно 2-5 процентов населения. Т.е. неэффективный труд. А значит и заработок очень низкий. Старая еще советсткая в большинстве случаев техника. На новую у крестьян денег нет. Т.е. трактора отслужили уже несколько раз свой срок.

Некоторые держатся на плаву, но это просто за счет других. Т.е. небольшая компания, совсем с небольшим числом людей берет и обрабатывают сотни-тысячи гектаров, забирая в аренду (аренда копейки, потому как пенсионеры отдают или люди, которые не в состоянии обработать, а таких большинство). Естественно, остальное сельское население от этого ничего не получает. При этом, огромные риски на юге. Там нет сезона дождей и как повезет, пройдут дожди или нет. Год на год не приходится.

Не происходит севооборот, землю убивают, сеят только в основном подсолнух (наиболее дорогой, но вытягивающий из земли соки продукт) или пшеницу. Удобрения для большинства — это неподъемная вещь. Я тут подразумеваю обработку полей, а не огородную продукцию.

Короче, мрак. Айтишники просто не в курсе в большинстве своем. Где-то слышали пример держащегося на плаву хозяйства и распространяют на всех или вешают ярлыки — бухари не умеют и прочее. Предлагаю простую вещь, я как-то пробовал пару лет назад. Гуглите сколько стоит живой вес купить свинины (так она скупается), сколько стоит тонна зерна (а оно столько съедает, пока вырастет), вес свиньи и афигеваете, что цена одна и та же. Какая там прибыль?

На сельском хозяйстве более менее живут посредники, а не производители. Перекупка, закупка зерна, продажа за границу.

Еще добавлю, чтобы оценили ужас происходящего. Там выше писали, что квартиры покупают.

Это происходит в вот таких компаниях, которые берут количеством. При этом, даже люди, которые в ней работают, не получают в нашем понимании ничего. Всю прибыль получает владелец. Почему?

В селе распаевали землю после СССР, между людьми. Так вот в большинстве своем это сейчас пенсионеры. Или их дети. В селе сейчас считается, что богато живут только пенсионеры. Получают мизерные деньги — 1500 гр где-то, а молодежи эти деньги еще выбить надо. При этом, деньги эти пенсионеры и не тратят, только хлеб покупают. Выращивают еду себе сами, ума много не надо. При этом у них есть земля. Которую они отдают в аренду. И жестко демпингуют. Отдают за копейки. Т.е. пенсионер за не фиг отдаст несколько гектар в аренду за пол тонны зерна. Почему? Да потому что столько ему хватит на год кур прокормить. И точка.
Остальные же не могут завысить цены на аредну, после демпингования пенсионеров.

Поэтому если у какого-то владельца есть деньги, он нанимает рабочих, там с 10 человек хватит обработать при наличии техники и 1000 гектар. И платит по 3000 гр, допустим (это я даже завысил, но за такие деньги точно будет очередь желающих). За такие деньги получает раба. Раб готов быть на работе с рассвета и до заката. Он готов распрощаться и отдать в аренду свою землю и работать на кого-то день и ночь, потому что за эти деньги даже прожить можно.

И вот, да, некоторые такие умники бывает покупают квартиру кому-то из своих чад в областном центре. Но во-первых не всегда в выиграше, а во-вторых, слишком много труда для такой небольшой прибыли. Только за счет дешевизны труда.

Подозреваю, что в разных областях и районах может быть сильно по разному.
Из того, что знаю по Черкассой (мироновкий, каневский, корсуньский, богуславский районы) — одной из больших проблем там является именно наличие рабочей силы.
Куча сел, где по сути на 500-1000 домохозяйств осталось несколько сотен мужчин допенсионного возраста, остальные глубокие пенсионеры.
Несколько крупных агрофирм давно выгребли всех, кто способен сидеть на тракторе-грузовике и не бухать хотя бы в рабочее время.
Таким образом тема «арендовать соточку гектаров и попросить Васю вскопать-засеять люцерной за бутылку» накрылась медным тазом давно и надежно.
.
Селяне в большинстве своем очень консервативны (видимо сказывается именно количество пенсионеров) и будут с упорством сажать картоплю и квасолю, невзирая на то, что цены на них ниже плинтуса, а трудозатраты огромны.
В Мироновке одна знакомая начала разводить уток. Нормальный бизнес, нормальный доход, спрос вполне приличный даже среди местных (и есть возможность в Киев возить продавать).
Так пол-села считает ее каким-то вероотступником и «буржуем», но выводов никаких не делает и сажает картоплю дальше на такого же размера участках.

