×Закрыть

Выбор специальности на ФИОТ (КПИ)

Пару лет назад я получил диплом бакалавра в ВИТИ КПИ (Телекоммуникации). Но я решил выбрать в качестве профессии программирование и получить диплом магистра уже по специальности, которая напрямую связана с информатикой.

Менять специальность можно, нужно только сдать квалификационный экзамен. Выбор был между КПИ, Шева и НАУ. Техническая специальность → технический ВУЗ. Факультет ФИОТ. Осталось выбрать специальность.

Есть такой список:
— Информационные управляющие системы и технологии
— Компьютерные системы и сети
— Программное обеспечение систем
— Компьютеризированные системы управления и автоматика
— Компьютеризированные и робототехнические системы

Мне хотелось бы совмещать работу и учёбу и без особых проблем сдавать сессии. Мне не интересно железо, мне интересен софт.

Цель: получить диплом и частично знания.

Помогите, пожалуйста, определиться с выбором.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Якщо хочеться шари — кафедра ТК (остання спеціальність з переліку)
Якщо знань — точно не ТК.

Первое и третье если не хочется трогать железо.
Где проще забивать лучше узнать у нынешних студентов.
А вообще who care эта ваша специализация что в этой, что в другой(абы computer science) стране.

Самая сильная, тяжелая и интересная кафедра по отзывам кто закончил и учится сейчас — АСОиУ, специальность — Информационные управляющие системы и технологии.

Согласен насчёт тяжелая. На момент моего поступления в ВУЗ на ФИВТ был самый большой конкурс из всех факультетов, а на АСОиУ самый большой конкурс среди ФИВТа.
Учиться было тяжко. А самое обидное было то что на тот момент было дофига всякой ерунды про которую уже тогда было известно что она не пригодится. Например цельнотянутая на Западе серия микросхем КТ155. Курсовой — модуль памяти на 64 килобайта, чертежи, в т.ч. чертёж разводки на плате. Никогда не забуду как ровно сутки писал курсовик начисто. )) Или ламповая индикация — нах она нужна непонятно, но была. Программирование было Турбо Паскаль на 1-м курсе, Борланд С++ на 2-м и теория баз данных + SQL на третьем. И как бы всё.
Это конечно несколько обидно, но время было такое, ссср уже кончился, интернет был уровня «просидел всю ночь, посмотрел три картинки женщин», но зато была ФИДО )) Всё равно интересное время было ))
Снова повторюсь что учиться было очень трудно. Например такой предмет как «Теория алгоритмов и математические основы представления знаний» на 3-м курсе с первого раза у нас из 25 человек сдали только трое. :-) Или зав.кафедрой, он же ныне декан ФИВТ со своей теорией вероятностей и мат.статистикой на 2 курсе и мат.экономикой на 5-м в которые он напихал сложной математики по самое немогу и легко мог отчислить.
Впрочем всё меняется: года три назад зашел на кафедру, посмотрел что они учат — обзавидовался, вот мне бы преподавали всё это вместо дурных ламповых индикаторов.
Идите на ФИВТ смело, не видел ни одного из наших кто бы пожалел, а специальность можно выбрать по описанию в приёмной комиссии, как это сделал я ))) Корелляции выбора специальности на ФИВТе с последующей карьерой не найдено )))

Привет.
Собираюсь в этом году получать второе высшее заочно. Нужен диплом (именно корочка) программиста (сам работаю php девом пару лет уже). Собираюсь подаваться в институт последипломного образования КПИ.
Там мне сказали, что я типа буду числиться в ФИВТ и на выбор 2 специальности (либо программная инженерия, либо компьютерная инженерия).

Собственно, вопросы (ничего толкового пока не нагуглил):
1) насколько сложно будет это потянуть?
2) реально ли нужно будет брать отгулы на работе по 40 дней в году на сессии или есть преподаватели, к которым можно приходить на экзамен?
3) насколько всё решаемо, если какой-то предмет не успеваешь/не тянешь и т.д.? 4) какой формат обучения? есть ли у заочников лабы, рефераты? или только вычитка лекций и экзамены?

Если у кого-то есть опыт заочного ФИВТ в КПИ (или кто-то, кто сейчас учится через этот институт последипломного образования) — напишите в личку, пожалуйста.

ВСЕМ СПА-СИ-БО!

А какое было первое ПО?
Я на вопросы не отвечу, мне для себя интересно.

Пару раз иностранные работодатели отказывались начинать заниматься моей визой с дипломом по статистике, потому как программисту нужен компьютерный диплом (Да, я знаю, что в США это не так. Нет, я не хочу в США. Да, я знаю, что есть «другие пути» для работодателя).

