×Закрыть

Стоит ли создавать свой блог?

Хочу создать свой блог о .NET и веб разработке, в частности JS и все что с ним связано.

Меня мотивируют такие цели:
1) Всегда мечтал писать;
2) Хочу делиться опытом;
3) Я считаю, что написание статьи помогает структурировать информацию и более грамотно нею распоряжаться;
4) Хотел бы показывать на собеседованиях;(я студент)
Но больше всего меня мотивирует работа. То есть, я смогу продемонстрировать работодателю свои знания и какой-нибудь опыт.

Как вы считаете поможет ли мне блог (нормальный блог с хорошими статьями) устроиться на работу? Или лучше все-таки, что-то разрабатывать и применять знания практично?
И как часто джуны приносят с собой какую-нибудь плюху, типа блога или прикольного проекта?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

пишу свой блог с 2011 года — dajver.blogspot.com — как стартанул работу разработчиком на андроид. Уже 8 лет пишу с переодичностью в пол года туда, бывает несколько статей за раз, бывает одна за пол года, но пишу в основном о своем опыте который повстречал во время своей работы, разные сложные и не слоные задачи, решения которые нашел в интернете но не нашел туториалов по ним или придумал сам. Пишу лично для себя, иногда заглядываю как в шпаргалку чисто что бы не гуглить лишний раз и не предумывать заново колесо.

По личному опыту (letyourmoneygrow.com уже 4-й год пошел)

1. Коли мечтал не во сне, а наяву — пиши, не убудет.
Но на (благодарных) читателей особо не рассчитывай.

2. Студент и делиться опытом? :) Хотя с другой стороны для студентов нынешних порой наиболее ценен опыт студентов вчерашниз.

3. Да! Я лично иногда заглядываю в свои статьи как в шпаргалку.

4. Показать-то ты можешь, вопрос — будет ли кто читать (и как ты это себе представляешь — что интервьюер на 10 минут уйдет в чтение)?
Лично я — показываю (и два раза это было дополнительным, хотя и второстепенным плюсиком), но не статьи, а полезные программки с уеб-интерфейсом, чаще всего вот это
letyourmoneygrow.com/...​-plan-scenario-simulator

Стоит создавать свой блог. Сейчас парни разрабатывают мощную блог платформу Hashtap. В ФБ блог не удобно вести, Инстаграм придуман не для текста вообще.

Тут jobs.dou.ua/.../clickky/vacancies/33843 пишут:

Личный профессиональный блог также будет плюсом.

можно начать писать gist на github и делиться опытом.
где-то слышал, что в первую очередь смотрят на твой github account, по которому видно насколько ты крут.

если мечтаете писать — так берите и пишите. потратьте пару дней на установку вордпресса и 20-30 долл в год за домен и хостинг, и пишите, пишите, пишите.
возьмите себе за привычку — после того, как вы разобрались в чем-то новом — СРАЗУ написать заметку в блог (либо gist on github), чтобы вы сами (в будущих проектах) либо другой человек мог по вашей заметке решить определенную проблему.

... написал комент, доу попросил залогиниться... а комент не сохранил.

Минус разработчикам.

З.Ы. Сори за оффтоп.

в этом мире нельзя никому доверять!
всегда нужно копировать (хотя бы в буфер набранный текст) либо вначале писать в текстовом файле).
между написанием текста и его сохранением на сервере может произойти много чего — отвалилась сессия, отвалился интернет и еще сто причин.
возьмите себе за привычку сохранять набранный текст либо копировать его в буфер перед отправкой.
бекапы, бекапы и еще раз бекапы!!!

P.S. история из жизни.
практические занятия в институте, сидят 10 человек набирают программу в редакторе.
тут вырубается свет и ... матерные крики толпы.
99% людей потеряли свой текст, который они набирали целые 30 мин.
и только один человек невозмутимо ждет, пока включат свет.

кто к какой группе людей хочет принадлежать — пусть решает сам.

Джуны часто приносят с собой какую-то плюху, но толку с неё — почти ноль. Может на HR и действует, на меня нет. Что на меня действует, то это знания и эрудиция, способность написать сходу реализацию алгоритмической задачки.
З.Ы. Работаю Дев.Менеджером

знания и эрудиция
Всегда думал, что это — одно и тоже.

P.S. А если джуник запамятовал кусок работы алгоритма? Давай-до-свидания?

на собеседовании это если и будет плюсом, то настолько не значительным, что во внимание не стоит принимать, а что касается «всегда мечтал писать», «хочу» и т.д. ну вот напишешь... и все, думаешь кто-то попрется смотреть? ссылки знакомым дашь ото и все твои читатели, это очень демотивирует

Хотел бы — уже создал бы.

Устроиться на работу блог не поможет.

Крайне редкий блог = прикольный проект.

