Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Могут ли IT аутсорсинговые компании помочь малому и среднему бизнесу в Украине?

В экономически развитых странах малый и средний бизнес представляет собой средний класс, который служит базой для стабильного развития экономики, а также обеспечивается занятость большинства населения. В этих странах около 50–70% ВВП производится именно малыми и средними предприятиями.

Пример производства ВВП малым и средним бизнесом:
США — 50% ВВП
Польша — 60% ВВП
Германия — 80% ВВП
Украина — от 10 до 20% ВВП (по разным оценкам)

На сегодня порядка 99% IT проектов в Украине выполняются для заказчиков из других стран. Другими словами, украинский IТ-сектор в своем большинстве помогает развиваться иностранным бизнесам, создавая программное обеспечение. Здесь очевиден и приоритет ІТ компаний. Стремясь к высоким прибылям, они ищут иностранных заказчиков, которые в свою очередь оплачивают работу по значительно более высоким тарифам, чем в Украине.

В результате сложилась проблемная ситуация для украинского бизнеса: внутренних ресурсов у отечественного начинающего предпринимателя на оплату труда разработчика программного обеспечения зачастую просто не существует или они значительно меньше, чем у коллег с ЕС, США, Канады, Австралии...

В связи с этим возникла идея привлечь к помощи украинские аутсорсинговые IT компании, которые имеют значимый опыт в разработке необходимого ПО для малого и среднего бизнеса иностранных государств. Предполагаю, что их опыт и уже созданное ПО могли бы быть полезны для наших предпринимателей. Вопрос, готовы ли наши IT компании предлагать свои решения и продукты по ценам значительно ниже мировых (по ценам актуальным на украинском рынке), чтоб помочь среднему и малому бизнесу развиваться?

Разрыв между зарплатами IT специалистов и средней по рынку в Украине сейчас достаточно велик (1 зарплата Senior PHP программиста равна 10 зарплатам менеджера по продажам в дистрибуции). И, к сожалению, у нас на сегодня нет сильного среднего класса, который смог бы развивать экономику. Экспорт IT услуг занимает порядка 2% от общего экспорта Украины, что не является критической массой для развития. Но с другой стороны IT кластер может стать флагманом в поднятии экономики Украины при оказании помощи малому и среднему бизнесу.

Как сказал философ Хосе Ортега-и-Гассета: «Я есть Я и мое окружение, и если я не спасу окружение, то не спасусь сам».

Подытожу вопросы:
• Как можно заинтересовать IT компании помочь малому и среднему бизнесу в Украине?
• Какие продукты IT компании смогут предоставить/продать значительно дешевле рыночной цены украинским предпринимателям, учитывая то, что многие продукты защищены правами интеллектуальной собственности?

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Все мы люди и хотим достичь успеха ) Надо просто понять, чем мы можем помочь друг другу ) А если видеть вокруг только конкурентов, то они конечно будут казаться жадными и цыничными ))

Аутсорсинговые компании — это такие циничные жадины в мире айти)
Помочь могут продуктовые, предоставляя свой товар по льготным ценам для украинских компаний.

ты слишком высокого мнения о продуктовых компаниях, когда-нибудь работал в таких?

А вы когда нибудь имели дело с местным «малым и средним бизнесом»?

А насколько используется проектное управление в МСБ? Кто может поделиться своим опытом?
Предлагают услуги в этой области pm-angels.lpg.tf
Кто готов у себя применять?

Я работаю в сфере автоматизации учёта для среднего бизнеса. На этом рынке востребованы не какие-то программные продукты, а услуги. Услуги предоставляют специализированные конторы, в основном т.н. франчайзи 1С — обслуживают учётные решения на платформе 1С, а также навязанные монополисты типа Медока.
Однако большую часть услуг, если измерять в денежном выражении, предоставляется наёмными сотрудниками, которые работают на средних и крупных предприятиях. Таким образом, рынок автоматизации учёта полностью занят и поделен. С рынком, на котором работают обсуждаемые на этом форуме аутсорсеры услуг программирования, отечественный рынок никак не пересекается.

делать внутренний продукт идея очень ок, но кто его покупать будет? нашему то человеку и за программы платить? вы шо? скачал — поставил — крякнул — работает. тут людям 3500 грн за 1Ску жалко, а вы зарплаты рыночные сравниваете.
это из собственного опыта работы с малым и средним бизнесом. большие бизнесы платят за ПО, но там правила игры другие.

