Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Чи варто переїзжати працювати у Львів?

На днях одна львівська компанія запропонувала мені роботу у Львові. я сам живу у Вінниці, в мене тут є житло, проте умови праці мене влаштовують і я серйозно задумуюся над цією пропозицією.

Проте в мене відсутній досвід переїзду в інші міста, тому я прошу поділитися вашим досвідом у цій сфері. Особливо цікавить вартість проживання у Львові та доступність житла

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Сам переехал недавно из Харькова в Днепропетровск. Дело обстоит так. Мониторишь риэлтора на аренду жилья в том районе в котором хочешь. OLX и ria тебе в помощь — приблизительно прикидываешь цены того что хочешь снять. Берёшь максимум и умножаешь его на 2,5 (первый месяц плюс последний (залог) плюс 50% риэлтору) — эта сумма тебе потребуется чтобы снять жильё — её надо иметь на руках в первый день приезда в город. При любых раскладах квартиру снимай только за гривны — договор подписывай или усно договаривайся что бы сумма была зафиксирована хотя бы на 3 лучше 6 месяцев. Учти вся коммуналка — в эту сумму не входит. Всю коммуналку платишь ты в конце месяца. Ориентируясь на эту сумму можно найти какое-то адекватное агенство и попросить их подыскать тебе вариант к определённой дате — в итоге ты приезжаешь — и вселяешься в тот же день. Прикинув район где хочешь жить (я бы рекомендовал центр) выбираешь склад новой почты свыше 30 кг и отправляешь туда все вещи что тебе нужны — 6 рабочих дней они там лежат бесплатно — до 21 дня оплата минимальная (10-20 грн день). То есть ты отправил все вещи они там лежат — приехал смотришь подобранные тебе квартиры — снимаешь понравившуюся. Вызываешь грузовое такси — и привозишь вещи с новой почты. Всё. Обащай внимание на адекватность хозяев. Ещё пробей инфу и отзывы по агенству — никаких денег вперёд никаких — это железное правило. 50% от аренды месяца по факту вселения всё! Если найдёшь квартиру у хозяина по объявам можешь сэкономить эти 50% — но это просто фарт — не рассчитывай на это, как на основной вариант. Новой почтой отправлять дешевле все вещи сразу упаковав их и заказав машину на дом — правда время когда всё заберут в таком случае плавает в течении дня. Ещё обзаведись рулеткой и обычным крючковым взвешивателем — так точнее будешь знать габариты своего груза — и меньше заплатишь. К примеру транспортировка шведской стенки, пылесоса, книг, компьютера, ковра, гантелей и всех вещей из Харькова в Днепр стоила около 1000 грн. Отправитель и получатель в накладной ты. То есть упаковать все вещи день — отправить их день, снять квартиру — день, привезти вещи и расставить — день. 3-4 дня — и всё — можно переехать в любой город Украины из любого города Украины где работает новая почта.

P.S.: тут пишут что агенства во Львове берут 100% — но в любом случае не стоит жадничать — можно просто выставить им повышенные требования — пусть ищут именно то что вы хотите (высота потолков, тихий двор, вид из окна, пешая доступность, большая площадь и прочие плюшки).

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Доброго времени суток!
В пятницу, 29-го мая, я, выехав из Ирпеня, не заезжая в Киев, загрузив авто под завязку, выехал на «житомерку» с целью преодолеть более 500 км....
На этот момент у меня уже была снята квартира, а жена с ребенком отвезена к теще, пока не обживусь и не разложу вещи.
В тот же день я был во Львове. Разгрузился, принял ванную и поперся в центр.
Да — я переехал во Львов.
Что тебе ответить, я незнаю. Нужно или нет — решать, дружище, только тебе. Для меня это было сложное решение. И не думай что будет легко. Выход из зоны комфорта он такой. Сложноватый местами.
Будут вопросы — дай знать.

Якщо порівняти Львів відносно Вінниці. То у Львова наступні мінуси: брудно, гірша інфраструктура, багато реклами і жахливий громадський транспорт (хоча там є аж один новий трамвай), а так непогане місто (удвічі більше за Вінницю).