Я про Херсонскую область.

Молодежи меньше чем раньше, но все таки много. Не все уехали пока. За бутылку конечно никто не сеет. Всем давно нужны деньги. Но деньги не большие. Арендовать сложновато, потому как уже давно поделено между теми кто может обрабатывать, в смысле имеет деньги на топливо, кой какую технику. И таких людей действительно мало, иногда они нанимают себе рабочих трактористов.

Основная проблема, по-моему — это пенсионеры и отбирание результатов труда. Т.е. посредники. Если еще перевозки по Украине — штука рыночная и немонопольная, то цены на зерно, семечку, какие сказали, такие и есть.
А проблема в пенсионерах в том, что они владельцы средств производства, в котором они не заинтересованы и не заинтересованы в получении прибыли.

Ну и населения много. Поля обрабатывает мало людей, а остальные хотят там жить и желательно еще не совсем бедно. Думают, как в советское время, на приусадебном участке посадить картошку (или что там в разных регионах), держать корову и это продавать и жить. Конечно ручной неэффективный труд и такие небольшие объемы не дают такой прибыли, чтобы можно было на это нормально существовать.

Так что уменьшение населения в селах и его старение — процесс естественный.

А может люди сажают картоплю, квасолю... чтобы есть продукты без химии, гмо и прочей заразы?
Уток вообще разводить тяжело, поэтому и считают ее буржуем и вероотсупником. Гусей обычно разводят — проще, при аналогичном результате.

чтобы есть продукты без химии, гмо и прочей заразы?
Ага, а колорадских жуков батюшка кадилом отгоняет. ;)
ГМО — это вообще один большой фейк, но мы не об этом.
Угадайте — откуда вся остальная картопля сотоварищи на местных рынках? Учитывая нехилые транспортные расходы, если везти что-то из других городов.
Уток вообще разводить тяжело
Тут я не специалист. Впрочем — гусей соседи тоже не разводят. Полдесятка кур и, в лучшем случае, штук 5 кролей. Чисто для собственных нужд.

Жуков можно по разному отгонять — можно купать картошку в яде, а можно выждать момент и слегка окропить листья (которые никто не ест).
Куры дают свежие яйца и мясо без химии. А кролей много держать рискованно — слабый иммунитет и все могут внезапно откинуться.
Домашние продукты это роскошь в наше время ;-)

И?

То, что вы перечислили, хорошо. Но сельское хозяйство — это в первую очередь посевные площади. Если Мироновский хлебопродукт с Нибулоном и им подобные покроют хотя бы половину площадей, тогда можно говорить, что сельское хозяйство — не пенсионеры.
Я о том и рассказываю, что там (в среднем) серьезные проблемы. А пенсионеры тут притом, что у них земля, она еще не продается, насколько мне известно. И какие-то крупные агропредприятия берут ее в аренду.

И я рассказываю свой опыт, понятное дело, я там вырос и одноклассники там остались. Так вот, откуда я, ну так в радиусе с 50 км нет никаких крупных и крутых агропредприятий. И при этом как раз та местность заваливает вас арбузами (херсонские), огурцами, капустой и прочим. Вот такими натуральными хозяйствами.

Знаете, у нас всегда была такая интересная агитация, раньше, лет 10-20 назад, особенно перед выборами. В городах всем раздавали газеты о том, что будут все делать для города, в селах, что повернутся лицом к селу. Там, где для города инфа, там всегда отмечались огромные успехи в сельском хозяйстве. А вот, при еще Януковиче, Азаров любил хвастаться, что мол при его руководстве уменьшилась цена на какую-то продукцию, вроде капусты, или подсолнечного масла.

