Как оставаться востребованным на рынке труда?

Какую стратегию избрать, чтобы постоянно оставаться востребованным на рынке труда?

Очевидно что это постоянное совершенствование и обучение — вопрос только как определять что надо учить, почему именно это и какиой путь обучения выбрать (курсы, книги, менторство, проч.)

Друзья поделитесь опытом, кто и как решает эти задачи сейчас.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Быть всегда собой, делать ту работу что нравиться.
Не бояться изучать что-то бесконечно.
Не возводить звезду над головой :)

Не возводить звезду над головой
это пожалуй самый сложный пункт. Как это не возводить? Если не мы, то кто? :)
Какую стратегию избрать, чтобы постоянно оставаться востребованным на рынке труда?

Почему мне, в мои 57 лет, такая чушь в голову не лезит?

Потому, что живу своим умом, сегодняшним днем и решаю проблемы по мере их поступления.

главное никогда не говорить «я слишком стар что б учить что то новое» или «я знаю все». А далее вопрос из темы как себя мотивировать. Как по мне: www.mickleoktysyuk.com/...loads/2012/01/v-zhope.jpg

Ну работать для начала , с каждым годом растет опыт, и растет востребованость

Ну мы ж говорим про востребованность , потолок отдельная тема )
у каждого потолок свой , у одних нобелевская премия у других зп 10к евро. у третих и так все ок )

не больше да ) но если по теме главное работать там где бизнес работает , а бизнесы головняка всегда подкинуть, с хорошим бизнесом такие приколы как бегом прочитать пару книжечек по новым технологиям за недельку, часто встречаются.

ну если мы хотим что бы ЗП каждые два года росла на +100% и так до 60 лет и при этом оставаться обычным девелопером. Тут сложно, да. Рост +100% возможен только только когда все больше денег проходит через руки и руки всегда в сале остаються. То есть масштабироваться, другими словами предпринимательство

Ну я бы сказал не обязательно катиться в низ. Почему этот покат должен случится?

Конечно очень много зависит от здоровья. И у мужчин с возрастом падает
уровень тестестерона который который дает устроту ума. Но я скажу что можно поддерживать в хорошем состоянии мозг до глубокой старости. Спорт следить что бы не было жирка на пузе так как он способствует выработке естрогена который мужчин делает тупариками )) И плюс скажу наш мозг очень ленивая штука он может придумать все что угодно только бы не работать, в рамках еволюции это закономерно так как мозг потребляет до 20% всего тела что не очень то выгодно в контексте выживание, по этому тут важно следить за уровнем гормонов щитовидка, тестестерон, уровень жира и плюс ко всему к годам 50 у человека уже в мозгу есть куча паттернов для решения различных ситуаций, которых у 25 летних как правило нету, и это очень ценный опыт.

То вы рекрутеров наслушались. Никто не хочет платить много денег, поэтому ты сначала слишком молодой, и мало опыта, потом сразу сильно старый, и уже тупишь. За границей такого нет. А тут «сколько вам лет?» первый вопрос. Потому что по любому или «слишком молодой, или «слишком старый». И еще кое что. То, что вас здесь не берут из-за возраста, еще сказать спасибо надо.

кстати да, сижу во круг меня есть несколько дядей у некоторых голова белая полностью. Ничего сидят json-нчики клепают. Арихитектурку может на кидать за 5 мин куда сделать какой ajax, или подойди и спросить а в каком репозитории лежит модуль который конектится к тому то приложению

А ну тут опять же , каждому свое ))

Интересно почему ? Дети есть?

Про Беларусь интересно ))
В Украине тоже как правило нужно идти в бодишоп, и там тоже довольно остро реагируют на возраст, так что не лучший вариант.
Половину буйных уже не в Украине, по крайней мере у меня такое впечатление )

Я сам правда уже не в Украине. А так печально если Гомо советикус процветает

расчитываю ребенка уговорить программинг выучить, а потом заказы буду подкидывать. Пока не хочет, грит иди лесом папа с этой дурацкой работой. Ну, думаю, уговорю за пару лет.
Если не хочет — то зачем?

