Репутація українського ІТ. Пройти опитування Асоціації IT Ukraine
×Закрыть

Куда поехать отдыхать летом? Черногория vs Грузия

Привет всем! Планирую поехать куда отдохнуть в конце июня.
Все время ездила в Крым, все нравилось, но сейчас этот вариант отпадает. Рассматриваю два варианта Черногория, Будва (по отзывам друзей, всем очень понравилось) и Грузия, Батуми (привлекает колорит страны, можно самому слетать не привязываясь к турагентствам ну и цена).

У кого какие мысли?

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Смотря что имеется в виду под отдыхом. Есть море и не-море. Я к примеру, море не люблю из-за наплыва туристов, ну какой тут отдых. Но если бы любил — Болгария, у них и поспокойнее, и с ценами поскромнее.

Если не море — Украина. Просто узнай места где ещё не бывала. Страна достаточно огромна, её стоит узнать. Жирные плюсы в знании языка и ты всегда на связи. Ну и познакомиться c интересными людьми можно :)

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

в Грузию надо ехать в конце августа — начале сентября. и проехать с запада на восток. получится примерно так: море — тбилиси — горы — виноградники — молодое вино — шашлыки на виноградной лозе :)

Спасибо всем за комментарии, советы! Очень рада что помогли с выбором! Может кто то будет в Грузии в 20-х числах июня, пишите ;)

А в Черногорию нужна виза ?

Нет, гражданам Украина до 90 дней в течение 180 дней не нужна виза. При прибытии в ЧГ нужно зарегистрироваться как турист в туристической организации в течение 24 часов с момента въезда.

Нет, но на месте нужно заплатить туристический сбор 0.70-1.0 евро (зависит от города). Въехать можно на 90 дней

Заезжайте к нам в Черногорию!

У нас тут свой айтишная тусовка образовалось wave-developers.github.io. Как раз в конце июня предполагается очередной ивент!

Мы с женой и ребенком как раз рядом с Будвой (Бечичи) живем уже почти 4 года, можем встретиться — кофе попить, расскажу — что лучше увидеть, где лучше побывать :) Рекомендую только не забыть водительские права — тут много чего можно увидеть только на автомашине. Однако без нее хватает тоже интересных мест — Которская бухта, старые города — Котора, Будвы, Бара, Ульцина, горы, море.

А блог моей знакомой она здесь можно много чего узнать о Черногории sasha0404.livejournal.com

Спасибо, за предложение! Но мы уже решили лететь в Батуми)) так что если есть желание в 20-х числах побывать в Грузии, мы можем составить компанию)

Спасибо вам тоже за приглашение, но пока не планировал — для меня еще Балканы не все изведанные

И мы к вам хотим! Очень скучаем! Привет Черногории! И Алене привет! ;)

а мы с женой вот собираемся в Montenegro:)
и не можем выбрать — Бечичи или Будва =\ собираемся день на пляже день ескурсии/и я таки склонен взять на день машинку)

Вот б совместить приятное с полезным и попасть к вам на «тусовочку» ;)

з.ы чуствую след страна куда мы полетим будет Грузия — все так хвалят ее )

Будву не рекомендую в сезон — там не очень уютно и очень много людей, Бечичи к сожалению тоже не вариант, мало места где гулять и тени мало — сейчас солнце очень жарит, более комфортно в Петровце (это если у моря). Но если что, пишите мне — встретимся, пообщаемся. Ближайшая встреча айтишников будет 12ого июля про Интернет Вещи в Баре (туда автобусом пол часа из Будвы/Бечичи) — wave-developers.github.io/next.html.

Был в батуми в прошлом году, лучше поселиться в старом батуми, в районе площади пьяцца, т.к. в новой части будите жить среди строек. Недалеко от площади есть винный магазин — Старый дом вина, не рекомендую брать алкоголь на рынке. Кафе на самой площади достаточно дорогие. Рядом с поющими фантанами есть Аджарский дом с отличной кухней. Также можно посетить хинкальню в городе. На рыбном рынке можно купить свежую рыбу, попросить почистить и пожарить в соседнем кафе. Машину брать не советую, в прокатах хлам, а Батуми не большой город, такси стоит не дорого, а также регулярно ездят комфортные автобусы по всему городу. Обязательно посетите батсад, канатную дорогу, поющие фантаны, дельфинарий. Пляж покрыт крупной гладкой галькой по которой очень не удобно ходить и выходить с моря, возьмите с собой спец. обувь. Грузия хоть и не Европа, но и цены здесь поменьше. К украинцам относяться хорошо, но без фанатизма, украинский турист здесь обычное дело. На улица грузины даже не закрывают машины, чем не каждая европейская страна похвастается. Хотя пешеходов даже на пешеходном переходе пропускают редко ;)

спасибо) в районе площади пьяцца есть куча гостинниц, планируем именно там разместится

Сорри, за оффтоп, а по Кипру, что-нибудь?

