Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Есть ли жизнь на BlackBerry?

Здравствуйте

Хотелось бы услышать отзывы и рекомендации от практикующих «телефоноводов»

Одно время был «телефоно-маном», менял часто, пробовал все.
Был и на android и на iOS стороне.
В настоящее время хожу с супер-смартом Nokia 1100 (тот что даже без фонарика), ибо раздумываю что купить (и так уже почти год)
Надоело «качать и проверять работоспособность кастомов», надоела «тормоза при ответе на звонок в >iOS 8.2»

В последнее время пришел к выводу, что смартфон должен иметь определенные возможности для меня

В повседневной жизни нужна базовая функциональность: звонки + чаты
За годы со смарфоном сложился определенный круг программ:
Контакты (синхрон)
Телефон (звонить)
SMS (сообщения, ММС не использую)
Viber (звонить + сообщение)
Skype (сообщения + звонки)
Telegram (сообщения)
WhatsApp (сообщения)
Privat24 (on-line banking)
Browser (Chrome||Safari||Browser)
от остального либо можно отказаться, либо оно будет «плюсом»

Решил посмотреть в сторону от mainstream (iOS+Android) на BlackBerry Z10(Z30). Может другие модели ?

Как работают данные приложения?
Часто ли вылетают?
Нужны ли танцы с бубном?
Хорошо ли держит батарея?

В общем, есть ли жизнь (и будущее) в мире BlackBerry?

Прошу высказываться

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

дайте пораду, є два апарати на вибір: Bold & Q10.
потрібно з апок лише фб (вайбер скайп не потрібні), щоб був простенький інет браузер і щоб батарея жила хоча б сутки а бажано довше.
який апарат краще взяти?

Пробовал ли кто новые модели Evolve (X) ?

А смысл? от ББ там только шильдик :(
Нет больше ББ :(

В этом-то и вопрос — только ли шильдик?

Ведро + типа сусурити от ББ,
но Ведро и сусурити — это самый вопрос!!!

Ну мне интересно было бы послушать реальные отзывы от владельцев; в теории-то

Нет больше ББ

а как на практике — хз

Можешь спросить инсайдера %)

Есть ли стоящие конкурентноспособные модели из последних (Passport/Priv/Keyone/Evolve) ?

Passport уже давно мёртв, Priv тоже, очень технически неудачная модель, несмотря на то, что очень стильно сделана. Keyone/Evolve вполне сделаны нормально. Тут вопрос в целесообразности — в этих телефонах есть секьюрная связь, возможность виртуализации андроида для корпоративного секьюрити, но для всего этого нужна Blackberry Enterprise поддержка со стороны компаний, которые его эксплуатируют. С точки зрения не-бизнес пользователя, там только прикольная клавиатура для людей с тонкими пальцами %) и для тех кто набирает на английском :) А так ничем от обычного ведроидного сферического телефона в вакууме не отличается.

Nokia 1100 (тот что даже без фонарика)

Это как так?

А вот если перефразировать вопрос: есть ли жизнь на Блэкберри в Украине? Собрался брать Priv — в каком магазе это лучше делать, чтобы была побольше гарантия, официальный суппорт и все дела?

Короче бери в blackberry.ua, там гарантия обычно 3 мес. но можешь докупить 12-ти месячную, у них хороший сервис. Но ты же должен понимать что проц 808-й который там очень старый, горячий и жрущий батарею, бывает отваливается через год, но это было часто на LG, в данном аппарате бывает это редко но может из-за того что их редко берут и их на руках маловато для сбора статистики, вообщем смотри сам, сама моделька хорошая если бы на 820-м снапе цены ей бы не было ...

там гарантия обычно 3 мес. но можешь докупить 12-ти месячную

На Priv там только 3 месяца указана. www.blackberry.ua/price/#category-28
Пичаль.

Нужно писать в их службу поддержки, я свой «пасспорт» загарантиел на 24 мес. за 1500грн !

Priv уже всё, снят. Сейчас альянс с Alcatel, торговая марка DTEK.

Снят откуда и кем?)) Смотрю я этот DTEK и по характеристикам он полностью отсасывает Priv-у.

Снят с производства почти год назад, распродают остатки. Дитеков много, про какой именно идёт речь?

DTEK50 и DTEK60, которые the most secure smartphone. Первое что выкидывает гугл по слову blackberry dtek.

Да и в случае с Keyone прогресс далеко не очевиден. Впрочем, это неважно, мне пофиг, как их маркетологи хлеб отрабатывают :) Я для себя уже решил.

Я до сих пор пользуюсь и Z30 и Priv. Priv реально перегревается при использовании GPU за время от 2 до 10 минут. Батарея несъёмная, ушатывается за год. Закруглённый экран с тачскрином — это чертовски красиво и в тоже время источник постоянной головной боли, т.к. телефон большой, то держа его в одной руке всегда пальцами трогаешь закруглённый экран вызывая кучу приложений. Сам разлочивается в кармане постоянно. Но при этом тачскрин от носа не работает (зимой актуально). Кнопки регулировки громкости перестали работать где-то через год. За 1.5 года использования я один раз использовал его как слайдер, клавиатура подойдёт только людям с определённым строением пальцев. Из плюсов, зимой можно запустить игрушку и положить на лобовое стекло, стекло оттаивает за 2 минуты. Очень хорошая камера для дневной съёмки. Ну и софт, конечно, — это лучшее, что есть в Приве.

DTEK60 гораздо лучше Прива во всём с аппаратной точки зрения, кроме корпуса. Но кто придумал этот гладкий и скользский корпус — это загадка, вся линейка блекберри славилась именно специальными покрытиями, которые помогали держать телефон в руке. Чехол решает в принципе эту проблему на ура.

P.S. Я инсайдер, если что %)

Я инсайдер, если что %)

Та я понял. Можешь не напрягаться, инсайдер: я в игры не играю, соответственно степень нагрева GPU мне до задницы, все остальные недостатки субьективны. Так что не не переубедил 😛

я в игры не играю, соответственно степень нагрева GPU мне до задницы

А ... интерфейс у тебя на нём гномики фломастерами рисуют? Вперёд и с песней!

дтек60, как по мне, отличный аппарат

отличным аппаратом он бы был пару лет назад и по цене в два раза меньшей. А брать гребанный Alcatel по цене Blackberry? Спасибо, но нет.

это бесполезно, если человек себе уже что-то надумал, то зачастую таких оболтусов уже не отговорить.

А если учесть, что реальной многозадачности в андроиде нет, то смысла в большом объёме памяти совсем мало, а с архитектурной точки зрения проблем много, т.к. 3 гб обычно делают в нижнем 32 битовом диапазоне, а 4 гб делают двумя чанками 2×2Gb, один в нижнем, другой в вернхнем, где адресация больше 32бит. Память в верхнем диапазоне практически недоступна для многих устройств, поэтому если андроид выжирает нижние 2Гб, то потом начинаются чудеса, память вроде бы есть, а использовать её практически ни для чего нельзя, кроме запуска джава приложений. Но многозадачности нет, поэтому приложение одно.

не чув щоб в лінуксовому ядрі були проблеми з адресацією 4Гб оперативки. Тел — Xiaomi Redmi Note 4/64 — на тест відкривав декілька різних бровзерів з багатьма вкладками, Ютуб, ффбрідер, файсбук і куча месенджерів — спокійно за 3 Гб перейшов і дискомфорту не було...

А какие ты ожидал проблемы у 64-битового Андроида ? Ну мне правда интересно.

Ну ось «страшний» опус про таке

поэтому если андроид выжирает нижние 2Гб, то потом начинаются чудеса, память вроде бы есть, а использовать её практически ни для чего нельзя

Речь шла про 32 битовый Андроид, которых 98% всех инсталляций.

Из того что вижу я, ставить начали 64 битовое ядро линукса, а вот ART по-началу шёл часто только 32 битовый из-за того, что многие приложения не поддерживали 64 бита, если использовали нативный код. Фактически только седьмой андроид полноценный, остальные — это проба пера. Ну а с андроид авто и прочими индастриал — там вообще всё печально.

