Тенденции развития «аутсорсинговых» отношений между Украиной и США: О разнице в менталитетах, корпоративной культуре и подходах к менеджменту проектов.

Интервью Жени Розинского для конференции ITEM 2015.

Женя Розинский
Vice President of Technology

Женя родился в Одессе, но последние 25 лет живет и работает в Калифорнии. За свою профессиональную карьеру Женя работал в различных компаниях от маленьких стартапов до таких гигантов как Ticketmaster. Компания занимается продажей билетов, промоушеном концертов и входит в ТОП-5 компаний в области e-commerce в мире. Больше только Amazon и eBay.

Женя руководил одним из IT-отделов, занимается development, QA, Release менеджментом и Configuration менеджментом. В IT Женя проработал более 20 лет, из них последний 15 лет его работа связана с аутсорсингом. За время работы у него был опыт работы с Канадой, Израилем, Китаем, Индией, Аргентиной, Чили, Бразилией, Румынией, Россией и Украиной.

В июне этого года Женя прилетает в Днепропетровск на конференцию ITEM 2015. В рамках подготовки к конференции, Женя согласился дать организаторам, эксклюзивное интервью о специфике построения карьеры в США, разнице в менталитетах и подходах к разработке проектов:

— В чем на Ваш взгляд главные отличия в менталитетах между США и Украиной?

Вы знаете, различий столько, что можно книгу написать. Особенно это чувствуется в сфере обслуживания. Но вот есть одна вещь, которая, на мой взгляд, очень хорошо характеризует происходящее. Когда в Америке люди гуляют с собакой на улице, у них обязательно есть с собой пакетик, чтобы за ней убрать.

— Сложно ли украинцам делать карьеру в США? Существует ли в США дискриминация по отношению к выходцам из бывших советских республик? Существует ли предвзятое отношение к аутсорсингу в Украине?

Тут на самом деле ряд вопросов. Дискриминация для выходцев из бывших советских республик, если и есть, то в положительную сторону. Русскоговорящие (или как тут называют Русские) программисты и «айтишники» очень хорошо себя зарекомендовали на рынке. Практически во всех компаниях можно встретить наших соотечественников и многие добились довольно высоких позиций.

Насчет украинского аутсорсинга вопрос сложнее. Во-первых, он не достаточно хорошо известен, чтобы зарекомендовать себя с той или иной стороны. Когда говорят слово аутосорсинг, ассоциация, возникающая тут, это Индия, ну или, в лучшем случае, Южная Америка. Конечно же, события, происходящие в Украине последний год, тоже не помогают репутации.

— Какие вы видите тенденции аутсорсинга проектов из США в Украину? Существует мнение, что зарплаты разработчиков в Украине уже слишком высоки и скоро это станет не выгодно?

К сожалению, я сталкиваюсь с такой проблемой постоянно. И тут у меня ряд соображений. В Украине любят себя сравнивать с Индией и говорить: «Мы лучше и поэтому можем брать дороже». В реалии я вижу, что часто цены, названные украинскими компаниями, просто нереально завышены. Учитывая, что я знаю зарплаты в Украине и хорошо владею математикой, мне не сложно понять, куда идет разница. Кроме этого за последний год я заметил, что произошел рост как цен на аутсорсинг, так и зарплат. Вот тут мой мозг просто ломается. Когда в стране происходит упад экономики, например как это было у нас в 2000 и 2008, то цены и зарплаты опускаются. В Украине же, такое впечатление, что люди пытаются компенсировать потерянные контракты путем заработка на оставшихся.

На сегодняшний день не Индия является конкурентом для Украинского аутсорсинга, а Южная Америка. Их главное преимущество — это схожая временная зона и отличный английский практически у всех работников. Украинские же цены сегодня догоняют и перегоняют южноамериканские.

— Есть ли шанс у небольших украинских компаний выйти на рынок США и конкурировать с аутсорсинговыми гигантами? Что для этого надо?

Да, конечно есть. Вопрос не в размере, а в подходе. Я, например, считаю, что у небольших компаний шансов даже больше. Они могут быть быстрее в принятии решений и предлагать более уникальное решение. Проблема, которую я вижу, это то, что большинство компаний пытается делать бизнес, не выходя из дома. Так не работает. Америка — это страна общения. Если вы хотите приличный проект в солидной компании, его сложно получить на расстоянии. И самое главное, получив его, это только приглашение к развитию.

На самом деле я буду в Украине в Днепропетровске, в июне месяце, где я буду вести ряд классов, включая «Продажа после продаж. Как развивать клиента». Целый день будет посвящен именно этим вопросам.

— Какие вы видите различия в подходах к управлению проектами в США и Украине? Какие методологии нынче на пике популярности в Штатах?

В первую очередь это разное отношение людей и к людям. Любая методология хороша настолько, насколько ее развивают работники. В Америке принято доверять своим работникам. В то же время работники (мы говорим про IT) относятся к работе серьёзно, а не делают из себя «прошеных примадонн».

— Какое отношение у американцев к последним событиям в Украине и как это может повлиять на IT-аутсорсинг в Украине?

Как говориться не бывает худа без добра. Американцы узнали, что такое Украина. Они перестали объединять весь бывший Советский Союз в слово Russia. Даже, например я, когда-то на вопрос «Откуда ты?», чтобы не вступать в долгие объяснения, говорил: «Russia», ведь говорю я по-русски. Теперь это изменилось. Я резко стал из Украины. Но есть и другая сторона медали. Американцы — довольно консервативная нация. Главное для них — это безопасность. Кроме того многих действительно не сильно инересует остальной мир и они не понимают разницу. Средний американец не хочет думать о разнице между Донецком и Львовом. Не говоря уже о Днепропертровске и Харькове. Для них это все Украина. И вот цепочка идет примерно так: Украина = конфликт = не спокойно = лучше не надо туда лезть.

Украина просто напросто проигрывает информационную войну. Вернее она в ней не участвует. А ведь был такой замечательный шанс повернуть происходящее в свою сторону. Но и это смогли прошляпить.

— Что можно было бы сделать украинскому аутсоурсингу для развития и получения возможности занять большую долю в мировом рынке?

Индия не стала мировым центром аутсорсинга случайно. Это была четко спланированная цель, поддерживаемая правительством. Туда были вложены и деньги, и даны налоговые льготы, и построено правильное образование. У Украины еще есть шанс, но он скоро будет упущен. Причем упущен самими компаниями, самими людьми. Легко ругать других, намного сложнее делать что-то самим. Я вижу будущее украинского аhttpутсорса только в объединении всех игроков и абсолютно открытой помощи друг другу. Не ждите, когда очередной добрый дядечка из правительства сделает что-то для вас. У вас есть возможность менять все.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

>>Я вижу будущее украинского аутсорса только в объединении всех игроков и абсолютно открытой помощи друг другу.<< Не реально.

В принципе когда то и в космос думали полететь не реально. Это единственный способ как получить досточное exposure и привлечь внимание мирого IT.

Підписатись на коментарі