Что думаете насчет тезиса Майкла Портера:
«Мы все должны приносить пользу обществу и вместе с тем, зарабатывать деньги» www.youtube.com/watch?v=OF6c_lW91lk — рекомендую посмотреть. Тут вопрос раскрыт

И второй тезис: «Инициатива — бизнес, лучше чем власть и НКО»

Как сказал философ Хосе Ортега-и-Гассета
 — Хосе Ортега-и-Гассет, будьте, пожалуйста, внимательны при цитировании имен!

1. Не погоджуюсь. У нас надзвичайно спрощена процедура відкриття бізнесу. Вся процедура займе максимум декілька днів. Для порівняння: в Угорщині до 3-4 тижнів, в багатьох інших сучасних державах процедура займає як декілька днів, так і декілька тижнів.
2. Не погоджуюсь. У нас абсолютно недраконівські податки для малого бізнесу, я б навіть сказав, що у нас одні з найменших податків у Європі, якщо не брати до уваги загальну систему оподаткування.
Для малого бізнесу: 4% без ПДВ та 2% з ПДВ від виручки та можливість оформляти працівників як СПД — такого не має ніде в Європі.
Ви спробуйте вести бізнес в Німеччині, Скандинавії, Англії і після сплачених всіх податків там, ви побачите що в нас вони одні з найменших, я підкреслюю — це лише щодо малого бізнесу.
Тут ставки податків на прибуток компаній www.riarating.ru/...a/20140827/610628510.html
До прикладу, в Бразилії податкова система дуже складна і наплутана з величезною к-стю податків, але держава стрімко розвивається, так само в Мексиці.
Тут можна порівняти ВВП на душу населення по країнам:
uk.wikipedia.org/...омінал)_на_душу_населення

3. Погоджуюсь: сприяння з сторони держави відсутнє, його не варто очікувати найближчі 10 років, тому що мінімум найближчі 10 років в системі управління нашої держави нічого не зміниться. Всі процеси та ініціативи будуть іти знизу вверх. Можливо необхідно ще 2-3 Майдани, щоб щось змінилося. Те, що я бачу: регіонали і надалі контролюють свої фін.потоки, Росія скуповує в Україні активи задарма і активно вкладає кошти в нашу державу.

Ще додам: у нас можна вести бізнес і «робити помилки» з нарахування податків, дати хабар або вирішити питання з податками та податковими органами іншими шляхами. Часто з податкової можуть звонити і просити щоб підняли суму податкового навантаження більше 1% від обороту.
В інших країнах такого немає: в США штрафи величезні і нікого не цікавить які помилки ви зробили, штрафи будуть колосальні, перевіряючих з податкових органів там ненавидять і проклинають. В Європі за таке бізнес закриють і вас можуть посадити, це в залежності від суми збитків нанесених державі.

В нашій державі масса інших системних проблем, яких немає або майже немає в розвинених країнах: хабарництво, відсутність судової системи (більшість справ іде через хабарі), неадекватна політика щодо валютної виручки, відсутність парламенту (по факту він є, але як законотворчим органом я його назвати не можу) і т.д.

Скажу так: той, хто хотів відкрити свою справу — давно відкрив і тихо заробляє гроші. Той, хто не хоче, завжди шукає певні причини. Але все одно краще, ніж просто нічого не хотіти і не робити.

Ще додам: у нас можна вести бізнес і «робити помилки» з нарахування податків, дати хабар або вирішити питання з податками та податковими органами іншими шляхами. Часто з податкової можуть звонити і просити щоб підняли суму податкового навантаження більше 1% від обороту.
В інших країнах такого немає: в США штрафи величезні і нікого не цікавить які помилки ви зробили, штрафи будуть колосальні, перевіряючих з податкових органів там ненавидять і проклинають. В Європі за таке бізнес закриють і вас можуть посадити, це в залежності від суми збитків нанесених державі.
Ну да, а еще наша налоговая любезно поможет вам создать ситуацию, когда у вас будут ошибки и не доплаты, после чего вы радостно побежите давать им на лапу.

Я згоден, але як правило у малому бізнесі малі суми обертів грошей в порівнянні з великим, тому податківцям в переважній більшості не цікаво ними займатися, навіть якщо вони знають що там є ухилення від сплати податків, а часто повірте мені вони знають це, так як розуміють самі що без цього неможливо нормально функціонувати підприємтсву.

