×

Экспертное Консультирование

Всем привет!
Есть идея создания сети консультантов, тема весь распространенная за рубежом.
Специалисты имеющие высоко квалификацию смогут оказывать консультативные услуги по проектам и соответственно оплачиваться по высокому тарифу.
Приглашаю к сотрудничеству тех, кто считает себя экспертом и имеет опыт 10+ лет в разработке.
Для детальной информации пожалуйста пишите на [email protected] — отвечу всем.
Все советы и мнения так же приветствуются.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

что-то похожее уже делаем lessons2.ru/consulting, приглашаю к сотрудничеству, если интересно

Здравствуйте друзья!
Большое спасибо всем кто откликнулся.
Тем кто не писал в личку, я, с вашего позволения, все же сброшу суть предложения.
Но мне кажется важно в общедоступном топике описать цель, зачем я это делаю.
Итак, по степени важности:
— Хочу видеть наш регион экономически развитым и не как аграрное государство. Примеры Япония, Израиль, Южная Корея. И пожалуйста, не думайте, что это утопия.
— Это процесс взращивания молодежи на «правильном» коде. Я не уверен, что есть хоть одно учебное заведение, в нашем регионе, способное вырастить «правильного» программиста
— Это и финансовый проект — если я/вы обладаем знание накопленным годами, то имеет смысл использовать именно это знание, а не «пилить гири» занимаясь написанием кода — это могут делать люди с меньшей квалификацией. А вот что и как писать должен сказать эксперт.

Так что еще раз всем спасибо и жду ваших откликов.
Дов [email protected]

Лет 10 назад в одной из лучших харьковских контор по инициативе СТО такую идею успешно реализовали. Создали команду экспертов по разным вопросам, которые имели право отложить на время текущий проект и провести консультацию на другом проекте, оценить будущий проект или просто провести тренинг. На тот момент это было экономически оправданно, так как проекты делали «под заказ» и компания отвечала за результат и сроки перед заказчиком: соответственно хорошая экспертиза снижала риски.
К сожалению после поглощения компания влилась в международный бодишоп и модель работы поменялась. Сейчас компания отвечает только за продажу «хомячков». Даже если проект и вся команда находятся здесь — компания обычно НЕ отвечает за сроки и успех проекта в целом. При работе по «аждайлу» клиент платит за время и может оспорить только последний спринт. Если в конечном итоге получится «не то», «не вовремя», «тормозит», «не масштабируемое», «глюковатое», «слишком сложное» и т.д. — то это проблемы клиента. Компания по гарантии обязана пофиксить бесплатно только критические ошибки и только если клиент докажет что это ошибка по вине разработчика компании.
Поэтому разработчиков любого уровня продают «с потрохами» одному клиенту и они всегда работают только на одном проекте. Если очень нужна помощь — то этот вопрос надо долго согласовывать на уровне менеджеров и при этом эксперт должен согласится работать овертайм (что бы успеть на своем проекте). У серьезных клиентов обычно есть свои архитекты, эксперты, менеджеры, которые работают по принципам: «делай мое плохое, а не свое хорошее», «мы думаем — вы, иностранные обезьянки, только делайте быстрее», «я начальник — ты дурак». В итоге идея команды экспертов оказалась невостребованной.
Если кому для нового проекта нужна консультация по Microsoft технологиям — могу подсказать бесплатно. Или даже на досуге набросать «костяк» для нового проекта с правильной архитектурой. Еще могу на выходных прийти в гости и подискасить архитектуру под пиво :) Но вопросы «как очень быстро и легко сделать из навозной кучи конфетку?» или «Я написал ASP.Net контрол, а вьюстейт не грузится — почему?» или «Я нашел чей-то велосипед на гитхабе, подключил в проект и теперь не знаю что он делает.» или «Как ускорить стогиговую базу данных с таблицами по 10 миллионов строк?» — это не ко мне (на работе таких вопросов хватает).
Занимался в основном Enterprise системами (база, бизнес-логика, сервисы, веб и десктоп интерфейс), в предметных областях интернет-магизины, медицина, финансы, маркетинг. Детали есть в линкедине.
P.S. Уточню: работа или консультации за бабки не интересуют. С интересными задачами подскажу бесплатно.

