×

Прошу мнения и здравых мыслей (Кремниевая Долина)

Хочу попросить вашего мнения, здравых мыслей и немного критики. Потому что хочется сделать полезную вещь, а не очередное «потрындеть».

В чем тема? Мы хотим организовать мероприятие для тех, кто собирается переехать в Кремниевую Долину, с целью:

— открыть компанию в КД, или
— перевезти туда свою компанию, или
— найти инвесторов для стартапа, или
— трудоустроиться там как IT специалист.

Задача мероприятия — максимально упростить людям жизнь. Так, чтобы «пришел — все узнал и все понял — уже покупаешь билеты в Сан-Франциско».

Скажите, пожалуйста:

1) Насколько эта тема актуальна лично для вас (от 0 до 5)?
2) Кого вы хотели бы видеть на этом мероприятии как докладчиков/менторов/гуру? Не обязательно имена, можно категорию людей.
3) Каким должен быть формат этого мероприятия, чтобы вы получили максимальную практическую пользу, а не только бальзам для ушей?
4) Что вы хотите получить как результат этого мероприятия? Так, чтобы вы сказали: «Да, очень крутая и полезная штука! Теперь все понятно, я еду в КД!»
5) Чего там, определенно, не должно быть? («Фуууу, ну кто ж так делает? Я-то думал...»)

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Если ты разбираешься в вопросе, то правильнее было бы написать «пришел — все узнал и все понял — через полгода прошел собеседование — еще через полгода компания подала заявку на Н1В, еще через месяц-два получил отказ из-за 28% вероятности получения визы». Тут уже правильно написали, что самое сложное — получение визы. Те ребята, которые хотят и могут уехать, получают всю информацию с форумов эмигрантов, официальных сайтов правительственных организаций и Glassdoor.com.

В этом году подано 233К петиций, годовая квота 85 тысяч виз, из которых 20 тысяч зарезервировано американским магистрам, т.е. реально иностранцам можно претендовать только на 65 тысяч виз. Дальше посчитать несложно, но вроде получается немного больше 28%

6800 из 65к виз зарезервированно для граждан Чили и Сингапура. Т.е. остаётся 58200 виз, итого с одной петицией шанс был около 25%

Спасибо!

КД или «Долина Сисек» в народе, интерсна многим, в том числе и мне. Но не секрет что ДС очень дорогое место для проживания.
Я пару раз читал начальную тему так и не понял до конца для чего нужно это мероприятие, т.е. это конкретное предложение или так собраться поговорить как мы все хотим в ДС.
Если что мой (типа сам-себе-стартап: www.codijy.com)

Это как раз обсуждение того, что можно сделать за мероприятие :) Спасибо вам. Ой какой интересный стартап, как фотограф говорю. Прикольно очень!

Да! Очень в тему, спасибо!

Как по мне так это утопия. Что конкретно вы можете предложить человеку, который хочет отправиться в КД? Зачем вы ему нужны? В КД хотят все, от мала до велика, Сергей хочет в КД, Маттиас хочет в КД, Сараджини хочет в КД. Артёмка хочет в КД, Богдаша хочет в КД, я хочу в КД. Чем вы можете помочь всем этим людям? Более-менее реальный вариант, это создавать в Украине компанию, нанимать туда людей и заключать контракты с компаниями в КД, чтобы после года работы вы могли притянуть за яйца Л1, но как по мне попахивает fraud.

Вы хотите в КД, а что вам конкретно для этого не хватает? В том-то и вопрос :)

Любому, кто хочет в КД, не хватает ВИЗЫ. Все! Это сложнейшая проблема. Все остальное — мелочи, в общем-то

Я не совсем понимаю, я пришёл к вам спросить, что вы мне можете предложить для помощи переезда в КД, а вы мне спрашиваете чего конкретно мне не хватает? Мне казалось, вы мне сами должны ответить на этот вопрос, тем не менее, отвечу, мне не хватает следующих вещей:

1. Гринкарты (предложение год ждать H1B с вероятностью её получить 0.003% я не принимаю, Л1 вы сделать не сможете)
2. Гринкарты.
3. Гринкарты.

