Шаг в сторону от специализации

Добрый день, вначале немного о себе — примерно полтора года коммерческого опыта с Java EE, чувствую себя достаточно неплохо, усиленно учу английский и вот буквально недавно почувствовал что могу легко вести диалоги на этом прекрасном языке что открывает для меня новые горизонты.

Самый интересный вариант в данный момент это попробовать себя в фрилансе, но есть инфа что Java EE, в этом плане, не самый популярный вариант и вот назревает вопрос: какую выбрать специализация для развития рейта на Odesk или Elance?

Считая себя гибким человеком и с огнем в глазах учу новые вещи но хотелось бы выбрать самый релевантный вариант по:
1. востребованности
2. интересности
3. перспективах
Например JS немного пугает, но по первому и третьему пункту наверное на первых местах.
Android классный по второму пункту, но вроде не так силен по первому как JS.
Про остальные варианты вообще почти ничего не знаю.
Буду рад любым советам, в том числе и о фрилансе в целом.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Забавный холивар тут нарисовался.
Спасибо всем, но для себя решил не делать шагов в сторону, так как меньше вариантов не означает что их нету вообще.
Жаль правда что о Андроиде никто не вспомнил.

Я бы повторно остановил твое внимание на JS.

* Востребованость. На фрилансе его много, да и вообще его сейчас везде много.
* Перспективность. JS уже на микропроцессорах стал работь, а ведь еще значительная часть UI Windows 8 написана на нем, консольные утилиты все больше с Ruby на JavaScript переходят и на сервере nodejs тоже находит применение. А на веб’е конкуренции у него и вовсе нет — а веб, на пару с мобайлом — самые перспективные технологии. К слову, мобайл тоже все чаще запускает проекты на PhoneGap (хотя потом и переписывает на native, но ReactNative может все изменить).
* Интересность. Может быть мне только так кажется, но по-моему JS очень активно везде обсуждается. Ежедневно появляются новые и обновляются старые проекты на JS. Это не дает заскучать. Хотя есть и минус — отсутствие задач связанных с highload. Но и здесь можно поспорить. Агафонкин точно бы поспорил — успешно решает мат проблемы на JS.

Очень даже хороший вариант, как по мне.

Хотя есть и минус — отсутствие задач связанных с highload
Чо, правда? Так ноду, выходит, для сайтов-визиток делали? :)

Опечатался. Не веб, а фронтенд.

а ведь еще значительная часть UI Windows 8 написана на нем
lol, wut?
пруфи в студію, значна частина ЮІ таки написана на більш еффективних і безпроблемних мовах...

Таке враження, що тут половина аудиторiї — це адмiнiстрацiя з вiкiпедiї.
Ну може й менша частина. Я свiчку не тримав коли вони код писали, але чув багато, що там JS використовувася.
Суть меседжу у тому, що i там можна писати программи на JavaScript

суть меседжу — розвод читача байками, далекими від реальності.
можна писати програми != значна частина ІЮ віндовса на тому написана.
на юніверсал аплікухах взагалі ЮІ в 10ці таки написане(стар менюшка, значна частина софту стандартної поставки), але маю велику підозру що джаваскріпт там не використовуються — перфоманс і безбажність набагато вищий пріоритет ніж використання «загально прийнятих веб технологій»

Хлопець попросив рекомендацiй що до МП вiдносно вказаних критерiїв. Я сказав йому свою думку.
Прошу зауважити, що використане мною слово «значно» не означає бiльше.
Як на мене, то використовування JavaScript у мiсцях де, як Ви самi сказали, дуже важливi ’перфоманс і безбажність’ - це вже значне його використовування, бо навiть для виклику якого-небудь alert’у треба було пiдключати iнтерпрiтатор.
Тож з коментарiєм ’далекими від реальності’ я не погоджусь, просто у нас з Вами рiзне поняття вiдносно слова «значно», або Ви його порсто не вiрно зрозумiли. Та у будь-якому разi, писати IMHO у кiнцi кожного речення, то вже маразм.

ем, ви знову читаєте що хочеться, а не що написано.