Чим вам Ciklum Consulting, ScrumGuides та інші не підходять? У них і досвід є, і бренд.

Чому ви думаєте, що з-за бугра, якійсь «мережі», без імені та назви, буде хтось платити чи замовляти «консультантів» з площадки? Це не аутсорс, щоб здешевити. Ніхто за дешевими консультантами не прийде, бо їхні поради будуть такі ж дешеві і безрезультатні. За дорогими теж не прийдуть — місцевих (США/Європа) хватає, які знають коньюктиву ринку краще і спілкуються далеко не ломаним суржиком бейсік інглішу. Жодний розумний замовник не довірить свої проекти/організацію консультантам-ноунеймам. Хто відповідатиме за провал?

А внутрішній ринок в стагнації, і просто не має достатньо грошей на серйозних консультантів. І не матиме наступних кілька років (економія, так сказать). Тому йому завжди буде вигідніше когось посереднього на рік в штат, чим когось крутого на пару місяців «поконсультувати».

Олег, я в теме 25 лет и сам из-за бугра. У меня есть, как мне кажется уникальная идея использовать именно экспертные знания, а не труд написания программы. Если вас это интересует детально — в личку. Это не тайна и я ее не собираюсь скрывать, просто на первых порах хочу ее обсуждать персонально. Да, и кстати, извините, что пишу по русски — пока еще не знаю Украинский.

Олег, я в теме 25 лет и сам из-за бугра.
Олег всё правильно сказал. Без хорошей крыши и рекоммендаций никому не нужны ноунейм эксперты. Я консультирую по специфическому embedded железу, LCD матрицам, промышленным камерам для многих заказчиков, причём делаю это фактически бесплатно (для бывших заказчиков), зная, что если будет новый проект, то заказ пойдёт к нам, 2/3 всех подборов железа и консультаций выкидывается в мусорное ведро вместе с проектами, которые так и не стартуют. А теперь ситуация, когда я без крыши, вне компании, оторванный от всех процессов, кто ко мне придёт? Почти никто. Зачем ко мне идти, если у исполнителя проекта может быть своё видение, ведь часто берут не лучшую конфигурацию, а ту, которой владеют разработчики исполнителя. Платить за экспертные знания деньги отдельно от разработки тоже никто не будет, умников и тех, кто знает «как надо делать» хватает, а тех, кто будет делать и смогут реализовать проект всегда не хватает.

Оу, похоже у кого-то возникла идея замутить «илитный» бодишоп даже без затрат на аренду офиса. При этом не хватило аккуратности даже на то, чтобы написать заглавный топик без ошибок.

Антон, знает что отличает профессионала в любой области — снисхождение к ошибкам других, особенно во второстепенных деталях. Искренне желаю вам и этому научиться.

Это не детали. Точнее, если человек считает «продающий» текст деталями, то где гарантия что он потом и организационные или денежные вопросы тоже не посчитает «незначительными деталями»? Или что он не станет и потенциальным клиентам слать письма с грамматическими ошибками («незначительные детали»)?
Собственно говоря, вы даже ответ на мой пост умудрились написать с ошибкой.
В конце концов, если русский для вас не родной язык, объявление можно было написать и на английском — всё равно ваши потенциальные «эксперты» по определению должны уметь на нем общаться.
Простите, но текст в стиле «эгегей, честной народ, хотите заработать деньги? пишите на мыло» очень сильно отдает душком сетевого маркетинга (aka «лохотрон»).

Антон, именно по причине таких, как вы и пишу на мыло. Конструктивную часть не хочется превращать в ругань. В любом случае, спасибо — я исправлю ошибки.

