Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Что будете делать если аутсорс на украине сложит ласты?

в продолжение

Представте что настанет такой день что аутсорс на украине свернет ласты на совсем.

Не хочу здесь спорить о том возможен такой вариант или нет, но представте:

Ну там кризис шмизис, индусу сверхдешовые, на украину сорсить невыгодно, компании гиганты пошли в убыток, сели подумали, и свернули лавочку...

Что после этого останеться делать нашему девелоперу?

Возможные варинты ответа:

-Я не в аутсорсе/этой стране, мне пофиг!

-Постораюсь найти здесь программерскую работу из того что останеться (продуктовые лавочки?)

-Постораюсь свалить заграницу, и найти там програмерскую работу.

-Переквалифицируюсь из програмиста в ___.

-Свой вариант.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Буду розводити бджіл Бо якщо розібратися то все фігня Крім бджіл

Або альтертанива — утки :-)

уеду из страны (впрочем, уехать я планирую в любом случае)

стартап

> Что будете делать если аутсорс на украине сложит ласты?
Это абсолютно не реально! Мы ж вступили в ВТО.
Друг из Америки звонил, в их компании немецкое подразделение самое крутое.
Так что немцы аутсорсят на Штаты.

Нам до немцев далеко.

Бугага

Что будете делать если аутсорс на украине сложит ласты?
Grez 4 час. назад

>>>

Вам нужны большие проекты? (1 post)

MihaMalinovskiy 2 час. назад

http://www.developers.org.ua/forum/topic/1355#post-18934

:)

Блин, идея Lock Dog мне откровенно понравилась. Присоединяюсь. Кроме Гоа буду еще не против Муи Не.

Я не в аутсорсе, но мне не пофиг как минимум по двум причинам:
1. Вдруг позвонят мне завтра и скажут такие условия, что я решу уйти из продуктовой компании в аутсорсинговую.

2. Если аутсорс загнётся — появится много дешёвой рабочей силы.

Когда загнется аутсорс, буду лунаутить в своем сендхаусе на Марсе.

Піду на пенсію. Вже мрію про це. Бо бардак в аутсорсі просто заграв.: — (


так если аутсорс загнется, кому они надо будут эти книги?
Как это кому? Аутсорс может и загнеться, но программирование как таковое останеться, не у нас конечно, а где-то там на Диком Западе. Соответсвенно где-то там далеко и будет много желающих разобраться в какой-то околокомпьютерной теме и купить умную книжку чтоб было что почитать на выходных. Так кто мешает изначально писать эти книжки на английском и продавать свои нетленки куда-то туда?
Сейчас уже некоторые люди так и делают — вот например книжка написанная итальянцем на английском, а впоследствии переведена на русский и переиздана в Росии:
тынц
И как по мне вполне нормальная и полезная книжонка где автор пошагово рассказывает как сделать интернет магазин на ASP.Net

А вот если такой вариант не прокатит, тогда да: в село картошку копать и свиней растить, поднимать утраченный сельскохозяйственный потенциал своей Неньки

Поедем в Индию, будем программить где-нибудь на Гоа:)

единственный вариант только — уехать в село, самогон бухать да сельским хозяйством заняться, картоху да свиней выращивать, потом в киеве на базаре продавать...,
а что еще остается делать? хотя бы с голоду не помрешь.

у меня один товарищ в кризис потерял работу. попробовал поискать — хрен там (у него редкая специфика опыта). так он уехал в село жить, говорит хотя бы для здоровья полезно.

А я выйду на пенсию и буду умные книжки писать (может быть даже полезные)

на Петровке сколько хлама из разряда «Освой < Имя языка> за ХХ дней».

так если аутсорс загнется, кому они надо будут эти книги? Я ими в селе буду огонь в печке разжигать.

А я выйду на пенсию и буду умные книжки писать (может быть даже полезные)
По моему тоже довольно прибыльный вариант: Вон на Петровке сколько хлама из разряда «Освой < Имя языка> за ХХ дней». Я думаю раз это дело продается, значит кто-то покупает и кто-то получает гонорары за это и если написанная книжка выходит большим тиражом то гонорар вполне способен окупить ЗП программиста за год (думаю вполне достаточный срок чтоб написать простенькую книжечку).

А вот если даже повезет так может даже накатаю бестселлер подобный ГоФовской книжке про паттерны который уже переиздавался на куче языков бесчетное количество раз и за который еще внуки гонорар получать будут. Вот.

Да, самый главный у нас, отвечающий за девелопмент.

начальник серьезный мужик?

В зависимости от того, когда это случится (если случится) может ещё добавиться вариант «уйду на пенсию».

Сегодня нужно решать сегодняшние задачи и инвестировать в будущее (образование и девелопмент).

По секрету (из-за границы) скажу вам, что аутсорс увеличивается... мой начальник кричит «аутсорс в Индию уйдет только через мой труп»... так что не беспокойтесь...

Если аутсорс свернет ласты, то и в продуктовых компаниях зарплаты упадут в разы. из-за избытка рабочей силы.

startUp,

а сейчас что мешает рисковать?

-Свой вариант: организую стартап

Ну там кризис шмизис, индусу сверхдешовые, на украину сорсить невыгодно, компании гиганты пошли в убыток, сели подумали, и свернули лавочку...

тогда вначале просто упадут зарплаты и проекты останутся

-Я не в аутсорсе, мне пофиг!

Таки есть все предпосылки для такого поворота событий. З\п аутсорсеров-девелоперов в Украине подтягиваются (а может уже и подтянулись) к размерам доходов коллег из таких стран как Польша, Чехия, Румыния. Учитывая “перманентный украинский бардак”, айти-компании, которые размещали до последнего времени проекты на Украине, могут без особых проблем переместить их в вышеуказанные страны, дабы избежать “острых экономико-политических ситуаций” или иных неприятных событий. Проект могут переместить даже с “интеллектуальными рабами”. Думаю “молодняк”, который не связан семьей, без проблем переедет в Польшу или Румынию.

Что остается делать “бідному Остапу”? Ясно, что базар уже никого не спасет, как это “проскочило” в 90-х. Попытаться найти “лазейку” в отечественных продуктовых компаниях? Маловероятно — это или “адинЭс”, или что-то очень узкоспециализированное, где нужно здорово разбираться в предметной области. Может быть какую-то часть айтишников смогут принять банковские структуры, но для всех места там не хватит. “Валить за границу”? Может быть... Переквалифицироваться? Тогда, скажите пожалуйста, зачем нужно было отдавать время и средства для учебы, чтобы потом занимать чем-то иным? Правда, если ситуация совсем безвыходная, то “на безрыбье и сам раком станешь”...

— Я не в аутсорсе, но мне не пофиг.

Підписатись на коментарі