Репутація українського ІТ. Пройти опитування Асоціації IT Ukraine
×Закрыть

Цель — получить диплом программиста, H1B. Какой ВУЗ выбрать для второго высшего образования?

Я разработчик из Киева. Есть компании из США, готовые проспонсировать H1B. Проблема в том, что у меня диплом по специальности «Менеджмент».

Соответственно, есть цель — получить диплом программиста.
Насколько я понимаю, самый верный способ это получить второе высшее образование заочно/вечернее. Это займет 2 — 2,5 года.

Какой ВУЗ стоит выбрать?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

H1B — вероятность выиграть в лотерею падает из года в год.
L1B — нет лотереи, нет требований, кроме 1 год проработать в другом офисе этой компании. Если у компании есть L1-blanket статус, то получение L1 — практически формальность. Перейти в другую компанию по L1 нельзя, зато твоя половинка может работать, в отличии от H1.
Разницы в оформлении green card для H1B vs L1B нету.

+1
наверное проще найти украинскую контору, которая делает L1, устроиться туда и год поработать, чем тратить 2-3 года на корочки, что бы потом играть в лотерею с сомнительными шансами....

Особенно доставит процес оформления грин карты «без корочек»

ok, можно поступить на заочное и начать бодаться за L1. год тут, потом год-два там, к тому времени и работодатель созреет гринку оформить, а тут и «ВО» подоспело... только по L1 вы через год уже будете жить и работать в Штатах, а по h1b вы через 2-3 года всего лишь получите призрачный шанс выиграть лотерею

Если у вас не было бакалавра в момент когда вас наняли, то хитрый план скорее всего зафейлится

дык есть же бакалавр менеджера

В данном случае это практически бесполезный артефакт

В следующем году шансы по h1b в лучшием случае будут 20%

Важно, чтобы название специальности включало слова «программировании», «компьютеры». Знаю одного друга, который выучился на программиста на математической кафедре и в итоге, визу H1B не получил.

Павел, на чем остановились ?

Привет всем. Мечтаю уехать по визе H1B. В этом году поступаю на второе высшее по специальности. Но пока не определился куда и на какую.

Пока что нашёл инженер-программист в ХНУРЭ. Заочно-дистанционное 13 месяцев, 3 семестра. Диплом специалиста. Но по телефону сказали, что это называется переподготовка, а не второе высшее. Как думаете, прокатит?
В ХАИ есть «Программное обеспечение систем (квалификация — инженер-программист)». ШАГ, насколько я знаю, не даст диплом гособразца.

Где вы получали диплом, который признаётся работодателями в IT?

P.S.: заканчиваю курсы Java в сентябре. И пойду работать, так что дневное и вечернее обучение не подойдут.

КПИ, второе высшее, Программная инженерия, заочно, через 3 года дают нормальный диплом бакалавра.

Спасибо за вариант, но мне нужен специалист или магистр, и нет трёх лет.

В США вторая вышка КПИ «Компьютерные системы и сети» будет считаться как магистр компьютерных наук, если уже есть диплом специалиста по смежной спеицальности или магистра по любой.

Это считая по количеству лет, потраченных на учёбу?

Угу, по подсчету часов по специальностям.

МНТУ, учусь на заочном, 2 года — «нормальный» диплом бакалавра. Учиться не напряжно.

Привет, как тебе МНТУ? Все нравилось? Хочу 2 диплом получить. Для визы H1B

Если для визы, то самое то :)

Привет, что скажете на счет Одессы, в какой вуз поступить на второе высшее?

если вопрос только в корочке, а не в качестве образования — то норм вариант НАУ.
обучение — 2 года.
оплата — было 6300 в год.
ходить можно выборочно.
замкафедры — Человек с большой буквы.
корочка обеспечена.

І після цього, ще всі жаліються, що наші дипломи — це просто корочка (facepalm).

Закрити потрібно всі такі шарашкіні контори, наплодили «дипломованих» недоспеціалістів, як лайна. Нівелювали вартість вищої освіти і зрівняли її з плінтусом.

ну вот -обозвали НАУ шарашкиной конторой)

Не вижу ничего удивительного

Ну НАУ уже почти 100 лет вузу, есть и похуже варианты.)

Это заочка ?
если очка, то реально как часто вы появляетесь в вузе ?

не надо вуз
ищите лучше контору где делают Л1
таких конечно не много, но все же есть если хорошо поискать

В двух словах можете описать преимущества L1 в данном случае?

плюсы:
— вуз роли не играет
— квоты и лотереи на Л1 нет
минусы:
— Л1 нельзя оттрансферить
— ходят слухи то процедура получения гринки по Л1 длинее

Эти минусы действительно столь «плохи» что все по дефолту смотрят на H1, или в чем преимущество H1 перед L1?

для L1 необходимо чтобы компания которая хотит завести человека по L1 имела офис тут и в США и трансфер такого человека рассматривается как перевод внутри компании с одной локации в другую. С соответсвующей бумажной волокитой и головной болью для компании. Ну и человек должен отработать в этой компании в своей локации (Украине) не менее 1 года, перед тем как его можно будет перевезти
по H1 может завезти кто угодно и откуда угодно, для компании оформление по H1 в разы проще и не нужно иметь офиса в другой стране. Она проще для компании.

