Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как я начал программировать

В качестве пролога приеду слова из песни команды КВН «Уральские пельмени»: «Мне сегодня 36, у меня всё впереди...». Очень веселая — рекомендую :)

Хочу рассказать о своем опыте обучения программированию. Надеюсь, это кому-нибудь поможет начать...

В сентябре 2014 загрузил текстовый редактор Vim (это был даже не Xcode!) и набрал первые строки на Swift.

На тот момент мне почти исполнилось 38 лет, экономическое образование, неплохой опыт работы (фин.директор, проектный менеджмент, бизнес-консультирование) и большое желание изменить свою жизнь. Опыт программирования = 0 (если не считать написание формул в Excel).

Сегодня (май 2015) у меня есть два опубликованных приложения на AppStore, некоторый опыт разработки, и моя жизнь таки изменилась. Изменилась в лучшую сторону, естественно :)

Почему именно Swift?
1) Очень уважаю яблочные гаджеты
2) Swift появился в середине 2014. Я подумал, что новая профессия + новый язык — это как-то правильно :)

Вообще, вопрос выбора сферы программирования и языка — это крайне индивидуальная тема. Swift как-то сам пришел ко мне, и я не стал сопротивляться.

Важно сказать несколько слов о людях, которые очень помогли мне начать и до сих пор продолжают поддерживать «юного» программера :)

Есть такая фраза: «Когда ученик готов, тогда и учитель найдется». Видимо, я был готов, и мне повезло встретить сразу двух учителей.

Первый наставник — Дмитрий Кожевин (Киев). Мы познакомились совершенно случайно. Хотя, я лишний раз убедился, что случайности — не случайны.
Дмитрий имеет опыт самостоятельного обучения программированию, и успешно программирует на Pyton уже лет 15. Он научил меня поверить в то, что всё возможно, дал четкую методику «как начать программировать» и помогал выходить из стресса, вызванного состоянием полного непонимания. Очень благодарен Дмитрию, иначе я бы всё бросил ещё в самом начале. О трудностях расскажу ниже.

Второй мой наставник Игорь Томич (Харьков) встретился мне в он-лайне — я купил курс его вебинаров «Введение в Swift», студия «Master-Up». Игорь имеет большой опыт разработки мобильных приложений, руководит командой разработчиков и проводит вебинары. Курс студии «Master-Up» познакомил меня с Xcode и базовым синтаксисом Swift. В итоге это позволило мне очень коряво, но всё же начать своё первое приложение. Потом, благодаря Игорю, я научился читать Swift, искать и находить нужные ответы и начал понимать логику программирования. Без поддержки Игоря я бы до сих пор ничего не опубликовал. Игорь, спасибо!

Отдельно хочу остановиться на тех трудностях, с которыми мне пришлось столкнуться.

1) Английский язык. Из моей прошлой жизни у меня сохранился некоторый уровень Intermediate Business, однако технический язык стал для меня одним из первых стрессов. Очень трудно читать непонятные темы на непонятном языке. Вспомнилась шутка: «Трудно собирать выбитые зубы сломанными руками». Вот это было примерно так же :) Решается эта трудность монотонной начиткой материала (+ Google Translator в помощь). Со временем что-то начинаешь понимать, а что-то — просто чувствуешь.

2) Непонимание синтаксиса и вообще принципов работы кода. Здесь мне очень помогли мои наставники. А так же пришлось наработать навык поиска в и-нете ответов на свои вопросы. Главное — не стесняться с просить у Google интересующий тебя вопрос. Пару раз сформулируешь запрос некорректно, но потом начинаешь спрашивать правильно и получаешь правильные ответы.

3) Расслабленный мозг, который отвык учиться и концентрироваться. Я давно уже ничему не обучался системно. А полностью концентрироваться (глубоко погружаться в вопрос) я наверное вообще никогда не умел — так мне кажется сегодня. Что могу здесь посоветовать? Самодисциплина, физические нагрузки, прогулки на свежем воздухе, правильная музыка, правильное питание, медитации и «принудительная концентрация» — это то, что помогло мне «разогнать» мой внутренний процессор.

