Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Спорт и стаж в ИТ

Который год наблюдаю картину — джуники приходят на работу тоненькими и зелеными, потом матереют, обрастают жирком на корпоративах, покупают машинки и окончательно перестают двигаться к моменту «сеньорения», но вот потом!

Почти все продвинутые программисты кого я знаю качают тело, занимаются бегом, плаваньем, силовыми, гоняют на великах и вообще поддерживают внешний вид и форму. Я это связываю с корреляцией здоровья — физической активности — продуктивности на работе (лучше 6 часов эффективной работы чем 8 просиживания)

Замечали ли Вы эту тенденцию? Чем занимаетесь Вы (или не занимаетесь) и почему?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Вообще в айти наблюдаю странную тенденцию относительно спорта. Крайняя неосведомленность одних граничит с почти экспертными знаниями других. Кто -то думает, что отказ от биг мака и переход на сандвичи из других сетей общепита — это и есть шаг к здоровому образу жизни. Другие — грам до грамма считают балланс белков, жиров, углеводов. Одни искренне считают, что подняться по ступенькам — на 4 єтаж, єто удел «качков» и подготовленных бегунов — другие же бегают марафоны или совершают велозабеги на длинные дистанции.
Очень много мифов и заблуждений.
Вот хочу развеять пару мифов, все это миллионами раз уже сказано и звучит банально, но все же:
— почти невозможно одновременно накачаться и сбросить вес. Это противоположные стратегии. Первая предполагает избыток калорий по сравнению с тратой, а вторая недостачу. Так же это подразумевает разные виды тренировок. Нужно выбрать что -то одно («хочу подкачаться» или «хочу подудеть») на какой-то период времени.
— как не качай пресс — не увидишь кубиков, пока не сбросишь жировую прослойку.
— невозможно существенно повлиять на свою физическую форму с помощью странных тренажеров типа Sit&Fit, так как они предполагают сидячий образ жизни, что сводит их пользу к нулю.
— что бы сбросить вес и улучить свое физическое состояние — не нужно специальной экипировки и дорогих тренажерных залов. Вполне достаточно для первых пол года пробежек по 20 минут или даже прогулок желательно минут 40 — 60 каждый день (прогулки очень эффективны, просто эффект виден не сразу). Для начала достаточно просто больше движения.
— что бы улучшить питание, не нужно специальных дорогих продуктов, препаратов, дорогих диетологов и тд тип. Питание это вообще отдельная тема. Просто со 100 % уверенностью скажу, что можно значительно улучить свой рацион отказавшись от одних продуктов и начав использовать другие.

Пирамида Маслова — вначале нажраться, потом нажраться повкуснее и оседлать коня, а потом всякие изыски типа здорового образа жизни.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Работал в фирме, где был скользящий график — все успевал, и на тренировки тоже, поднялся с 1-го разряда до кмс. Сменил работу, там шеф одновременно владелец фирмы, с уклоном в трудоголизм, вообще не понимает этой проблематики, зачем нужен скользящий график. Прогресс в спорте прекратился, потом начался регресс из-за пропущенных тренировок, ну и стал выпадать из ансамбля, т.к. на таком уровне обычно образуется группка из 3-5 человек, которые друг за другом тянутся и быстро прогрессируют (вид спорта индивидуальный). Это для меня было дополнительным пинком в карьере в сторону автономности. Теперь все, свободен как ветер, но мотивация тренироваться уже не та. И с обретением свободы мотивация не вернулась, может потому, что опций стало намного больше. А те, с кем я когда-то наравне играл, теперь со мной даже не становятся — нет смысла, они за пару лет намного сильнее стали. :(

Когда пришёл, занимался бегом на роликах, шоссейным велосипедом (регулярные треньки на 100+ км).
Теперь, через 3 года — велосипедом только на работу, ролики покрылись тридцатым слоем пыли. В сезон к этому добавляются прохваты на мотоцикле, но это такое, не спорт, а скорее лёгкая физкультура, типа йоги.

лёгкая физкультура, типа йоги

А вот сєйчас обідно било :(

Я не говорю о тех ребятах, которые по треку, или по бездорожью на соревнованиях гоняют — то реально серьёзные нагрузки. А то, что делаю я — выехать 2-3 раза за выходные за город пульнуть по трассе — это лёгкая физкультура.

Та я про йогу :) Насправді згоден що більшість йоги то фізкультура і різновид виробничої гімнастики, але я сам практикую павер йогу (вона ж бікрам-йога) і там не так усе легко.

Когда джун двигаешься мало, много доки читаешь. потом столько же но понимаешь что нужно качать пресс. иначе тьы будешь не привлекателен, даже для себя

Когда пришел, занимался ничем:) Сейчас зал и американский футбол:)

Надо еще чтобы все местные гуру фитнесса выкладывали свои фотки и достижения

Я уже джуником пришел, имея второй разряд по гирям и пауэрлифтингу. С тех пор чем-то стараюсь заниматься всегда.
И в целом по-моему тенденция такая же — кому спорт был интересен в юные годы, тому интересен и до гроба ( кроме случаев, когда врачи что-то посоветовали-отсоветовали до того, как до этого самого гроба дело дошло ).

Что-то сильно в теме пробежками увлеклись...

1. Бегать с самого утро — вредно, суставы и связки еще спят и в спокойном состоянии, их нельзя сразу грузить. По этому поводу со мной спорить не стоит — спросите у врачей

2. Не знаю у кого там проблемы с жиром — а я наоборот хочу набрать массу, соотв мне и таким как я бегать в принципе не очень рекомендуется (разве что 15 мин как кардио)

3. Для роста мышечной массы нужен зал, турник в дверном проходе и отжимания не помогут — знаю, проходил

4. Бег только поможет с кардио и ногами (выносливость, не сила), так что остальное все равно придется качать в зале

2. Не знаю у кого там проблемы с жиром — а я наоборот хочу набрать массу, соотв мне и таким как я бегать в принципе не очень рекомендуется (разве что 15 мин как кардио)

Чет кажеться что сам по себе бег, как и прочий велосипед врятли сильно способствует уменьшению весу. Особенно если при этом нормально питаться. Конечно, речь не о постоянных марафонах.

С остальным — согласен.
Добавлю что тем у кого проблемы с кардио, то к бегу нужно подходить осторожно, лучче пройти консультации прежде чем начинать.

>>Чет кажеться что сам по себе бег, как и прочий велосипед врятли сильно способствует уменьшению весу.

При одном и том же питании способствует. Расход энергии организмом явно больше чем при сидяче-лежачем образе жизни, а если приход не увеличивается, то расходовать кроме как за счёт внутренних запасов неоткуда.

За 40 мин бега сжигается одна чашка молока или пачка мороженного

40 минут бега — это больше 500 ккал. Большая у вас однако чашка.

В любом случае, если на вход поступает столько же сколько раньше, то вес начнёт снижаться. Ну, или не так быстро будет расти :)

В принципе для этого даже специально бегать не надо. Лично проверено, что без изменения питания даже простая ходьба пешком 5-6 км по рабочим дням (тупо от дома до метро и от метро до офиса и обратно не на маршрутках, а ножками) перебивает лёгкий нарастающий тренд на лёгкий ниспадающий.

В любом случае, если на вход поступает столько же сколько раньше, то вес начнёт снижаться

А вот это — популярное заблуждение :-)

Если есть 3000ккал, начать бегать и сжигать бегом 500, то это уже будет рекомендуемый дефицит 500 ккал от дневной нормы. Разве вес не будет снижаться?

А если не бегать, то эти 500 ккал в 50 грам веса, вестимо откладываются? лол )

А если не бегать то будет просто поддерживаться текущий вес. Ни куда ничего не будет откладываться и сжигаться, если дневная норма 3000

При 3000 и сидяче-лежачем образе жизни будет откладываться.

если и будет, то не в той пропорции, которая ожидается, ведь мышцы начнут расти, если хочешь сбросить вес, то надо бросать жрать, а не наедятся выжечь вес спортом, чтобы спортом выжечь вес нужна диета, так или иначе в любом случае откупиться от жира спортом не выйдет :)

У меня сейчас задача набрать вес, но в недалеком будущем нужно будет сжигать жир, и пытаюсь разобраться. Немного удивился что если создать дефицит ккал бегом, то снижение веса это заблуждение. Ясно конечно что эффективней калории тоже уменьшить

нет никакого дефицита, ты же что так, что так 3к съел, это же не двигатель внутреннего сгорания: не ездишь — бензин экономится :) тут выбор куда он пойдет в жир или в мышцы, или на восстановление организма после чего-нибудь нехорошего

У меня сейчас задача набрать вес, но в недалеком будущем нужно будет сжигать жир
дык лучше сразу мышечную массу набирать, если надо вес, то тортики/печенюшки/булочки, все жареное и красная икра, через месяц +10 кг будет, а то и больше, а... и главное переедать каждый раз

Edit: да вот массу и набираю, но потом нужно будет сжигать жир, пытаясь сохранить мышцы, а как это делать нужно разобраться. Никогда в жизни не приходилось сжигать жир, с моей то худобой

Если набирать 10кг в месяц то будет конечно много жира :) Я думаю оптимально будет 2-5кг

Лучше контроль каллорий все равно делать , просто на белки поднажать, углеводов, изолята перед тренькой закинутся, после треньки аминок. Пять штук филе курицы в день и правильный вес пойдет вверх

Посмотри 2 видео на ютубе Дениса Борисова (про сушку). Там много полезной информации будет

Закон сохранения энергии и массы — популярное заблуждение? :)

А при чем тут закон сохранения массы и энергии ?
Как уже было сказаннло, человеческий организм, не двигатель внутреннего сгорания написанный на джаве, нельзя одной формулой все состояния описать.

При одном и том же питании способствует.

После бега какраз повысшенный аппетит.

А причём тут аппетит и сколько ешь? :)

Чем больше апетит, тем больше ешь. Ах да, не ешь, же, ибо строго по калориметру (:

занимаюсь стрельбой. думаю вот еще бегать начать, но потом решаю что лучше поспать :)

лучше пусть от тебя бегают, когда стреляешь

Обычно люди к годам к тридцати замечают, что у них то лапы ломит, то хвост отваливается, к этому же возрасту добиваются некоего профессионализма, а бухать им жрать черти-что уже поднадоело, совпадение? не думаю... а еще программисту и иже с ними склонны к различным видам потребительким задродствам и тут спорт и здоровый образ жизни отличное приложение своих склонностей и финансов, плюс открываются широкие горизонты для фаллометрии и прокачки ЧСВ.

Для себя идеальных спортом выбрала скалолазанье, тк помимо комплексной нагрузки, оно требует развития гибкости, чувства равновесия, выносливости, координации движений, ответственности, а прохождение ключей требует и мозг поднапрячь плюс немного адреналина. Спортом занимаюсь из потребности испытывать себя на прочность, выполнять задачи не пределе сил, а также быть хозяйном своего тела и эксплуатировать его без последствий в иде травм (велоспорт, лыжи, горный туризм). Спорт исключительно ради кубиков пресса и подтянутой жопы считаю позерством для тех, кто в дестве не намерялся письками.

выбрала скалолазанье

эксплуатировать его без последствий в иде травм
Какойто неверный выбор. Двое моих знакомых ноги поламали на этом деле.

Во-первых, «эксплуативать тело без последствий виде травм» — это было про мотивацию к занятиям спортом и подразумевалось, что физически подготовленный человек решив заняться активным отдыхом с меньшей вероятность заработает вывихи, растяжения и травмы.

Во-вторых, не соблюдая технику безопасности можно получить травмы где угодно. Также у меня найдется пару знакомых, которые ломали себе что-либо при занятии футболом, верховой ездой и просто прогуливась по улице, можно ли на основании этого делать некие выводы о данных видах активности?

Занимался и занимаюсь много чем, потому что разнообразные интересы. Каких-то серьёзных высот в спорте не достиг, но результатом в целом (для жизни) доволен.

Вижу, здесь есть рукопашники в треде. Подтвердите или опровергните утверждение о том, что шлем не смягчает последствия ударов по голове, а наоборот — усугубляет их.