Не всегда, если производитель заморочился и сделал нормальную поддержку обоих аппаратных платформ, то просто будет виден сумасшедший расход памяти, как на приве. Там просто ничего особо не запуская 2гб куда-то пропадает :) но если из за приложения оно будет запущено в 32 битовом рантайме, то приложение много памяти не получит. Второй момент это сам soc , очень часто встроенные устройства требуют память ниже 4 гб, поэтому на 64 битовых ядрах резервируют огромные куски памяти и андроиду их не дают. И как я уже выше сказал, если организация памяти нелинейная, то иногда 3гб на 32 битах это больше памяти, чем 4 на 64 битах по доступности использования приложениями. Ну а с телефонами хз что там в сборке андроида немудрено производителями.

Якщо іде 64 біт ядро і 32 біт userspace то в Андроїді обмеження 3Гб на процес.

2Гб, если честных.

навіть не бачив апаратів з більш 2 Гб оперативки і 32 біт... практично усі уже з 64 ішли... Бачив апарат Сube T7 — там проц 64 біт підтримує нормально, а вот андроїд нижче 5-го без підтримки... і все... але і оперативки там 2Гб

Батарея несъёмная, ушатывается за год

А чё правда батарейка такая не очень у ББ ? Мой китайский Мейзу уже 3 года живет и особо сильно батарея не подохла, может процентов на 20 стала хуже держать ...

Да вроде батарея нормальная, только прив уж очень прожорлив и греется очень сильно. У меня он в 90% времени — это корпоративный дивайс, почта, документы, ревью борды, подключение к проектору, трансляция и т.п. Заряжать приходится иногда по 2-3 раза в день, естественно, я не делаю полных циклов зарядки-разрядки, поэтому и ушатывается батарея быстро. Есть время — процентов десять подзарядил и т.п.

Ясно, я просто подумывал купить детек-60 вот и интересно как у них там с качеством !

Кроме скользкого корпуса вроде всё с ним нормально.

Мне предлагали на него перейти ещё в начале лета, но как подумаю сколько софта переставлять и сколько настроек делать, то всякое желание отпадает переходить на что-то новое :) плюс у нас используется изолированная виртуалка на нем, гду крутятся два изолированных андроида, один для работы, второй обычный для всякого левого софта.

Ха-ха-ха! Теперь понятно, почему нам инсайдер так усиленно поет о перегреве батареи в Приве. Конечно, если подключать его телефон к проектору и гонять презентахи, то что угодно закипит от напряжения. Если использовать девайс в casual-режиме, то все будет гуд. Если видео хорошо погонять, у меня и на Galaxy S4 тоже нагревается нехило.

Конечно, если подключать его телефон к проектору и гонять презентахи, то что угодно закипит от напряжения.

Твой мозг уже закипел, видимо. Тебе же сказали — покупай, но потом не ной.

Уже купил, не ною. А ты и дальше впаривай свой DTEK хомячкам.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Если Вам нужен Viber, то не стану советовать BB. Нативного приложения нет, а apk работает коряво.WhatsApp пока работает хорошо, но в планах прекращение его работы на ВВ.

используется ли сейчас «BlackBerry MDS Connection Service»?
docs.blackberry.com/...4/BB_MDS-CS_438253_11.jsp

от самой платформы Блэкберри мне стало печально в 2010 м году, кода параллельно изучал её и Андроид. Земля и небо. Так то был Андроид 2.2, сейчас всё круче.
Это надо cуметь так деградировать, будучи лидером мобильного рынка, я про ББ.
Напомнило факап Нокии, которая уверовала в свою крутость.

используется ли сейчас «BlackBerry MDS Connection Service»?
docs.blackberry.com/...4/BB_MDS-CS_438253_11.jsp

Да, его использует Blackberry Blend — одесктопливатель телефона, но внутри мы мигрировали в сторону Cisco AnyConnect на ноутах и BB Enterprise Server на том конце с использованием телефона в качестве ключа доступа. Позволяет работать внутри сети организации в любом уголке мира с использованием любого транспорта. Это гораздо круче, чем просто доступ браузера внутрь корпоративной сети.

Касательно первичного вопроса, тот что пришёл в почту — НАТО официально одобряет:
www.ia.nato.int/...apc/Product/SecuVOICE_401

спасибо.
может, пригодится нашим.

Это столп всех продуктов на самом деле.

у меня неделю назад приехал апдейт на 10.3.2.2474

Правда, не понимаю, почему это считается счастьем. Работает, вполне устраивает — и ладно.

я имел в виду «счастья для себя», т.к. у меня на тот момент была 10.2

так а в чем разница-то? Киллер-фичи, производительность, дизайн? Я изменений не заметил.

Основное изменение для меня — обновление в работе с Android-application

Тут много чего уже написали, но добавлю вот что: ходят слухи, в том числе и от тех, кто знаком с инсайдерами или является бета-тестером девайсов, что:
— В ближайшее время будет анонсирован слайдер. Если хочется девайс с клавой, но не с квадратным экраном, то я бы немного подождал с покупкой.
— В компании всерьёз подумывают о выпуске модели с Андроидом. Возможно, будет две вариации одной и той же модели: с ББ10 и Андроидом (без дуалбута или возможности перепрошивки между системами).

ПС: У самого Z10 LE — вполне доволен. А недостаток апп компенсирую Snap’ом.

уже стал обладателем Z10 (пока доволен!)

Да, уже увидел. Добро пожаловать :-)

— В ближайшее время будет анонсирован слайдер. Если хочется девайс с клавой, но не с квадратным экраном, то я бы немного подождал с покупкой.
Уже анонсировали официально, пока правда на словах.
— В компании всерьёз подумывают о выпуске модели с Андроидом. Возможно, будет две вариации одной и той же модели: с ББ10 и Андроидом (без дуалбута или возможности перепрошивки между системами).
Безотносительно слухов. А какой смысл в этом? Как раз в 10.3.2 поддержка Android приложений достигла цифры в 99.5%. Больше в андроиде хорошего (окромя приложений) ничего нет.
Безотносительно слухов. А какой смысл в этом? Как раз в 10.3.2 поддержка Android приложений достигла цифры в 99.5%. Больше в андроиде хорошего (окромя приложений) ничего нет.
А всё-таки, выпустили ж (сорри за некропост) :-)

Это немного не то, в Priv всё равно QNX в качестве бекенда, а андроид уже сверху. Рабочий стол теперь от Андроида — это да :)

поддержка Android приложений

тормозит наверно по сравнению с Андроид-девайсом?

У меня никогда не было андроид девайса, так что сравнить не могу (кроме того, андроид-девайс андроид-девайсу — рознь). Но я особо не замечал чтоб на моём Z10 андроид приложения тормозили.

Там тормозить-то и нечему, обычная java машина, запущенная в аппаратно-изолированной к тому же среде, не имеющая доступа к основным ресурсам телефона. В новом Priv телефоне они просто запускают уже весь телефон c анроидом в этой изолированной среде. На производительности это никак не сказалось, а вот на безопасность — самым лучшим образом. Как и в старой линейке — поддержка SecuSUITE для правительственной и бизнес связи. Поддержка нескольких инстансов телефонов в одном (как и раньше), когда у тебя есть рабочий телефон и личный, два в одном, никакого физического пересечения между ними (ну разве что кроме дисплея) и хаба-аггрегатора.

Первые впечатления от телефона Z10 «положительные»
Экран: как раз! не большой и не маленький! самое оно!
Hub: это супер! наконец-то собрано в одном месте все почты, смс и т.д. (касаемо работы)

и для меня киллер-фича: индикатор пропущенных событий, после Android && iOS — понимаю как это удобно!!!!!

Стал обладателем Z10
Теперь есть много вопросов, что да как :)
Если кто может помочь, буду очень благодарен!

мой PIN: 2AB760C4

Самый главный вопрос: как обновиться до последней ОС ?

