Медицинское страхование

Поделитесь.
Есть ли смысл?
В Украине это реально работает?
На какую страховую компанию обратить внимание?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У мене виникла потреба піти до стоматолога. Компанія оплатила страховку від «ВУСО», яка покриває стоматологію у межах 2000 грн. на рік. Можна або піти до стоматолога, який у «мережі» ВУСО, або до будь-якого іншого. Але в другому випадку, щоб отримати компенсацію, треба, щоб лікар дав мені копії його ліцензії, виписки з єдиного реєстру, свідоцтва про реєстрацію, а також оригінал чеку й акт виконаних робіт.

Стоматолог, яка у минулому добре лікувала мені зуби, була не в захваті, коли спитав її, чи вона могла б мені даті ці документи. Сказала, що їй треба було б їхати в податкову, щоб взяти виписку з єдиного реєстру.

Це нормальна практика у страхових вимагати такі підтверджуючі документи?

У мережі ВУСО є такі стоматології у Львові:

• (Назва організації) — (Категорія ЛПЗ) — (Адреса)
  • Пародент — 3 — Львів, вул. Глубока, 4
  • Пародент — 3 — Львів, вул. Личаковська, 52
  • Пародент — 3 — Львів, вул. Чайковського, 29
  • Лией-Дент — 3 — Львів, пр.Червоної калини, 64
  • ТОВ"Пародент" — 1 — Львів, вул. Глубока, 4
  • ТОВ"Пародент" — 1 — Львів, Личаківська, 52
  • ТОВ"Пародент" — 1 — Львів, вул. Чайковського,29
  • ПП"Лией-Дент" — 1 — Львів, пр.Червоної Калини,64
  • ТОВ" АБМ-Витадент" — 1 — Львів, вул. Скельна,1 оф.19
  • Укрсервис — 3 — Львів, Герцена 6/1 А
  • Интерсоно — 3 — Львів, Антоновича,102

Що ви радили б? Піти в клініку з мережі чи забити на цю страховку і заплатити самому? У кого який був досвід лікування зубів по страховці?

Сделайте по страховке чистку, профилактический осмотр или что-то подобное. А если уже лечение зубов, то только проверенный доктор. Так надежнее.

Иван, добрый день. Вообще это нормальная практика, если Вы идете по страховке, НО клиники нет в перечне, то вы просите у администратора «пакет документов для СК» если клиника работает официально, то это стандартная практика и в клиниках есть уже подготовленные сканированные пакеты таких документов. А если Вы страхуетесь через брокера возможно, то обратитесь к своему брокеру, он не только должен помочь был вам со сбором всех документов, но и проследить чтобы Вам все выплатили в сроки.

однозначно страховая ... у меня от Провидной (пакет Элит) << очень рекомендую
если не быть постоянным посетителем врачей, то покрывают все и без никаких претензий, так же в пакет включено 2 раза в год посещения любого врача , без объяснения каких-либо причин.
цена 2300грн в квартал, в нее входит множество опций, но есть и множество исключений (онкология, наркотики, алкоголь, ... )
пользуюсь услугами медикома и стоматологией (лимит 2500грн в год)

больше гарантий что тебя не залечат чепухой какой-то, потому что врач каждый раз отзванивается в страховую и сообщает о принятом решении (как будет лечить) ... в страховой сидит тоже врач который хоть немного петрит в медицине и переспросит зачем тебе прописали дорогие таблетки от поноса, когда у тебя болит ухо :)

Если дают бесплатно на работе — можно взять. За свои деньги брать не вижу смысла. В Украине эта тема в зачаточном состоянии:

1. работают, обычно, только в крупных городах. Ну, то есть, в Киеве еще можно найти доктора по страховой. А поедешь в командировку в областной центр — так запросто окажется что страховая не работает там ни с одной клиникой. Само по себе это нормально, но и клиники у нас совершенно не хотят связываться со страховыми — у них опыта такого просто нет и они не понимают как это работает. В результате, прижмет тебе где-нибудь под Полтавой, — и надо будет ехать к доктору в Киев — условно говоря.