С удовольствием выслушаю что вы мне можете предложить.

Спасибо.

Спасибо :) Нет это не fraud.

Fraud или не fraud вам тут на месте расскажут. А до этого вы визовому офицеру будете объяснять, какое ваша компания с бульвара сосниных имеет отношение к амазону/гуглу/подставить своё.

Спасибо :)

Небольшое отступление от темы: в КД большинство стартапов зарегистрировано в Делавере, так что первый пункт скорее должен звучать как «открыть компанию в Делавере с офисом в КД». Есть неплохие видео со специалистами из YC о базовых принципах стартаперства — startupclass.samaltman.com

Спасибо большое! Правильная мысль, правильное видео

Скажите, вас на курсах маркетинга научили слоганами общаться? Я после таких постов бегу к артёмке в объятия, потому как тот более честным выглядит чем вы.

Уже побежали? :)

Оч. профессиональный ответ, софистикой вы занимаетесь тут, а не предлагаете что-то интересное, ни единого ответа толкового от вас в этой теме не увидел, интересно что вы будете своему боссу докладывать? Что таки хотят люди в кали на 150к? Ну так он это и без вас знает :)

Такая инфа нужна только по запросу, и как правило «на вчера». Никто из настоящих стратапов не станет ждать твоих ивентов. И если честно, всем до лампочки твой показушный уровень сервиса — если людям и нужен сервис, то реальный.

Другими словами, от тебя потребуется ровно 0 усилий на мероприятия. Этим разве что развлечёшь недоделанных стартаперов и столь же недоделанных инвесторов. Себе же получишь убыток на ровном месте.

Чтобы поймать косяк настоящей рыбы, тебе таки потребуется:
1) Реальные люди, готовые предоставить реальный сервис. Без пафоса и понтов. И упаси бог поставить на контакт с клиентом типичного «продажника» — всё чего достигнешь это соберёшь стэк желающих тебя убить. Почему так: люди, занятые делом, крайне критично относятся к информации. Ложь, даже маленькая, на этом уровне доступа убивает проект. За убитый проект — могут убить тебя, и я не шучу. А что делают продажники? Лгут.
2) Вместо пафоса и пышного пиара — займись SEO. Сделай так, чтобы тебя могли найти. Притом найти те, кто действительно ищет, а не просто любопытствует. Иначе говоря, типичные слова из топа статистики выбрось, тебе интересны только редкие сочетания. Которые едва ли 1 на 10 000 человек вообще знает, и едва ли 1:200 000 введёт в поисковик.

По-хорошему, настоящей удачей будет поймать всего лишь одного клиента. Да, всего одного. Но такого, который заработает миллиард на глобальном рынке. Подумай, зачем ты ему будешь нужен. Если не знаешь — потом будешь жалеть всю жизнь что его упустил: был у тебя в руках, а ты не нашёл что ему продать.

Неплохим результатом будет поймать тех, кто возьмёт хотя бы первый раунд инвестиций. Подумай, что им предстоит узнать перед этим раундом. Здесь твои ключевые слова под SEO. Однако переход по ним должен быть не на типичные seo-статьи, а на дискуссионные ресурсы. Почему так: стартап очень ценен для фаундера, и он не станет делиться с первым встречным [охотником, хищником]. Зато будет чувствовать себя безопасно в группах себе подобных. Основная продажа твоих услуг может и должна проходить только так, в публичной форме.

PS. Никакого «индивидуального подхода» к каждому клиенту. Едва ты или любой человек в твоей команде произнёс эти слова — твой проект уже мёртв и вырождается в типичный мошеннический венчур с гарантией выхода в минус. Почему так: он потребует ресурсов на раскрутку, казалось бы вот-вот поймаешь удачу за хвост — но то что ты поймаешь будет лишь аквариумной рыбкой, без каких-либо перспектив.

Спасибо огромное!

Действительно, большое спасибо. Честно, по теме, отрезвляет

мда. для КД у нас таких фирм в стране не больше 10..... кто может себе это позволить.....
лучше давайте обговорим, где и как создать свой аналог КД в Украине.
Как на меня это обязательно Западная часть.....

Можем начать с основ — интерации с глобальным рынком.