Но тот кто в теме, просто афигевал, каким боком к этому министры и Азаров. Разве что могли задавить рынок, чтобы сбрасывали цену.

То же и здесь. Читая эту статью, а я жил и бываю там, в том районе, где как будет лето, здесь все рынки будут забиты капустой, огурцами, помидорами, арбузами и прочими вещами. И нет ни одной такой афигенной агрофирмы, люди пашут как лошади, пользуясь вот таким инструментом на палке:
http://spravka.ua/thumbnail.php?size=700&path=http://spravka.ua/company/pphoto/66/668/6686cff1ca9077272ac3c892fd4b54dd.jpg&fid=343213&md=d502dd65202459382083e40104a587c3
Так вот я к чему. Похоже на то, что это просто статья ни о чем и ни на чем не основана. И при этом не врет. Вот, например, я как программист открыл себе ФОП. Ну бизнесмен же. Так и там, в селах. Есть фермерские хозяйства. Это человек выживает, один, может два трактора. Иногда вырастает маленькое хозяйство — три трактора и два рабочих. И если посмотреть в открытые источники, так бизнес процветает, землю обрабатывают, сплошные успехи (правда ни журналисты ни власть к этим успехам не имеют отношение, скорее люди выживают вопреки). Такая манипуляция статистикой вполне даст 70%. Но при этом, не все эти 70% пользуются последними достижениями науки и техники, а также закупают лучшие удобрения.

Хотя может я рассказываю частный случай, что происходит именно там. А в других районах Украины может быть иначе.

Если подвести черту, то и там есть трактора (по большей части старые), но годятся, земля не пустует, обрабатывается. Только и звезд с неба не ловят и яхты не покупают.

Могу предположить, что у гигантов может быть всё веселее, просто из-за дешевого труда и потому что деньги стекаются к одному владельцу, да плюс еще очень помогли бы связи (как же без них?), чтобы были лучшие условия для экспорта. Чтобы экспортер не забирал ну скажем 80 процентов прибыли себе, а сами крупные предприятия и есть экспортерами.

Всё относительно. Я рад за крупные предприятия, но это не то же, что село процветает и люди там жить стали лучше. И это не то же что там легко и прекрасно зарабатывать, войдя на этот рынок.

Немного порыл вашу статью. Подозрения косвенно оправдываются. Там список по убыванию крупнейшей 20-тки агрохозяйств. В сумме у них земли 2,9314 миллионов гектар. В Украине 27,2 миллионов гектар посевных площадей. Т.е. это только где-то десятая часть земель. Может показаться, что это много для всего двадцатки. Но я накидал данные и построил график, как видно, там хозяйства расположены по убыванию земли.
Смотрим на график:
s004.radikal.ru/.../1505/4e/57c2326c4a7b.jpg
Замечательно. Хвост графика где-то на 20 тыс гектар. Экстраполировать мне лень, но очевидно, что дальше добирают мелкими хозяйствами. Когда будет в районе 1000-500 гектар, это уже мелкие фермерские хозяйства. Да, не свою землю обрабатывают, арендуют, но это как раз те, что я описывал.

Сельское хозяйство в Украине на втором месте после ИТ
Похоже у кого-то сильно много гонора. В структуре доходов от экспорта все ИТ — меньше 2%, с.х. — 40% с чем-то. Т.е. одна агрофирма больше всего ИТ в несколько раз по деньгам.
Похоже у кого-то сильно много гонора.
похоже у кого-то еще :) в сельском хозяйстве ~20%

На джон диры с совковых комбайнов от бедности пересаживается, тем временем как аграрная промышленность входит в топ экспортеров, и не обиженна снижением себестоимости производства.

кончится твое «програмерское богатсво».
сильно нетривиально. И пенсия там копеешная.
Вот в этом всё государство. Помощи особо нет, но мешает по любому поводу. Всё равно инвалид будет сидеть на шее у близких, но лучше не снизить налоги, чтоб у близких было больше денег и работы, а развести контроль и «халяву», чтоб без державы уже было не обойтись.

