Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Фриланс: с чего начать?

Хотел бы спросить форумчан что они думают о начальных этапах вхождения во фриланс.

Расскажу о своем небольшом опыте, хотелось бы знать что я не так делал(ю). Почти год назад зарегал профиль на elance, заполнил все разделы, прошел тестики. в течении полу года мне пришло всего 3 инвайта причем ни один до awards почему то недошел(не знаю передумали они или что). Последний инвайт висит уже 2.5 мес и тоже никого не обозначено как исполнителя.

Раздел который я обозначил для профиля — веб(js).
Потом был профайлик на odesk — просто копипаст с elance. Одно предложение доведено до awards больше ни инвайтов ни ответов на мои запросы.
Я вот теперь сижу и думаю — толи лезть еще и на freelance.com толи чтото менять в профиле толи ув интенисвность разброса заявок по задачкам...

Еще хотел бы сделать профайлик по яве но пока для портфолио ничего нет (
p.s. на профиле висит портфолио из последних 3 проектов, тестики пройдены, цена стоит 3-4 баксика.(odesk)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Рекомендую начать с простановки целей и выбора «узкого» сегмента рынка. Для приобретения пула постоянных клиентов. Без них никуда... Удачи Вам!

выбора «узкого» сегмента рынка

Золотые слова. Мне уже кажется, что я не программирую, а только копипастой своих микрофреймворков и жирных кусков кода из уже выполненных проектов занимаюсь. И еще платежи выставляю.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

Подыму ветку — тем более, что есть актуальная возможность..

Если есть желание работать на фрилансе сразу на международной платформе — что в общем случае предусматривает иной уровень оплаты и проектов — предложу обратить внимание на специализированную биржу для IT-проектов и веб-разработок www.freelancermap.com.

Биржа не берет комиссии с фрилансеров/соискателей на постоянную работу и работодателей — все взаиморасчеты осуществляются напрямую. Есть как разовые работы, так и долгосрочные проекты, предложения по работе в штате за рубежом и для удаленной работы (примерно 50/50).

Сейчас на сайте более 3000 проектов, проекты регулярно обновляются, соискателей из СНГ, так же как с Востока, пока относительно не так много (платформа — немецкая, продвигается в Европе, а также Южной Америке), соответственно уровень оплаты — европейский, конкуренция растет, но гораздо ниже, чем на известных площадках.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

заметил тенденцию в последнее время у заказчиков.
Просить скайп добавлятся и отмараживаться от обычных вопросов типа «I would like to have the information about job» потом удаляться.
или это я чего то не понимаю?

Привіт.

Можливо стануть в нагоді відяшки:
Lviv Freelance Club Руслан Белзюк «Як швидко і правильно стартувати на фрілансі»: www.youtube.com/watch?v=-fPCTSoKNe0
Lviv Freelance Club Реверчук Любомир «Як „прокачати“ профіль на Елансі в прискореному режимі»:
www.youtube.com/watch?v=hupYU8GsIGw
Там можливо тобі в пригоді стануть і інші відяшки з каналу

А якщо 4-го червня будете у славному місті Лева приходь на повністю фрішну зустріч фрілансерів

Ну 3 заявки — це дуже мало, напишіть хоча би 10-20 proposals і тоді може й отримаєте хоча б один проект.
Щодо рейту, краще починайте із більшого, а взагалі відрізняйте long-term i short-term рейти. Для short-term рейт має бути хоча би в 2 рази більшим від long-term.
Ну і $3-4/h це....навіть нижче індусів, що харчуються енергією сонця)) + наскільки я пам’ятаю еланс не дозволяє таких ультранизьких рейтів, хоча одеск може й дозволяє...
І ще важливий момент, просіть, щоб клієнт вносив Escrow (на еланс), інакше вас можуть легко кинути. Хоча якщо у вас пустий профіль, то у вас напевно не дуже вийде вмовити клієнта на Escrow.
А взагалі старайтеся знайти пару простих проектів по $20-30.

