×Закрыть

Как оставаться востребованным на рынке труда?

Какую стратегию избрать, чтобы постоянно оставаться востребованным на рынке труда?

Очевидно что это постоянное совершенствование и обучение — вопрос только как определять что надо учить, почему именно это и какиой путь обучения выбрать (курсы, книги, менторство, проч.)

Друзья поделитесь опытом, кто и как решает эти задачи сейчас.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Быть всегда собой, делать ту работу что нравиться.
Не бояться изучать что-то бесконечно.
Не возводить звезду над головой :)

Не возводить звезду над головой
это пожалуй самый сложный пункт. Как это не возводить? Если не мы, то кто? :)

Это вообще не просто спорный пункт, а даже вредный. Без «звезды» ты сможешь просто тупо механически работать работу, а вот что-то нетривиальное уже фиг сделаешь. Должно быть уверенность (самоуверенность), желание сделать лучше всех и т.п. И «звезда» — один из моментов, что необходим для этого.

Какую стратегию избрать, чтобы постоянно оставаться востребованным на рынке труда?

Почему мне, в мои 57 лет, такая чушь в голову не лезит?

Потому, что живу своим умом, сегодняшним днем и решаю проблемы по мере их поступления.

главное никогда не говорить «я слишком стар что б учить что то новое» или «я знаю все». А далее вопрос из темы как себя мотивировать. Как по мне: www.mickleoktysyuk.com/...loads/2012/01/v-zhope.jpg

«я слишком стар что б учить что то новое»
Я слишком стар, чтобы учить новое с той же скорость, как когда мне было 23-25. И, соответсвенно, сливаю молодым. Такой вариант корректнее и менее фантастичен.
Как по мне: www.mickleoktysyuk.com/...loads/2012/01/v-zhope.jpg
Там тепло и привычно. Со временем привыкаешь. Вон тут даже ссылку на Донецк приводили, там парень писал, что первые дни бегали в убежища, а потом привыкли и не бегают. Человек достаточно адаптируемое создание и подстраивается под разные условия и чем больше он в неких условиях, тем лучше он к ним подстраивается до такой степени, что уже очень сложно изменить привычку.

Ну работать для начала , с каждым годом растет опыт, и растет востребованость

И достигает потолка с 5-7 годами опыта. Дальше или в начальники или «разницы нет».

Ну мы ж говорим про востребованность , потолок отдельная тема )
у каждого потолок свой , у одних нобелевская премия у других зп 10к евро. у третих и так все ок )

Вот только нобелевских лауреатов в Украине по пальцам одной руки пересчитать можно (и можно ли к ним применить слово украинский), програмеров с

зп 10к евро
в Украине, уверен, не сильно больше.
Большинство же отражено в трендах на ДОУ. dou.ua/...orums/topic/13637/#701048

не больше да ) но если по теме главное работать там где бизнес работает , а бизнесы головняка всегда подкинуть, с хорошим бизнесом такие приколы как бегом прочитать пару книжечек по новым технологиям за недельку, часто встречаются.

Я вот с этим спорил

Ну работать для начала , с каждым годом растет опыт, и растет востребованость
Растет она первые 5-7 лет. А потом все, рост оканчивается. Это кстати и видно по всем местным трендам и по сути к 25-27 годам большинсво здесь достигает потолка (некоторые к 23). Дальше только в начальники или удовлетворяться тем, что есть.

ну если мы хотим что бы ЗП каждые два года росла на +100% и так до 60 лет и при этом оставаться обычным девелопером. Тут сложно, да. Рост +100% возможен только только когда все больше денег проходит через руки и руки всегда в сале остаються. То есть масштабироваться, другими словами предпринимательство

И вот здесь большинтсво ждет большая подводная скала. Очень немного людей предприниматели (о том, что у многих из таких ничего не выйдет опустим, это не важно) с соответсвующим мышлением и психикой.
И если выбирать этот путь, предпринимательства, то начинать пробовать надо не позже 25 лет. Кстати, приведу пример, есть на кывте такой шарпкодер (неважно, что первые заказы ему папа подкатил), так вот он программировал года 3 только, чтобы понять эту область и сразу выбрал путь предпринимательства еще при входе в программинг — это (предпринимательство) ему нравится и это у него получается.

В теме же вопрос, как оставаться востребованным на рынке труда. И я знаю один ответ. Никак. Очень много зависит от удачи и везения. Да пока, молодой, ты будешь востребован. Но где-то после 40 востребованность начнет падать по куче различных причин.