Смотря куда попадать. У меня был случай, щека попала между капой и шлемом. В итоге капа пробила щеку. Удары в лоб, по скулам смягчает конечно.

Просто без шлема когда спарринговал, то как-то после попадания в височную долю у меня потом голова пару дней подряд болела.

Приходи к нам на нож, мы в фехтовальных шлемах дерёмся

Бокс, около 20 лет на любительском уровне. Сейчас фактически поддерживаю форму через тренировки, в серьезных соревнованиях не участвовал около 15 лет (как закончил институт).
Профессиональный стаж в IT — 15 лет, текущая позиция — C# Team Leader.

а я думал боксерам отшибает мозги. Или єто миф?

Ага, а все качки импотенты

Кстати, да. При условии, если они глотают химию. Если же химию не глотать — то писька и в 75 будет стоять, ибо такие упражнения как приседания и становая тяга усиливают и развивают кровообращение в тазовой области, где как раз и находится сами-знаете-что.

Также становая и присед подымает выброс тестостерона, из-за которго собственно и стоит :) А если глотать химию в 75 (а химия это и есть синтетический тестостерон), то стоять еще лучше будет ))

А если глотать химию в 75 (а химия это и есть синтетический тестостерон), то стоять еще лучше будет
lolwut?

Почитайте про ГЗТ, и для чего изначально в аптеках продавался тестостерон. На западе это в норме, после 45+ лет садиться на гзт, и чувствовать себя как в 25.

А может он «в теме», и говорит про оральные препараты? )
А, так вы колетесь? Наркоман, значит?

То я так, образно выразился. Оралки без теста глупо принимать :) Я думаю, что к 75 годам человек в теме сам разберется, что ему пить, а что колоть :)
ЗЫ — да и в пожилом возрасте уже нечего угнетать. Выработка собственных мужских половых гормонов на нуле. Зато женские эстрогены повышены. Отсюда у мужиков и кризис среднего возраста (а-ля женский климакс). Для этого и назначают гормонально заместительную терапию (ГЗТ), препараты для которой продаются в аптеке. А кто-то очень хитрый уже додумался, что их можно принимать и в 20 лет, что бы ставить новые рекорды :)

Переходи на темную сторону силы :D

угу, и больше денег ;(

Здесь рафинированные интэллихэнты, реагируют на источник, как черт на ладан.

Миф, не миф, но мой друг — мастер спорта по кудо и серьезно боксом около 3 лет занимался. Тоже программист, к слову. Так вот, он говорит, что когда активно занимался боксом — реально тупить начинал. Уж не знаю, то ли с ударами по голове это связано, то ли с чем то другим.. =)

Так вот, он говорит, что когда активно занимался боксом — реально тупить начинал.
А у меня возникали частые приступы головной боли. Может действительно, ну его нах, лучше на БЖЖ пойти?

так все правда, пише ж —

Team Leader.

Ключевыми «функциональными» требованиями для программиста являются:
— Способность концентрироваться на задаче
— Способность обучаться и усваивать новый материал ( технологии )

Профессиональный и успешный программист в некотором смысле подобен профессиональному спортсмену. Если жрать что попало, спать как попало и не заниматься спортом — очень быстро станет крайне тяжело выполнять свои каждодневные обязанности. У каждого программиста практически постоянно возникают задачи которые не решаются с ходу и требуют определенной концентрации и времени на их обдумывание. Как правило такого рода задачи требуют максимум интеллектуальных возможностей для решения ( по сути максимум физиологических возможностей мозга ). То есть мозг программиста работает достаточно часто на максимуме.

Физиологические возможности мозга не являются постоянными и меняются в зависимости от общего состояния организма. Фактически, весь организм только и существует для того, чтобы обслуживать потребности мозга. Соответственно, для того, чтобы программисту успешно развиваться профессионально — нужно обязательно развиваться и физически ;)

После зала сконцентрироваться легче. Проверено.

смотря какого зала, и каких нагрузок, итд.
Если хорошенько выложиться, то наоборт, уже ни на что не хватает.

Тренажёрного. Занимаемся ровно час. Если больше, то да, тяжело.

Сквош, бадмінтон. На роботу йду пішки (3 км в один кінець). Грав у фльорбол, але тусовка розпалася. Також не проти великого та малого тенісу.

Займаюся пауердіфтингом і їжджу по києву виключно на вєліку (крушлий рік, навіть на побачення з квітами). Кількість пригод з жінками різко збільшилась і, як не банально, монотонно зростає пропорційно до об’єму біцухи)) плюс, життя веселіше, знаааачно мобільніше, дихання здоровіше, попа підкачаніше:) також, відчуваєш себе продвинутою людиною, а не типовим безідейним тюфяком «я вожу свою дряблу жопу на 3-літровому двигуні, засираю все довкола і ващє я альфа-самєц!» З.і. у розмовах скандинавські колеги «понтуються» та пишаються тим, що НЕ КОРИСТУЮТЬСЯ МАШИНОЮ, лише вєлік та лижі. Нам ще пару мільйонів років еволюції до цього, нажаль.

Бегаю. Иногда даже много. Очень помогает.

Соглашусь с автором. Но вот не факт что пристрастия к спорту коррелируют с сеньйорностью. Пару доп. вариантов: возраст, жена, дети, знания и умения распоряжаться финансами, общежитейская граммотность и пр.

Я на велле катаюсь, ходил в зал, но сейчас работаю над похудением. По выходным бег, в будние вечером гуляю и на велле катаюсь. Учавстсвую в разных велозабегах.

Кстати, по поводу бюджетных великов :) Вчера покатался с друзьями (45 км) вечером, перед сном.
Правый шатун погнут, левый вообще отпал ) Хорошо, что не далеко уже от дома был..
cs6053.vk.me/...141/14060/BDT1tQ-rExM.jpg

Не занимаюсь. Не вижу смысла. Несколько раз пробовал за компанию, но никаких полезных результатов не заметил. Если что, мне 40 лет из которых последние 28 основное время трачу на компы и книги, и курю последние 15 лет.

Владимир, вы главное выходите на связь хотя бы раз в месяц. Чтоб мы знали, что с вами всё хорошо.

Если что, мне 40 лет из которых последние 28 основное время трачу на компы и книги, и курю последние 15 лет.
Что я тут скажу...
Не всем родителям везёт родить детей с хорошими генами и здоровьем (то есть вас).
И не всем детям получается хорошо распорядиться тем, что им досталось. (У вас ещё есть запас прочности, пока что)

Полезные результаты, Владимир, были бы заметны невооруженным взглядом — если бы вы все эти годы уделяли некоторое время физической активности.

Специально не уделял, но бывало годами по рабочим дням 5-6 км пешком ходил каждый рабочий день.

Вообще в айти наблюдаю странную тенденцию относительно спорта. Крайняя неосведомленность одних граничит с почти экспертными знаниями других. Кто -то думает, что отказ от биг мака и переход на сандвичи из других сетей общепита — это и есть шаг к здоровому образу жизни. Другие — грам до грамма считают балланс белков, жиров, углеводов. Одни искренне считают, что подняться по ступенькам — на 4 єтаж, єто удел «качков» и подготовленных бегунов — другие же бегают марафоны или совершают велозабеги на длинные дистанции.
Очень много мифов и заблуждений.
Вот хочу развеять пару мифов, все это миллионами раз уже сказано и звучит банально, но все же:
— почти невозможно одновременно накачаться и сбросить вес. Это противоположные стратегии. Первая предполагает избыток калорий по сравнению с тратой, а вторая недостачу. Так же это подразумевает разные виды тренировок. Нужно выбрать что -то одно («хочу подкачаться» или «хочу подудеть») на какой-то период времени.
— как не качай пресс — не увидишь кубиков, пока не сбросишь жировую прослойку.
— невозможно существенно повлиять на свою физическую форму с помощью странных тренажеров типа Sit&Fit, так как они предполагают сидячий образ жизни, что сводит их пользу к нулю.
— что бы сбросить вес и улучить свое физическое состояние — не нужно специальной экипировки и дорогих тренажерных залов. Вполне достаточно для первых пол года пробежек по 20 минут или даже прогулок желательно минут 40 — 60 каждый день (прогулки очень эффективны, просто эффект виден не сразу). Для начала достаточно просто больше движения.
— что бы улучшить питание, не нужно специальных дорогих продуктов, препаратов, дорогих диетологов и тд тип. Питание это вообще отдельная тема. Просто со 100 % уверенностью скажу, что можно значительно улучить свой рацион отказавшись от одних продуктов и начав использовать другие.

я хочу подудеть, например
Значит, нужно приобрести дудку. :D
Я это связываю с корреляцией здоровья — физической активности — продуктивности на работе
neveev.ru/...llyuzornaya-korrelyatsiya

Бабла много тратить некуда вон рабочий класс ему не до велосипеда и спорта одна квартира всё съедает и никто не любит пролетариат.

Рабочему классу лишь бы отдыхать, а отдых у большинства из них ассоциируется с распитием спиртных напитков и устроить дебош. Айтишники же даже время отдыха пытаются занять обучением, ибо он сколько тем на DOU.

А вы не любите пролетариат! (к) (тм)

рабочий класс ему не до велосипеда
Ой-ой, а на бег по улице сколько денег надо?

Здесь есть два момента:
1. Просто бегать могут позволить себе только те люди, у которых на это есть время и деньги. Подсказка — не каждый простолюдин имеет возможность приезжать в офис к 11. Не у каждого смертного есть 100 баксов на нормальные кроссовки в которых он не убьет суставы-колени-связки-мозг.
2. Психология бедного человека, которая мешает ему стать счастливым, в том числе через спорт. То есть, некоторые люди так привыкли страдать, что не видят смысла становиться счастливее (через тот же бег).

Спорт требует денег. Начинается всё с бега и нормальных беговых кроссовок за 100$ (и это при средней ЗП в 148$). Продолжается всё другими шмотками и гаджетами, а также иными видами спорта, за которые нужно платить — боевые искусства, тренажерные залы, кайтинги-велики и так далее.

Спорт требует спокойствия и гармонии. Когда у человека стресс и он не знает чем завтра платить за школу детям — он вряд ли вспомнит о том, что «неплохо бы завтра пробежаться с утреца».

P.S. Бег — не ежедневное занятие. В неделю человеку положено около 2.5 часов бега — всё что выше или ниже — вредно. Поэтому ещё один вопрос — чем можно заниматься кроме бега? Турнички? Для кого-то это скучно. Особенно если нет денег на нормальный плеер.

Счастье через бег!
Об этом и о многом другом читайте в следующей статье мастера спорта по словам — Юрия Паламарчука...

Не мастера спорта, но человека, имеющего опыт в профессиональном спорте (в мордобое). А так спасибо за комплимент.

Не комплимент, а сарказм, а так — пожалуйста.

В соревнованиях уже давно не участвовал.

Чувак, не гони. Я бегаю в сандалях летом и в кроссовках зимой. В затрапезе, по улицам. Каждый день

Я не гоню. Посмотрим что скажут ваши колени через N-времени. Нагрузка на суставы при беге в 3 раза больше, чем при ходьбе. Если добавить сюда неправильную обувь и непонимание правильной техники бега (очень многие этим грешат), то проблем со здоровьем не избежать.

Посмотрим что скажут ваши колени через N-времени.
N, это сколько? Я бегаю уже больше пяти лет, каждый день бегаю

Если у кого то начинаются проблемы от обычного профилактического бега (30 — 40 мин) каждый день, можно сразу ямку копать

30-40 минут каждый день — это довольно много. Можно с перепугу и суставы убить и сердце и кровоносную систему посадить.

Что такое посадить кровеносную систему? (Без сарказма)

Ок, термин «убить сосуды» — вас более устроит ?

Чесно, тоже слабо представляю. Вроде только что нагуглил какие то мысли по этому поводу. Возможно так и есть. Я больше на велотренажере работаю. Поповоду походов к диетологам тоже согласен, но я скажу что точно безопасно, так это отказатся от сахаров любых, мучных полностю и не есть хлопьев и риса по пол килограма за раз и любимую баночку нутеллы выкинуть. Вообще диета для похудения это не диета, есть все тоже самое просто для начала поставить лимит в 2000 ккал.