4) Страх «а вдруг не получится?». Это самое опасное чудовище на пути изменений. Гони его! Будь уверен, что ты можешь ВСЁ! Смотри фильмы «Секрет» (1 и 2 части) и побольше оптимизма :)

После окончания серии вебинаров само собой возникла цель написать свое приложение.
Первое приложение написал для моих друзей (точнее, для их потенциальных клиентов) — их компания занимается производством бетона. Приложение «Лотос Бетон» (itunes.apple.com/...​d953515058?l=uk&ls=1&mt=8) позволяет рассчитать необходимое количество ингредиентов для производства бетона определенной марки. Так же это приложение позволяет отправить запрос непосредственно менеджерам компании (заказ доставки бетона). И еще приложение позволяет посмотреть уже завершенные объекты данной компании.
В процессе работы пришлось научиться работать с TableView, парcить JSON-файлы, проигрывать видео YouTube, отображать галереи фотографий, работать с Autolayout и т.д.

Второе приложение писал уже больше исходя из своих потребностей. В процессе изучения иностранных языков есть необходимость записывать новые слова (+ перевод). Чаще всего это делают в тетрадях, и потом очень трудно систематизировать такие «словарики». Приложение «Universal Lexicon» (itunes.apple.com/...​d982534800?l=uk&ls=1&mt=8) представляет собой пустую «записную книжку», которая по мере наполнения может выполнять функции словаря или даже разговорника. При этом количество языков не ограничено.
В работе над этим приложением мне открылся целый мир CoreData. Было интересно :)

Что дальше?
Есть пара идей для новых приложений. Буду программировать и расширять свой опыт. А еще есть желание поработать в команде разработчиков (для начала — на позиции junior) — необходим опыт командной работы и живое общение в профессиональной среде.

Всем желаю успехов и кайфа от работы!
Keep calm and carry on coding :)

Vivatum
[email protected]

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Надо отметить что моя методика всегда работала ;). Но так, что бы за пол года,
с полного нуля до двух _полезных_ приложений в AppStore — это невероятно!
Володя, у тебя какая та очень правильная музыка. Похоже что Игорь тоже знает свое дело. :)
Успехов все неравнодушным!

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если бы все было так просто. Я уже больше 10 лет программирую, знаю несколько языков программирования, но так толком ничего не заработал. Да и не берут меня никуда

Если не секрет: какое количество денег пришлось вложить в себя за этот период? С момента «хочу программировать» и до двух опубликованных приложений.

Спасибо тебе большое!) придал мотивации обучаться)

Ты же Возняк! У тебя не может ничего не получиться.

Сомневаюсь — другого такого мастера впихивания огромной функциональности в минимум места (как железа, так и кода) не было, наверно, во всём США.

В качестве примера — программа начальной нагрузки с дисковода системы Shugart, который был весь из себя на хаках, занимала 251 байт (сидела в ПЗУ, которое мапилось из контроллера дисководов). При переходе на 800K продвинутый — стала на 2 байта больше, несмотря на то, что стало возможно убрать генерацию таблицы декодирования 6-битного MFM), а всё потому, что код чтения следующего байта плоских данных вида

while ((c = inb(dataport)) >= 0);
обработать прочтённое

превратился в

while (!(inb(statusport) & FLAG_READY));
c = inb(dataport);

и стал занимать в несколько раз больше.

А его секвенсор управления дисководом — заслуженно считается одним из инженерных шедевров.

Где-то видел оценку, что с другим инженером к цене Apple II добавилось бы долларов 500, что уже выводило его из конкурентоспособности.

Обалденная статья!
Спасибо огромное и хочется пожелать Вам дальнейшего, такого же продуктивного, профессионального роста и новых подвигов ! :)

И если можно, то ещё вопрос, какие источники (кроме гугла) Вы использовали для изучения таких важнейших вещей для новичка, как алгоритмы (поиска, сортировки) и структуры данных ? Т.к. рекурсивный подход в реализации бинарного дерева или алгоритм сортировки простыми вставками, не каждый новичок сходу разберёт. А если начинать читать библию Кнута, то 8 месяцев не хватит.