а на кіпрі русні повно, наприклад

да их везде полно, так что никуда не ехать?

Есть разные русские. Мы все люди в конце концов, а власть везде одна: делит людей по национальности, религии, языкам и т.д. Просто некоторые люди не умеют себя вести, они не плохие, просто не умеют себя правильно вести в интернациональном социуме.

А что по Кипру? Летите, берете машинку, за неделю исколесите весь остров и наберетесь впечатлений.

Что в Грузии, что в Черногории надо брать авто на прокат и ехать по стране. На побережье и в основных турместах вы не прочувствуете страну. В Черногории, если возьмете авто, очень рекомендую (я из Будвы ехал): Будва — Котор — по горам в Никшич — каньон реки Тара и мост (там мы ночевали) — дальше на восток и вниз на побережье через Подгорицу — Будва. По сути, всю Черногорию увидите. Водителю хреново, так как очень красиво, а надо за дорогой следить :)

p.s. Много серпантинов

А какой именно отдых вы хотите получить? Полежать на пляже или посмотреть страну?

планируется 7 дней, пляж и море все таки основное

Если выбирать из вами предложенного то я думаю лучше Батуми, Черногория для молодежи скучная. Если можете то конечно я бы на вашем месте выбрал бы Азию, к примеру Таиланд, Индию.
Либо классика жанра Турция — Мармарис

Смотря для какой молодежи. Были с женой в Будве два раза подряд, когда нам было около 20 лет. По экскурсиям, а потом и сами на мопеде исколесили полстраны, влюбились в нее безумно.

Перед поездкой в Черногорию надо внимательно изучить, какие пляжи в окрестности, как на них много народа и какая температура воды в ближайших 500 км в море. Иначе можно попасть на узкие каменистые пляжи с толпами народа и холодным морем.

Грузия, конечно. В Черногорию каждый второй валит, а в Батуми челюсть упадет от удивления =)

я все больше склоняюсь к варианту Грузия, осталось убедить подружку, так как еду с ней

выбираем отели как Вам Piazza Four Colours, долго ли к морю?

www.booking.com/...;highlight_room=106151403

Пьяцца — шикарное место, очень красивое, особенно вечером. Там по карте видно, что до моря пару кварталов, так что близко. Но я, когда снова поеду в Батуми, то возьму отель в каком-то из высотных зданий, чтобы было видно весь Батуми. Так как пока не искал, то советовать не буду :)

близко к заливу, а вот меня интересует пляж больше

это гуд) вода чистая? такая как в Крыму?

Не знаю, я не купался, только гулял. Но в городах вода везде грязная. Я только один раз встречал чистую воду в городе в Европе. В Крыму вода грязная только в городах, кстати, например, в не сезон на мысе Фиолент она очень прозрачная.

Я не был в Грузии, но был в Черногории в Будве. Ездили по всем прибрежным городкам кроме Бара. Очень советую в Котор заглянуть и посмотреть на вот это хотя-бы.
pp.vk.me/...1306/f2b8/K69ObMrpHNc.jpg
Из минусов в Черногории это некоторые люди, которые не хотят тебя понимать ни на русском, ни на английском, хотя и тот и тот языки знают.

Нужно было на украинском попробовать)

Гид уверила что лучше все-же на русском обращаться. Они вроде как лучше его понимают из-за наплыва туристов из России (их все-же больше чем из Украины) и советского прошлого. Да и украинцы русский понимают, но не наоборот.