Имхо, уменьшить потребление сладкого, и «отказаться от любых сахаров» — психологически это две разные вещи. А видимый эффект — не такой уж чтобы особо заметный, хотя, конечно, зависит от человека.

Безспорно, в хорошей обуви на много приятнее бегать. Но я не вижу ничего страшного в обычных базарных кедах. Сам в таких 8 лет в футбол играл, колени и т.д. слава Богу целы :)

Чувак, посоветуй сандали для этого дела. Реально надо.

Я бегаю в эковских
А теперь озвучте модель и цену (ту которая сейчас, а не 100500 лет назад). Это к теме бюджетности бега.

Модель не помню, цену тоже. Покупал их три года назад. Да цена сандалей не отговорка. Бюджетные кеды стоят 200 гривень, при беге каждый день их хватает на пол года. Так что, если человек хочет, он ищет возможность, если не хочет — причину

Даже без модели можно предположить, что сейчас обувь эко стоит от 1500-2000+ грн.

Модель не помню, цену тоже. Покупал их три года назад.
Ля-ля-фа-фа.
Бюджетные кеды стоят 200 гривень, при беге каждый день их хватает на пол года.
Угу, ног и колен хватит на пол года, не более. Возражения от чувака, который «бегает в сандалях» за ориетировочно 2Кгрн, а то и 3-4 звучат смешно.
Да цена сандалей не отговорка.
Нет, не отговорка (спортом заниматься нужно). Просто не надо ля-ля про бегать (заничаться спортом) можно в чем угодно.
Так что, если человек хочет, он ищет возможность, если не хочет — причину
Угу. Еще интересное наблюдение: когда у человека нет аргументов, он начинает втирать про поиск возможностей и причин.
Угу, ног и колен хватит на пол года, не более.
Ног и колен на полгода хватит у тех, кто помня себя в 16 при весе 55 кг, думает, что в 26 при весе 110 надо всё делать точно так же.
Любые современные китайские кеды из спортмастера в разы лучше того страха и ужаса, в котором тренировались при совке. Ну и как-то массовой инвалидности не наблюдалось.

Ну я бегал в самых дешевых кедах, которые когда-то купил меньше чем за 100 грн для пейнтбола, бегал несколько месяцев через день по 40-50 минут, не заметил никакого особого дискомфорта(кроме того что кеды клеем и резиной воняли), и ни малейшего намека на суставы и т.п.

Негры марафонцы из Кении вообще босиком бегают. Но у ниХ с детства правильная постановка стопы. Можно бегать в неамортизирующей обуви только при технике бега с носка. боьшинство любителей со всей силы шлепают пяткой, бег в таком режиме по асфальту рано или поздно вызовет повреждения суставов

По асфальту вообще бегать не рекомендуют, как и по лестницам всяким, и лесным тропинкам. А так да, в адиках за 100$ баксов приятно и на пятку прыгать.

Чем тропинки не угодили? В основном по ним и бегаю. А адики за 300 грн норм. Жалею что 3 пары не взял

ну если они ровные и без корней, веток и мусора то ок, я сейчас и сам адики за 300 грн возьму если увижу где-то. ;)

таких уже нет, то было когда доллар был по 8-9

Вы хотите бегать или кеды?
Я хочу, чтобы человек сначала подумал перед тем как что-то говорить.
Не у каждого смертного есть 100 баксов на нормальные кроссовки в которых он не убьет суставы-колени-связки-мозг.
Для того, чтобы выполнить тест Купера — такие кроссовки не обязательны. Я в 32-33 бегал даже вплоть до 10-12 км в первых попавшихся китайских кроссовках с базара.
тренажерные залы
площадка в Гидропарке?
2. Психология бедного человека, которая мешает ему стать счастливым, в том числе через спорт.
Вот это и есть причина.

У меня хватает знакомых из пролетариата. Кто хочет — делает зарядку по утрам, бегает в сандалях по лесу, катает на дешовом велике, подтягивается на турниках, плавает в речке. Кто не хочет — тот находит 100500 отмазок типа вашего нет денег на красовки.

главное что б они ман по своему выбранному спорту почитали, а то от неправильной обуви, дешевого велосипеда — потом суставы болят и с половой жизнью все плохо. Часто этим пренебрегают, а потом страдают.

Спорт (даже очень любительский), и профилактическая физ активность — две разные вещи.
Одно дело бегать каждый день минимум по часу, и время от времени участвовать в марафонах, совсем другое две раза в неделю по пол часа пробежаться в легком темпе по лесу.

йога. надо коврик(5$) и ютуб. Занимайся сколько влезет

Йога — это, конечно, хорошо, но увы, её недостаточно.
Австралийские геронтологи даже старикам рекомендуют несколько видов упражнений: силовые, кардио, гибкость, баланс.

и это все можно взять из разных видов йоги, кстати.
Силовые — стойки и планки, кардио — динамическая йога, гибкость — куча упражнений на растяжку, баланс — тоже куча упражнений.

Как нищебродстайл вариант — почему бы и нет. Если б наши люди хоть йогой занимались, было бы среди них больше счастливых и здоровых.
Другое дело, что мне видится проблематичным наращивание мышечной массы с помощью йоги. Относительно недавно, по-моему, теми же австралийцами, обнаружена интересная тенденция — если у человека есть определенный объем мышц — он здоровее, чем тот человек, у которого этого объема мышц нет.

Та пусть даже и наращивает мышечную массу. А что делать, если не нравится йога? А денег на другой спорт нет :) Тут многие жалуются, что они не любят свои проекты, выгорают на работе. В таком случае спорт (как любимое дело) должен стать отдушиной. А если еще и им заниматься не потому, что нравиться, а потому что надо и полезно — зачем так жить ))

Кстати, да. Как по мне, то йога — это на любителя.

все на любителя. я, например, бег ненавижу

Я после того, как начало колено хрустеть (пытался сушиться с 90кг до 80кг прошлым летом) как-то невзлюбил бег :)
Сейчас предпочитаю интенсивные тренировки с спортзале, плюс добавил в рацион велосипед.
Поэтому да, каждому свое.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

что делать, если не нравится йога? А денег на другой спорт нет :)
Подыхать. Мне какать тоже не очень нравится, но каждое утро я иду и какаю — надо :)

У вас слишком примитивное понимание йоги.

мне духовными практиками заниматься лень

Только хардкор!
Сколько присед?:)

not bad )
Моя 70 приседала, сейчас на многоповторку ушла с более низкими весами.

А какой свой вес был? Многоповторка — это 20×4? И почему ушла?

Вес был 66+, сейчас где-то 62. Хочет ~58. Сейчас что-то типо сушки, по этому большие веса убрала, что бы не травмировать суставы и связки. И перешла на интенсив.
Были да, 20×4. Но сейчас вроде как убрала, делает выпады, присед в Смитте, и еще какие-то супер-сеты (сгиб\разгиб бедра и что-то еще с гантелями). У неё хорошо развит квадрицепс, и при приседе со свободными весами он практически всю нагрузку забирает (манипуляция с постановкой ног не сильно помогает). А бицепс бедра и ягодичная почти не работают, хотя акцент сейчас именно на них. Лето ж близко :)
Вообще, стажа с зале уже 3й год пошел, и до сих пор открываем что-то новое для себя. Сложный и долгий это процесс, но и интересный.
А вы где занимаетесь?

Дело не только в духовных практиках.
Я не из тех снобов, которые считают, что настоящая йога — это когда сидишь по 6 часов в день в медитации. :-)

Изучать йогу по YouTube — глупо и рисковано.

Подсказка — не каждый простолюдин имеет возможность приезжать в офис к 11.

Бугога. Встаю в 6, чтобы пробежаться. Раньше бегал в 20:30.

Не у каждого смертного есть 100 баксов на нормальные кроссовки в которых он не убьет суставы-колени-связки-мозг.
Бугога 2. Это из разряда про джинсы за 4.5к грн.
другими шмотками и гаджетами
Это уже потреблядство и подмена понятий. Типа, если у меня гаджет, то я лучше тренируюсь. Раньше как-то без браслетиков и эндомонды обходились. Единственная полезная штука — пульсометр, но и без него жить можно.
Спорт требует спокойствия и гармонии. Когда у человека стресс и он не знает чем завтра платить за школу детям — он вряд ли вспомнит о том, что «неплохо бы завтра пробежаться с утреца».
Юрий, плюсую ваш коммент исключительно за этот абзац. Но только с небольшим уточнением — здоровье требует спокойствия и гармонии. Если человек понимает, что его здоровье напрямую влияет на то, будет ли кому зарабатывать на обеспечение семьи, или нет — тогда он занимается собой. Если нет — делает то же, что и большинство — в рабочее время меняет здоровье на деньги, а свободное не пытается отвоевать хоть чуть-чуть здоровья.
Для кого-то это скучно. Особенно если нет денег на нормальный плеер.
Это уже проблема пропаганды общества потребления, как бы тупо это не звучало. Вопрос в тему: шашечки, или ехать ?

P.S. По поводу людей с маленькой ЗП, денег на экипировку и снарягу советую посмотреть в сторону тех же велосипедистов. Очень часто у ниъ есть классные велы, которые стоят дурных денег. Я не говорю о мажорах, которые для того, чтобы покрутить педали раз в месяц покупают велы за пару штук баксов, а именно о людях, которые много лет этим занимаются и вкручивают каждый день.

>> Для кого-то это скучно. Особенно если нет денег на нормальный плеер.
Это уже проблема пропаганды общества потребления, как бы тупо это не звучало.
— Это я ещё не написал про наушники. «Народная» и довольно удобная для занятий спортом модель Koss Porta Pro сейчас стоит под 900 грн.

Это необходимость? Именно плеер, наушники и прочая лабудень ?

Музыка здорово помогает заниматься спортом, давая ритм и отвлекая от боли.
Нет, конечно при желании можно хоть дома на руках ходить, или на Гидропарке на свежем воздухе заниматься. Другой вопрос, что условия для занятий спортом худообеспеченных масс, если сравнивать их с более состоятельными людьми, разнятся как по уровню комфорта (те же скамейки в Гидропарке не так ровны), так и по уровню удовольствия (no music!).

Кто раз попробовал бегать под Trance уже с трудом перейдет в «молчаливый бег».

Нет, конечно при желании можно хоть дома на руках ходить, или на Гидропарке на свежем воздухе заниматься. Другой вопрос, что условия для занятий спортом худообеспеченных масс, если сравнивать их с более состоятельными людьми, разнятся как по уровню комфорта (те же скамейки в Гидропарке не так ровны), так и по уровню удовольствия (no music!).

Наверное, мы просто с разных миров. То скамейки вам неровные, то музыки нет.

Кто раз попробовал бегать под Trance уже с трудом перейдет в «молчаливый бег».

Опять же, «шашечки, или ехать» ?

условия для занятий спортом худообеспеченных масс, если сравнивать их с более состоятельными людьми, разнятся как по уровню комфорта
Ну конечно, удобная могилка с толстым дерновым одеяльцем куда как удобнее.

Я гонял вел, да и бегал немного слушая обычную старую мобилку с дефолтными пробками. Сейчас дрянные китайские мп3 плееры — копейки стоят, главное не слушать музыку слишком громко.

Сто баксов кросы стоят до скидок. Купил зимой в скидочный сезон офигенные беговые New Balance за 500грн.
Плеер? — Sansa clip.

Начинается всё с бега и нормальных беговых кроссовок за 100$ (и это при средней ЗП в 148$).
Думаю при зп в $150, можна купити і десь на секонхенді кросівки для бігу, хоча можна почати із звич. кросівок і через пару міс. купити нормальні. Суть в тому, що в більшості людей банально немає ніякого бажання бігати і займатися спортом (літрбол, як виключення).
Особенно если нет денег на нормальный плеер.
Ну це ви вже даремно, почнемо з того, що нормальні плеєри коштують від $500-700 + навушники мінімум $100-200. Все, що нижче, не потрібно відносити до норм. плеєрів))) Ну і зразу скажіть, чи багато іт-шників готові купувати норм. плеєри + більшість людей не є вибагливими до музики і їм більше, ніж достатньо навушників за $5 і телефону, чи дешевого плеєра за $20. Ну і очевидно, що для бігу 95% людей буде достатньо навушників за $5 і телефону (навіть за 300грн із одним лише радіо).