Курс Algorithms на курсере крайне хорош.

«рекурсивный подход в реализации бинарного дерева» — это Вы о чем? :)
не буду скрывать, — я не знаю, что это значит.
1) алгоритмы поиска и сортировки — когда находил в гугле примеры fetchRequest, то мог сравнить варианты сортировки и использования предиката. попробовал разные варианты, почитал немного и выбрал тот, который больше всего удовлетворял моим потребностям. как-то так.
2) структура данных — наверное Вы имеете в виду структуру CoreData. принципы построения атрибутов (и взаимосвязи) мне показал Игорь Томич (toOne/toMany — эти моменты я сам долго бы крутил)
ещё я честно купил за $50 книгу iOS_8_Swift_Programming_Cookbook (O’REILLY)

Ничего страшного, значит пока это не пригодилось, а информацию надо усваивать во время выполнения задачи-идеи-проекта, что собственно Вы и делаете.
Вы очень правильный заразительный пример для остальных из разряда «Если хочется, то и сможется» или «Пришёл, увидел, победил!»

спасибо за такую оценку! для меня это важно

А вам спасибо за то, что поделились своим опытом с остальными ! )

вы не знаете основ cs, печально...

Почему именно Swift?
1) Очень уважаю яблочные гаджеты

вперше бачу такий критерій вибору технології. джунам на замітку

більше схоже на мотиваційну статтю / рекламу, ніж на переказ особистого досвіду, труднощів, мети, і тд.

п.с
в аплікусі лотус бетон можна розшарити дані обрахунку бетону. розшарити. в соцмережі.
заходиш такий в фейбук, а там «Петя порахував 10 кубів бетону марки м100», збс тепер, як я жив без цієї інфи до цього)

1. А які критерії ви вважаєте об’єктивними?
2. Схоже на рекламу чого? Якщо ви натякаєте на курси, то вони не активні на певний час.
3. А я ж забув, в тві можна тілько корисну інформацію розміщювати. Отакої!

1. А які критерії ви вважаєте об’єктивними?

величина ринку (відкриті вакансії, компанії, які працюють з технологією, кількість джунів, зарплати, зрілість технологій, перспективи платформи і тд ітп). я думав це очевидно. «повага» до продуктів це напевно десь в кінці списку, а не 1м пунктом

2. Схоже на рекламу чого? Якщо ви натякаєте на курси, то вони не активні на певний час.

реклама курсів, на ДОУ пост не перший, і дуже по змісту схоже. я ж не кажу, що це точно так, просто склалося враження, бо в статті одні емоції і мотиваційні фрази.

А я ж забув, в тві можна тілько корисну інформацію розміщювати. Отакої!

можна шарити будь-що, просто за означенням слова «можна». але чи треба? ну якщо аплікуха навчальна, то ок, людина вчиться, але в загальному випадку це, м’яко кажучи, не потрібно

основным критерием для меня было — получать удовольствие от новой работы. я считаю это очень важным составляющим понятия “счастье”. для меня это основная мотивация.
“величина ринку, відкриті вакансії...” — это всё очень правильно. но я поступил иначе. сори :)

Может, потому, что мне тоже почти 38?

а може тому, що ціль інша?

Главное, чтобы нравилось и чтобы пёрло

звідки ця впевненість, що інші мови не можуть подобатись і «перти»? багато мов було порівняно з пітоном?

Ровно на столько же интересно, как если бы Петя достиг 100500 уровня в какой-то Тюряге или собрал Супер-мега-нагибатор-девайс в игре Гоблины-гномы-атакуют-моск.

согласен с тем что псто замаскированный рекламный УГ.
как жюалобу на вскрытую рекламу подать?

от таких комментов становится как-то грустно. разрушать всегда проще, правда?

вы не привели ни одного аргумента, который бы меня убедил что вы не обыкновенный клон, а пост не реклама каких-то курсов/тренеров и т.д.
я считаю что пост носит рекламный характер и хочу сообщить о своих подозрениях модераторам.