Не всегда нужно слушать гида =)
По-русски там правда понимают те, кто задействованы в сфере туризма — туристов много + русские скупили там кучу недвижимости. А местные аборигены в магазинах и других немноголюдных местах лучше понимают украинский.
Этот секрет мне расскзал один знакомый перед моей поездкой. В первый же день решила это проверить. На хозяйке той виллы, которая вышла нас встечать и поселять. Я говорила по-украински, моя подруга — по-русски. После пары фраз дама спросила: «Разные грады?». Я объяснила, что нет, мы из одного города. Она удивилась и сказала, что меня она понимает легко, а у подруги какой-то странный акцент.

речь про морское че-то?

Черногория очень похожа на Крым. Даже нет ощущения, что ты за границей. Там красиво: есть где плавать + можно поездить по стране. Очень красивые старые города (Старый Град в Будве в частности), мне они очень нравятся. В Будве вкусная еда и огромные порции по приемлемой цене.
Из недостатков Будвы: оооооооооочень громкая музыка вечером в барах и не очень чистые пляжи.

Смотря что имеется в виду под отдыхом. Есть море и не-море. Я к примеру, море не люблю из-за наплыва туристов, ну какой тут отдых. Но если бы любил — Болгария, у них и поспокойнее, и с ценами поскромнее.

Если не море — Украина. Просто узнай места где ещё не бывала. Страна достаточно огромна, её стоит узнать. Жирные плюсы в знании языка и ты всегда на связи. Ну и познакомиться c интересными людьми можно :)

Если ради моря — однозначно Черногория (Адриатическое с Черным сравнивать — как *** с пальцем, кроме того в Грузии пляжи такие, что особо не полежишь — камни). В ради того, чтоб посмотреть страну — Грузия, но кататься, не сидеть на одном месте. Еще в Грузии можно отлично покушать и выпить. Ну и цены.

Лично я вот в Черногорию/Хорватию еще б с радостью съездил, а вот на море в Батуми второй раз уже желания нет, в Грузию я бы в горные регионы хотел, чисто ради культуры.

Кстати, вот еще немного опыта, цен и фоточек из Черногории: habrahabr.ru/...any/alconost/blog/227375

можно ходить ночью с телефоном в руках.
А где-то нельзя? Особенно туристом?
А еще он не сказал, что без машины там делать нечего.

Вдоль побережья из Бара до Герцег Нови каждый час рейсовый автобус ездит, из Бара в Подгорицу каждый час электричка (цивильная, с читыми туалемаи и WiFi)
Аренда машины в Баре 25-30 евро в сутки.
Не сказать, что все замечательно, много минусов есть, но вам скорее не повезло

Ну, я описал свои ощущения от Черноваца. Но на фотках это красивая деревня.
На фоне Болгарии Черногория поразила меня своими высокими ценами. Все остальное сравнимо, только Болгария по цивильнее как-то. Больше там всякого разного.
А Болгария с Крымом в сравнении. Крым красивее, но сервис, вода и т.п. в Крыму отсутсвует. Цены сравнимы.

Іра, обирайте Грузію! Не пошкодуєте! Це і гори, і море, і колорит, і вино)))) і цей список можна продовжувати ще дуже довго))) тільки їхати власним ходом, без турагентства

Израиль!

Дороговато может быть.

Кстати, классная идея, но можно попасть на очень жаркое время и сколько это стоит.

с конца мая по начало августа медузы там, так что лучше не ехать, если планируете купаться в Средиземном, а не в Мёртвом ;)

Вообще я обычно в Красном Средиземное не люблю почему-то пресноватое оно какое-то в этом месте даже попроще чем Черное.

на Красном закат за спиной, если сидеть на море)
а в Тель-Авиве, Яффо Солнце закатывается в море, мммм... красота ж!)

Это да. Зато противоположный берег уже соседней Иордании окрашивает красиво и горы.

В Хайфе ещё лучше — там гора Кармель над морем.