PS. В наличии
BB Z10 STL100-3
Версия ПО: 10.2.1.3014
Версия ОС: 10.2.1.3337
Код сборки: 739863
Мобильный оператор: МТС

Через Обновление ПО: «В настоящее время установлена самая последняя версия ПО»

Новая прошивка весит 1Gb, есть с этим заморочки, с EDGE телефон даже не будет рапортовать, что есть что-то новое :( Варианта два, подключиться к быстрому wifi или поставить blackberry link на компе, а он уже подтянет новую прошивку через более быстрый интернет и зальёт в телефон. Или через web: ca.blackberry.com/...:bb-update:blackberry10os

В Северной Америке прошивка раздаётся операторам, а те уже раздают её абонентам. С МТС видать полный пролёт.

Само собой, что я на WiFi

Щам попробую через BB Link

через BBLink тоже самое
h—ps://dl.dropboxusercontent.com/u/1883229/bbz10.png

Что посоветуете?
жить на 10.2 ?
или есть вариант переехать на 10.3 ?

Спросил, сказали, что 10.3.1 зависит от оператора, эта прошивка не для всех, нужно ждать 10.3.2 официальной для всех владельцев Z10/Q10. Говорят, что прошивка должна быть уже вот-вот.

Другой инсайдер ответил, что 10.3.1 была для всех вроде бы до марта-апреля этого года, но из-за многих мелких недоработок, которые нашли юзера было решено сделать пока откат на 10.2.3 назад и 10.3.1 доступна только у некоторых операторов мобильной связи. 10.3.2 будет для всех и сразу.

мой q10 вытянул 10.3.1 через киевстаровский edge

Опять же, может специфика местности, тут если нет 4G или LTE, то телефон отключает многие сервисы, ибо в них нет смысла, например, голосовое управление телефоном, и т.п. Остаётся только почта и браузер.

у меня батарея и дня не проживала когда работал 4g и в штатах и в юар :(

Если не играть на телефоне, то 1.5 дня в смешанном режиме 4G/LTE и иногда в особых складках местности 3G. У меня ещё есть вот такие дивайсы:

www.amazon.ca/...rger-Bundle/dp/B00AYXXN8E

И для Z30 такая же фигня. Перекачка из одной батареи в другую идёт очень быстро. За минут 20-25 50% батареи заряжается.

с трудом представляю как и во что можно на q10 играть. у меня активно gtalk юзался и звонки.
я себе power case так удобней, не считая что телефон стал массивней

Может посоветуете какое-то masthave ПО для телефона ?
Буду очень благодарен!

Из неспецифического североамериканского софта у меня стоит только Linkedin — интегрируется в хаб, SoundHound, AccuWeather (ибо встроенный клиент accuweather берёт погоду с другими данными, что странно, но звездят оба), FBReader (андроидовское приложение, но распространяемое через BB World) для чтения fb2/rtf. Остальные десятков шесть приложений специфические для местного рынка, клиенты банков, магазинов, кинотеатров, online телевидение, etc.

Да, я понял, что Вы за пределами «Украины»

Мне очень понравилось что ФасяБука, Тви и WhatsApp отлично интегрированы в системы, жать что Viber && Skype — нет

Попробую установить Yandex.Store

Скайп вроде бы интегрировался, по крайней мере я помню, что закрыть его невозможно, он всё время сидит в фоне после запуска и периодически гадит в раздел notifications. В 10.3 есть ещё официальный клиент amazon appstore, там много обычно платных андроид приложений раздаются бесплатно или дешевле чем на гугл плей.

да вот на 10.2 у меня пока еще нет amazon appstore

Ешё из интересных фич — в браузере в установках можно включить флеш в разделе developers settings, по умолчанию он выключен. С ним веселей по сайтам ходить, можно даже смотреть фильмы онлайн. Но флеш жрёт батарею очень сильно. Там же можно переключиться в режим десктопного браузера, что в случае ДОУ очень даже полезно, ибо Волошин так и не хочет убрать кастрированную мобильную версию ДОУ по дефолту или хотя бы делать переключатель.

я живу на Маке — и уже давно от Флеша отвык, так что даже и не хочу его включать :)

Тут появился вопрос, при работе на телефоне карточки МТС (офф. поддерживает BlackBerry) в настройках есть переключатель 2G/3G/4G
если ставлю любую другую карточку (других операторов) то фон старта и оффа становиться AT&T лого и нет этого переключателя 2G/3G/4G

с чем это может быть связано ?

если ставлю любую другую карточку (других операторов) то фон старта и оффа становиться AT&T лого и нет этого переключателя 2G/3G/4G
Походу, телефон был залочен (или не залочен, но просто изначально предназначен — retail) для AT&T. Это объясняет задержки с доставками новых прошивок.

По какой-то причине карточки других операторов (какие кстати?) были восприняты как родные AT&T — это заставило телефон показывать лого. Возможно, местные операторы просто используют SIM карты, которые предназначались для AT&T и перепрошили не все поля, что позволило телефону идентифицировать карточку до появления GSM сети.

Если разговор идёт об этом «переключателе», то он зависит от поддержки сетей оператором:
s18.postimg.org/...h/IMG_20150622_080119.png

да, именно этот переключатель
На карточке Life:) — точно уже есть 3G — на другом телефоне, но Z10 опознал карточку Life как AT&T, но убрал переключатель :(

Совет полностью неофициальный:

1) Открыть браузер
2) В адресной строке написать escreen:// и нажать Go. Согласиться и запустить диагностическую софтинку.
3) данные из софтинки ввести сюда, получить ключ: dl.dropboxusercontent.com/...u/9610464/HelpScreen.html . Срок действия ключа лучше не ставить большим ибо это снимает защиту телефона на время.
4) Затем двумя пальцами вызвать принудительно виртуальную клавиатуру (как сворачивать приложение одним пальцем, только двумя расставленными пальцами — вызовет клавиатуру, даже если нечего вводить).
5) Ввести полученный код, upper case не важен. Просто вводим 8 шестнадцатеричных цифр.

Получаем полную диагностику GSM/SIM. Ну дальше смотреть, что прислал оператор в качестве поддерживаемых сетей, что получил телефон из сим карты и т.п. У меня знаний GSM не очень много, поэтому по той диагностической софтинке я мало чем могу помочь, но там разной инфы более чем дохрена :)

Теперь по AT&T логотипу:
Вроде бы телефон имеет несколько десятков присетов для различных крупных операторов (как правило Америка и Европа), чтобы юзер имел готовый к работе телефон, не нужно было настраивать APN и прочую хоботню. Обычно GSM оператор присылает настройки, но они не полные, телефон же содержит все настройки сразу. Вполне возможно, что life использует AT&T сим карты, как я говорил ранее, и не все поля они заморочились перепрошить (диагностическая софтинка это выдаёт, нужно искать эту инфу). Поэтому телефон сделал большую фигню и переключил присет 3G в североамериканский режим для других частот (для AT&T), 2G вроде бы работает на автоопределении. Кого бить и как исправить — я не знаю :)

Спасибо за развернутый ответ! щас буду пробовать, у меня тоже по теме GSM не много инфы, но есть знакомые программеры в Киевстаре (работаем вместе) так что думаю найдем концы!

www.att.com/...e.jsp?sid=KB419019&cv=820

August 27th, 2014:

On August 27th, 2014, AT&T and BlackBerry released software update 10.2.1.3014 for the BlackBerry Z10. This software update package brings several improvements to the BlackBerry Z10 user experience. Customers will receive a notification to their device and a Wi-Fi connection is required to perform the update over the air. For alternate methods of updating your device, see above.

Думаю, что надо скачать 10.3.1 общую прошивку и перепрошить телефон пусть без даже и логической привязки к операторам и прочим ограничениям. Будет немного легче :)

я уже обновился через Автолоадер до 10.3.2.516

И всё равно осталось лого AT&T? :) Я поспрашиваю, с чем это может быть связано.

самое интересное, что када я назад поставил карточку МТС — вернулся фон обычный и появился значок BB сверху справа (а на Life && KyivStar его небыло)

я подумал, что эти метаморфозы произошли от того, что кроме МТС на Украине никто сервис BlackBerry никто не предоставляет

у меня такой значок ББ в статусе появляется при наличии вай-фая. Без этого значка ббм толком не работает, мессаги не отсылаются.