На правах офтопіку. Один замовник, якому мене порекомендував попередній, сказав, що ледь на половина китайців косять під українців. І коли ті просять поспілкуватися українською чи російською (конкретно мій — російськомовний емігрант в США, російською може говорити, але не писати), то ті просто зникають))
Хтось стикався з подібним?

1. Рекомендую заплатити людині з IT-сфери, яка прекрасно володіє англійським, щоб та заповнила вам профіль. На початку це 80% гарантії успіху.
2. Потім заповнити портфоліо. Буде достатньо 3-4 роботи, але які не соромно показати на будь-якій співбесіді.
3. Вивчити 15-20 фраз, по яким буде видно, що ваш рівень англійської вище, ніж лет мі спік фром май харт і активно та правильно їх використовувати.
4. При відповіді на проект треба дати зрозуміти, що ви ВЖЕ ознайомилися з умовами роботи і задати кілька уточнюючих питань. Відповіді в стилі «Готовий працювати, я супер-пупер з досвідом, пишіть в скайп» — не працює.
5. Бажано обрати якусь спеціалізацію. З власного досвіду. Коли я був просто «PHP developer» проекти знайти було важко. Коли я став «Senior Wordpress/PHP developer» — відбою не було з хорошими рейтами. Але я зробив приписку, що працюю лише з нестандартними штуками. Наприклад, інтеграція з різноманітними API, розробка плагінів, CRM на основі WP, теми преміум-класу з унікальною функціональністю. Ніяких поправити css, вивести текст чи поміняти місцями блоки.

Після 3 місяців роботи на фрілансі з нуля закрив всі свої аккаунти, бо замовники стали просто рекомендувати мене своїм друзям і знайомим, і я просто не встигав працювати над всим, що на мене падало, з мінімальним рейтом в $15, а в середньому — від $20.

Бажаю вам добитися аналогічного результату і навіть перевершити його!

не понял пункт

Бажано обрати якусь спеціалізацію
то есть у меня скажем уровень junior\middle js developer — мне писать что я senior js developer чтоли?)

Як правило мало кому треба сферичний js програміст. Беруть під певну технологію. Вкажіть «Angular developer», «Backbone/Emberjs developer». Якщо пишите на чистому JS, так і вкажіть «Native js developer».

Якщо замовнику треба ангуляр, він шукає Angular developer, а не JS developer, щоб питати в кожного який у нього досвід роботи з ангуляром. Тепер ясно?)

В жодному випадку, пишіть свій реальний рівень, інакше проект отримаєте на який замовник хотів сеньйора, ви будете його довго-неякісно робити і потім отримаєте відповідний відгук від замовника. Просто пожалійте час і гроші клієнтів.

Спасибо за реально полезные советы!

У меня возник вопрос относительно

і я просто не встигав працювати над всим, що на мене падало, з мінімальним рейтом в $15, а в середньому — від $20.

Почему бы не передавать эти заказы каким-то твоим коллегам, которых ты знаешь, на 10-15, если у них не было, например, такого классного опыта, как у тебя, и они на ровне 5-10. А маржу за каждый час брать себе, а коллегам оказывать ежедневную “менторскую поддержку” для контроля выполнения и помощи в сложных ситуациях? Думаю, что, например, людям, в таких ситуациях, как топик-стартер, было бы намного проще.

Тому що я на свою репутацію працював сам і працював важко. І я не дозволю якомусь Васі все це похєрити — без образ.

От себя спрошу — куда сейчас идти с дроидом? Еланс или одеск, точнее, апворк?

Да, там работы для дроидников полно. Что именно выбрать — это как вам удобнее, на почасовке или за фиксированные суммы работать.

Фиксированные как-то проще и нету ощущения, что кто-то за тобой следит)

Как правило — да. Минус в том, что часто можно недооценить объем работы или постесняться настоять на доп. оплате, если клиент что-то вспомнил/захотел в процессе.
В целом короткие работы выгоднее на фиксе (клиент же не знает, что для тебя там на 15 минут вникнуть-поправить или ты на те грабли уже наступал не раз), а вот длинные — на почасовке, т.к. все потихоньку начинают пытаться залезть на шею со временем.
Но, разумеется, бывает куча нюансов. )

Ну да, нюансов много. Я так понял, фикс удобнее на елансе?