А панам зі Львова, які далі свого міста не виїзджали рекомедую трохи подорожувати, не хочете Україною, то поїдьте в місто побратим Краків на екскурсію, можливо самооцінка не буде так зашкалювати.

брудно, гірша інфраструктура, багато реклами і жахливий громадський транспорт
Мабуть, я не в тому Львові був :(

Все людина правильно пише. Брудно — це не тільки, коли папірці кидають на тротуар.
Мінімальний дощ чи сніг — все, на вулицю вийти неможливо. В порівнянні з Києвом, звісно. Я так 4 місяці «зимував».

Мабуть, Ви мало подорожуєте.
А для трешу рекомендую відвідати дитячий майданчик часів совка, точніше його руїни, біля цирку на вулиці Городоцька (майже центр). Поломані лавки, арматура яка тирчить, залишки цегляних конструкцій, скляні пляшки навколо, використані презервативи, сміття і радісні діти, які по цьому всьому скачуть.

Саме цікаве, що зверху на пагорбі зноходиться собор св. Юра. Напевно особлива духовність не дозволяє міській владі відремонтувати майданчик та частіше прибирати його.

Полмира объездил, а Львов люблю не меньше Вены и уж точно больше NY.

Нічого проти Львова поганого сказати не хочу. Прекрасне місто з гарною архітектурою та великим потенціалом. А проблеми, які я навів (комунальні) пов’язані з безвідповідальною роботою місцевої влади у тому числі мера, і гнати таких «дєятєлів» треба подалі.

Сколько новых трамваев в Виннице? Швейцарский секонд-хенд не в счет. Поддержанные вагоны новее ходят в бездуховном Днепре и что?!

Просто громадський траспорт було б непогано інколи фарбувати, ремонтувати та мити вікна.
А «швейцарский секонд-хенд» набагато кращий за чеські трамваї, які їздять Львовом і їздили Вінницею. Доречі міська влада Вінниці навіть подарувала два чеських трамвая Львову.

крім сландо якому я особливо не довіряю
www.real-estate.lviv.ua
nomakler.com.ua (тут я так зрозумів якийсь бот збирає оголошення від власників)
дзвонити маклерам можна і зі свого міста, просіть фото. якщо кажуть що забрали квартиру буквально 2 години тому — брешуть, не ведіться на спєшку і не вірте всьому що говорять маклери. житло зараз дійсно від 4к квартирки непретензійні, а ціні гарних квартир немає меж. житло є знайти можна, про переселенців теж не слухайте, якщо не гребуєте маклерами то чим більше маклерів вам шукатимуть тим краще. тільки з Дуокомом напевно не варто зв"язуватись :)

Винница имеет довольно хорошую IT тусовку, есть выбор.
Но на уровне сеньора ты можешь оказаться большой рыбой в маленьком пруду, или того хуже, мелким, матерым, старым,, воняющим тиной карасем, который никогда уже не вырастет в большую рыбу.
Зато он самый главный в своей маленькой рабовладельческой овноконторке.

Львов- это будущее, в которое можно смотреть с надеждой.

Півроку тому переїхав у Львів, знімаю 2-х кімнатну в 5 хв від центру за 2.5к. Шукав правда її довго і через знайомих.

Це дуже дешево. Тобі пощастило. Знайомі з відтам кажуть, що мінімум від 4к.

варто спробувати,
сам переїхав з Вінниці в Одесу півтора року тому
це досвід, повернутись завжди можна
що до квартири — я б радив зняти подобово, на 2-3 тижні, і почати працювати, дивлячись варіанти і роблячи для себе висновок у якому районі краще зупинитись

я шукав квартиру за 2 дні до виходу на роботу, без посередників на dom.ria.ua
знайшов не далеко від офісу у новому будинку
квартира хороша, тільки район — «не дуже»
зараз розумію що краще було б зняти ближче до центру(моря) (звісно можна переїхати, але поки — лінь :) )

Тоже рассматриваю Львов для переезда.
Раскажите про сложности с квартирами. Сложно снять квартиру дешего и хорошего качества? Так везде вроде. Или вопрос в малом количестве предложений в приницпе?
Открваю ОЛХ — и от 5Кгрн во Львове начинаются кваритры с современным ремонтом или около центра или в новостроях чуть дальше. Есть и за 6 и за 7 и за доллары, но попадаются и за 4-4.5 вполне приличные (по фото, ещё нужно понять реальное ли объявление).
Может сложность в снятии с опредёленными критериями? Так может давайте их проясним )

Например, у меня критерии — современный ремонт, 1или2К, что бы спальня была с кроватью и отдельная (никакой 1К студии). Место ближе к пересечению Галицкого, Франковсого и Железнодорожного районов.
На какую сумму рассчитывать что бы за неделю снять квартиру?