Один из вариантов — это пойти по пути Сингапура: сделать английский язык официальным и перевести на него все высшее образование.

этих действий ждут уже 23 года...... это даже не обсуждается. что нужно.

сделать английский язык официальным и перевести на него все высшее образование.

Вот этого все ждут в Украине?))))) А Швейцарского франка и Барака Обамы не ждут?

А по какой визе вы собираетесь возить людей?
H1B проблемно получить
L1 в этом случае не светит...

Или это просто поговорить, о том как клево в америках?

Визы — тоже очень важный вопрос. Мы не будем возить людей, потому что мы не посредники; наша задача — сделать так, чтобы люди могли получить четкие ответы на четкие вопросы. И о визах тоже, спасибо за дополнение :)

о визах тоже, спасибо за дополнение
Ха-ха, самое важное, на самом деле, у вас как дополнение, оказывается...

Поржать и потроллить — гораздо проще, чем взять и сделать.

что именно «сделать» ? Какой толк от ваших докладов, если главная проблема в трех из четырех пунктов это визы? Вы в курсе какие типы виз бывают в Штатах и какие подходят среднестатистическому айтишнику из Украины? Вы же тут среднестатистического айтишника приглашаете, чтоб он заплатил деньги и пришел послушал? Это ведь ДОУ, тут как раз такая аудитория. И какой толк будет для такого слушателя от вашего доклада?

Есть еще вроде релевантные визы инвестора и какая то стартап виза.

даже сложно сказать, что релевантнее для обычного украинского програмера — иметь на кармане миллион баксов для визы инвестора, или дождаться, пока обамыч продавит стартап визу вместе с другими иммиграционными новшествами через обе палаты республиканцев.

Я про «обычного украинского програмера» не говорил, в оригинальном топика еще три варианта рассматривается. Твой сарказм традиционно ниачем.

есть еще всякие Е2, например. Но даже 100 тыс. для аудитории доу сумма ого-го.

У меня сложилось впечатление (читая коменты), что люди, коментящие на ДОУ получают от 5-6k. Так что 100k это не проблема.

ну по Е2 их не только нужно вложить, а создать прибыльный бизнес

5-6к на Доу получает тестировщица Ирина на контракте у оракла, у остальных доход перевалил за 10к в месяц.

Тогда почему эти люди с завидной регулярностью трутся в темах «как бы мне уехать» вместо того, чтобы за три года купить квартиру в цивилизованной стране и уехать туда фрилансить, номинально работая в какой-нибудь «рога и копыта» :)

Это уже их проблемы, расскажите мне, пожалуйста, как мне стать резидентом США, купив тут квартиру?

Спасибо.

Им именно в США хочется сильно? :-) Если им так уж сильно хочется, то они могут жениться на местной жительнице и довольно быстро натурализироваться там. Но , это их проблеммы.

Думаю да. Тебе самому такой вариант видится реальным? Ты баб сдешних видел? Жениться на красивой американке находясь в Украине, имхо, не легче, чем выиграть гринку. Более реальные варианты есть?

Им уехать, или красивую? :) давайте разбираться))

Это каждый сам решает для себя. Могу сказать одно — симпотичной даме уехать в ЮСА гораздо легче с приличным мужчиной, чем мужчине с симпотичной дамой)

Это же из альтруизма все? Чтоб людям помочь?
Интересно, если бы привлечь спонсоров

Скажем так, это мероприятие рождено желанием нашего шефа, который как раз собирается в КД... И подумал, что не он один собирается, и не у него одного есть вопросы. Понятное дело, что организация стоит денег, так уж если делать, то делать по-честному и для людей, а не собрать 100500-ю конференцию, где прикольно послушать, потусоваться, но толку — чуть.

— открыть компанию в КД, или
— перевезти туда свою компанию, или
— найти инвесторов для стартапа, или
— трудоустроиться там как IT специалист.

Аудитория 4-го пункта может не всегда совпадать с первыми 3-мя.

Да, мы понимаем. Поэтому этот пункт самый последний. Но я знаю несколько людей, которые уезжали туда работать, чтобы потом там реализовать первых три пункта.

Підписатись на коментарі