Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Куда поехать отдыхать летом? Черногория vs Грузия

Привет всем! Планирую поехать куда отдохнуть в конце июня.
Все время ездила в Крым, все нравилось, но сейчас этот вариант отпадает. Рассматриваю два варианта Черногория, Будва (по отзывам друзей, всем очень понравилось) и Грузия, Батуми (привлекает колорит страны, можно самому слетать не привязываясь к турагентствам ну и цена).

У кого какие мысли?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Смотря что имеется в виду под отдыхом. Есть море и не-море. Я к примеру, море не люблю из-за наплыва туристов, ну какой тут отдых. Но если бы любил — Болгария, у них и поспокойнее, и с ценами поскромнее.

Если не море — Украина. Просто узнай места где ещё не бывала. Страна достаточно огромна, её стоит узнать. Жирные плюсы в знании языка и ты всегда на связи. Ну и познакомиться c интересными людьми можно :)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

в Грузию надо ехать в конце августа — начале сентября. и проехать с запада на восток. получится примерно так: море — тбилиси — горы — виноградники — молодое вино — шашлыки на виноградной лозе :)

Спасибо всем за комментарии, советы! Очень рада что помогли с выбором! Может кто то будет в Грузии в 20-х числах июня, пишите ;)

А в Черногорию нужна виза ?

Нет, гражданам Украина до 90 дней в течение 180 дней не нужна виза. При прибытии в ЧГ нужно зарегистрироваться как турист в туристической организации в течение 24 часов с момента въезда.

Нет, но на месте нужно заплатить туристический сбор 0.70-1.0 евро (зависит от города). Въехать можно на 90 дней

Заезжайте к нам в Черногорию!

У нас тут свой айтишная тусовка образовалось wave-developers.github.io. Как раз в конце июня предполагается очередной ивент!

Мы с женой и ребенком как раз рядом с Будвой (Бечичи) живем уже почти 4 года, можем встретиться — кофе попить, расскажу — что лучше увидеть, где лучше побывать :) Рекомендую только не забыть водительские права — тут много чего можно увидеть только на автомашине. Однако без нее хватает тоже интересных мест — Которская бухта, старые города — Котора, Будвы, Бара, Ульцина, горы, море.

А блог моей знакомой она здесь можно много чего узнать о Черногории sasha0404.livejournal.com

Спасибо, за предложение! Но мы уже решили лететь в Батуми)) так что если есть желание в 20-х числах побывать в Грузии, мы можем составить компанию)

Спасибо вам тоже за приглашение, но пока не планировал — для меня еще Балканы не все изведанные

И мы к вам хотим! Очень скучаем! Привет Черногории! И Алене привет! ;)

а мы с женой вот собираемся в Montenegro:)
и не можем выбрать — Бечичи или Будва =\ собираемся день на пляже день ескурсии/и я таки склонен взять на день машинку)

Вот б совместить приятное с полезным и попасть к вам на «тусовочку» ;)

з.ы чуствую след страна куда мы полетим будет Грузия — все так хвалят ее )

Будву не рекомендую в сезон — там не очень уютно и очень много людей, Бечичи к сожалению тоже не вариант, мало места где гулять и тени мало — сейчас солнце очень жарит, более комфортно в Петровце (это если у моря). Но если что, пишите мне — встретимся, пообщаемся. Ближайшая встреча айтишников будет 12ого июля про Интернет Вещи в Баре (туда автобусом пол часа из Будвы/Бечичи) — wave-developers.github.io/next.html.

