×

«ПриватБанк виступить на Fintech Ukraine з пропозицією перестати платити гроші кодерам»

«ПриватБанк виступить на Fintech Ukraine з пропозицією перестати платити гроші кодерам» — такой вот новостью встретил меня сегодня privat24. Баннер ссылается сюда: www.bank-online.com.ua/...​ntech2015/privatbank.html.

Кто в теме технологий, скрывающихся под этим вбросом? Очередная CRM на все случаи жизни? Или нам таки начинать переживать?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Эти клоуны бы проработали лучше UI в своих терминалах. Заплатить за коммуналку — это самый идиотский и запутанный квест в мире. Вместо одной формы, где ты ввёл бы адрес и получил все счета — угадай, как называется конкретно твоя коммунальная организация. При этом одних облэнерго 4 штуки.
При этом чтобы заплатить — надо 2 раза тыкать карту. Сначала — чтобы просто увидеть этот самый UI терминала, а потом чтобы заплатить. Нахрена в терминале прикручена эта авторизация — непонятно.
Кодеров они заменят, сука. Мозги себе пусть заменят.

Ща кодеры “виступлять з пропозицією” закрыть свои счета в привате))

Судя по качеству их ПО, они своим платят едой платят. А тестеров... сожрали.

«Переход от программирования к настойкам. Как начать пить и перестать беспокоиться.»

А меня как раз наоборот было — начал кодить, перестал платить ПриватБанку.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Много мнений, но ПриватБанк самый передовой в Украине по технологиям, назовите мне хотя бы один укр банк, который может сравнится с Приватом? Да и продукты у них нормальные и сервис, это мое субъективное мнение, просто не сталкивался с какими-то серьезными трудностями с этим банком (5 лет, как юзаю его). А то счет заголовка статьи, так это приват сильно загнул, очень самоуверенные.

Все верно, те кто пишут про «трудности в привате», просто еще не имели возможности оценить как «решаются» реальные трудности в других банках ;-) Ну а сам заголовок — очевидная провакация, чтобы обратить на себя внимание (пусть лучше ругают — но о нас говорят), и судя по количеству «откликнувшихся» в теме — она удалась.

В укрсибе решали все на раз. Никогда проблем не было. Зато наблюдал как сложно пытались решать люди через приват. Не банк а жопа какая то

Когда Приват на межбанке торгует твой доллар на >1грн. чем остальные недобанки — ложил я с большой горы на их передовые сервисы.

Много мнений, но ПриватБанк самый передовой в Украине по технологиям, назовите мне хотя бы один укр банк, который может сравнится с Приватом?
Может быть приват и «лучший из худших», но это не делает его хорошим. Это просто показывает уровень сервиса в украинских банках, которые созданы миллиардерами для миллионеров, а отношение к простым людям — как в совковых магазинах («вас много — а я одна, подождете»).
Давно пора пустить к нам европейские банки — что бы люди почувствовали разницу.

Ну, у нас европейские банки выкупили некоторые украинские, поэтому можно сказать, что на рынке они представлены. С другой стороны — очень многое завязано на персонал, и название банка ничего не поменяет. Разве что какой-нибудь ДойчеБанк и компания завезут сюда своих специалистов вместо того, чтобы нанимать их тут. Да и то не факт, что люди не поменяются в худшую сторону в Украине.

Ошибочно озаглавили. А само предложение услуг очень даже привлекает: DEUTERIUM — проект, который призван перевернуть бизнес и дать возможность компаниям концентрироваться на создании правильных бизнес-процессов и персонализированной коммуникации с клиентами.

Проект основан на 3-х революционных технологиях:
COREZOID — облачная операционная система для создания Цифровых Ядер
DeepMemo — облачная экспертная система для преобразования Big Data в Big Processe
Sender — функциональный мессенджер, который позволит бизнесу общаться с клиентами удобным способом.

У меня волосы шевелятся от такой безсмысленной концентрации как попало соединенных маркетинговых самопридуманных терминов.

Стоимость участия: 1500 грн. лол

Семинар на тему как заработать миллион
Входит рассказчик
Итак, ребята сколько стоит билет на это мероприятие? 1000
А сколько в зале мест? 1000
Совершенно верно, всем спасибо, до свидания

как-то так

Для тех кто не в курсе что стоит за этими весёлыми словами, так это то что один Эрланг адепт в привате придумал baas на erlang’e: типа возьмём мы OTP модель, сделаем для определения состояний автоматов и их переходов REST интерфейс, а нормализация для доменной модели не нужна, зачем же париться ?!, и обозвём это всё «облачной ОС». Не то что бы оно не работало, другое дело что не так быстро как это вообще возможно ...

В итоге имеем
1. Vendor lockin.
2. Делегирование задач масштабирования третьему лицу, которое не заинтересовано в оптимизации этого продукта.
3. Очень специфический стэк технологий, мало того что не распространенный, но ещё и с довольно плохо сформированной архитектурой в целом.

В итоге имеем продукт на который мало того что сложно найти человека способного с ним работать, так ещё и ПрихватБанк в роли «двух с ларца»...

DeepMemo сейчас в состоянии идеи, и это просто ещё один Hadoop с шахматами и поэтессами, но в реальности алкоголя там нет, и возможно даже наличие венерических заболеваний.

Если бы это было реактивное SOA с полноценным CQRS-ES’ом, кодогенерацией, хорошим DataMapper’ом, под Java, и OpenSource — я б похлопал, а так в совковом мозгу просто желания побольше денег заработать, посредством продажи вакуума, проскакивают. Хотя это не странно, желание наскрести побольше денег не может конкурировать с желанием инноваций, к сожалению, в существующих условиях IT рынка они не пересекаются.

но ещё и с довольно плохо сформированной архитектурой в целом.
, Если речь про ерланг с ОТП, то с этим утверждением можна спорить. А в остальном — мдаас.

Да, это всё точно написано на эрланге, возможно с примесями джавы в некоторых местах.

Этого эрланг адепта не максимом зовут?

Не знаю, я с приватом непосредственно не работал — ну его ...

если не он то это даже интересно — я не думал что у него есть соратники

Мне уж самому стало интересно о ком речь идёт.

maxim.livejournal.com
Он там сейчас какую то странную воркфлоу систему для финансовых транзакций пилит.

Corezoid она называется ...

Не, у них в команде нашего Максима не замечено.

Тенденции непонятны, возможно на 1-го нового ерлангиста приходится 5 которых заставили таки гавнокодить на джаве: www.indeed.com/jobtrends?q=erlang&l=

ну они неплохо компенсируют свою небольшую численность повышеной поеханастью
в AU и NZ ща аж одна вакансия в которой Erlang упоминают — выглядит как просто катастрофа, даже Haskell в разы более популярный

это было реактивное SOA с полноценным CQRS-ES’ом, кодогенерацией, хорошим DataMapper’ом, под Java, и OpenSource
Смысл городить под это платформу если SOA почти всегда затачивается под нужды отдельной корпорации? И они очень специфичны. Кому-то нужен 99.999% аптайм, кому-то scalability, кому-то гибкость поддержки, кому-то консистентность данных.

Ну в общем-то эти задачи в рамках SOA решаются отдельными сервисами, я использовал WSO2 стэк — в принципе, там все это дело очень и очень реюзабельно. По поводу гибкости поддержки — есть BPEL, и с ним обычно довольно мало проблем.

Кому-то нужен 99.999% аптайм, кому-то scalability, кому-то гибкость поддержки, кому-то консистентность данных.
При этом стандартная связка java + oracle покрывает нужды 99% бизнесов по вышеуказанным факторам.
При этом стандартная связка java + oracle покрывает нужды 99% бизнесов по вышеуказанным факторам
+1 Большинству внутренних аппликух в банках и ентерпрайзе не нужны сложные технические решения.

всё, что могло быть изобретено, уже изобрели и миллион леммингов не может ошибаться.

Т.е. надо уходить от программирования к установкам везде готовых движков и прочего? Желание получить серебряную пулю до добра не приводит.

(табличка с надписью: «сарказм»)

Да, есть миллион лемингов ездящих на велосипедах с круглыми колесами, и парочка умников прикручивающих квадратные, трапецевидные, треугольные и т.д.

ага, ничего больше изобрести уже невозможно, жизнь скучна и предопределена, готовимся и откладываем на черный день

Возможно, но по сравнению с java + oracle для энтерпрайза потуги эрлангеров это именно квадратные, треугольные и трапецевидные колеса.

Erlang- это нажратся, упасть в канаву, обосаться и видеть теплые сны о велосипедах с квадратными колесами стремительно захватывающими мир

расскажите что-нибудь о линухе, мне очень важно ваше мнение

нашли с чем сравнивать
линукс- ентерпрайзная стабильная платформа
ерланг — маргинальщина типа ммм BeOS

ггг, 15 лет назад мне тоже самое про линукс говорили

но вы работайте, не отвлекайтесь. Мейнстрим это так увлекательно =)

серьезно?
www.oracle.com/...history-index-198355.html
www.erlang.org/course/history.html

в зависимости от того, что считать началом — как минимум ровесники, а если считать по дате первого релиза языка, то Erlang даже старше

просто следует понимать, что Erlang — более специализированный инструмент, на нем сервера пишут

а то, что вы тут развели свое кудахтание, говорит только о ваших умственных способностях

Да, гордиться возрастом ерланга — однa из немногих радостей в жизни ерланг апологета.

процитирую сам себя

просто следует понимать, что Erlang — более специализированный инструмент, на нем сервера пишут

а то, что вы тут развели свое кудахтание, говорит только о ваших умственных способностях

А на джавке пишут только игрушечки под андроид а не сервера, гений ты наш.

так я о чем
столько лет на рынке и по прежнему жмется по щелям
А на java серверов не пишут похоже ага

Следует понимать, что разрекламированность и разпространенность платформы играют очень многое :-)

На самом деле видел очень много успешных банковских решений именно на эрланге, особенности beam виртуальной машины позволяют запускать её под XEN’ом на голом железе, даже вроде была киевская контора которая таким извратом занималась, и они даже с G.P. Morgan’ом сотрудничали afaik ... и работают сеи вундервафли на много веселее любого J2EE, и без какого-либо намёка на даунтайм или резкое падение производительности или увеличения задержек при сборках мусора и т.п.