именно, этот значок и есть статус коннекта телефона к сервисам ББ
на МТС у меня он даже на Ежике, в вот на Life||KS — только на вайфай

отсюда вывод, либо Z10 не смог настроить APN, либо чует, что в этих сетях не работает BIS

прошивка зависит от связки версия_железки + оператор. Причем распределяется как-то рандомно среди клиентов, у моей жены такой же телефон и тот же оператор — иногда обновления приходили с разницей в несколько месяцев. Просто подождите, оно само приедет, в хабе появится нотификация, что-то типа «есть новая версия, нажмите тут чтобы проапдейтиться». У меня телефон так обновлялся несколько раз, первая версия вообще была 10.0.2.ххх

Если очень хочется последней прошивки — шей автолоадером: olse.me/x61
У меня на телефоне стоит 10.3.1.2576 (blau.de, Германия, официальная от оператора), но вижу что существуют более свежие билды.

Данные потеряются, так что сделай перед этим бекап.

а вот с бэкапов есть какая-то проблема :(
в Линке кнопка не активна, хотя подключено

UPD. Уже пофиксил
шнур был .... «китайский»

Странно.

1. Линк последний? Он теперь через инсталлер бленда ставится, вроде.
2. Куда сохранять бекап выбрано?
3. Что сохранять выбрано? Там есть полный или кастомный. Если в кастомном все галочки снять, то бекапить не даст.
4. Телефон подключен по шнурку или вайфаю? Бекап только по шнурку работает.
5. Места на компе достаточно? У меня бекапы по 3-6 гигов выходят. Но у меня видео на телефоне много.

теперь я уже понял, что только по шнуру, у меня телефон цеплялся по WiFi
а шнур, которым цеплял оказался .... «китайским» (плоховатым)
ас выключил WiFi + сменил шнур на от Гнусмас — все поехало
место и все остальное — валом

хотелось бы спросить, насколько «неосмотрительным» будет прошивка Autoloaders’ом ?
телефон может превратится в «кирпич» ?

С точки зрения автентичности прошивки — телефон принимает только код, подписанный BlackBerry. А ключи прописаны где-то в железе и подменить из почти невозможно. Так что прошивка левой не будет.

Риск кирпича всегда есть. Очень важно прошивать под свою модификацию модели (Settings -> About -> General, смотреть Model Number). У меня пару раз был «полукирпич», но автолоадером можно и «полумёртвый» телефон шить. По памяти: надо достать батарею, подключить шнурок, запустить автолоадер и вставить батарею.

Я автолоадером перепрошивал и z30 и q10 на версию 10.3
Она намного круче, чем 10.2.
Пару месяцев назад мне q10 сам предложил обновить версию до официальной 10.3. Обновил с телефона — все норм.

Как довольно бывший активный пользователь подобных устройств плюс BES скажу что будущего в такой концепции нет. После iOS и Android чувствуеш себя весьма странно.С одной стороны устройство ценой за 6000 гривен с другой не понимаеш зачем он тебе(помимо корпоративной почты). Плюс качество bold устройств упало катастрофически.

был только что в магазине, пощупал Z30
мда..... впечатления необычные :)
отсутствие кнопки «выход», инстинктивно ее ищешь внизу как на иФоне или «назад» на Дроиде

но для понятия, торт или нет, явно надо не 15 минут

а когда привыкнешь свайпать любое приложение жестом снизу вверх, будешь долго удивляться, зачем вообще нужны всякие кнопки типа «выход».
Я к этим жестам привык за несколько дней, и теперь всё остальное кажется таким... устаревшим, чтоли

Купил своей жене z10. Внешний вид хорош, камера неплохо снимает. на этом плюсы заканчиваются. Глюки с звонилкой: то трубку взять не может, то взяла и не слышно — прошил новую прошивку бета — вроде пофиксили. приложения с амазон стора ставятся, но как-то все тупит... как на китайце, не ожидал я такого от бб. Жена тоже не рада. Забрала у меня мой мото х — сказал не вернет.

не стоит смотреть в сторону ББ. На масовом рынке как платформа они уже умерли. И немного трепыхаются на корпоративном. Еще пару лет и эту конторку прикроют
Например за 2014 год они потеряли 69.8% продаж девайсов по сравнению с 2013. www.slashgear.com/...year-of-android-24370375

На масовом рынке как платформа они уже умерли. И немного трепыхаются на корпоративном. Еще пару лет и эту конторку прикроют
там ще є цікаві новини про потенційну купівлю їх еплом, заради патентів, шанси що вони продовжать випускати чи підтримувати девайси та ОС — мінімальні, в ідеалі саму ось відпустять у вільне плавання...
але це не виключає можливості насолоджуватись вже існуючими девайсами поки вони в тебе в руках і працюють.
там ще є цікаві новини про потенційну купівлю їх еплом
Я эту новость слышу с 2012 года, а она всё продолжает быть новостью :)
не стоит смотреть в сторону ББ. На масовом рынке как платформа они уже умерли.
В Северной Америке никто и не думает умирать :)
В Северной Америке никто и не думает умирать :)
в 2013 продали 19.2 млн девайсов а в 2014 — 5.8. Как это называется если не предсмертными конвульсиями?

Диванным аналитикам, конечно видней, но в конце 2014 запустили две новые модели, посмотрим что даст 2015 год.

посмотрим что даст 2015 год
а есть надежда?

и можно узнать, насколько легко писать собственные приложения для BB ?

є підозра що проблема не так в важкості написання, чи того ж юзання андроідівських аплікух, як бажання писати щось кастомне [за просто так] під платформу з малою долею ринку...
майкрософт ніби більше це просуває доплачуючи девелоперам, а тепер — розширенням платформи на десктоп в одному пекеджі, а в ББ «трохи менші» ресурси.
але це ніяк не відміняє факту — якщо девайс такий як він є, без жодних обіцянок і перспектив — вже подобається — то є сенс брати і не паритись.

є підозра що проблема не так в важкості написання, чи того ж юзання андроідівських аплікух, як бажання писати щось кастомне [за просто так] під платформу з малою долею ринку...
Если цель — североамериканский рынок, то пишут и под BB10. Если европейский, то, наверное, не особо.

північно американський, чи власне канадський? в америці доля блекбері за останні 5 років просіла суттево, а про мексику певно нема чого і згадувати...

а есть надежда?
Основной доход компании — это не смартфоны. Поэтому телефоны всё равно будут тянуть, даже если они будут убыточные.
и можно узнать, насколько легко писать собственные приложения для BB ?
Мне тяжело делать оценку, т.к. в BB10 используется QNX’овские графические наработки, а для меня это повседневная работа :) Если GUI, то Qt или Cordova (HTML+JS). Если low level, то есть C/C++ плюс Screen API, инициализация OpenGL ES и вперёд.

developer.blackberry.com/native/download . Momentics IDE — это Eclipse с кучей проприетарных плагинов. Там же есть примеры. Основная свалка примеров тут: github.com/blackberry

думаю, смогу разобраться, последний раз под QNX писал давно :)

Qt
я вас прошу, не называйте графическую библиотеку в BB как «Qt».
там не Qt, там «Cascades» --- инфицированное rim`овскими зергами несчастье, которое только отдаленно напоминает Qt ввиде имен таких важных классов как QColor и QString, но весь стек полностью другой и мне не нравится, когда говорят что это тоже самое Qt

Там Qt Mobility стоит неизменённый, построен на Qt 4.8. Cascades — это надстройка поверх Qt, используется по желанию, без неё надо просто реально дофига кода писать, чтобы получить нормальное мобильное приложение, иначе будет подобие десктопного приложения со всеми вытекающими кривыми менюшками и прочим. Единственное, куда проник Cascades — это в мультимедию, используется аппаратная акселерация вместо дефолтовой сотфварной ну и ещё в паре мест, но снаружи это такой же обычный Qt Mobility и Qt Core. В Native SDK все либы и хедеры Qt идут как есть.

Пользовался Z30, но после 4-х месяцев решил продать, потому что большие экраны мне не очень подходят, так как не удобно за рулем и в дороге. На замену купил Q10 (может скоро куплю Classic). Девайс очень интересный, и после 6 месяцев с ним я уже не очень могу пользоваться iOS и Android.

Из перечисленных приложений у меня на Z30 работало все. Правда, были тормоза в скайпе. На Q10 в Вайбере не работают звонки.