Был в батуми в прошлом году, лучше поселиться в старом батуми, в районе площади пьяцца, т.к. в новой части будите жить среди строек. Недалеко от площади есть винный магазин — Старый дом вина, не рекомендую брать алкоголь на рынке. Кафе на самой площади достаточно дорогие. Рядом с поющими фантанами есть Аджарский дом с отличной кухней. Также можно посетить хинкальню в городе. На рыбном рынке можно купить свежую рыбу, попросить почистить и пожарить в соседнем кафе. Машину брать не советую, в прокатах хлам, а Батуми не большой город, такси стоит не дорого, а также регулярно ездят комфортные автобусы по всему городу. Обязательно посетите батсад, канатную дорогу, поющие фантаны, дельфинарий. Пляж покрыт крупной гладкой галькой по которой очень не удобно ходить и выходить с моря, возьмите с собой спец. обувь. Грузия хоть и не Европа, но и цены здесь поменьше. К украинцам относяться хорошо, но без фанатизма, украинский турист здесь обычное дело. На улица грузины даже не закрывают машины, чем не каждая европейская страна похвастается. Хотя пешеходов даже на пешеходном переходе пропускают редко ;)

спасибо) в районе площади пьяцца есть куча гостинниц, планируем именно там разместится

Сорри, за оффтоп, а по Кипру, что-нибудь?

а на кіпрі русні повно, наприклад

да их везде полно, так что никуда не ехать?

Есть разные русские. Мы все люди в конце концов, а власть везде одна: делит людей по национальности, религии, языкам и т.д. Просто некоторые люди не умеют себя вести, они не плохие, просто не умеют себя правильно вести в интернациональном социуме.

А что по Кипру? Летите, берете машинку, за неделю исколесите весь остров и наберетесь впечатлений.

Что в Грузии, что в Черногории надо брать авто на прокат и ехать по стране. На побережье и в основных турместах вы не прочувствуете страну. В Черногории, если возьмете авто, очень рекомендую (я из Будвы ехал): Будва — Котор — по горам в Никшич — каньон реки Тара и мост (там мы ночевали) — дальше на восток и вниз на побережье через Подгорицу — Будва. По сути, всю Черногорию увидите. Водителю хреново, так как очень красиво, а надо за дорогой следить :)

p.s. Много серпантинов

А какой именно отдых вы хотите получить? Полежать на пляже или посмотреть страну?

планируется 7 дней, пляж и море все таки основное

Если выбирать из вами предложенного то я думаю лучше Батуми, Черногория для молодежи скучная. Если можете то конечно я бы на вашем месте выбрал бы Азию, к примеру Таиланд, Индию.
Либо классика жанра Турция — Мармарис

Смотря для какой молодежи. Были с женой в Будве два раза подряд, когда нам было около 20 лет. По экскурсиям, а потом и сами на мопеде исколесили полстраны, влюбились в нее безумно.

Грузия, конечно. В Черногорию каждый второй валит, а в Батуми челюсть упадет от удивления =)

я все больше склоняюсь к варианту Грузия, осталось убедить подружку, так как еду с ней

выбираем отели как Вам Piazza Four Colours, долго ли к морю?

www.booking.com/...;highlight_room=106151403

Пьяцца — шикарное место, очень красивое, особенно вечером. Там по карте видно, что до моря пару кварталов, так что близко. Но я, когда снова поеду в Батуми, то возьму отель в каком-то из высотных зданий, чтобы было видно весь Батуми. Так как пока не искал, то советовать не буду :)

близко к заливу, а вот меня интересует пляж больше

это гуд) вода чистая? такая как в Крыму?

Не знаю, я не купался, только гулял. Но в городах вода везде грязная. Я только один раз встречал чистую воду в городе в Европе. В Крыму вода грязная только в городах, кстати, например, в не сезон на мысе Фиолент она очень прозрачная.

Я не был в Грузии, но был в Черногории в Будве. Ездили по всем прибрежным городкам кроме Бара. Очень советую в Котор заглянуть и посмотреть на вот это хотя-бы.
pp.vk.me/...1306/f2b8/K69ObMrpHNc.jpg
Из минусов в Черногории это некоторые люди, которые не хотят тебя понимать ни на русском, ни на английском, хотя и тот и тот языки знают.