Звичайно, що податківці створюють такі ситуації і будуть створювати, але це вже більше відносится до середнього бізнесу з к-стю працівників від 200+ і бізнес повинен мати на той час сильну службу безпеки, сильний юр.відділ та фін.відділ, щоб мінімізувати такі ризики.

Тому, суми хабарів у малому бізнесі нехай будуть до 5 000 — 10 000 грн, інколи може трохи більше, і як правило одноразові і більшості випадків із-за низької культури бух.обліку.

Ну я знаю несколько обратных примеров, как раз таки для малого бизнеса, где работают до 25-30 человек.

давно шукав такої відповіді...

TL;DR
зная украинский малый и средний бизнесс я поражаюсь смелости некоторых людей пытающихся делать IT продукты для этих упырей

Все попытки работать на местный бизнес заканчиваются обычно зароком никогда больше лично у меня. Через пару лет опять пытаюсь, ведусь на помочь своим, и опять. Культура потребления айтипродуктов из серии я раз 200 грн заплатил вы теперь мне по жизни должны. Или вы сделайте а мы подумаем и передумаем. Или а что программисты не телепаты чтобы все наши бизнеспроцессы за нас продумать... Вот сейчас у меня таскер есть для малых компаний, но внедрять его у нас даже не знаю. Это ж надо формулировать задачи людям и выстраивать процессы четко....

Буду груб и краток.

Как можно заинтересовать IT компании помочь малому и среднему бизнесу в Украине?
Никак. Толку оутсорсингу от малого бизнеса нуль. С другой стороны, почему бы малому бизнесу не делать продуктов на экспорт. Может быть потому, что делают в основном всякую дрянь?
Какие продукты IT компании смогут предоставить/продать значительно дешевле рыночной цены украинским предпринимателям
Продукты жизнедеятельности из клозетов думаю предоставят абсолютно бесплатно, при условии самовывоза. :)

Не катит.

Украина — от 10 до 20% ВВП (по разным оценкам)
А по живым деньгам?

Малому и среднему бизнесу не нужно «помогать». Он просто существует в рамках правового беспредела, и отсюда невозможность существовать капиталу в том виде, как он существует в государствах с правовым полем.

Могу сказать что правовой беспредел — не редкость. Например, с интеллектуальной собственностью песец творит чудные дела по всему миру. И как раз таки малый бизнес сама же система и убьёт — просто потому что он маленький и не способен потянуть судебные тяжбы. Вот примерно то ж самое и в Украине: чтобы бизнес существовал, нужно иметь свою армию. Либо быть маленьким, гибким и уметь уклоняться — но это значит что он столь же легко будет уклоняться от обязательств перед инвесторами.

Другими словами, IT не поможет. Нужны юридические и политические инициативы.

PS. Продавать дешевле «рыночной цены» никто не станет. По той причине, что цену определяет именно рынок. Если спрос низкий — цена падает сама. Простой пример: в кинотеатре вы не платите цену, которую платят англичане. Почему так?

Меня удивляет, как этатисты и социалисты, желающие помочь всем и каждому, не могут просчитать на два шага вперед последствия от своих «благих» инициатив.

Допустим крупные IT компании решили продотировать местный мелкий и средний бизнес, предоставив им более дешевые и качественные B2B решения, разработанные для западного рынка. Это автоматически вытесняет с рынка производителей, работающих на местном рынке, предоставляя аналогичные услуги сейчас, косвенно подготавливая кадры для более успешных IT компаний.

Работает — не трогай! У каждого бизнеса своя ниша и задачи, не надо никакой благотворительности.

ІТ компаніям важко співпрацювати з середнім/малим бізнесом через низьку культуру власників. Більшість з них (більшість, а не всі), займаються пошуком халяви, у вигляді ухилення від податків, затримки виплат працівникам і т.д. ІТ компанії просто не пристосовані до такого способу ведення бізнесу де замовних захоче серйозний продукт на пільгових умовах, з регулярними затримками/відмазками/не зрозумілими претензіями/відвертим хамством.

В результате сложилась проблемная ситуация для украинского бизнеса: внутренних ресурсов у отечественного начинающего предпринимателя на оплату труда разработчика программного обеспечения зачастую просто не существует или они значительно меньше, чем у коллег с ЕС, США, Канады, Австралии...
Или бизнес нерентабелен, или жаба слишком давит.

-

Простите бред. Даже комментировать нет смысла — сплошная безграмотность по всем вопросам.