Я еще даже не начинал ругаться. Я еще даже троллить не начинал ;)

Мне просто стал интересен этот топик, вот я и решил в него влезть.
Вот я как раз тот самый «эксперт с 10+ лет опыта» и вот пока не вижу ровно ничего что могло бы заинтересовать такого как я. Вы скорее всего забыли что люди, на которых был ориентирован изначальный месседж — это люди возрастом 30+ лет, у которых уже прошел возраст прекраснодушия.
* «Обучение молодняка» — спасибо, это и так входит в мои рабочие обязанности. Для души можно и в блог написАть.
* «Решить финансовые вопросы» — это работа.
* Кого-то кому-то рекомендовать? Если я не знаю этого человека лично — уж извините, я не стану его кому-то рекомендовать, ручаясь своей репутацией за стороннего человека
* «Хочу видеть наш регион экономически развитым и не как аграрное государство» ©. Я тоже хочу. Но это не при помощи IT решается, поверьте.
В конце концов, есть dou.ua , sql.ru и odesk — что с ними не так, кроме того что не вы контролируете их финансовые потоки? Не поймите меня неправильно. Желание заработать — это нормально. Но для этого нужно иметь конкурентное преимущество. В конце концов сделайте вы фриланс-биржу которая будет решать вопросы с ВЭД (договора-счета-акты) — лично я буду первым в очереди с вами сотрудничать.

Антон, мне чуть больше — 50 лет из которых 20 я провел в HighTeck Израиля и своими глазами видел его становление. Однако для нового дела необходим молодой запал души и вера в успех. Иначе лучше пилить свое на не вообщем то не плохом месте сеньора.

HighTeck
Если с этим словом вы подъедете к любому из наших заказчиков, то письмо сотрут где-то на в конце первой секунды прочтения. Это, кстати, один из признаков дешевейших команд разработчиков из Индии и Китая — ошибки даже в часто употребимых словах, которые всегда на слуху. Если так называемое «лицо» команды будет таким образом общаться, то ни молодой запал души, ни вера в успех не помогут. Люди, с которыми придётся общаться на стороне заказчика, как правило, получали степень MBA в именитых вузах, где английскому уделялось много времени. Конечно, ваш сегмент может быть low end, где всё это в норме вещей, но там подняться невозможно. Ничего личного, просто мои наблюдения.

Почему только разработки? Почему не создать сеть консультантов и по другим специальностям и профессиям? Больше охват, больше пользы.

Дело в том, что для консультантов в области разработки я вижу, как организовать не только сообщество общения, но и коммерчески выгодное для всех содружество. Как это сделать для других областей я не знаю.

О, это моя тема!
В классическом понимании — консультант, это специалист, делающий сервисы.
Сервисы — минипроекты с четко описанным SoW, сроками и ожидаемыми результатами. У многих даже существуют каталоги с прайсами таких сервисов, т.е. это розничный продукт со всеми вытекающими.
Единственное известное мне исключение — консультанты SAP. Которые в действительности ни что иное, как аутстафферы, почему-то названные словом «консультант» немцами.
Продавать консультантов «по часам» — это скорее исключение в индустрии, довольно часто ведущее к конфликтам и ущербу для репутации (как любая работа без заранее четко оговоренных целей и сроков), поэтому этого стараются по возможности избегать.
.
Не очень пока вижу — какой набор сервисов могут предложить разработчики в качестве консультантов, как раз по моему мнению с другими ИТ-специальностями проще, но вам виднее.

Спасибо за комментарий. Совершенно с вами согласен, но это как в том анекдоте про полет на солнце — «В ПалютБюро не идиоты — мы полетим ночью!». А если серьезно, то суть идеи не в чистой продаже экспертных знаний, а скорее в использовании их в качестве ядра или скелета конструкции, добавив к этому и «мясо».
Если интересно узнать как — пожалуйста запрос в почту [email protected]

Больше охват — больше и затрат.

Это то же верно, но самое главное — востребованность на рынке в области экспертизы по разработке самая большая

Підписатись на коментарі