На самом деле видел очень много успешных банковских решений именно на эрланге,
Например?
особенности beam виртуальной машины позволяют запускать её под XEN’ом на голом железе
Почему эрланг кодерки так уверенны что у всех должен наступать стояк от мысли что виртуалку можно на голом железе запускать? Нах это вообще нужно?
и работают сеи вундервафли на много веселее любого J2EE,
Кто и как мерял? Или граф Толстой?
Меня вообще поражает, как можно эрланг засовывать в банки, там же ни в какой инфраструктуре даже намека на какую то консистентность, ACID и так далее нету, того что must have в финансовом мире.

Это ваше субъективное мнение.
G.P. Morgan же почему-то это использует, ещё он использует всякие kx/q и тому тоже есть ряд причин. Почти все транзакции в Deutsche Bank сейчас на erlang’e, это один из примеров. По поводу голого железа — проще прогнозировать задержки на обработку запросов и масштабировать решение вертикально из-за отсутствия многослойных планировщиков. По поводу отсутствия консистентности и ACID — пустой трёп, от языка и виртуальной машины такие вещи не зависят. RIAK в своё время в Basho тоже начали пилить на erlang’e и как-то он очень даже консистентен.

G.P. Morgan же почему-то это использует
У GP Morgan все критические бизнес несущие решения, типа пейментов, на джавке, .нете или мейнфреймах. Может какую то нишевую незначительную штуку какой то олигфрен и запилил на эрланге, я не знаю.
Почти все транзакции в Deutsche Bank сейчас на erlang’e, это один из примеров.
Пруфлинк пожалуйста
По поводу голого железа — проще прогнозировать задержки на обработку запросов и масштабировать решение вертикально из-за отсутствия многослойных планировщиков
Я прям ухахатываюсь, виртуализация добавляет 10-20% расхода ЦПУ, эрланг добабляет 500-1000% перерасхода ЦПУ: benchmarksgame.alioth.debian.org/u32/erlang.php
По поводу отсутствия консистентности и ACID — пустой трёп, от языка и виртуальной машины такие вещи не зависят. RIAK в своё время в Basho тоже начали пилить на erlang’e и как-то он очень даже консистентен.
Лол, они правда даже сами не в курсе что он консистентен: docs.basho.com/...pts/Eventual-Consistency

Я не играю в такие игры.
Желаю вам удачного вечера.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

1. .net в G.P.Morgan умер в 2008ом, остался только GUI форточный, местами переписанный на JavaFX, сейчас почти вся аналитика на kx/q, а транзакции (по крайней мере того что видел) на erlang’e, был там и RabbitMQ и WebLogic... ну и у Привата я тоже это видел. Не ко всему есть ссылки и не всё можно публично обсуждать — много чего под NDA.
2. BeamVM одна из самых слоупочных виртуальных машин по целому ряду причин, но она не создавалась для сложных мат вычислений — для этого есть сишка и BIF’ы, напротив эта виртуальная машина лучше всего подходит для отказоустойчивых решений и лучше любой другой позволяет давать стабильную скорость отклика при обработке запросов — в этом её основное преимущество.
3. Полного ACID’a не может быть по определению, это как и CAP — выберите только 2. Если перейти по ссылке и внимательно прочитать, то в случае с RIAK’ом используется амортизированная консистентность, и это главная фишка этой СУБД.

транзакции (по крайней мере того что видел) на erlang’e, был там и RabbitMQ и WebLogic...
Думается мне ты что-то сильно не то видел
о она не создавалась для сложных мат вычислений — для этого есть сишка и BIF’ы, напротив эта виртуальная машина лучше всего подходит для отказоустойчивых решений и лучше любой другой позволяет давать стабильную скорость отклика при обработке запросов — в этом её основное преимущество.
Это как обычнпо псевдомаркетинговый булшит без аргументов.
. Полного ACID’a не может быть по определению, это как и CAP — выберите тольк
О, новое слово в транзацкиестроении
Если перейти по ссылке и внимательно прочитать, то в случае с RIAK’ом используется амортизированная консистентность, и это главная фишка этой СУБД.
Фишка-не фишка, а критичной для финансов консистентности там нету, как ты это не назови. Риак для какой то аналитики или чего то такого неплох, где некритично показывать точные данные.

Ну вот собственно и обсуждать нечего.

От того что ты это сказал Оракл перестал поддерживать ACID?

вау вау полегче это с каких пор Oracle not ACID-compliant????

Если в этом измерении невозможен полноценный абстрактный CAP, то и невозможен полноценный абстрактный ACID на все 100 %.

Кто и как мерял? Или граф Толстой?
Меня вообще поражает, как можно эрланг засовывать в банки, там же ни в какой инфраструктуре даже намека на какую то консистентность, ACID и так далее нету, того что must have в финансовом мире.

Откуда утверждение, что нет
ACID? Собственное хранилище организовать — не проблема (только не надо Riak вспоминать, его разработка намеренно уходит от этого). Воспользоваться SQL базой через любой драйвер вплоть до ODBC? Нет проблем, драйверов и баз есть во всех стилях. Вы взяли свои утверждения с какого-то неизвестного мне потолка.

А вот такие вкусности рантайма очень помогают:
1. Организация, когда проблемы в одном месте не влияют на другие — разделение по процессам, минимизация разделяемых данных, иерархия процессов с управлением временем жизни и восстановлением упавших.
2. Готовая инфраструктура для апгрейда кода на ходу без перезапуска, с предельной минимизацией времени перехода. Если код гарантирует совместимость по данным и внешним интерфейсам при этом переходе, это позволяет делать в принципе не останавливающиеся системы.
3. Предельная прозрачность внутрикластерных взаимодействий, плюс штатный failover и takeover на логику приложений, что позволяет опять-таки без остановки перераспределять нагрузку между исполняющими хостами.

Если устраивают временны́е характеристики рантайма порядка единиц миллисекунд (средний максимум), сотен микросекунд (среднее) и необходимость для устойчивого функционирования общаться только синхронными операциями (то есть, высокая нагрузочная способность за счёт параллельной работы многих тысяч процессов, а не сквозной производительности одного), то Erlang — одно из лучших решений для практически любой сферы, и не только банка.

Его основные характерные грабли — это нерассчитанность практически во всём на обеспечение скорости асинхронных взаимодействий, его рантайм этим просто убивается (поэтому, например, отдатчик видео с диска на скоростях, что не все конкуренты обеспечат, из него отличный, а вот релей видеопотока — задача, на которую его нельзя ставить изначально в принципе). Но для банка это как раз редкое применение:)

Воспользоваться SQL базой через любой драйвер вплоть до ODBC?
Проблема в том что например OCI драйвер к ораклу работает на блокирующих сокетах, и вся актерность эрланга нагибается.
Организация, когда проблемы в одном месте не влияют на другие
Этого нету в классическом джава решении?
Готовая инфраструктура для апгрейда кода на ходу без перезапуска
А это так критично?
Предельная прозрачность внутрикластерных взаимодействий, плюс штатный failover и takeover на логику приложений, что позволяет опять-таки без остановки перераспределять нагрузку между исполняющими хостами.
Этого нету в классическом джава решении?

Классическое джава решение — load balancer + кластер из application servers + кластер из серверов Oracle например.

то Erlang — одно из лучших решений для практически любой сферы, и не только банка.

Это может было во времена когда компьютеры были очень медленными а джава только появилась, но бенчмарки говорят что нынче ерланг в аутсайдерах по этим характеристикам: www.techempower.com/benchmarks его по всем факторам уделывают простые джава сервлеты даже без сложной логики, а если будет какая то сложная логика то ерланг вообще сольет под чистую, потому что он в 10 раз тормознее джавы.

Проблема в том что например OCI драйвер к ораклу работает на блокирующих сокетах, и вся актерность эрланга нагибается.

Ой посмешили, но не связью с эрлангом:) На прошлой работе у меня продукт ходил к ораклу через эти самые OCI, и неустранимые глюки в нём привели к тому, что пришлось вынести собственно код, который звал это OCI, в другой процесс, с которым общение шло по пайпу, а по таймауту — просто получал SIGKILL. Это оказалось единственным надёжным методом решить проблемы с OCI. Баг с заклином в нём был связан с его тредовой поддержкой, имел больше десяти(!) разных номеров в bugbase Оракла, систематически рапортовался как леченный, и всё равно это не помогало.

А если бы не это, то связь при такой блокировке решалась бы банально — сишный код переходника драйвера порождает нужное количество рабочих системных тредов. Это известный и документированный путь решения таких проблем. В самом эрланговом рантайме такое же делается для всяких чтений из файла.
Так что не надо рассказывать про OCI, он тут не аргумент.

Этого нету в классическом джава решении?

Нету, если оно действительно «классическое». Например, разделяемые ресурсы на мьютексах. Ситуация, когда одна нить залочила мьютекс и зависла, не лечится — но, что хуже, даже нормально не диагностируется иными средствами, как ручное залезание в память процесса на ходу.

Готовая инфраструктура для апгрейда кода на ходу без перезапуска

А это так критично?

В некоторых применениях — да, критично. Починка не должна требовать какого-то перезапуска, все соединения должны сохраняться и быть в том же состоянии, данные не должны пропадать.
До Erlang это реализовывалось безумно сложными проприетарными решениями или, в редких случаях, извращениями типа бинарного патчинга на ходу; встречались решения типа отделенных хранилищ состояний и регулярно «выстреливающего» из холодного состояния кода реализации; но всё это было криво и неудобно. Erlang дал реализацию и надёжную обвязку вокруг неё.

Этого нету в классическом джава решении?