Если нравится Крым, то Черногория понравится однозначно. Был в сентябре прошлого года там, когда меньше туристов и солнце все такое же теплое, получил море удовольствия. Брал Смартик в аренду за 30 евро в день, одного полного бака хватило чтобы накататься вволю по горным хребтам с отличной дорогой и насладится изумительными пейзажами. Пиратские старые города, лазурное море, оливковые сады, в общем это хороший вариант. Ниже пару фоток: Скадарское озеро и Будва.

pp.vk.me/...296/1b5b7/smwEim_1EmY.jpg
pp.vk.me/...296/1b5c0/wJ6jX1rSWxY.jpg
pp.vk.me/...296/1b62c/hjvL1I6lgss.jpg

imgur.com/W4AXeU8
На еще, это то озеро, которое должно быть черным, но оно белое.
Или вот еще
imgur.com/jK6f8Oj

И в догонку krasivye-mesta.ru/georgia

А вообще в каждой стране есть красивые места. Чего стоят польские Татры или Мазурские озера.
А недалеко от Варны геологический уникальный памятник в камнями с дырками. Да и само побережье — не просто так там какой-то болгарский царь любил отдыхать. А над Золотыми Песками древник памятник — Монастырь в скале.
Или ваши Карпаты. Про Крым не упоминаю — его забанили нынче.
Но, вот Черногория ничем не впечатлила, вообще. Горы мелкие и заросшие колючками. Море, как море. Интересных памятников, кроме одного моста и нет.

Кстати, названия речки уже и не вспомню (имли Вилейка, или Зап. Березина или Ислочь) — они все в РБ одинаковые. С одной стороны песчаный обрыв, с другой заливной луг. Просто привыкаешь к одинаковому. Ну и не нашел еще фотку лесной Иссы, что в Налибоках протекает. То же очень красивые места. Или Свитязь, пока еще прозрачное.
Уверен, что в Украине тоже можно много красивого нащелкать и даже в равнинной части.

З.Ы. Ну и фотограф из меня никакой, так для памяти щелкаю.

Только в эти места нужно добираться дикарем и рюкзаком. Таких мест, которые знать надо, море в каждой стране, но эти места не входят в стандартные туры.
А поездку на автобусах через всю Черногорию даже вспоминать не хочу — жуть — эккурсионный маршрут типа за 50 евриков с носа.
По сути, Черногорию можно посетить в варианте проехать ее за 2 дня на машине и пару раз скупаться в холодном море.

но эти места не входят в стандартные туры.
увы, я никогда не заказываю туров у операторов, поэтому не знаю, что они предлагают по ЧГ.
и пару раз скупаться в холодном море.
ну если ехать в мае, то оно точно холодное. местные раньше средины июня особо не купаются.

вообще, мне сложно объективно судить, потому что я тут живу. Если бы передо мной стоял выбор ЧГ или Грузия, то я выбрал бы Грузию, потому что там не был :)

По поводу 2-х дней не согласен про любую страну любых размеров и любой город. Не представляю, что можно увидеть и узнать. Только бегать галопом и фоткать. Не люблю когда нужно отдых отрабатывать. Был давно в Крыму в таком режиме — «аа, нужно успеть накупаться, насмотреться, наразвлекаться, есть 5 дней». Первый и последний раз :) Теперь меньше двух недель никуда не путешествую. Мне больше нравится пожить немного, походить по туристическим местам, пообщаться с местными.

Для этого всего сильно желательны контакты среди местных туристов-фанатов этого дела.
Второе, добраться до Черногории или на своей машине в визовым гемором. Или чартером (но тут такая фишка, что чартеры обычно турфирмами забиты под завязку). Рейсовые самолеты — безумные цены.
Дальше привозят тябя в эту деревню под названием Петровац. И все. среди местных туристов я не увидел и за 2 недели найти не смог. Все местное население работает на обеспечение стандартного тур сезона. Общественный транспорт в Черногории можно сказать, что отсутсвует и цены на него приличные очень.
Самому потаскаться по окресностям невозможно. Чуть с дороги — заросли колючек. В итоге за 2 недели меня этот Петровац сильно достал. Про поганейшее местное пиво уже писал.
Еда, в Черногории жутко дорогая, как в минских кабаках.
Пляжи — камень и микроскопические с толпой народа.