А требования по ВО также имеются на L1, как и на H1?

Ні. H1B без профільної освіти не відкриють, а L1 без проблем.
Але потім коли будуть робити грінкарту там є мінімальні вимоги по освіті+досвіду (досвід може заміняти освіту).
Якщо не набереться — то грінку не зроблять, якщо набереться на EB3 буде довго.

Если бакалавр то для H1B требуется профильный опыт работы?

Для H1B ні. Просто вимагається профільна освіта, треба робити переклад і евалюейшн диплома.
Рівень освіти і доствід треба потім на грінкарту.

До речі, профільна то зовсім профільна, чи related (електроніка) підійде?

Электроника вполне профильно, в Штатах как правило идет совместный курс electrical and computer engineering.

Трансферити не можна, але «ходять слухи» можна без черги переробити на H1b.
Слухи про

процедура получения гринки по Л1 длинее
не правда, процедура грінки що для H1B що для L1 практично ідентичні. Різниця в часі буває через черги EB2 чи EB3. Але в яку чергу ви потраплаєте залежить не від типу візи, а від рівня освіти і кількості підтвердженого досвіду.

І ще плюс L1, дружина чи чоловік будуть мати право працювати.

І ще плюс L1, дружина чи чоловік будуть мати право працювати.
по Н1 теперь тоже

нет. для индусов кое-что меняется, для нас фактически так и остается.

неохота искать, но вроде помню там uscis то ли в феврале то ли в марте анонсировал возможность получения разрешения (кажется с мая) для супругов.

там нюансы в деталях, то есть условиях. Короче говоря не стало лучше, поверьте, раз лень гуглить.

ну возможно. Мне, в общем-то, все равно :)

Все намного сложнее, фактически супруг(а) может работать, когда гринка на 90% готова. Поэтому иднусам классно, нам — нет

а чем индусам классно? У них много жен что ли?)

нет, они гринки ждут по 10 лет, зависают надолго на этих 90 процентах, теперь их жёны могут все эти года работать. У нас же очередь на гринку короче, и поэтому для нас это изменение только во вред, ведь коллеги из Индии теперь с ещё большей охотой будут за H1b бороться

да их и так не меньше половины. еще четверть китайцев, остальные на оставшуюся долю.

Ні по H1b дружина не має права працювати. Ті зміни що недавно внесли дозволяють працювати після другої стадії грінки, і фактично вони впливають тільки на індусів, китайців і інших товаришів які стоять по кілька років і чекають на свій прайоріті дейт.
Для нас ця зміна практично ролі не грає.

Можно, но только когда одобрена петиция на грин-карту и ты в процессе ожидания самой ГК.

Слухи неправдивые, от типа исходной визы скорость получения ГК не зависит абсолютно.

L1 рассматриваю. Но хотелось бы иметь больше вариантов.
Поэтому и интересуюсь ВУЗами где можно с легкостью получить корочку.

1) Выберите вуз, где это сделать проще всего: деньги и время.
2) Если вы планируете потом офрмлять гринкарту, то учтите, что у магистров более приоритетная очередь и вместо 3-4 лет для бакалавра, вам-магистру могут сделать гринкарту за год.

Вот как раз помощи по пунку 1. я и ищу тут на форуме.

3-4 роки українці зараз не чекають навіть на EB3.
Бакалавр теж може потрапити в чергу EB2 якщо є 5 років безперервного підтвердженого досвіду, для магістра -треба тільки 3 роки.

Дивно, в нас адвокати вимагали 3 роки підтвердувати, може наш магістр не евалюейтиться як їхній?

Это адвокаты стандартно перестраховываются. У меня было морочливо письма с прошлых мест работы собирать (одной компании уже не было, на другую работал удаленно) — говорили что, мол, в крайнем случае можно, но с опытом быстрее пойдет.

Там, если я правильно помню, есть вариант заменить образование документально доказанным опытом работы по специальности, так что возможно эти два года универа и не понадобятся.
А так если только для диплома естественно выбирайте самый дешевый из аккредитованных ВУЗов)

Если я правильно помню, 3 года опыта за год обучения

Возможно, я по США точно не знаю. В Европе, вроде бы, 5 лет достаточно.
В США с Н1В и кроме этого куча сложностей, квоты разгребают в первый день подачи и в этом году он уже прошел, то есть ждать еще минимум год и это только для подачи заявки без какой-либо гарантии результата. Не всякий работодатель готов будет столько ждать.

В штатах 12 лет документально подтвержденного(!) опыта.

Не 3 а 2.
Тобто, якщо є магістр(5 років навчанні) то треба 3 роки досвіду.
Якщо є бакалавр (4 роки навчання) треба 3 роки досвіду + 2 роки за рік навчання.

Сорі, я наводив приклад по процесу грінки, а не H1B.

А можна з цьої сторіночки яку ви скинули тикнути мене носом де там про три роки? Я правда і про 2 не знайшов...

Да юзабилити там как у всех американских правительственных сайтов на высоте :)
Если кликнуть на шапку “+ Can I qualify without a bachelor’s degree?”, то вывалится кусок текста в котором будет “In general, 3 years of work experience or training in the field is considered as equivalent to 1 year of college. ”

Подписаться на комментарии