«вы не привели ни одного аргумента, который бы меня убедил...» — это наверное потому, что я не планировал никого ни в чем убеждать.
а если говорить о рекламе, то я надеюсь, что этот пост поможет мне найти работу на позиции junior — я этого не скрываю

просто игнорируйте подобные комментарии. А еще лучше — понять и простить. Большинству пишущих гадости здесь просто нечем больше заняться, а вы делаете их жизнь осмысленной :)

А вот и принцесса с радугой в топике ))

я тоже тебя рада видеть :)

вот обязательно надо взять и нагадить

де саме я нагадив? можливо, просто не треба все так в штики сприймати? ну здалося мені, що пост — реклама, можливо, я неправий, я ж так і написав:

більше схоже на мотиваційну статтю / рекламу, ніж на переказ особистого досвіду, труднощів, мети, і тд.

ТС міг пояснити, що я не правий (і чому) і по всьому, але ні, треба відразу образитись як малі діти

по-моему даже по стилю изложения видно, что человека аж распирает изнутри и он хочет поделиться своим опытом с теми, кто думает, что в 30 жизнь заканчивается. А заодно и поблагодирить тех, кто помог. А как поблагодирить и чтобы другие не сочли за рекламу?

как поблагодирить и чтобы другие не сочли за рекламу
точно не так:
я купил курс его вебинаров «Введение в Swift», студия «Master-Up»
Игорь имеет большой опыт разработки мобильных приложений, руководит командой разработчиков и проводит вебинары
Курс студии «Master-Up» познакомил меня

Валерий, а посоветуйте мне, плиз, как новичку, где и как мне углубить мои знания Swift или Obj-C? Или посоветуйте, как мне стать CNC Programmer — это Вам ближе. Только давайте сделаем это даже без намёков на рекламу, ок? Без названия книг, сайтов, учебных заведений...
И пусть это будет нечто конкретное: что именно я должен сделать, чтобы добиться результата?
Покажите пример, научите, как правильно ЭТО написать.
Один мой знакомый любил повторять фразу: «Критикуешь? Предлагай! Предлагаешь? Отвечай!»
Как раз тот случай.

Мне одному кажется, что это реклама?

канешн реклама, скачать без смс, бесплатно

так я ж специально, почти год назад, в субботние восемь утра написал пару слов, шоб щас добавить ссылку на топик ))

меня тоже Игорь учил. Большое ему спасибо)
еще раз для тех, кто сомневается.
dou.ua/forums/topic/10245

Надо отметить что моя методика всегда работала ;). Но так, что бы за пол года,
с полного нуля до двух _полезных_ приложений в AppStore — это невероятно!
Володя, у тебя какая та очень правильная музыка. Похоже что Игорь тоже знает свое дело. :)
Успехов все неравнодушным!

А есть ли методика в открытом доступе? Интересно почитать, что там такое

это обращайтесь к Dmitri Ko — он автор

К слову, к нему комментарий и направлен. :)

В открытом доступе нет. В двух словах, сначала нарабатываем практические навыки по чтению и написанию кода. При этом максимально грузим подсознание, стремясь сознанием убраться с дороги и не мешать процессу. И только потом, имея базу физиологических навыков — сознательная работа над пониманием вещей — конструкции языка, структура приложения. С точностью до наоборот от того что делают в учебных заведениях ;) Ну и порядок в эмоциональной сфере нужно иметь. Программирование это деятельность в условиях высокой неопределенности, с этим нужно научиться жить :-)

Мотивуюча стаття! Думаю, іншим початківцям, особливо далеко не студентського віку, буде корисно почитати!

Успіхів!

Круто! поздравляю с началом программирования!
Я тоже как раз планирую изучение программирования по ios, думал начать с obj-c но т к вышел swift, то понял что за ним будущее!

Ты в своих приложениях использовал только swift ? или подключал библиотеки obj-c ?

Основной код — swift. Но библиотеки obj-c тоже подключал: демонстрация фотографий (MWPhotoBrowser), демонстрация видео (XCDYouTubeVideoPlayerViewController), GoogleAnalytics.
И спасибо за отзыв! )

фин.директор, проектный менеджмент, бизнес-консультирование
38 років, і після того з нуля в програмісти? Булшіт.
Десь автор сильно лукавить. Або такий він фін.дир/бізнес консультант, що вирішив все кинути.