використовування JavaScript у мiсцях де, як Ви самi сказали, дуже важливi ’перфоманс і безбажність’
vs «теоретично можливо, але через обмеження мови ніхто в свідомому глузді не буде»?
крім того це системні аплікухи, вам туди лізти ніхто не дасть, а от енд юзерні — які хочте такі і пишіть, але якщо через часті вилітання їх юзер зноситиме — це вже будуть суто ваші проблеми (для віндовса вони проблем не створюватимуть, так як від неї добре ізольовані, от тому там і дозволяються _потенційно_ бажні та повільні програми на джаваскріпті)

Приводом Вашого першого коментарiю був вираз з використанням слова «значно». Я виправився — уточнив як треба розумiти слово «значно» в тому реченнi.

Якщо є притензiї щодо орфографiї, пунктуацiї чи спiрних слiв — пишiть ще коментарi.
А от щодо iдеологiй деякiх компанiй i секюрностi та стабiльностi їх софту — то ми не в тiй бранчi зараз i я не той, що достатьно квалiфiкований у цiй темi щоб дискутувати.

Приводом Вашого першого коментарiю був вираз з використанням слова «значно».
— джаваскріпт НЕ використовують в інтерфейсі 8ки.
— його _можна_ використовувати в написанні власних програм, що_не_ є інтерфейсами ОСі
— в інтерфейсі 10ки використовується технологія, одна з ~10ти опцій в якій є джаваскріпт + хтмл, але використання для цього саме джаваскріпта практично нереальне.

Ну от так би зразу й написали.
Ще аби б пруф якийсь, а то я чув про те що саме в UI використовували JS. Так може Ваш месседж комусь процитую i на мене знову накинуться.

lmgtfy.com/...javascript in own windows
як тільки на такий запит почнуть зявлятись розповіді на блогах майкрософту, чи не сильно жовті міжнародні видання — зможете з гордістю розказувати що використовується, а наразі вам або щось не то розказували, або ви не те почули ;)
П.С. а от на рахунок використання джаваскріпта для софту — тут він в межах універсальних аплікух попадатиме як на десктоп, так і на мобільні девайси та хбокс — з виходом 10ки, звичайно, якщо не буде технологічного обмеження для мови на одній з платформ

Дякую. Ще одне прохання до Вас. Повiдомте, будь ласка, свою думку про JavaScript авторовi топiку, щоб не було путаниць.

Будешь смеяться, но PHP. Именно в нём быстрее всего набирать репутацию. С другой стороны, тебе нужна не популярность, а ниша.

Да, ПиЭйчПи как то не возбуждает...

Потому его и отдают на фриланс :) :)

а ищете такое, чтоб возбуждало? о_0

окей.
а в чем проблема РНР?
под три указанные пункта укладывается? по-моему, да.
если есть проблема со стереотипами — ну, так и скажите.
или что «действительно интересные проекты» не отдают на фриланс? а в Java-мире разве не так?

нету, просто не мое, я до того как начал писать на джаве пробовал себя в php

окей.
тогда возьмите список того, с чем, по-вашему, вообще можете работать.
вычеркните то, что «не понравилось».
то, что останется — отсортируйте по количеству заказов.
выберите первую в списке технологию и фильтруйте заказы до «интересных».
зачем вам участие абсолютно левых людей?

Победила Java как не странно... наверное я addicted

Уходить с JAVA на PHP? Хм мм кхм гм. Не, ну всякие люди есть, конечно. И что в фрилансе такого, чтобы с стабильной, высокооплачиваемой работы уходить на него? Ну, куча индусов есть, будет весело. А еще?

Ну не у всех цель в жизни — иметь стабильную высокооплачиваемую работу.
Некоторые хотят получать удовольствие от жизни, иметь больше свободного времени для хобби и семьи, путешествовать по всему миру, совмещая это с менее стабильной, но, часто, более оплачиваемой работой.

более оплачиваемой работой
это точно про фриланс? Про свободное время забудьте. Во фрилансе ты на работе целый день, и часто целую неделю. Нашел ты заказ. Отлично. Тебя даже выбрали исполнителем. И тут заказчик пропал куда то. Ждешь. Он появляется в субботу и говорит: мне надо до понедельника сделать. И ты делаешь. Или же тебя двое заказчиков выбрали исполнителем, а потом пропали, и ты ищешь третьего. А потом делаешь задачи для тех двоих и в кратчайший срок. Вообщем переработка во фрилансе это обычное дело. Если тольно не брать задачи по формоклепству. И еще всем пофигу что ты 2(выбираем нужное количество) часа с заказчиком общался, никто это не оплатит. А еще навалы школьников и околошкольников, которые ту же работу(да, некачественно, криво, ужасно, но во фрилансе всем пофигу) сделают за еду. Вот и крутись как бомж.

