Спам в Viber — как бороться?

Столкнулся со следующей проблемой: раз в неделю-две приходит в вайбер спам, в основном рекламируют такси.
Беглое гугление дало такой результат:
pravo-ukraine.org.ua/...​10708-kak-nakazat-za-spam

Я сделал feature-request в Viber и позвонил в компанию которая рекламируется — ожидаемо, операторы ругаются и бросают трубку, а позвонив по номеру на сайте «начальства нет».

Хочу подать заявление в суд и в связи с этим возникает ряд вопросов:
— Как правильно его оформить?
— Судя по статье иск будет в административный суд — сколько стоить подать иск?
— Есть ли юристы желающие с этим помочь?
— Есть ли желающие присоединиться к такому иску? (есть записи разговоров и сообщения с рекламой такси 797: //i.imgur.com/URono3f.png)

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ідеальним рішенням звичайно було б, щоб у Viber були налаштування приватності

[x] Отримувати повідомлення лише від номерів з моєї телефонної книжки

Де можна проголосувати за таку функціональність? Так щоб +1, а не гривнею )

Может Вам будет полезен мой опыт общения со спамерами.
Регулярно слали смс всякие конторы в которых что-то покупал. Всякие там комфи, фокстроты и прочие. В один прекрасный день мне это надоело и я решил избавиться от всего этого безобразия. Для этого как только приходила смс сразу же на неё реагировал, искал контакты конторы которая её прислала, звонил\писал с просьбой исключить мой номер телефона из базы рассылки всей этой лобуды. В 95% мне отвечали и исключали номер из спам-рассылки. Были и тугие, которым приходилось звонить по три раза, но в результате все же переставали спамить. Ну и я перестал оставлять свой номер телефона кому ни попадя, стараюсь не региться во всяких «акциях» и т.п.

В результате на сегодняшний день такие смс шлют только киевстар и мтс, и то только потому, что никак не дойдут руки им позвонить и поругаться.

Вопрос: как? Мне приходит спам с номеров, которые в РФ (+7) или со Штатов (+1)... Гугл ничего внятного не выдает. Куда копать?

Мене теж задовбали, зазвичай таксішні контори. Я підійшов до цього радикально, видалив цей клятий вайбер!

я поступал несколько по-другому, оставлял на сайтах такси сообщение, что если будет продолжаться спам, я их закидаю фальшивыми вызовами и таксисты их сожрут

Можна зробити свій сервіс, аби їх спамити...

Найди где они публикуют объявления о работе и попробуй выпилить их с работных сайтов. Спамеров там ой-как не любят! А я не думаю что на сайтах работы они ведут себя прилично — тоже ведь спамят.

Лупить нужно именно заказчика, а не исполнителя. Исполнителя пусть сам сдаёт и сам с ним судится. Заодно и договора покажет, и куда-кому деньги перечислил (хороший повод на блокировку счёта). А потом придут менты и конфискуют оборудование как средство преступления. Закончится предстказуемо — штрафом. Вернут ли компы — догадайся.

Так я уже к этому и пришел — подавать иск на рекламодателя :)

Судиться можно долго, но суд — занятие тутомительное. Как правило, задача ставится с минимальными затратами запустить иммунитет рынка. Чтобы рынок сам выплюнул каку, благо конкурентов хватает.

Окей, как запустить иммунитет рынка в данном случае?
Я вижу такой вариант: показать что спам будет караться. Это проделывается пару раз, а после этого рекламодатель дважды подумает перед тем как заказывать такую «услугу».

А где пруфы? Давай на паблик!

Скористуйтеся старою порадою: замовте дороге таксі (можна декілька), скажемо в якийсь мухосранськ, а потім культурно проморозтеся. Можете для цього навіть купити додатковий стартовий пакет, щоб не світити свій номер. І подякуйте їм за спам, через годину. Щоб розуміли за що їх кинули.
Мінус, якщо це просто тупа служба без своїх авто — попадуть звичайні водії, які візьмуть замовлення.
Але якщо така річ стане масовою — викликів 20-30 в тиждень, то водії просто перестануть брати їхні замовлення, і на цьому фірма закінчиться.

пострадает только водитель такси, который к спаму имеет ровно такое же отношение как вы или я.

Отличный вариант. Хотя водителей таки жалко.
Кстати, все службы, от которых мне приходит спам работают через «уклон».

а я всё думала откуда мне начал приходить этот спам в вайбер о такси — вот оно! «уклон»! как только я начала активно заказывать такси через «уклон»...

Там когда оформляешь заказ — он уходит на все службы вместе с твоим номером телефона. Кто именно его взял себе в «пользование» — отследить невозможно. Пару лет назад мне приходил спам в СМС — за него им приходилось хотя бы платить, а в вайбер можно практически бесплатно рассылать.

юзай православний Telegram

удалить вайбер не пробовали?

Пробовал, но там люди нужные мне, перетянуть, увы, тоже не вариант.

— Доктор, у меня пальцы на ноге болят, что делать?
— Удалить не пробовали?

Подписаться на комментарии