С другой стороны, приехав в Болгарию, поближе к Варне ты имеешь возможности и сам таскаться по местности, тропки есть и не зарослях все, до Варны общественного траснпорта море и дешевого. Один знакомый вообще на такси за 5 левов в Песков до Варны доехал, сторговался. Типичная ставка 12-15 левов. Автобус 3 лева и обычно полупустой и на этом маршруте у них всегда приличные автобусе (это в Варне по спальным районам развалюхи ездят). В самой Варне 2 интересных музея, развалины римских бань (их интересно разок увидеть). Над Песками древний монастырь-музей в скале. Недалеко от Варны уникальный геологический памятник. Куча бассейнов с минералкой за копейки. В Варне на день на семью из 3 человек 10 левов, на Константине дороже — 5 левов с носа, но есть абонемент со скидкой. В Варне большущий приморский парк с великолепной велороллерной дорожкой 5 км. Зоопарк, пусть и небольшой, дельфинариум. На Песках аквапарк (вечером скидка). Это только то, что рядом с Варной. В общем там без проблем находишь не буйных развлечений себе на 3 недели шутя.
Еда копеечная и на рынке фрукты дешевые.
Пляжи — много и песчаные, а можно еще на нудисткий пойти, там обычно людей мало. Болгары пуритане в массе своей и подобное не посещают. Я обычно в выходные по Варне таскался, а в будние загорал, в противофазе в местными.

З.Ы. Да видел там одного на велике в велоодежде в Петроваце и у меня появилось стойкое ощущение, что это один из програмеров, что туда перебрались из Харькова.

Да, в формате «пакетных» туров в Черногории делать нечего. Отели и штатные экскурсии отвратительные..
Ехать можно только транспорт, жилье и развлечения будешь организовывать сам, плюс нужно заранее знать куда ехать стоит, а куда не стоит

Да и при условии, что в зопе шило, то дольше чем на 7 дней программу себе не придумаешь. Вся Черногория меньше чем Черкасская область

В Черногории главное правило — делать всё неспеша. Тогда от пребывания удовольствие получишь. Местная особенность :)

ага, с фирменными «sve bude polako» и «sjutra» знаком :-)

Как в Крым раньше, но до Крыма хоть дешево было. Завалился в феодосийский поезд и допилил до места. Или самолеты недорогие в Симферополь летали, а там дальше автобус дешевый. А дальше развлекайся, как хочешь — куча всего была и разного.

Если бы в Черногории еще цены не такие дикие были, то имело бы смысл и добраться легко было бы.
Но, у Черногории еще особенность — в инете про них замучаешься что искать, сайты местные не из 2000, а из 90-х.

Да найти вменяемую информацию можно только в группах FB

ЧГ это не только Петровац.

Общественный транспорт в Черногории можно сказать, что отсутсвует и цены на него приличные очень.

Общественного транспорта «городского» нет практически из-за размеров. Рейсовые автобусы ходят каждые 15 минут.

Не знаю, из Подгорицы в Херцег-Нови на автобусе около 8 евро. Подгорица-Будва и Будва-Херцег нови — где-то 3.50. Очень дешевые такси (если вызывать. если ловить, то дурят страшно).

Еда, в Черногории жутко дорогая, как в минских кабаках.
Ничего не сделаешь, цены — прямой результат того, что в качестве валюты евро.
Над Песками древний монастырь-музей в скале.
Острог же есть :)

ЧГ — достаточно маленькая страна. Население — 600 тысяч, при этом в столице со всеми окрестностями не наберётся и 150к. Это нужно учитывать, чтобы понимать, чего ждать.

Это нужно учитывать, чтобы понимать, чего ждать.
Именно, прежде чем соваться в Черногорию надо серьезно все изучить, что там, где и как. А учитывая местное восприятие инета, это еще и попотеть придется по сайтам лазя.
И вот после, как уже все выяснил четко выбираться точно туда. куда планировал.
И стандартная турпутевка — полный отстой.

Например, в РБ природа типичная, но есть туристические туры по замкам с экскурсоводами. Хоть что-то интересное. Но, имхо, если сюда ехать, то больше 5 дней делать нечего совсем. Пару дней поваляться на бережку озера, речки, пару дней на туры по замкам. Один день Минск посмотреть. Всё. Это максимум.

Кстати, за шесть лет что-то новое в Минске появилось? А то я как-то у вас выходные провёл. Между прочим, моя первая самостоятельная вылазка за границу :-)

По сути везде массово сносят частный сектор и ставят курятники. Нонешние чиновники считают, что часный сектор портит вид города, а курятники улучшают. На месте московского вокзала будут сооружать фаллос газпрома.
Имхо, в Минске нынче интересного даже меньше, чем было.
Лично я в центр города стараюсь не появляться лишний раз — нехер там делать.
Верхний город отреставрировали. Большинство старых разваливающихся домов там снесли. Какие-то просто перестроили с нуля, повторив фасад старый.
По большому счету я даже не знаю, что в Миснке можно посмотреть.