Было так. Что сейчас, после всех объединений и переделок — сложно сказать.

Инвайт ни к чему не обязывает. Это elance дает предложение отправить инвайты, когда клиент публикует работу. По крайней мере мне так объясняли.
Мне рано делится успехом, у меня пока что лишь одна работа в процессе на elance, и та с программированием не связана =) Експериментирую. Но попробую дать совет (take it with a grain of salt): просто отправляйте каждый день 1-2 предложения и персонализируйте их, обращайтесь к клиенту по имени иногда (посмотрите в его профиле), говорите о деталях. Пишите не очень много, но и не слишком мало. Цена у вас в профиле? Вообще уберите. Пишите в предложениях. Типа «I am new to Elance and trying to build up references. I think you’ll be pleasantly surprised by the level of service I will provide. Try me and see.» А иногда что-то другое пишите, вообще об опыте не упоминайте. Експериментируйте.

Можете попробовать опубликовать свою работу, и посмотреть что пишут другие. Работу можно отменить потом.

Я первый proposal написал 12 апреля. Где-то в конце апреля мне начали отвечать, давать тестовые задания, потом сразу два человека предложили работу, оба admin support, data entry, и я одну взял. Зашиваюсь честно говоря, но время писать комментарии на DOU нахожу =) Так, ушел работать.

Профессионал никогда не напишет «ява» вместо «Java». ;-)

давайте по делу — что мне необходимо поменять?

а если ему влом переключить раскладку, то он напишет «йава»
:-)

вот никогда не понимал этого трочерства на англоязычные слова написанные по английски.
У меня 4 разных раскладки, да еще и на маке, который самую нужную разклатку пихает в конец, написать «java» вместо «ява» занимает 4 секунда жизни...

Однако, тормозной мак у Вас :)

Профессионал напишет и «ява», и «джава», и «жаба», и «хрень в полосочку», как угодно в зависимости от контекста и ситуации.

цена стоит 3-4 баксика

Такая нереалистичная дешевизна может вызвать недоверие у заказчиков.

3-4 бакса?! на этом же не выживешь!

у меня указано Part Time вместо Full Time ну и + отзывов еще нет — много денег не поставишь)

Но и мало тоже. А у вас ОЧЕНЬ мало.

могу сказать по тому опыту что у меня был. когда было full time и стояло 5 баксиков меня сами нашли 2-3 заказчика. когда было 10 и part time — никто не находил не отвечал.

Вот именно об этом и хотел спросить. Хорошо, что Вы и сами заметили. Мне кажется, что full time и рейт, совпадающий с годами реальной работы — это первое, что может увеличить шансы.
Возможно, я не прав, но если на проект нужен специалист с конкретным опытом, на рейт смотрят во вторую очередь. Т.е. опыт плюс доступность равно предсказуемость и планируемость.

Я когда начинал фрилансить то поставил себе задачу на фрилансе зарабатывать больше чем на основной работе. На основе в то время было кажется 5-5,5 , на фрилансе искал по 10-12. Почему? Потому что фриланс отнимает личное время которое остается после основной работы. Соответственно это овер тайм который должен оплачиваться хотя бы в х2 рейта. Вот такую цель себе ставил и получалось. Потому что мне хочется не просто сидеть за компьютером, а знать ради чего сижу. Но долго так не выдержал и соответственно бросил основную работу)))
P.S. искал/ищу заказы не на фриланс площадках, а на профильных форумах (пока что без проблем нахожу).

Да! А еще рекомендую даже на обычных площадках поиска работы (djinni.co, dou.ua, hh.ru) поискать удаленку. Тот же фриланс, только более стабильный.

Удаленная работа != фриланс. Единственная общая черта — это возможность работать удаленно.

Я пока что не вижу огромной разницы. Что там сделал работу и получил деньги, что там. Разве что на удаленке можно подписать контракт на full-time и быть официальным работником компании, но такое бывает редко и как правило зп ниже, потому что работодателю придется платить тебе за простой.

Я пока что не вижу огромной разницы.

