Легализация дохода с Freelancer.com

В интернете огромное количество материалов на эту тему, устаревших, для другой страны, способов обхода закона и прочего.

Короче никакой конкретики.. а хотелось бы.
— Я физ. лицо, без какой либо регистрации.
— Freelancer.com требует различные бумажки, подтверждающие что я это я.
— Украинское законодательство вроде как требует от меня заключения договора непонятно с кем.

Итак, как это все легализировать, не заставляя клиента подписывать договора, легально декларируя доход и работая именно со счетом биржи, а не переводом с карты клиента прямиком на свою?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

очень просто — получаешь выплаты на счет физлица в банке и раз в год платишь 20% налог на доходы физлиц.

Допустим, чисто гипотетически, я ежемесячно получаю $10k на долларовый счёт в банке, или 120k за год. 20% от этой суммы — это 24 тысячи долларов (!) государству, которое должно обеспечить меня качественной бесплатной медициной (последнее гарантировано Конституцией), безопасностью в виде полиции/милиции, хорошими дорогами (без нашего ремонта, когда ямка заменяется бугорком), отсутствием хамства и быдла в государственных органах, etc, ибо список я могу дополнять ещё очень-очень долго (и другие здешние помогут). А теперь множим на n лет до пенсии (пусть на тридцать, что равно больше 2/3 миллиона баксов) и на n других фрилансеров, ютуберов и иных ребят, работа которых не классифицируется налоговым кодексом. Что мы в итоге получаем? Элементарную невозможность легализировать собственные доходы, желая это сделать?

Допустим, чисто гипотетически, я ежемесячно получаю $10k на долларовый счёт в банке
www.youtube.com/watch?v=ZlxJ0jtSF1Y

ну 10к в месяц одному это непросто очень, с такими доходами ты свободен в выборе места проживания и уплаты налогов.
но вопрос же не про справедливость нашего государства, а про способы легально платить налоги, безосновательно их размера.

Цифру взял от балды, лишь бы была более понятной, тем более з/п айтишников на уровне 3-5k USD. А ведь есть ещё люди со своими проектами и иные доходы из, например, хобби? Хотя, те же 10k гривен в итоге выходят в 720k UAH за тридцать лет работы (у нас в городе средняя з/п зимой была 7k).

Способ способу рознь.

Конечно, чем больше срок и зп — тем больше итоговая сумма.
Я стану первым в ряду, на критику налоговой системы. Но будь это адекватный процент, 20% хотя бы, я его заплачу, ибо тогда я получу основание хаить на налоговую.
А так либо % большой и это уже не налог а обдтираловка — следавательно имею право послать государство в Ж.
Либо процент адекватный, в районе 40-20%, но непонятно куда идет. Но если я его не плачу, с чисто человеческой точки зрения, то и жаловаться не имею права.

Та ладно жаловаться. Пусть просто не трогают и всё.

С суммами что ты описал, на взятки не хватит а трогать будут рано или поздно.

Вы слово «дешево» пропустили: Элементарную невозможность _дешево_ легализовать собственные доходы, желая это.

Я думал понятие «дешево» запитано под корень в наш менталитет. ;)

Бывают ситуации, когда легализовать без нарушения закона невозможно в принципе. А тут, вроде как, легализация возможна, но хочется её оптимизировать. С другой стороны, могут вменить незаконную предпринимательскую деятельность, типа, нехороший человек, занимался бизнесом без ведома государства и платил 20% налогов, вместо того чтобы зарегистрироваться и платить 4%, чем нанёс государству ущерб :)

Вот мы тут все сидим и думаем «как», а вы нам 4% предъявили. ;) Под каким «тайтлом» легализировать доход фрилансера, чтобы было 4%?

А группа какая, учитывая то, что 1/10 клиентов укладывает контракт/договор?

Почему? Если есть контракты/договора, то 3-я вполне сходит.

но тут же речь идет о бирже фриланса: 1. договоров в99% случаев нет 2.) никто не будет платить на фоп-счет в какой то УкрПерДорСтройБанк.

— Украинское законодательство вроде как требует от меня заключения договора непонятно с кем.
Пошёл в банк и поговорил с валютным контролем. Перевёл и нотариально заверил договор публичной оферты (что-то вроде вашего www.freelancer.com/about/terms ). Но у меня оплата приходит как роялти, что не является предпринимательской деятельностью.

На odesk-upwork вроде как если выводишь на счет физлица, оно приходит как non-commercial. То есть, налоги на совести человека-физлица, но требовать все акты выполненных работ не будут.

Как все печально в нашей стране с фрилансом....

А если оформиться как ИП (укр. — приватний підприємець) и ежемесячно проводить самого себя по субподряду как аутсорсера? Не особо понял что написал, но... ;)

Получишь подозрение на отмывание грязных денег

Дык, а как же тогда официально работать фрилансеру в Украине, особенно когда не каждый клиент хочет подписывать договор?

Это я сейчас никак. ;) А хочется официоза, учитывая новую систему пенсий.

А хочется официоза, учитывая новую систему пенсий.
Наивный! :)

Вот более весомый аргумент — чтобы жена не сдала в налоговую, если вдруг рассоримся по-настоящему.

Надо делать жену зависимой от своих доходов. ;) Ну а вообще, есть ведь и иные проблемы с фрилансом. Например, не можешь купить авто за те же $50k, ибо «ты же безработный».

Все намного проще, почему не платить налоги, если можешь?

Какие именно? Как быть оформленным?

А вот в этом и вопрос!

А почему не купишь за

$50k
?

«Я ж безработный», а значит налоговая на любую дорогую и видимую покупку будет вкусно облизываться.

Идет лесом. Одолжил, откладывал всю жизнь с пеленок.

Ага, а ещё сдавал бутылки и алюминиевые банки. ;)

а если сверху еще дом в пригороде купил за 150k?
нет, так не пойдет. С наличностью вечно ходить не выйдет, а картой платить — уже по продуктам видно будет что где-то деньги поступают
( по тем же картам понятно откуда, не в мешке ведь деньги с Австралии шлют)

Підписатись на коментарі