Нужно было на украинском попробовать)

Гид уверила что лучше все-же на русском обращаться. Они вроде как лучше его понимают из-за наплыва туристов из России (их все-же больше чем из Украины) и советского прошлого. Да и украинцы русский понимают, но не наоборот.

Не всегда нужно слушать гида =)
По-русски там правда понимают те, кто задействованы в сфере туризма — туристов много + русские скупили там кучу недвижимости. А местные аборигены в магазинах и других немноголюдных местах лучше понимают украинский.
Этот секрет мне расскзал один знакомый перед моей поездкой. В первый же день решила это проверить. На хозяйке той виллы, которая вышла нас встечать и поселять. Я говорила по-украински, моя подруга — по-русски. После пары фраз дама спросила: «Разные грады?». Я объяснила, что нет, мы из одного города. Она удивилась и сказала, что меня она понимает легко, а у подруги какой-то странный акцент.

речь про морское че-то?

Черногория очень похожа на Крым. Даже нет ощущения, что ты за границей. Там красиво: есть где плавать + можно поездить по стране. Очень красивые старые города (Старый Град в Будве в частности), мне они очень нравятся. В Будве вкусная еда и огромные порции по приемлемой цене.
Из недостатков Будвы: оооооооооочень громкая музыка вечером в барах и не очень чистые пляжи.

Смотря что имеется в виду под отдыхом. Есть море и не-море. Я к примеру, море не люблю из-за наплыва туристов, ну какой тут отдых. Но если бы любил — Болгария, у них и поспокойнее, и с ценами поскромнее.

Если не море — Украина. Просто узнай места где ещё не бывала. Страна достаточно огромна, её стоит узнать. Жирные плюсы в знании языка и ты всегда на связи. Ну и познакомиться c интересными людьми можно :)

Если ради моря — однозначно Черногория (Адриатическое с Черным сравнивать — как *** с пальцем, кроме того в Грузии пляжи такие, что особо не полежишь — камни). В ради того, чтоб посмотреть страну — Грузия, но кататься, не сидеть на одном месте. Еще в Грузии можно отлично покушать и выпить. Ну и цены.

Лично я вот в Черногорию/Хорватию еще б с радостью съездил, а вот на море в Батуми второй раз уже желания нет, в Грузию я бы в горные регионы хотел, чисто ради культуры.

Кстати, вот еще немного опыта, цен и фоточек из Черногории: habrahabr.ru/...any/alconost/blog/227375

Вдоль побережья из Бара до Герцег Нови каждый час рейсовый автобус ездит, из Бара в Подгорицу каждый час электричка (цивильная, с читыми туалемаи и WiFi)
Аренда машины в Баре 25-30 евро в сутки.
Не сказать, что все замечательно, много минусов есть, но вам скорее не повезло

Іра, обирайте Грузію! Не пошкодуєте! Це і гори, і море, і колорит, і вино)))) і цей список можна продовжувати ще дуже довго))) тільки їхати власним ходом, без турагентства

Израиль!

Дороговато может быть.

с конца мая по начало августа медузы там, так что лучше не ехать, если планируете купаться в Средиземном, а не в Мёртвом ;)

Вообще я обычно в Красном Средиземное не люблю почему-то пресноватое оно какое-то в этом месте даже попроще чем Черное.

на Красном закат за спиной, если сидеть на море)
а в Тель-Авиве, Яффо Солнце закатывается в море, мммм... красота ж!)

Это да. Зато противоположный берег уже соседней Иордании окрашивает красиво и горы.

В Хайфе ещё лучше — там гора Кармель над морем.