Кажеться , что в Киеве этот квест явно сложнее. Проходил пару раз. Но когда требования становятся чуть выше рынке (не ищем за минимальную цену хорошее качество) — то варианты появляются и несколько раз меньше чем за неделю я находил хорошие квартиры. Но когда квартиры стоили по 4кГрн я искал за 4.5-5. Когда стоили 5-5.5 искал за 6+ и т.д.

Я когда высматривал куда переезжать, на тот момент выбор пал на Львов. Цены на 1-комн. квартиру в центре 5-6k за нормальный уровень (с ремонтом, не старой техникой и т.п.), но в старом доме (смотрел центр). В новостройках, наверное, не меньше, однако далеко от центра. Но, меня отпугнул тот момент, что во Львове в центре много больших мусорных урн, которые летом ароматами вещают.

Позже думал на Хмельницкий (мне можно, я фрилансер), однако пораскинув то-сё и решил, что Киев лучший вариант для работающего с компьютером до 15 часов/сутки. ;) За те же деньги можно найти хорошую квартиру (но сложно, хоть и вариантов много), а продукты питания дешевле, чем в остальной Украине (и сам ещё давно знал, и по 1+1 на днях показывали сюжет).

На lun.ua довольно объективная информация, когда переезжал, по ценам ориентировался на него.

Дуже дякую всім, ваші коментарії та поради дуже мені допомогли

Можно напрячь фирму пусть поспрашивают касаемо квартиры. Хоть какую то жилую — бросить чемоданы да пожить. А там, уже на месте, искать по вкусу. И риелторам никогда не говорите, что Вы из ИТ. Сразу на процентов 30% + в ценах. Начинают парить однокомнатные хоромы за 10к

Винаймаю житло вже 20 років. Скажу так: у найгіршому випадку, якщо на оренду буде витрачатися десь до 50% ЗП, протримаєтеся. Ціни на все якось корегують між собою. Звичайно, що 50% — це ситуація «молодий фахівець». З перспективами. Зараз взагалі у нас на оренду йде 7%.
Агенства — це завжди добре, якщо агенства самі добрі. Дивіться на їх сайт. По цінам у них повно конкурентів, так що хороше агенство багато коштувати не буде.
Краще — визначитися, де, у якому районі можна жити. Це важливіше від агенств!
Вартість видатків майже усюди однакова. Вінниця від Львова, чи від Кракова не буде вирізнятися значно. Усе залежить від стилю життя.

Якщо хочете хорошу квартиру — приготуйтесь віддати від 5000 гривень на місяць + 100% ріелтору. Це вартість житла в новобудовах подалі або у старих будинках близько до центру. Ціни на товари і послуги також великі. Якщо Вас влаштовує ваше житло і місто — я б не радив.

Вінниця не гірша за Львів. Ця земля породила Порошенка та Гройс-мена. Або майже ця.

Гройсманы разные бывают, есть политики — а есть тот — кто жизнь положил на отмену смертной казни в Украине. И добился своего, Винница его и родила и похоронила.

Не їдь. Тут вже понаїхавших більше, ніж місцевих.
Колись так у Києві було. 3-5 років тому.

угу, теперь в Киевах местных вообще не осталось!

никогда не думал что скажу это, но в последнее время это стало меня «слегка» беспокоить!(

А насчёт стоит переезжать или нет — конечно же стоит Винница город хороший (я там родился) но Львов больше и интересней, а города менять надо пока молодой — после 50-ти это будет эмоционально сложнее.