если там будут примеры написанного кода с сылками на работающие проги, приложения и сайты (а не пустые холивары а-ля .NET vs. Java), то должен помочь. :)

И да, сам блог (особенно если он сделан самостоятельно (даже на основе вордпресса) со собственноручно написанными скриптами и стилями, а не с помощью онлайн-сервисов а-ля blogspot.com) — это тоже как портфолио сгодится. ;)

так!

В блоге ты сам себе модератор.

Прямо классика:
Спросил один молодой мелодист* решивший стать композитором у Моцарта:
— С чего мне начать, с написании симфонии или концерта?
— Начните с маленьких пьес
— Но вы же начали с написания концертов!
— Но я же никого не спрашивал с чего мне начать.

Так что начните с написания заметок на профильных площадках. Можно с того же reddit’а.

* мелодист — народный певец или музыкант-инструменталист, сочиняющий только песенные напевы или инструментальные мелодии.

Как вы считаете поможет ли мне блог (нормальный блог с хорошими статьями) устроиться на работу?
у вас нет блога. ни хорошего, ни даже плохого.
Или лучше все-таки, что-то разрабатывать и применять знания практично?
за ведение стопицотого блога точно не платят. значит этот навык — вряд ли кому интересен.

с блогом то же правило что и с писательством — можешь НЕ вести блог — НЕ веди

И как часто джуны приносят с собой какую-нибудь плюху, типа блога или прикольного проекта?
на то они и джуны что не часто.

сложно назвать джуном того у кого есть реализованный прикольный проект, хороший блог, и «плюха какая-нибудь»

Но больше всего меня мотивирует работа. То есть, я смогу продемонстрировать работодателю свои знания и какой-нибудь опыт.
В большинстве случаев знания и опыт нужно демонстрировать знанием и опытом. А не статьями.

На практике почти все забивают через 2-3 месяца.

Блог как и рекомендации это дополнительный плюс вам как претенденту, но никак не значительное преимущество. Если вас мотивирует работа, тогда вам необходимо работать над собой, повышать свой профессиональный уровень, проходить сертификации и курсы, которые ценятся в вашей сфере (будет как дополнительный плюс в глазах рекрутера, которому нужен человек в тренде, а не просто специалист), блог стоит заводить, если вы будете ему действительно выделять время и будете работать ( а не просто писать). Не стоит заводить блог только для того, чтоб найти работу, это не эффективно. Занимайтесь тем, что вы любите и к чему у вас есть страсть — тогда у вас все получится. С уважением

Джоэл рекомендует всем программистам писать блоги. Как минимум для развития собственных коммуникативных навыков и тренировки внятного изложения информации.
Желательно при этом пользоваться авторитетными источниками информации чтобы не вводить других людей в заблуждение.
Но на собеседованиях показывать его все же стоит только по достижению какого-то более-менее внушительного объема полезной информации. То есть если через месяц ведения размахивать блогом с 10 статьями, 20 просмотрами и 3 комментариями вряд ли это принесет положительный результат.

То есть если через месяц ведения размахивать блогом с 10 статьями
10 статей за месяц, начинающему блогиру, которому еще и основною работу нужно делать, это имхо круто.

Только качество будет соответствующее.

не знаю стоит или нет, но если есть желание, почему не реализовать.

Можно поднять свой блог на Jekyll используя GitHub Pages. Например вот есть статья как это сделать:
— 24ways.org/...tarted-with-github-pages
— www.smashingmagazine.com/...blog-jekyll-github-pages

И по отдельности, что такое GitHub Pages: pages.github.com
Что такое Jekyll: jekyllrb.com

Немножко офф документации:
— jekyllrb.com/docs/github-pages
— help.github.com/.../using-jekyll-with-pages

А зачем свой блог? Есть же habrahabr.ru там сразу будет видно, получается ли у вас писать, и интересно ли людям. Да и профиль на хабре гараздо показательнее чем какой то бложик непонятно где.

там сразу будет видно
Все, что угодно, но только не это:
получается ли у вас писать
и
интересно ли людям

Для кого тогда писать? для своего ЧСВ?

если блог не раскручивать, то тогда на нем точно тока для своего ЧСВ писать будешь) но тогда спрашивается — зачем нужен блог, если про него никому не рассказываешь? можно в таких случае постами на хабре и ограничится)

А) Писать чтобы научиться писать,
Б) матеръял может гораздо лучче усваиватся, при написании.

Да и профиль на хабре гараздо показательнее чем какой то бложик непонятно где.
Вот это новсть...

Тем не менее хабр это все еще сообщество технических специалистов, и там вам всегда дадут критическую оценку. Все что вне — это популизм.