А зря, разница существенна. :)

Одно дело когда халтурки приработок к зряплате, а другое когда живешь за счет только за счет фриланса.

А как вы мониторите новые проекты? На начальном этапе у меня была поключена rss в агрегатор с свежими вакансиями и интервалом обновления в 3 минуты, если выставлять меньше — банил elance. И постил я по 5-10 ответов к проектам в день. За 3-4 дня находил проект. Сейчас уже не нуждаюсь в самостоятельном поиске.

цена стоит 3-4 баксика
В час? Не серьезно даже для начинающего. ИМХО с 8-10$ старт самое то. Я стартовал с 10.

мониторю через расссылки+ поиск по ключевым словам. На сколько я понимаю на elance стоит ограничение на колво отправляемых заявок — по этому много не раскидаешься(чтото там около 50 — 60).

Отписывать к проекту спустя пол часа практически бесполезно. А много раскидывать и не надо, ограничение в 40 ответов/мес, но этого достаточно, чтобы найти работу до конца месяца, а то и больше.

я правильно понимаю что надо брать проекты которые висят уже несколько дней+ рассылку делать стабильно но не много(2-3 запроса на проекты в день)?

Нет. Я отвечал вегда практически в первой десятке. До 3 минут после публикации проекта. Обычно заказчики обращают внимание именно на первые 10-20 ответов. Ну и отвечать в стиле «ready to work. Pls contact me» практически бесполезно. Вникайте в задачу, старайтесь завести диалог с заказчиком, задать ему несколько вопросов по проекту, ваша цель — заставить заказчика отписать вам, все остальное дело техники. Когда заказчик отвечает на ваше вопросы, то продолжать диалог уже значительно проще. Моя схема: RSS агрегатор с обновлением раз в 3 минуты, ответы только к интересующим проектам (вопреки советам многих, я начинал именно с интересующих меня проектов, а не любых только ради репутации), получение заказа. Обычно пока выполнял заказ количество ответов на елансе обнулялось и после сдачи проекта я снова мог мониторить.

подскажите еще что необходимо писать для тех или иных направлений в разделе
Describe your relevant experience and qualifications.(elance)?

Outline your approach to the job, or ask for more info. — в этом пункте я так понимаю надо описывать

старайтесь завести диалог с заказчиком, задать ему несколько вопросов по проекту
 — т.е. предлагать какие то свои решения по проекту, задавать конкретные уточняющие вопросы...?

В

Outline your approach to the job, or ask for more info.
пишите:
свои решения по проекту, задавать конкретные уточняющие вопросы...
В
Describe your relevant experience and qualifications.(elance)?
пишите, владения технологиями, опыт работы, наличие сертификатов.

в каких случаях Вы используете “Will submit amount later” и размещаете в топе(Place mine at the top of the list for 4 more)?

Will submit amount later
Очень редко. В тех случаях, если заказчик хочет fixed price, но из его текста масштаб проекта не понятен и назвать сумму, даже ориентировочную, тяжело.
(Place mine at the top of the list for 4 more)?
Никогда.

спасибо попробую воспользоваться на elance Вашими подсказками.:) если Вы не против могу я добавиться к Вам в скайп?

профиль заполнений важен в начале но не гарантирует закази. Удачное решение виписавать в caver letter к заявке пару преложений как ви будете решать задачу клиента. Первие 10 моих контрактов я подавал заявку в течении первого часа после публикации. также все первие закази били небольшие — 1-2 часа по времени и все с фиксид прайс. Ну а потом все много проще становится. Из рекомендаций для старту ишите закази с точной конкретикой в задаче и предлагаете конретное решение к задаче.

Как можно за 3 минуты зайти, вникнуть в задачу и ответить? Поделитесь опытом)

До 3 минут после публикации проекта.
а этого вообще хватает на то, чтобы вникнуть в описание и вопросы сочинить?

Вы видели описание проектов не фриланс-биржах? Там если заказчики и пишут два предложения, то уже ОК. Никто талмуды не постит, по этому 3 минуты более, чем достаточно для понимания проекта и пары наводящих вопросов.

Підписатись на коментарі