После пятидесяти это еще нужно поискать людей, которые добровольно город сменят. Разве что добровольно-принудительно, в связи с обстоятельствами (актуальные примеры сами знаете с чем связаны сейчас).

Я недавно сама искала жильё во Львове, в дополнение хочу добавить, что обязательно нужно требовать фото квартиры, без фото не соглашайтесь, ибо риэлторы предлагают всякое г за большие деньги и в итоге может выйти так, что останетесь без жилья и начнете поиски заново. У меня есть один риэлтор(мне подобрала неплохой вариант + сделала скидку), пишите в лс, поделюсь контактами.

Какое фото? никто ничего не получит пока я не увижу квартиру не проверю её и не получу ключи. Проезд так и быть будет мне в убыток.

Фото квартиры, чтобы вы не ездили и не смотрели впустую. Риэлторы много могут говорить, мне обещали супер квартиры, «полный фарш», а на деле оказывалось, что там полный мрак. Просто делюсь своим опытом, с чем пришлось столкнуться.

Ольга, а вы знаете прецеденты, чтобы на длительный срок сдавали квартиру неизвестному человеку? Не только мы выбираем, но и нас выбирают. Так что ту обменом фото квартиры/фейса никак не обойтись, нужно живое присутствие. А самые «вкусные» варианты по аренде часто и фотографировать не успевают, так как уходят они очень быстро.

В действительности риэлтер сбрасывает в один день фото и описания нескольких квартир — вы смотрите выбираете — и уже потом едите. Если риелтор нормальный. Иначе — в сад его.

Это всё верно. Но за день, бывает, квартир-кандидатов приходится объезжать с пол-дюжины по разным локациям, что отнимает немало времени и сил. Поэтому первичный отсев по фото весьма эффективен в плане оптимизации временных и физиологических ресурсов.

Если я ищу квартиру то локация одна — и между ними максимум пешком. Но первчиный отсев по фото это естественно.

Я бы забронил какойнить аирбнб на две недели, и там по месту уже неспеша поездил бы посмотрел варианты долгосрочной аренды.

Оптимистическая у вас грань сложности. 50 лет. ух.

Всего два уровня сложности — дети — и родители, пока дети маленькие — можно переезжать, как только в школу пошли — желательно что бы они её не меняли — ребёнок тяжело адаптируется. А родители стареют — и в какой-то момент (70 80 90 лет) им будет нужен постоянный уход или даже жить с ними потребуется. Перетащить их к себе один раз ещё получится но более — нет. Так что если ваши дети не ходят в школу — а родители ходят сами — можете переезжать (конечно при желании второй половинки, у кого она есть). Но это всё условно. Каждый сам решает.

Вот только эти уровни сложностей обычно у людей возникают.. несколько раньше 50 лет. К сожалению.

сложность предсказанная за 10-20 лет до — уже не сложность

как только в школу пошли — желательно что бы они её не меняли — ребёнок тяжело адаптируется
wat?

выделенный фрагмент.

Объясняю, если ребенок каждый год-два меняет школу, ему очень трудно перестроиться в новом колективе и влиться в новую жизнь, плюс каждый учитель имеет свой подход, это все чревато очень большими проблемами в плане психики-успеваемости.

речь о конкретном ребенке или обо всех в общем?

Хммм, а некоторых школах специально классы перемешивают и учителей меняют каждый год. «А пацаны-то не знают!»

цікаво :). Вам не подобається сидіти на місці?

мабуть дзига в одному місці :)

а навіщо жити тільки в одному ? :-)

Добровільний вихід із «зони комфорту» ще нікому в цьому житті не зашкодив, навіть навпаки :)

оця от тема з «зоною комфорту», згадки про яку я вперше почув роки два назад, мене трохи дивує:

З одного боку люди постійно прагнуть комфорту, зручності, автоматизації: інтелектуальний будинок, де все робиться за вас, багато хто прагне мати власне авто.
З іншого боку, вкидається останнім часом оця вся, вибачте, лабуда про «вихід з зони комфорту».

