Spring vs. JEE Servers(GlassFish etc.)

Доброго дня, уважаемые Java-гуру. Изучаю сейчас различия платформы JEE и Spring. Вы можете подсказать какая фактическая привлекательность сейчас этих платформ в плане получения работы? Насколько сейчас востребовано в резюме опыт работы с JEE и Spring? Есть ли какие-то принципиальные преимущества/недостатки у одной платформы по сравнению с другой?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если будешь знать JEE, освоить Spring по необходимости будет легко и быстро. Среди знакомых есть те, которые стартанули со Spring и после JEE как-то «не идет». Возможно выборка специфическая и нерепрезентативная, просто поделился мнением. Spring в коммерческой работе на использовал, но когда понадобилось на нем тестовое задание сделать, проблем не вызвало. Также «був час та натхнення» посмотрел «чего там новенького на Плюке», то есть в Spring — есть свои приятные плюшки.
Так что в итоге лично я не против ни одного ни другого. Ближе как-то JEE. А лучше всего, конечно «и то и то», но на это таки нужно время.

може я чогось не розумію, але ж Spring юзає той же JEE з його усіма фічами, тільки через спрінг зручніше працювати. тому питання не дуже коректне. (якщо я неправий то поправте)

спрінг використовує тільки одну компоненту jee стеку — servlets, сам же jee стек набагато більший, і не такий спеціалізований як spring

имлементация DI своя (не jsr 330)
transaction management свой, хотя есть адаптер для JTA

jsr 330 это не имплементации а стандарт

Имплементациия у каждого JEE контейнера тоже своя GlassFish, Jboss и т.д. Так что тут все нормально. Есть jsr 330 стандарт и все его реализуют.

transaction management

это тоже стандарт и фреймворки или контейнеры его реализуют

Я могу использовать @Autowired в EJB? (нет)
Я могу использовать @Transactional в EJB? (нет)
Обе эти аннотации не часть стандартов jee.

учи Spring — шансов что пригодиться больше

Подписаться на комментарии