Первые 5-7 лет работы ты будешь стараться, расти постоянно, затем достигнешь потолка и будешь около него лет 10-15, затем покатишься вниз. Это в среднем для программиста. У каждого конкретного человека может быть что угодно (кирпич на голову упадет или в лотерею миллиард выйграешь).

А о росте зарплат, он остановится после 5-7 лет опыта и будет совпадать с общим трендом «сеньоров» в стране.
И по возрасту. Большинство местных программистов до 60 программировать не будут, начнуть выпадать в районе 50 и дальше, как говорил, один назабываемый персонаж на кывте «на помоечку». Причина проста. Экономика у вас в ближайшие 20 лет не сильно вырастет, соответсвенно поток молоджеи в программинг уменьшаться не будет, а вот в таком же росте заказов я не уверен. Уже сейчас по местным трендам роста не видно, правда про спад говорить рано.

Ну я бы сказал не обязательно катиться в низ. Почему этот покат должен случится?

Потому как не сможет конкурировать с более молодыми. Максимальный опыт, что нужен на местном рынке 5-7 лет. А с возрастом, чтобы молодежь не фантазировала, мозг начинает работать хуже (биохимия). Просто мне 47 и у меня знакомые, соответсвенно этого или близкого возраста, кроме того, я вижу и старшее поколение. И к 60-ти годам средний человек начинает очень сильно тупить (мой отец когда-то очень приличные вещи делал в радиолокации, а сейчас уже и близко не может, и атеросклероз и диабет и т.п., где-то в районе 55 на той же конторе перешел в экономисты бумажки перекладывать). И спад работы мозга начинается в районе 45-50 в среднем. А в нашей отрасли ситуацию усугубляет то, с какой скоростью она меняется, модные технологии, языки программирования.
Когда-то рулил С++, сейчас он с каждым годом все менее и менее востребован.
Когда-то рулил Java, сейчас он достиг потолка востребованности.
Сейчас очень растет JavaScript, через сколько-то лет он то же пойдет на спад.

Вот типичный современный успешный программиств в возрасте 35: чел с большим оптыом в java и сейчас на максимуме достигнутого. Дальше спрос на Java будет потиху падать, а возраст увеличиваться, а перескочить на что-то модное сложно, ибо просадка по финансам очень сильная будет. А потом в районе 45 он окажется с очень большим опытом в никому не нужной технологии. Ну как плюсовики сейчас, а до этого кобольшики или форнтранщики раньше.

Конечно очень много зависит от здоровья. И у мужчин с возрастом падает
уровень тестестерона который который дает устроту ума. Но я скажу что можно поддерживать в хорошем состоянии мозг до глубокой старости. Спорт следить что бы не было жирка на пузе так как он способствует выработке естрогена который мужчин делает тупариками )) И плюс скажу наш мозг очень ленивая штука он может придумать все что угодно только бы не работать, в рамках еволюции это закономерно так как мозг потребляет до 20% всего тела что не очень то выгодно в контексте выживание, по этому тут важно следить за уровнем гормонов щитовидка, тестестерон, уровень жира и плюс ко всему к годам 50 у человека уже в мозгу есть куча паттернов для решения различных ситуаций, которых у 25 летних как правило нету, и это очень ценный опыт.

Но я скажу что можно поддерживать в хорошем состоянии мозг до глубокой старости.
Это больше от генов зависит.
Спорт следить что бы не было ...
Это раскрученная сказка (я тоже раньше верил в эту сказку). Понятно, что ожирение вредно вне зависимости от чего-либо и болячки разные появяться раньше, чем тупить начнешь. Но спорт тебе от возрасных проблем не спасет (только не надо опровергать единицами из 7 миллиардов — это люди с генетическими отклонениями от нормы). Кстати сразу напомню о той, которая ждет большинство программистов (вне зависимости от объема спорта) — простатит. Потому как 8 часов в день на стуле обитаем, а для простаты это сильно плохо. Застой крови в области таза. А простата — это важно, как говорят врачи — второе сердце мужчины.
И такие возратсные вещи, как атеросклероз и диабет на спорт плевали — они определяются твоей эндокринкой, особенно первая. И эти болячки в прямую на работу мозга влияют. И самое смешное, что отодвиганию атеросклероза как раз помогают женские гормоны, а вот тестостерон наоборот приближает.
следить за уровнем гормонов щитовидка, тестестерон,
И дальше? В таблетках жрать? Эндокринная система ляснулась и таблетками ты только чуть что-то изменишь, а по времени отсрочку на несколько лет получишь. Ну и не парой гормонов мы регулируемся, а очень большим количеством и толком никто до сих пор не знает как и какими.
есть куча паттернов для решения различных ситуаций
Эти паттерны при приличной смене технологии тебе не помогут, а даже вредить будут. Есть такое понятие С++ и С с классами, по языку разницы нет, а вот код в корне разный. Но сразу видно, кто и когда в индустрию входил (опять же в среднем). Если код представляет собой С с классами, то вероятнее всего человеку за 50 (или он С++ просто не знает совсем).