В мене оці дві речі ніяк не можуть зійтися в голові: навіщо входити в зону комфорту, а потім з неї виходити?! Можливо просто потрібно адекватно сприймати оточуючі речі і користуватися тим, що Вам потрібно?! Ну наприклад, в мене співробітники на роботі нещодавно обговорювали, як типу класно, коли у якогось чувака, електрочайник вмикається сам, коли той приходить додому і його смартфон попадає в межі дії його wi-fi. Ну це ж типу одна із речей, яка створює комфорт... зону комфорту, а потім, напевно, пройде якийсь час і вони ж будуть обговорювати «як правильно вийти з зони комфорту» О_о.

Коротше кажучи, я взагалі оцих загонів усіх не розумію: ні надмірне спрощування собі життя (приклад з чайником), ні оці розмови про «вихід з зони комфорту». Напевно мене ні те, ні інше особливо не цікавить і я не поглиблювався :).

А знаєте, я раніше теж думала, що то все «лабуда». Але потім змінила думку :)
Наведу два рядки з вірша Ліни Костенко:

«Людина від спокійного життя
жиріє серцем і втрачає талію»

Ось це спокійне життя, яке наче має приносити щастя, відчуття стабільності — все це дуже розслабляє нас насправді. І коли приходить момент, коли по незалежним від нас обставинам приходиться щось різко міняти в житті, ми до того виявляємося зовсім не готові.

Вчора познайомилася з цікавою людиною. Хлопець з Сіетла, одруженій на дівчині з Дніпропетровська, живуть у Львові. Питаюся, чому саме Львів, а не Сіетл або Дніпропетровськ, де хочаб у дружини є родичі та друзі? Відповідає: а тому що тут кожен день — пригода. Ми не «закисаємо» у одному і тому ж, так, нам іноді важко, але відчуття, що ми живемо, а не просто проводимо час нашого життя. От якось так :)

Так я ж Вам про те ж саме. Люди занадто себе балують, причому в усьому. А потім користуються «виходом з зони комфорту». Я приводив приклад :). Спрощувати життя потрібно з умом. А не користуватися ліфтами, а потім шкодувати, що я ж заплив жиром виявляється. Ходіть пішки іноді і насолоджуйтеся цим.

Для людей характерно впадати у крайнощі, якщо б усі були тверезими і раціональними, ми були б роботами без емоцій :)

Можливо, але, думаю, це Ви описали іншу крайність :). Мені здається можна бути раціональним і емоційним :). Все ж залежить від того на скільки.

чето вы не то услышали.
Зана комфорту, и комфортные аппартаменты, это немнога разные вестчи.

Прагнуть комфорту і зручності щоб позбутися рутини і нудних справ, як от наприклад з чайником.
А виходять з зони комфорту щоб отримати нові враження, досвід та емоції .

хм, навіщо це називати тоді «виходом з зони комфорту». Думаю, тут справа не в нових емоціях і досвіді; а в поверненні до адекватного сприйняття навколишнього світу. Про який забувають за рутиною і комфортом, якими оточені.

Сам переехал недавно из Харькова в Днепропетровск. Дело обстоит так. Мониторишь риэлтора на аренду жилья в том районе в котором хочешь. OLX и ria тебе в помощь — приблизительно прикидываешь цены того что хочешь снять. Берёшь максимум и умножаешь его на 2,5 (первый месяц плюс последний (залог) плюс 50% риэлтору) — эта сумма тебе потребуется чтобы снять жильё — её надо иметь на руках в первый день приезда в город. При любых раскладах квартиру снимай только за гривны — договор подписывай или усно договаривайся что бы сумма была зафиксирована хотя бы на 3 лучше 6 месяцев. Учти вся коммуналка — в эту сумму не входит. Всю коммуналку платишь ты в конце месяца. Ориентируясь на эту сумму можно найти какое-то адекватное агенство и попросить их подыскать тебе вариант к определённой дате — в итоге ты приезжаешь — и вселяешься в тот же день. Прикинув район где хочешь жить (я бы рекомендовал центр) выбираешь склад новой почты свыше 30 кг и отправляешь туда все вещи что тебе нужны — 6 рабочих дней они там лежат бесплатно — до 21 дня оплата минимальная (10-20 грн день). То есть ты отправил все вещи они там лежат — приехал смотришь подобранные тебе квартиры — снимаешь понравившуюся. Вызываешь грузовое такси — и привозишь вещи с новой почты. Всё. Обащай внимание на адекватность хозяев. Ещё пробей инфу и отзывы по агенству — никаких денег вперёд никаких — это железное правило. 50% от аренды месяца по факту вселения всё! Если найдёшь квартиру у хозяина по объявам можешь сэкономить эти 50% — но это просто фарт — не рассчитывай на это, как на основной вариант. Новой почтой отправлять дешевле все вещи сразу упаковав их и заказав машину на дом — правда время когда всё заберут в таком случае плавает в течении дня. Ещё обзаведись рулеткой и обычным крючковым взвешивателем — так точнее будешь знать габариты своего груза — и меньше заплатишь. К примеру транспортировка шведской стенки, пылесоса, книг, компьютера, ковра, гантелей и всех вещей из Харькова в Днепр стоила около 1000 грн. Отправитель и получатель в накладной ты. То есть упаковать все вещи день — отправить их день, снять квартиру — день, привезти вещи и расставить — день. 3-4 дня — и всё — можно переехать в любой город Украины из любого города Украины где работает новая почта.