мне нравятся эти позитивные комменты от людей с пустыми профилями ))

я очень люблю путешествовать. а фин.дир и даже бизнес-консультант очень привязаны к конкретной географии. это раз!
второе — много бизнесов свернулось в Украине за последнее время. рынок стал узким и особой перспективы я не вижу на ближайшие 2-3 года.
третье — в своей прошлой работе я вел проекты по разработке и внедрению ПО (в основном 1С — учет, отчетность, бюджетирование и т.п.). Сам не кодил, но подбирал команды, делал постановку задачи, организовывал тестовую эксплуатацию и внедрение...
я — совершенно настоящий и очень живой. так что свой «булщит» не нужно мне писать )

Багато девелоперів, особливо аутсорс напрямку, яким не вдалося накодити «свого фейсбука/гугла/підставити любе слово» за час просижування штанів в бодішопі, стараються вирости — хто в архітектори, хто в менеджера, хто в консалтинг (як технічний так і в бізнес). І консультування — доволі жирне місце, хоча і зі своїми нюансами.
Проектний менеджмент усюди одинаковий, +/- кілька деталей. Можливо, бізнес консультування в україні якесь не таке як в європі, але щоб з нього робити даунгрейд — це дуже дивно. Якраз надавати бізнес консультації можна без привязки по часу до офісу, і при цьому успішно подорожувати.

Тим не менше, якщо ви реальний і дійсно цього хочете — успіхів вам! :)

я работал в основном с малым и средним бизнесом. именно эти категории бизнеса максимально пострадали в текущем кризисе: перешли от развития к экономии, меньше рискуют, капитал стал дороже и т.д.
“надавати бізнес консультації можна без привязки по часу до офісу” — я с таким вариантом не сталкивался. даже когда я был на стороне заказчика, и нашу компанию консультировали очень серьезные спецы, — их вовлеченность в процессы изменений была крайне велика.
я не представляю, как можно качественно консультировать/сопровождать компанию без постоянного контакта (min — 2 дня в неделю личный контакт необходим). или скажу иначе — у меня так не получалось.
Тим не менше, дякую за побажання! :)

что-то мне подсказывает что пост — утка.

Можно протестировать уткаря. ;)

даже не знаю, как на это реагировать ))

объяснить как вы за год освоили с 0 разработку под ИОС, что включает в себя навыки программирования на Objective-C? сделали относительно кропотливые задачи да еще и смогли протолкнуться на апстор не будучи забаненным за нарушение какого-то из множества правил.
да еще и фирму свою сделали.
я так понимаю что вы немного по программировали и хотите в дальнейшем сделать обычный бодишоп.
если вы вообще что-то программировали

приятно получить конкретные вопросы, а не пустые сомнения.

для начала пару уточнений:
1) не за год, а за 8 месяцев (сентябрь-апрель включительно)
2) на сегодняшний день я программирую только на Swift. Objective-C иногда могу только читать, и то на уровне подсознания :)
3) фирму свою не делал (откуда такие догадки??)

собственно ответы:
1) я не знаю, как за это период мне это удалось. наверное, мне просто повезло. мои наставники говорят, что это хороший результат. однако я понимаю, что можно было бы быстрее (в феврале я фактически не работал 3 недели — путешествовал). и вообще я часто ленюсь — очень непросто себя переделать. особенно, когда работаешь дома.
2) как я «протолкнуться на апстор» — да просто соблюдал все процедуры и делал честные приложения. я даже не знал, что это какая-то проблема.
3) бодишоп? сегодня впервые столкнулся с этим понятием — пришлось гуглить. в принципе, идея хорошая, но я опять вынужден буду превратиться в менеджера, а я пока этого не хочу. мне хочется кодить
4) «если вы вообще что-то программировали» — после всего выше сказанного, можно я не буду это комментировать? :)

