Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вот такая вакансия появилась:
Core Developer в Orient Technologies (удаленная работа).

Беседа с Павлом Климовым, Core Yii Framework разработчиком из Zfort Group
dou.ua/...interviews/it-career-206

Эх, молодость, молодость! Чле где-то так было: www.openoffice.org/...ditorial/spotlight19.html

буквально вчера смотрел проект glfw, обратил внимание на благодарности. На github страничке проекта есть наши фамилии, уточнять кто из ребят откуда родом конкретно не вижу смысла... собственно не пресс-секретарь проекта )
в общем «странный» топик, а ответ по всей видимости однозначный — да!

так-же думаю что для большинства студентов в ИТ фактически обязательным наличие вклада в проекты с открытым кодом; Да, сомневаюсь в том, что «первое время» это могу быть серьезные патчи, но считаю если человек пару лет будет постоянно иметь дело с большим объемом «продакшн реди» кода то явно хорошо отразится на его будущем. Так сказать объединить теорию и практику на уровне требования ВУЗов начиная со 2-го (3-го) курса, а может и с первого... Главное не делать из всего вуза специалистов по какой-то либе, фремворку, ОС, БД, ... думаю здесь нужно чтобы человек сам определился, что он может и что он хочет...
если не ошибаюсь уже были подобные дискуссии на Доу.

а есть примеры студентов контрибьюторов более менее известных опен соурс проектов?

ладно, дам ответ на ваш тонкий троль...
Линукс у же не в моде? а фрибсд кто написал? ладно, скатали с юникса) а постгрис?
студенты по всему миру много чего написали, или как минимум принимают участие.
Хотя, больше склонен думать о том, что в большинстве своем проекты мирового масштаба придумали и спроектировали инженеры с многолетней практикой и уже решая серьезные задачки в компаниях, какое участие принимали универы, студенты в частности мне неизвестно ) ничего не скажу, смотрите Интернет
допускаю: уровень нашего студента и какого-нить мита или беркли, ,... скорее всего уровень знаний и практики будет разный... и в теории лет так на 30-50 ) ну и в практике скорее всего тоже...
вот первый никчемный поиск привел на какой-то публичный блог-сайт (уровень авторитетности мне неизвестен) www.networkworld.com/...-make-you-say—whoa-.html
ссылка про конкретно опен-сурцы не рассказывает, но как Вы можете догадаться частенько много перепадает и широким массам в виде открытого кода) и что-то патентуют в пользу «заказчика» — вендорам, инвесторам, ...
а если точней, то вот на своей вопрос думаю ответ найдете здесь www.media.mit.edu/research/groups-projects

зачем МИТ приводить в пример? это как бы doU, а не doUSA или doa, и совет вы явно не МИТовцев хотите дать тут, понятно что для одаренного студента из МИТа реально, а вот в украинских реалиях? да и в приведенных ссылках известных опенсорс продуктов не нашел...
Хотя наверняка такие есть в UI т.к. там есть простенькие либы/фреймворки.

да в целом мой комментарий малость странный, ничего не хочу/не могу сказать за наши ВУЗЫ или МИТ, думаю, и там и там есть планктон, а так-же есть очень талантливые люди как среди преподов так и студентов.

но если резюмировать то davidfischer.github.io/gdc2/#languages/All

да полностью согласен, что студент явно что-то дописать просто не в состоянии, но студенты бывают разные.

допускаю тот факт что если «паренек» с первого курса будет пытаться что-то дописать даже в «коре», то на пятом курсе вероятно будут результаты, не факт, но знаний будет намного больше если не исключить эти «попытки»

с моей-то памятью что-то утверждать сложно, недавно смотрел о либе, с «префиксом» std, возможно речь идет о stdcpp -> stdcxx, и там четко сказано то, что надобно было переписать и вот куратор(ы) проекта и если не ошибаюсь то, что-то там было про студентов, утверждать и проверять это не буду... думаю это не столь важно, и все равно от темы далеко.