На месте автора я бы выбрал удаленную постоянную работу, с фиксированной зп(можно и неофициально), а не фриланс со всеми его недостатками.

Чувак, судя по всему, ты не умеешь готовить фриланс.
Заказчики и за время обсуждения платят и за переработки и за изменение требований, если ты правильный фрилансер, который им нужен. Конечно же, если ты не берёшься за задачи типа установки джумлы от школьников.
Во фрилансе важно уметь себя подавать и продавать, но это то, что не каждому дано, тут я согласен, некоторым важно иметь стабильность, не париться и получать раз в месяц оговоренную сумму.

Во фриланс заказчики идут чтобы сэкономить деньги, а не платить больше рабочим. Делаем выводы. Ничто не заменит нормальную уютную компанию, которая удобнее и для заказчика и для работников.

Во фриланс идут за эффективностью. Если тебе нужен конкретный человек для конкретной работы один раз или время от времени — нет смысла брать его в штат и платить даже тогда, когда тебе ничего от него не надо.
То же самое и с фрилансерами, зачем сидеть ничего не делая у одного заказчика, если ты можешь за это время быть более эффективным и заняться другими.

Многие путают удалёнку и фриланс. Фриланс — это о способе сотрудничества, а не об уровне оплаты. Деньги тут экономятся не за счёт низкой оплаты труда, а за счёт гибкости графика.

Называть можно как угодно низную оплату: эффективностью, гибкостью и т.д. Но суть не меняется :)

зачем сидеть ничего не делая у одного заказчика
ну да, веселее тратить это время на поиск заказчиков

Ты невнимательно читаешь, я же наоборот написал, что экономия на фрилансерах происходит не за счёт низкой оплаты. Даже наоборот.
Взять синиора в штат, условно — 5к (30 в час).
А платить время от времени и когда нужно 50 в час — дешевле, если он тебе не нужен всё время. Проработает он 70 часов в месяц, и ты заплатишь 3500, вместо 5к — экономия, но низкой оплатой труда тут и не пахнет.

И фрилансеру хорошо, не надо сидеть на ж0пе ровно 8 часов, 3 часа в день работашь, имеешь достаточно денег и свободного времени.

суть в том чо в офисе ты получаешь за 8 часов работы. Во фрилансе 8 часов реально работать + поиск заказчика = 9-10 часов. Нереально. В итоге лучше сидеть себе в офисе. Ладно, на этом закончим. В более дорогих областях может и платят норм, но большинство там индусятина за которую другие готовы за еду работать

Ладно, допустим на какие то правки действительно лучше нанимать фрилансеров, а не держать штат. Но когда речь идет о серьезной доработке, или же создании продукта, то тут мои слова подтверждаются: заказчики которые хотят сэкономить — идут во фриланс.

А еще фриланс это в большинстве своем установка и настройка джумлы или вордпреса или еще чего, ну да, и программирование там есть, надо будет разбирать и без того кривой пхп написанный школьниками. Согласен ли JAVA! разработчик сложных систем, заниматься такими поделками? Мне бы моя гордость не позволила.

PHP — это дно, не идите люди в PHP, потом не выберетесь из этого говна.

Будучи честным до конца, стоит отметить, что Mail.ru — это тоже дно...

лол
снобизм — это тлетворное влияние С++?

Я работал с пхп-шниками, и честно говоря, они мне вы##ли мозг своей тупостью. Большинство из них не имеют ни малейшего представления о промышленной разработке ПО.
Это не удивительно, ведь многие из них начинали с создания сайтиков на джумле/вордпрессе/самописном г-движке.
Собственно, то что они сейчас делают, трудно назвать ПО. Гонятся за модными фреймворками, не имея при этом фундаментальных знаний в области разработки. В общем, в этой среде трудно стать настоящим профессионалом.

А в среде PHP и не требуются профессионалы. Там нужны веб-мастеры с умением программирования простых вещей.

Підписатись на коментарі