Например:

решения и продукты по ценам значительно ниже мировых
Что вы знаете о ценах на мировых и отечественном рынке? Откуда история, якобы «значительно ниже мировых»?
Какие продукты IT компании смогут предоставить/продать значительно дешевле рыночной
Что вы знаете о таких программах, реализуемых иностранными компаниями тем же Микрософт?

Любое общение с «отечественным чем угодно» приводит к единому чувству: «да ну вас ... вы все тут ... просто!» И тут в теме — лишь очередное подтверждение.

От така ..., малята. (к) (тм)

Так «все пропало» чи «нас всех слили» ? )

внутреннего IT рынка нет. средний/малый бизнес не интересуется IT. это очень серьезная проблема, т.к. по факту наше благополучие зависит от благополучия забугорного и доброжелательности таможни: захотят убить наше IT — убьют.

потому, имхо, в первую очередь нужно заниматься IT просвещением масс — кто мы и чем мы можем помочь, а не наоборот

Лучше копировать столбики в экселе из файла в файл чем норм разобраться с процессами и оптимизировать по.., планктон дешевле в краткосрочной перспективе, а программисты все пытаются облапошить и нажиться

IT — компании и их сотрудники формируют платежеспособный спрос на товары и услуги. Например, одна крупная фирма за год потребляет 7 (семь!) тонн зернового кофе. И много еще чего. Что вам еще нужно? А вам дай. Microsoft подаст.

Согласен на 90%. Но есть одно но: кофе — продукт импортный. Как бы наталкивает на мысль что помощь уходит мимо отечественного бизнеса, а зарабатывают на этом только импортеры и дистрибюторы.

Ну кофе у нас не растет, тут придется смириться. Но нужно еще много чего.

зато есть укр. проект prostokava.com

Ну вот. Люди работают, а не попрошайничают.

1. Не мешать им работать и рассчитываться с работниками. Получая зарплату в разы выше средней по рынку, работники ИТ-компаний генерирует устойчивый платежеспособный спрос на товары и услуги остального бизнеса, а это — лучшая помощь для него.

2. Любые, которые создали как свой продукт, который могут лицензировать, а не выполнили заказ на разработку. Региональная дифференциация цен на лицензии — общемировая практика на рынке объектов интеллектуальной собственности.

SAAS решения по $19 => 100 грн в месяц, вполне недорого. Другое дело что в .UA слишком маленький рынок что-бы быть интересным. А разрабатывать — ой, тут проблема не сколько в деньгах, сколько в абсолютно ужасающей культуре ведения бизнеса подавляющего большинства местных заказчиков, из-за чего лучше с ними не связываться. Если это каким-то образом выравняется на нашем веку — Украинский рынок станет интересен как «домашняя площадка» на которой можно что-то новое обкатывать,

$19 => 100 грн
хороший у вас курс

ой, 400 ;) Ну все равно сути не меняет.

Согласен. Могут ведущие украинские заказчики платить вполне рынковые цены за IT продукцию, но к сожалению их менеджеры заточены на то, чтобы кинуть :( , а размер «кидка» составляет их законный бонус (это кстати о разнице в заработках и как IT стимулирует остальные отрасли :) ). Естественно, умный IT-ный кот не ложится на эту печку второй раз :) , и это одна из причин ситуации, о которой Вы говорите.
Одно из решений, для IT компаний, — продавать готовые «коробочные» продукты ... но опять-таки, их купят только если такое же ПО не сумеют спионерить :8)

Вот только не надо рассказывать про бедный, несчастный средний бизнес. Средний бизнесмен, занимающийся торговлей, за год зарабатывает на иномарку. А зарабатывает в том числе потому, что принципиально никому ничего не платит. Они просто не представляют, как можно платить нормальные деньги другим людям. Так что помрет «средний бизнес» — светлая ему память.

а чего тут думать, пока у малого бизнеса нет денег — ему никто ничего не будет делать, кроме добрых самаритянинов(джунов новичков)

1. Найкраще зацікавити IT компаниї допомогти українському smb можна тільки наявнюстю ВИГОДИ, хто б що не говорив про патріотизм (. Найпростіший варіант вигоди для компанії в такому випадку — РЕКЛАМА своїх послуг. І це буде досить ефективно якщо вдало поєднати з таким трендом як ВОЛОНТЕРСТВО.
2. Необов«язково «їм» щось дарувати, як показує практика — звикають ). Краще детально показати ефективність застосування того чи іншого рішення. Наприклад: «наш продукт дозволить Вам економити на логістиці 40% витрат»

Підписатись на коментарі