Кластеризации такого уровня — нет. Ты не можешь без написания промежуточного слоя RPC сделать, что запрос к другому процессу прозрачным образом одинаково работает и для локального узла, и для удалённого, не зная заранее, на каком узле запущен сервер. Erlang это делает прозрачно и дёшево.

Классическое джава решение — load balancer + кластер из application servers + кластер из серверов Oracle например.

В этом случае у тебя каждый application server работает самостоятельно; ты не можешь его «размазать» по двум серверам, или распределить нагрузку между application servers иначе.
«Классическое» решение в таком же стиле ты можешь сделать на Erlang, с теми же балансерами, appservers и DB бэкэндом, но каждый из appservers может представлять собой или один хост, или 100500, и не потребуется тратить лишние ресурсы на объяснение всем участникам, что какая-то часть переехала.

И опять-таки на прозрачный перенос (вот компонента задумалась на долю секунды, вот ответила, но реально ответ пришёл уже с другого хоста в пределах того же, грубо говоря, appserver-кластера) тебе придётся вручную писать код сериализации и приёма сериализованного. Зато в Erlang уже всё готово — приложение «замораживается» штатными средствами со всей иерархией процессов, данные изымаются и переносятся, и оно «размораживается» на новом месте.

его по всем факторам уделывают простые джава сервлеты даже без сложной логики, а если будет какая то сложная логика то ерланг вообще сольет под чистую, потому что он в 10 раз тормознее джавы.

Ну, насколько оно растянется в случае реальной нагрузки, ты не знаешь, можешь только гадать.
Средняя производительность стоковой версии, да, около 1/10 от компилируемого. Это цена за VM и за полностью динамическую типизацию. Кого это не устраивает — увы. Но есть достаточно мест, где это вполне нормально.
Но тот же народ из Cloudozer говорит, что они достигают скорости только где-то в 1/2 от нативного компилируемого, на своей обстановке.

А если бы не это, то связь при такой блокировке решалась бы банально — сишный код переходника драйвера порождает нужное количество рабочих системных тредов. Это известный и документированный путь решения таких проблем.
Тогда непонятно в чем преимущества ерланга в таком подходе, если на каждый ерланговый тред нужно рожать полновесный тред в си.
Например, разделяемые ресурсы на мьютексах. Ситуация, когда одна нить залочила мьютекс и зависла, не лечится — но, что хуже, даже нормально не диагностируется иными средствами, как ручное залезание в память процесса на ходу.
Не совсем понятно что в данном случае зависнет? Ну и как ерланг борется с зависшими вечными циклами?
В некоторых применениях — да, критично. Починка не должна требовать какого-то перезапуска, все соединения должны сохраняться и быть в том же состоянии, данные не должны пропадать.
Ну вот а что это за «некоторые» случаи?
Кластеризации такого уровня — нет. Ты не можешь без написания промежуточного слоя RPC сделать, что запрос к другому процессу прозрачным образом одинаково работает и для локального узла, и для удалённого, не зная заранее, на каком узле запущен сервер. Erlang это делает прозрачно и дёшево.
Я тебе расписал свое решение, что у меня не так, и где я теряю в жизни?
В этом случае у тебя каждый application server работает самостоятельно; ты не можешь его «размазать» по двум серверам, или распределить нагрузку между application servers иначе.
Я так и не понял в чем именно я проигрываю и зачем мне что-то «размазывать».
И опять-таки на прозрачный перенос (вот компонента задумалась на долю секунды, вот ответила, но реально ответ пришёл уже с другого хоста в пределах того же, грубо говоря, appserver-кластера) тебе придётся вручную писать код сериализации и приёма сериализованного.
Ничего мне не нужно писать. Если запрос задумался, лоад балансер его retry на другом хосте, и все.
Ну, насколько оно растянется в случае реальной нагрузки, ты не знаешь, можешь только гадать.
Средняя производительность стоковой версии, да, около 1/10 от компилируемого. Это цена за VM и за полностью динамическую типизацию. Кого это не устраивает — увы. Но есть достаточно мест, где это вполне нормально.
Т.е. ты как бы согласен что твои предыдущие коменты про то какой эрланг быстрый, имеет низкую латенцию и т.д. были как бы ниачем.
Тогда непонятно в чем преимущества ерланга в таком подходе, если на каждый ерланговый тред нужно рожать полновесный тред в си.

Кто сказал, что на каждый? Только тот, что ушёл в блокирующую операцию. Обычно таких считанные проценты от общего количества.

Не совсем понятно что в данном случае зависнет? Ну и как ерланг борется с зависшими вечными циклами?

В первую очередь — внутренний таймаут синхронного запроса. Во вторую — возможность узнать у процесса, ждущего в ожидании, все подробности этого ожидания.

Ну вот а что это за «некоторые» случаи?

Желание заказчика.

Я тебе расписал свое решение, что у меня не так, и где я теряю в жизни?

По сравнению с чем?
По сравнению с решением с апгрейдом — разрывом долговременных соединений, потерей состояния сессии и т.п., которые не хранятся в базе (не подлежат укладке туда из-за объёма, частоты обновления и т.п.)
По сравнению с прозрачным кластером вместо одного хоста — как бы очевидно.

Я так и не понял в чем именно я проигрываю и зачем мне что-то «размазывать».

Ты ограничен в своём решении тем, что один appserver у тебя это один хост. Если тебе нужно несколько, ты их плодишь впараллель, но каждый опять же на одном, и для переноса состояния между ними требуется база и дизайн в стиле «выстрелил — забыл». Это хорошо для среднего веб-приложения, пусть и толстого, но не годится для множества других применений (у нас это был мониторинг со сложной логикой принятия решений).

Если запрос задумался, лоад балансер его retry на другом хосте, и все.

Ты завесишь этим все аппсервера по очереди:)

Т.е. ты как бы согласен что твои предыдущие коменты про то какой эрланг быстрый, имеет низкую латенцию и т.д. были как бы ниачем.

Чушь.

Кто сказал, что на каждый? Только тот, что ушёл в блокирующую операцию. Обычно таких считанные проценты от общего количества.
Ну вот это в каком нибудь пингпонг сервере ничего не делающем пару процентов, а нормальные апликухи все зачастую большую часть работы проводят комуницируя с каким нибудь хранилищем.
В первую очередь — внутренний таймаут синхронного запроса. Во вторую — возможность узнать у процесса, ждущего в ожидании, все подробности этого ожидания.
В джавке тоже можно в ececutionservice таймаут прописать, и ожидание можно протрекать.
Желание заказчика.
НУ если заказчик какой то бред захотел, то тут конечно ничего не поделаешь.
По сравнению с решением с апгрейдом — разрывом долговременных соединений, потерей состояния сессии и т.п., которые не хранятся в базе (не подлежат укладке туда из-за объёма, частоты обновления и т.п.)
Приведи пример когда не подлежат и как эта проблема решается в ерланге, потому что ты какими то абстракциями сейчас манипулируешь, которые можно на что угодно натянуть.
Это хорошо для среднего веб-приложения, пусть и толстого, но не годится для множества других применений (у нас это был мониторинг со сложной логикой принятия решений).
Ну или годится а ты прост досуже трындишь, аргументов же никаких не привел.
Ты завесишь этим все аппсервера по очереди:)
С какой стати?
Чушь.
Я тебя носом в бенчмарк ткнул, какую именно чушь ты там увидел?
Ну вот это в каком нибудь пингпонг сервере ничего не делающем пару процентов, а нормальные апликухи все зачастую большую часть работы проводят комуницируя с каким нибудь хранилищем.

«Нормальные аппликухи» у вебморды — да. Но jIMHO это не его ниша (хотя Сохацкий со мной не согласится).

НУ если заказчик какой то бред захотел, то тут конечно ничего не поделаешь.

Для твоих задач это, возможно, и бредовые условия.
И для исходной ниши эрланга, и для нашего проекта мониторинга на нём это было принципиальное пожелание, без которого они бы не состоялись.

Приведи пример когда не подлежат и как эта проблема решается в ерланге, потому что ты какими то абстракциями сейчас манипулируешь, которые можно на что угодно натянуть.

Я не представляю себе, как именно это тебе рассказывать, если предыдущие описания не помогли. Или задавай уточняющие вопросы по сути, или не спрашивай. Разница областей приводит к тому, что непонятно, как именно перелагать на твой язык.

Я тебя носом в бенчмарк ткнул, какую именно чушь ты там увидел?

Чушь не в бенчмарке, я ему готов поверить при отсутствии других данных и нежелании самому копаться. Чушь в приписывании мне каких-то утверждений, которые я не говорил, и затем попытке сказать, что я их сам опроверг.
Учись читать.

«Нормальные аппликухи» у вебморды — да. Но jIMHO это не его ниша (хотя Сохацкий со мной не согласится).
А где его ниша в современном мире? Все никак не пойму.
Для твоих задач это, возможно, и бредовые условия.
И для исходной ниши эрланга, и для нашего проекта мониторинга на нём это было принципиальное пожелание, без которого они бы не состоялись.
Для задач мониторинга никакой hot code swap не нужен, это именно бредовое требование
Я не представляю себе, как именно это тебе рассказывать, если предыдущие описания не помогли. Или задавай уточняющие вопросы по сути, или не спрашивай. Разница областей приводит к тому, что непонятно, как именно перелагать на твой язык.
Нету никакой разницы областей, ерланг сосет сегодня у джавы в любых областях. Не с прыгивай с темы, приведи контрпример где ерланг крут, а у джавы чето не получается.
ушь не в бенчмарке, я ему готов поверить при отсутствии других данных и нежелании самому копаться. Чушь в приписывании мне каких-то утверждений, которые я не говорил, и затем попытке сказать, что я их сам опроверг.
Учись читать.
Ну ты сделал заявление, что типа ерланг рулит там где нужна низкая летенси и дальше по тексту, я тебя ткнул носом в бенчмарк который показывает что это так, но совсем в другую сторону, ты решил спрыгнуть на другую тему, я принял это за молчаливое согласие с тем что ты был не прав. Или я где то ошибся и у тебя есть еще какие то аргументы?
А где его ниша в современном мире? Все никак не пойму.