Если нравится Крым, то Черногория понравится однозначно. Был в сентябре прошлого года там, когда меньше туристов и солнце все такое же теплое, получил море удовольствия. Брал Смартик в аренду за 30 евро в день, одного полного бака хватило чтобы накататься вволю по горным хребтам с отличной дорогой и насладится изумительными пейзажами. Пиратские старые города, лазурное море, оливковые сады, в общем это хороший вариант. Ниже пару фоток: Скадарское озеро и Будва.

pp.vk.me/...296/1b5b7/smwEim_1EmY.jpg
pp.vk.me/...296/1b5c0/wJ6jX1rSWxY.jpg
pp.vk.me/...296/1b62c/hjvL1I6lgss.jpg

но эти места не входят в стандартные туры.
увы, я никогда не заказываю туров у операторов, поэтому не знаю, что они предлагают по ЧГ.
и пару раз скупаться в холодном море.
ну если ехать в мае, то оно точно холодное. местные раньше средины июня особо не купаются.

вообще, мне сложно объективно судить, потому что я тут живу. Если бы передо мной стоял выбор ЧГ или Грузия, то я выбрал бы Грузию, потому что там не был :)

По поводу 2-х дней не согласен про любую страну любых размеров и любой город. Не представляю, что можно увидеть и узнать. Только бегать галопом и фоткать. Не люблю когда нужно отдых отрабатывать. Был давно в Крыму в таком режиме — «аа, нужно успеть накупаться, насмотреться, наразвлекаться, есть 5 дней». Первый и последний раз :) Теперь меньше двух недель никуда не путешествую. Мне больше нравится пожить немного, походить по туристическим местам, пообщаться с местными.

Да, в формате «пакетных» туров в Черногории делать нечего. Отели и штатные экскурсии отвратительные..
Ехать можно только транспорт, жилье и развлечения будешь организовывать сам, плюс нужно заранее знать куда ехать стоит, а куда не стоит

Да и при условии, что в зопе шило, то дольше чем на 7 дней программу себе не придумаешь. Вся Черногория меньше чем Черкасская область

В Черногории главное правило — делать всё неспеша. Тогда от пребывания удовольствие получишь. Местная особенность :)

ага, с фирменными «sve bude polako» и «sjutra» знаком :-)

Да найти вменяемую информацию можно только в группах FB

ЧГ это не только Петровац.

Общественный транспорт в Черногории можно сказать, что отсутсвует и цены на него приличные очень.

Общественного транспорта «городского» нет практически из-за размеров. Рейсовые автобусы ходят каждые 15 минут.

Не знаю, из Подгорицы в Херцег-Нови на автобусе около 8 евро. Подгорица-Будва и Будва-Херцег нови — где-то 3.50. Очень дешевые такси (если вызывать. если ловить, то дурят страшно).

Еда, в Черногории жутко дорогая, как в минских кабаках.
Ничего не сделаешь, цены — прямой результат того, что в качестве валюты евро.
Над Песками древний монастырь-музей в скале.
Острог же есть :)

ЧГ — достаточно маленькая страна. Население — 600 тысяч, при этом в столице со всеми окрестностями не наберётся и 150к. Это нужно учитывать, чтобы понимать, чего ждать.

Кстати, за шесть лет что-то новое в Минске появилось? А то я как-то у вас выходные провёл. Между прочим, моя первая самостоятельная вылазка за границу :-)

Ясно. Значит, не судьба нам к сябрам зарулить ещё раз. Ну разве что в Бресто или Гродно...

Купил в Перемышле недавно руководство по 20 уикэндам в разных уголках Польши. Так там непопсовых мест реально очень много.

Грузия конечно! Опущу всякие штуки солидарности, хотя тут кому как:) Но, сейчас как раз реклама в FB вылезла — 3050грн Киев-Тбилиси-Киев. Красота же!

это и подкупает

Если интересует отдых на море, то Грузия вариант на 3-. Море холодное. Достаточно грязное. Это в Батуми в августе. Если задача посмотреть страну, попутешествовать, вкусно пожрать, горы+ немного моря то вариант отличный.
Черногория. Будва. Можно точно так же без привязки к турагенству ехать. Дороже, море и пляжи несравненно лучше, кухня хуже. По самой Черногории путешествовать особо некуда. Дня за 3-4 можно все просмотреть. Но ситуация меняется если есть евровиза. Так как рядом Хорватия итд.)
А еще там очень красивые девушки.