Или подождать, пока социалка совсем накроется. Тогда (да и сейчас, в принципе) можно будет только отменять. Хотя и с такими специалистами туговато, да. Да и с экономикой намного грустнее тогда будет. Поймите, государство в Украине нельзя сделать хорошим, слишком традиуии и опыт там сильны. Его можно только убрать. Кстати, медицинские страховые компании и сейчас есть. Народ только предпочитает либо пропетлять на хаялву (что всё хуже удаётся), либо платить без страховки. И как бы только хуже не было от тех евромеханизмов, конкуренция лучше регулирования.

Тут же «братский сосед» отожрет себе половину.
Дык про полное убирание речь не идёт. Про социалку в основном, на ней пилят много. Силовиков оставить и с долгами что-то решать. Хоть меньше за чем следить будет. И большой вопрос, какая роль гос-ва в остановке брата была. Тут и 5% айтишники тоже приложились.
Задача законов и права — только не мешать страховикам. Нормальная контора кидать не будет, ей это невыгодно, клиенты просто будут уходить, да и в морду может кидающий в частном порядке получить.
альтернативные механизмы
Это уменьшение налогов. Да, у нас есть такое, что социалку уменьшают, а налоги — хрен. На нового Януковича у нас просто денег нет, в том и есть единственный шанс Украины, Европа так просто бабки не даст, а Россия хорошо так обрубила желание интеграции с ней.
Процесс идёт медленно и печально, это да, может и ещё бомбануть. Я пишу про то, что социальное гос-во у нас не построить, для этого либо бабки нужны (как в европах), либо население-вата.
всем теперешним пенсионерам ты пенсию все одно должен оплатить.
С каких дел я кому то что то должен? У меня есть моя мама — ей и помогаю. Остальные идут лесом
Государство и общество вытребует из тебя то, что оно уже на тебя потратило и в частности обеспечение нынешних пенсионеров
А тунца оно не лососнёт? Я категорически отказываюсь жить по закону
У меня есть моя мама — ей и помогаю. Остальные идут лесом
Мысль не лишена смысла — платить только своим пенсионерам (мама-папа-бабушки-дедушки).
Бездетные, правда, при этом курят бамбук и с этим нужно как-то решить (на сегодня, на 10-15 лет вперед уже только то, что сам накопил).

Тут есть нюанс — помощь своим пенсионерам с помощью простого отрезка водопроводной трубы лекго может превратиться в помощь чужим пенсионерам, которым очень хочется кушать.

С другой стороны, у бездетных и возможностей копить больше. Проблема тогда с теми, кто детей растил, а потом они погибли, сами стали нетрудоспособными, эмигрировали, сами на грани бедности или иным образом не имеют возможности содержать или уклоняются от содержания родителей.

Разумеется есть и одинокие старики и работающие, у которых родителей уже нет.
В принципе для такиъ ситуаций стоит на переходной период просто персонализировать пенсионный налог, т.е. чтобы работник тем не менее платил конкретному пенсионеру и тот тоже знал об этом.
Как идея, разумеется.

Вы были в Центре занятости? Видать нет. Мне за чуть больше три года абсолютно ничего не предложили. Все вакансии мало того, что рабочие (они так и говорят, что предоставляют лишь такие предложения к работе), так ещё и не подходят под мои требования по здоровью (я, например, не могу работать в холоде, в жаре, в запыленном/грязном помещении, с резкими запахами, носить большие тяжести, etc). Вот и получается, что кроме курсов секретарши они ничего мне предложить не в состоянии. Я, разумеется, забил на них, но после на учёте стоял (хотя лохам впаривают, мол, откажешься — исключим из ЦЗ).

ЦЗ выгодно, чтобы к ним ходили люди на отметки и семинары, которые, мягко говоря, чрезвычайно поверхностные (я за 15 минут нагуглил в два-три раза больше информации, чем нам рассказали за 40), ведь их не будут сокращать. А уж работать они не перетрудятся, учитывая то, что на каждого выделяют по 15-20 минут на отметках, тогда как я занимал 3-5 минут (пришёл, посидел, расписался за полученный талончик и ушёл) сначала 2, а потом 1 раз в месяц.