Я написал открытым текстом несколько примеров, дальше твои проблемы.

Для задач мониторинга никакой hot code swap не нужен, это именно бредовое требование

Если субсекундные реакции и сохранение состояния логики — не бредовое.

Ну ты сделал заявление, что типа ерланг рулит там где нужна низкая летенси и дальше по тексту,

Ссылка на конкретный постинг, где я заявил именно это, или не буду разговаривать с системным вруном.
После получения ссылки продолжим.

Я написал открытым текстом несколько примеров, дальше твои проблемы.
Ты написал про некую систему мониторинга с бредовым требованием заказчика hot code swap. Это очень узкая ниша.
Если субсекундные реакции и сохранение состояния логики — не бредовое.
А как «субсекундные реакции» связаны с hot code deployment? И почему «сохранение состяние логики» недоступно в джавке?
Ссылка на конкретный постинг, где я заявил именно это, или не буду разговаривать с системным вруном.
После получения ссылки продолжим.
Ну давай я за тебя отмотаю твои же коменты: «Если устраивают временны́е характеристики рантайма порядка единиц миллисекунд (средний максимум), сотен микросекунд (среднее)». Продолжай.
даже вроде была киевская контора которая таким извратом занималась, и они даже с G.P. Morgan’ом сотрудничали afaik ...

И сейчас есть — Cloudozer — наши соседи по офису.

и без какого-либо намёка на даунтайм или резкое падение производительности или увеличения задержек при сборках мусора и т.п.

При принципиальных ограничениях типа «никакого неуправляемого потока извне» (см. соседнее сообщение) — да, работает лучше многих конкурирующих решений.

При принципиальных ограничениях типа «никакого неуправляемого потока извне» (см. соседнее сообщение) — да, работает лучше многих конкурирующих решений.
Балабольство
Балабольство

Ни капельки. Мне самому Erlang уже заметно надоел после 5 лет писания на нём (те изменения, которые я хотел, чтобы он стал устойчиво пригодным для моих задач, отвергнуты принципиально). Рекомендовать его как целевую платформу — не хочу, кроме случаев, когда он явно на >90% ложится в заданные условия. Но я стараюсь быть честным в оценке средств.

Но я стараюсь быть честным в оценке средств.
Но не получается

Всё получается.

Еще десять раз это напиши, но от этого твои набросы умнее не станут.

Угу. Я не привык, отвечая, сразу смотреть автора, но таки придётся.

Ну будешь жить в унылом мире 5-ти эрланг программистов хвалящих друг друга и рассказывающих друг другу сказки про крутость эрланга игнорируя окружающий мир.

Программистам, а особенно «дизайнерам» ПриматБанка действительно нужно прекратить платить деньги до тех пор пока не начнут выпускать нормальные не глючные и удобные продукты. :)

Посмотрел на фото их креативного директора и стало понятно, почему с креативом и дизайном у них так плохо тупо.

Смотришь на слайдеры на главной www.privat24.ua и понимаешь, что прямо какой-то быдлобанк. Сорри. :)

Смотришь на слайдеры на главной www.privat24.ua и понимаешь, что прямо какой-то быдлобанк.
И правда
Смотришь на слайдеры на главной www.privat24.ua и понимаешь, что прямо какой-то быдлобанк.
Да это же просто охренеть! Я сначала подумал что это фейк какой-то, типа первоапрельская страничка.
Вот это реальный стеб над своей конторой:
instagram.com/hamletinaction

Решил пофантазировать на тему: что если бы я стал креативным директором в нашем «лидере бодишопов» и как бы я проиллюстрировал ценности компании (жаль нельзя картинки ставить).
Талант
demotivatorium.ru/...v_afrike_talant_38427.jpg
Качество
www.motivationals.org/...vational-poster-68797.jpg
Репутация
demotivators.to/...6_r-e-p-u-t-a-ts-i-ya.jpg
Инновации
demotivation.ru/...20090104/jguk3dajrkej.jpg
Креативность
rusdemotivator.ru/...1149_53455101_kreativ.jpg
Гибкость (Agility)
prikolnianekdot.ru/...tor_2011030708-new-31.jpg
Честность
demotivatorium.ru/...2/07/0907121306182630.jpg
Опыт
demotivators.to/...rs/179/70274162_opyit.jpg
Доверие
demotivation.me/...20120113/7hlrvdi7tvuh.jpg
Партнерство
demotivatorium.ru/...rium_ru_holding_41748.jpg
Экспертиза
demotivation.me/...20130730/80bfrfs8sv5e.jpg
Профессионализм
demotivation.me/...20101027/jxxrypl1h3uu.jpg
Надежность
ru.fishki.net/...d1e630c429887ef2d5736.jpg
Лояльность
demotivators.to/...ula-loyalnosti-vechna.jpg
Активность
demotivators.to/...1361/970065_aktivnost.png
Оперативность
demotivators.to/...skaya-skoraya-pomosch.jpg
Гарантия
rusdemotivator.ru/...58264008_yjvjlnuztvkm.jpg
Может быть тогда мне наконец выдали бы «волшебного пенделя» и я бы пошел в другую контору где действительно разрабатывают софт.

Вы работаете в приматбанке?

«Доктор, а откуда у вас такие картинки?»

Просто громкое мудозвонство! Облака, БигДата половина произносящих верят в эти слова как в заклинание и ни...уя не в курсе о чем речь.

нормальный такой заголовок. видел я бизнесы, где миллионы вкладывались в покупку каких-то систем, найм 100500 разработчиков, аналитиков, тестеров и прочих высокооплачиваемых специалистов, внедрения, доработки, спецификации, и никакого результата для бизнеса. кроме распилов. если приват может что-то такое бизнесу предложить, что улучшит описанную картину, то это пожалуй неплохо. для бизнеса.

и никакого результата для бизнеса
так а вина программистов тут в чем?

а кто-то говорит о вине программистов? или «перестать платить» вы воспринимаете как обвинение?

Я это воспринимаю как глупость. Какой это бизнес без инвестиций? Конечно кто то прогорает, но это лично его проблемы. Не хотите платить — не создавайте проекты.

они и предлагают инвестировать в настраиваемый продукт, а не в 100500 буратин, пишущих код

вот они пытались объяснить что это такое: www.business.ua/...oty-i-umnye-goroda-97739
впрочем написано довольно сложно

немного инфы

    Приват долгое время пытался найти решение проблемы как состыковать бизнеса и IT, чтобы тот громадный пул задач, который поступает от бизнесов, разгребался ITшными подразделениями с минимальным изобретение велосипедов и дублированием кода. Сначала были предложения сделать универсальное АПИ — такую себе универсальную шину, к которой подключается бизнес, и вызывает методы бэкенда (бэкофиса, процессинга, терминалов, банкоматов и пр.).
Теперешнее решение, это такой себе конвейер — каждый из узлов-участников разрабатывает свой метод АПИ в который закладывает бизнеслогику, а бизнеса строят процессы, просто указывая набор методов и их последовательность вызова (все это построено на конечных автоматах с использованием пролога и эрланга)
Идея сама по себе не плохая, но маркетологи конечно пытаются нагнать пафоса вместо того, чтобы объяснить — что это такое и как работает.

Но это ведь ДОУ, а не IT ресурс, тут не принято обсуждать технологии, тут принято называть своих коллег клоунами и обливать говном

Доиграются до ниипической сложности выполнения банальной таски выгребания данных из базы.

В этом есть определенная доля риска, потому что если бизнес скажет разработчикам — используйте архитектуру на ваше усмотрение, то все будут ее стараться обойти, делать по-проще. Поэтому придется обязать ...

Если архитектура будет слишком сложной, то наоборот — выполнение банальной таски создания формочки с гридой и заполнением ее из базы для новичка может занять несколько дней.

По описанию так типичный САП.

Судя по их клиентам (сегодня час не мог залогиниться) они уже перестали.

Как же они элегантно завуалировали предложение использовать soft-code!

Эти клоуны бы проработали лучше UI в своих терминалах. Заплатить за коммуналку — это самый идиотский и запутанный квест в мире. Вместо одной формы, где ты ввёл бы адрес и получил все счета — угадай, как называется конкретно твоя коммунальная организация. При этом одних облэнерго 4 штуки.
При этом чтобы заплатить — надо 2 раза тыкать карту. Сначала — чтобы просто увидеть этот самый UI терминала, а потом чтобы заплатить. Нахрена в терминале прикручена эта авторизация — непонятно.
Кодеров они заменят, сука. Мозги себе пусть заменят.

10 гривен заплатить портмоне и забыть про коммуналку религия не позволяет?

Допустим не позволяет, а что?

Портмоне вообще бесплатно сервис предоставляет, на сколько я знаю

Клоуны и те кто пользуются приветбанком, так что можно сказать что нашли друг друга

Є кращі варіанти?
Сам 3 роки тікав від приватбанку, але здався. І не жалкую.
1. Найвищий курс купівлі валютної виручки
2. 95% всього того, що в інших банках можна зробити лише за допомогою менеджера у відділенні, робиться через приват24.
3. Всі мої знайомі, в кого IQ вище середнього, ніколи не помічали, щоб їх обманювали.
4. Банкомати — на кожному кроці.

Все решта — статистична похибка.

P.S.