Море холодное.
Был в прошлом августе-сентябре — не заметил.
Достаточно грязное.
В самом батуми — да, но если отъехать маршруткою куданить в кобулетти, гонио или сапри — ситуация значительно лучче.

я сейчас в Черногории. В будве. Люди уже купаются, погода отличная. Купаться можно ходить в Бечичи, туда 3 км по набережной и большой пляж.

море не речка все таки, да и адриатическое вообще теплым назвать сложно

может. я тут уже больше месяца, пока купаться не очень хочется. не большой любитель) каждому свое

я тут уже больше месяца, пока купаться не очень хочется. не большой любитель) каждому свое

А зачем тогда ездить на море, если не купаться? Наблюдать закаты солнца?

в Черногории кроме моря есть что посмотреть. Я сюда не на отдых приехал, а пожить тут годик-другой

А есть в Черногории песочные пляжи? или только галечные?

есть. в Бечичах мелкая галька в перемешку с песком. дальше пока не доехал.

Грузия, но побывать только в Батуми — плохо. Имеет смысл и в Тбилиси съездить, да и вообще покататься.

Были в Батуми в конце апреля. Это еще не сезон, поэтому по ценам выходило очень дешево. Насчет июня не знаю, но в Тбилиси жилье, продукты, транспорт — дороже, чем в Украине в ~1.5-2 раза, так что, наверное, стоит ожидать таких же цен в сезон в Батуми. Сам город чистый и красивый, но, как по мне, скучноват для длительного отдыха.

7 дней, это не длительный

Я имел в виду, больше 2-3 дней :) Но это мое мнение.

Черногория куда дороже страна, чем Грузия. В Грузии многое было дешевле, чем в Украине, еще пару лет назад, не знаю как сейчас.
Батуми — клевый)

Батуми — клевый
есть куда сходить? где отдохнуть?

Красивая набережная, город сам тоже заслуживает внимания.
Велодорожки и велопрокат рулят.
По увеселительным заведениям не подскажу. Сходить покушать по-грузински — вполне есть куда)

Я бы летел в Батуми, если выбирать из зарубежья. Свежее и красивее. А вообще, в Украине тоже есть где отдохнуть. ;)

Поплавать теперь не так уж разгонишься)

Поплавать теперь не так уж разгонишься)

???

Без Крыма выбор пляжей уже не тот)

Херсонская область еще остается

Там не сильно поплавать можно.

Одесская область, всякие Затоки и дальше) там вполне себе прикольно, ну как, на мой вкус)

Я бы предпочёл плавать в небольшом ручье в каком-то селе, нежели в Черном море. ;)

Кстати ваши к нам частенько на шацкие ездят. Говорят — круто здесь у нас, кафешки есть )))

Ручьи холодные жеж)

везде все можно самому
таки вопрос в цене и дальности

то что предлагают туроператоры в Черногории мне не очень нравятся, на букинге варианты круче, вопрос только в перелете, а он дорогой(

$100-$150 в оба конца чартером в сезон. Жильё — от 30 евро за сутки и до бесконечности.
Море нормальное, но мало песчанных пляжей.

Сутоморе — пляжи с песочком
Будва — для любителей ночной жизни
Котор, Пераст, Тиват — кому нравится маленькие красивые города
Херцег-Нови — красивый, но его часто называют «Херцег Ноги» из-за особенностей местности.

Из развлечений — всё, что есть на любом морском курорте, плюс: рафтинг, походы в горы, (парк Дурмитор)

Экскурсии в соседние страны — Босния и Герцеговина, Сербия, Албания.
Цены европейские, сервис пока ещё не дотягивает, но мириться можно.

В Баре галька и порт. Это Ульцинь пляж с песочком

Сутоморе рядом с Баром же, там песок. Поправил, чтобы не сбивать с толку, спасибо :)

Підписатись на коментарі