То вы рекрутеров наслушались. Никто не хочет платить много денег, поэтому ты сначала слишком молодой, и мало опыта, потом сразу сильно старый, и уже тупишь. За границей такого нет. А тут «сколько вам лет?» первый вопрос. Потому что по любому или «слишком молодой, или «слишком старый». И еще кое что. То, что вас здесь не берут из-за возраста, еще сказать спасибо надо.

кстати да, сижу во круг меня есть несколько дядей у некоторых голова белая полностью. Ничего сидят json-нчики клепают. Арихитектурку может на кидать за 5 мин куда сделать какой ajax, или подойди и спросить а в каком репозитории лежит модуль который конектится к тому то приложению

Ничего сидят json-нчики клепают. Арихитектурку может на кидать за 5 мин куда сделать какой ajax,
Жесть работа. Но, я такую работу не хочу категорически. Лучше уж скромно жить и ломать себя через колено, заставля мозг пахать, чем так.
Вот вчера со сравнением картинок кусок большой сделал на матлабе. Теперь его выровнять — надо на крайние случаи (а вот это достаточно занудно и нужно как-то себя заставить). А затем на плюсы перегнать (тоже очень занудно).

Но, вот здесь-то и есть возрастная проблема. Если 10-15 лет назад, а мог сразу сеть и сделать задачу, то сейчас мне нужно время, чтобы в «поток» себя ввести и самое поганое, что это время с каждым годом увеличивается. Иногда несколько дней прсото не можешь заставить себя что-то сделать, просто тупишь и самое лучшее весь день проспать.
А еще здоровье мешает. На велике могу и сейчас 20 по лесам на 15 средней проехать и на следующий день нормально чувствую.
А тут на дачу в электричке 2 часа туда и обратно потресся, ноги, как тумбы стали, в кулак ладонь не согныть и 3 дня трупом лежал, пока отек не сошел. Голова же тоже тупит при отеке таком. И да, уже несколько лет из спиртного только раз в неделю бутылочка дорогого пива. Водку не употреюляю вообще — эта гадость с рюмки на несколько дней вырубает (да, до опьянения можно выпить в возрасте прилично больше, чем в молодости, но вот выводится из организма сильно дольше).
И больше скажу, всякие анализы тоже сдавал — все в общем в норме (а когда не в норме, колесами вернуть можно). Просто в среднем организм уже не такой, как был 10 лет назад.
Да, у женщин здоровье с возрастом начинает ухудшаться лет на 7-10 позже. Так что в программинге они могут дольше на коне быть, если бы хотели в эту область идти.

Это все написал, чтобы сразу ответить на стандартные вопросы. И к тому, чтобы пока молодые, задумались о том, что не всегда молодыми будете. И ограничения с наймом возрастных вполне объяснимы и логичны и к ним надо быть готовыми, т.е. задуматься сейчас о том, что будете делать после 45-50 и до пенсии.

А ну тут опять же , каждому свое ))

Лично я просто не смогу себя заставить в подобное уйти, даже если жрать нечего будет. Уж лучше дворником каким или сторожем или на даче бульбу растить и ею питаться.