Повірте, насправді спорт не такий дорогий, навіть ті самі спортзали є за 100грн за міс., це є абсолютно підйомна сума для більшості людей, просто в них немає бажання займатись спортом, їм краще полежати на дивані і попити пивка.

Думаю при зп в $150, можна купити і десь на секонхенді кросівки для бігу,
Вся суть покупки кроссовок для бега заключается в том, что они должны быть неношенными. То есть абсолютно новыми. Причем менять их тоже рекомендуется регулярно.
чи багато іт-шників готові купувати норм. плеєри + більшість людей не є вибагливими до музики і їм більше, ніж достатньо навушників за $5 і телефону, чи дешевого плеєра за $20.
Почти поголовно все мои знакомые IT-шники — владельцы Apple-гаджетов. При этом они ещё и музыканты, меломаны, и сидят в крутых наушниках. Вообще, странно предполагать, что человек, получающий 2-3К зелёных, будет себе покупать китайский ширпотреб за 5 баксов. На что ж тогда тратить деньги и ради чего вообще это всё?
просто в них немає бажання займатись спортом, їм краще полежати на дивані і попити пивка
Это отдельная и очень глубокая тема для дискуссии. Что было сначала — бедность или ментальные установки бедного человека. Или всё вместе.
Вообще, странно предполагать, что человек, получающий 2-3К зелёных, будет себе покупать китайский ширпотреб за 5 баксов. На что ж тогда тратить деньги и ради чего вообще это всё?

А шо, гаджеты — это самое главное в жизни ? Я думал, что тут большинство людей — взрослые люди, которые выросли из возраста «хочу айфон»

тут большинство людей — взрослые люди, которые выросли из возраста «хочу айфон»
это и правда смешно
Вся суть покупки кроссовок для бега заключается в том, что они должны быть неношенными. То есть абсолютно новыми. Причем менять их тоже рекомендуется регулярно.
Я вів до того, що завжди можна знайти вихід із ситуації, можна починати із звич. дешевих кросівок, це так само, як купувати велосипед за $1000 чи за $100.
Почти поголовно все мои знакомые IT-шники — владельцы Apple-гаджетов. При этом они ещё и музыканты, меломаны, и сидят в крутых наушниках.
Ну в епл гаджетах звук гірший, ніж в хороших плеєрах, це по-перше. А по-друге, в епл гаджетах хороші навушники себе повністю не розкриють. Але це все вже чисто аудіофільські штучки, особисто мене, як і багатьох інших людей, звук із іфону повністю задовільняє...
Вообще, странно предполагать, что человек, получающий 2-3К зелёных, будет себе покупать китайский ширпотреб за 5 баксов.
Ну я так умовно сказав за $5, просто є багато людей, які не вибагливі до музики і їм буде цілком достатньо навушників earpods, або чогось аналогічного.
Это отдельная и очень глубокая тема для дискуссии. Что было сначала — бедность или ментальные установки бедного человека. Или всё вместе.
Хоча тема доволі цікава, але з іншого боку і не всі іт-шники поголовно займаються спортом, в той же час знаю багатьох не іт-шників, які теж займаються спортом, тому це швидше залежить від людини. І взагалі, якщо взяти людей з високими доходами, то далеко не всі із них займаються спортом, тому питання часто не в грошах.
І до речі, це все ще залежить від того чи в людини фізична праця, чи розумова. Просто, напевно, коли фізична праця, то після робочого дня людина не має особливого бажання займатись спортом, та і їй це не дуже потрібно...тому напевно багато із таких і надає перевагу пивку на дивані.

это все отговорки. у меня замечательные кроссовки за 300 гривен (adidas adizero feather,, купленные в стоковом магазине на рапродаже)

Карл, в твоем возрасте мы бегали босиком по горячему щебню
Понимаешь?
По горячему щебню, Карл!

вон рабочий класс ему не до велосипеда
Забавно видеть, как выкидывают кучу денег за карбон и light alloys при этом ездят на покатушки, если можно купить 20 кг стальную раму и так прокачать свой endurance так, что другим завидно будет %)

как то вы много дали кг для стального :) мой стальной друг 90х годов весит всего 9 кг весь например

Да я так, чтобы не промахнуться :)

Фигня, я не занимаюсь никаким спортом, программирую по 12 часов в день, уделаю любого любителя спорта по производительности.

-

программист в Mail.ru Group
уделаю любого любителя спорта по производительности.
це після того як він випадково наставить агентів, і його комп безбожно лагатиме?
я не занимаюсь никаким спортом, программирую по 12 часов в день
А живёшь ты когда?
уделаю любого любителя спорта по производительности.
Пока молодой — да, потом или займешься спортом, или привет инсульт/диабет/цирроз

Очень монго айтишников играют в футзал. Вот буквально вчера завершился один из турниров dou.ua/forums/topic/13676

Было бы здорово на ДОУ такие события афишировать.

На вопрос


Добрый день. Хотел узнать почему на сайте не освещается футбольный турнир под названием DOU IT CUP. Он уже закончился скоро на сайте будут подведены итоги с официальной статьей.
ответили:

Добрый день,
такого плана статьи мы публикуем на форуме, а не освещается, потому что никто из организаторов не освещает :)

Статья — это хорошо, можете в любое время опубликовать тут — dou.ua/forums/new

Не знаю зачем тогда на сайте такая администрация где их название в название турнира не повод освещать его. Потому как на форуме ни фотки ни видео выложить нормально нельзя

Потому как на форуме ни фотки ни видео выложить нормально нельзя

Используйте imgur.com для размещения и вставки фоток на и код вставки youtube для вставки видео.

Вот, например более старый CUP как-то бодрее освещался Денисом Белоусовым:
dou.ua/forums/topic/8285

Всё просто. Правильное питание — дорого. Спорт — дорого.
Начал получать хорошую ЗП, начал тратить её на спорт.

Гробим здоровье на работу, что бы за полученные деньги поддерживать ЗОЖ :)

Правильное питание — дорого
Миф № 1
Спорт — дорого.

Миф № 2

ну, а как же разрушители мифов. Где пруфы?

Правильное питание — дорого. 
1. Наедаться кашами, мясом, свежими фруктами и овощами, молочными продуктами в принципе если не дешевле, то также по цене чем снеками, чипсами, копченностями, сомнительными колбасами, полусвежими салатами из магазинов с майонезом и т.д.
Спорт — дорого.
2. Годовой абонемент в спортлйф стоит 2800 грн на полный день, на пол-дня дешевле, в менее раскрученных сетях ещё дешевле. Бегать в парке вообще бесплатно. Ездить на работу на велике — ещё и экономия.
1. Наедаться кашами, мясом, свежими фруктами и овощами, молочными продуктами в принципе если не дешевле, то также по цене

Да хрен там. Каша тоже может быть сварена из откровенного дерьмеца. Если ты купил мешок риса и жрешь его — это автоматически еще не означает что эта пища здоровее макдональдса.

снеками, чипсами, копченностями, сомнительными колбасами, полусвежими салатами из магазинов с майонезом

Хорошие здоровые продукты в итоге стоят дороже, че питаться выше перечисленным.

2. Годовой абонемент в спортлйф стоит 2800 грн на полный день, на пол-дня дешевле, в менее раскрученных сетях ещё дешевле. Бегать в парке вообще бесплатно. Ездить на работу на велике — ещё и экономия.

А вот насчет физкультуры соглашусь. Уже сколько раз было доказано, что для адекватной физической активности даже тренажеры никакие не нужны, не то что залы.

Если ты купил мешок риса и жрешь его — это автоматически еще не означает что эта пища здоровее макдональдса.
Это уже злостное передергивание.
Хорошие здоровые продукты в итоге стоят дороже, че питаться выше перечисленным.
В украинских реалиях «хорошие здоровые продукты» — еще не значит, что они отличаются от тех что на рынке, чем то иным, кроме бренда.
В украинских реалиях «хорошие здоровые продукты» — еще не значит, что они отличаются от тех что на рынке, чем то иным, кроме бренда.

Не в брэнде дело. Поди купи различные орехи, например. Или зерно, которое прорастить можно. Все растительное масло — это ад кромешный. Ну и так далее.

Вывод: надо ехать поднимать село! В офисах вместо кактусов садить зелёный и репчатый лук, на лестничных клетках вместо вазонов высаживать редиску. Ех, заживём. ;)

Программистов на картошку посылать? :) Возврат [позднего] совка? :)

Так это же тренд. Нынче модно быть эко, поближе с природой. ;) Вот лопата и грабли в руки, и на огород.

заодно и на фитнесе можно сэкономить, вскапывая грядки

Эпизодически несколько раз в году вскапывая грядки, как это делают большинство дачников, можно лишь заработать себе многочисленные болячки от растяжений до грыжи позвоночника.

Это уже злостное передергивание.
+1, рис очень плохой пример. Можно взять мешок гречки. Но это не все выдержат.

гречка как раз таки очень вкусный продукт и полезный. просто нужно привыкнуть. будучи студентом ел ее в 50% случаев от общего рациона. иногда по 3-4 дня подряд 3 раза в день. и кстати чувствовал себя даже лучше, жирного вообще не мог есть после такого.

Кстати, белый рис не совсем здоровый и полезный продукт (высокий ГИ, много углеводов). Предпочтительнее бурый рис, который стоит намногооо дороже :)

Кстати, белый рис не совсем здоровый и полезный продукт (высокий ГИ, много углеводов).
Для того, чтобы это имело значение, кго нужно есть слишком часто и по-многу.

О том и речь. Кто-то думает что начав кушать сплошные каши, он прямо совсем здоровый образ жизни ведет. На самом деле, все не так однозначно.

он ;прямо совсем здоровый образ жизни ведет
Вред для здоровья от перфекционизма сравним с вредом от нездорового питания. :)

Изначально вопрос встал о том, дешевле ли «правильно» питаться. Я утверждаю, что не дешевле, а даже дороже.

Изначально вопрос встал о том, дешевле ли «правильно» питаться.
Но остается вопрос в том, нужно ли добиваться 100% правильности. Или же правило 20/80 — хорошая альтернатива.

смотря что из них 20, а что 80 :)

Рис у меня скоро будет вызывать рвотный рефлекс. Только после того как уехал из Украины- я осознал- как я люблю грэчку.
Но увы и ах- её в азии днем с огнем не найдешь.

А рис белый или бурый?

Гликемический индекс — показатель влияния продуктов питания после их употребления на уровень сахара в крови © Википедия
Чем выше ГИ продукта, тем выше прыгает сахар в крови. Чем выше прыгнет сахар (большая часть которого пойдет в жирок), тем быстрее он потом упадет ниже нормы, что вызовет у вас сильный голод. Именно поэтому запив кока-колой Биг-Мак меню вы очень скоро проголодаетесь. Ну, и шоколадными конфетами тоже тяжелы насытиться.
Продукты с высоким ГИ — сахар, торты, шоколадки, булочки, выпечка, некоторые овощи после термической обработки (по этому пароварки не всегда здорово).
Продукты с низким ГИ — каши, мясо, овощи, некоторые фрукты.
В интернете есть таблицы с ГИ, можете посмотреть там.

Гмм — ГИ относится и разрабатывался для борьбы с диабетом. И может применяться строго в этом контексте.
Остальные измышления ТП из журнала «вумэн.ру» не более чем измышления ТП из журнала «вумэн.ру» (да — я не поленился и нашел источник, откуда это счастье растеклось).
Пруф:
sportwiki.to/Гликемический_индекс
Читать раздел «Исследования...», много думать.

