×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
2flyman

Думаю пока нет. Зато зарплата белая, и научная пенсия.

2Киянуш

по з/пл переплюнете аутсорс?

Иван
>> Расскажите, пожалуйста, в каких областях оно применяется у нас (в частности, интересует десктоп)
eugene_n
>>>> Начнем с того, что у нас не применяется (ну разве что в военке).
Майже правда.
Тобто є ЦОС, один, який завязується на обробка аудіо та відео з допомогою готових бібліотек і сервісів.
Друге, самому колупаится в алгоритмах і імплементити.
Другий шлях тяжчий, вимагає бакегроунд, про який написано, і не факт що знайдете роботу за яку заплатять відповідно до скілзів.
лінки на ввідну літературу про принципах ЦОС, на почат буде достатньо
1) в основному вступ і базова теорія
www.dspguide.com/pdfbook.htm -
2) крім розжованої теорії живі приклади для конкретного застосування і коди на прикладі
ADSP 2100, там два томи, я колись качав, от лінки на куски тих томів, тре провзати папки щоб зкачати все.
кусок тому 1
www.eed.usv.ro/...s_1/Chap_6b.pdf
та 2, том 2 там по частинам можна зкачати все теж,
www.eed.usv.ro/...ps_2/chap_6.pdf
shatura.laser.ru/...2/chapter_8.pdf

або шукати на сайті аналог девайса, якщо таке ще збереглося.

Я работаю на заводе «Искра» — украинском предприятии, разрабатывающем и выпускающем современные гражданские и военные радары.
Цифровая обработка сигналов здесь — наиболее распространенная область.
Для оптимального обнаруженя сигнала на фоне активных и пассивных помех — используется специальный вид излучаемого сигнала -ЛЧМ импульс.
ЛЧМ импульс позволяет получить отклик от цели в «кнопочной форме», путем его фазовой фильтрации.
Для повышения точности определения координат воздушных объектов используется метод фазированных антенных решеток.
Для селекции подвижных целей широко применяется преобразование Фурье, позволяющее определить доплеровский сдвиг
в спектральном портрете цели.
Все эти задачи решаюся как в реалтайме (ОС QNX и DSP), так и в виде различных просмоторщиков регистраций сигнала.

Так же помимо своего предприятия знаю, что ЦОС так или иначе занимаются в «Аэротехнике» (тоже военка, где-то под Киевом)

Расскажите, пожалуйста, в каких областях оно применяется у нас (в частности, интересует десктоп)

Начнем с того, что у нас не применяется (ну разве что в военке). Что имеет хороший коммерческий успех — распознавание образов, биометрия, шумоподавление на звуке и изображении, спецэффекты в музыке и видео (хотя бы те же плагины для фотошопа). Связь — шумо/эхоподавление, сжатие. Очень хорошо идет в медицине — практически все УЗИ, МРТ, кардиография и.т.п базируется на ДСП. Еще одна жирнейшая область это радио- и эхолокация.

какие требования выдвигаются к желающим получить такую работу

Сам зацепил ДСП очень вскользь, по медицинской тематике, но думаю не ошибусь если скажу что нужны: 1. Хороший математический бекграунд. 2. Хорошие С и С++ 3. Хорошее понимание риалтайма и многозадачности (практически все вычисления распараллелены) — Свежая вакансия rabota.ua/.../vacancy4406520 У Глобала есть \ «ДСП-проект\», как обычно студенческого уровня, но зато поможет попробовать вживую и добавить строчку в резюме. Можно попробовать сунутся на Майндспид. Там это тоже не мейнстрим, но будет возможность поучиться.

Спасибо за ссылку. В принципе представление об основных методах обработки сигналов я имею, т.к. был курс в универе (после чего меня собственно это и начало интересовать).

Расскажите, пожалуйста, в каких областях оно применяется у нас (в частности, интересует десктоп) и какие требования выдвигаются к желающим получить такую работу в компании, к примеру.

Перспективы очень хорошие, как на десктопе, так и в эмбеде.

Основы здесь: www.analog.com/..._guide/fca.html

начните с быстрого преобразования Фурье.

Переспективы у направления есть, в т.ч. здесь, в Украине.

Підписатись на коментарі