ну и так просто оставлю это здесь, может быть чья-то success story будет примером или просто будет полезная ссылка )
www.informit.com/authors не исключаю что здесь много пиар-компаний, и о каждом авторе явно не полная биография и история успеха

в Харькове есть core разработчики www.openstack.org

Что-то не нашел подтверждения ваших слов...
Логичнее была бы ссылка: www.mirantis.com =)

Я пишу язык. Новый. Совсем другие принципы. Язык это прежде всего философия. Вот есть новая парадигма.. Куда с этим дальше не знаю. Новое никому не нужно. Хотя реально задумка объединить все парадигмы.. И ООП и логическое программирование и Функциональное, и можно сайты писать.. А если вернее там нет браузеров в принципе.. И нет приложений.. И все файлы имеют единый формат.. И многопроцессорная работа.. Кстати, решена задача многопроцессорной работы системы. Кому интересно пишите.

чем он отличается от существующих языков?
от си++? от хаскелла? от окамла? от пролога?

От С++ это язык высокого уровня. Окамла на знаю. Пролог.. Немного по синтаксису. Каждый концепт (у меня все не объект, а концепт.. Потому как концепты могут быть и субъектами. Т.е. манипулировать объектами. Содержание концепта может быть императивное и логическое. Назвал это реализацией.. Так вот каждый концепт может иметь две реализации. Императивную (операторы) и логическую, в виде высказываний относительно концепта.

Ну, вообще-то у меня не было цели сделать отличный от чего бы то ни было. Была необходимость реализовать принципы системы.. А они настолько отличаются что обычные языки никак не подходят. Ну, например, у меня нет необходимости в операторе IF. До сих пор не уверен включать его или нет. Причин две. Первая практическая. У меня в системе взаимодействие между концептами происходит механизмом событий. События могут быть подписаны в свою очередь на несколько событий, а срабатывание события происходит при истинности логического выражения являющегося частью события. Т.е. это фактически If но процедура обработки события может быть назначена вообще в другом концепте. Вторая причина философская. Анализируя объект мы фактически становимся на другой семантический уровень от исследуемого объекта. Именно по этой причине регистры состояний в процессоре несколько в стороне от вычислений.. А команды анализа этих регистров практически метакоманды ассемблера. Потому у меня кроме обычной императивной реализации существует метареализация. Это та же реализация, но выполняется только тогда, когда обычная реализация концепта закончилась успешно. (или не успешно)

Что позволяет создавать любопытные конструкции

можете показать примеры кода? решение каких-нибудь простеньких задач с комментариями по реализации на вашем языке?

Я математик. Проблема языка это 45-й вопрос. Комбинацией знаков можно закодить что угодно. Возможности языка это в первую очередь его философия а уже потом синтаксис. Хотя, ясное дело для практической работы синтаксис может и первое дело. Это я к тому такое вступление, что покажу интересные вещи не на языке, а типа рисунками..

сори.. А как сюда страничку с Power Point копирнуть?

Тем более, синтаксис очень простой... Имя класса Имя концепта Присвоение значений свойствам Реализация.

Сделайте открытую лекцию в Харькове, пожалуйста.

по отдельным фразам описания чем-то отдаленно напоминает Erlang — актеры, обмен событиями, паттерн матчинг

Чем это все принципиально отличается от элементов Erlang, IO, Smalltalk? Что такое концепт? Чем субъекты отличаются от процедур, а объекты от структур?

Конечно, это очень интересно! Но вы планируете остаться в Украине? Если это так, то стоит заняться чем-то более полезным и денежным. У нас нету фирм, которым может понадобиться ваша разработка.
Я бы мог предположить, что это может быть Microsoft Ukraine, но в .Net и так много ненужных, неюзабельных языков: PascalABC.NET, A#. Возможно, сейчас ко мне прилетит тапок, но VB.NET я отношу к таким же. Компания Oracle не особо нуждается в новых языках(их Java на гребне волны много лет, а с появлением ОС Android еще более взлетела).
Компании с меньшими активами просто не захотят вкладываться в такой проект.
Для него нужны огромные вложения в раскрутку(которые на порядок больше вложений в разработку). Нужно нанять целый отдел программистов, переучить их на этот язык, пустить готовые проекты на нем. Обучить сотню евангелистов.
Есть конечно удачные примеры: Ruby, Python. Но они получили просто огромные вливания, и их популярность пришла к нам с Запада. В целом же, есть куча языков, которые особо никому и не нужны.
Есть статейка: «Критика языка Rust и почему C/C++ никогда не умрет» (вот линк eax.me/cpp-will-never-die ). Если вкратце — не изобретайте велосипед. То, что работает 33 года, однозначно эффективнее нового.
Ну, если у вас есть какой-то призрачный спонсор(наследство дядюшки Сэма, богатая поклонница, обеспечение гос.программы) и желание потратить свою молодость, то, скорее всего, у вас выйдет что-то типа языка Пифагор(вот статья на Вики ru.wikipedia.org/...р_(язык_программирования )(это что-то похожее на Haskell).
А еще, в заключение, совет: хотя бы вкратце изучите каждый язык программирования(пусть на это уйдет до полугода), но вы точно будете знать, что вам надо и надо ли оно вообще?
Удачи в начинаниях!