2. нередко те больницы, с которыми у страховой есть договор, и в которые тебя направляют — совсем не лучшие больницы, а воспользоваться альтернативой бывает нельзя. К примеру, набил ты себе шишку на голове — а кейсы с шишками страховая решает только в больнице «А». А ты точно знаешь что в больнице «А» не врачи, а коновалы, и гораздо лучше шишки на голове лечат в больнице «Б». И тут оказывается что именно в случае с шишкой на голове страховая не может тебя отправить в больницу «Б», — а только в больницу «А». То есть, либо по страховой — к коновалам, либо к хорошим докторам, — но за свои бабки. Это не всегда так, конечно, — но такие ситуации совершенно не редко. Например, отравления и прочие специфические штуки могут по страховой решаться исключительно в какой-то конкретной больнице, — а совсем не там где тебя это застало.

В общем, забесплатно можно брать. А на свои деньги — как я ни крутил, нифига из этой затеи толку нету.

В результате, прижмет тебе где-нибудь под Полтавой, — и надо будет ехать к доктору в Киев — условно говоря.
2. нередко те больницы, с которыми у страховой есть договор, и в которые тебя направляют — совсем не лучшие больницы, а воспользоваться альтернативой бывает нельзя.
Неверно. В нормальной страховке прописана опция возмещения. Это работает следующим образом:
1). Звонишь в страховую, говоришь, что хочешь записаться в такую-то клинику. Если у страховой нет договора с этой клиникой — не вопрос. Озвучиваешь, что собираешься воспользоваться возмещением (это важно. Без озвучивания и подтверждения можно это самое возмещение не получить).
2). Идёшь в клинику, сохраняешь чек, результаты осмотра, назначения врача.
3). Звонишь в страховую, спрашиваешь, что, как и куда отправить.
4. Отправляешь всё указанное ими (заявление + чек + результаты осмотра + что попросят) по указанному адресу. Сканы на мыло работают, лично идти на почту нет необходимости.
5. В течение 30-ти дней получаешь возмещение на указанный тобой счёт.

Да, проверял лично. Да, работает, если попадает в указанные в договоре лимиты (например, если у тебя базовый пакет, сходить в клинику А-класса при данных раскладах не получится, о чём тебе скажут ещё на этапе пункта 1).
Обычно этой штукой пользуются, чтобы пройти лечение у стоматолога, которого ты лично знаешь, но есть и другие варианты.

Имеет ли смысл брать страховку за свои деньги — зависит от здоровья. Считается легко: прикидываешь сумму за год, которую ты в среднем тратишь на врачей и лекарства, сравниваешь со стоимостью страховки.

Мне очень нравился «Добробут».
Сейчас пользуюсь «Уникой». Свои обязательства выполняют нормально, единственная претензия к колл-центру. Пока дождёшься ответа — можно уже и передумать лечиться ;)

Неверно. В нормальной страховке прописана опция возмещения. Это работает следующим образом:

Абы поспорить, да? Если ты простудился, то можешь идти к любому доктору и будете тебе возмещение. Если у тебя черепно-мозговая травма, к примеру, — то у тебя будет список из «доверенных» больниц, и идти в другую нельзя — возмещения не будет. Возможно, это не у всех страховых, но так было у всех с кем мы работали. Это надо просто уточнять.

Абы поспорить, да?
Нет. Подозреваю, что ты просто никогда не пробовал либо не смог нормально аргументировать свою позицию (в смысле, невнимательно читал контракт). Они достаточно часто пытаются наипать, но как только ты расписываешь пункты контракта — сразу всё начинает работать нормально. Я лично знаю, возмещение работает для стоматологии. Слышал из первых рук, что коллега так проходил консультацию в институте Филатова, с которым нет договора ни у одной страховой.
У меня часть препаратов, которые надо было купить «вотпрямщас», когда несколько часов тормоза с доставкой были критичны — отличным образом были покрыты через компенсацию.