Почитайте статью по собственной же ссылке ;)

Я специально для вас даже скопирую сюда:

Употребление углеводов вместе с жиром замедляет переваривание, и следовательно выброс глюкозы в кровь, капитально снижая ГИ. А вот инсулиновый отклик, вызванный такой порцией, уже будет зависеть от насыщенности жира. Например, сливочное масло с картошкой вызывает повышенный инсулиновый отклик даже у здоровых людей. А иногда еда, у которой должен быть низкий ГИ благодаря высокому содержанию жира, имеет высокий ГИ. Например, картофель фри, печеньки, круассаны и пончики. Благодаря содержанию насыщенных жиров у них также и сильный инсулиновый отклик.

Расмуссен и его коллеги изучали инсулиновый отклик и обнаружили, что он не особенно увеличивается от добавления в еду 40 или даже 80 г оливкового масла, а вот 50 или 100 г сливочного масла вызывают значительное усиление этого отклика. Другие ученые обнаружили, что употребление углеводов с ненасыщенными жирами вызывает пониженный инсулиновый отклик, а когда изучили сочетания мононенасыщенных, полиненасыщенных и насыщенных жиров с углеводами, то выяснили, что именно смесь с насыщенными жирами вызывает самое значительное повышение уровня инсулина после приема пищи. Часто рекомендуют есть углеводы вместе с белками, чтобы понизить ГИ. Однако это не всегда снижает инсулиновый отклик. Раствор белков и углеводов может запросто его повысить за счет совместного действия. Например, сочетание творога и глюкозы повышает инсулин так, как не могут это сделать по отдельности — синергический эффект налицо.

В 31 краткосрочном исследовании: низкий ГИ продуктов связан с большей насыщаемостью и сниженным чувством голода в 15 исследованиях, а в 16 такой взаимосвязи не было обнаружено.

Прием пищи с низким ГИ приводил к уменьшению последуюшего приема пищи (при условии неограниченного выбора последнего) — это показывают результаты 7 исследований, а в 8 других аналогичных исследованиях ничего подобного не обнаружили. В 20 более продолжительных (до полугода) исследованиях потеря веса на диете с низким ГИ была отмечена в 4 случаях, с высоким ГИ — в 2, а в 14 исследованиях никакой разницы не нашли.

Кропотливое рассмотрение протоколов всех этих исследований не выявило значительных различий в потере веса у групп с низким ГИ и высоким ГИ рациона. В заключении можно сказать, что на текущий момент нет научно обоснованных причин утверждать, что продукты с низким ГИ чем-то превосходят оные с высоким в контексте лечения ожирения.

На всех ББ форумах постоянно ржут со спортсвики и качества их контента. Хотя я сам иногда их перечитываю.
За 2 года изучения всей этой спортивной темы я понял главное правило. Нужно учиться слушать свой организм. Как и на тренировках (чувствовать работу мышц, корректировать свою технику). Так и в питании. Не всегда каша и салат из капусты будет одинаково полезен для всех. У кого-то проблемы с глюетеном, лактозой, кому-то pH организма не позволяет постоянно есть капусту. Всё сугубо индивидуально.
Лично я не зацикливаюсь по поводу ГИ. Я уже сам знаю, что для меня хорошо, а что плохо (хотя данные совпадают с таблицей ГИ ;) ). У меня уже сложился относительно правильный рацион питания. А когда я его нарушаю, организм сам об этом дает знает (на лице сыпь сразу появляется) :)

Тем не менее не доверять именно процитированным мною результатам поводов значительно меньше, чем статейки ТП в вумэн.ру.
Если эксперимент не воспроизводим на 100% — теория не верна. А там и 50% не будет по практически всем постулатам, связанным с ожирением.

Нужно учиться слушать свой организм
Вот такой подход мне кажется самым верным. Стараюсь тоже его придерживаться, когда возможно. Кстати еще в детстве заметил, что некоторые продукты не могу физически съесть больше какого-то количества. Например вафельный торт — только маленький кусочек. И т.д.
Всё сугубо индивидуально
Снова-таки совершенно согласен. Похоже, что диетология еще не возмужала как наука и способна уловить только некоторые частности и тенденции, гадая обо всех остальных.
Ну а женские журналы горазды делать из предположений ученых идиотские выводы. Типа такого :)
blog.stanis.ru/img/58363.jpg

И немного выше:

Даже кратковременное (3-5 дней) развитие инсулинемии (постоянная секреция инсулина) резко вызывает развитие инсулинорезистентности в молодом здоровом организме с нормальным уровнем глюкозы (Del Prato et al., Diabetologia 1994; 37: 1025-35). Низкий уровень инсулина способствуем тому, что наш организм откладывает меньше жира и может получить доступ к уже существующим жировым отложениям легче, чем в том случае, когда уровень инсулина высок. Таким образом, диета с низким гликемическим индексом может помочь контролировать вес.

Пища с высоким гликемическим индексом быстро усваивается и способствует резкому увеличению уровня сахара и инсулина в крови. Поэтому, можно не сомневаться, что потребление пищи с высоким ГИ может быть связана с риском развития диабета 2 типа и инсулинорезистентности. Хотя не все исследования доказывают это, совокупность доказательств наводит на очевидную мысль, что это на самом деле так. (Am J Clin Nutr. 2004 Aug;80(2):243-4.)

Там же написано:

не все исследования доказывают это

А что тут исследовать? Спросите у терапевта, или почитайте про сахарный диабет.
Это и так очевидно, что много сахара = плохо. Мало сахара = хорошо.

Это для диабетиков, которые сидят на искусственном инсулине.
Для обычного человека плохо что много, что мало сахара (глюкозы).

В наше время «мало сахара» практически невозможно. Его ж куда не лень добавляют и в конских количествах.

Организм обычно реагирует на его переизбыток способом «не хочется» или «что-то не могу уже это съесть».

Увы. Тут в дело вступают усилители вкуса и прочая химия. Они притупляют чувство меры. Наука и маркетинг против природы, так сказать :)

здоровое питание вообще должно начинаться с походов по диетолагам, гастраентерологам, здач анализов и прочего.

Тоже верно. А анализы сейчас в том же Инвитро — не самое дешевое удовольствие :)

Ну, начать можно и без результатов анализов. А по уму, — да, конечно.

Ну и ежу понятно, что питаться в макдональдсе и/или мивиной и пить каждый день пивас (особенно отечественный) — ничего полезного в этом нету.
А вот полезно ли наседать на овощи/фрукты/_любую_еду_которая_считаеться_полезной и будет ли оно полезно, или наоборот вредно — дело индивидуальное и очень не очевидное.

Мне можете не рассказывать. :)
У меня безлим за 2600 в фит4ю, хожу 4-5 раз в неделю. Питаюсь только кашами, курицей, творогом, яйцами + овощи. Про сахар вообще забыл. Майонезы и кетчупа для меня табу. Иногда могу позволить себе хорошее пиво с какой-то гадостью :)
Единственная проблема, являюсь заложником сладкого. Но этот вопрос решила девушка, домашней выпечкой из натур продуктов.

Велик это классно, вот в этом году хочу купить. 10-15к грн стоит не плохой велосипед. А к нему еще шлем нужен, вещи , насосы и т.п. Для кого-то это 4-6 зарплат. ))
Что бы бегать (не во вред), нужна нормальная обувь, которая тоже от 1000-1500+ грн стартует. Я вот хочу себя еще попробовать в американском футболе, но это нужно латы, шлем и еще что-то докупать. ))
Спорт не для бедных. А бегать по полю — это физкультура, как уже писали выше.

Велик это классно, вот в этом году хочу купить. 10-15к грн стоит не плохой велосипед. А к нему еще шлем нужен, вещи , насосы и т.п.
Это тоже передёргивание, на самом деле.
Крокодил в сборе потянет тысячи 3 наверное. И ехать при этом будет на уровне некоторых за 15k.

У вас есть велосипед?
Просто я месяц назад тоже так думал. Сейчас обкатал все велосипеды друзей разного ценового класса. И поменял свое мнение.

Карбошоссер. Не мешает посматривать на ХТ в поисках чего-то эдакого олдового стального на предмет реставрации. Покрокодилить немного тоже успел в своё время.

Но вообще я немного другое имел в виду.
Для тех, у кого 15k это три зарплаты, есть варианты дешевле и вполне на уровне.

И как вам шоссер? :) А то теперь думаю, МТБ или шоссера брать

Мне — хорошо :)
Но для меня, скаже так, вопрос «МТБ или шоссе» никогда не стоял. Самое внедорожное, что у меня было, это гибрид на полусликах и ригидной вилке. И это был сознательный выбор.

Чистый шоссер, как первый вел, это скорее всего не очень хорошая идея.

тоже катаю на шоссере когда хорошая погода, а так есть кросс для непогоды. Хотя я уже позиционирую шоссер как ежедневный вел, а кросс только для плохой погоды, раньше было наоборот.

Что бы бегать — можно и самые дешевые кеды купить за 100 — 200 грн. Одевать их и бегать в парке). Можно подтягиваться в парке, там всякие домашние растяжки делать, просто приседать дома. Масса роликов на ютубе. Можно дома турник поставить. Масса всего можно делать. Это если мы говорим о физкультуре.

аж больно стало моим ступням после вашей фразы о кедах. Я тоже так думал пока не купил себе нормальные беговые кроссовки.

Советую почитать маны о беге и о том чем это чревато бегать не поди в чем.

наверное все таки не «кеды» а «кроссовки» но все равно дешевые. В кедах у меня бег закончился на второй неделе, так пятку прихватило, что ходить не мог, пошел к врачу в студ. поликлинику, кеды сказала для бега на такие дистанции не пользовать, а ноги вылечил за недельку простым опусканием ступней в горячий соляной раствор. А вот купил кроссы самые дешевые и бегаю в них по 10км регулярно в парке, на стадионе, и отлично уже много много лет. Как то теща мне купила дорогие кроссовки в Штатах, привезла, пробежался я в них несколько раз и кинул на полку — бесполезный хлам, бег отвратный в них, использую очень редко их на турнирах в теннис, а так регулярно играю в обычных кедах — самый кайф. Последние дешевые что я купил кроссовки использую вот уже последние 4 года регулярного бега. Страшно подумать сколько тысяч км они пробежали...

nogibogi.com отличный ресурс о беге.

так же лайфхакер часто печатает статьи о беге так как Слава Баранский обожает бег runner.lifehacker.ru

gordonpirie.narod.ru — толковый ман по бегу «с носка». Из плюшек — таки можно бегать в «кедах за 100грн» без ущерба для суставов.
Года три как уже переучился на Пири-стайл — результатами доволен. От 10ки до «половинки» в вибрамах бежится очень комфортно и для ступней, и для коленей.

Кстати, отличная статья.
Наверное, в дешевой обуви при правильной технике таки можно бегать без травм. Но тогда у меня возникает следующий вопрос — о технике ходьбы. Здесь, кажется, без хорошей обуви все-таки не обойтись.

Раз уж тут пошли по советам, то посоветуйте хорошие кроссовки для бега, что-ли?:) И где в Киеве хороший выбор?

мне комфортно стало бегать в Nike Free Run 3+ 5.0. Хотя и саму технику бега пришлось менять. Также не забываем пить водичку, что бы суставы не скрипели.

Ну тут японцы задают тон — Asics, Mizuno.

Всякие найки и адидасы, это расскрученный ширпотреб, как та же Columbia среди outdoor одежды (хорошо для города и короткой вылазки на природу, но на Еверест в ней никто не лезет).

Не знаю как сейчас, но года три назад в Киеве неадекватно задирали ценники. И выбор был так себе. Так что лучше сюда:
www.startfitness.co.uk/
www.sportsdirect.com/

Columbia среди outdoor одежды (хорошо для города и короткой вылазки на природу, но на Еверест в ней никто не лезет).

А в чем лезет? В Нордфейсах чтоли ? :-)

The North Face ту да же, хоть и по-лучше чем Columbia

Лезут в Marmot, Patagonia и других брендах созданных альпинистами для альпинистов.

Я не знаю как там у професиональных альпинистов. Но для того чтобы выбраться в среднестатестический поход, и даже покорить двойку — норд фесов с коломбиями за глаза хватает.

Ну так же само и с бегом — если побегать пару раз, или по улице ходить, то можно и в адидасах. Если же бегать регулярно, то лучше какие-нибудь асиксы подобрать.

Мне всеже непонятно откуда здесь береться вера в то что ойтишники в своей массе занимаются професионально спортом ?