Не знаю насчет заказная статья или нет, но мне тоже сейчас 37 лет, пару лет назад мне ребята сделали два приложения на objectiv-с. А вот теперь три месяца назад я сам начал учить swift по стэнфордким курсам и уже одно из приложений переделал с realm.io вместо sqlite и core data. objectiv-с вообще синтаксис непонятный, а swift наоборот абсолютно понятен.
И я тоже с экономическим образованием, фин директором работаю. На swift может научиться программировать каждый — Apple так и говорил год назад :)
Ну правда в институте я на FoxPro и Delphi программировал, но сейчас с таким количеством бесплатных видео и текстовых курсов и stackoverflow можно за 8 месяцев кое чего добиться. Только один нюанс мне кажется есть — на трудоустройство такое обучение никак не влияет. Если хочешь работать, то лучше сразу идти на собеседования через пару месяцев, а не учить swift дальше.

Спасибо, что так высоко оценили результат наших курсов! Если кажется, что это нереально — значит мы делаем все правильно :)

1. Задача создания приложение для ведения словарей, хоть и кажется сложной, но вполне подъемной. Как я часто говорю на курсах «я могу показать где лежит лопата и как ей пользоваться, но копать прийдется самому». Володя пример настойчивого человека, который хорошо понимал, чего он хочет. Да, мы провели довольно много времени, созваниваясь по скайпу и после прохождения курсов, решая всевозможные проблемы. Но результат говорит сам за себя.
2. Не вижу проблем с прохождения ревью приложения, которое действительно полезно и не нарушает длинные, но довольно логичные требования developer.apple.com/...-store/review/guidelines.
3. Посыл сей статьи, в том что бы не боятся «начать» в любом возрасте и с любыми стартовыми позициями. Не очень понял, откуда у вас выплыл бадишоп :)

vivatum.com персональный вебсайт разработчика под ios, не?

а разве перс сайт разработчика не должен содержать имени самого разработчика хотя бы на главной?
я так понял, это вирусный пиар каких-то преподов?

1. верно ли я понимаю, про что «имя самого разработчика» спрашивает ник qwerty.qwerty?
2. Черт, вы нас раскусили, теперь никто не прийдет на мой курс который стартует...
а не все норм, курсы закрыты.

А планируется открытие? Можно в личку :)

если бы я занимался самопиаром, я бы светил своим ФИО везде где можно. у меня такой цели не стоит.

продолжается тема «лишь бы что-то написать»...

vivatum.com — мой домен.
адрес [email protected] указыается в моих приложениях.
мои приложения на AppStore опубликованы на моё имя Vladimir Voznyak.
здесь, на DOU я зарегистрирован под своим именем Vladimir Voznyak.

похоже на заговор, да? ))

сайт мой находится в стадии разработки (об этом там написано). и персональный сайт разработчика никому ничего не должен — это же персональный(!) сайт. что хочу, то там и указываю )

Владимир, просто измените имя на Стив и все отстанут
А вы продолжайте кодить в удовольствие :)

меня очень смущает регистрация виватума в октябре 2014, как раз когда в написали свои первые строки кода.
who.is/whois/vivatum.com

персональный сатй на то и персональный сатй, чтобы писать туда что-то типо:
Привет, меня зову владимир Возняк, я начинающий ИОС девелопер бла-бла-бла

а когда, по Вашему, было бы логичнее зарегистрировать свой домен? улыбают такие расследования — не останавливайтесь ))

по поводу содержимого моего сайта, все просто. я умею работать с PhotoShop (надеюсь, хоть это не будет воспринято как реклама??). разместить картинку на сайте и сделать активной линк на мою почту мне помогли мои друзья.
вкладывать деньги в полноценный сайт я пока не готов. изучать HTML пока некогда. так что если кто-то поможет (просто так) сделать симпатичную страничку, буду признателен )

хм, логично было бы зарегать домен сейчас, когда вы точно знаете что будете заниматься разработкой и дальше.
к примеру, мои друзья смотрят на меня как на идиота, когда я говорю что программировать это интересно и весело.
для них это тупое многочасовое сидение за компом упершись в монитор.

