×Закрыть

Нужны ли РРО IТ-шникам?

В последнее время, всё больше IT-специалистов переживают по поводу грядущего введения расчётно-кассовых аппаратов для ФЛП. Что такое PPO и стоит ли об этом беспокоиться?

В связи с тем, что законодательные нововведения, относящиеся к РРО, 1 июля 2015 года вступают в силу для плательщиков единого налога 3 группы, а в начале 2016 года — и для 2 группы, предлагаем окончательно разобраться в вопросе их применимости к большинству ІТ-специалистов, которые отдают предпочтение безналичной форме расчетов.

Кого касаются изменения?
Обязательство по использованию РРО возлагается на ФЛП, которые осуществляют такие расчетные операции, как прием от клиентов наличных средств, платежных карточек (через терминал), платежных чеков, жетонов и т.п. (ст. 2, 3 Закона Украины “О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг”, далее — Закон). Как видим, безналичная форма расчетов не предусмотрена вышеуказанным перечнем расчетных операций.
Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что ФЛП — плательщики единого налога 2 и 3 группы, осуществляющие расчеты исключительно в безналичной форме, не обязаны использовать РРО. Если же наличные расчеты у предпринимателя хоть и нечасто, но бывают, и его деятельность не связана с торговлей на рынке или через мелкорозничную сеть (п. 296.10 ст. 296 Налогового кодекса Украины), обзавестись РРО все-таки придется.

Что делать?
Законодательство не обязывает налогоплательщиков, которые используют исключительно безналичную форму расчетов, обращаться в налоговые органы с заявлением об отсутствии оснований для использования РРО или каким-либо другим образом “обещать” не работать с наличными средствами. То есть, таким предпринимателям ничего делать не надо (разве что отстаивать свои права в случае претензий налоговиков).

А ФЛП, которые обязаны использовать РРО, должны приобрести и зарегистрировать их уже с 01.07.2015. При этом в случае регистрации и начала использования РРО с 01.01 по 30.06.2015 года включительно, проверка правильности использования РРО может быть проведена не ранее, чем в 2017 году.

Резюмируя можно сказать, что среднестатистическому IТ-специалисту, являющемуся СПД, пока не стоит переживать за PPO.

Будем активно следить за изменениями в законодательстве, которые стали в последнее время уж очень регулярными.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

звонили кучу раз и предлагали РРО, я кучу раз повторяла что мы не работаем с наличкой. На данный вроде бы не беспокоят))

А что, были варианты?

Конечно. Начиная от «РРО обязаны купить все, и без разничы что вы не работаете с наличкой» до «чтобы отказаться от РРО пройди увлекательный квест по походу по 8 кабинетам налоговой и 2 кабинетам пенсионного чтобы они поставили визы на заявление на отказ от РРО».

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про застосування реєстраторів розрахункових операцій у сфері торгівлі, громадського харчування та послуг

Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються:
12) якщо в місці отримання товарів (надання послуг) операції з розрахунків у готівковій формі не здійснюються (оптова торгівля тощо).

Я знаю эту норму закона. И еще я знаю что некоторые налоговые могут трактовать законы достаточно вольно. Как минимум уже есть истории о налоговых в которых требуют (требовали до изменений в законах от 1-го июля) предоставить официальное письмо об отказе от РРО в связи с работой только по безналу.

Подписаться на комментарии