А когда это регулярные пробежки пару раз в неделю стали профессиональным спортом?

увы посоветовать не могу, так как есть как минимум 3 типа стоп у людей, и потом очень зависит от покрытия на котором вы собираетесь бегать (грунт, асфальт или смешаное). Про типы стоп: www.hughston.com/hha/a_17_2_4.htm

Ну и дальше я думаю стоит почитать что то типо «как выбрать беговые кроссовки» и посмотреть обзоры разных моделей, ну и хотя бы померять попробывать перед покупкой.

Я про Киев увы не знаю. В Мюнхене много спец магазинов, где вам могут помочь, проверить стопы, подобрать кроссовки, побегать на дорожке.

Я себе асиксы выбрал.

еще бы кто подсказал парк, где нет собак...

да это увы так и есть, это дополнительный плюсик загранице, вот там бродячих собак в парках и на стадионах (да в принципе и на улицах) не встретишь. А в Одессе увы, собаки это большое зло. Мне пришлось долго поискать школьный стадиончик где собак нет или они по крайней мере обученные с хозяином там выгуливаются. А так многих моих знакомых бегунов собачки изрядно покусали. Сейчас бегаю в Голландии в шикарном парке, вокруг озера, собачек нет, воздух чистейший, птички соловьями заливаются, попугайчики круглый год летают — вообщем сплошной релакс.

Вот зачем я это утром прочитал :) Теперь сижу, завидую )))

еще бы кто подсказал парк, где нет собак...
Делаешь из куска ветки и провода подобранного на дороге нагайку. Лупишь собак если они на тебя бросаются — всё. Через неделю все местные собаки будут обходить тебя десятой дорогой

курица по нынешним временам — очень сомнительный продукт.
Очень много гормонов роста...
Лучше заменить на индейку

особенно если какаянить нашаряба, куда еще кучу всякой химми втыкают.

Так в индейку тоже втыкают )) и в «домашних» поросят..

Ребята, вы давно вообще общались с простыми смертными?
Какие 2800 грн в год? Для некоторых людей это месячная (или половина месячной зарплаты). Я уж молчу про одёжку. У людей, которые живут впритык от получки до получки просто нет таких денег. А если есть, то их ссыкотно откладывать себе на спорт.

Вы давно смотрели на цены не с точки зрения своих IT-кошельков? Понимаете, что значит ситуация, когда огурцы по 40, помидоры по 60 грн? Яблоки по 25. Когда за рубежом (в том же Израиле) скупаться овощами и фруктами дешевле, чем у нас — и это при их-то зарплатах!

В том-то и дело, что нормальное, правильное питание стоит дорого. Проще перебиться какой-нибудь картошкой, гречкой (тоже, кстати, не из дешевых удовольствий) и хлебом, и вообще забыть навсегда про фрукты и овощи.
Я уж молчу про белки, которые нужны для здорового, сбалансированного питания.

Опять невнимательно читали. 2800 это в самой раскрученной сети, как писал выше, но вы не прочитали, в других меньше, а некоторые виды физ. нагрузок вообще бесплатно(вспомнил про качалку в гидропарке...). Питаться сбалансировано можно практически всегда, было бы желание, рынки с продающими бабушками никто не отменял. Опять таки у многих есть выходы на деревню и возможность земляных работ, опять таки в супермаркетах после 7-8 вечера появляются второсортные продукты со скидками и т.д.
Кто хочет — ищет возможность и в то, что работающий человек не способен себе заработать на кило яблок второго сорта в неделю, вы никого не убедите.

Кроме того, забыл интересный момент)
Я практически уверен, что у 90%( цифра с головы, но вряд-ли она далека от истины ) есть деньги на сигареты и алкоголь, а на яблоки и морковку нету, парадокс?

Абонемент в клуб Атлетико можно купить от 120 грн в месяц, можно заниматься по видео в интернете.
Нормальное питание стоит дорого, но про белки, о которых стоит забыть, Вы загнули — есть бобовые, курицу даже люди с ЗП 3000-4000 гривен покупают либо кооперируются с родственниками из сел.

Жаль поздно узнал про Атлетико, находится под домом, а уже оформил в спортлайфе куда нужно ехать. Случаем не знаете вернуть абонемент и получить деньги в спортлайфе похоже нереально?

Можно только продать кому-то (минус сумма за переоформление). Сама пару лет назад также ошиблась

Заходим на любую базу металолома , покупаем за 100 тку ганетель, гирь, снарядов. 60 мин в день быстрая ходьба, турник, брусья. Не пьем пиво не курим, ложимся спать до 11. Котроль калорий, и фигура конфетка будет

Boring. И зачем так жить? Шляться по базам металлолома, да без выпивки.

Контроль калорий, имхо, необязательно, если не ставить себе за цель накачать мышц, или похудеть.

Как минимум всегда есть цель держаться в форме )

Самодиета без походов по диетологам, и прочим врачам, в лучем случае бессмысленна, в худшем — вредна.

ну так ни кто ж не говорит про самодиеты, можно же просто не жрать лишнего хотя бы, что бы вес не набирать просто

Я кагбы согласен, но «Не жрать лишнего» и «контроль калорий, отказаться от всего сладкого, и прочее что вы тут советуете» — несколько разные вестчи. Имхо.

Согласен, сушку всем подряд советовать нельзя. Сам на волне просто

У меня кстати пару знакомых делали и безуглеводную диету, и кремлевскую диету. Все, когда возвращались к нормальному питанию, сходу набирали много весу.

Капуста, лук, морковка, зелень,другие овощи стоят очень дешево.
Да, сейчас фрукты, орехи и некоторые овощи стали изрядно дороже. /
Но это не означает, что питаться здоровой едой — как-то запредельно дорого.
Каши, картошка — стоят дешево.
Яйца — стоят дешево.
Местная рыба — дешево.

Было бы желание.

2800 было уже давно :)

1) Что такое правильное питание? Это не жрать сахар, мучное, жирное. Кушайте кашку, мяско (курица доступна многим), травку, молочку, яблочки и прочие доступные фрукты. Кушайте умеренно.

2) Для того что бы поддерживать себя в форме не нужны спортзалы — занимайтесь с собственным весом дома, бегайте, по теплу плавайте на речке.

Достаточно пруфов? Было бы желание...

Это не жрать сахар, мучное, жирное.
Можна добавить, что иногда это вполне можна есть, главное не делать это постоянно.
курица доступна многим
Многим IT-шникам?
Что такое правильное питание?
Этот вопрос, кстати, сложнее чем кажется.
Это не жрать сахар, мучное, жирное
Последние исследования вроде как опровергают данную теорию.
Ну и вообще — в данной области давно идет адская война брендов, так что к большинству исследований и авторитетных мнений там нужно относиться очень осторожно.
травку, молочку, яблочки
Молочка, кстати, крайне неполезна взрослому организму. 80% людей ее нормально не переваривает. В лучшем случае — ни пользы ни вреда.
Кушайте умеренно
Вот это 100%. И еще — регулярно, лучше всего по расписанию.
Для того что бы поддерживать себя в форме не нужны спортзалы
+200. Простые ежедневные прогулки в местах с хорошим воздухом (вроде соснового леса) уже дадут большой плюс к самочуствию и минус к мигреням и рассеянности.

С правильным питанием всё ещё проще — не меняйте свой рацион — измените время приёма пищи — завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу. То есть если вы любите лёгкий завтрак и плотный ужин — просто поменяйте их местами — эфект будет, вы даже представить себе не можете какой и по весу, и по здоровью и по самочувствию.

Отчасти верный подход. Но кушать надо часто и не много. То есть разделить 3х разовый прием пищи на 5-7 раз (включая легкие перекусы). Ну и естественно, перед сном не нажираться как свинья.
Причем этот метод работает как при наборе массы, так и при похудении :)

Перед сном лучше вообще не есть — даже если вас полностью устраивает ваша фигура здоровье и вес — эффект где-то такой же как если перед сном не курить или перед сном не бухать. Я говорю о простых но самых эффективных вещах, кто не может плотно завтракать — отлично — плотно плотно обедайте — а вечером чай и всё. Быстрее проголодаетесь к завтраку.

Нет, нет и еще раз нет :) Если редко кушать, то это затормозит ваш метаболизм. И процесс похудения или набора массы просто остановиться. Вы будете «правильно» питаться, но не будет никакого эффекта.
Чай перед сном (кофеин и сахар, рилли?) — это что-то на уровне «кефирной диеты» из пабликов 45кг.
Перед сном (за час до сна) нужно кушать, но не много. И желательно это должен быть казеиновый белок, а не быстрые углеводы. В идеале 200г творога перед сном для спортсмена это самое то (творог усваивается до 6ти часов, что позволит питать ваш организм аминокислотами всю ночь).
Многие спортсмены не только кушают перед сном, но еще и и встают в 3-4 утра по будильнику, что бы дополнительно влить в себя протеиновый коктейль, и дальше лечь спать. Тот же Хью Джекман (при подготовке к роли Россомахи) так делал. И в фильме он показал хорошую форму.

Я не про спортсменов а про обычных людей, и насчёт редко кушать — в моих рекомендациях ничего нет. Мой совет не серебрянная пуля — но бронзовая. Что бы вы ни ели, как бы вы не ели, сколько бы вы ни ели — переместите акцент с вечера на утро вот и всё. А не есть вообще перед сном — это сугубо личное наблюдение. Ем за час до сна только в случае если вечером был в бассейне (после него нельзя не есть).

Тоесть вы хотите сказать, что если я питаюсь в маке 3-4 раза в день — то всё окей?)) ЗОЖ — так ЗОЖ, никакой гадости, только здоровые продукты.

Если вы питаетесь в маке — то просто максимум съедайте на завтрак — меньше на обед — и почти ничего на ужин — то есть много > меньше >> меньше (четыре раза в день питаться в маке всё же не стоит) и постарайтесь ничего не есть вообще за 4 часа до сна.

Я веду к тому, что нужно нормальную еду есть, а не шлак, например как кто-то упоминал здесь — чипсы, с сухариками и запивать пепси.

Я не отрицаю — просто это разные части одного целого — а изменения доступны последовательно (в любом порядке). Можно вначале начать есть правильную еду, а потом перенести акцент потребления еды на утро, а можно вначале перенести акцент на утро — а потом есть правильную еду. Можно всё изменить сразу, но люди сразу редко меняют свои привычки. Важна постепенность.

1) Люди в принципе редко меняют свои привычки.
2) Хотите похудеть — работает закон дефицита (тратите больше калорий, чем потребляете), хотите набрать — наоборот (при этом если хотите набрать мяса — то кушаете в большей степени белок (расчипляется на аминокислоты и тд), набрать мяса — в большей степени углеводы).

А вот это — утром больше, вечером меньше, это уже от лукавого. Возьмем к примеру максималистов — бодибилдеров. Они для поддержания мышечной массы (что бы не запускались процессы катаболизма в организме) кушают на ночь достаточное количество казеина, который усваивается в течении 7-8 часов.

А вот это — утром больше, вечером меньше, это уже от лукавого.
это не от лукавого это от меня — мой личный опыт, похудением конечно я никогда не занимался (мне это ник чему) — но общее самочувствие организма улучшается в разы от изменения одной маленькой привычки всё. Про бодибилдеров и прочих не знаю ничего, кроме турника, бассейна, гантель и парашютного спрота ничем не занимаюсь — хотите наедаться перед сном — вперёд! Я говорю что не есть перед сном за несколько часов так же хорошо как не курить и не пить перед сном — хотите верьте — хотите нет — мой личный опыт нигде это не читал, и к поговорке, ранее, никак не относился.

Забавная параллель у вас. Пить, курить и кушать ))

Я вот кушаю на ночь творог перемешаный с кефиром или запеканку и чувствую себя замечательно, а вот когда ложусь спать голодный — не могу нормально заснуть.

параллели я могу и далее проводить — информация которую мы потребляем — но здесь лучше не начинать... Так что пусть все будут здоровы...

где вы там здоровые продукты увидели?