Клоуны и те кто пользуются приветбанком
Мені от просто цікаво — ти в реальному житті так само спілкуєшся, коли співрозмовнику в очі дивишся?
Є кращі варіанти?
Райффайзен
2. 95% всього того, що в інших банках можна зробити лише за допомогою менеджера у відділенні, робиться через приват24.
Например? Все рассказывают про какие-то мифически супер удобные услуги, но никто ни разу не смог мне назвать что-то такое, что я не смог бы сделать в своем банке
Мені от просто цікаво — ти в реальному житті так само спілкуєшся, коли співрозмовнику в очі дивишся?
Аналогичный вопрос: комментатор выше тоже в глаза разработчикам приветбанка говорит что они клоуны?
А вообще я одинаково разговариваю и в интернете и в жизни и клиентов приветбанка называю клоунами и там и тут
Райффайзен
Не користувався, не буду нічого казати. Але користувався ПУМБ і Дельта (в кращі її часи).
Наприклад, замовлення віртуальної картки у мене зайняло 3 тижні і 2 походи в офіс.
В ПУМБ-а взагалі інтернет-банкінг — одна назва. Можна переказати гроші з рахунку на рахунок, можна оплатити інтернет і комуналку. По суті, це все, що там можна.
В Дельті замість «Приват24 для бізнесу» була стара, як світ, пародія на програму «Клієнт Банк» чи як там її. Там не було і 10% того, що вміє «Приват24 для бізнесу»
А ще Приват видає іменні чіповані MasterCard Gold, з якими я не мав проблем взагалі ніде. На відміну від Дельти.
Аналогичный вопрос: комментатор выше тоже в глаза разработчикам приветбанка говорит что они клоуны?
А вообще я одинаково разговариваю и в интернете и в жизни и клиентов приветбанка называю клоунами и там и тут
Ну, та людина мало такого пише, а ти, як я бачу, дуже часто скрізь відписуєшся і дуже часто в нахабному тоні. Зацінив профіль на facebook — я б з такою комплекцією тіла точно боявся так на людях говорити, точно б в табло отримав))

Ок, расскажу про свое обслуживание в райффайзене:

Выдают карты уровня Mastercard/Visa Gold Chip Named Paypass — работают всегда и везде.
Коммуналка успешно оплачивается этими же картами через портмоне.
Для всех остальных операций есть платеж на третье лицо через МФО/ОКПО/р.с/...
Есть персональный менеджер который решает почти все вопросы по телефону или по email или по назначенному визиту в офис. Исключение: не делает то для чего нужна непосредственная подпись клиента согласно законодательства Украины.

Что касается «бизнеса» — был взят самый дешевый пакет для СПД и я просто делаю переброс денег на ФЛ. Вывод/ввод/снятие — без комиссий.

Плюс есть два колл-центра, один из которых премиум — время дозвона считанные секунды и можно очень быстро получать информацию по любым услагм/счетам, управлять ограничениями по картам и т.д.

В добавок есть консьерж-сервис: заказ всего чего угодно от такси до кругосветных путешествий

Райффайзен
Может, сейчас что-то и поменялось, но три года назад у меня была дебетовая Виза от Райффайзена. Так вот, чтобы с её помощью оплатить что-то в интернете, мне каждый раз предварительно нужно было звонить своему «персональному менеджеру» и просить разблокировать карту для покупок в интернете. Причём разблокировать они могли либо на 15 минут, либо на 3 часа, вроде. Перманентной разблокировки не было...

В то же примерно время (4-5 лет назад) я жил в России, где тоже есть Райффайзен. Так вот комиссия за снятие денег в банкомате русского Райффайзена с карточки моего украинского Райффайзена была выше, чем за снятие в Сбербанке.

Пополнить свою карту мог только я и только в кассе банка.

Приват тоже, конечно, не торт. Особенно бесят их вечные напаривания каких-то дополнительных услуг и супер-голд карт с убер-кредитным лимитом. Ну, и это единственный банк, в котором во время снятия депозита меня раз 10 пытались уломать хоть что-то, но оставить на ещё одном депозите.
Почему же им пользуюсь:
— триллиард банкоматов даже в местах, где не ступала нога человека
— никаких проблем при оплате в интернете (не считая недавнего периода, когда из-за разницы курсов платежи стали блокировать)
— пополнить мою карту может любой бомж при помощи второго триллиарда терминалов — достаточно знать номер моей карты
— в приват24 вижу, как остатки, так и все движания по всем своим картам/счетам
— в том же приват24 регулярно покупаю билеты на поезд и самолёт — цены адекватные

разблокировать они могли либо на 15 минут, либо на 3 часа
Сейчас там мега-гибкая система ограничений позволяющая их ставить практически в любые сценарии (лимит на банкоматы / лимит на интернет / общий для них / отдельный для каждого / время до которого будут действовать кастомные правила, дефолтные правила и т.д.), в интернете плачу часто.

Банкоматы/терминалы не люблю, последнее время я просто снимаю большую пачку налички в них для редких случаев когда она нужна, а так везде плачу картой.

— в том же приват24 регулярно покупаю билеты на поезд и самолёт — цены адекватные
booking.uz.gov.ua
Сейчас там мега-гибкая система ограничений позволяющая их ставить практически в любые сценарии
То есть имеется какой-то свой «персональный кабинет», где это всё можно посмотреть/настроить или тоже надо звонить менеджеру?
booking.uz.gov.ua
Да, сейчас уже есть куча платформ, где можно ж/д и авиа билеты купить. Пользуюсь скорее уже по привычке, так как в те времена, когда я решился открыть счёт в Привате, был только убогий e-kvytok.com.ua, в котором ещё и комиссия бралась при оплате картой.
То есть есть какой-то свой «персональный кабинет», где это всё можно посмотреть/настроить или тоже надо звонить менеджеру?
Нет, лимиты меняются только звонком/визитом, что в общем то хорошо, но с выделенным премиум-колл-центром это делается очень быстро и вообще такая необходимость возникает не часто
Да, сейчас уже есть куча платформ, где можно ж/д и авиа билеты купить
Это не куча платформ, это — родной сайт укрзализницы который продает билеты на свои поезда, а все остальные — как раз и есть куча платформ включая приветбанк
был только убогий e-kvytok.com.ua
да, я тоже его помню, отвратительный сайт
был только убогий e-kvytok.com.ua, в котором ещё и комиссия бралась при оплате картой.
Я пользовался е-квитком еще тогда, когда в привате подобного сервиса не было, и с меня не снимало комиссию никогда (да, тогда карточка приватовская была — какую уж студентоте выдавали для стипендий). Но сервис был ужасен, да.

Я тоже за неимением альтернатив им пользовался, но про комиссию точно помню. Сейчас пошерстил их сайт — пишут, что комиссии нет.
Помню, что, если был нужен билет на поезд, то сперва в е-квитке смотрел наличие билетов, так как сайт УЗ был тогда ещё более убогим, и ,если таковые имелись, ехал в кассу и уже там покупал))

1. Найвищий курс купівлі валютної виручки
Самая удачная шутка за сегодня в моем рейтинге, и на баш ходить не надо.

Краще б замість того, щоб надривати свій живіт від реготу, скинули б сюди курси купівлі вашого банку. А ще краще щось на зразок такого: docs.google.com/...OHNfa2pBQkZjMFBIMEE#gid=0

Краще б замість того, щоб надривати свій живіт від реготу, скинули б сюди курси купівлі вашого банку. А ще краще щось на зразок такого:
Мой банк (ОТП) направляет мои заявки на межбанк и продает по тому курсу, который там есть на момент продажи. Приват с утра выкупает валюту своих клиентов сам, по курсу порядка −1% от предыдущего закрытия (а когда был курс 8 — бывало и все 2-3%).
Иногда клиентам привата везет — если в течение дня курс резко падает, тогда клиент в итоге получает больше чем торговалось на межбанке. Но в 90% случаев (при относительно небольшом изменении от открытия к закрытию торгов, либо при росте курса в течение дня) — приват получает свой железный навар, а клиенты поскрипывают зубами, слушая почем продалось у товарищей в других банках.

Все это касается той части которая обязательная продажа выручки.
При необязательной продаже, я могу своему банку в заявке указать тот курс, по которому хочу продать — и он выставляет мою заявку с этим курсом. Выкупят ее или нет — это уже зависит от хода торгов на межбанке.

Разница понятна? Ну и почему бы не посмеяться, с утверждения которое вызывает смех? :)

Файлики составлять или где-то запрашивать — лень и нет времени, уж извините. Не тот приоритет у дискуссии :)

Update: глянул ваш файл. В нем на сегодня курс выкупа евро — 22.85. У меня как раз сегодня ОТП продал по 22.95. Не очень большая разница конечно (около полпроцента), но уж никак не похоже на

1. Найвищий курс купівлі валютної виручки
, ведь правда?

Ви б замість цієї простині просто б вказали дату, коли у вас банк купував валюту, і курс. А то час писати купу тексту є, а пару десятків символів — нема.

Файлики составлять или где-то запрашивать — лень и нет времени, уж извините. Не тот приоритет у дискуссии :)
Все з вами ясно.
P.S. А якщо піднімете архіви за січень-лютий цього року, то дізнаєтеся, що різниця в Приваті проти ОТП, ПУМБ і Райфайзена часто складала 1.5-2 гривні на 1 доларі. Зараз, думаю, вже поменше — звички перевіряти щодня немає.
, ведь правда?
10 копійок — не показник, треба, мінімум, за весь місяць дивитися. В той час як історії про 1.5-2 гривні різниці на доларі — чиста правда.
В той час як історії про 1.5-2 гривні різниці на доларі — чиста правда.
Вы, видимо, не очень внимательно прочитали написанное? Эпизодически легко могла быть такая разница в пользу привата — когда курс падал (а были дни когда он слетал на 5-6 ргн за день) — и я вполне четко и понятно описал, за счет чего и когда такое возможно. А вот проверить в чью пользу и какая разница была, когда доллар точно также взлетал по некскольку гривень в день — слабО? :)

Я, по-моему, вполне четко и ясно написал специфику. Для читающих наискосок под особо острыми углами — повторюсь:

Иногда клиентам привата везет — если в течение дня курс резко падает, тогда клиент в итоге получает больше чем торговалось на межбанке. Но в 90% случаев (при относительно небольшом изменении от открытия к закрытию торгов, либо при росте курса в течение дня) — приват получает свой железный навар, а клиенты поскрипывают зубами, слушая почем продалось у товарищей в других банках.