Ежедневно использую SSH-клиент, Яндекс.Карты, Приват24.
Единственное, батарея на Q10 слабая, хватает на день. Возможно, у меня она уже была убитая (покупал телефон Б/У).

Самое интересное, когда на olx повесил объявление по продаже Z30, звонили люди и спрашивали как оно вообще пользоваться таким телефоном.

по поводу батареи — попробуйте разрядить её в 0 (чтоб даже перестал включаться вообще и даже светодиодом не мигал при включении), а потом при зарядке сразу же после загрузки выключите аппарат и зарядите выключенным, после чего не отключая от зарядки включите его и дождитесь полной загрузки. После этого выдерните зарядной шнур, подождите 10 секунд и снова подключите на зарядку.
Такие действия нужно проделать 3-5 раз последовательно, чтобы изменить записанные в контроллере батареи пределы min и max voltage. Стандартно для почти всех литий-ионок, заряжаемых «когда придётся, бо у неё ж нет эффекта памяти как у никель-кадмиевой».
Удачи и долгой жизни батарейке вашего Q10! :)

Попробую, спасибо за совет!

Кстати, я без Хаба на айфоне не смог протянуть и двух дней)

dafuk i just read?
може досить вже повторювати міфи минулого тисячоліття, про цикли повної перезарядки?

Если вы пишете другой софт для контроллеров и у вас не учитывается температура, моментальная нагрузка на элемент, и нет коррекции пределов заряжания по току (дифференцированно меньший ток при критически низком и критически высоком напряжении и в зависимости от температуры) — то с одной стороны вам повезло на стабильно заряжающуюся батарею, а с другой стороны она может рвануть (что и происходит время от времени на дешёвых китайских контроллерах на AVR). Мне же пока приходилось работать с контроллерами на bq8055 и подобных чипах, изредка TI M37517. И, да, они имеют алгоритм коррекции пределов в зависимости от условий эксплуатации, учитывающий и изменение химии элемента в том числе, который при накоплении событий уводит параметры заряжания и расхода от максимально возможных для химии. И код разный для разных производителей химии литий-ион элемента (Sanyo, Panasonic, Sony, STL, SMP, SDI, LGC).
Можете не пользоваться моим советом, если вам так ближе :)

У лития стоит защита, которая отрубает зарядку выше некоторого напряжения и отрубает нагрузку ниже другого напряжения. Контроллер в системе питания знает оба эти значения и отдает их ОСи, которой этот контроллер вообще побоку и она его не трогает. Никаким магическим образом вы эти значения зарядом/разрядом не измените никогда. Ну а химия этих АКБ может только медленно ухудшаться от времени.
Как дополнительная вкусняшка этой процедуры — при длительном хранении разряженого в ноль АКБ он может и не ожить, в зависимости от скорости саморазряда. Или можно поймать глюк контроллера.
Если вы видите некое улучшение батарейки после ваших физиопроцедур, то это либо а) плацебо, б) некорректное сравнение того что сейчас, с тем что было когда-то, по памяти, в) другой режим использования, г) другой софт или настройки.

Частично согласен в разрезе разряженной в 0 батареи, оставленной на хранение. За 2-4 месяца в среднем может уйти в блокировку (но не глюк, ибо это задано в коде) по напряжению. Тогда без программатора ее уже не «растолкать» как правило, да и химия страдает от этого.
По остальному — поизучайте код прошивки батареи вменяемого бренда и найдёте ответы на свои вопросы.
Если заинтересует тема — вот вам тулза www.ubrt.com.ua в помощь :)

У мене z10 вже 2 роки, контакти синхронизуються без проблем, вищепереліченими додатками крім скайпа не користувася, скайп працює нормально. До речі ББМ — непогана річ (зокрема BBM Chanells), правда контактів там у мене малувато. Pin «24DB26EC» — join. Браузер просто супер. Якість збірки хороша. Найбільшим недоліком вважаю батарейку, 1800 мА·г я рахую що це все-таки малувато якщо активно користуватися. Можеш подивитися як варіант на BB Leap — якщо підійде по розмірам, там батарея вже 2800. Андроїд додатки рекомендую ставити через Snap.

пользую z10 уже два с хвостиком года. Как телефон удобен, всё продумано до мелочей (ну, до 10.3 версии так было... к новой версии я до сих пор привыкаю).
Вайбер и скайп не нативные. Это чревато тем, что во время съемки видео, например, вайбер может дернуть за вибратор и на видео навсегда потом останется этот звук. Инстаграмма тоже нет нативного, только поделия всякие сторонние.
Браузер в этом телефоне офигенен. Почти как десктопный в плане совместимости со всякими жабаскриптами. Андроид и рядом не валялся.
Концепт одного-единственного места для всех сообщений (т.н. хаб), доступ к которому из любого окошка можно получить одним-единственным жестом — это фича, из-за которой потом тяжело будет переключаться на другие мобильные ОС. Вообще, жесты довольно продуманы, настолько продуманы, что кое-что из ос10 сперли в новый айос, забыл правда что именно. После этих жестов потом на андроиде постоянно пытаешься свернуть рабочее окошко свайпом снизу вверх.
Короче, если взвешивать все про и контра — я бы опять взял бб10, без кнопок, тач онли. Не уверен насчет z30 из-за размеров экрана — одним пальцем не получится таким пользоваться, а это то, что мне действительно понравилось в z10. Возможно, попробовал бы Блекберри Классик, черт его знает, на z10 я раньше тоже с опаской смотрел, пока не попробовал.

Користувався довгий час Z10. Що можу сказати — після BB10 iOS — це щось історично-музейне. Зараз сиджу з іФоном, так що епл-фани, спокуха ;) Можливо, через 5 років Епл доросте до концепції, що користувач працює з контентом, а не з програмами.
По суб’єктивних висновках в Блекбері дуже толкові інженери. ОС зроблена «лаконічною» — дизайн однозначний, завжди знаєш куди за чим іти. Z10 при його дешевизні мені дуже сподобався — задня кришка не сповзає по поверхні, екран красиво вписується в корпус, все просто розбирається, ЖСМ модуль ловить краще, ніж в 4-му іФоні. Мінуси — батарейка і все-таки заздорові габарити. По софту були проблеми з крешами Андроідівських програм, ну і час від часу відвалювався якийсь функціонал, так що приходилося перегружатися. Все-ще нема української роскладки клавіатури (з цим провтиком я не зміг змиритися, тому взяв іФон).

Якщо рішите брати BB10, готуйтесь, що будете користуватися програмами під Андроід.

Пользуюсь планшетом Blackberry.
Нормальных приложений маловато. Удручает ситуация с поддержкой 10 версию под него так и не выпустили. Этот факт я думаю стоит учесть.

После одного из не многочисленных апдейтов ОС перестали работать камеры.

Из плюсов могу выделить: доступ по сети и энергосбережение.

Думаю будущего у него не больше чем у телефонов на Windows .

Пользую разные БлекБерри 3-4года. У них точно есть прошлое ))
И будущее тоже должно быть с ОС10.

Сильно советую смотреть на наличие и работу конкретного приложения из тех которые нужны.
Раньше у ББ с приложениями были проблемы. Точнее небыло проблем, так как почти небыло норм приложений))
В новых ББ с ОС 10 ситуация лучше — что-то начали писать.. но до Яблока или Дроида сильно далеко.
Заявлена совместимость с андроид приложениями из андроид маркета. НО! Приложения писанные под Дроид рассчитаны на тач. У ББ экран хоть и тач, но другого формата, есть кнопки — но не факт что будут работать. А не будут работать кнопки — приложения будут выпадать из общей идеологии работы с ББ. Не критично, но может быть не комфортно.

По приложениям:
Viber, Skype — думаю проблем быть не должно.
С Приватом — самый большой вопрос. ХЗ.
WatsApp, Telegram — советую уточнить если приложения именно под ББ, если есть то думаю будет ОК. Если нету — то хз насколько андроидное будет комфортно работать с клавиатурным аппаратом.