Салат там есть)

Где там? Прочитайте мой первый пост, с которого вся эта простыня началась, а не вырывайте из контекста фразы. И да, если вы подумали про мак — там есть салаты, там есть ролы. Вполне нормальная пища.

Какая разница, где вы питаетесь? Главное — чем. Я, например, часто захожу в мак, сьедаю чизбургер, порцию салата с рукколой и помидорами, запиваю зеленым чаем. И это намного более здоровое питание, чем традиционная миска домашней картохи, жаренной на смальце с подчеревкой, под бутылочку пивасика.

Like a talking to a brick wall... Читайте всю цепочку сообщений. Да и понятие «Кушать в маке» подразумевает, что вы будете жрать картошечку, соусы, колу и бигмаки, а не салатики, которые салатики, которые стоят как биг мак меню.

Я тоже могу заехать в Мак, что бы покушать. Только со своим :))
cs6038.vk.me/...141/13216/-rKbHnKhNsQ.jpg

Правильное питание — дорого. Спорт — дорого.

Лечение — намного дороже,

Всё просто.

Я сам держу пп, и знаю как правильно и вкусно питаться на 2000-2500 грн в месяц :) Но такой рацион надоедает со временем, и хочется изысков. Сыров по 500 грн, стейка лосося и т.п.

Моя девушка сейчас составляет своей подруге рацион питания для похудения (у неё есть опыт и образование в этой сфере). Так вот, подруга её говорит, что для неё это дорого. Хотя там самые простые продукты типа творога, яйца, курица, каши и овощи. Конечно, дешевле мивины заварить :)

На ЗП в 2500-3000 грн (работает в какой-то тур конторе) не разгуляешься. Т.е. её 1я задача сейчас повысить свои доходы. А на здоровье все плюют, пока им 20-30 лет.

На мивине тоже можно похудеть, главное не жрать её коробками.

Походеть можно даже на чипсах, но что в том, что в том случае польза для организма будет очень сомнительная)

Удачи, худейте на чипсах, и заодно ведите блог, я почитаю фо фан))

Удачи, худейте на мивине. Будет забавный блог.

Медицинская карточка , переполненная записями — тоже вполне себе блог.

С — из фор стрелочник, йеп?

как вы тонко себя протролили))

Смотрите, чтобы вас гастроэнтеролог не протроллил

сфигабы?) поверьте, с питанием как и с здоровьем у меня всё ок ;) да и моё здоровье — не ваше дело ;)

Ваши вредные советы про мивину — как раз для хорошего здоровья других людей. Впрочем, вам на них всё равно, в вашем доме с краю хорошо живётся.

С из фор Сарказм ;) Впрочем похудеть можно, и язва врядле будет, если не будете жрать приправу и масло, которое идет в комплекте. Но вот до ЗОЖ далеко, как и жрать обычные макаронные, хоть и из твердых сортов, всё равно.

Хотите ЗОЖ — я где-то тут расписал всё как нужно кушать, но и там нашлись вумники, которые знают лучше ))

да и моё здоровье — не ваше дело ;)
П фор подмигиваниеповестка.
Ваше здоровье — это будет их дело.

Если даже дойдет до повестки (внезапно). Защищать страну мне не стыдно будет ;)

Те ваши вредные советы форумчанам — это не защита своей страны, а разрушение.
Но вы ещё не знаете, как это связано.

Кошмар. Ну вы и тяжелый человек.

Да, даже стрелка на весах пошла по второму кругу.

правильно и вкусно питаться на 2000-2500 грн в месяц
— Замечу, что для многих украинцев это 50-100% месячной зарплаты. На которую нужно еще и аренду платить, семью содержать и так далее.

Да я тоже замечал похожую картину. Мне кажется это связанно со взрослением. Джуны это те же студенты, которые повылазили с общаг или из под крылышка родителей. Что бы стать отвеnственным — нужно просто время.
Примерно до 28 здоровье не так дает о себе знать — спиртное, макдональдз, сидячий образ жизни — все сходит с рук. После 28 конечно все тоже ОК, но уже здоровье напоминает о себе иногда. Плюс многие синьйоры к моменту наступления синьйоровости уже становятся более серьезными и ответственными — у некоторых уже семьи и даже дети плюс повышенная ответственность на работе. Это требует уже большего внимания к режиму и к здоровью. Вот и люди начинают заниматься спортом.
Лично я занимаюсь в тренажерном зале и бегаю + интересуюсь вопросами питания, отдыха и тд итп.

Расскажу о себе. Я из маленького города с образованием далёкого от айти вуза. Специальность — программист, но большинство предметов читалось в лучшем случае людьми никогда не продавшими ни одной программы собственного производства. Приехав в большой город столкнулся с тем, что нужно добирать знания трудом. В результате овертаймы и 3 посаженное здоровье. Поэтому спорт — большая часть
моей жизни сейчас. Сесть на таблетки это путь к смерти на 30-40 лет раньше и я восстанавливаю здоровье физическими упражнениями. Утром у меня бег, или гири плюс бег, или турник/брксья плюс бег, или отработка ударов с гантельками и утяжелителями, или эспандер плюс бег, или приемы с холодным оружием, или бокс с грушей. Вечером каждый день тренировка: не могу выбрать между борьбой ии фехтованием и от этого не выигрываю на соревнованиях, но склоняюсь к упору на борьбу — там нагрузки побольше

Спорт нужен, когда совсем все плохо с лишним весом. Это мерзкое ярмо на всю жизнь, стоит остановится и опять заплывешь жиром. Ну либо хочет увереннее себя с девушками чувствовать наивный человечишко. Если не эти варианты, то скорее всего человек не очень интеллектом блещет, раз ему интересное занятие физические упражнения повторять

(facepalm)

Чтение нужно, когда совсем умственно отсталый. Если это не вариант, то скорее всего человек не очень интеллектом блещет, раз ему интересно читать буковки.

Отпуск нужен, когда реально чувствуешь истощение. Если это не вариант, то скорее всего человек не очень интеллектом блещет, раз ему интересно валяться на пляже в Тайланде а не сидеть на работе.

your_variable нужно, когда совсем все плохо с your_variable2. Если это не вариант, то скорее всего человек не очень интеллектом блещет, раз ему интересно your_variable3.
Идеальный аргумент на любой срач в любой аргументированной беседе.

Лишний вес — это лишь верхушка айсберга. Вы забываете про атеросклероз — причину смертности № 1 в мире. Я уж молчу про массу других «сюрпризов», которые далеко не ограничиваются эстетикой. Те же заплывшие жиром внутренние органы, повышенная нагрузка на сердце и так далее.

Почему именно с весом? А с сердцем? А со спиной, позвоночником? А с нервной системой? А если все и хорошо, откуда знаешь, как это тебе откликнется в лет 50?
Физкультура нужна. Для здоровья, для оптимальной работы органов, для «переключения на другой вид деятельности», чтобы голова отдыхала от умственной работы. И да, просто для того, чтобы стать лучше, сильнее (не важно в каком смысле) — такие намерения вовсе не западло.
Может, в данном случае, ты подразумевал именно спорт, но не физкультуру? Если так, то: «Спорт — калечит, физкультура — лечит» — тоже мнение.
П.С. Вообще, зачем я это объясняю? Это же как 2×2... Так, что не троллируй, а то я уже почти повелся :)

Я когда бросаю кач и махач наоборот начинаю ссыхаться как то.

Хорошо тебе
я моментально вес начинаю набирать

кач и махач
И какой же вид махача хакер изучает?

Хожу в кружок бокса и тайского бокса в местном Дворце Пионеров.

Нормально. я этим уже лет 10 занимаюсь, ну и в последнее время без фанатизма а ради физкультуры.

и окончательно перестают двигаться к моменту «сеньорения», но вот потом!
Почти все продвинутые программисты кого я знаю качают тело, занимаются бегом, плаваньем, силовыми, гоняют на великах и вообще поддерживают внешний вид и форму.
Все просто, «потом» у них появляется больше возможностей (все сумарно), потому что как правило:
— меньше надо изучить, мейнстрим уже знаешь, а все новые концепции не такие уж и новые
— больше опыта (при наличии мозга) — меньше времени на реализацию стандартных задач (которых в ИТ довольно много)
— проходит юношеская дурь, например, бухать всю ночь уже не круто (и не интересно)
— с ОР растет и доход, больше материальных возможностей правильно питаться и приобретать снаряжение
— большой пласт материальных потребностей уже закрыт или близок к тому, соответственно больше остатка денег и времени
Замечали ли Вы эту тенденцию?
Случаи описанные вами распространены, но именно тенденцию не замечал. Еще есть распространенный вариант когда человек уходит или в работу, или во всякие сиюминутные развлечение (гаджеты, путешествия и тд).

Заплывал жиром когда была машина и жил в Киеве. Переехал в Мюнхен, тут велодорожки через парки и летом не так жарко, а зимой не так холодно, и велосипедом быстрее чем каким либо видом транспорта. Хотя в Киеве тоже летом ездил на работу великом, но там всего 4 км было и не регулярно.

В общем примерно 30 км на велосипеде в день делаю. 2.5 км завожу ребенка в ясли, потом 13.4 км до работы, потом с работы домой 12км, может по пути небольшой крюк в магазин заехать. Такая вот ежедневная суета в любую погоду.

Нет плохой погоды для велосипедиста, есть только не правильная одежда ;)

Вот например моя ежедневная дорога на работу с яслей: runkeeper.com/...znenko/activity/565468144

Вот мой скоростной рекорд с прошлой работы домой 12км за 26 минут по городу: runkeeper.com/...znenko/activity/423762300

На новой увы так не выходит, слишком много светофоров и я пока еще не приловчился попадать в зеленую волну.

кстате после того как начал ежедневно крутить педали, педалю на работе все быстрее :) и еще куче разных курсов начала проходить, сертификации и тп, понял что мне нравится учиться и голову загружать задачками. Такое чувство что мозг лучше думает.

Перестала болеть голова из-за мышц (мышечные головные боли).

Я стал меньше спать, менее сонлив, быстрее просыпаюсь, более активный. Больше всего успеваю.

Болею меньше, и здоровее себя ощущаю. Так же могу теперь больше пива в себя влить, а с утра как ни в чем не бывало, метаболизм улучшился ;) Ну и вроде теперь не стыдно футболку снять на пляже.

Короче советую, пока только плюсы вижу :)

Точно такие же ощущения после переезда в Голландию. Велодорожки — это очень круто: совмещаешь кардио-тренировку с поездкой на работу и не нужно на это выделять отдельное время. Тоже больше всего начал успевать, высыпаться за меньшее время и мозг стал активнее.

Только кардионагрузок недостаточно, увы. Без силовых никак — от них тоже зависит здоровье. Речь идет о том же остеопорозе.

Это само собой. Силовыми я отдельно занимаюсь. Но все равно, хорошо то, что можно совмещать часть активности с ежедневной рутиной.

Сам когда-то на работу ездил на велике — после поездочки ещё и такой всплеск эндорфинов — как будто под кайфом. Сплошное блаженство.

Ах, Мюних прекрасен велодорожками и удивительно ровным рельефом!

Велосипедист — бедствие для экономики. Он не покупает автомобиля и не берет под него кредит. Не покупает бензин. Не пользуется услугами ремонтных мастерских. Не страхует «гражданскую ответственность». Не пользуется платными стоянками. Не страдает от ожирения. Да он еще и здоров, черт возьми! Здоровые люди не нужны для экономики. Они не покупают лекарства. Они не ходят к частным врачам. Они не увеличивают ВВП. ©

Велосипедист — бедствие для экономики. Он не покупает автомобиля и не берет под него кредит. Не покупает бензин. Не пользуется услугами ремонтных мастерских. Не страхует «гражданскую ответственность».
Но иногда попадают в ДТП и травматологию :) Впрочем, не так часто.