Такие разовые истории как Вы приводите — вполне реальны. Равно как и в обратную сторону (о чема Вы изящно умалчиваете). Но вот статистика за сколько-нибудь долгий период, увы, совсем не в пользу привата (вернее, его клиентов — привату как раз наоборот). Впрочем, если Вы такой большой его приверженец — никто не вправе запретить Вам утешаться разовыми радостными случаями. Только вот на протяжении 10+ лет, сколько я наблюдаю — это именно что _случаи_, а вот система им прямо противоположна.

10 копійок — не показник, треба, мінімум, за весь місяць дивитися.
Ну вот и посмотрите, кто вам мешает. Вы же столь уверенно стоите на том что в Привате всегда курс самый высокий — значит владеете статистикой, а не только какими-то избранными днями? Зачем тогда у меня просить каких-то файлов, если Вам известно достаточно для таких утверждений? :)
Hint: для сравнения с ОТП, например — достаточно сравнить ваш файл с историей торгов на межбанке. Это публичная и легкодоступная информация, чтобы ее получить, вовсе нет необходимости кого-то просить что-то запостить :)) Курс покупки доллара +/- пару копеек по состоянию на 13:00 +/-полчаса — будет курс по которому в этот день ОТП продавал валюту своих клиентов (обязательную часть выручки. По необязательной продаже надо смотреть курс продажи — клиенты могут указывать желаемый курс в заявке). Да, и рекомендую особенно тщательно проверить те дни, когда курс доллара рос в течение дня (те когда падал, Вы уже и так привели в пример :))

Нічого я не приховую. Ви мене навіть надихнули на маленьке дослідження. Сподіваюсь скоро оформити у вигляді статті.

P.S. І в разі чого — визнати свою помилку:-)

А меня как раз наоборот было — начал кодить, перестал платить ПриватБанку.

а когда вы соберете семинар и расскажете всем, как это сделать остальным?

Не, я больше семинары не провожу. Так что ждите мемуары и официальную биографию:)

Показательный вопрос в данной ситуации: «А выходят ли они с этим продуктом на международный рынок?»

Им бы на междугородний рынок выйти для начала.

В одном городе по клиенту видят одну информацию, в другом — другую.

бджоли проти меду...

Чем и кого Приват пугает? ну не заплатят кодерам денюшку, не откроют они з-п счета в Привате, и Беня Полиграф Полиграфычам за это спасиба скажет ;) ?!

«Переход от программирования к настойкам. Как начать пить и перестать беспокоиться.»

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

«Стоимость участия: 1500 грн.» То есть, чтобы придти и послушать рекламу никому не известного продукта нужно еще и заплатить деньги ?
Вообще — не понятно на кого ориентирован продукт. На сайте указано два типа пользователей:
— Менеджер.
Сильно сомневаюсь, что много найдется менеджеров с достаточной квалификацией для настройки вот этого всего. Если уж с Excel часто возникают сложности, то работа с облачной платформой да еще и программируемой — это вообще за гранью. Да и не будет менеджер тратить свое время на изучение и настройку системы.
— Инженер
Ну тут вообще не понятно на что надеются создатели, так как рынок заполнен по максимуму. Хотя бы тот же www.wolframalpha.com/pro

На сайте о продукте три страницы информации из которой не ясно вообще ничего о том, как она настраивается через UI, зато достаточно подробно описаны парочка REST API для «кодеров».

«Sender» — так называемый «первый функциональный мессенджер» выглядит просто как ранний прототип продукта.

Кроме того — рекламный слоган «Как перестать тратить деньги на кодеров и начать зарабатывать деньги.» подразумевает, что «кодеры» это нечто (или некто) такое, что не приносит пользы, но постоянно мешает зарабатывать деньги. Причем фраза сознательно сформулирована именно таким способом.

Вообще, все это вызывает только раздражение, впрочем как и весь Приватбанк в целом.

1500 -это участие в конференции FinTech Ukraine www.bank-online.com.ua/fintech2015
про сам можно все найти на сайте www.corezoid.com

Простите, но что можно найти "

про сам
на сайте
www.corezoid.com
? На главной странице: «Универсальный вычислительный элемент». Звучит интересно — пытаемся понять, что может извлечь из этого менеджер, кликаем на «подробнее» — попадаем на страницу «Автоматизируйте процессы самостоятельно...» , «Управляйте процессами описывая правила...» ... это все. Ни подробного описания use cases — ни какого либо введения в UI — ничего. Ладно, нажимаем логин — попадаем в UI, положительный момент — там есть примеры, отрицательный момент — никакого пояснения к ним нет.
Кстати — названия примеров звучат несколько подозрительно:
— LIQPAY BUSINESS PROCESSES
— Privat24 — Sender [dev]
— ОдессаОблЭнерго
Я надеюсь, что ничего конфидециального из Приватовской системы тут по недосмотру «кодеров» случайно не раскрылось ?? ;)

Еще странности — при авторизации через Google сервис называет себя «middleware.biz». И кстати это сайт хотя бы имеет некую презентацию и выглядит несколько более информативным.

Можно переименовать статью — не платите своим кодерам, платите кодерам ПриватБанка.

Да давайте меньше будем платить кузнецам, ведь они шараге не учились)

По сути это же заголовок для того, чтобы говна бурлили.
Ну кто обратил бы внимание на фразу «Три новые революционные технологии, которые помогают экономить» (читай «три новых велосипеда от привата»)?
А так, эффект есть, говна бурлят (пока что на профильном форуме), хайп вокруг очередных бесполезных велосипедов создан.

UPD: ну и само собой, с юмором у приватовцев все ок: под заголовком этой новости красуется Полиграф Полиграфыч Шариков с балалайкой, что намекает на абсурдность предложения, созвучного с «Все отнять и поделить».

i.imgur.com/CNeuHmR.png

К черному пиару прибегают, как правило, тогда, когда нормальный пиар заведомо не принесет результатов. С другой стороны такие трюки при раскрутке продукта весьма негативно влияют на репутацию и восприятие компании и продукта в целом. Вот только представьте, что AWS или Azure для рекламы своих BigData продуктов вдруг начнут крутить на CNN или CNBC ролик со слоганом — «хватит платить сисадминам». Реакция будет негативной. Именно поэтому Azure крутит на CNN ролик, в котором профессор рассказывает, как сильно они смогли продвинуться в изучении генов с помощью инструментов Azure cloud. Чувствуете разницу в подаче ?

Ой. Еще одни гениальные изобретатели универсальной тулзы для бизнеса. Только запросы нашего бизнеса настолько хаотичны, что не позже чем сразу становится понятно, что кодить таки придется. И тут на сцену вылезает какой-нибудь скриптовый язык, хорошо если что-то стандартное, а не доморощенное изобретение. В общем, плавали, знаем.

Даже в самых однотипных сайтах на джумлах, требуется платить программистам.

Некоторые таки умудряются обойтись без кодинга. Результат правда печальнейший: несколько десятков плагинов, из которых 30% оказываются с уязвимостями. Причём (естественно) после сдачи «мастером» работы никто их не обновляет, пока хром не начинает предупреждать что сайт вредоносный.

Зачем вообще платить айтишникам? Вернемся к рукописи

> Проект основан на 3-х революционных технологиях:
> COREZOID — облачная операционная система для создания Цифровых Ядер
> DeepMemo — облачная экспертная система для преобразования Big Data в Big Processe
> Sender — функциональный мессенджер, который позволит бизнесу общаться с клиентами удобным способом
>
> Мы приведем примеры того, как эти технологии уже экономят ресурсы и время крупнейшего
> банка Восточной Европы и как они могут изменить ваш бизнес.

Выглядит как реклама трёх велосипедов «изобретённых» в Приватбанке и используемых только там.

Переход от программирования к настройкам.
Почему бы и нет? Сделают какой-то свой ЯП, которым будут конфигурировать настройки. Взять тот же 1С, ведь все что умеет 1С можно сделать на любом популярном ЯП, но свою 1С занял и это прекрасно.

1С это всё-таки софтверная компания чей хлбе разработка софта и его поддержка. А Приват-банк это прежде всего банк...

Это частный банк. Пусть что хотят то и делают.

Разумеется они могут делать, что хотят.
Я говорил о вероятном качестве продукта и его поддержке.

Мне кажется что у вас недостаточно информации чтоб судить о качестве продукта и поддержке.

Это вероятно потому, что о софтверных продуктах Приватбанка мало, что известно...

Я не против этого начинания Приватбанка... просто такое громкое заявление которое они делают, лично у меня вызывает улыбку. Я воспринимаю это просто как рекламный приём для того, что бы начали обсуждать никому неизвестный продукт.

как это — мало что известно? Вы что, приват24 не видели? Как вам юзабилити, оверолл юзер экспириенс?

Нормально процессить платежи от зарубежных покупателей до сих пор совершенно невозможно, зато мы теперь сможем деплоить цифровые ядра в облаках и общаться с пользователями без кодеров. Весь бизнес в Украине будет абсолютно счастлив. Теперь заживем!

Да, вот только недавно столкнулся. Ответ техподдержки: ну, попробуйте заплатить еще раз. Точно — без кодеров там у них :-)

Ща кодеры “виступлять з пропозицією” закрыть свои счета в привате))

Не нужно переоценивать счета кодеров, для привата это капля в море.

С таким отношением к клиентам далеко зайдете, или зайдут

А что не так с отношением к клиентам? Они просто предлагают рынку какие-то свои программные наработки. Будут ли они востребованными — дело десятое, к клиентам банка это не имеет ни малейшего отношения.

А вот реакция местного бомонда весьма показательная. В ответ на простой слоган из рекламной кампании начинаются детсадовские угрозы из разряда «назло маме отморожу уши». Уверенность в своей исключительности, присущая собравшимся на DOU понторезам, действительно может завести очень далеко...

Ну да, уверенность в исключительности себя как бизнесмена получше будет. А слоган не простой, он смешной. Иначе бы его не обсуждали.

Ну да, уверенность в исключительности себя как бизнесмена получше будет.
Это вы про чё?
А слоган не простой, он смешной.
Вполне годный с т.з. привлечения внимания тех, кого утомили бесконечные расходы на IT.