Функции звонилики, сообщений, ну в общем обычный функционал телефона — всё есть, всё более чем удобно, минимум лишнего.
Сам ББ со своей ОС — аппарат сильно приятный по управлению. Есть то, что надо и нету лишенго.
Для меня он проще и понятней чем Яблоко и точно чем Дрод.

Если попытаться сравнить с яблоком, то это как ВиндаХП и Винда7.
Вин7 современная, фнукций больше, поддержки всего нового и модного. Но сильно навороченный интерфейс, новые фичи которые мешают пользоваться старыми, обновления которые вроде норм, но как-то часто и не всегда стабильно.
А ВиндаХП просто работает.
Как-то так.

По самому аппарату:
Q10 брать нет смысла, если с клавиатурой — то новый Q20 (он же Classic)
Passport — на любителя )) что б понять размеры надо подержать в руках. Заядлым ББ юзерам не хватает навигационных кнопок. Но кто не пользовался ББ до этого вполне может быть комфортно
Z3, Z30 — если хочется чисто тач.

Удачи!

Лучше брать Z30 модель STA100-5 (чем Z10) :) Экран лучше и батарея держит очень долго, но она незаменяемая, для замены нужно нести в сервис. BB хорош для бизнеса, очень хороший аггрегатор сообщений, поддержка MS Exchange и т.п. У меня там стоит svn клиент, консоль, gcc компиляторы, подключается внешняя блютуз клавиатура, мышь и вывод на любой HDMI дисплей. Поддержка всего Android софта, правда те приложения, которым нужен google play аккаунт могут не работать.

правда те приложения, которым нужен google play аккаунт могут не работать.
Ребята уже побороли и это: forums.crackberry.com/...uying-downloading-985344

тут есть такое, как «жаба» :)
Z30 — это если понравиться
Z10 — не жалко и «положить на полку»

Было бы классно, взять на месяц и принять решение уже после «боевого теста», но где ж такое взять?

Вряди кто согласиться дать на месяц телефон (с полным залогом разумеется), «на потестить» подойдет или нет

Как блекберривод начиная ещё с ВВ 8830 World Edition, потом ВВ Вold 9000, потом ВВ Storm2 9520, потом (стошнило от батарейки на 6 часов) ВВ 9900; ставший недовольным пользователем, который ушёл сначала в старый винмобайл в HTC HD2, далее был HTC One M7 и опыт Нокии 620 на винфон 8, и, БИНГО!!!, вернувшийся в Блекберри Пасспорт, в котором всё просто всегда работает, рекомендую сходить к ребятам ножками в блекбери.юа, пощупать аппараты и, возможно, таки выбрать клавиатурник а не фулл-тач, и обязательно на ОС 10.3.х а не на ВВ ОС 7 (старые модели).

Но это естественно моё имхо. И если нет необходимости отвечать на скайп, почту, вайбер и прочие текст-ориентированные общалки большим текстом — тогда можно и только тач. Да, Пасспорт у многих при первой встрече вызывает шок (большой кажется), но у меня пальцы не короткие, потому я с ним даже одной рукой легко обхожусь. Для многих людей Классик как раз впору. Но, повторюсь, я много печатаю текста, и потому физическая клавиатура Блекберри — мой осознанный выбор. Постройте список выбора из колонок «за» и «против», пощупайте живьём хоть и не очень долго аппараты у ребят в магазине, пообщайтесь с ними (они реально фанаты блекберри а не просто продавцы абы продать) и подберите себе облегчателя жизни, увеличивателя памяти на события, и просто хорошего электронного помощника :) Да, не дёшево, но в этих аппаратах цена оправдана и качеством и проработанностью и стойкостью к условиям жизни.

А жабу можно попытаться заткнуть удовольствием от пользования хорошим аппаратом :)

ОК, постараюсь воспользоваться Вашим советом, как буду в Киеве, т.к. я в Днепре

Было бы классно, взять на месяц и принять решение уже после «боевого теста», но где ж такое взять?
У меня было два телефона — один ещё на Symbian Anna, другой на Android. К обоим привык сильно. Когда на работе выдали корпоративный Z10, хочешь — не хочешь надо было привыкать (BB10 умеет держать несколько профилей одновременно в памяти, как винда с мультилогоном, есть личный профиль, есть рабочий профиль, везде могут быть разные настройки и стоять разные приложения, общения как такового между ними нет вообще, только через SD карту) , первым недостатком было отсутствие каких-либо кнопок вообще (кроме power). Где-то через неделю привык и первым ушла на покой нокиа ибо стала казаться тормознутым бревном. Через три месяца отправил на покой и сони экспириа с андроидом и вместо неё взял уже личный z30. Потом через пол года плавно переполз в сторону z30 совсем. Паспорт интересное устройство (ну как инсайдер я плохо говорить о нём не буду :) но я не фанат клавиатуры и квадратных экранов. Месяца будет маловато для освоения и привыкания.

Паспорт — это не торт (как по мне)

а можете сказать, у ББ есть планы по ОС10 ? у нее есть будущее на Z10 ?
или только на Z30 ?

Z10 довольно старый аппарат, его вроде пока обещают поддерживать, но это просто первенец на ВВ ОС 10, пробный блин. Вышел он не комом, но с комочками :) Я бы не советовал его, для экономии денег именно при покупке (а не стоимости владения) уж лучше Z3 брать.

Существует четыре версии Z10 (STL100-1, STL100-2, STL100-3, STL100-4). Основное отличие якобы в поддерживаемых бендах GSM связи, но это не совсем так. Между STL100-1 и STL100-2 очень большая разница даже в начинке, разные CPU, разные GPU и т.д. Если брать Z10, то не ниже STL100-3.

STL100-3, STL100-4
что-то в инета на 100-4 многие жалуются, с чем это может быть связано ?

Сорри, STL100-4 — это CDMA телефон с GSM частотами для Северной Америки, не стоит его покупать в Украине :)

наверное его «нужно уметь готовить» :)
и использовать в сетях Интертелекома! а это идея!

а чем Z3 лучше/хуже в сравнении с Z30 ?

Z10 — основной корпоративный телефон компании-производителя (и не только). Его будут поддерживать очень долго :)

Z30 модель STA100-5
В магазине есть STA100-5 и STA100-2 (последний на 400 грн дороже). Какой выбрать?

навіщо вам телефон на мертвій платформі?

можу відпродати

Palm Centro
, даж з коробкою і робочий ;)

Ну я бы Z30 уже не брал, т.к. даже у нас на складах их уже год как не осталось.

Они никакого отношения к официалам не имеют, на сколько я вижу. Их личные склады — их личное дело :) У нас есть такая примета, когда начинают телефоны среди сотрудников раздавать без учёта, то это значит, что просто чистят склады :) Z30 последний раз раздавали в феврале 2016 по символической цене в 100 канадских долларов, либо до двух корпоративных телефонов бесплатно. В этом году раздавали за безценок ($200 CAD) Blackberry Priv на андроиде, после Z30 очень неплохой телефон. Значит и они уже всё. Но у меня до сих пор и Priv и Z30. По удобству именно работы с телефон в бизнес целях Z30 намного лучше. Но для рядового пользователя Z30 — это головная боль, сейчас уже нет ни софта, ни обновлений.

STA100-2:
Quad band FD-LTE (1, 3, 7, 8, 20) + MIMO
Quad band UMTS/HSPA+ (1, 2, 5/6, 8)
Quad band GSM/GPRS/EDGE

STA100-5:
Tri band FD-LTE (4, 5, 7) + MIMO
Quad band UMTS/HSPA+ (1, 2, 4, 5/6)
Quad band GSM/GPRS/EDGE

В этом вся и разница. LTE в Украине не будет ещё хз сколько, поэтому можно смело брать то, что подешевле.

поскакав в свій час по платформах — Blackberry 7290 (RIM OS ) - Blackberry 8130 (RIM OS) — Palm Centro (Garnet PalmOS )- Palm Pre Plus (WebOS) — Nokia N9 (Maemo Harmattan) ... Зупинився зараз на Андроїді, краще брати таке що підтримуватиметься масово і тривалий час, а то на рідкісних платформах пошук програм то квест.