P.S.: тут пишут что агенства во Львове берут 100% — но в любом случае не стоит жадничать — можно просто выставить им повышенные требования — пусть ищут именно то что вы хотите (высота потолков, тихий двор, вид из окна, пешая доступность, большая площадь и прочие плюшки).

Почему сразу мониторить риэлтора? На том же OLX есть выборка «Без посредников», там бывают тоже неплохие варианты.. Или то тоже все риэлторы/кидалы? Просвятите по этим ньюансам, а то я с этим не сталкивался пока, и в будущем предстоит.

Снимал в Киеве через OLX без нахлебников. Я бы понял, если бы эти товарищи брали 50% за какой-нибудь сервис, а на деле:

1. Находишь объявление на OLX
2. Там фото нет, или оно ненастоящее
3. Тебя ведут в бомжатник, наивно хлопая ресничками и постоянно утверждая «там клёвая квартита». Когда сам риэлтор заходит, у него челюсть отваливается, но он при этом продолжает тебя убеждать, что «понимаете, сейчас такое время, это достаточно хорошая квартира по нормальной цене». Следует учитывать, что лабуду про «сейчас такое время» они говорят всегда и везде.

В итоге потратил неделю, смотря на отстой, что предлогали риэлторы. Забил, поклацал 2 часа F5 на OLX, нашел хозяина жилья и снял.

Вывод: 95% особ, которые у нас называют себя риэлторами — мошенники, которые получают бабло, ни на один процент не отрабатывая его.

Сейчас живу в другой стране, за 50% от суммы месячной аренды, которую риэлтору платит хозяин(!!!!) жилья, на любую просьбу в течение 2 часов есть ответ и если риэлтор это может сделать — он делает.

агенства/люди бывают разные — мне посоветовали тут же на доу одно днепропетровское агенство — они работу делали. Живя в одном городе и подыскивать другое лучшее жильё — можно и без агенства если не спешишь. Приехать в новый город и в тот же день снять жильё которое тебя полностью устраивает без агенства сложнее (хотя нет ничего невозможного — но может лучше технологию какую-то изучить — каждый сам выбирает на что тратить время и деньги).

Единственный нормальный способ снять жилье в другом городе/стране — снять краткосрочно на неделю-полторы, осмотреться, а потом уже говорить с риэлторами. Поскольку я работаю преимущественно там, где и живу, нормальное жилье — очень важный вопрос. Знаете какой самый популярный подход у риэлторов был, когда снимал? «Вам же, срочно нужно, ща время такое, соглашайтесь на всё». Ага, щас :)

Но я не утверждаю, что все риэлторы плохие. Увы, это справедливо для большинства :(

Значит мне повезло — просто я им написал и они подыскивали варианты за две недели до моего приезда. И день в день снял то что мне нужно даже лучше, тьфу тьфу тьфу. А иметь место где переночевать или перекантоваться конечно же нужно. то есть снимать сегодня потому что ночевать негде — не вариант.