Шустро вы сменили подпись места работы с «СПД» (кстати я еще и гуглил что это такое) на это «developer».

бесконечные расходы на IT

Ужас

Шустро вы сменили подпись места работы с «СПД» (кстати я еще и гуглил что это такое) на это «developer».
Актуализировал, под влиянием вашего коммента. Однако выпад ваш, как видите, пришелся мимо, ибо я принадлежу практически к той же профессии, что и те, кого я обвиняю в неумеренном киданию понтов на этом форуме.
Ужас
Так по топику есть что сказать?
Актуализировал, под влиянием вашего коммента, однако выпад ваш, как видите, пришелся мимо.

Нет, называйте своими вещами: захотели прикрыться, что вы тот же что и тут люди сидят. И типо объективно рассуждаете, а не потому что у вас нет денег в своем бизнесе на разработчиков.

Так по топику есть что сказать?

Естественно! Я уже предлагал в комментарии в этом топике перейти на рукопись, и не нужно будет платить всяким программистам, которые отбирают последнее у бедных бизнесменов, последний хлеб, а потом и воду выпивают, не дают на межигорье заработать... Ой, простите, что то я увлекся.

Нет, называйте своими вещами: захотели прикрыться, что вы тот же что и тут люди сидят.
Думайте как хотите, мне все равно.
И типо объективно рассуждаете, а не потому что у вас нет денег в своем бизнесе на разработчиков.
И как часто простому СПД-шнику нужны серьезные разработчики?
Ой, простите, что то я увлекся.
Жажда социальной справедливости? Это хорошо! Вот только какое отношение ваша тирада имеет к теме? Ну выпустит приват что-то там, ну, допустим, даже кто-то благодаря этому откажется от пары программерских вакансий, что дальше? От чего такой седалищный взрыв?

Жажду справедливости я вижу только у вас. Мне то все равно, хоть попу на себе пусть порвут, без программистов не обойдутся.

Повторяю еще раз, фраза «как не платить IT-шникам» на уровне подсознания мне неприятна так же, как и вам. Но я отличаюсь тем, что сознание у меня имеет более высокий приоритет, и поэтому я оцениваю истинный посыл рекламы, а не реагирую одними лишь эмоциями в стиле «ты мне больше не дружок, не садись на мой горшок».

сознание у меня имеет более высокий приоритет
Сознание у вас жаждет галоперидола)
Народ стебется с рекламы, а вы как паладин с лопатой.

А чего стебаться? Уходя — уходи.

И как часто простому СПД-шнику нужны серьезные разработчики?
я надеюсь Вы нас просветите?
а также относительно того, как часто простой СПД работает с Big Data?
и соответственно, насколько для СПД актуально предложенное преобразование Big Data в Big Process?

Почему вы мне задаете эти вопросы? Задавайте его тем, кто обвиняет меня в несостоятельности моего бизнеса и/или фальсификации сведений о себе. Я же просто сменил вид деятельности с фрилансинга на embedded-разработку, что и отразилось в моем профиле.

кстати, неведомый гибрид «hardware/software developer» тоже намекает на «причастность» к IT)

У вас есть сомнения? Видите ли в чем дело, IT не ограничивается корпоративными порталами, написанными на джаве или шарпе. Существует масса специализаций, где программист работает на стыке аппаратного и программного, в результате чего приходится иметь дело и с тем и с другим.

Хотя, зачем я это пишу?

Т.е. это про вас писали?

Эти клоуны бы проработали лучше UI в своих терминалах. Заплатить за коммуналку — это самый идиотский и запутанный квест в мире. Вместо одной формы, где ты ввёл бы адрес и получил все счета — угадай, как называется конкретно твоя коммунальная организация. При этом одних облэнерго 4 штуки.
При этом чтобы заплатить — надо 2 раза тыкать карту. Сначала — чтобы просто увидеть этот самый UI терминала, а потом чтобы заплатить. Нахрена в терминале прикручена эта авторизация — непонятно.
Кодеров они заменят, сука. Мозги себе пусть заменят.

Если вы думаете, что разработка приближенного к хардвару софта — это GUI в терминалах оплаты, то говорить с вами банально не о чем.

Ну так сорвите покров тайны, в конце концов) Кстати, я чет не могу переварить словосочетание

приближенного к хардвару софта
Это вы так про низкоуровневое программирование?

Это я про embedded software developing. Когда пишешь под специализированное устройство на базе программируемого контроллера (электроника, управляющая работой двигателя в автомобиле, например), нужно как минимум понимать работу схемы обвязки этого контроллера, а еще лучше, если можешь сам же ее и проектировать (или хотя бы обосновывать необходимость внесения изменений).

Это и есть то программирование, каким оно было до появления этих ваших джаваскриптов.

Программирование в 21 веке — оно для людей, а не для чувства собственной крутости программистом. И как раз с этими нашими джаваскриптами люди и взаимодействуют, да. А ещё практика показывает, что порой хорошие программисты на джава в этих наших джаваскриптах не могут запрограммировать поведение пары элементов на странице. Посему не стоит тут выпендриваться, доказывая что именно твоя часть работы сложнее, важнее и т.д.

Поведение пары элементов на странице способна запрограммировать даже обезьяна. То что джаваскрипт язык очень легкий, как и пхп — факт. И не стоит искать отговорки, пожалуйста.

Я про js фреймворк, на чистом оно посложнее будет. Но чистый никто и не использует уже.

У кого-то пригорает. Тоже микроконтроллеры программируешь?

Нет, программирую русские ракеты. А вы думали они просто так падают?

А, понятно... Дело хорошее, продолжай в том же духе.

Люди взаимодействуют с обычными вещами типа стиралок и микроволновок гораздо чаще, чем с ждаваскриптами. Это все, и никто не выпендривается.

тех, кого утомили бесконечные расходы на IT.

А Приват будет свои наработки бесплатно раздавать?

А что, чтобы сэкономить на чем-то, это обязательно нужно получить бесплатно? Других вариантов нет?

Сэкономить — не обязательно. Прекратить расходы — обязательно, ну или отказаться вообще.

А кто говорил про прекращение расходов? Сабж предлагает всего лишь прекратить платить кодерам, и даже почти не врет.

Но что есть море, если не множество капель?)

Вот именно, что «множество». А кодеров среди этих капель даже не 1/10000. Программерские пожитки — ничто по сравнению с деньгами тех, на кого нацелена данная реклама.

А можете свою статистику обосновать чем-то?

Не могу, но это легко проверяется на практике. Забираете дружно свои многомилионные сбережения со счетов, и ждете банкротства привата. В качестве награды в случае успеха — осознание своей офигенной важности, сплоченности, и власти над жалкими растовщиками (тут адский хохот на фоне молний в кроваво-красном небе). Или слабо?