Я уже молчу о том, что если вы сами нашли работу, сообщили об этом в ЦЗ и устраиваетесь через них, то они за это получают финансовую прибавку. То есть, ничего не сделали, а бабки получили поверх основной зарплаты.

UPD: Слишком много «я» получилось. ;)

Если честно, то украинская современность не далеко ушла от типичного европейского средневековья (с замками, рыцарями и отрубанием головы ослушавшемся короля). Разница лишь в том, что появилась система налогов, которая хитро запутывает обывателя, тогда как раньше было проще — давай денежку (десятину/четвертину), или руку на пенёк (а за долги и голову).

P.S. Чей-то я не помню таких времён, чтобы меня в больнице лечили за государственное. Я дважды был в реанимации, так даже катеторы покупали за свои. Остальная Украина, правда, несколько отличается от города, где я живу (в лучшую сторону). Но, изменения не слишком отчётливые. Просто люди более человечны везде, где мне приходилось побывать. А побывал я везде, кроме областей, граничащих с Россией от Донецка до Чернигова.

А вы думаете у нас за просто-так лечат? Не заплатишь поверх — залечат (и фатальных случаев масса, по которым ни одного расследования не было). Средний откат за «спасённую жизнь» составляет около половины месячной зарплаты врача, а таких откатов за месяц насчитывается около 10-15 штук с пациентов. Отделения постоянно так забиты, что надо записываться в очередь за пару недель не в пик и за 2-3 месяца в пик, при чём в реальности 80% коек свободны, ибо все ходят домой. А запись без очереди, на сейчас, тоже стоит денег. Хотя, здесь есть выбор — можешь умирать дома. ;)

Оборудование из совка ещё, хотя есть и современные аналоги. Но, опять же, покупаю хлеб — плачу налог, покупаю воду — плачу налог, покупаю сыр за 1500 грн/кг — плачу налог.

Надежда есть у всех, ведь человек без веры в будущее долго не живёт. Просто проблема в том, что год назад нам обещали одно, а сейчас делают совсем другое. Половина платежеспособного населения страны (как минимум треть) готова вкладывать, но лишь если увидит, что через n лет это вернётся в виду хороших дорог, качественной медицины, на 80% отсутствие коррупции, etc. А в действительности всё так, что #поросёнокПётр становится актуальным даже для меня. И война здесь ни при чём.

Посмотри сколько стоят операции для иностранцев, там как раз калькуляция обычно прилагается.
То-то в странах типа Германии для своих жителей медицина бесплатная или недорогая (для не-граждан — вопрос совсем другой). А «калькуляции» в США — это один из предметов частых разбирательств в судах, т.к. страховые не хотят оплачивать воду по 100 баксов литр (видел скан платежки, поэтому цифра не с потолка).
государство оплачивало его лечение всю его жизнь, образование, и потом начинают рассказывать, какие они крутые, все сами.
Дык я не просил лечить и образовывать. Да и здоровым, кто на контракте учился послаблений нет.
государство не из воздуха денежки брало, а трясло с его родителей, дедушек и бабушек, частично отдолжало за границей
Воот, т.е. на самом деле меня учили и лечили родители. Которых, кстати, тоже не спрашивали, надо ли им кредит за границей и как учить и лечить.
одна из важных функция государства обеспечивать
...кокс детям чиновников.
обсуждать, как оно должно быть
Я именно про это. В этих странах тоже вот не всё в порядке с чиновниками и экономикой. Только у них Рейганы и Тэтчеры появляются, когда социалка разрастается и начинает драть не в себя.
С большой вероятностью загнулся бы еще в раннем детсве.
Причём от голода, т.к. тогда жратву тоже только госконторы производили)

Это вы про какое государство? Мне никакое государство ничего кроме школьного образования не дало, например. Медицина — платная, высшее образование вроде как бесплатное, но на деле проходят не лучшие по конкурсу, а те, кто взятки дали.