Ясно. Значит, не судьба нам к сябрам зарулить ещё раз. Ну разве что в Бресто или Гродно...

Купил в Перемышле недавно руководство по 20 уикэндам в разных уголках Польши. Так там непопсовых мест реально очень много.

Пока достаточно было ваучеров и не нужны визы я дважды по Польше на великах покатал. Первый раз от Солинских до Закопан. Второй раз вокруг Мазурских озер. Интересного море было.

Грузия конечно! Опущу всякие штуки солидарности, хотя тут кому как:) Но, сейчас как раз реклама в FB вылезла — 3050грн Киев-Тбилиси-Киев. Красота же!

это и подкупает

Если интересует отдых на море, то Грузия вариант на 3-. Море холодное. Достаточно грязное. Это в Батуми в августе. Если задача посмотреть страну, попутешествовать, вкусно пожрать, горы+ немного моря то вариант отличный.
Черногория. Будва. Можно точно так же без привязки к турагенству ехать. Дороже, море и пляжи несравненно лучше, кухня хуже. По самой Черногории путешествовать особо некуда. Дня за 3-4 можно все просмотреть. Но ситуация меняется если есть евровиза. Так как рядом Хорватия итд.)
А еще там очень красивые девушки.

Море холодное.
Был в прошлом августе-сентябре — не заметил.
Достаточно грязное.
В самом батуми — да, но если отъехать маршруткою куданить в кобулетти, гонио или сапри — ситуация значительно лучче.

Был в прошлом году в Петроваце. Очень не понравилось. Цены на все большие. Скучно, толком никуда не сходить, горы поросшие колючим кустарником, так что по сути одна дорожка до пляжа в одну сторону и в другую. Пляжи — каменистые. Вода холодная — местные сказали, что вам повезло — теплая — 19 градусов.
В соседние городки микроавтобусы и битком забитые. Пиво — полное дерьмо — хуже минской Крыницы. Фрукты очень дорогие, дешевле в магазине, но подпорченые часто и по качеству, как в Минске, на рынке по безумным ценам. Да Магазин там по сути один небольшой и еще пару в подворотнях на 10 м. кв. площадью. В общем большая и дорогая деревня. На тех же роликах покататься — 100 м набережной.
Будва поболее будет, но и народу больше и цены пониже.
А вообще я в Черногорию больше ни ногой.

Про Грузию не скажу — в Минске туры по безумному ценнику.

Из всего, где был, мне больше нравиться Болгария и поближе к Варне. И дешево и есть чем себя занять. В Варне 5 км велороллернаядорожка по приморскому парку. Бассейны с минералкой и в Варне и на курортах. Ценник на фрукты в Варне копеешный. Кабаки дешевые. Каменица — неплохое местное легкое пиво, есть и чешское в кабаках (правда надо знать где). Еда в кабаках в основном дешевая и вкусная.
В общем похоже на Крым, но в улучшеном варианте.

я сейчас в Черногории. В будве. Люди уже купаются, погода отличная. Купаться можно ходить в Бечичи, туда 3 км по набережной и большой пляж.

В Беларуси я и в на майские праздники в речках купался. Раздеваешься догола и с криком с обрыва в омутик прыгаешь. Бодрит и очень.

море не речка все таки, да и адриатическое вообще теплым назвать сложно

Это я о температуре в 10 градусов по Цельсию. Когда едешь на море, хочется теплой воды, а так можно и на Балтику поехать померзнуть. Да и ценник в Польше с Литвой не высокий на все.

может. я тут уже больше месяца, пока купаться не очень хочется. не большой любитель) каждому свое

Но вода в Адриате почище будет, чем в Черном, может потому, что холодная. Покупаешь водолазный костюм, маску и плаваешь — под водой в Адриатике красивее, чем в Черном. Ребенок плавал до синевы, красиво грит, но холодно. Но ребенок, есть ребенок. Видишь, что синий уже и зубы стучат, выгоняешь греться на пляже.
Что еще удивило. Шезлонг в кабаке, что на берегу тоже платный — 10 евриков день. Т.е. ты у них пьешь и ешь, но за шезлонг еще заплати. В общем мое восприятие Черногории — совок с евриками.