Я сейчас пользуюсь старым ифоном 5 и доволен. Вообще ничего не тормозит, по сравнению с нокией на винфоне и андроидами небо и земля.
Да скайп садит батарею сильно, но зато он работает и не тормозит.
В общем если не хочется заморачиваться, я бы рекомендовал ифон.
По опыту винды после андроида иногда не хватает приличных приложений, даже список покупок нормальный нацти в маркете не мог. А с ифоном ты по этому поводу не переживаешь. Андроиды мои после года -двух использования начинали тормозить, а трех летний аифон нет.
А по теме хз.

пользуюсь старым ифоном 5
Вообще ничего не тормозит, по сравнению с нокией на винфоне
а от тут брехня і не соромитесь :))
По опыту винды после андроида иногда не хватает приличных приложений,
знову ж — розвод, не вистачати може аплікухи з конкретною назвою, а якщо треба аналог по функціональності — без проблем знаходиться.
даже список покупок нормальный нацти в маркете не мог.
о.0
а от тут брехня і не соромитесь :))
смысл мне врать? Сейчас еще раз поклацал — не тормозит :) Я сам думал что старый ифон будет тормозить, но он не тормозит. Правда я в игры не играю, но нокие и андроидам было достатьчно скайпа, что-бы тормзить по страшному.
знову ж — розвод, не вистачати може аплікухи з конкретною назвою, а якщо треба аналог по функціональності — без проблем знаходиться.
та вот например в инстаграмме нельзя видео выкладывать.
По поводу приложения для покупок я пользуюсь out of milk, пару приложений скачаных для винды были как будто написаны джуном за 5 минут. Исходя из того, что они были в топе, я решил что там все такие.
но нокие.... было достатьчно скайпа, что-бы тормзить по страшному.
от знову брехня :)
Сейчас еще раз поклацал — не тормозит :)
установка останньої осі з можливих для конкретного девайса завжди створює тормоза на ямобілках (АКА 7му айосю на 4ту мобілку, 8му на 4s, етс) вже в самому інтерфейсі і системних аплікухах, остання ося на вінфонах завжди працює без лагів.
та вот например в инстаграмме нельзя видео выкладывать.
можна ;)
а те що аплікуха для цього не називатьметься «інстаграм» — то інша історія
По поводу приложения для покупок я пользуюсь out of milk
шукайте не назву, шукайте функціональність ;)
п.с. для вінфона це менше стосується, але порівнювати 5й айфон за 500 баксів і андроіди за ~100/вінфони за 50-100, в яких мінімально можливі тормоза в аплікухах — було б дивно, в девайсах з гігом опери на вінфоні (L 640, 180$) все що ви про вінфони розказуєте є відвертою брехнею.

хотелось бы внести и свои «5 копеек»

к Винде, вот странное «органическое» отторжение
ничего не могу с собой поделать

и рассматриваю данную ОС для телефонов, практически в последнюю очередь

спробуйте вживу ;)
в десктопі(часів ХР) і мобайлі(зараз) ролі в лінукса та віндовса помінялись місцями — андроід то масова глючна і вірусна шняга, а віндовс — робочий девайс для «неформалів»

Я бы вам свой забесплатно отдал, специфичная штука. Лично мое впечатление, все там не так, как привык, и не сказал бы что это очень удобно. Плюс нехватка привычных приложений.

Согласен взять на месячный тест с залогом (бо, дети и вообще)
после обещаю выложить свои впечатления в виде поста

от знову брехня :)
блин, нокия 525 тормозила по страшному
установка останньої осі з можливих для конкретного девайса завжди створює тормоза на ямобілках (АКА 7му айосю на 4ту мобілку, 8му на 4s, етс) вже в самому інтерфейсі і системних аплікухах, остання ося на вінфонах завжди працює без лагів.
у меня стоит 8.3 на пятом ифоне и интерфейс и скайп не тормозит
шукайте не назву, шукайте функціональність ;)
так в том то и прикол, я не зочу искать, я хочу что бы известные мне приложения работали, я уже наигрался с антлоидом и кастомными прошивками. А поиск нормально не работал в маркете, если мне предлагали такие лажовые варианты
а те що аплікуха для цього не називатьметься “інстаграм” — то інша історія
опять же, надо пртложить усилия там, где на друших платформах оно работает из коробки, а какие у этого плюсы?
п.с. для вінфона це менше стосується, але порівнювати 5й айфон за 500 баксів і андроіди за ~100/вінфони за 50-100, в яких мінімально можливі тормоза в аплікухах — було б дивно, в девайсах з гігом опери на вінфоні (L 640, 180$) все що ви про вінфони розказуєте є відвертою брехнею.
мои motorola milestone и Sony xperia s превратились в тыкву со временем, потому как начали удасно тормозить и хард ресет их спасал только на время. ДА, может сейчас шовносамсунги с 16 ядрами перестали тогмозить, я не спорю, но опадок у меня уже остался.
И тем не менее на андроид я бы все таки вернулся, так как есть инфраструктура, хороший маркет и полный набор приложений. А покупать экзотику типа винды уже точно не буду.
блин, нокия 525 тормозила по страшному
порівнюєте найдешевший девайс з вінфонів, з стартовою ціною 150 баксів, з «флагманом» айосі за 750 на старті?
геніально, але не продуктивно.
у меня стоит 8.3 на пятом ифоне и интерфейс и скайп не тормозит
9та айося буде останньою для 5ки, читайте уважніше, і якщо вона зламає традиції і не буде тормозити на мінімальному з «підтримуваних девайсів» — я буду лише за вас радий
так в том то и прикол, я не зочу искать,
якщо вам проблема набрати 5 слів в гуглі — то в мене для вас погані новини...
мои motorola milestone и Sony xperia s превратились в тыкву со временем
хз як там на андроідах, одна прошивка так довго не жила, але і Хперія Х10, і два вінфона — за рік використання нормально себе почували і працювали з оновленнями тільки краще ;)

в Дроиде в том и проблема, купил вроде «почти-флагман», вроде все работает и летает, Гугла выкатила обнову, и «опа» ..... сидим и ждем куда приедет обнова на тело, а может и не приехать вообще!
И такое на очень многих аппаратах

було таке, ще й чим довше в тебе девайс на руках — тим довше чекати наступну обнову.
з тим у вінфона менші затримки (не операторські версії в україні отримують оновлення за місяць-два від перших девайсів в в світі з нею)

порівнюєте найдешевший девайс з вінфонів, з стартовою ціною 150 баксів, з “флагманом” айосі за 750 на старті?
геніально, але не продуктивно.
ну какой был. тем более гиги оперативки и 1 GHz проц не предвещали беды. Экономия там должна быть на старом и маленьком экране и камере.
9та айося буде останньою для 5ки, читайте уважніше, і якщо вона зламає традиції і не буде тормозити на мінімальному з “підтримуваних девайсів” — я буду лише за вас радий
ну этот момент не настал, а на данный момент телефон, которому 2 с половиной года, работает нормально. Что делает его срок службы больше, чем радового андроида, который к этому времени уже тормоз.
але і Хперія Х10, і два вінфона — за рік використання нормально себе почували і працювали з оновленнями тільки краще ;)
ну вот, сами же говорите за год. когда будет два, тогда можно говорить
ну какой был.
вважаєте адекватним порівнювати _платформи_, де з однієї враження по флагману, а з іншої — бюджетному масовому девайсу ? :)
та й з тих часів коли він ще продавався і в маркеті і в осі купа змін, а от камера там ніяка, і одна з кіллер фіч люмій відпадає :( (софт камери там крутий, а якщо залізо ніяке — можна навіть не запускати, ще й софтовий запуск зйомки)
ну вот, сами же говорите за год. когда будет два, тогда можно говорить
хперія продана, два роки використовувалась потім, ніби без скарг, перший вінфон з розбитим екраном на скальних породах, а другий скоро буде оновлений на нове залізо заради однієї фічі:
www.pcworld.com/...ll-blown-windows-pcs.html
Надоело “качать и проверять работоспособность кастомов”, надоела “тормоза при ответе на звонок в >iOS 8.2”
В повседневной жизни нужна базовая функциональность: звонки + чаты
За годы со смарфоном сложился определенный круг программ:
та за вами вінфон плаче, раджу дивитись на 640/640XL/730/830/930
Как работают данные приложения?
добре/ідеально
Часто ли вылетают?
-
Нужны ли танцы с бубном?
-
Хорошо ли держит батарея?
2-4 дня в реалістичному сценарії(крім певно 930ї, що буде менше та 640XL видасть краще), до тижня при нульовому використанні
Nokia 1100 (тот что даже без фонарика)

Стоп-стоп, там разве нет фонарика на верхнем торце?