заработком
не платят налоги
помоему проблема очевидна

Людьми кот-е получают доход но не платят с него никаких налогов должна заниматься налоговая. Именно в этом суть ее работы. И этим она накрывает кучу социальных боляек. Без всяких там совковых тунеядцев. Точка.

Полагаю, что перед отправкой в тюрьму будет дан выбор идти воевать в Украину. Вот вам и продолжение конфликта на 10-15 лет без фактического участия российских войск (они будут и дальше сидеть в тылах и на своей границе, дабы в случае атаки Украины вмешаться).

Даже ватно-марлевые пропагандисты начинают догадываться что на России что-то пошло не так.
el-murid.livejournal.com/2351782.html
P.S. Интересно, что Эль-Мюрид (по паспорту Анатолий Несмиян) вообще-то уроженец Киевской области.

т.е. закон реально экономический, а не для посадки неугодных?

Учитывая предыдущий опыт законодательных инициатив, есть вероятность > 50%, что НоваЧеснаВлада™ попытается это же внедрить в Украине. Сдерут слово в слово, добавив красивых фраз типа «особлывый период». Я даже знаю кто выступит инициатором. Самопомич.

Единственная «мелочь»: когда это внедрялось в СССР, спрос на труд превышал предложение. Сейчас по большинству специальностей в Украине серьёзная безработица, отличающаяся от официальных цифр раз в 5.

Цель внедрения вполне понятна — ещё опустить зарплаты, и загнать людей на вредное и опасное производство пахать за копейки. К примеру, ты — металург. В городе металлургическое предприятие — одно. Зачем владельцам следить за условиями работы, аварийностью, несчастными случаями?

А теперь пик маразма: Повышение пенсионного возраста формально выбрасывает этих людей на рынок труда. И государство желает их ещё наказать принудительными работами? Будет такая информационная бомба, что даже в России станут волосы дыбом. Это ведь основной электорат!!

Тишина — самый худший ответ экономики. Это означает вытеснение людей из государства. Формально они живут на его территории и являются гражданами. Но то что они делают, как объединяются между собой и для чего — эти вопросы теперь решают вне закона, по понятиям.

Самое серьёзное преступление государства — держать людей вне закона. Результат всегда один. Экономика лишается капитализации, а деньги обесцениваются. Зато политикам раздолье — тишина же!

Объединяются. Преступники объединяются первыми. Полулегальный бизнес тоже не прочь объединиться. Разграбление — это тоже бизнес, притом со всеми свойственными ему мотиваторами и верой в светлое будущее.

А пробовал слезть с паксила? Просто о нём отзывы не самые лучшие, в смысле эффект может быть строго обратным, особенно если пропустишь приём.

Заканчивать школу нет никакой необходимости. Для миграции чем раньше — тем лучше. Чем ребёнок младше, тем больше ошибок ему позволено, тем шире его права по адаптации и слабее демотиваторы в случае проблем. Если у тебя есть родственники в тех местах куда хочешь свалить — отправляй ребёнка первым. Это резко сократит путь по получению гражданства.

[...] в Болгарии [...] С програмерскими конторами там на порядок хуже, чем в РБ даже. Вы на фоне Болгарии смотритесь просто круто с точки зрения предложения програмерской работы.
О, а можно вас попросить рассказать поподробнее? Реально интересно.

Из того, что я знаю: в 2012 году болгары напродали во всём ИТ (и хард, и софт) почти на 400 млн. евро, что при населении 7 млн. (вшестеро меньше украинского) весьма неплохо смотрится (у нас за тот же период едва ли лярд набрался).
Из известных — компания Telerik (разработали купили и допилили многим известный Fiddler, и разработали много других хороших вещей), недавно её какая-то американская компания купила.
Зарплаты там ниже украинских. Но, при сравнимых ценах и существенно более доступном кредите, уровень жизни айтишников, вроде бы, не хуже.
Или ошибаюсь?