я о том, что может ему другая профессия ближе

antonshein.ru/turbo — турбо-кнопка для такого случая. Там и теория есть.

Можу сказати лише про .Net стек. Думаю, тут потрібно з холодним розумом відноситись до всіх новинок на ринку, не кидатися до vNext. Технології, з якими ви зараз працюєте будуть ще актуальними як мінімум 2-3 роки. Постійно переглядати журнали типу MSDN Magazine, слідкувати за світовими конференціями розробників, як правило на них презентують щось новеньке-смачненьке, ну і найцікавіше з того пробувати в домашніх умовах. В ідеалі, якщо маєте можливість впливати на вибір технологій на проекті, то переконуйте начальство застосувати щось новіше ніж застосовувалось вами протягом останнійх 2 років.

оставаться двадцатитрехлетним.

Если удалось совместить то, что тебе реально нравится с работой — это 90% — все прийдет само собой.
Но есть еще 10% вероятности резкого перепада (см. недавний глянцевый кризис). К такому подготовится тяжело

Що за «глянцевий кризис»? Я такого навіть не помітив.

Постепенное вымирание глянцевых изданий, в связи с переходом на WEB.
Так получилось, что у меня есть близкие знакомые в этой сфере и по ним это ударило очень сильно. Причем это местные бородатые «синьйоры», которым уже за 50 и переход в онлайн дается тяжело

Надо просто быть классным. Я так делаю, работает.

Интересно посмотреть прогресс в разрезах — время, ЗП, должность, проекты

«холодильник» заставит

Yuriy вопрос пропитания, жилья и отдыха для нашей профессии не стоит. Стоит вопрос самореализции, признания и получения радости от жизни.

Может кто-то трюфелями любит питаться :)

Стоит вопрос самореализции, признания и получения радости от жизни.
так нужно просто делать то что нравится
Стоит вопрос самореализции, признания и получения радости от жизни.
Интересно посмотреть прогресс в разрезах — время, ЗП, должность, проекты
самопротиворечите, прям

+1 : время от времени ходите на собеседования. Или хотя бы расширяйте круг знакомств на различных конференциях и время от времени общайтесь с людьми типа СТО, head of R&D или head of recruiting, которые могут вам рассказать, что в настоящий момент востребовано и куда движется тренд.

Почаще ходить на собеседование и коллекционировать вопросы

Данная стратегия хорошо работает для углубления знаний, так как вопросы, в большинстве задаются исходя из существующей, проверенной временем практики и твоего резюме. Да работает если надо копать вглубь.

Как быть если хочешь расти еще и вширь?

смотреть где и за что больше денег платят
например в сфере финансов и банкинга сейчас модно Скала, и для джавистов это закономерный виток эволюции

Стать специалистом в той области, в которой хотите работать.

Igor тут тяжело не согласиться, именно об этом и вопрос — как это делают остальные? Кто какие выбрал для себя стратегии чтобы становиться|постоянно быть специалистом в своей области

Вы не поверите.... Просто работать в этой области и мониторить тематические форумы и сообщества. Ну и понимать требования рынка (хотя бы по типу «а как это работает у Х? Им нравится?»). Короче, быть ближе к людям, а не к компутеру :)

1. Мониторить восстребованность языков, фрейморкой и т.д. в том числе через вакансии.
2. Ходить время от времени на собеседования.
3. Играться дома с чем-то новым.

Denys спасибо за ответ. Вопрос переходит в другую плоскость — как мониторить/определять востребованность языков и фреймворков. Очень много рекламного шума.

Мне кажется, между играться дома с чем-то новым и иметь продакшн-опыт, достаточный, чтобы устроиться хотя бы миддлом по данной технологии — большая разница. В этом-то и проблема.

не спорю. вопросы был

Как оставаться востребованным на рынке труда?

Я и имею это в виду под «устроиться хотя бы миддлом» — джуны не очень востребованы и зарплата у них совсем не ахти — и то, что терпимо лет в 20 с хвостиком, лет в 40-50 уже совсем не фонтан.

Підписатись на коментарі