Живу с января на BlackBerry Passport, супруга с ноября на Q10. При адском использовании социалок, трех часах разговоров в день, постоянном 3G интернете (3mob), пяти почтовых ящиках с постоянной синхронизацией в трех облачных хранилищах, куда постоянно сливаются фото и видео, трех часах музыки через Блютус наушники и 4-5 транзакциях в приват24 — тормозов не замечено даже при включенном энергосбережении, а батареи хватает на более чем сутки.
А если выключить блютус, вайфай, позиционирование и не пялиться в фейсбук/твиттер/форсквер по много часов в день и не слушать музыку с телефона (но получать почту и все уведомления/смс/ммс) то батарея легко живет трое суток на Паспорте и двое с половиной суток на Q10. После HTC One M7 — ускорение всех действий раза в 3 в смысле проработанности интерфейса.
Почти все приложения — родные, а недостающие — есть из Андроид маркета (Приват24, Нова пошта etc)
Такой вот опыт моей семьи.
З.Ы. Ждем украинский интерфейс, пока официального нет, обещают вот-вот в ВВ ОС 10.3.2
З.З.Ы. Текст писан и редактирован в основном на Пасспорте ;) Его физически-сенсорная клавитаура для меня лучшая из телефонных в мире.

а можно по точнее на счет Приват24?
легко ли ставиться? надо ли плясать с бубном при обновах (Привата)?

Да не особо сложно. Сначала установить один из маркетов, где есть Приват24, а дальше маркет сам просигналит про обновы. Ткнув в уведомление переходишь в маркет, где тапнув по обнове ее ставишь как и в Андроид. Главное — помнить что с какого маркета ставил и случайно не перетереть например родной скайп андроид-версией.
По поводу маркетов и вообще софта можно смотреть новости у ребят на blackberry.ua
Я, кстати, у них и брал телефоны с годичной гарантией и внесением в базу UAUCRF. Дороже чем на ибее, но совсем не хлопотно, да и с отношением к клиентам и с помощью в решении сложностей у ребят всё хорошо, как на мой опыт (было дело когда 3моб свои вышки перенастраивал, Блекберри сервисы отпадали — всё решили). (хм, скрытая реклама в режиме "пошла брехня по селу :) )

это не «скрытая реклама», а добрый совет!!!

Читал вас читал, но так и не понял как установить Приват24? Скачать с Андроид маркета..., но потом случайно не перепутать обнову с андроид версией...это как? С недавних пор у меня Z20...установил на него вродебы все, что хотел, но приват так и не смог...пока))
Из общих ощущений могу сказать, что камера однозначно никакая после Сони LT25i, а я так любил красивые фотки....Плеер пока не оценил, не может читать по порядку пронумерованные файлы...,а Соня могла)) В принципе наверное еще не все настройки изучил., но блин как отключить звук затвора я уже не знаю куда можно зарыть!

но блин как отключить звук затвора я уже не знаю куда можно зарыть!
Никак, это сделано из соображений безопасности для корпоративных и государственных служащих :)

Можно поставить стороннее приложение для фотографирования:
appworld.blackberry.com/...7/?countrycode=US&lang=en

Благодарю за ссылку, обязательно попробую другое приложение, ибо даже чёткости и резкости сейчас не наблюдаю! А причём здесь звук затвора и безопасность?!)))
Кстати, Приват установил, вроде-бы пока красиво получилось.)) Спасибо!

А причём здесь звук затвора и безопасность?!)))
Чтобы все слышали, что кто-то фотографирует много и возможно то, что запрещено фотографировать. Я серьёзно, без шуток — это требование западного мира, альтернативой может быть только смартфон без камеры, что уж совсем уныло и грустно.

))))Смешно конечно. Я все понял..., буду как лох ходить и чикать, чтобы все знали об этом.))) Может знаете толковое приложение для камеры? Или тут само железо на ахти и програмой не исправить?

В бесшумном режиме звук затвора тоже отключается. Правда, не помню с какой версии ОС это добавили.

Брал за 15860 в blackberry.ua с годичной гарантией в начале января 2015г.

Подскажите пожалуйста, как отключить пикание при наборе номера вызова? Набор текста класс- приятные щелчки))), а вот громкое пикание пока не нашел как убрать. Z20

Никак, это сделано из соображений безопасности для корпоративных и государственных служащих :)

Шутка :) Выставить профиль silent или vibrate, только так. Аргумент дизайнера-идеолога платформы железобетонный: «если вы находитесь в том месте, где можете принять звонок со звуком, то можете и попиликать при наборе незнакомого номера, если находитесь в месте, где запрещены мелодии звонков, то и звук набора номера тоже выключается».

)))не устаю удивляться логике людей из другого полушария!) а в тихом месте, ночью в кровати, на занятиях, на совещании?)) играться профилями? Ладно..., спасибо большое за помощь и разъяснение. Кстати с профилем...наверное я покажусь тугим пользователем, но только с этой ОС у меня в этом месте ступор. Немного загадочно, как по мне, здесь все устроено с настройкой профиля. То, что я посчитал логичным и поменял, оно или не поменяло вовсе, либо поменяло не то, что я предполагал))) Весело пока....

а в тихом месте, ночью в кровати
А если кто-то вам позвонит в этом тихом месте?
на совещании?
Профиль — «на совещании».
играться профилями?
Да, двумя слегка расставленными указательным и факовым пальцами проводите с верхней части телефона до экрана — выпадет быстрое меню, которое можно кастомизировать по своему желанию. Профиль выбирается двумя жестами по сути. Дико и непривычно — я абсолютно согласен, но тем не менее просто и удобно :)

Между прочим)), можно дотронуться в правом верхнем уголке и эта менюшка тоже благополучно выпадает!))
А содержание этого меню можно как-то менять, либо только те иконки, что есть?

Между прочим)), можно дотронуться в правом верхнем уголке и эта менюшка тоже благополучно выпадает!))
Это работает только при начальном экране, метод с двумя пальцами работает везде, в любых приложениях.
А содержание этого меню можно как-то менять, либо только те иконки, что есть?
Настройки -> Быстрые установки (я не знаю как они назвали это на русском, но по смыслу должно быть так).

Можеш спробувати за допомогою такого костиля
forums.crackberry.com/...ing-1008675/#post11497546
Таким чином ти вимкнеш асболютно всі звуки (включаючи звуки при введенні номера), а потім за допомогою override profile volume ввімкнеш де потрібно, включаючи phone — це зробити потрібно а то не буде звуку при виклику і при чому звук набору не повернеться.

Благодарю, этот вариант думаю пойдет....только у меня все на руском...ваш английский простите)))буду переводить)

Владислав а у вас русская клавиатура ( физическая) ?
Украинского не добавили ,я два года ждал на свой Пасспорт ,увы.
Если прочли это ,отпишите плз на [email protected]
Thank you !!!

ормоза при ответе на звонок в >iOS 8.2
Это где такое? На 5S и выше такого не наблюдается

на просто 5 тоже не видел.

Была 3 года BlackBerry Pearl 9105 а сейчас вот купил BlackBerry Q10 — обе работают без проблем, никуда с BlackBerry уходить даже и не думал.

До сих пор на нем? или сменили?

Да вот уже 4 года у меня упомянутый Q10, работает и никаких проблем.

А что насчет приложений (тот же монобанк, к примеру, или Apple Music) ?

Увы, с приложениями плохо. Но я как бы их особо и не использую, плохо только что WhatsApp перестал с прошлого года BlackBerry поддерживать.

Не пробовали cobalt232.github.io/playstore ? Теоретически, можно недостающие приложения из Google маркета установить...

Спасибо за совет. Не пробовал но попробую.

Підписатись на коментарі