а некий Алексей, поработав в забугорье, на пенсию вернется в Украину, и хотя налогов не платил ни копейки, да и бедняком его не назвать — будет получать от государства пенсию и компенсацию коммуналки, проезда и т.д.
и рассказывать нам, как «нас предали»

Я рассчитываю прожить чуть дольше, чем эта страна. А пенсионный фонд — он УЖЕ банкрот. К тому же он работает по принципу МММ: я должен дать деньги предыдущим вкладчикам и молиться чтобы следующие заплатили мне.

Насчёт проезда и коммуналки — поговори с сегодняшними пенсионерами. Лучше с Донбасса — они как раз пахали. И что? И где?

Предали нас не потом. Предали нас уже сейчас. Если не согласен — прошу список тех кого ТЫ избрал, и обещаний которые выполнены. Что-то я не помню ни у кого в программе резкого роста тарифов, налога на пенсии и трудовой повинности. Это всё клятімоскалі, да?

Скорее не вернется , а его подстрочником выпрут когда станет ненужный :)

Всего этого не произошло и конкретных законодательных инициатив нет. Но для Вас это уже свершившийся факт, дающий повод кого-то смешать с грязью за несовершённые (и даже не запланированные) действия..

Считаю вполне сносным этот закон. В Украине, к примеру, много людей, к-е хотят работать, но им не дают.

А закон и не даст. Закон потребует предоставить документ что ты работаешь, либо взятку чтобы тебя не отправили на вредное-опасное производство, которое формально таким даже считаться не будет. В случае Украины это будет мобилизация.

Государство же и дальше будет крушить бизнес, то есть уничтожать рабочие места и изгонять людей их создающих. Само же при этом рабочих мест практически не создаёт — либо с копеечной зарплатой и вредящей обществу бестолковой работой, либо кормушки для чиновников.

НАЛОГИ на официальную белую зарплату — отдельное скотство. Суммарная нагрузка на ФОТ работника — 54% и более. ПЛЮС расходы на бюрократию!! Не облагаемый минимум — это позор для Украины. Он составляет 2 цента. Но даже их нужно доказывать, по-умолчанию налог берут.

Согласен. Скорее всего все снова уйдет в сторону взяток, коррупции. Перед тем как вводить подобный закон, нужно обеспечить людей рабочими местами.

Если это сделать, то закон не понадобится. А «обеспечивать» местами и не нужно. Нужно прекратить их ломать, душить и разграблять.

Вообще задумайтесь о постановке вопроса, кто вообще дал право какому-то чиновнику решать за другого? Пока мы не перейдем от государства-машины репрессий к государству сервис провайдеру никакого прогресса можно не ждать.

Все это класс, но деньги откуда брать ? Если посчитать что украли чиновники. даже по максимуму и разделить на население получатся гроши ...

Если посчитать сколько украли и крадут дальше, то всё что остаётся и потом делится на население — гроши.

Ваши расчеты в студию. Каждый украденный ярд баксов это чуть больше 20 баксов с носа.

что-то ваших расчётов я тоже не видел.
1-ярд / 40-нов ~ 25 баксов, а вообще вы серьезно, єто по-вашему расчёты ?

Я как бы и не говорил что буду приводить расчеты. Это вы кричите, как популистический политик, что победим коррупцию и заживем. Я просто привел соответствия ворованные деньги — благосостояние людей. Сколько ярдов воруется из бюджета , если он всего около 30 ярдов ? Есть конечно еще природные ресурсы — но там хз. я не ижу как прекратив воровство можно поднять благосостояние хотяб на 100$ в среднем.

Это конечно да. Я ни где ни писал что не надо бороться с коррупцией. Очень даже надо. Но посыл был, что до людей доходят корохи — все разворовывается. А вот не будут разворовывать — от тогда заживем , ничего не меняя.

Кроме откатов из бюджета есть еще
1) Поборы — взятки и т.п.
2) Таможня.
3) Монополии, лицензии на природные ресурсы, на связь (укртелеком хуев) и т.п.
4) Распилы на поставах для АТО.
5) Коррупция с возвратом НДС
6) Армия чинуш разной величины, которые заменяются одним селектом

И прочие неоптимизированные затраты государства.