Видимо от пакета зависит — мне «уника» отказалась компенсировать медикаменты для постоянного приема т.к. это не входит в договор с нашей конторой. Зато в него входит месяц гомеопатического «лечения» :D

Хронические заболевания и состояния обычно не компенсируют. Максимум, что с них можно выбить — до месяца, если докажешь обострение

Все зависит от того как у Вас разработаны медицинские программы. Возможно расширить данную опцию до 30 дней и амбулаторное и медикаментозное лечение. Просите у сотрудника который занимается разработкой вашего пакета внести данную опцию, или у своего брокера.

Я говорю на основании опыта 12 лет использования разных страховых. Естессно, включить можно всё — было бы желание и деньги :) Но в корпоративных пакетах хроника без обострений обычно является исключением.

Тільки не користуйтеся Про100.
Для корпоративних ще куди не йшло, можна вибити нормальне лікування під погрозою того, що втратять одразу кількасот клієнтів. Для приватного — ваші нерви дорожчі за вибиті гроші.
Всі послуги що менше 500 грн або лікарства(покрили одного разу на 1200) — покривають без проблем, та от там де ціна від 500+ - танці з бубном та купа нервів. МРТ/КТ/Любі операції..
В кінцевому результаті забиваєш і йдеш самостійно платити гроші, бо здоров’я важливіше, чим тих кілька гривень.

За свои деньги лучше не брать. По опыту знаю, что как только в клинике узнают о наличии у тебя страховки, то ходить ты к ним будешь долго и нудно. Ну и лечить тебя будут неспеша, внезапно понадобится и рентген и МРТ и т.д. %)

как только в клинике узнают о наличии у тебя денег, то ходить ты к ним будешь долго и нудно. Ну и лечить тебя будут не спеша, внезапно понадобится и рентген и МРТ и т.д.
а при наличии страховки — это будут уже не твои расходы. хотя, однозначно, лучше, когда страховой полис оплачен не за свои деньги.

Кейс мой, свежачек. Сломала палец на ноге. Звоню в страховую. Они отсылают меня с Виноградаря на Академгородок(!!!) при том, что у меня 1 травмпункт за 2 квартала от дома, а второй за 3. В результате забила на страховую и пошла в бесплатный травмпункт для простых смертных. Заплатила 20 грн. за рентген.

страхова не може відправляти, вона може лише запропонувати медустанову зі списку передбаченого договором. при укладанні договору список медустанов обговорюється окремо і прописується в додатку

Я в курсе. ТС спросил, есть ли смысл в страховке за свои деньг. На своем опыте убедилась, что толк от нее есть только в случае простуды.

Я бы конечно с Вами не согласилась, лично мне пару раз страховка спасла жизнь. Но это мой опыт, у нас наверно не такой...

страхова не може відправляти, вона може лише запропонувати медустанову зі списку передбаченого договором.

Да, но в конечном счете и называется “отправить” — потому что выбор, как правило, невелик.

а при наличии страховки — это будут уже не твои расходы. хотя, однозначно, лучше, когда страховой полис оплачен не за свои деньги.

Тут же ж дело не только в деньгах, а и в том чтобы выздороветь и «вернуться в строй» поскорее, — а не ходить «на процедурки» как на работу.

Я слышала когда-то мысль от знакомых врачей, что они наоборот боятся страховых, потому что те проверяют целесообразность каждой копейки выплаты, то есть все диагнозы и необходимость дальнейших обследований и лечения.
Из моего опыта — сколько ходила по врачам через страховую, почти всегда все заканчивалось после одной консультации и лекарств.

Мне бы так))) В одной клинике после МРТ даже череп вскрыть предлагали, не только на бабло развод, а и до смерти залечить могут.

Подписаться на комментарии