Кафедра Обчислювальної техніки, спеціальність комп’ютерні системи та мережі. Отримав там диплом бакалавра в 2008, магістра в 2010. Працюю з 4го курсу, зараз вже маю 8 років комерційного досвіду.
Що ти будеш мати?
1. Основна мова програмування на всіх предметах — Java (хоча це не обов’язково). Думаю не треба пояснювати що це значить.
2. Фундаметальна підготовка по всьому низькорівневому стеку від архітектури та проектування процесорів до особливостей роботи операційних систем.
3. Потужна програма по програмуванню паралельних систем та алгоритмів. Я досі пам’ятаю що таке мютекс, семафор та монітор з лекцій по паралельному програмуванню.
4. Реально складні лаби. Багато лаб які я робив були найскладнішим що я зробив за 8 років комерційної розробки ентерпрайз систем.
5. Постійний напряг зі всіма викладачами якщо будеш забивати на лаби. Халява прокатує не у всіх.
6. Яку-неяку підготовку по схемотехніці, хоча я особисто вважаю її слабкою.
7. Деяку підготовку по безпеці — шифрування і тд.
8. Якщо реально захочеш — хорошу базу по мережам та по адмініструванню *nix систем.
9. Базу по розробці ентерпрайз софта — Болдак, Абу Усбах реально хороші хлопці, які цьому можуть навчити.
10. Патерни проектування, алгоритми і так далі.

Вчитися складно але воно того варто. На кафедрі мінімум булшитних предметів типу ТАУ, функакну, різної інженерної штуки. Все максимально зосереджено на паралельному програмуванні, архітектурі процесорів (те що нижче називають «залізом»), архітектурі операційних систем, мережах. Вважаю цю кафедру найкращою з точки зору майбутнього програміста, скільки я людей брав на роботу з ОТ — жодного разу не прогадав. Підготовка серйозна, аби було бажання і сили вчитися і робити нескінченні лаби а потім намагатися їх здати. Мінуси — майже весь викладацький склад неадекватний. Але якщо вже ти їх заборов — то далі, в комерційній розорбці тобі буде значно простіше.

Реально складні лаби. Багато лаб які я робив були найскладнішим що я зробив за 8 років комерційної розробки ентерпрайз систем.

Яро плюсую. Особисто в мене, склалось враження, що це тому, що більшість викладачів не усвідомлює складність завдання та практично не уявляють, як це реалізується.

Плюсую. Дійсно після ОТ, комерційна робота — шара :) І спогадів буде на довго )))

Сейчас заканчиваю магистра по компьютерным сетям и системам. На этой специальности спокойно выгоняют и на 5, и на 6 курсе, так что нужно много работать. Как чисто для программиста этот курс (начиная с 5-го) не советую, есть предметы по железу и непосредственно по программированию микроконтроллеров. Есть неплохие предметы для будущих сисадминов.
Легче всего на Тк, а больше всего более новых предметов связанных с программированием на программном обеспечении (тоже не сложно и железа нет, кажется).

а ОФП не у Дьяковой было? (:

учился на АУТС (поступал в 2006). по программированию было: .net asp.net, winforms), базы данных (оракл, но я сдавал на мускле), в рамках какого-то курса был RUP, ооп (паттерны), ассемблер (довольно слабенький, но тут нежелание читать его глубже шло от нежелания студентов разбираться. короче говоря, давали минималку но при желании всегда можно было поковыряться глубже и поспорить с преподавателями). на java были лабы по какому-то спецразделу математики. лабы на прологе по дискретке, магистрам вроде читали тестирование. семестр с++ (нам читал препод еще из старой гвардии, сейчас читают молодые), семестр основ на паскале, пол семестра рисования графики на паскале в рамках курса с начерталкой.
по профилю кафедры:
— системная инженерия (железяки всякие: электродвигатели, датчики, трансформаторы)
— ТАУ (лабы на Matlab, в каком-то из его компонентов строили схемы)
общеобразовательное:
— гуманитарный набор и ОФП
— защита информации (криптография)
— математическое программирование
— аналитическая динамика (спецраздел физики и теормеха, всякие динамические системы, много дифуров)
— ТОЭ

короче говоря, все программерские и общеинженерные вкусняшки-интересняшки были еще на бакалаврате.

Що таке ТК ? Розшифруйте, будь ласка.

Технічна кібернетика. Штучний інтелект, якщо хочете

Закінчив

Компьютерные системы и сети
Софта мало, заліза багато, застарівшої програми багато, багато кого повиганяли( диплом спеціаліста/магістра отримало близько 50% людей, по ступивших на 1 курс).

Йди на ТК, там найменше виганяють, порівняно з іншими кафедрами на ФІОТі, всеодно 90% це самонавчання, а так хоч трішки легше вчитись буде.

Софта мало, заліза багато
Та ну, мені здається після того як Жабін відійшов від активної діяльность то роль заліза зійшла нанівець. А от паралельного програмування, операційних систем та штук дуже багато.
Не шкодую жодного разу що отримав диплом.

І я не шкодую про диплом, це була хороша школа життя.
Шкодую про наявність курсів фізики, схемотехніки, архітектури комп"ютерів(в тому вигляді, в якому вона викладалась), курсів Чабаненко( вже навіть забув, як та єресь називалась ) та ще ряду морально застарілих курсів та мало адекватних викладачів.
Безперечно, паралельне програмування, ОС, мережі, декілька курсів джави були дуже корисними.