это не настолько сложные мысли , что б я до них не дошел.
Разработка вполне коммерческая, потому как есть применение , где она вне конкуренции.

То, что работает 33 года, однозначно эффективнее нового
Слишком громкое заявление. История пропеллерной авиации насчитывает десятки лет, но эффективнее всего на данный момент самолёты с реактивными двигателями.

Думаю, с ЯП будет та же история. Рано или поздно появится что-то эффективнее С/С++

Думаю, с ЯП будет та же история. Рано или поздно появится что-то эффективнее С/С++
Если взять С++ с момента появления, начало этого века и сейчас, то это три разных языка программирования с похожим синтаксисом.

осталось определить понятие «Эффективнее»

Не знаю, «мало кода — много действий»?

DWIM programming language?

да, и скорость, и память. хотя последнее сейчас уходит на второй план. уже как бы не 90е

Михаил, а есть уже практические примеры применения вашего языка?

скорее всего (вероятно) есть из Украины, но скорее всего они уже не здесь)
если честно внимательно вопрос не изучаю, но смотрел списки контрибьюторов из тех проектов что где-то использовал.
даже если есть, вероятнее всего Вам лично не опишут )
разберитесь с любым проектом, начните что-то внятное предлагать в любой коре, будет +1, позже познакомитесь с другими участниками, и других проектов )
простите за сарказм)

ЗЫ, в этом или прошлом году «наткнутся» на блог, смотрю парень толково пишет, смотрю кто такой — кор-девелопер в фриибсд )

ссылки нет, даже не скажу в какой теме, примерно о том как в фрибсд происходит выделение и управление памятью что-то такое

А чего так выделять их?
Не понимаю чем отличается процесс разработки того Python-а от какого-то другого проекта?

<offtop>dou умер</offtop>

Их меньше, да и делом необычным занимаются :)

Областью знаний. Языки программирования — специфическая область. Кроме того, IMHO, разработчику ЯП нужно больше знать абстрактную математику. Без этих знаний получается что-то вроде PHP.

Без этих знаний получается что-то вроде PHP.
это типа питон лучше похапе?

слишком толсто, пробуй еще

Не просто знать, но понимать почему так.. И соображать как можно иначе..

Мотивацией и источниками финансирования (если есть) отличается от большинства проектов (коммерческих, как правило).

Есть Gore-разработчики.

Они на ДОУ не тусуются. Они дело делают.

core или не core — один леший, большая часть гавно месить.
а вообще даешь опеределения — что такое Core-разработчик?

Тот, кто пишет язык программирования или вносит в него корректировки =)

А чем это отличается от всего остального? Любой уважающий себя язык программирования написан сам на себе.

Скриптовые так не напишешь.

“Written in: C++ and Ruby”
“Rubinius runs Ruby code fast with a low-pause generational garbage collector and LLVM-based just-in-time (JIT) native machine code compiler.”

ты можешь написать свой руби на руби и без помощи плюсов. Просто он не будет таким же шустрым, как рубиниус

Могу. Но не пишут. К чему бы это? ;)

Меня как-то смущает такая формулировка. Это как учителя информатики в школе говорят «установить язык паскаль», но ведь язык и компилятор — это совершенно разные вещи. Язык программирования — это всего лишь формальная система, набор правил, их хоть на китайском можно написать.

Если китайский в состоянии поддерживать правила этой формальной системы.

Підписатись на коментарі