Есть. И загашник есть и жилье свое, понятно есть. И дачи, будь они не ладны есть. Машины нет, просто нафиг не нужна. Ну и не трачу я много на жизнь — кабаки местные не интерсны уже много лет (еще и травануть любят и пиво скисшее) — лучше в лес сходить, колбаски, сала пожарить, приличным пивом из магазина запить. Ну и жена в банке работает, правда в связи с кризисом им зарплаты подрезали, но вполне хватает.
И каждый год ездим семьей отдыхать на юга. В этом году уже в Болгарию оплатили на 3 недели. Правда загашник уже пришлось чуть распечатать.
Но, расчитываю ребенка уговорить программинг выучить, а потом заказы буду подкидывать. Пока не хочет, грит иди лесом папа с этой дурацкой работой. Ну, думаю, уговорю за пару лет. Сделаю 19-летнего сеньора из него. Для сеньорства в нашем аутсорсе не много знаний надо, ну совсем немного — выучил пару фрэймворков, стандартный набор вопросов на собеседовании с сортироваными перевернутыми гномиками в боинге — всё, а да, забыл еще, в течении 5 лет сменить 5 контор. А там ВУЗ какой закончит и начальником над прогерами — пинать 40-летних сеньоров. Вполне реалистичная картинка и без особых сложностей — и пример даже здесь на форуме есть этого пути, причем еще и девкой, а не парнем. Главное английский.
Вот он будет зарабатывать, тем более, как молодому ему все это будет еще интересно. Думаю этим летом уговорить Питон поднять с OpenCV и EV3. B ему интересно будет делать и научиться, затем ЖабуСкрипт. Это то, что сейчас в удаленке большим спросом пользуется. Вот и будет подкармливать. А потом сам научиться с заказчиками работать и мне че подкидывать будет, чтобы совсем я дурака не валял. Английский у него уже лучше моего и даже технический приближается — заставил по EV3 самого книжку разбирать (6 абзацев перевода каждый день, затем реализация того, что прочитал).

В общем в этом плане есть только одна сложность — бабы и спермотоксикоз, через который все подростки проходят.

Я же и не говорил, что все плохо. В том-то и дело, как задумаешься, то в общем-то все очень неплохо и даже в сранении с окружающими людьми. С той же работой, подумаешь, может пойти по собеседованиям и пристроится в какой бодишоп, а потом, а стоит-ли оно того, все это дерьмо, что к бодишопам прилагается с офисами в виде стойл для быдла (крупный рогатый скот). Коров сейчас тоже в очень приличных стойлах содержат, даже с классической музыкой. Вот и ищешь что поинтереснее и где не надо «сделать вчера». Это с точки зрения 47-летнего. С точки зрения типичного бодишопа я уже выше описывал.

В тему же ввязался, чтобы пояснить, как возраст влияет на работу и что из этого вытекает и со стороны работодателей в том числе.

З.Ы. Возможно, если бы что было сильно плохо, я бы больше дергался, не был бы в зоне комфорта. Кстати, это еще один момент, который приходит с возрастом. Мы, пока молодые добиваемся того, другого, приходим к некой зоне комфорта и всё. И хрен знает, как из нее выйти. Пока молодой, нужно решить вопрос с жильем с накоплением с женой с производством детей — это все заставляет дергаться и быстро бегать. Но, все эти цели практически каждый программист достигнет к 35 годам. А дальше?
Можно не задумываться и катиться, как катится. Работать как-то — json клепать (нафига правда, можно также и ini клепать и т.п.)
А вот как задумываешься, то единственное, что оказывается, делать что-то свое. Я тут усталость от жизни уже мешает. Со своим надо до 30 пытаться, пока энергии море.
Ну и еще один поганый момент — наши совковые страны — найти компанию по интересам с которой можно было бы что-то делать свое очень сложно оказалось. На ваши 45 млн еще активные появляются, а вот белорусы — это вата, причем абсолютная. Мне же ДОУ интересен потому, что тут есть «буйные» и от них можно получить той же энергии. Тут море народа (в сравнении с РБ и РФ), которые хотят что-то сделать, дергаются, заражают энергией других. Может солнца у вас больше и оно так на вас влияет.
Я уже задумывался не переехать-ли к вам, чтобы выйти из зоны комфорта и с интересными людьми (а их у вас есть) поработать, но останавливает именно зона комфорта, это надо будет срочно думать о заработке на съем жилья и жить в съемной квартире после долгой жизни в своей (и сделанной под себя) — сильно не катит.

Про Беларусь интересно ))
В Украине тоже как правило нужно идти в бодишоп, и там тоже довольно остро реагируют на возраст, так что не лучший вариант.
Половину буйных уже не в Украине, по крайней мере у меня такое впечатление )

Вас больше, возможно по этому не все уехать успевают. Тут же всего 10 млн и из них 2 в Минске. Ну и еще все окружение здесь категорически против буйных. Тут лучше всего быть тихим, послушным и незаметным. Нигде не светиться, ничего не делать, кроме того, что тебе государство сказало в лице чиновников или зомбоящика.
Тут вон предпринимателей очень просто обязали продавать товары местного производства. Не хочешь, не торгуешь. И они даже не возмущаются нигде, кроме как на кухне.
Тоже и с остальным, в тех же школах детей дрессируют по совковому варианту. Соответсвенно и в ближайшем будущем здесь «буйных» появляться не будет, а те, что появляются сразу ноги за границу делают.
Да вон даже в Гомеля девченка, что тут обсуждали, не в минский офис, а в украинский уехала (хотя это съем жилья дороже и разрешение на работу нужно).