Риэлтор экономит время и у агенств базы актуальнее — многое попадает им и пока попадёт на сайт — уже снято. Либо заплатить риэлтору условно 5000 грн либо самому париться в течении месяца (пусть даже не полный день) — что выгоднее? Если попадается неплохой вариант без посредников — это удача — и это здорово (однажды в Харькове снял квартиру через 24 часа как узнал что мне она потребуется и через 12 часов как хозяин разместил объявление — просто повезло я первый набрал его через 30 минут после публикации ) - но планировать переезд ориентируясь на удачу — с моей точки зрения неразумно. Кидалы все те кто просят денег вперёд за информацию или что-то типа того — просит деньги вперёд — кидала. Если платишь по факту вселения обмануть тебя намного сложнее. Но там надо смотреть людям в глаза и проговаривать каждую мелочь, открывать закрывать каждый кран и за бачком тоже. Оценивайте адекватность и хозяина и риэлтора. Нормальный риэлтор понимает что и хозяин и квартиросёмщик боятся быть обманутыми — поэтому он не торопит, он подсказывает что надо проговорить обсудить. Если посмотрели квартиру но неуверены — не стесняйтесь сказать что посмотрите ещё а потом примите решение (понимая что эту квартиру могут снять через 30 минут другие), но не юлите — не пытайтесь потом прийти и договориться с хозяином напрямую — обман одного — у другого доверия не вызовет.

потмоу что не все риэлторы достаточно полезны. я последний свой опыт даже вспоминать не хочу, было просто жутко.

Или то тоже все риэлторы/кидалы?
Процентов 70, если не больше. Советую перед звонком гуглить фотографии и номер телефона. Но если даже контакт настоящий — его уже заспамили звонками риелторы, они кидаются как мухи на говно, даже если в объявлении написано «посредникам не беспокоить». И если после этого человек не отдался риелторам — то есть очередь таких же ищущих. Это надо сидеть с F5 на пальце и звонить сразу же (но тогда нет времени на проверки фото, можно нарваться и на мошенника). При отсутствии свободного времени 24/7 эффективнее отдать деньги риелторам.
Однако, не стоит вестить у последних на поводу. Ато из них тоже много наглых, занимающихся впарингом первого попавшегося дерьма. Помните: не подберёт один — подберёт второй или третий.

можу додати до цього орієнтовні ціни: 2 кімнатна квартира від 3 до 5 к гривень залежно від району і стану (та що за 3 теж придатна до життя) + комуналка після підвищення цін мабуть буде більше тисячі.

тут пишут что агенства во Львове берут 100%
Берешь и не платишь агенству.

как кинуть агенство это не ко мне, мне более по душе техасский договор

Я не зовсім зрозумів яким досвідом Ви хочете аби з Вами поділились :) Проживаю у Львові майже півстоліття, нікуди переїжджати не хочу. З житлом проблєма ІМХО невелика, знайти можна, а великі компанії в пакеті релокації як правило пропонують пошук прийнятних варіантів і оплату 2-4 тижнів проживання. Якщо не запропонували — нагадайте самі :8) Зрештою, Львів досить компактне місто, і знайти помешкання в годині ізди до офісу так само проблематично, як в 100 метрах.

Місцеві чомусь завжди кажусть, що з житлом проблема невелика, але вони не так часто його шукають, або мають коло друзів/колег і т. п., тому працює «сарафанна пошта». А якщо ви опиняєтеся в незнайомому місті не знаючи нікого, то є дійсно проблема, можете мені повірити... Хіба що справді компанія допоможе з пошуком і оплатою.

Любий переїзд — це пригода. А проигоди завжди добре. Тому не бійся. В крайньому випадку ти завжди можеш повернутися до Віннциі. Житло можна знайти, особливо якщо розраховуєш на високий стандарт.

З житлом трохи хитріше, ніж у решті країни. Агентства беруть 100% від місячної платні за свої «послуги», в районі навколо офісу великої компанії ціни на житло помітно вищі. Ну, але на те дорікати не треба, з нашими-то статками — зате є багато новобудов, зі своїм опаленням та пристойними ремонтами в квартирах.

Я гадаю, що варто спробувати — досвід корисний, а повернутися назад можна навіть якщо ви поїдете працювати на інший бік планети, а не в іншу область.