Практически во всех случаях виновны либо автомобилисты, либо пешеходы. ;)

ха, вы как-то идиализируете велосипедистов. А на практике те же автомобилисты правилам следуют чаще, чем велосипедисты, которые их часто и не знают. Про манеру езды некоторых велосипедистов я вообще молчу.
ПС я был и велосипедистом на дороге, и водителем

Бывают дни, когда велосипедисты катаются очень большими группами по дорогам.
И по поводу этих событий не раз встречал комментарии от велосипедистов в соц.сетях и на форумах. Начиная от «это наш реванш» (упоминается всё: от велодорожек, которых полторы на весь город, да и то на пути стоят биотуалеты и ларьки, до водителей, которые бибикают и ржут в ожидании, когда велосипедист с перепугу ёбнется носом об асфальт)
Были комментарии в стиле: «Так им и надо, гадам, пусть тянутся и объезжают», «нас много и мы главнее — это ощущение победы».
Это быдлячество 80-го левела и порочный круг.
Никому не пришло в голову, что как минимум — создаются неудобства и люди за рулём опаздывают по своим делам, а максимум — скорая/милиция опоздает на вызов и кто-то умрёт.
Ну и неуважение к людям и нежелание поставить себя на их место.

Не раз видел , как велосипедисты перелетают через зебру, маневрируя между локтями людей. (почему не спЕшиться на переходе?)
Особенно стаи малолеток — ведут себя крайне неадекватно и ездят непредсказуемо.

В общем, все хороши.
И хрен его знает, как таких людей поменять в лучшую сторону, чтобы у нас страна была лучше.

наверно когда начнут законы работать

та да, особенно умиляют ночные гонщики в темной одежде...

Велосипедист — бедствие для экономики
Забавный фейк, да. Точнее шутка, которую некоторые работники сильноителлектуального труда приняли за чистую монету. Очевидно, занятия спорта способствуют. ;)
Он не покупает автомобиля и не берет под него кредит
80% населения не покупает автомобили и не берет под них кредит.
Остальные 20% живут не с мамой, которая сама таскает продукты из супермаркета и с базаров и не с папой, который отвозит на отдых, по интересным местам и т.д.
Ребенка с температурой зимой в больницу тоже очень богато на велосипеде возить, да. Хотя... Детей у велосипедистов нет, они ж продвинутые и чайлдфри (беременность так фигуру и кожу портит!).
Да он еще и здоров, черт возьми!
Особенно велосипед помогает от рака (под 30% смертности), различных почечных и печеночных заболеваний, эндокринологии, нервных расстройств и еще сотни болезней, не связанных никак с мышечной активностью.
Когда апологеты доживут хотя бы до 40 лет — их красивая рекламная картинка мира начнет удивительным образом меняться.
Они не увеличивают ВВП
Если не работают и живут на шее родителей, то не увеличивают. Если зарабатывают и тратят кучу денег на спортлайфы-велики-зеркалки-100500 кроссовок-термокостюмы-умныечасы и т.д., то вполне себе увеличивают.
.
Физкультура это хорошо, никто не спорит. Но фанатизм и сектантство — плохо.

Дык, а что, кто-то действительно мог повестись на эту утку? ;)

Остальные 20% живут не с мамой, которая сама таскает продукты из супермаркета и с базаров и не с папой, который отвозит на отдых, по интересным местам и т.д.
Наличие авто — это показатель самостоятельности?
Наличие авто — это показатель самостоятельности?
Да. При условии достаточных собственных финансов на его покупку и содержание.

Это необходимый или достаточный признак самостоятельности?

тролль --------> сад

Правильное уточнение) То есть наличие *собственных* финансов на покупку и содержание авто являются показателем самостоятельности, а не наличие оного.
Так как может быть кейс, когда есть авто купленное папой, но при этом человек самостоятельно не смог бы на него заработать.
И другой кейс, когда человек купить может, но не нуждается в данный момент в машине.

Автора этой пасты хочется спросить, как он тарабанит на велосипеде огромные торбы из продуктового магазина

тарабанит на велосипеде огромные торбы из продуктового магазина
А не надо огромные торбы тарабанить — надо маленькие, но за несколько ходок. Заодно и больше калорий сожжёшь. :)
Заодно и больше калорий сожжёшь
... в очереди на кассу.

Где вечно кто-то кашляет, чихает и воняет нестиранной одеждой

я например на себе катаю 60 литровый рюкзак для покупок, либо если много то велоколяску для ребенка www.bikebox-shop.de/...ot-cougar-1-canondale.jpg

Либо есть еще спец прицепы по вместительней.

Немного не в тему, но хотел спросить: как такой прицеп по манёвренности и амортизации? Например, при резком повороте не перевернётся (и не перевернёт ли велосипед вместе с собой)? Или же при поездке по каменистой местности и тряске ребёнок сотрясение мозга не получает?)
И судя по передним колёсам, его можно отцепить от вела и использовать как коляску?

Немного не в тему, но хотел спросить: как такой прицеп по манёвренности и амортизации? Например, при резком повороте не перевернётся (и не перевернёт ли велосипед вместе с собой)? Или же при поездке по каменистой местности и тряске ребёнок сотрясение мозга не получает?)

Думаю можно посмотреть на этом видео: www.youtube.com/watch?v=IfRBSwyFhEo
+ в Тулле, там есть амортизаторы на задних колесах. По моему норм амортизируют до 40 кг (настраивается по весу). Мой ребенок когда ездим по лесу засыпает. Катаю ее с 6 месяцев, вначале там спец матрас для младенцев, сейчас когда она уже сидит у нее доп поддержка головы и бедер.

Что б велосипед не валить и быть маневренной тележкой, там такая круглая шайба, я думаю по фоткам можно понять принцип работы: www.etrailer.com/...rts/Thule/TH20100507.html

Ну и из-за широкой колесной базы, тележку сложно перевернуть. Ну и ребенок там пристегнут если что.

И судя по передним колёсам, его можно отцепить от вела и использовать как коляску?

Да, удобно как баги. Когда нужно отцепил и пошел. Мы например с этим летали в Грецию в отпуск и по горам хайкали. Большие задние колеса крутые.

Спасибо за ответ)
Посмотрел видео — детям вообще весело, особенно, когда подпрыгивают на холмиках)

Теперь всерьёз задумаюсь о покупке такого девайса после переезда. По цене выходит, как коляска + детское кресло, а по удобству поинтереснее кресла.

ну я БУ брал за 300 евро, не знаю есть ли смысл в новом.

Да, я тоже по Ибею бегло пробежался — нашёл за 400 сразу и другой лот 200, но с аукционом. Тоже не вижу смысла в новой.
Тут ещё от жены вопрос подоспел: заменяет ли такая тележка коляску полностью или всё же вы пользуетесь коляской больше, чем тележкой?

больше коляской, так как сидя ребенок не сильно уж хорошо спит :) тележку используем с велосипедом, либо когда куда то надо бежать, либо похайкать в горах. Либо зимой в снег — она лучше едет чем коляска :)

Ясно, спасибо)
Зимой, я смотрю, на некоторые модели вообще можно лыжи ставить)

Вангую, что город, где вы живете, находится на все же равнинной местности и с развитой инфраструктурой для велосипедистов. Плюс зимой снег не то, чтобы особо есть? Плюс — город относительно компактен и расстояний типа 30км в одну сторону в нем нету?

ну я бы например в суппермаркет на расстоянии 30 км не ездил бы на велосипеде :) ну че, этой зимой было нормально снега вроде: instagram.com/p/xUgFXSo_ah

А как часто в современных города магазины находятся более чем в 3 км? например в Киеве почти везде у меня магазины были в 5 мин ходьбы от дома, в Мюнхене — 1.5км.

А, Мюнхен. В нем классно, конечно, и на велике. Да и вообще классно, честно говоря. :)
Но крупные супермаркеты и там на окраине, куда отнюдь не 10 минут из центра добираться.
В Мюнхене более-менее приличные эти турецкие гастрономчики вроде как (ну что я за 2 недели смог уловить). В отличие от киевских придомовых Фора сотоварищи, где сплошная гниль и просрочка по цене в 2 раза выше Фуршета или Кишени.
.
В наших условиях нужно быть сильно упоротым экстремалом, чтобы без посторонней помощи только на велосипеде круглогодично удовлетворять потребности семьи из хотя бы трех человек.

Ну, смотрите, у меня семья из трёх человек и острая нехватка авто чувствуется только тогда, когда ездим на родину — из Киева в Житомир. Приходится с друзьями договариваться или искать попутчиков через бла-бла.кар, так как жена не хочет с маленьким ребёнком в маршрутке ехать, и я её понимаю)

Продукты ежедневного пользования покупаем в той самой Форе. Гниль и просрочку там очень редко встречал последние года два. Хотя, думаю, это зависит ещё от каждого конкретного магазина. Единственное, что выбор очень небольшой — например, тот же базилик в живом виде, очень редко бывает или говядину ту же я там давно видел последний раз.
За большими закупками отправляемся либо в Мегамаркет, либо в Фуршет, либо в Метро — туда-обратно ездим на такси. Вполне себе недорогое удовольствие.

Живём на съемной квартире в районе Сырецкого парка и парка Нивки, потому жена может спокойно гулять с ребёнком пешком. На работу тоже хожу пешком — 10 минут от дома.

Рядом есть поликлиника ilaya — туда ходим с ребёнком и по своим делам, если нужно.

Если хотим поехать куда-то подальше (ботсад, например), то опять же такси.

То есть в моём конкретном случае есть только один момент, когда чувствуется нехватка машины. Ну, и к тому же у меня в приоритете была покупка собственного жилья, а только после этого — авто.
Сейчас же собираемся переезжать в Германию, и вполне возможно, что там приоритеты изменятся, так как на жильё буду копить долго, а такси там недешёвое)

Бог с вами, ни в коем случае не хотел, чтобы мои посты читали как «кто без машины — не мужык» или типа того.
Более того — в части удобного места для жизни и приоритетности квартиры я всеми руками за, т.к. сам в такой же ситуации и прекрасно чувствую, что в первую очередь нужно делать.
.
Я просто хотел сказать, что велосипед не заменяет автомобиль в наших условиях (климатических, топографических, инфраструктурных) и не стоит делать из него фетиш на все случаи жизни, не более того.

Я просто хотел сказать, что велосипед не заменяет автомобиль в наших условиях

Уже много было споров по этому поводу велосипед + общ транспорт + такси — вприниципе заменяет.

Согласен)
Я также никоим случаем не пытаюсь доказать бесполезность авто, но стал замечать, что многие люди делают из авто гораздо больший фетиш, чем велосипедисты из велосипеда.

Походный рюкзак на спину, загрузил на 30 кг, и поехал, спину качать, лол

Можливо конякою? ;) I не авто, але еко.

Пирамида Маслова — вначале нажраться, потом нажраться повкуснее и оседлать коня, а потом всякие изыски типа здорового образа жизни.

Как вы так работает, что жиром заплываете? Расскажите секрет.

Мало двигаешься, много кушаешь, очень просто.

Хм. Как бы себя приучить много есть, практически не теряя энергии за 15-часовое малоподвижное сидение за компьютером?

например: кушайте быстрые углеводы и запивайте колой... (для несладкоежек чипсы и пиво)... лет 6 и пузико даже у эктоморфов появляется

если поднажмете — то можно быстрее... программу расписать, серьезно подойти к забивке холодильника, будильник ночного дожора ставить))))

Покупай вкусную жирную калорийную еду. Там пончики с кокаколой, пиво с разнымы жареными апетайзерами.
Старайся, и у тебя все получится, я в тебя верю.

Алкоголь не пью (1 раз лишь пробовал), никогда не курил (даже не пробовал), а вот жаренное люблю. ;) Надо будет в новом месте попробовать рекомендуемую диету. Надеюсь, за полгода наберу как нужно.

И под солнцем много не бываю. Какие раки?

Погугли: жареное канцерогены

А сладенькое а-ля полицейские пончики?

А ты не сиди 15 чвсов, сиди шесть или пепеходи в менеджеры и не сиди вообще

Я слишком активный, ибо запас энергии из-за работы за компьютером постоянно пополняется. ;) Но и другие виды меня на данный момент не интересуют.

«...Мозг забирает намного больше энергии, чем другие органы. На него уходит около 20% энергии, потребляемой организмом человека, хотя размер мозга — всего 2% от общего веса тела. »

и еще arkaim.info/...out-brain-energetics.html

Підписатись на коментарі