Забираете дружно свои многомилионные сбережения со счетов,
Главное — не домой, а то Приват вышлет анонимных домушников по адресу проживания (не удивлюсь, если они действительно так делают)
Не могу
Надо полагать, по причине того, что она совершенно неадекватная.
это легко проверяется на практике
Парктика показывает, что отток бабла коснулся всех банков, привата в том числе.
Забираете дружно свои многомилионные сбережения со счетов, и ждете банкротства привата.
Я свои давно забрала, не слабо)))
осознание своей офигенной важности, сплоченности, и власти
Не, пафос тут зашкаливает у вас)
растовщиками
Школота детектед?
Надо полагать, по причине того, что она совершенно неадекватная.
Т.е. вы утверждаете, что айтишники с dou, они же цвет нации, вносят настолько существенный вклад в капитализацию приватбатка, что без их денег последнему если не хана, то сильно поплохеет? Да или нет?
Парктика показывает, что отток бабла коснулся всех банков, привата в том числе.
И что? Отток всех коснулся не потому, что его причиной стало полтора обиженных джаваскрипткодера.
Я свои давно забрала, не слабо)))
Все, хана приватбанку?
Не, пафос тут зашкаливает у вас)
В каком месте? Не я же тут грожусь забрать свои пятьтыщ баксов с депозита и оставить беню без штанов.
Школота детектед?
Обоснуйте, а то аж любопытно стало, какая логическая цепочка могла привести к такому выводу. Ошибка? Молодец, возьми с полки пирожок :)
Т.е. вы утверждаете, что айтишники с dou, они же цвет нации, вносят настолько существенный вклад в капитализацию приватбатка, что без их денег последнему если не хана, то сильно поплохеет? Да или нет?
Я считаю, что четверть ляма украинских айтишников с оборотами 500 000 — 1 000 000 грн в год — очень жирный кусок пирога, которым разбрасываться глупо.
И что? Отток всех коснулся не потому, что его причиной стало полтора обиженных джаваскрипткодера.
Потому можно разогнать и оставшиеся 249 998 человек.
Все, хана приватбанку?
Если все заберут, будет хана, инфа 146%
В каком месте? Не я же тут грожусь забрать свои пятьтыщ баксов с депозита и оставить беню без штанов.
За пятьтыщ я бы тоже не особо парилась, если честно.
Обоснуйте, а то аж любопытно стало, какая логическая цепочка могла привести к такому выводу. Ошибка? Молодец, возьми с полки пирожок :)
Легко — s00.yaplakal.com/...preview/0/4/0/5453040.jpg
Я считаю, что четверть ляма украинских айтишников с оборотами 500 000 — 1 000 000 грн в год — очень жирный кусок пирога, которым разбрасываться глупо.
Вы не ответили на мой вопрос.
Потому можно разогнать и оставшиеся 249 998 человек.
Ага, и у всех оборот стотыщьмильенов, все держат свои капиталы в привате, и все такие обидчивые, что заберут кровное при первом не понравившемся рекламном слогане? Странные у вас взгляды на жизнь и деловые отношения между банком и клиентом.
За пятьтыщ я бы тоже не особо парилась, если честно.
А с чего вы, собственно, решили, что у значительной части цвета нации там сильно больше?
Легко
Знаете, ссылка на подобный ресурс в приличном обществе не прибавляет ни возраста, ни уважения.
Вы не ответили на мой вопрос.
Ну если вы не поняли с первого раза — 250 000 (айтишников) х 750 000 (тыс грн оборота в год) = 1 875 000 000 000 грн оборота в год.
Если верить привату, что им принадлежит ± половина рынка, то это 937 500 000 000. По-моему, ощутимо.
Ага, и у всех оборот стотыщьмильенов, все держат свои капиталы в привате, и все такие обидчивые, что заберут кровное при первом не понравившемся рекламном слогане? Странные у вас взгляды на жизнь и деловые отношения между банком и клиентом.
У большинства оборот больше в несколько раз чем у «пересiчной ciм’ї», цифры в 1 000 000 в год взяты мной не с потолка. Мой опыт деловых отношений говорит, что крайне нежелательно хамить тому, кто тебе платит. Хотя я, возможно, просто отвыкла от суровых быдлореалий Украины, сидя на попе в уютном офисе.
А с чего вы, собственно, решили, что у значительной части цвета нации там сильно больше?
Ну хотя бы потому, что я общаюсь, дружу и работаю с очень большим количеством их представителей.
Знаете, ссылка на подобный ресурс в приличном обществе не прибавляет ни возраста, ни уважения.
Насчет возраста — спасибо, комплимент принят) Я сама ЯП не сильно жалую, потому готова пойти навстречу:
demotivation.me/...20090520/vwe4ydh39rxb.jpg — лучше?)
Ну если вы не поняли с первого раза
Я задал вопрос, на который нужно было ответить «да» или «нет», так что с первого раза не понимаю не я. Мне совершенно не интересны ваши подсчеты с точностью до трамвайной остановки. Так что еще раз: вы считаете, что 250,000 (а откуда дровишки, кстати) программистов-аутсорсеров могут сговориться и насолить приватбанку, просто забрав с депозитов то, что у них там лежит?
Мой опыт деловых отношений говорит, что крайне нежелательно хамить
Хм... А где это приватбанк хамил клиентам? Цитатку бы увидеть.
Ну хотя бы потому, что я общаюсь, дружу и работаю с очень большим количеством их представителей.
И я общаюсь. У одного поездки во всякие Индии и Бангладеши раз в полгода. Второй человеком себя считать перестает, если его машине больше года. Третий перемещается исключительно на такси и не пропускает ни одного заезда в F1. В итоге все спускают свои $3..4k не давая накопиться на счетах больше пары-тройки зарплат. Так что ваши против моих, можете смело делить эти мильены на два.
лучше?)
Не, ну это надо было постараться :)
Следующим будет urod.ru или udaff.com?
Я задал вопрос, на который нужно было ответить «да» или «нет», так что с первого раза не понимаю не я.
Попробуйте больше времени проводить с людьми, а то сами превращаетесь в контроллер, воспринимающий 1 и 0 исключительно. Русский язык богат способами выразить «да».
откуда дровишки, кстати
delo.ua/...hetverti-milliona-215982 например
могут сговориться и насолить приватбанку, просто забрав с депозитов то, что у них там лежит?
Я нигде не утверждала, что они собираются это делать. Я говорила, что доля их денег в банковской системе Украины не так уж и мала. А еще они заводят в страну валюту. И если, в сферическом вакууме, 250к айтишников завтра снимут все со своих счетов (в обход всех ограничений нацбанка), то систему неслабо шатнет.
Хм... А где это приватбанк хамил клиентам? Цитатку бы увидеть.
Хамите вы))) И при этом рассуждаете о деловых отношениях)
У одного поездки во всякие Индии и Бангладеши раз в полгода. Второй человеком себя считать перестает, если его машине больше года. Третий перемещается исключительно на такси и не пропускает ни одного заезда в F1. В итоге все спускают свои $3..4k не давая накопиться на счетах больше пары-тройки зарплат.
Эти деньги в любом случае проходят через банк, и банк на них зарабатывает, это раз. Некоторые не тратят больше адекватного минимума, это два. Потому даже если у среднего айтишника есть нычка на $5 000 это больше миллирда баксов, которые выдать в один день фактически нереально.
Следующим будет urod.ru или udaff.com?
Хоть пикабу)
Попробуйте больше времени проводить с людьми, а то сами превращаетесь в контроллер, воспринимающий 1 и 0 исключительно.
Поздравляю с новым выученным понятием, хоть какая-то польза от сидения на доу.
delo.ua/...hetverti-milliona-215982 например
А вам не приходило в голову, что далеко не все украинские айтишники — это аутсорсеры с миллионными оборотами? Подумайте над этим.
Хамите вы))) И при этом рассуждаете о деловых отношениях)
А я где хамил? И какое я имею отношение к клиентам приватбанка? Что касается деловых отношений, то угроза отказаться от услуг банка, уверенность, что это ему как-то навредит, и все это из-за рекламного слогана, адресованного не тебе, — просто вершина инфантильности.
Хоть пикабу)
Заметно :)
Поздравляю с новым выученным понятием, хоть какая-то польза от сидения на доу.
Не льстите себе, об этом рассказывают в обычной средней школе
А вам не приходило в голову, что далеко не все украинские айтишники — это аутсорсеры с миллионными оборотами? Подумайте над этим.
Конечно не все. У кого-то больше, у кого-то меньше, но «среднее по больнице» от этого особо не меняется. Кстати, учитывая постоянный рост отрасли, айтишников уже больше четверти ляма, упомянутых в 2013 году.
А я где хамил?
Большая часть ваших коментов пронизана, как вам кажется, тонким сарказмом, который на деле — самое обычное бытовое хамство, правда, чуть более изящное, чем у легендарного А. Колосова.
то угроза отказаться от услуг банка, уверенность, что это ему как-то навредит
От услуг банка я уже отказалась почти год как, и по совершенно другим причинам)
и все это из-за рекламного слогана, адресованного не тебе
Слоган смешной, и публика на форуме радостно генерирует тонны шуток по этому поводу. И только вы продолжаете воспринимать все всерьез. Насчет кому что адресовано — ваша логика кажется мне забавной. Т.е. если сферический Петя ведет себя как говно по отношению ко всем, кроме меня, я не должна считать его говном, т.к. его потоки направлены на других?) Говоря проще, пофиг, что и кому адресовано, главное, кто это услышал и к каким выводам для себя пришел.
Не льстите себе, об этом рассказывают в обычной средней школе
Это спец-школа для отстающих что-ли? Нормальные люди об этом еще в яслях узнают, а то и раньше :)
Кстати, учитывая постоянный рост отрасли, айтишников уже больше четверти ляма, упомянутых в 2013 году.
Утомили вы меня. Даю ссылочку (блог компании DOU.ua на хабре, если что), цитирую:
По разным оценкам, в нашей стране 40-60 тыс. разработчиков. Это программисты, тестировщики, ПМы и др, оо без учета сисадминов и абстрактных ИТ-специалистов. Точных цифр нет.
Процентов 70 из этих 40-60 тысяч так или иначе работает на аутсорсинг. Кто-то сидит в офисе ЕПАМ или Люксофт, кто-то в компании поменьше.
Даже если за два года это количество удвоилось (что вряд ли), все равно можно всех на одном стадионе разместить. О каких четверти миллиона аутсорсеров вы тут рассказываете?
Большая часть ваших коментов пронизана, как вам кажется, тонким сарказмом, который на деле — самое обычное бытовое хамство, правда, чуть более изящное, чем у легендарного А. Колосова.
Я никакого сарказма в свои постинги не вкладываю, просто говорю как есть. Если вам это кажется хамством, то это только ваши проблемы.
От услуг банка я уже отказалась почти год как, и по совершенно другим причинам)
Так речь и не о вас вовсе.
Т.е. если сферический Петя ведет себя как гoвнo по отношению ко всем, кроме меня, я не должна считать его гoвном, т.к. его потоки направлены на других?
Вот и приведите мне Петину цитату, где он ведет себя подобным образом, в который раз прошу уже.

А на кой они их там пооткрывали? о_О

Много удобных фишек и сапорт быстрый

Не быстрее чем у конкурентов. Фишки это круто, но зато нет страховочной сетки в виде иностранного капитала.

Ну можно же просто пользоваться фишками и не держать там много денег)

Много денег в Украине вообще опасно держать

Совершенно согласна, опасно и глупо, особенно сейчас.

ну да, лучше ведь по полторухе за билет на непонятные конфы отдавать, чем кодерам зп выплачивать

Ащєта ті банери містять велику таку порцію здорового цинізму і сатири.

По-моему для банка цинизм нездоровый )

Банк (на территории экс-СССР) вообще нездоровая организация.

Переход от программирования к настройкам.
Это типа как ExtJS для банкинга? Если так, то я, как программист, спокоен. :)

Судя по качеству их ПО, они своим платят едой платят. А тестеров... сожрали.

только если тестеры — русские

я об украино-российских межусобицах и стереотипах

А тестеров... сожрали.
только если тестеры — русские
Т.е. вы пытаетесь сказать что в приватбанке употребили в пищу тестеров у которых российское гражданство?

неужели вы считаете, что такой вариант не имеет права на существование?)
з.ы. действительно ли стоит продолжать данный диалог?

Алексей, а не выли работали в Приватбанке лет эдак 5 назад? Признавайтесь, приложили руку к «качеству ПО»?

Не смешите мои пальцы :D

Приват как бы намекает:
— Егор Аветисов
— Максим Попов

должны быть Аветильман и Попинович?

Возможно «Аветисенко и Поповенко», но я не уверен, тут слишком тонкая мысль.

Похоже Максим Попов брат известного Дениса Попова. Вот оно че, Михалыч

Максим Попов
>облачная операционная система для создания Цифровых Ядер

О! А это часом не сын Дениски Попова: lurkmore.to/Денис_Попов
?!!

У Дениса уже есть взрослый сын? Вот это он удивительный человек, по истине революционный

Ну или брат)


облачная операционная система
Цифровых Ядер
облачная экспертная система
Big Data
Big Processe
BolgenOS від ентерпрайзу, лол.

Підписатись на коментарі