Приведите пример, как я популистически-политически что-то кричу про “ох заживём”.
По-вашему, коррупция это не первопричина? Наш менеджмент, что новый что старый ничего не хочет сам созидать. Система старая — “постричь, отжать и запугать”. Об этом знают все, никто сюда вкладываться не будет. Отсюда и имеем проблемы с м-ярдами.

Вот вы так хорошо осведомлены бюджетными цифрами, а теперь вспомните что у нас оказывается есть “українські мільярдери”, “представители ху...лостана”, наши чинушики нижнего и верхнего звена, служащие других гос органов, которые имеют ввиду ваши познания и дальше делают бабки.

Или вам схемы распила расписать тут в комментариях?

Простите, что вклиниваюсь, но:

По-вашему, коррупция это не первопричина?
Нет. Коррупция — это скорее следствие или неотъемлемая часть нынешней государственной системы страны. Ее нельзя разглядывать в отрыве от принципов работы системы как таковых и нельзя победить не изменив коренным образом эти принципы.
Система очень стара, кстати. Если почитать русских классиков, то видно что она существовала практически неизменной еще с 17-18 веков (а может быть и раньше). Бороться с настолько стабильной и впечатавшейся в мозг каждого гражанина вещью невероятно сложно. Но в любом случае придется, иначе она нас дожрет.
Система построена на запретах и «регуляции». 90% из которых не имеют никакого экономического смысла и на макроуровне призваны побыстрому залатать дыры в хреново сверстанном бюджете, а на микроуровне являются главной причиной коррупции.
Любой «запрет» и «регуляция» обязательно обрастут коррупционерами, как их не контролируй и сколько не меняй персоналий.
.
Зацепил из ФБ — «все сильно обеспокоены количеством серых мобилок в Украине», «официальные импортеры бьют тревогу из-за серых поставок процессоров».
Ну какого хрена, блин? Какие нахрен таможенные пошлины на мобилки и, мля, ПРОЦЕССОРЫ?
Убирать нужно весь этот бред, как можно быстрее и любой ценой, даже дыры в бюджете. Через год-два дыру бизнес компенсирует, а сохранение такого «статус-кво» гарантированно замораживает падение экономики на годы и десятилетия вперед.

А чому б і ні? Зміг довести звідки в тебе гроші банально на їжу, одяг, житло — можеш не працювати. Ти будеш купувати їжу, користуватись послугами ЖКХ, купувати одяг — вже таким чином з тебе йдуть податки в казну.

Имеет, если он не получает ни копейки от государства или не содержит инвалида(ов).
К большому сожалению, сия простая истина не понятна очень многим развитым государствам.

Ну и смысл уподобляться кремлеботам, вбрасывая спорную тему без ссылок?

www.rbc.ru/.../553d92a29a79474f00e09654
russian.rt.com/article/88010

Ничего более официального пока вроде нет, они только собираются.

чем больше крепят жителей Мордора тем прекраснее я себя чуствую
я бы еще намордники для них ввел

Но не для всех. Есть у них там много Людей с Большой буквы

Да но что делать тем, у кого буква недостаточно велика? Они уедут? Они уедут в Украину?

в Украине у них только один вариант — на донбас.

Да, но ведь это в основном женщины, они часто не хотят работать, то есть работать в семье хотят.

наоборот — пусть крепят всех
будет повод задуматся для нормальных зачем они там

можно еще на спину плевать — а они пусть ползают, привычные же

— Они будут на карачках ползать, а мы на них плевать!
— А зачем?
— Как зачем? Удовольствие получать.
— А какое в этом удовольствие?
— Молодой ещё...

и здесь фишка в том, что нормальному человеку унижать другого удовольствия не доставляет

можно и пострадать то немножко ради народца православного

А рабочие места с «достойной» оплатой труда уже подготовили?

За трудодни. С оплачиваемым «отпуском» в ДНР.

Підписатись на коментарі