я тут уже больше месяца, пока купаться не очень хочется. не большой любитель) каждому свое

А зачем тогда ездить на море, если не купаться? Наблюдать закаты солнца?

в Черногории кроме моря есть что посмотреть. Я сюда не на отдых приехал, а пожить тут годик-другой

Что? Горы? Они в Грузии по красивее.
Единственное их озеро, что между несколькими странами делят?
А да, монастырь, где самогона из айвы по дикой цене купить можно. Самогон, кстати из айвы очень неплохой, но цена безумная.
А да, еще Черное озеро, которое вообще-то белое по цветы. Что курил тот, кто так назвал, не знаю.

А есть в Черногории песочные пляжи? или только галечные?

есть. в Бечичах мелкая галька в перемешку с песком. дальше пока не доехал.

В Ульцине (под самой Албанией).

Грузия, но побывать только в Батуми — плохо. Имеет смысл и в Тбилиси съездить, да и вообще покататься.

Были в Батуми в конце апреля. Это еще не сезон, поэтому по ценам выходило очень дешево. Насчет июня не знаю, но в Тбилиси жилье, продукты, транспорт — дороже, чем в Украине в ~1.5-2 раза, так что, наверное, стоит ожидать таких же цен в сезон в Батуми. Сам город чистый и красивый, но, как по мне, скучноват для длительного отдыха.

7 дней, это не длительный

Я имел в виду, больше 2-3 дней :) Но это мое мнение.

За углом — Казбеги, Сигнахи, окрестности, Шатили.
В июне начинается жара.

У кого какие мысли?
Both :)

Черногория куда дороже страна, чем Грузия. В Грузии многое было дешевле, чем в Украине, еще пару лет назад, не знаю как сейчас.
Батуми — клевый)

Батуми — клевый
есть куда сходить? где отдохнуть?

Красивая набережная, город сам тоже заслуживает внимания.
Велодорожки и велопрокат рулят.
По увеселительным заведениям не подскажу. Сходить покушать по-грузински — вполне есть куда)

Я бы летел в Батуми, если выбирать из зарубежья. Свежее и красивее. А вообще, в Украине тоже есть где отдохнуть. ;)

Поплавать теперь не так уж разгонишься)

Поплавать теперь не так уж разгонишься)

???

Без Крыма выбор пляжей уже не тот)

Херсонская область еще остается

Там не сильно поплавать можно.

Одесская область, всякие Затоки и дальше) там вполне себе прикольно, ну как, на мой вкус)

Я бы предпочёл плавать в небольшом ручье в каком-то селе, нежели в Черном море. ;)

Ну, в Беларусь давай на майские на Браславские. Там Друйка — речка такая есть. Еще 25 лет назад из нее можно было пить воду не кипятя. На лодках ходили, пить хочется, просто зачерпнул за бортом и пьешь. А на Снудах в деревнях еще 15 лет колодцев не было, просто в озере воду брали.

Кстати ваши к нам частенько на шацкие ездят. Говорят — круто здесь у нас, кафешки есть )))

Человек же воду попрозрачнее и похолоднее хотел и в ручье (верховье речки).

Ручьи холодные жеж)

везде все можно самому
таки вопрос в цене и дальности

то что предлагают туроператоры в Черногории мне не очень нравятся, на букинге варианты круче, вопрос только в перелете, а он дорогой(

$100-$150 в оба конца чартером в сезон. Жильё — от 30 евро за сутки и до бесконечности.
Море нормальное, но мало песчанных пляжей.

Сутоморе — пляжи с песочком
Будва — для любителей ночной жизни
Котор, Пераст, Тиват — кому нравится маленькие красивые города
Херцег-Нови — красивый, но его часто называют «Херцег Ноги» из-за особенностей местности.

Из развлечений — всё, что есть на любом морском курорте, плюс: рафтинг, походы в горы, (парк Дурмитор)

Экскурсии в соседние страны — Босния и Герцеговина, Сербия, Албания.
Цены европейские, сервис пока ещё не дотягивает, но мириться можно.

В Баре галька и порт. Это Ульцинь пляж с песочком

Сутоморе рядом с Баром же, там песок. Поправил, чтобы не сбивать с толку, спасибо :)

Подписаться на комментарии