Жилье найти сложно, но можно (особенно, если не вы переселенец).
Есть работа — еще лучше, ибо рынок труда вне IT — просто никакой. ЗП — какие-то копейки.
Зато проблем где и как провести время нет вообще. Постоянно вокруг что-то интересное происходит, бери да пользуйся.

P.S. Не знаешь как переехать — спроси меня как ©, Или не все так страшно, как кажется.

А підкажіть, де ви шукаєте анонси подій. Підписався на tvoemisto.tv, на сторінки субкультури та андерграунду в соцмережах, але може ще щось є? Шукав якихось міських форумів, але все що знайшов, не поновлюється вже кілька років.

Дивіться, от тут гарний перелік:
vk.com/ngo_events

В ось цих групах:
vk.com/afishalviv
vk.com/podiji

Періодично безкоштовні тренінги проводить об’єднання «Самопоміч» (vk.com/samopomich.

В медіатеці на Мулярській теж дуже цікаво завжди (vk.com/lvivmediateka.

Завжди щось є у антікафе та коворкінгах, я була в Communa GODO Coworking (vk.com/communa_l і vk.com/godocoworking відповідно).

Ще дивлюся окремі сайти з афішами кіно та театральними виставами. Останні зараз не сумні і нундні, як деякі вважають, а такі, що просто ахххх!! (рекомендую рок-оперу «Ірод» в Л. Українки).

А ще тут вся актуальна інформація є: lviv-online.com/ua

Звертайтеся, я завжди щось можу підказати, бо постійно такі події відстежую.

Побачила, що ви на субкультурі акцент зробили. Про арт-паб «Субкультура» знаете? vk.com/subkultura.lviv

звісно, то перше, що в місті знайшов

Я кстати может летом к вам в гости на месяц, два, тоже понаеду. Есть такая давняя идея :-) .

Давайте-давайте. Хорошие идеи обязательно нужно воплощать в жизнь)

імхо, Львів — хороше місце, щоб пожити, хоча б деякий час, особливо, якщо зараз живете у Вінниці.

Не зрозумів вашого «особливо». Сам нещодавно з задоволенням поміняв Харків на Вінницю, й у Львові купа особливостей, бозна, кому вони важливі, кому — ні, за якими він беззаперечно програє Вінниці. Є, зрозуміло, й переваги

«особливо» in my humble opinion (:
сподіваюсь, так зрозуміліше)

Цікавий мотив вашого переїзду. Чув про Вінницю багато позитивного (10% бюджету на дороги йде на інфраструктуру, активно розвивається громадський транспорт і урізаються маршрутки, порівняно багато вакансій і великих фірм, які-не-які міжнародні рейси з аеропорту, можливість швидко дістатися до Києва поїздом тощо). Окрім цього, очевидно дешевше житло, ніж у Києві. Наскільки це відповідає правді? Також буду вдячний за коментар автору теми.

Я так скажу: аби мати той мотив я декілька разів приїжджав до Вінниці, добряче роздивився (у Львові на той момент провів значно більше часу) і сам для себе, не спираючись не на чию думку зробив оцінку. А на доу можна флудити на такі теми не менше, ніж на «порадьте, кенон чи нікон»

Не варто, краще в Київ. А Львів не резиновий!

а Київ, значить, гумовий? :)

Киев обязан стать мегаполисом, а значит ещё несколько млн не хватает. ;)

Не варто, краще в Львів. А Київ (Луцьк, Житомир, Чернігів...) не резиновий!

Гг. Ви бачили, щоб в Чернігів хтось переїзжав ? То фантастика

То як приклад, замість Києва будь-яке місто. Взагалі, людина вільна обирати собі місце для життя, якщо вона не сепаратист)

Я видел — и это не фантастика — а война.

Я имею в виду добровольно, а не из-за таких обстоятельств. Война особо выбора не оставляет.

В чернигове ж даже офис когото там был... один.

Та тут много чего. И компаний небольших. И талантливых ребят. Но много людей уезжают в Киев. Зарплаты выше, да и жизнь веселее.

+ природа, чистый воздух, низкие цены на жильё. вобщем, рай на земле :)

Підписатись на коментарі