Я сам правда уже не в Украине. А так печально если Гомо советикус процветает

расчитываю ребенка уговорить программинг выучить, а потом заказы буду подкидывать. Пока не хочет, грит иди лесом папа с этой дурацкой работой. Ну, думаю, уговорю за пару лет.
Если не хочет — то зачем?

Потому как иначе комп игры, вконтактик и т.п. Как я понял, если детей не пинать, то нихрена делать не будут и учиться тоже.

я о том, что может ему другая профессия ближе

Чиновник, сын лукашенко? Больше у нас нет профессий, что позволят себе на хлеб с маслом заработать.
С этой профессией всегда можно копейку поиметь, даже если свалить и там переквалифицироваться.

Я вообще стараюсь поменьше дела с рекрутерами иметь. Все что пишу — это выводы из своего опыта и трендов на ДОУ.
Молодым платят мало, потому как они еще ничего не знают. За 5 лет подавляющее большинство набирает достаточно опыта, чтобы выйти к потолку. затем через лет 15 начинаются тормоза физиологические. И нафига ты кому нужен, если есть помоложи и не тупящие. А тупление — это факт, который и сам наблюдал у других и по себе ощущаю. Вот сейчас я здесь пишу, потому как никак не могу сосредоточиться над задачей. Хоть задача и интересная — нет такого желания ее сделать, как это было лет 10-15 лет назад. Глаза горели и хотелось горы свернуть. Сейчас долго себя уговариваешь, потом делаешь, благо опыт выручает, и когда делаешь большинство молодых обгоняешь. Проблема в том, чтобы ввести себя в рабочее состояние. Но, многие в возрасте просто этого не замечают и считают, что они круты, хотя со стороны так не выглядит.

Мне 47, но правда я не сильно стремлюсь в бодишопы местные, за более 20 лет програмерского опыта от местных офисов блевать тянет. Сразу хочется прийти туда с РПГ и положить всех, в том числе и тушки, которыми торгуют.

За границей такого нет.
По тому, как они заказчики и не аутсорсеры. Сами делают с той скоростью, как им нравиться. Кроме того, за границей люди эмоционально не выгорают так, как здесь. Сравни как выглядят их пенсионеры и наши. А уж советского человека за границей по одному взгляду узнаешь, если ему хотя бы за 35.

antonshein.ru/turbo — турбо-кнопка для такого случая. Там и теория есть.

«Страница товара свёрстана, отлажена во всех браузерах. Я связался с дизайнером и вместе мы её отполировали. После чего арт-директор её принял».
Это вообще насмешило. Вот задача, есть OpenTLD, но он работает не так хорошо, как хотелось бы. Хотелось бы чтобы он работал почти идеально и быстро и сделать это минимальными затратами времени. Тут даже не понятно что именно должно быть достигнуто и в какой момент нужно остановиться. Т.е. в какой момент затраты на улучшение будут слишком трудоемки. Т.е. все задача, просто тыкаться в различные моменты и пробовать улучшить и в какой-то момент решить прекратить. Согласись подобные задачи достаточно дурацкие.
Учитывая, что ты «квант», у тебя большинство подобных же задач. По сути есть временные ряды и в разработать автоматическую стратегию торговли с максимальной прибылью. Теоретически ты можешь улучшать алгоритм до бесконечности (в идеальном случае покупать в минимумах, продавать в максимумах — вот только как узнать экстремум это или нет).
Для начала нужно понять что нужно сделать и зачем.
Главное здесь — Зачем? Вот этот момент самый сложный оказался. Когда себе смог объяснить точно «Зачем?», не в стиле «где-то что-то как-то когда-то хорошо-бы», а именно точно и ясно — все остальное дело техники.
Понятно, что с возрастными проблемами тоже можно бороться и обходить их. Но, мы отклонились от темы.

Тема к тому, что возраст — это не придуманная сказка, это то, что ждет всех и большинство типичных проблем будут и большинства. И из этих проблем логично вытекает тот момент, что в определенном возрасте (у каждого он разный плюс-минус 5 лет) карьера пойдет на спад и следует задуматься уже в 30, что ты будешь делать в 50.