сделали относительно кропотливые задачи да еще и смогли протолкнуться на апстор не будучи забаненным за нарушение какого-то из множества правил.
Тут сказывается прошлое место работы автора, когда работаешь в такой сфере, то быть максимально внимательным к деталям и соблюдать правила обязан.

Увы, многие программисты (относится по большей части к джунам), не отличаются особой внимательностью и делают лишь бы поскорее/получше сделать, но это оказывается не всегда то, что надо было сделать.

объяснить как вы за год освоили с 0 разработку под ИОС, что включает в себя навыки программирования на Objective-C?

А что тут такого магического?

для человека, который никогда ничего не программировал это серьезная задача.

Это не так. 8 часов в день в течении полугода — это достаточно для того, чтобы научиться и начать выделятся даже на уровне среднем по рынку. Вопрос лишь в том, кто учит и чему. Если доку пересказывают, то юудет хлам, если учат прогать, то будет годнота.

Владимир, а Вы могли бы дать мне контакт Дмитрия Кожевина... я начинающий Питон\Джанго разработчик, и мне очень интересны знакомства с программистами этой тех экспертизы... заранее спасибо!

Спасибо вам за интересную статью. Желаю вам удачи и успехов:)
А какой Mac вы используете для написания кода, оформления релиза и т.д.? Заранее спасибо за ответ

спасибо за пожелания! )
у меня MacBook Pro

Как находили время для покодить ?
У меня это раннее утро с 5 до 8 утра, плюс днем в выходные, когда ребенок спит :)

мне в этом вопросе повезло. на момент принятия решения я работал сам на себя — бизнес-консалтинг, и мог выделять достаточно времени для обучения и кодирования

А что включает в себя бизнес-консалтинг?

в моем случае, это было в основном бизнес-панирование: от проработки стратегических инициатив (миссия, визия и т.п.) до построения финансовой модели (Excel) и фактурного анализа рисков.
нередко были проекты, связанные с разработкой/трансформацией и внедрением системы управленческого учета (построение архитектуры, проработка бизнес-процессов и документооборота, подбор персонала, разработка и внедрение ПО).
это два основных направления. бывали и другие задачи

сори, опечатка: фактОрный анализ рисков

Очень вдохновляющий пост =) Автору спасибо!
*какие именно медитации вы имели ввиду? просто интересно

практикую Сахадж-Йогу (медитации — там же). спасибо за отзыв! )

Like за то, что не стреманулись и начали программировать в 38. У нас в городе в таком возрасте начинают «понимать жизнь», от чего отдыхом у них считается набухать себя и собутыльников и нарыгать в подъездах.

Собственно, интересно, а что это за «правильная музыка, правильное питание и медитации»?

правильная музыка — BRAIN SYNC & KELLY HOWELL. посоветовали бывалые товарищи — хорошо массирует мозг;
медитации хороши любые. для меня это подключение к Вселенной — все ответы находятся там. практикую Сахаджа-Йогу;
правильное питание — мед, вода, фрукты, овощи, фреши.
спасибо за отзыв! )

подключение к Вселенной
Не сарказм, но, где запитаться? Я как любитель науки такому не обучен (без учёта квазаров).

хм... духовные практики, медитации — тема очень индивидуальная.
заводим в Google «Сахаджа Йога в Украине» и читаем. если почувствуете, что интересно, то смело туда пишите. там очень позитивные и понятные люди — всё расскажут. если что-то не получится, пишите мне

А правильная музыка до, после или вовремя работы?

я «принимаю» музыку во время работы. хотя думаю, что слушать можно всегда )

Эта музыка чем-то похожа на бинауральные ритмы. Её надо как-то дозировать?

www.brainsync.com — здесь можно почитать подробней. Но я никак не дозирую — слушаю, когда хочется, доверяю своим желаниям )

а нью-эйдж типа Karunesh или Kitaro подойдет для такого дела? или нада именно подобную музыку («психоактивные аудиопрограммы») слушать во время кодинга? просто интересно...

думаю, любая музыка хороша, если под неё получается эффективно кодить. и тишина — тоже очень хорошо помогает :)

Підписатись на коментарі