Чебаненко вела САПР, але ця штука здавалася нахаляву. Не можу згадати непотрібних предметів лаби курсачі по яким би не можна було напарити.
Вище я там більш розгорнутий коментар дав, біда кафедри це

мало адекватних викладачів.
Реально коли я був, то нормальними були Абу, Симоненко-молодший та Роковий. Всі інші це такий консервований олдскул з яким треба було боротися.

Лаби по Чабаненко у нас приймав один молодий викладач, який вигнав 5 людей з потоку тільки на одній сесії( точно число не памятаю, давно було ).

курсачі по яким би не можна було напарити
В цьому й біда, багато хто здавав «палєво», бо обсяг завдань іноді були просто неймовірними. Як на мене, значно ефективніше було б вдвічі зменшити завантаження, більше народу б самі робили.
Абу, Симоненко-молодший та Роковий
Погоджуюсь, додав би ще в список нормальних старшого Симоненка та Корочкіна( хоч він багатьох і повиганяв, але викладав добре, по темі і предмет важливий ).

К сожалению, вот эта: dou.ua/lenta/articles/kpi-guide/ история далеко не полная и описывает в основном бакалаврат.
В КПИ магистратура по информационным технологиям есть на 6 факультетах: ФИОТ, ТЕФ, ФПМ, ФТИ, ФБМИ, ИПСА.
При одинаковой специальности около 30% всех предметов будут отличаться, т.к. факультеты/институты добирают их самостоятельно.
Если вы собираетесь поступать в магистратуру на дневное, то приготовьтесь к тому что 30% дисциплин будут общенаучные — педагогика, научные исследования, патентнознавство и т.д, поэтому возможно есть смысл поступать на специалиста (если его еще не отменят к тому времени).

Мне хотелось бы совмещать работу и учёбу и без особых проблем сдавать сессии.

Вот с этим на ФИОТ огромные проблемы, сейчас пару друзей на 5 курсе на грани вылета по причине совмещения работы с учебой. В КПИ к сожалению такого не любят.

Теперь по кафедрам ФИОТ:
Самая сильная, тяжелая и интересная кафедра по отзывам кто закончил и учится сейчас — АСОиУ, специальность — Информационные управляющие системы и технологии. Заканчиваю сам эту специальность, только на ФБМИ. Много технологий, методологий и прочих познавательных вещей, не очень много практического программирования, т.к. в основном оно читалось на бакалаврате.
По остальным кафедрам ничего толкового не напишу, могу посоветовать задать тот же вопрос вот здесь: vk.com/itkpi

Вот с этим на ФИОТ огромные проблемы, сейчас пару друзей на 5 курсе на грани вылета по причине совмещения работы с учебой. В КПИ к сожалению такого не любят.
працював 4-5-6 курс без проблем. В 22 вже був сіньором. Більшість одногрупників — також. Спеціальність — комп’ютерні системи та мережі.
Самая сильная, тяжелая и интересная кафедра по отзывам кто закончил и учится сейчас — АСОиУ,
Не впевнений, завжди кафедра ОТ вважалась більш складною.

Раніше підготував розширений пост про IT спеціалізації у ВУЗах України. Усіх вищезгаданих спеціалізацій там немає, але я спробував навести найбільше популярні серед різних ВУЗів: www.vitaliypodoba.com/...school-it-specialization

можно еще посомтреть в сторону ФПМ, кстати. На ФИВТе будет очень много смежных дисциплин, не связанных напрямую с программированием, хотя зависит от кафедры. На ТК например будет очень много дисциплин связанных с робототехникой с уклоном в организацию конвееров итд, и мало программирования (pascal, c — совсем совсем чуть чуть, много .NET который преподают не очень качественно, и чуточку Java на последок. Никаких фундаментальных вещей по проектированию архитекутур, сложности алгоритмов итд)

То есть, программы по одним и тем же специальностям различаются в зависимости от факультета?

я не настолько разбираюсь в этом, я всего лишь описал свой опыт обучения на ТК. И слышал положительные отзывы о ФПМ’е.
По идее можно поступить хитрым способом — просто походить на пару лекций к разным факультетам/специальностям — посмотреть на аудиторию и материал и принять решение.
Так же хочу добавить, что из опыта обучения и общения с людьми из ФИВТа могу сказать, что успехов в карьере достигают как правило те, которые большую часть знаний получили самостоятельно и начали работать с курса так 3-го. Ну и большая часть материала именно в плане программирования либо морально устаревшая, либо слишком поверхностная, либо преподается некачественно. Именно поэтому я про ФПМ вспомнил — имхо лучше изучить алгоритмы, структуры данных, оценку сложности итд, чем несколько языков программирования, знания о которых устареют через год либо сразу.
С фундаментальными науками дела обстоят получше.

Подписаться на комментарии