Мои советы:
1. Не допускать ожирения — это приведет к тому, что старость придет раньше лет на 10, чем тебе определено генами.
2. Валить в приличные страны, там меньше износишься за тот же период времени. Это отодвинет возраст старости лет на 5.

Демпинг наше все.
И нахера делать, если можно не делать, смотришь, само отвалится.

Можу сказати лише про .Net стек. Думаю, тут потрібно з холодним розумом відноситись до всіх новинок на ринку, не кидатися до vNext. Технології, з якими ви зараз працюєте будуть ще актуальними як мінімум 2-3 роки. Постійно переглядати журнали типу MSDN Magazine, слідкувати за світовими конференціями розробників, як правило на них презентують щось новеньке-смачненьке, ну і найцікавіше з того пробувати в домашніх умовах. В ідеалі, якщо маєте можливість впливати на вибір технологій на проекті, то переконуйте начальство застосувати щось новіше ніж застосовувалось вами протягом останнійх 2 років.

оставаться двадцатитрехлетним.

Если удалось совместить то, что тебе реально нравится с работой — это 90% — все прийдет само собой.
Но есть еще 10% вероятности резкого перепада (см. недавний глянцевый кризис). К такому подготовится тяжело

Що за «глянцевий кризис»? Я такого навіть не помітив.

Постепенное вымирание глянцевых изданий, в связи с переходом на WEB.
Так получилось, что у меня есть близкие знакомые в этой сфере и по ним это ударило очень сильно. Причем это местные бородатые «синьйоры», которым уже за 50 и переход в онлайн дается тяжело

Надо просто быть классным. Я так делаю, работает.

Интересно посмотреть прогресс в разрезах — время, ЗП, должность, проекты

Есть вещи поважнее в жизни.

«холодильник» заставит

Yuriy вопрос пропитания, жилья и отдыха для нашей профессии не стоит. Стоит вопрос самореализции, признания и получения радости от жизни.

Может кто-то трюфелями любит питаться :)

Стоит вопрос самореализции, признания и получения радости от жизни.
так нужно просто делать то что нравится
Стоит вопрос самореализции, признания и получения радости от жизни.
Интересно посмотреть прогресс в разрезах — время, ЗП, должность, проекты
самопротиворечите, прям

+1 : время от времени ходите на собеседования. Или хотя бы расширяйте круг знакомств на различных конференциях и время от времени общайтесь с людьми типа СТО, head of R&D или head of recruiting, которые могут вам рассказать, что в настоящий момент востребовано и куда движется тренд.

Почаще ходить на собеседование и коллекционировать вопросы

Данная стратегия хорошо работает для углубления знаний, так как вопросы, в большинстве задаются исходя из существующей, проверенной временем практики и твоего резюме. Да работает если надо копать вглубь.

Как быть если хочешь расти еще и вширь?

смотреть где и за что больше денег платят
например в сфере финансов и банкинга сейчас модно Скала, и для джавистов это закономерный виток эволюции

Стать специалистом в той области, в которой хотите работать.

Igor тут тяжело не согласиться, именно об этом и вопрос — как это делают остальные? Кто какие выбрал для себя стратегии чтобы становиться|постоянно быть специалистом в своей области

Вы не поверите.... Просто работать в этой области и мониторить тематические форумы и сообщества. Ну и понимать требования рынка (хотя бы по типу «а как это работает у Х? Им нравится?»). Короче, быть ближе к людям, а не к компутеру :)

1. Мониторить восстребованность языков, фрейморкой и т.д. в том числе через вакансии.
2. Ходить время от времени на собеседования.
3. Играться дома с чем-то новым.

Denys спасибо за ответ. Вопрос переходит в другую плоскость — как мониторить/определять востребованность языков и фреймворков. Очень много рекламного шума.

Мне кажется, между играться дома с чем-то новым и иметь продакшн-опыт, достаточный, чтобы устроиться хотя бы миддлом по данной технологии — большая разница. В этом-то и проблема.

не спорю. вопросы был

Как оставаться востребованным на рынке труда?

Я и имею это в виду под «устроиться хотя бы миддлом» — джуны не очень востребованы и зарплата у них совсем не ахти — и то, что терпимо лет в 20 с хвостиком, лет в 40-50 уже совсем не фонтан.

Подписаться на комментарии