писать надо по-англ. Хабр тут не поможет

хотел сказать «имеет смысл, если хочется писать блог для повышения ценности в глазах работодателя»

Хорошую статью джун на английском вряд ли напишет. А вот сделать перевод с дополнениями с английского, это вполне реально.

Смысл?
Свой пост может показать способность связно излагать мысли.
Перевод может показать... умение переводить? Факт прочтения оригинальной статьи?

Да, лично я при собеседовании годный профиль на хабре принял как плюс. Просто блог, просто слил бы.

наличие бложика на хабре- детектор пидераста
prove me wrong
p..s в плохом, не буквальном смысле

Писаь всегда есть смысл. Советую начать вести блог на Medium.com

Сейчас вполне нормально в блоке «Будет плюсом» указывать наличие github профиля. Как по мне, статья, наряду с кодом, это еще один способ понять насколько глубоко мыслит человек. Если есть желание, обязательно пишите. Возможно среди ваших читателей и найдутся люди, которые захотят вас взять на работу.

Что касается хабры, площадка хорошая, но частенько натыкаюсь на неоправданно агрессивный разнос автора. Если нет желания получить на старте карьеры мысли, что вы ни на что не способны, лучше поищите другую площадку.

PS: промахнулся малость комментом..

Если ты хочешь писать и тебе есть чем поделиться с людьми — пиши, конечно). А поможет ли тебе это на собесе... Не попробуешь — не узнаешь)

Лучший вариант если джуну хочется писать статьи это ИМХО только перевод.
Если хочется устроится на работу лучше походить по собеседованиям и узнать чего именно не хватает для трудоустройства

Джун — є джун лише тому, що має не багато є широких знань та досвіду. Але у якійсь вузькій області, де був час покопатися пару місяців, деякі «джуни» дадуть фору багатьом «сеніорам». Так що якщо є натхнення, чому б не пописати?

А переклади — то таке ... можна й англійською прочитати.

только не перевод!!!
не ограничивайте свой мир переводами!
это не лучший, а ХУДШИЙ вариант. лучше писать на корявом английском, чем копировать чужое.
учите английский и пишите на английском, тем более, если TO — студент.

Так, я думаю в блозі сенс є дуже навіть. По-перше, ти структуюєш свої знання, по-друге, покажеш що знаєш. Тільки не треба передруковувати очевидне.

Також з часом можеш повертатись до своїх записів, щоб щось згадати.

пишите
хуже от этого не будет никому

1)

Как вы считаете поможет ли мне блог (нормальный блог с хорошими статьями) устроиться на работу?
Чи може джун писати цікаві тематичні статті з розробки ПЗ? Навряд. (Хоча, можливо, ти будеш винятком).
2)
Или лучше все-таки, что-то разрабатывать и применять знания практично?
Це ж очевидно.
3)
Джун з власним проектом якісно відрізняється від джуна без проекту, звісно від проекту залежить.

Головна порада:
Хочеш щось зробити — роби!

Чи може джун писати цікаві тематичні статті з розробки ПЗ? Навряд.
Почему? Лет 5-6 назад многие начинающие SEO’шники заводили блоги. Многие из них (кто не забросил дело) прокачивали собственный скилл и уровень их статей улучшался, а вместе с этим росла аудитория. На фоне всего этого после был boom в сфере SEO, когда каждый гусь считал благим делом вести свой блог, практически не имея минимального годного опыта в практике.

Моя відповідь була в контексті запитання «Чи допоможе блог при працевлаштуванні». Не варто забувати, що для джуна «круте рішення» — для сенйора «WTF?!».

Ну так, если аудиторию блога будут составлять джуны то почему нет. Вот skipy.ru многим же помог в некоторых тонкостях.

Хотел бы показывать на собеседованиях;(я студент)
Если статьи будут на уровне, то это очень солидный плюс для успешного прохождения собеседования в хорошую компанию.

Почитайте ’Technical Blogging’ от Antonio Cangiano.
Там эта тема хорошо раскрыта.

Напишите два-три десятка для себя (никуда их не выгружая и всё такое). Если не загнётесь и понравится писать — продолжайте уже online у себя в блоге.

Писать текст муторное дело, если словарный запас ограниченный, ибо вода результата не даёт, а не интересное читать не будут.

Писать текст муторное дело, если словарный запас ограниченный, ибо вода результата не даёт, а не интересное читать не будут.
Паламарчук возмущен!

Я как-то тоже занимался и копирайтингом, и рерайтингом на продажу. Продал свыше 300k символов, но это жестко держать себя, чтобы не повторяться из статьи в статью. ;(

Без фидбека трудно писать. Да еще так чтоб регулярно и тем более, если нужно интересно.

На первое время заряда должно хватить на столько. Если пишется нормально, тогда можно разместить у себя в блоге. А уже после смотреть на аудиторию. ;)

Подписаться на комментарии